Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разгоните моих тараканов

ну или подскажите как себя вести
напомню - мальчик 6,5 лет, с февраля в приюте был(био умерла - отравилась паленкой), уже второй месяц дома
в био-семье выпивали(но мама вроде начала когда малому было 4 года -тттт), жили в квартире куча постороннего народу, гулянки и т.д.

в общем все хорошо, притираемся, уже друг друга обнимаем, целуем, живем в общем, занимаемся потихоньку с логопедом и учителем(в этом году в школу)

но есть 2 нюанса
1) постоянно кого то убивает, режет, вешает(солдатиков), рисует периодами человечков с черными лицами, закрашенным как фингал одним глазом и зубами и т.п.
солдатиков разрешаю ломать сколько хочет, как впрочем и другие игрушки, аутоагрессии(физической) как и просто агрессии не наблюдаю

обидчивый, дуется, плачет, говорит "я тупой", "ты меня отдай обратно", "ты меня кинешь", "вот прыгну с 10 этажа" и т.п. - но уже реже и на больше смотрит на мою реакцию(я само собой убеждаю в обратном)

думается мне что это выходить стресс, но боюсь пропустить что то серьезное :(

2) ре меня просто задолбал своей ...(попой в общем)
он ее выпячивает где надо и не надо, просто подходит спиной и выпячивает зад в лицо(если лежишь на диване)
"а у кого красивей попа", "смотри какая у меня красивая попа" и так до бесконечности
я уж и так и сяк - мол "вот смотри мы станем напротив зеркала - попу и живот втянуть, грудь выпятить - вот так мужчина красиво смотрится" и в разных вариантах до безконечности

и вот тут вопрос(ну или тапком в меня) - а ре случаем не развращали? бл...(дальше только точки можно писать)
из слов опеки - когда забрали -были длинные ногти и волосы почти ПО ЛОПАТКИ, да и кстати - ре знает кто такие "голубые" - сам мне рассказывал(но он еще много ТВ смотрел - может это из ТВ все таки)
короче-каша у меня в голове, переживаю за малого, если что-то было то нам бы к психологу тогда надо пока не поздно(физически никаких признаков не заметила, онанизма вроде нет -ну или знает что надо прятаться)
06.06.2012 00:13:08,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Не спешите в школу! Ребенок шести с половиной лет, травмированный ребенок, всего месяц дома. К сентябрю будет 4 месяца. Это очень мало, чтобы на фоне адаптации ещё требования к учебе добавлять. Плюс адаптация к школе, усталость и т.д. Подождите годик, тем более что программа меняется в этом году. 07.06.2012 00:52:28, Владина
+100
пусть еще годик дома/в садике посидит
07.06.2012 01:21:20, Ata
вполне возможно, что его могли изнасиловать. К врачу не ходили по этому поводу? не психологу. 06.06.2012 18:55:42, LucyMO
[пусто] 06.06.2012 14:53:14
Извините за вопрос, а Коля с какого возраста дома? 06.06.2012 19:41:58, Сканди
ketspb
С 9,8 лет. 06.06.2012 19:47:38, ketspb
Вы - молодцы, что смогли понастоящему принять своего непростого мальчика, да еще и подрощенного. Удачи Вам!!! 07.06.2012 14:20:44, Сканди без авторизации
Ой Катя, мне такое даже во сне бы не пережить. Вы стойкие солдатики. 06.06.2012 17:41:29, Маргаритка
ketspb
Да ладно, вон У Кафки студент в таракана превратился, а тут, так, в образе просто был). Мама у меня не подкованная конфой, головой качала, естественно, но мы с мужем, даже не парились. Когда сворачивали игрища пробовали игнор - не помогло, проигрывание до конца, т.е. брали воображаемого ре, пеленали, кормили- не помогло. Уходило само, постепенно, с рецидивами, но когда это (истошные вопли) с выгибаниями тела много раз на дню - не очень приятно, да. 06.06.2012 17:49:19, ketspb
Я тоже подумала об этом :) Меня почему-то вполне хватало на ночные укачивания большого мальчика, когда этот большой мальчик кричал на весь дом, просто потому что жалко было. А на такое - ну вряд ли. Я бы быстро и непедагогично пресекла :) Хорошо, что у моих такого не было, не выдержала бы точно ( 06.06.2012 17:45:55, ДраКошка
ketspb
Да не пресекалось это, Галя, и Коля такой...упертый, если увидит, что цепляет- будет орать вдвойне. К тому же он буквально жил еще на нас первый год, в смысле, что на руках постоянно или рядом. 06.06.2012 18:03:38, ketspb
Мамаяши
Вы замечательные люди!Смеялась и плакала- вы молодцы ,что все выдержали! 06.06.2012 16:03:18, Мамаяши
ketspb
Это была ерунда, честно, с этим я даже сюда не выходила. Адаптация как адаптация. 06.06.2012 16:16:14, ketspb
Думаю, что - как это ни странно звучит - Ваш первый пункт вполне перекликается со вторым, ибо "база" у них одна - крайняя неуверенность в собственной значимости и, как следствие, низкая самооценка. Оборотная сторона "обидчивый, дуется, плачет, говорит "я тупой", "ты меня отдай обратно", "ты меня кинешь"" и есть та самая попа, которой он крутит-вертит, привлекая к себе внимание, ибо иных способов заинтересовать собой не знает. Когда у тебя нет никаких "достижений", чем еще остается хвастаться кроме как не тем, что дала природа? Чем в его окружении гордились взрослые - образованностью, профессиональной состоятельностью, настоящими друзьями? Скорее всего именно что "попой", то есть внешностью.
Я не стала бы прямо сейчас тащить ребенка к психологу, так как не уверена, что такое поведение прямо свидетельствует о развращении. Вполне вероятно, что мальчик был свидетелем секса вживе, вполне вероятно, что вместе со взрослыми смотрел порнуху, и сильно впечатлился увиденным (отсюда запросто и знание о "голубых"). Плюс к этому возраст - 6.5 лет это самое время для пробуждения интереса и к своему телу, и к телу тех, у кого "все по-другому".
Мне кажется, что подобное поведение уйдет через какое-то время, когда мальчик успокоится и наберет какой-то запас успехов.
Не стала бы вестись на демонстрации и "меряться красотой", но всякий раз при таких попытках вспоминала бы, что он красиво нарисовал/ быстро решил/ отлично помог (и прочее в том же духе), позволяющее переключить внимание с внешнего, никак от него не зависящего, на что-то, где ключевым являются его личные качества (трудолюбие, аккуратность, настойчивость)
А длинные ногти и волосы (вряд ли они при этом были ухоженными) это скорее всего признак заброшенности ребенка, до которого никому не было дела, а не что-то иное.
06.06.2012 12:18:37, Lena Eselson
Идите к психолагам которые умеют работать с травмированными детьми. Сами не лезте. Не справитесь. В Москве есть центр ОЗОН. Они специализируются на этом.
И еще по поводу пьянок. Моему в приюте так мозги промыли насчет этого, что он до сих пор вид бутылок не переносит. У нас в баре стоит парочку... так первое время он все спрашивал: а зачем они тут? Т.е. если ребенок видел дома все время пьянки хорошо бы внушить ему что это не нормально. Дай Бог, что б нашему хватило этого понимания до конца жизни.
06.06.2012 10:44:36, блондинк@
Corgik
Тяжёлое наследие прошлого. Не исключено, что и развращали, могло быть и похуже. Хотя мог что-то видеть или слышать разговоры. Лечится временем и спокойной жизнью с мамой. Хотя не исключаю, что может понадобиться психолог.
Рисует чёрным, ломает - обычное дело. Таким образом "выпускает пар" или отрабатывает травму.
Что-то мне подсказывает, что в ДД ему трудно жилось.
06.06.2012 10:40:25, Corgik
По поводу п 1-возможно у него устройство такое,пессимист в общем.Ему наверное и фильмы ужасов нравиться будут. Тут надо нежно подходить к воспитанию)),такой тип личности и из окошка сигануть может из-за какой-то двойки. По поводу п 2- не вижу особых проблем,это может быть банальное копирование.Тем более сами пишете все это мог видеть в семье.Моя девица поскольку жили все в однокомнатной квартире массу полезного и интересного почерпнула о сексуальной жизни взрослых.Знала по-миоему побольше чем я в свои 5 лет)). Манеры у нее тоже были своеобразные на мой вкус))).За год где-то все утряслось.То есть попривыкла к новым людям,к новой жизни,словарный запас изменился.Ну и все остальное увиденое тоже подзабылось.Но поскольку она вообще разговорчивая,уже и в таком возрасте можно было выяснить что она именно видела все это,а не что-то там еще.Думаю в 6 лет это тем более можно выяснить,чисто расспросив в ответ на такое поведение. Ну либо если сами боитесь спрашивать сводите к психологу,чтоб он поговорил. 06.06.2012 09:16:11, Hehe
Ничего невозможно сказать по поводу развращения, но физическому насилию ребенок подвергался практически наверняка. сводите к специалисту на диагностику, будет понятней, как действовать дальше. 06.06.2012 07:10:21, яся 76
Вполне могли быть попытки развращения и насилие как таковое.
Сплошь и рядом это встречается.
Если по данным Совета Европы, каждый пятый ребенок к Европе подвергается сексуальному насилию, что уж тут говорить о среде алкашей, среди которых ребенок рос?
Я бы на Вашем месте обязательно повела бы его к психологу, и опеку поставила бы в известность про поповиляние и т.д.
Потому что если ребенок где-нибудь при посторонних выдаст такое поведение - вполне могут в развращении обвинить Вашу семью. Подстрахуйтесь.
06.06.2012 07:06:32, Марина1001
Яхонтовая
Это и в приюте могло случиться 06.06.2012 08:03:22, Яхонтовая
И с гораздо большей вероятностью произошло именно там. Если учитывать слова ребенка про друзей, которые на самом деле монстры. 06.06.2012 08:42:13, яся 76
И в семье могло, и в приюте. 06.06.2012 08:50:56, Марина1001
Яхонтовая
Ребенку требуется коррекция поведения - снятие агрессии и работа по выявлению поповыпячивания. Это сейчас важнее всех логопедов, развивалок и пр. Сначала душевный покой, потом все остальное. Начните с психолога. Пока ребенок активно проявляет свою проблему. Потом вы его "скорректируете", он перестанет вам демонстрировать все это, но проблема останется. Просто уйдет глубоко внутрь, продолжит исподволь свое разрушительное действие. Смените приоритеты 06.06.2012 05:42:47, Яхонтовая
+много.а школу можно даже на год отложить,не вижу трагедии.или сразу во второй класс через год идти.
хотя бы спросите в сообществе проф психологов,как на это реагировать вам
06.06.2012 10:15:55, с других детей
по второму пункту- я бы сводила к специалисту.
просто чтобы не пропустить, если там действительно физическая и психическая травма от насилия.
06.06.2012 05:40:12, Ata
У нас правда дома с 2 лет. В ДР с 9 мес. Сейчас чуть больше 7 лет. Развит по-возрасту.
Ща-з боюсь мне напишут, что ре пора к психологу. Не пойду, уверена, что у него все хорошо. Любим и заласкан.

1)постоянно кого-то убивает, не вешает, отсреливает или срубает мечом.
Оплашав в чем-то говорит: "Вот я дурень-то!" Рисовать не любит и не рисует. Игрушки ломает. Но только свои игрушки, к электронным дивайсам относится бережно. Ничего еще не сломано за несколько лет.

2)Достал, не не так, ДОСТАЛ нас своей попой. И виляние ей и все время, а посмотри и выпячивает, только что трусы не снимает. И это длится уже более полугода, но уже легче становится, все реже слышишь про попу, всего где-то раз в день. Это прогресс.
Онанизмом занимается редко. По сравнению с полутрогодами ранее можно сказать, что и не занимается.

Сдается очень похоже на Ваш вариант. Но т.к. нам не на кого сбрасывать, что он где-то это насмотрелся или впитал все это, то считаем, что это просто возрастное и со временем пройдет.
06.06.2012 01:05:50, Lussi01
да уж, эти поповиляния много крови портят. Бесят - не то слово. С удргйо стороны, вы посмортите, как в телеке нынче танцуют... 06.06.2012 06:07:28, химчанка
<как в телеке нынче танцуют>
Ну, да...
Потом я вижу, что это поветрие (про попы) из школы тянется. У них там мальчики девочек за попы хватают, а девочки обсуждают кто за кого замуж выходит и бегают, чтобы поцеловать избранника.
У сына еще вчера СМСка пришла от девочки "Чмоки, чмоки". Он меня спрашивает, что она все время со своими "чмоками" к нему лезет. :)
06.06.2012 08:37:09, Lussi01
у вас обоих дети долго дома с малышового возраста.
а у автора-только что из семьи и приюта и уже большим.
в этом случае показать специалисту надо. потому как может быть возрастное- а может быть и гораздо хуже.
06.06.2012 11:30:29, Ata
Согласна. Я просто написала, чтобы автор знала, что такое же поведение бывает и у "домашних". Чтобы автор себя сильно не накручивала.
Она просила "разогнать тараканов". Я попробовала...
06.06.2012 17:34:02, Lussi01
1) Солдатиков вешает? Так выходит обида на мир и бросившую его мать. Ну рисует он дядей-тетей с фингалами, а что ему еще рисовать? Вряд ли он "Мону Лизу" будет рисовать, что видел в прошлой жизни, то и рисует, так и играет. Или вы думали, что он вам бальные танцы будет показывать?:)
2) Длина волос и ногтей ребенка в вашем случае непринципиальна, раз БИО пила, то у нее были более интересные занятия, чем наблюдать за внешним видом сына.
По части красоты попы я бы насторожилась, и отвела бы таки ребенка к специалисту. Если насилие было, то лучше начать работать с этим раньше, если не было, то вы быстрее избавитесь от тараканов. Думаю, что кое-что мальчик повидал как минимум, если БИО-семья коллективно пила и устраивала из квартиры проходной двор с непонятными личностями. Мальчик все же не младенец, в состоянии уже сложить два плюс два.
06.06.2012 00:38:56, Елена_Марианна
"Или вы думали, что он вам бальные танцы будет показывать?:)"
нет, не думала, и не надо на меня рычать :)
с этим более-менее все ясно
сегодня картина маслом - рисует домик, дерево, небо, солнышко и дядьку без 1 глаза(точнее с черным пятном) и говорит "вот это тебе, тут вот смотри наш дом, солнышко, 2 дерева и я, с блинчиком на глазу(я уж думаю может у нас био-папа одноглазый :) )"
ну я рожицу скочила -типа не нравится мне, залезли на кровать мою, взяли заркальце и стали рассматривать его мордочку
вот говорю 2 ушка - прелесть а не ушки
вот носик-курносик
вот ротик - который учистя усердно правильно говорить(логопед нас очень хвалила сегодня - он прямо духом воспрял)
вот 2 глазика -посмотри красивые какие, одинаковые, каренькие
ну он покривлялся зеркалу стали книжку читать-пересказывать(развиваем устную речь)

я просто не знаю правильно как реагировать
месяц просто не замечала -ну типа нарисовал и нарисовал
но раньше он все больше монстров так рисовал(ну сам говорил, что "это монстры которые притворяются что они твои друзья")

2) прямо сейчас к психологу не пойдем - у ре перегрузка будет
но обратить внимание все таки стоит наверное - может больше проговаривать с ним? или наоборот игнорировать что-бы не закреплять?
06.06.2012 00:57:30, Eugeniya
По второму пункту. Я бы выбрала средний вариант, не игнор и не обсуждение. Я бы на его "посмотри какая у меня красивая попа" сказала спокойно "вижу-вижу" и все на этом. Но к психологу попозже ребенка отвела. 06.06.2012 01:53:22, Маргаритка
~Голубка~
лучше,имхо, переключать внимание с попы на мышцы: давай посмотрим какие у тебя бицепсы! какой ты сильный!
еще я бы прямо сказала, что мальчику попой хвалиться глупо :)
06.06.2012 10:55:35, ~Голубка~
Просто "переключить" можно только совсем малявку, до года/полутора. А эти кренделя уже все просекают. Если мама переводит разговор, значит там что-то любопытное/запретное). И ребенок еще настойчивее будет эту тему продвигать. 06.06.2012 12:33:40, Маргаритка
~Голубка~
это верно,если делать вид, что не заметил про попу, типа замнем тему...
нужно конкретно сказать, что мальчику/мужчине выпячивать попу и хвастать ей глупо,смешно и противно, а вот мышцы укреплять и показывать силу - вполне достойно.
06.06.2012 17:43:44, ~Голубка~
Очень похоже на моего. Первая часть - полностью наша. Почти прошло. Почти ничего не ломает. Но у нас и аутоагрессия была, тоже прошла. Через год примерно после пребывания дома.
Что касается второй части, у моего тоже кое-что было, но тоже прошло. Вообще специалист должен работать, но мой с психологами вообще не очень, а тут прям в отказ пошел.
06.06.2012 00:20:25, ДраКошка
по первому пункту - было похожее, с годами прошло. ну этак лет через 6-7.

по остальному. фиг знает. мог телевизора насмотреться (скорее всего). длина волос не показатель, у моих детей тоже временами очень длинные бывают:)а ногти могли забывать стричь (впрочем, как и волосы).
06.06.2012 00:18:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!