Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статус ребенка

Я хочу усыновить ребенка. Собираюсь на неделе пойти в опеку. Но вот, что мне непонятно: у многих замечательный деток, чьи фото и данные подолгу висят на куче сайтов, статус только "опека или приемная семья". Что фактически это означает? Что родители рано или поздно могут забрать ребенка? (Это очень пугает!) И можно ли взять малыша под опеку, но потом все же усыновить? Почему таких деток реже берут, что останавливает? Помогите, пожалуйста, разобраться!
12.06.2012 23:02:22,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярра
Вам бы в Школу Приёмных Родителей походить. Во-первых, пригодится для себя (судя по ответам, знаний у Вас пока "0"), во-вторых, по новому закону об опеке с 1 сентября всем кандидатам необходимо свидетельство о прохождении подготовки. 13.06.2012 01:17:14, Ярра
А я уже ищу такую школу. Но в том-то и беда, что в Мытищах такой школы нет, а в Москве начнутся занятия с сентября. 13.06.2012 01:37:01, Буду мамой!
В эту пятницу (15 июня) начинаются занятия в ШПР. На этом же форуме была информация. Вот ссылка
[ссылка-1]
Позвоните, может еще есть места
13.06.2012 23:24:46, ТатьянаТатьяна
Спасибо огромное!!! 13.06.2012 23:53:57, Буду мамой!
Всегда пожалуйста!!!))))) Сама искала летнюю ШПР, а когда увидела что такая скоро будет, очень обрадовалась))) Надеюсь вы успеете в неё записаться 14.06.2012 13:31:36, ТатьянаТатьяна
Я позвонила сразу же сегодня утром. Сказали, чтобы приезжали пораньше перед занятием. Может, и лично познакомимся!) 14.06.2012 13:58:07, Буду мамой!
Очень рада что пригодилась информация!!!! Думаю, что обязательно познакомимся))))) 14.06.2012 16:51:44, ТатьянаТатьяна
В Москве в каждом районе по школе приёмных родителей. Обзвоните несколько школ, кто-то да начнет раньше сентября. 13.06.2012 16:51:50, Света-мама
Да, я видела дистанционную школу, видео-уроки и конспекты лекций, за 2 учащихся просят 7000 рублей. Они работают без перерывов. Но мне кажется, что это не очень хорошая идея, все равно что самим информацию в инете поискать. 13.06.2012 21:19:02, Буду мамой!
Я заканчивала дистанционную. С инетом не сравнить. 15.06.2012 12:14:21, Елена_Марианна
Да почему дистанционную-то? Очную, нормальную школу. Не платную, а бесплатную, государственную. 14.06.2012 16:55:22, Света-мама
Я имела в виду, что летом государственные школы не работают, а только дистанционная. Но вроде как одну школу нашла, так что этот вопрос я решила. 15.06.2012 14:37:02, Буду мамой!
Ярра
Не торопитесь. Горячность в деле усыновления - плохой помощник.
Почитайте пока "Семейный кодекс", потусуйтесь на конференциях и т.д. А осенью в ШПР.
Если хотите, можете к нам записаться:
13.06.2012 03:07:57, Ярра
Добавлю к Токкате. БИО могла родить с паспортом и сбежать из роддома, не написав согласие на усыновление. Никто ее не ищет, а опеке спустя полгода лень лишать прав по 130-й статье.
Вывод: ребенок со статусом "опека или ПС" может быть впоследствии усыновлен, если его родители не сидят в МЛС, не лишенные прав, и если его родители не ограничены в правах (как правило это психические заболевания). Во всех остальных случаях ребенка, пободавшись, можно затем усыновить. Фактически, ребенок под опекой может быть изъят из приемной семьи и передан БИОродителям, если те докажут в суде, что могут его воспитывать.
Почему пугает статус "под опеку"? По разным причинам. Кто-то намерен хранить тайну, что при опеке невозможно, так как в СоР ребенка вписаны его БИОродители, он носит их фамилию, которую ему нельзя изменить, как нельзя изменить и имя-отчество. Кому-то не хочется поддерживать контакты с БИОродней ребенка. Кому-то не хочется бегать по судам, лишая БИО прав, признавая их безвестно отсутствующими и так далее. Кто-то боится перспектив восстановления в правах БИО. А кому-то просто лень каждый год писать отчеты опекуна в опеку:)))
12.06.2012 23:58:27, Елена_Марианна
Поправлю немного: если родители ЛРП, то усыновление возможно. 13.06.2012 02:09:07, ЕкНик
Через полгода с момента лишения родителей прав возможно. Если полгода не истекли, то только опека. 13.06.2012 15:13:20, Елена_Марианна
Да, что-то здесь не продумано... Получается, из-за незначительной проблемы (например, лени опеки) ребенок может лишиться возможности жить в семье!
Спасибо, что разъяснили.
А можно ли взять под опеку ребенка из другого региона? Или только по месту проживания?
13.06.2012 00:12:57, Буду мамой!
Ольга Оводова
Все еще хуже. На ребенка может найтись семья, которая не боится всех перечисленных трудностей, а им будут говорить, что ребенка взять НЕЛЬЗЯ, потому что НЕТ СТАТУСА. Хотя на самом деле в семье может жить любой ребенок, вот тут есть разъяснения: 13.06.2012 00:25:44, Ольга Оводова
Ну почему сразу нельзя? Ребёнка под опеку взять можно, но есть много НО: 1) на него не положено пособие, 2) его в любой момент могут забрать родители, 3) его могут посещать кровные родственники. Всё это не критично, конечно, но согласитесь, будет тяжеловато отдавать ребёнка в кровную семью, если он в Вашей уже прожил несколько лет и Вы друг друга полюбили... 13.06.2012 16:54:34, Света-мама
Ольга Оводова
Вот пусть опека все эти трудности и перечисляет. А не говорит НЕЛЬЗЯ. Или родители пусть будут в курсе и сами думают, готовы они к таким рискам или нет. Полно таких случаев, когда говорят "нельзя" и кандидаты покорно отползают. А потом ребенок годами в учреждении киснет. 13.06.2012 17:05:05, Ольга Оводова
На самом деле опека говорит то, что соответствует заключению.) У меня было заключение на опеку, а не на усыновление, мне сразу и показывали детей на опеку+детей на усыновление. А тем, у кого заключение есть только на опеку, совершенно правильно говорят, что усыновить этого ребёнка НЕЛЬЗЯ. Тут важнее всего не путаться в терминах. 13.06.2012 17:11:20, Света-мама
Очень хорошая статья! Многое мне разъяснила. спасибо большое! 13.06.2012 00:48:19, Буду мамой!
Ребенка можете везти из любого региона, только туда вам придется съездить для оформления:) 13.06.2012 00:21:25, Елена_Марианна
А суд, если что, проходит тоже в регионе, где малыша нашли? 13.06.2012 00:29:42, Буду мамой!
Суд нужен только при усыновлении, опеку оформляют в опеке, пардон за каламбур. Усыновлять можно в регионе, а можно в регионе взять под опеку и усыновить уже дома. Вам выгоднее дома усыновлять, МО платит усыновленным в области 10 тыщ ежемесячно. 13.06.2012 00:43:59, Елена_Марианна
Не знала, что государство платит усыновленным детям. Думала, что по принципу "забрали - сами разбирайтесь". 13.06.2012 00:54:42, Буду мамой!
Платят не все регионы, это региональные, а не Федеральные программы. Москва платит 12 тыщ, если суд прошел в Москве, Московская область платит 10 тыщ, еще какие-то регионы платят, но меньшие суммы, где-то вообще не платят. 13.06.2012 00:56:16, Елена_Марианна
Прям даже какое-то уважение появилось! А то я , если честно, очень боюсь, что если будут психологические трудности с дитем, не к кому будет даже податься. Ведь официально помогают только опекунам и приемным родителям. А ведь усыновители наравне с кровными родителями, сами все сами... 13.06.2012 00:59:32, Буду мамой!
Уточню - по 130 статье не прав лишают, а усыновляют. 13.06.2012 00:03:30, Tulsa
Да, верно:) 13.06.2012 00:09:46, Елена_Марианна
я оказалась первой, кто Вам отвечает, сейчас еще подтянутся девочки, и кроме меня еще напишут, но я хочу написать про свой опыт: мы первый раз собрали доки под конкретного мальчика, но пока собрали , пока попали к РО - у мальчика на той же неделе был суд по усыновлению. Нам тут же предложили другого под наш запрос (у мелкого был только статус опека и ПС - НЕ ПРОШЛО ПОЛГОДА ПОСЛЕ СУДА ПО ЛИШЕНИЮ + братья = мелкий у нас дома) - вывод - не влюбляйтесь по фото. На второй раз думали что стали умными и опытными, и выбрали несколько деток - итог : один - мама вышла из мест лишения пару мес назад, но еще не появлялась, второй - мама выходит в конце этого года, не лишена, третий - было лишение, но нет полгода, но мама навещает и в нашем городе, у четвертого - изъяли, но никто не занимался лишением прав био, некому, нет соц.работника в ДР. И опять на помощь пришла РО - показала фото под наш запрос. А там Вы сами думаете, выбираете. Но мы искали исключительно в своей области. + детки с какими-то болячками, которых боятся и не берут. 12.06.2012 23:48:12, ирина НН с дачной ссылки
Ирина, спасибо за опыт! Так важно пообщаться именно с "бывалыми".)) Столько вопросов! Я уже поняла, что лучше не влюбляться в фото, но все равно смотрю. И очень удивляет, что столько симпатичных малышей, без страшных диагнозов, томятся в ДД и ДР со статусами только для опеки. Как-то не справедливо получается, и ценное время уходит. (
То есть про ситуацию с родителями вам сказали в опеке, когда вы уже получили заключение, что можете быть усыновителями?
12.06.2012 23:55:58, Буду мамой!
А откуда Вам известно, с какими диагнозами малыши томятся в ожидании? На всех сайтах информация о состоянии здоровья ребёнка отсутствует... Пока не обратитесь с заключением к уполномоченному органу, не узнаете, какие у ребёнка диагнозы. 13.06.2012 17:00:09, Света-мама
На opecaweb у некоторых детей указана группа здоровья. И 2 группа, по-моему, это достаточно хорошее здоровье. Поэтому и сужу. Видела там детей со 2 группой, со статусом на опеку. Также информация о здоровье есть в видеопаспорте, вообще с указанием диагнозов. 13.06.2012 21:15:41, Буду мамой!
У этих детей, скорей всего, родители либо в МЛС сидят, либо ограничены по психическому заболеванию. Вот и сидят дети в ДД со своей второй группой. 15.06.2012 12:13:02, Елена_Марианна
Да, про ситуацию с родителями говорит либо РО, либо опека, у опеки сведения более точные. 13.06.2012 00:00:06, Елена_Марианна
мы узнали про посещения био уже в ДД, при первом и последнем свидании, у РО таких сведений не было. 13.06.2012 11:31:08, ирина НН с дачной ссылки
естественно, до РО долго информация доходит. в ДД самая свежая. но в ДД без направления от опеки и не пустят. Так что оптимально - в опеке. 13.06.2012 18:27:36, Tulsa
Да, Вы правы, в ДД без направления не пускают. Но получилось так как получилось - у РО не было информации о посещениях био, при том что ДД в нашем же городе, и на его базе местная ШПР. Мальчишка не так давно изъят из семьи, может поэтому не было сведений. А мальчишка - мечта родителей - 2 группа, без особых каких-то болячек, сохранный, разумный, его бы забрали в др.город - сказка была бы. 13.06.2012 19:07:50, ирина НН с дачной ссылки
пока писала оказалась не первой. И все верно написано выше. 12.06.2012 23:52:24, ирина НН с дачной ссылки
Есть разные варианты случаев, когда возможна только опека. Родители сидят - выйдут, могут попытаться забрать ребенка, такое бывает редко, но риск есть. Родители психически больны и ограничены в правах - ребенка они забрать не смогут, но прав их не лишат никогда, то есть вы этого ребенка никогда не усыновите. Если родители ребенка лишены прав, то с момента лишения должно пройти полгода, прежде чем ребенку дадут статус усыновление - теоретически, эти полгода биородители могут использовать на то, чтобы в правах восстановиться. Такого ребенка вы можете взять под опеку, а через полгода усыновите.
Еще есть вариант, когда ребенок сидит в учреждении, а у его опеки никак не доходят руки лишить прав биородителей - таких детей берут под опеку, а потом опекун сам подает в суд заявление на розыск родителей и лишение их родительских прав, зачастую это долго и нервно. В общем, в каждом случае надо вникать в ситуацию с родственниками малыша.
12.06.2012 23:32:48, Токката
Токката, спасибо за ответ! И тут же новый вопрос появился. А информацию о родителях, точнее причины статуса "только для опеки" можно узнать в органах опеки или уже в учреждении? И когда подается заявление в опеку как-то обозначается, какой статус должен быть у ребенка? 12.06.2012 23:49:38, Буду мамой!
Информацией о родителях владеет опека ребенка. То есть сначала вы все узнаете о понравившемся ребенке, а потом будете принимать решение, знакомиться или нет.
Да, в заявлении вы должны будете указать, какую форму устройства выбираете, несколькотформ сразу выбрать нельзя. Бывает, что кандидаты спешно переделывают заключение с усыновления на опеку, потомк что понравившийся ребенок не имеет статуса.
13.06.2012 00:01:34, Токката
Я еще где-то прочитала, что разрешение на опеку получить легче, чем на усыновление. А в чем принципиальная разница? Не знаете? 13.06.2012 00:07:53, Буду мамой!
Не надо читать все, что на заборе написано:) У нас по закону приоритетная форма усыновление:) 13.06.2012 00:11:10, Елена_Марианна
)))
Да,конечно, буду собирать документы на усыновление.
13.06.2012 00:15:02, Буду мамой!
Я тоже собирала сразу на усыновление, но держала в уме, что у понравившегося малыша может и не быть статуса. Готова была переделать заключение, но мне не понадобилось. 13.06.2012 00:22:24, Елена_Марианна
Да, я в общем-то и тему эту завела, чтобы понять, к чему готовиться и в опеку идти уже "подкованной". Хотелось бы, чтобы было сразу усыновление, но и от опеки не буду отказываться. 13.06.2012 00:51:34, Буду мамой!
С заключением на усыновление могут не дать ребенка под опеку, т.к. на опеку более расширенный пакет документов, а могут и дать, если статус появится совсем скоро. Так ведь часто бывает, что в анкете ребенка ещё "опека" стоит, а в реале уже прошло полгода после лиш.род.прав био и у ребенка уже полный статус есть, можно его усыновить. По статусу конкретного ребенка всегда нужно уточнять, да и перспективы по восстановлению био в опеке должны знать, могут подсказать, есть ли "угроза" от био. 13.06.2012 03:29:50, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!