Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын меня не любит?

Девочки, ваши шаги в такой ситуации.
Нам 4 года из них дома 1,5.
Я по характеру довольно жесткий человек.
Если ребенок не хочет собирать игрушки - заставлю, над душой буду стоять , но он их собирет.
Не разрешаю есть много конфет,не плеваться за столом,мыть руки, не тащить в рот упавшую еду.
Ну в общем все как у всех.
Но ребенок больше любит папу , он мягче. То есть папа делает все как я , но без крика.
И вот 3 июня сын с папой улетел на море к родственикам . Папа его там оставит и вернется. И вот за все это время ребенок ни разу!!! не захотел поговорить со мной по телефону! То он в бассейне плавает, то на полу валяется видик смотрит, то с дядями по саду носится....
Сегодня не выдержала и когда у него в очередной раз нашлись "неотложные" дела сказала мужу что он может его вообще домой не привозить.
Скаладывается впечатление, что сын меня не любит, не скучает и вообще уже не помнит.
Я понимаю что это ребенок, что ему хорошо, что его любят. Но все-таки дети по мамам-то сильно должны скучать.Родной в свое время все бросал и бежал к телефону, а потом еще по 100 раз говорил к маме хочу.
Вот сижу и не могу понять это отголоски дома ребенка или это я такая плохая?
07.06.2012 11:47:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, он любит!!! но вида не подаёт или не знает, как выразить словами то, что чувствует. только на вид он такой отстранённый. я когда родила младшего сына, старшему было 3 г и 4 мес. всем он казался старше из-за серьёзности и холодности. не любил разные обнимашки и ласки, даже руку убирал, если хотела погладить. уехала в роддом, за 4 дня ни разу не захотел приехать проведать. звонила -- возвращал мужу трубку, типа занят, не хочет со мной говорить сейчас. а приехала -- сильно заболел прям в день выписки, с температурой кинулся ко мне и так стояли минут 5, обнявшись. и только спустя 3 года он сказал, что жутко переживал тогда, что я умру там в больнице, а он останется один на белом свете (папа и полный комплект бабушек-дедушек не в счёт), что не знал, как сказать, что сильно боится неизвестности... а я тоже обижалась тогда, думала, что не сильно-то меня любит... мне стыдно, что не разглядела в собственном ребёнке (которого, думала, знаю как облупленного)страх и любовь, увидела только внешнюю холодность... очень советую Вам обратиться к мужу, пусть ОН поможет сынуле выразить свои чувства, подскажет, позвонит сам в присутствии сына, типа МЫ скучаем, МЫ тебя любим, мама. малыш элементарно не знает, как вести себя, как показывать свои чувства. удачи!!!! 07.06.2012 22:14:44, Тайча
у меня есть один который явно и открыто предпочитает папу, всегда такой был. хотя папа тоже строгий, но дома бывает редко, а я все время маячу, надоела:) это нормально. 07.06.2012 19:25:22, Tulsa
У нас доча год в семье, удочерена почти в шесть. Отправили недели две назад к бабушке. Перед отъездом у нее на уме было только: можно я останусь у бабушки навсегда. В поезде, когда провожали, все спрашивала, когда мы уже уйдем, а потом просто наушники вставила и начала слушать сказку. Обидно было до ужаса, так как весь год только ею занималась: подготовкой к школе, хор, праздники и т.д. Забросила вождение маленького на детские занятия. Старший сам учился, не трогая нас. Бабушка у нас активная, поэтому надавала ей книжечек и на логику, и на чтение. Через неделю САшок поняла, что у бабушки тоже надо чистить зубы, вещи не разбрасывать, заниматься, и захотела домой. Но если бы там был только телевизор и еда, она бы не захотела возвращаться. 07.06.2012 17:32:58, KNastya
-перестаньте ревновать и звоните сами!
-займитесь собой, на что вам перерыв от ребенка то?
-когда приедет, постарайтесь перестать кричать на него- а игрушки убирать можно ВМЕСТЕ, вместо того чтобы стоять над душой.
07.06.2012 16:32:57, Ata
<То есть папа делает все как я , но без крика.>

а не кричать на ребенка не пробовали?
07.06.2012 16:18:33, LucyMO
что за любовь ку поиску черных кошек в темных комантаха, при том, что кошек там нет? Ну не хочет деть говорить по-телефону. Он вообще в курсе этого развлечения? А вы уже встаете в позу. ЕМУ, блин, А НЕ ВАМ 4 ГОДА! Что за детские обидки и желание в позе постоять? "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". Детский сад, чесслово. 07.06.2012 15:46:46, химчанка
Успокойтесь , коллега ( я тоже бухгалтер):)) Просто вам скучно одной и плохо..И еще немножко завидно, что дите отрывается без вас и ему хорошо.. :))) На себя время потратьте лучше и знайте- ребенок уверен, что вы от него никуда не денетесь и будете всегда рядом. А этот отдых закончится скоро и надо так много успеть ,узнать, сломать, пошалить. :)) Радуйтесь, что он там отрывается и ему хорошо, было бы хуже, если бы звонил по 1000 раз и ныл. 07.06.2012 15:23:46, В поисках счастья
Уважаемый автор!
Прочла все мнения. А может быть, ларчик открывается еще проще?:)
Я очень люблю своих детей. Я кинестетик-визуал (для меня важно прикосновение и взгляд), а звук - не важен.
ГОВОРИТЬ с обожаемыми детьми по телефону (и с мужем, с которым очень дружна) - мука мученическая!!!!
Когда муж дает трубку дочке маленькой, например, чтоб та со мной поговорила - я ощущаю лёгкую досаду. Поговорю, поворкую (стараясь покороче:))
Мы с детьми еще не расставались надолго (вообще не расставались:)), но это, думаю, не принципиально.

А то что Вы мама строгая к любви малыша отношения не имеет. Он малыш. Он Вас любит. Вы мама. Точка.
:) Улыбнитесь, а то опять "аллергия на клубнику" начнётся:)))
Удачи!:)
07.06.2012 14:40:23, Винни без пароля
кстати да. я тоже ненавижу телефонные разговоры и дети мои, когда в отлучке никогда не выражают желания со мной поговорить. При этом все мы друг друга любим. Более того я очень люблю своих бабушку и дедушку, дедушка сильно болеет и может быть скоро у меня не будет возможности с ним говорить, но не могу я себя заставить и все тут. Я просто приезжаю в гости и шлю фото по электронной почте, а по телефону не звоню никогда. 07.06.2012 19:25:33, Ni_ni
Согласна. Мои тоже не любят разговаривать по телефону. А уж 4 года - это совсем малыш. Ему пока трудно маму по телефону воспринимать. 07.06.2012 17:49:10, tak
Как-то оборвано получилось:) Дополню.
Вот, я взрослый человек и едва терпя разговоры по телефону, МОГУ терпеть и говорить когда это надо. А малютка Ваш - еще не умеет:)
К его чувствам к Вам это отношения не имеет, совершенно точно!:)
07.06.2012 14:42:33, Винни без пароля
уж очень вы строгая, а там он хватанул "свободы" и ласки - ничего, он с возрастом поймет кто был прав, если конечно вы перестанете кричать. 07.06.2012 14:21:01, мама 2х сыночков
Corgik
С одной стороны жёсткая требовательная мать, с другой - мягкий добродушный отец. Вы к кому бы больше привязались?
А вообще, надо по телефону поговорить с мужем. Чтобы он инициировал Ваше телефонное общение, подсказал сыну.
07.06.2012 14:01:06, Corgik
Кто б моих на море вывез, пусть бы ни разу и не звонили :) Я бы чудно время провела и без них :) 07.06.2012 14:00:42, Yazva Sibirskaya
Я б свою тоже на пару месяцев отпустила,а то все висит на мне и висит. 07.06.2012 20:08:42, НИБР
Точно). 07.06.2012 14:29:50, Маргаритка
Ой, девочки, спасибо все прочитала.
Только что вернулся шеф,а у меня слезы и сопли, пришлось сказать что аллегрия на клубнику или тортик,что на соседнем столе стоят.
Слезы сразу улетучились. Теперь с умным видом уткнулась в свою бухгалтерию.
Я понимаю,что ребенок не виноват в моих тревогах и сомнениях.Что любит.
Но все же обидно до слез.Думаю у мужа ума хватит помочь мне в этой ситуации.
07.06.2012 13:58:49, Мама в сомнениях
У меня кровный 8 лет в прошлом году уехал в лагерь на месяц - и натурально не звонил. А когда я прозвонилась сама - набегу что-то протараторил и умчался "к ребятам". Очень меня любит, очень привязан, до сих пор лучшая "психотерапия" для него, если устал, перевозбудился, или расстроен - залезть к маме на ручки и посидеть в обнимку. Дома заботится, помогает, ласкается. Но когда уезжает в лагерь - погружается в какой-то другой мир, телепортируется в другую реальность - и не звонит. Это нормально.

Дети в разлуке любят нас и помнят всегда, что вернутся обратно! Это как кино смотреть - смотришь, не отвлекаясь, пока не кончится, а потом - возврат в реальность. Но именно эта уверенность, что "кино" кончится, и реальность вернется, или что отпуск кончится, и деть вернется домой к маме - позволяет не скучать и радоваться отдыху здесь и сейчас.
07.06.2012 13:30:02, Ленка--пенка
елена волк
Если Вы взяли ребенка в 2, 5 года, то конечно у него на лицо было нарушение привязанности и за такой короткий срок оно не пройдет.

У меня Юра, взятый в 1 год и 2 месяца стал проявлять привязанность, обниматься, ластиться, целовать - только к 5-ти годам. До этого виделось стойкое нарушение привязанности.

Так что дайте мальчику еще время. Не обижайтесь на него, конечно у него нет такой связи с вами как у Вашего кровного, но время работает на Вас.
07.06.2012 13:17:30, елена волк
Рината
<Если ребенок не хочет собирать игрушки - заставлю, над душой буду стоять , но он их собирет.> не все любят таких авторитарных и жестких мам, мне такие люди тоже малосимпатичны. 07.06.2012 13:14:25, Рината
Яхонтовая
Да лана, мамы всякие важны, мамы разные нужны - как там правильно было? ;) 07.06.2012 13:16:46, Яхонтовая
Всегда считала что я строгая мама, но Вы меня сделали). Строгость в воспитании дело хорошее, а кроме этого есть что-нибудь? Какие-то совместные секреты и пакости, незапланированные игры, тисканья с визгом, конфетка до обеда? А может быть у ребенка впечатлений на отдыхе много и ему пока не до вас. И то что папа и ребенок сильно привязаны друг к другу тоже хорошо, Вам повезло. 07.06.2012 13:06:40, Маргаритка
"...совместные секреты и пакости, незапланированные игры, тисканья с визгом, конфетка до обеда -" это все есть и даже больше.
И не уснет пока не прижмется ко мне.
Во мне сейчас ревность наверное очень сильная, а с другой стороны не могу понять как можно не скучать по маме.
Сейчас вот уже начала винить в этом мужа. Я на его месте уже бы 100 раз убедила ребенка позвонить маме и рассказать как дела.
07.06.2012 13:33:35, Мама в сомнениях
Попробуйте получить удовольствие от разлуки). Мне кажется что все у Вас хорошо, просто вот такая Вы чувствительная натура). Не ссорьтесь с мужем, пожалуйста. 07.06.2012 13:54:53, Маргаритка
Яхонтовая
Пойдите в спасалон, оттянитесь на полную катушку - жизнь предоставила вам редкий шанс побаловать себя и ни о ком другом не заботиться. Не тратьте его на всякую ерунду 07.06.2012 13:46:02, Яхонтовая
Точно ))) Я как раз подумала про то, что я сама-то по приемным не скучаю, я от них отдыхаю, когда они уезжают ))) Поэтому меня совсем не заботит, скучают ли они по мне. 07.06.2012 13:51:56, Офигения
И я тоже отдыхаю, когда уезжают и муж и сын. И ка-ак отдыхаю!!! )) Гы, Ляпота!
Ниже пишут - нарушение привязанности... Фигня. Нет ничего слаще свободы!
07.06.2012 14:15:57, Lussi01
о да, когда мои на каникулы в деревню уезжают, я отрываюсь на всю катушку :) закупаю еду и неделю не выхожу из дому 07.06.2012 16:27:47, химчанка
:) А-а. Хочу шоб мои куда-нибудь слиняли и тоже закупить еду, из дома не выходить, и делать что хочу, а не что надо! Воть! 07.06.2012 20:30:26, Lussi01
Явное, явное нарушение привязанности. Ну ничего, говорят, это проходит -- надо только время... Говорят, надо прожить с приемными столько же, сколько без них -- чтобы уже забыть про старую жизнь и привязаться к новой. Лет через -цать будете скучать! 07.06.2012 14:12:02, billow
зачем мне по ним скучать? И так задолбают ))) Вот старший пасынок переехал жить в Европу, я по нему скучаю. Хотя мы с ним вместе ни одного дня не прожили. 07.06.2012 14:14:25, Офигения
Как это зачем? Обязаны скучать. Вон мальчик обязан злую маму любить, которая на него кричит, а вы обязаны любить приемных, которые вас долбают. 07.06.2012 14:28:50, billow
Любить обязана, а скучать - нет ))) 07.06.2012 14:31:47, Офигения
я вообще скучать не умею. Ни по кому и никогда не скучаю. 08.06.2012 06:30:39, химчанка
Это ревность + обида. Я бы в таком случае работала бы над собой.

Мы все разные. И не все дети "все-таки дети по мамам-то сильно должны скучать". Я вот такая не скучала по маме. Вернее скучала, но видимо где-то в глубине души. Маму любила и люблю до сих пор. Но не любила обниматься, целоваться, кидаться на встречу давно невидимого горячо любимого значимого взрослого. Т.е. телячьи нежности это не для меня. И если взрослые пытались обнять или поцеловать резко и категорично отстранялась и сопротивлялась.

Сейчас смотрю на сына и вижу в нем себя. Видимо гены!
Лежал в больнице, было ему 5 лет. Карантин, никого не пускали. В понедельник положили в пятницу я пришла за ним. Вхожу, сидит на полу с другим мальчиком и они во что-то играют.
-Привет, мам! - повернулся к игре и продолжает, - Я сегодня домой?
-Да.
-Я могу доиграть?
-Да, можешь.
-Ты ведь без меня не уйдешь?
-Нет, конечно не уйду!
-Ладно.

И я спокойно пошла оформлять выписку. :)
Не стала даже думать о том, почему не бросился ко мне ... и всякую другую ерунду. Я его люблю. И чувствую, что это взаимно. Мне не нужны видимые доказательства любви. А ведь могла себя накрутить как Вы. И сказать, что не заберу, раз меня не любит (ведь не бросился же радостно)! Вот ужас-то где! Что мысль могла возникнуть, что не заберу!

Если ты любишь человека, то разве скажешь "его вообще домой не привозить"?! Не скажешь.
А если говоришь, то это ревность, а не любовь никакая... ИМХО

Может начать с себя, любимой?

PS Я строгая мама. Мой муж мягче и уступчивее намного. Я рада, что у ребенка есть отдушина, если что. :)
07.06.2012 13:06:10, Lussi01
Яхонтовая
В данном вопросе ваш мягкий папа мог бы сильно вам помочь: ему достаточно регулярно показывать вашу значимость для него и ребенка. Мама нас ждет, скучает. Сейчас поговорим с мамой. Мама о нас заботиться,давай мы для мамы сделаем. Это очень легко сформировать 07.06.2012 12:43:40, Яхонтовая
Corgik
Ну папы о таких "пустяках" думают мало. 07.06.2012 14:03:55, Corgik
Вот и я об этом. Я говорю отведи ребенка в сторону, поговори с ним, пусть успокоится от беготни и позвоните мне.
Либо так, сначала с мамой поговорим, а потом видик включим.
А папа говорит, что он скоро скучать начнет, еще не соскучился.Ну у них там проходной двор, все дети во двор бегут играть.
Вот и переживаю, да еще у мужа сегодня день рождения и я с утра сказала все что думаю.
Вот не буду не сегодня ни завтра трубку брать. Пусть учатся скучать. Обидно, он вообще в папе души не чает.
07.06.2012 12:53:34, Мама в сомнениях
да что Вы! подумают - что-то случилось, к тел не подходит. Скажите мужу лучше, что любите, и ребенка подзовет когда-нибудь пусть, тоже скажите, что любите, соскучились и ждете ) 07.06.2012 14:16:15, OooFFF
Яхонтовая
Вы не поняли, я съерничала по поводу мягкого папы)) Не обижайтесь, но муж, имея такие выгодные позиции, должен всячески вас поддерживать и настраивать ребенка соответственно. Вы - за папу, папа - за вас.не только в отпуске, но и каждый день. Странно, что он до сих пор не озадачился этим вопросом. Моя мама так делает- как увидит детей, обязательно скажет им типа "какое у тебя платье красивое! как же мама тебя любит, такие красивые вещи тебе покупает" Не навязчиво, но постоянно. Добейтесь этого от мужа 07.06.2012 13:05:43, Яхонтовая
Я полностью в вами согласна. Сама так поступаю когда папы нет.Все время вместе скучаем по папе,придумываем где он сейчас едет, что купит.
То есть он настраивается и ждет папу с работы. А тут как отрезало не хочет разговаривать со мной и все тут.
На работе сижу и рыдаю от обиды.
07.06.2012 13:27:33, Мама в сомнениях
Яхонтовая
Ой, перестаньте)) Мой в свои почти 11 лежал в больнице и вспоминал про мое существование только когда вода с печеньем кончались (больше ничего приносить было нельзя). Не предъявляйте ему претензий как к мужчине, он жеш мальчик маленький и глупый. Хорошо, что вам не приходит в голову его сдавать, как тут стало модно))) 07.06.2012 13:32:53, Яхонтовая
Успокоительного выпейте и не рыдайте. Детский сад, честное слово :) Любят Ваши мужички Вас, не переживайте! А внешние проявления в разном возрасте разные бывают :) 07.06.2012 13:28:59, ДраКошка
Ольга Оводова
Скучание ребенка с уборкой и конфетами вообще никак не связаны. Разные люди по-разному переносят разлуку. Не берите в голову. 07.06.2012 12:11:33, Ольга Оводова
Возможно, Вы излишне строги, да. И ребенку хорошо, потому что он смог немного расслабиться с другими взрослыми. А может просто такой ребенок. Соскучится позже :) У меня младшая кровная такая. В четыре-пять лет СОВЕРШЕННО не скучала за мной первые пару недель :) В то время как старший кровный в четыре года без меня прожить не мог. Дети РАЗНЫЕ. Не парьтесь :)
Кстати, игрушки в четыре года очень весело собирать ВМЕСТЕ с мамой, а не когда мама над душой стоит :)
07.06.2012 11:59:29, ДраКошка
Ни вы не плохая и не жесткая.То,что вы приведи в пример-элементарные правила гигиены.А вот кричать не адо-это не жесткость, а нервы.И стоять над душой тоже-лучше помогите ему и превратите все в игру.
Сын вас любит,ну не обижайтесь вы на 4х летку)))Там для него все новое,столько впечатлений, а тут мама))) *можешь и не привозить его*-ерунда какая!Он соскучится,будет вас обнимать-целовать привстрече, а вам будет стыдно.
07.06.2012 11:58:15, Dubrava
Ну вот , прочитала вас и сижу рыдаю, хорошо в кабинете никого нет.
Может и будет стыдно ,но это потом , а сейчас так неприятно.
Такие сомнения в голове.
07.06.2012 12:13:09, Мама в сомнениях
Не плачьте-вы просто немного устали,соскучились ))) 07.06.2012 20:16:47, Dubrava
Corgik
Да Вы, небось, просто соскучились уже по своим мужичкам:) 07.06.2012 14:29:48, Corgik
Ага, похоже). 07.06.2012 14:43:35, Маргаритка
мужа не обижайте :) . Уж он-то точно ни в чем не виноват :) . Лет ему сколько исполняется? 07.06.2012 13:16:56, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!