Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осталось равнодушие

Здравствуйте! Давно не писала сюда и редко заходила! Много дел т.к. растет восмимесячный сынок. Теперь у нас в семье трое кровных сыновей и один приемный. Своих люблю до безумия, а приемный за три года так и не стал мне родным. Как я хотела стать для него лучшей мамой, сколько времени, сил, нервов потратила (сколько на троих кровных вместе взятых не тратила), но на душе разочарование. Ушло и желание заботится о нем, жалость, даже какое-то чувство любви было (а может казалось) осталось только равнодушие. Чтобы понять надо прожить прочувствовать, у каждого здесь свои ситуации и каждого можно понять или не понять. У меня горечь на сердце что я не могу стать для приемного сыночка такой мамой какая я с кровными. И чувство что я где-то что-то упустила. Ребенок не дурак, адекватный но какой-то "пустой" а я не могу наполнить этот сосуд, душа не лежит да к тому же совсем нет времени заниматься с ним ходить к психологам, а время уходит характер почти сложился. Психиатр поставила нам нарушение эмоционально волевой сферы, а это не умение справляться с эмоциями, не умение воспринимать замечания объяснения, не умение играть с детьми (в садике с ним никто не дружит), не желание "работать" в коллективе, не умение вести разговор и т.п. Местами бывает очень трудно психологически так периодами опускаются руки а потом снова новые планы и надежды. Знаю что нужно помочь себе помочь ребенку. Вообще я очень счастлива что у меня есть такие мальчишки и жизнь не зря проживаю и есть к чему стремиться и за что бороться, как оно будет дальше не знаю!
08.06.2012 20:32:44,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Как вы считаете, не связаны ли ваши чувства с "влюбленностью по фото"? Это же вы его по фото выбрали, а забирать муж летал, я не путаю? Если бы увидели вживую, навещали бы в ДД - забрали бы?
Пусть всё у вас наладится! 4 сына - такое счастье :)
10.06.2012 01:24:39, Владина
[ссылка-1]

вот тут много можно прочитать и про аутизм,и про спектр
10.06.2012 00:14:04, maxerka
мама Ирина
Из поста возникает у меня ощущение, что Вы с сыном очень похожи.
Ему ставят "нарушение эмоционально-волевой сферы".
"а это не умение справляться с эмоциями, не умение воспринимать замечания объяснения, не умение играть с детьми (в садике с ним никто не дружит), не желание "работать" в коллективе, не умение вести разговор и т.п." - а о чем вы пишете? Ровно об этом! Ведь, по идее, проблемы ребенка , как минимум, должны вызывать сочувствие, а у Вас - "пустота". Вы уже не хотите "договариваться", искать способы взаимодействия. Так ведь и ему это трудно - потыкался-потыкался, а дружить с ним не хотят. Вот и оставил попытки. Многие здесь (иногда, конечно, в негуманной для родителя форме) пытаются донести до Вас информацию для размышления. Вы же либо игнорируете, либо обороняетесь - вот и тезис про "не воспринимает замечания" сработал.
Из чего Вы собрались "наполнить сосуд", если Ваш опустел?
Дело в том, что у Вас, как здесь любят говорить, "эмоциональное выгорание", вызванное как физической усталостью, так и моральной перегрузкой+перфекционизм. Ваш мальчик пережил это значительно раньше и в более тяжелой форме. Так что Вы с ним - "два сапога-пара".
Мне кажется, что этот факт уже повод для принятия. Начните себя принимать, и отношение к сыну приложится. Удачи!)))
10.06.2012 00:09:31, мама Ирина
Извините, я не поняла, в каком возрасте вы взяли ребенка. Характер и личность формируется с рождения, и не было с ним мамы рядом, чтобы "наполнить" его сразу любовью и жизнью. Видно, уже поздно было, когда вы его взяли, поздно для него. Не знаю, что делать. Мне "попался" приемный ребенок в 7 лет (дочь мужа от первого брака). Три года я ее тихо ненавидела. Сейчас ей 11, и мы вдруг поняли друг друга, и стали подружками. Теперь я нахожу, чем гордится в ней, каким ее успехам радоваться, ищу в ней черты, которые я сама вложила, и мне это приятно. Не пытаюсь стать ей мамой, это невозможно, она помнит маму. Может вам тоже не пытаться, а быть другом, воспитателем, иногда хороший воспитатель вкладывает больше, чем родитель, и больше получает отдачи. 09.06.2012 19:46:46, лината
Яхонтовая
Вы выдохлись. Это понятно. Лишний раз доказывает мою убежденность, что сначала надо подращивать своих детей, а потом брать приемных. Тематические дети в большинстве своем - черные дыры. Слишком много ресурсов на них требуется, в том числе и эмоциональных.
Я не знаю есть ли у вас возможность, - но выбора-то точно нет, - надо начать с ребенком профессионально работать. Волевая сфера страдает у большинства наших детей, нервная система незрелая и пр. Но надо с чего-то начать - поставить уже диагноз, если он есть и начать работу. С психологами, включая групповые тренинги, которые учат общению, возможно, проработкой травмы. А как у него интеллект? Возрасту соответствует? И еще. Ребенок может чувствовать, что он в семье не значим. А если он не имеет значения, ему трудно доказывать миру, что на что-то имеет право. Повторюсь - трудная категория, наши дети, они требуют особого внимания и усилий
09.06.2012 06:29:35, Яхонтовая
Согласна, с вами. Я не наивная девочка я все понимаю и что трудные и знали кого брали и т.п. Но если в семье есть приемный ребенок это же не повод отказываться от своего если бог послал. Интелект у нас в норме все по возрасту ребенок развит на твердую 4 в свои 6 лет, страдает именно эмоциональная сфера что создает огромные черные дыры в общении с нами и в детсаду. 09.06.2012 07:46:24, Pandochka
Это вполне может быть вариант нормы. Таких людей немало, примерно 12%. Работать и взаимодействовать им, кстати, лучше с компьютером или другими приборами. И не работать в коллективе. В остальном чаще приятные умные люди. Порой и во взрослом возрасте не понимают важности эмоций для окружающих, но близкие либо понемногу приучают их к нормам общения, либо сами приучаются не обижаться. Хороший пример, правда с закосом под гениальность - Шерлок Холмс. Но гениальность это отдельная от характера категория, это уровень интеллекта и познавательного интереса. А характер непростой. Но, тем не менее - психологическая норма. 09.06.2012 14:52:26, Втихоря
Яхонтовая
Т.е. в принципе вам уже понятно куда работать. Если ребенок не особо в контакте с людьми, его можно поконтачить с животными - лошади, например, в Барнауле должны быть. Думаю, можно поискать развитие сенсорики, как с младенцем. Я понимаю, что за своих детей обидно, но таковы последствия вашего сознательного выбора. И потом, на групповые тренинги, на иппотерапию можно потаскать и своих детей. Вреда точно не будет. Ищите и обрящете.Я вот 6й год ищу. Радуюсь любым передышкам. Вот школа закончилась - выдохнули)) Спорт, психолог, возраст потихоньку выравнивают ситуацию. Пусть временно, но сегодня хорошо. И ладно. ТАк и живем. Если в Барнауле не можете найти помощи, Новосибирск от вас рядом. Тут можно найти хороших специалистов 09.06.2012 07:54:13, Яхонтовая
Я думаю что для начала специалистов нужно мне чтобы второе дыхание открылось. 09.06.2012 08:28:48, Pandochka
И специалистов, и отдых, и помощь по возможности, хотя бы группу неполного дня, няню, помощников из родных. И высыпаться. И иметь хотя бы 1-2 часа в сутки личного времени и личного пространства. Конечно - мама главный ресурс ребенка! Когда мама дошла до ручки, детей спасать у нее ресурсов нет. 09.06.2012 15:04:01, Втихоря
Попробуйте пообщаться с тематическим психологом Татьяной Павловой, я ходила к ней на очные консультации, но она консультирует и по почте
Tango@bk.ru
Надеюсь, она вам поможет со вторым дыханием. Удачи вам!
09.06.2012 10:49:09, Токката
Яхонтовая
Тоже хорошо)). С афобазола начать не пробовали? 09.06.2012 08:37:33, Яхонтовая
нет но спасибо надо взять на заметку и прямо сегодня начать! 09.06.2012 09:02:18, Pandochka
Sheba77
А мне кажется, дело в рождении младшего кровного. 9 мес беременности и 8 мес ребёнку - это практически полтора года, когда приёмный перестал быть младшим и хоть чуть-чуть особым (в хорошем смысле слова), когда все мысли заняты вынашиванием и рождением малыша. И опять же - несколько противоестественно это для психики, потому что рождение кровных после появления приёмного ребёнка позволяет в разы сильнее ощутить разницу свой/чужой.
Вам обязательно нужен помощник по хозяйству. Через некоторое время всё боль-мень устаканится. Но прежнего отношения к приёмному, мне кажется, уже не будет. Ну да и без высоких чувств люди детей растят. Не бросайте его только совсем в одиночестве с собой. Он не виноват, что априори проигрывает остальным детям "по праву рождения" и имеет характер, отличный от "общепринятой нормы".
09.06.2012 05:05:32, Sheba77
Оно просто накатило на вас это равнодушие, как пришло так и уйдёт.
Мы с вами брали одновременно мальчиков одного возраста, поэтому я, кажется понимаю ваше состояние, бывает минутная слабость, да и школы страшновато немножко. Попробуйте всё-таки организовать своему приёмному ребёнку хоть какую то зону успешности и его личный фанклуб на стороне,поищите душевного тренера, учителя, которому ребёнок придётся по душе, это трудно, но в случае удачи у вас с плеч огромная тяжесть упадёт.
08.06.2012 22:57:24, .....................
Во-первых, мне когда-то психолог сказал - не надо ставить себе целью стать ТАКОЙ ЖЕ МАМОЙ, какая Вы для кровных. Это тупиковая цель и бессмысленная. Скорее всего вы не станете такой мамой (как и я не стала). НО! Посмотрите на ситуацию с другой стороны - Вы РАДЫ, что ЗАБРАЛИ ЕГО ИЗ СИСТЕМЫ? Думаю, ему по-любому лучше у Вас. ДАЖЕ если Вы чем-то его обделяете, он имеет больше, чем имел бы в ДР.
Что касается "пустой" и т.д. Может, пройдет, может, перерастет. Может, найти-таки специалиста. Но это не критично. А вы устали, да. И это тоже проходит! Кстати, у меня такое равнодушие было к старшему кровному, когда с младшей кровной возилась. Тоже к специалисту ходила :), думала, что разлюбила кровного навсегда :), дурочка просто. Психолог посмеялся и сказал, что все вернется, когда подрастет немножко малышка, когда ресурсов опять станет много, когда устаканится все в семье. Удачи Вам, сил Вам, пусть все будет хорошо!
08.06.2012 22:56:56, ДраКошка
ketspb
Пандочка, а где комсомольский задор и бравада? Трава у дома же по прежнему зеленая и по прежнему вы не в "облеванной блузке" (ваше дословное выражение) на корпоративе, а дома, так сказать хранительница очага и настоящая женщина-мать!Где былое счастье и гордость за себя такую правильную? Вы же взяли малышастика, чистый лист так сказать и что, уже разочарование???!!!!. И что вы сделали для социализации ребенка? Интересно, что в вашем представлении "сколько времени, сил, нервов потратила (сколько на троих кровных вместе взятых не тратила)"? Что, дома не протолкнутся от специалистов? Что вы на море его вывозите? Песочную терапию? Массаж оплачиваете или санатории по 2 раза в год? Консультируетесь у светил, пичкаете дорогущими ноотропами и витаминами? Что в вашем понимании "столько на троих кровных детей не тратила"? Очень интересно?
По мне так вы просто устали. У вас четверо маленьких детей, нет няни, нет помощниц, а есть комплекс отличницы и максималистки. Если оторветесь- будет счастье вам, если нет- разрушите возвратом приемному ре жизнь. Все имхо.
08.06.2012 21:56:33, ketspb
Кать, а чего ты опять так зло, а? Действительно устал человек. А ловить и попрекать ее же словами - ну не ожидала от тебя, честное слово ( 08.06.2012 22:57:46, ДраКошка
любое действие рождает противодействие )))Рискну предположить. видимо, когда-то Пандочка тоже выступила не корректно против того, кому нужно было сочувствие и поддержка. Вот и прилетело. 09.06.2012 13:54:35, Ехидна
Вот чего не было того не было! 09.06.2012 16:26:48, Pandochka
ketspb
Галя, я такая какая есть. Пишу все под своим ником, без лицемерности, свое мнение. Я- никогда не позиционировала себя как всепонимающую МатьТерезу. Максимализм мне всегда подозрителен, вот честно и тот пост-манифест врезался в память. Такие люди, имхо, сначала срывают крестики с других, а потом сами истово крестятся, когда это становится официально разрешено.
Вот уже по инету ре на "90%" диагноз поставили. Круто. А сходить к специалистам есть возможность у многодетной мамы? Если что в ре волнует, надо же его обследовать, так? Минимум у невролога и в санаториях пропадать.
Жалко ре, жалко, честно Пандочку, но ре, мне жальче, он не виноват, что впереди всегда ТРОЕ ЛЮБИМЫХ...
08.06.2012 23:22:28, ketspb
У вас странная манера за других выводы делать! Где вы про диагноз прочитали? Фраза "совпадает на 90% это диагноз?" И почему вы решили что его не обследовали? И не трое любимых, еще я и муж, а ре приемный на последнем месте в чулане. 08.06.2012 23:37:10, Pandochka
ketspb
Хорошо, напомню))))
Я прочитала про синдром аспергера совпадений 90%!
08.06.2012 21:45:11, Pandochka
09.06.2012 01:02:43, ketspb
Марина (.)
И что - это уже поставленный автором диагноз? 09.06.2012 08:29:48, Марина (.)
Если бы это был первый Катин подобный выпад 08.06.2012 22:59:26, ***********
Сколько желчи и злости в ваших сообщениях, сколько хвастовства своими подвигами, вся страна уже знает все подробности личной жизни Коли. В каждом вашем сообщении список ваших заслуг и простым смертным до вас далеко, даже мама17 со всеми своими рядом не стояла. 08.06.2012 22:55:17, ***********
елена волк
Оставьте Катю в покое. Я лично ничего грубого и тем более злобного в ее словах не услышала. Она говорит совершенно правильно, ну что за охи "всё сделала?". Где это всё?

И что за наезд на маленького ребенка. он вообще еще очень мал и может не уметь проявлять эмоции, либо привязанность.
09.06.2012 11:06:02, елена волк
Это точно 09.06.2012 10:35:07, Птица Альбатрос
Ой, можно я как-то подальше от таких заслуг буду? Я- хреновая мамашка, ни за три, ни за пять лет детей у психиатров-неврологов не лечу. Ноотропы стараюсь не давать. Некоторые диагнозы снимаю, хотя из чувства самосохранения лучше бы оставить. Дети у меня учатся...ну так как учатся. Отличников нет. Опека меня вряд ли хвалить будет:) 08.06.2012 23:17:19, mama17
Много вопросов, сути нет. Про возврат речь и не шла. А комплексы у вас, раз вам так в душу запала моя фраза про блузку. Спасибо людям которые понимают и действительно подсказали ответ на мои вопросы. 08.06.2012 22:02:24, Pandochka
ketspb
Хорошо, СУТь: конкретно, какие реабилитационные мероприятия вы с мужем проводили ребенку? Т.е. что особенного вы делали три года, и что не принесло результатов? Ответы действительно, очень интересны и важны для меня.
А за блузки, это вы сами себя хвалите, уж очень запоминающийся пост тогда сочинили)))А его не копировала, ан нет, все помнятся "афоризмы"))))
08.06.2012 22:21:46, ketspb
ЖенаПолковника
Вы спрашиваете не очень доброжелательно, поэтому человек вам не отвечает, растерян, не готов, а пришел автор сюда за помощью, потому что носить в себе тяжело... 08.06.2012 22:29:41, ЖенаПолковника
Вам мои ответы не интересны вы же не специалист. Три года он у нас сидел в чулане - вот вам новый афоризм. 08.06.2012 22:26:00, Pandochka
ketspb
Не, "незачот"(((( 08.06.2012 22:32:22, ketspb
Я серьезно. Без подколок, простите. Не могли бы вы пояснить... насколько я поняла, ребенок садовского возраста.

КЕМ (ЧЕМ) или КАК он должен работать в коллективе?

Я не представляю... поэтому правда хочу это понять

Для меня это другая планета. Даже самой страшно, что я таких всем, видимо, очевидных вещей, не понимаю...
08.06.2012 21:56:32, искреннее недоумение
Странно вы видимо сами садовского возраста, раз не понимаете что значит работать в коллективе. Работать в коллективе значит контачить с детьми и воспитателем взаимодействовать в играх на занятиях и других моментах. 08.06.2012 22:05:21, Pandochka
А у меня вот "не работает" в коллективе.На занятиях сидит в туалете,переписывает буквы со шкафчиков с полотенцами(хорошо, что с воспитателями повезло- не дергают его,если хочет один побыть).И что?Ну не коллективный он,так это- его право.Так и ваш: есть дети- одиночки,хуже от этого они не становятся.Мой говорит: мне с ними (с детьми)не интересно.Ему ,например,интересно с офицерской линейкой и ручкой))Кстати,племянница заканчивает 11 класс,ни одной подруги,но она каждую свободную минутку рисует,картины- шедевры.а про подруг ответчает:"Я устаю от людей".Дети могут и от нас уставать.вы же не знаете,какая мысленная работа происходит у вашего мальчика,может он выше вас всех на уровень,а вы этого ни понять ,ни оценить не можете. 09.06.2012 18:35:17, maxerka
Да, я садовского возраста в этом вопросе, но мне это нисколько не мешает жить. Честно говоря, выходить из этого возраста и уподобляться вам с непонятными "моментами" не имею ни малейшего желания. Теперь, после вашего ответа, уже точно. Разве это проблема ребенка? Задумайтесь! 09.06.2012 01:13:05, Искренне удивляюсь
ЖенаПолковника
Аутятки с детьми и воспитателями не контачат, им комфортнее с самим собою, со своим миром, это их счастье... Оно это счастье имеет право и место быть, от этого пляшем, а не от своих чувств, представлений, мироощущений...
Часто бывают знамениты и талантливы в различных областях...
08.06.2012 22:17:32, ЖенаПолковника
Почему сразу "аутятки"-то?!
Психически здоровые люди делятся на "экстравертов" и "интравертов". Первым надо свои эмоции и переживание выплескивать наружу, хоть в конфу, хоть в садовский коллектив. А вторые вполне счастливы наедине с самим собой. Они здоровы!!!! Но башню из кубиков строить могут и в одиночестве, массовка/группа поддержки вокруг им не нужна. И очень хорошие люди из интравертов тоже вырастают.
09.06.2012 00:56:33, RitaK
ЖенаПолковника
Ага, я и говорю, без специалиста навешивать ярлыки и давать советы бесполезно, тем более ребенку который от рождения и до трех лет рос в совершенно неподходящих ему условиях...
А про аутяток, ну у кого они есть,я просто пытаюсь на всякий случай объяснить...это о принятии...
09.06.2012 01:04:02, ЖенаПолковника
Так вы чего-то рано переживаете, 3 года не срок совсем. Вот еще через 3 приходите - поговорим:) 08.06.2012 21:47:18, Tulsa
Кое-что я начинаю понимать. Я чувствовала сразу что что-то не то в ребенке. 08.06.2012 21:51:01, Pandochka
Последствия жизни в системе 08.06.2012 21:59:02, Караул
Я тоже к этому склонялась но есть моменты которые явно выдают "отклонения" именно указывающие на аспергера и закрепившиеся. 08.06.2012 22:07:10, Pandochka
У моего ПМПК поставил аутичный спектр .Это немножко не синдром аспергера,но тоже делает ребенка не таким,как все 09.06.2012 18:37:51, maxerka
ну и что? аспергеры нормально адаптируются в обществе 08.06.2012 23:08:07, Tulsa
Он то адаптируется, но и мне нужно знать его специфику что к нему адаптироваться и равнодушие сменить на чувство поддержки и защиты. 08.06.2012 23:30:24, Pandochka
Один мой знакомый дефектолог считает, что это приобретенные черты, потому они компенсироваться должны. На смом деле не угадать конечно, но суть проблемы и методы работы одинаковы. наш 2 класс закончил, в этом году с контактами и прочим в школе в разы лучше чем в прошлом. и во дворе с детьми нормально, а в начале прошлого лета был ужас-ужас. 08.06.2012 22:10:21, Караул
Ребенок дошкольник и н нем крест ? Чудны дела твои :-( 08.06.2012 21:01:26, Караул
Если хотите что то спросить, спросите нормально. 08.06.2012 21:19:02, Pandochka
Ни чего не хочу. Удивляюсь. У нас ребенок почти 6 лет дома. Не самый простой, аутичный спектр итд. Эток тому, что где-то опыт есть. 08.06.2012 21:28:29, Караул
Он у вас один? Вопрос как мне теперь уделить ребенку 80% своего времени на преодоление данных проблем и остальные 20% своерожденным? 08.06.2012 21:52:50, Pandochka
ЖенаПолковника
Вы сначала с кругом проблем определитесь и не тревожтесь раньше времени, аутятки с сохранным интеллектом 80 процентов времени не требуют. Грамотный психолог научит вас ряду приемов для комфортного с ним общения, подскажет где ошибки ваши в общении...Дети они как дети, немного особенные, отстраненные, но они и развиваются и учатся жить в этом мире, помогите и себе и ему немного..
Но такой круг проблем по интернету не обрисовывается, может у ребенка совсем иные траблы...Занятия с психологом раз в неделю или даже в две и они того стоят, если удастся специалиста найти. Вы в Москве?
08.06.2012 22:02:11, ЖенаПолковника
Да я не против, я только за! чтобы определили посмотрели помогли, я за три года наделала кучу ошибок, а сейчас время ограничено теперь только ждать опять самим ему уже 6 скоро в школу. 08.06.2012 22:09:49, Pandochka
ЖенаПолковника
Времени вагон и маленькая тележка, успеете все в течении жизни...))) 08.06.2012 22:21:26, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вы в Москве? 08.06.2012 22:19:37, ЖенаПолковника
Нет в Барнауле. 08.06.2012 22:21:06, Pandochka
Не, в Барнауле там *опа с нормальными специалистами! У меня там подруга живет со сложным ребенком. И еще знакомые есть с больными детьми. С Психологами *опа, с нормальными неврологами тоже, про генетиков воообще молчу. 09.06.2012 05:12:54, silverheartcats
Согласна. Но там Новосибирск рядом. и с такими специалистами там гораздо лучше. Академгородок и все светилы под боком. И кстати, там есть Новосибирский форум по тематическим деткам и свое сообщество. Может к ним обратиться? 09.06.2012 13:56:45, Ехидна
Вроде Пандочка там отметилась в многодетках? 09.06.2012 15:08:27, silverheartcats
ЖенаПолковника
Ладно, попробую сама, если аутенок у вас действительно...
Личного пространства ему нужно много, очень желательна отдельная комната и стучаться, резко не врываться туда, он должен чувствовать себя в ней защищенно. Общаться интенсивно, когда он в ресурсе, т.е. сам хочет и готов.Если устал, отводит взгляд,отвечает односложно и хочет закончить разговор, не настаивать, искать благоприятный момент.
С учебой помогать, но не давить, давать самостоятельность, хвалить и исходить В ПЕРВУЮ очередь из его возможностей, а не своих амбиций. Ресурс у них снижен, быстро выдыхаются...
Если изъявил желание посещать кружок, секцию и бросил, делать акцент не на том что не смог, а на том, что продержался: месяц, два, полгода. Им трудно в коллективе, такая похвала поддержит его, воодушевит и даст продержаться ещё немного.
Разговаривать ни в коем случае не на повышенных тонах, не визгливо, не громко, их пугает громкий голос и крик. Родителей таких детей специально учат общаться с ними приглушенным, таким утробным голосом...Обычно не сразу понимают обращенную к ним просьбу, надо повторить раз-два-три, не от того, что не слушает или тупой, просто психика вязкая достаточно, медленее доходит. Им лучше учиться в коррекционном классе, где мало детей и больше времени дается на выполнение заданий, но наши коррекционные классы оставляют желать,...поэтому можно и в обычный, но не гимназический и углубленный, по возможности лучше ему учебу облегчить...очень помогают индивидуальные занятия с педагогами...
Наблюдать в чем его призвание, развивать, работать успешно будет, если проявит интерес, и не на работе с людьми, а архивариус там, специалист по базам данных...это грубо, ваш может быть художник талантливый...
Как правило они бесконфликтные, чувства выражают непривычными нам способами. Например во время ссоры уйдет в себя и весь вечер в своей комнате будет доламывать игрушки. Агрессию носят в себе и выливают не на обидчика, а предметы...
Они разные все, как и все мы...
08.06.2012 22:46:16, ЖенаПолковника
+ 100 про громкий голос.Я дама шумная,воспитательский голос выработан за 22 года.Еще в начале совместной жизни сын спросил:ты за чем на меня громко закричала.Я - в ступоре,наоборот,я какую то любвиобильную эмоцию выразила.Пришлось себя переучивать.Теперь говорю очень тихо,но если надо громко мужа позвать или собаку с улицы ,прямо очень заметно,как Вовка внутренне напрягается от громкого звука. 09.06.2012 18:45:00, maxerka
Спасибо за терпение и за описание. Опишу нашего кратко: может часами рисовать, лепить, вырезать. Не выражает эмоций, на вопросы отвечает простыми фразами монотонно тихо. Не понимает полутонов юмор сарказм. В играх с трудом фантазирует. Походка вялая движения медлительные не смотрит в глаза не жестикулирует мимика на лице отсутсвует не агрессивен или вымещает на предметах. Часто говорит не в "тему", друзей нет, на улице игры -"разброт и шатание" ковыряние в земле подбирание с земли всяких мелких предметов. Пытается играть со сверстниками но они его отвергают. Присутсвует негативизм слабоволие не умение дать отпор. Выражение лица туповатое взгляд в пространство. Память хорошая хорошо учит стихи рассказывает хорошо рисует выполняет задания с удовольсвием любит похвалу когда обнимают целуют. На вопросы может вообще не отвечать, часто становится замкнутым. Может устроить истерику не объясняя причины, и со стороны кажется что на пустом месте. 08.06.2012 23:25:31, Pandochka
Очень похоже на аутизм,скорее ,даже на спектр,но все равно в этой области надо искать проблему. 09.06.2012 18:46:40, maxerka
а по-моему, прекрасный ребенок. Не без проблем, но все равно прекрасный. Вы чо-то дофига от него хотите. 09.06.2012 12:45:15, химчанка
А я и не писала что ребенок УЖАС УЖАС! Вполне нормальный и хороший. Для меня он не прекрасный а с проблемами и весьма глубокими. Для кого-то норма поспал поел и сиди тихо в углу. А критерий "дофига" я не понимаю. 09.06.2012 13:25:39, Pandochka
у меня младщенький с аутичными чертами. Ну странный, конечно. Ну в школу я ежедневно хожу. Два раза. Утром, отводя в школу, разговариваю с учитлеями, даю им ЦУ на день, вечером, забирая, обсуждаю день и устраиваю разбор полетов. Вот на полгода с работы ушла,чтобы дитем заниматься.

А проблема у вас одна - ребенок не соответствует вашим представлениям о нем. Ребенок не похож на вас и вы не можете его принять. И это - огромная проблема. Гораздо более существенная, чем поведенческие траблы ребенка.
09.06.2012 13:34:58, химчанка
Мне кажеться устали вы. Вы без меня знаете, что у вас ребенок еще не УЖАС. Больше чем уверена, что ходили на форумы мам аутистов, знаете, что там есть просто ужасные варианты и эти мамы героини по большому счету. 09.06.2012 11:41:03, ну не знаю
ЖенаПолковника
Разбираться...разбираться с психологом, искать из-под земли лучшего в городе. Ауты, кстати, и телесные контакты отвергают, легко так отстраняются, ваш любит, уже плюсик.
Пропустила, в каком возрасте брали, сколько дома и как долго находился в ДД?
08.06.2012 23:51:48, ЖенаПолковника
Брали в 3 года 4 мес дома почти 3 года. В ДД с рождения. Ну ласку он не понимает так слегка обнимется или ему вдруг щекотно становится и он как бы отстроняется. 08.06.2012 23:56:33, Pandochka
ЖенаПолковника
С рождения до трех лет ребенок не имел рядом значимого взрослого, для детей это катастрофа, лучше плохонькая, но семья...У него не сформировалась правильно эмоциональная сфера, интерес к людям. Лица приходили и уходили, что-то делали с ним как с куклой...Нам на ШПР фильм показывали, очень сильное впечатление на меня он произвел.
Сравнивали и снимали на камеру развитие детей, которые одиноки совсем; к которым регулярно приходит мама, но забрать насовсем не может; изъятые в пол-года из семьи..
Какие же они разные. Изъятая девочка общается и ищет контакта, спустя пол-года уже меньше и нерешительно, а в полтора сидит на качелях вся в себе, на людей не реагирует, грстная, уже не ищет общения и ничего не ждет. Аут аутом, только она была-то ещё год назад нормальная, в ладушки играла, ручки тянула...
Мальчики, к которому ходят и к которому не ходят тоже по-разному развиваются. Не брошенный контактен, открыт, хотя к маме агрессивен, ну ему есть на что обижаться...А вот ребенок у которого никогда не было значимого взрослого, абсолютно замкнут, не идет на контакт, у него есть только он сам. Он на человека так реагирует: на игрушку в руках, на пушистый свитер обращает внимание, а лица вообще не замечает, мимо людей проходит как мимо стенки.
Так наглядно показывает этот фильм, как формируется или меняется психика одинокого ребенка! Даже может программа самоуничтожения включиться, т.к. в природе без защиты взрослой особи ребенку не выжить. Эти дети часто и подолгу болеют. Оттого и происходят с ними в семье чудеса, типа вырос на 10 см. за месяц или пошел через неделю...Просто с появлением значимого взрослого пропадает угнетающий ребенка фактор, ну как цветочек полить...
А ваш с рождения и до трех лет!!! До трех, когда все закладывается! Поэтому и говорю, нужен высококласный тематический специалист, способный отделить зерна от плевел...
Он может быть не природным аутом, а сформированным под воздействием неблагоприятных обстоятельств, страшных для него, жутких для его неокрепшей психики обстоятельств. Любой младенец инстинктивно ищет маму, это подсознание, генная память веков,.. и не находит, он с рождения в жуткой депрессии... В системе дети не развиваются должным образом, они там никак не развиваюся, с ними не говорят, не носят на ручках, не смотрят глаза в глаза при контакте, пеленают до года и он вместо сюсюкалок, игрушек, книжек, людей разных может наблюдать только одну и ту же точку на потолке, часами, днями...
Блин, вам бы тот фильм посмотреть...
09.06.2012 00:21:46, ЖенаПолковника
Все правильно у него это приобретенное я это понимаю и понимала и без специалиста не обойтись. Мне бы только теперь сил и терпения желания и времени чтобы им заниматься. 09.06.2012 05:53:12, Pandochka
ЖенаПолковника
Пляшите от мысли, что кроме вас у него никого нет, вы его единственный оплот... 09.06.2012 23:13:07, ЖенаПолковника
Ну Вы и сказали, что дети в системе никак не развиваются. ((( 09.06.2012 01:10:49, Elina
ЖенаПолковника
Сутрировала чуть-чуть, но до нормального развития детей в любящей семье им далеко, все эти ЗПРР-ы не на пустом месте случились... 09.06.2012 01:17:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я бы сказала, что он аут, если это был домашний залюбленный ребенок с набором таких черт характера, а тематические дети-эта другая совсем тема... 09.06.2012 00:29:32, ЖенаПолковника
это проблемы с сенсорикой,обязательно читайте про сенсорную интеграцию. 09.06.2012 00:09:39, с других детей
они с большим трудом усваивают социальные установки,не понимают контекста,не считывают ситуацию .про сарказм-оооо!!! есть целый сериал-Теория Большого Взрыва.Молодежный ,там глав.герой-Шелдон Купер,он так людей специально переспрашивает-это сарказм? посмотрите пару серий на досуге,если хотите.(если что-лучше без детей,много шуток на сексуальные темы,но без супер-пошлости).
есть они,и их много, и им трудно.читайте,думайте,как это все приложить к своему.ищите спецов,это очень важно,именно психологов,как без больших для него усилий и травм вписать его в общество.подростковый период для их ОЧЕНЬ тяжелый.помните,они понимают,что они не такие как все.они все чувствуют,и даже очень остро,поэтому иногда и не выражают ничего-так легче им пережить ситуацию.он вас любит,но не может/не умеет это выразить.
есть еще сообщество по ссылке-взрослых аутичных людей,к сожалению сейчас практически не активно.туда надо обязательно вступить и читать архивы-подзамочно очень много взрослые аутичные люди о себе рассказывали,мне очень помогло понять сына.
а асперегер.ру форум тоже есть.
почитайте обязательно про сенсорную интеграцию
08.06.2012 23:40:26, с других детей
ЖенаПолковника
Ага, и у вас куча времени пока он маленький с помощью психологов научить его вписываться, адаптироваться, не раздражать других людей. Есть конкретные методики и для детей и для родителей. И помните: у вас куча времени, вы успеете и сможете, мальчик сохранен... 08.06.2012 23:55:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И постарайтесь не раздражаться, он старается, но часто не может или не дотягивает до обычных детей, а ему хочется...пожалейте, поймите, вам и ему легче станет... 08.06.2012 22:53:18, ЖенаПолковника
ketspb
Простите, а каким местом вы думали когда брали приемного ре? Вы не в курсе, что их рожают бОльшей частью алкоголички, наркоманки и прочие асоциальные элементы?
Думали, он растворится в массе самодельных? А вот нет.
08.06.2012 21:58:46, ketspb
Представьте себе я думала их рожают академики и балерины! И как минимум он будет вундеркиндом на фоне своерожденных! 08.06.2012 22:11:26, Pandochka
Я отлично вас понимаю, у нас он один маленький. Это сильно упрощает жизнь.С другой стороны, если выработать линию поведения, то вполне можно. Но, это работа. Да, но и неповод вернуть. 08.06.2012 21:57:06, Караул
Corgik
Эх, вот замечаю я такую тенденцию: "сыплются" мамы, у которых кроме приёмного ребёнка (или даже двух) есть маленькие своерождённые дети. Очень тяжело воспитывать сразу несколько малышей, один из которых с сильной травмой. Я бы на месте опек, особенно ревностно относилась к таким кандидатам. Хотя здесь есть чудо-мамы, которые успешно справляются.
08.06.2012 22:40:00, Corgik
А они и относятся к таким кандидатам "особо ревностно". Но мы ж все "быки" и "носороги":))) Нам все преграды нипочем. Лбами двери прошибаем. Закон на нашей стороне! Ну и куда деваться тем опекским теткам? 09.06.2012 10:59:29, otrif
ketspb
+100
Факт.
09.06.2012 01:04:38, ketspb
Вопрос в том,до какого возраста считать детей маленькими? 09.06.2012 00:03:04, Виолина
Corgik
Это индивидуально для каждой семьи. Но уверена, что женщина, имеющая детей до 5-7 лет находится в группе риска. У неё очень сильный материнский инстинкт, а ресурсов мало - поэтому, она берёт ребёнка на эмоциях, а потом начинаются проблемы. 09.06.2012 14:34:47, Corgik
Да на эмоциях много было, но и сейчас я бы взяла ребенка и раньше об этом думала. 09.06.2012 16:29:31, Pandochka
Пока будете растить приемного может появиться своерожденный. 08.06.2012 22:46:55, Pandochka
ketspb
Как, если серьезно и ответственно относится к планированию семьи? Имхо НИКАК не получится, проверенно. 09.06.2012 01:10:08, ketspb
Марина (.)
Вы на себе одной проверяли?

Мы планировали, а ребенок вот образовался 8-)
Мы в итоге, конечно, счастливы с Наташкой, но Corgic права, беременность через полгода после усыновления обстановку в семье не упростила.
09.06.2012 03:44:35, Марина (.)
ketspb
"Вы на себе одной проверяли?" Шутите:))) Все с кем я сталкиваюсь по работе и в жизни ПЛАНИРУЮТ рождение детей. И "вдруг" при современных средствах контрацепции- бывает, если кто-то что-то сделал не так. Существуют же двойной контрацептивный контроль. А так, "вдруг" можно и 10 родить "случайно". Лишь бы в радость, естественно. 09.06.2012 11:16:34, ketspb
Марина (.)
У всех вами встреченных планирующих 100% контрацепция? И все с двойным контролем? Шутите?

Или все, кому контрацепция не помогла, вычеркиваются из числа планирующих %-)
09.06.2012 11:18:22, Марина (.)
ketspb
"Или все, кому контрацепция не помогла, вычеркиваются из числа планирующих %-)"
Ага, это как полный человек говорит, что он НИЧЕГО не есть днями, а полнеет))))) Вероятно от ...воздуха.
Каждая (городская) женщина может дойти до ЖК и проконсультироваться с врачом, что именно ей подходит, исходя из ее особенностей. Если кто это не делает, полагаясь на русский авось - это их дело. Кто работает в хороших компаниях, на хороших должностях ДУМАЮТ что и когда. Ибо дети- очень дорогое удовольствие, плюс надо оставлять работу на неопределенный период. Да, там где я работала и работаю нет многодетных мам, у всех няни или помогают родители
09.06.2012 13:27:32, ketspb
Марина (.)
Вы уверены, что там всегда дело в 100% контрацепции, а не в абортах в случае неудач или вообще в бесплодии?

Поход в ЖК тоже еще не 100% гарантия.
09.06.2012 13:37:52, Марина (.)
ketspb
За всех я не отвечаю, естественно))). А с кем работаешь, обычно да, начинают готовится: прекращают на корпоративах пить, сдают анализы на скрытые инфекции, спрашиваю хороших врачей не далеко от работы. Потом проходит время и уже животик виден. Даже секретари у нас ответственные))).
Да, конечно, что бы достичь 100% гарантии, особо плодовитые комбинируют методы или воздерживаются от контактов в самые опасные дни. Воздержание же дает, по вашему мнению, 100% гарантию от беременности или и тут могут быть ПРОКОЛЫ?????)))))
09.06.2012 13:49:07, ketspb
Ваще-та да, была пару тысяч лет назад такая еврейская девушка Мария, у которой при воздержании случился прокол)) 09.06.2012 21:53:02, мимо шла
Оставьте шаблон многодетные-неблагополучные. У нас много друзей с 3 и более детей очень успешные порядочные и обеспеченные в том числе и мы. У нас тоже двое плановых детей знаю дни зачатия, а вот третий своерожденный внеплановый. Третье кесарево я не планировала имея троих детей один из которых приемный, а хирург сказала чудо-что забеременила. 09.06.2012 16:38:22, Pandochka
Марина (.)
Планирование не исключает появление незапланированного, так что неясно, причем тут корпоративы.

Воздержание оно конечно, особенно вообще в любые дни 8-) Это его советуют в ЖК?
09.06.2012 13:50:32, Марина (.)
ketspb
))))И его тоже))). При некоторых ситуациях и весьма настоятельно.
Я уезжаю на выходные, за сим откланиваюсь.
09.06.2012 14:01:29, ketspb
Бредовый спор.Детей вообще Бог дает.Раньше не планировали детей так усердно, и вопроса об одинокой старости не стояло.В большой семье и родившийся ребенок-инвалид не был в такую тягость.Сколько здоровых пар не могуь иметь детей, и сколько людей рожают вопреки приговору врачей-чудом.Слава Богу, что в вопросах деторождения не все во власти человека.Я дочкой на втором курсе интститута забеременела, вопреки планам.Оглядываюсь назад, и понимаю , что это самое лучшее и благоприятное для этого время было.А тогда это была трагедия.Институт, переезд.Помню как моя мама рыдала.Ну что б я без дочи делала?А второго все планировали, планировали да так и не нашлось времени.Спасибо приемным деткам.Столько от них проблем, но радости в сто раз больше. 09.06.2012 20:18:47, миряночка
Упала под стол:))) как особо безответственная и несерьезная. 09.06.2012 01:25:24, mama17
Corgik
Надеюсь, не у меня:) А вообще - да, бывает. Устали Вы с малышами. 08.06.2012 22:50:26, Corgik
Да устала признаю. Мы все от чего то или от кого то временами устаем и ищем поддержку совет или способ расслабления смену обстановки. 08.06.2012 23:33:12, Pandochka
Возвращать я не собираюсь. 08.06.2012 22:12:59, Pandochka
а это не аутичный спектр?
просто если оно- тогда надо со специалистами работать и вам методики учиться применять
08.06.2012 20:47:32, Ata
Может что-то и есть аутичное например нежелание смотреть в глаза собеседнику, но психиатр его тестировала ничего про аутизм не скзала. 08.06.2012 20:53:02, Pandochka
ЖенаПолковника
По описанию аутенок в легкой форме. Они действительно чувствуют не так как мы, поведение оттого несколько отличается, и он не "пустой" совсем, просто "другой", вам непривычно, таких людей часто отталкивают из-за непонимания...
Сходите к психологу другому, найдите из-под земли грамотного, он вас многому научит, в том числе принятию и пониманию такого ребенка
08.06.2012 21:52:02, ЖенаПолковника
Да да да спасибо я уже начинаю понимать немного. Уже почитала про аспергеров совпадений 90%. 08.06.2012 21:54:18, Pandochka
ну легкий аутизм,он же синдром Аспергера-такая вещь,которую диагностируют довольно мало.почитайте сами про него(аспергер.ру),или не нашу конфу,или по ссылке сообщество-там почти все подзамочно.
душой компании ему не быть. и то,что он внешне не показывает свои чувства,еще не значит,что их нет.
08.06.2012 21:00:09, с других детей
Спасибо я обязательно посмотрю. Сейчас я читаю про аутизм и у нас вот такое не удерживает сколько-нибудь длительно контакта "глаза в глаза";
не обращается за помощью;
не пытается чем-то поделиться;
08.06.2012 21:17:27, Pandochka
почитайте про аутичный спектр тоже. и про аспергеров, как вам советуют.
почитайте форумы по аутизму.
аутичный спектр бывает чаще и его диагностицируют реже.
сходите и к другому врачу, поискать тоже можно на форумах отзывы и центры.
08.06.2012 21:22:20, Ata
Огромное вам спасибо!!! Вы мне очень помогли! 08.06.2012 22:22:21, Pandochka
Я читаю и я уже в шоке у нас оказывается проявляется много того что пишут про аутизм. 08.06.2012 21:27:52, Pandochka
[пусто] 08.06.2012 21:45:35
... 09.06.2012 07:02:24, Tatynka
Нет ничего в патологии, что не встречалось бы в норме (с) Вы почитайте, но диагнозы ставить ребенку не торопитесь, лучше покажитесь еще раз врачам. У меня ребенок тоже по многим пунктам на аспергера похож. Но он - не аспергер. Аутичный спектр наличествует, в саду не то что не дружил ни с кем, а и не замечал практически, что рядом еще дети есть. С эмпатией - большие проблемы. Зато умный и логичный. Ничего, постепенно и эмоциональная сфера дозрела, в 7 лет научился замечать, когда делает другим больно и даже избегать этого, в 8 лет заметил одноклассника и подружился! Еще не вечер! :-) 08.06.2012 21:40:51, Ленка--пенка
ЖенаПолковника
Ага, друг будет скорее всего один, но на всю жизнь, захочет-женится, не захочет-его право и личный выбор... 08.06.2012 22:24:33, ЖенаПолковника
Я прочитала про синдром аспергера совпадений 90%! 08.06.2012 21:45:11, Pandochka
да не надо шока.
с аутичным спектром можно жить.
просто, зная это, помогать ребенку можно целенаправленнее и понимать его лучше.
08.06.2012 21:40:28, Ata
а анекдоты про рассеянных профессоров почитать не хотите? то же самое,только в профиль. давно живут такие люди,просто в последнее время в связи с тем,что много таких детей,диагноз стал модным.хорошо,что еще у него в легкой форме. 08.06.2012 21:36:55, с других детей
ЖенаПолковника
На мой искушенный взгляд каждый десятый, только не диагностированный и психологом не скорректированный...
Шок ваш пройдет рано или поздно, а жизнь с ним останется, и надо её жить, можно и как самые близкие на свете люди!...)))
08.06.2012 22:27:13, ЖенаПолковника
Если бы я раньше знала что у него такой симптом мне было бы легче и я знала бы как действовать. Шок то у меня от того что раньше я этого не знала. Специалисты не увидели не подсказали я думала пройдет что в системе приобретенное. 08.06.2012 22:31:15, Pandochka
ЖенаПолковника
Вполне возможно и приобретенный у вас, это не суть важно, на ранних стадиях поломка и недоразвитие эмоциональной сферы имела место быть. Этим дети из системы и отличаются... 08.06.2012 22:49:05, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!