Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток из ДД (как продолжение).

День добрый!
В конце апреля здесь была моя тема про то, как навещать в ДД подростка, что дарить и т.д.
Кратко отчитаюсь, что навестили хорошо (ездили я и моя приемная дочка 4,5 лет) - подросток девочка почти 14 лет, общение удалось, есть моменты, но они обычные для подростков из системы.
Все оказалось много лучше, чем я думала, девочка очень понравилась, общаемся по телефону, летом планирую еще навещать ее. Насовсем не планируем - есть причины и у меня, и у девочки этого не делать. В гости - буду брать, на каникулы.

Вопрос.
У девочки проблемы со здоровьем - ей дали путевку с специализированный санаторий, 5 часов езды от города, где расположен ее детский дом.
Дали одной, а ее подружек отправляют в обычный лагерь.
Девочка упиралась, но потом на санаторий согласилась.

Вчера директор ДД повезла ее и еще нескольких маленьких детей, звонит мне оттуда: у девочки не хватает анализов, они вернутся в ДД, достадут и снова в санаторий.
Потом звонит девочка и говорит: я не хочу тут оставаться, мне тут не понравилось, я вернусь сейчас назад в ДД, и потом сюда больше не поеду.

Мои уговоры остаться хотя бы на 1 смену (лечение ей очень нужно действительно) практически ни к чему не привели. Ее можно понять: чужое место, ни подружек, ни своих-родных воспитателей, строгий режим и т.д. В ДД у них отношение к детям очень лояльное, прогулкам детей не препятствуют (только до отбоя приди), понятно, что жесткий режим ее шокирует. Телевизоров в санатории нет, ну и вот "Я не вернусь сюда, пусть меня лучше расстреляют, я не хочу, тут нечего делать, я не выдержу тут лето".

Пытаюсь уговорить на 1 смену: "Нет, меня потом не выпустят, оставят тут до осени" - "Но впереди целое лето, в лагерь тебя уже не возьмут, где же ты будешь?" - "Лучше в ДД буду или в больницу лягу" - "Вот придумала, лето, жара, а ты в больнице, ничего себе!" - "Ну и пусть, а сюда не вернусь, лучше убегу!".

ВОПРОС: возможно ли в М.О. найти санаторий, близко от Москвы или в Москве, и определить туда мою девочку? Я готова оплатить путевку. Ей действительно нужно лечение, ей нельзя болтаться все лето в ДД, больница - не вариант. Тем более летом все в отпусках, да и что хорошего лежать в больнице? В МО или Москве я могла бы навещать ее.

Но возможно ли это?
Ребенок в регионе - Костромская область. Гостевой сейчас оформить не могу, если с ней быть, то только мне, там много проблем и вопросов (не буду подробно).
Да и не гости ей нужно, а лечение.
Не факт, конечно, что она и на мой вариант согласится, но хоть попытаюсь... жалко ребенка, ей действительно нужна мед.помощь.

Если кто может подсказать варианты, буду очень благодарна.
05.06.2012 10:34:51,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока Вы подростку никто и даже без перспектив ближайшего гостевого, не стоит, по-моему мнению, создавать у девочки иллюзий и мешать персоналу дд. Раз ей показан санаторий, то пусть и лечится. Никуда она не убежит, это манипуляция. Есть дисциплина, есть система, и до тех пор, пока не найдется человек, реально забирающий оттуда ребенка и берущий на себя всю ответственность за него в дальнейшем, то не надо будоражить подростка и подрывать авторитет педагогов и воспитателей, да и для ребенка почти 14 лет лучше стабильность и однозначность. Вы поговорите с девочкой, объясните свои реальные возможности. А затруднительные затратные планы не нужны ни Вам, ни ей. Звоните, переписывайтесь, навещайте, выслушивайте, будьте в курсе её жизни, пока не созреете до однозначный действий, предусмотренных законом. Не торопитесь. 05.06.2012 14:07:30, Sidera
Перспектива ближайшего гостевого у нас - осенние каникулы.
Девочка осведомлена об этом, иллюзий никаких нет, пока присматриваемся друг к другу - было бы странно, если бы взрослая девочки кинулась на шею со словами "прямо сейчас удочерите меня".
Ребенок сохранный в плане привязанностей, все прозрачно, честно, откровенно, обо всем переговорили.

Все это не означает, что я не могу ей помочь сейчас, с дирекцией ДД у нас сложились хорошие отношения, и они очень приветствуют, что я захотела взять шефство над девочкой.

До однозначных действий в плане "насовсем" никто не дозреет и дозревать не планирует.
Планируется общение и гостевой, никто не видит в этом никакого трагизма.

Законы я знаю, у меня ребенок под опекой находится 3,5 года.
05.06.2012 18:02:54, местная, скроюсь
Мммм... это Вы сейчас всё это к чему вообще?

Подростка никто не будоражит, иллюзий никто не создает, педагогам никто не мешает и их авторитет не подрывает. И девочка отлично в курсе всех моих и не моих возможностей.
"Реально" забирать одним махом 14-летнего взрослого человека никто не будет, надо ее согласие, а она его не дает по определенным причинам.

"Вы поговорите с девочкой, объясните свои реальные возможности"

Вот это Вы к чему? Она не хочет в санаторий потому, что не хочет в санаторий, а хочет со своим подругами ехать в лагерь. Нормальное желание взрослого ребенка.
А не потому, что хочет ко мне и не знает мои возможности - все она отлично знает.
С девочкой я давно уже переговорила обо всем, никакого трагизма с подачей ложных надежд трепещущему в ожидании забирания "насовсем" ребенка там нет, не нужно драматизировать и все переворачивать.

Лечение ей нужно, у нее серьезное заболевание. Убежать еще как может, или просто сказать "не поеду" - не насильно же ее потащат туда. Вот я и пыталась узнать, можно ли ей лечиться в другом месте, раз она не хочет там.
Затраты я готова нести, почему нет. Чтобы помочь ребенку, не обязательно с места в карьер забирать его насовсем.
05.06.2012 17:55:42, москвичка, скроюсь
Пишите Ясе76. Она юрист, расскажет. 05.06.2012 11:44:35, Мама Гарика
Яся рассказывает:) законный вариант один: выступить спонсором учреждения и приобрести путевку в санаторий для воспитанницы детского дома. Со всем полагающимся: обращение дд, договор пожертвования, финансовая отчетность. Это с юридической точки зрения. По человечески же я бы это делать не советовала. Хотите Вы для подростка стать доброй богатой дурочкой, выполняющей все желания по первому свисту? И кстати, в подмосковном санатории тоже не будет подружек и может быть жесткий режим. 06.06.2012 09:40:45, яся 76
Спасибо огромное Ясе и маме Гарика )))

Очевидно, я плохо выразилась - НИЧЕГО ребенок у меня не просил, ни на какую путевку через свои капризы не намекал, ей бы в голову такое не пришло.
Она сказала именно то, что сказала - что не хочет в санаторий, т.к. ей там страшновато и одиноко без привычных подружек.

Идея устроить ее в лагерь под Москвой принадлежит исключительно мне, и я нигде ее не озвучивала, кроме как здесь, на конфе. Просто искала возможный выход из ситуации, а вовсе не спешила умаслить детские хочушки...

Вчера вечером, поздно уже, выяснилось, что там с санаторием. Оказалось, дело не в просто нежелании ребенка, а немного в другом. Сейчас вроде бы уладили проблему, надеюсь, ребенок все-таки отправится в санаторий (если там ее примут, т.е. оказалось, что дело не в желании ребенка, в другом).

Сама по себе девочка очень сдержанная - это на тему хочушек. Ничего не просила и не просит, держит дистанцию, не клянчит, не пытается произвести впечатление на добрую тетю, чтобы та конфет купила. Все подарки, что я ей дарила, я дарила по своему желанию - она была приятно удивлена, очень обрадовалась, но развития в плане "А теперь купите мне вот это" данная ситуация не имела.

В телефонных разговорах иногда рассказывает мне, какую прикольную вещь видела в магазине и может, ей бы это хотелось... Я спокойно отвечаю, что когда приеду, то вместе посмотрим эту вещь, если она качественная и цена не кусачая, то подумаем, надо ли оно нам.
Но такие разговоры, мне кажется, заводят все дети, и было бы странно, если бы у ребенка не было вообще никаких желаний и хотелок.

Нет, я не богата. И она меня воспринимает очень тепло, ждет моего приезда, радуется звонкам.

Еще раз большое спасибо за все советы, я всех услышала и всем благодарна ))))
06.06.2012 10:09:28, москвичка, скроюсь ))
"НИЧЕГО ребенок у меня не просил, ни на какую путевку через свои капризы не намекал, ей бы в голову такое не пришло." - я это поняла:) Увидев, как быстро Вы несетесь ей на помощь (там, где по сути помощь и не требуется), девочка достаточно быстро начнет этим пользоваться. И это нормально, чего бы не попользоваться, если есть возможность. Этого ли хотите Вы, заводя отношения с подростком из дд - решать Вам, конечно. 06.06.2012 10:35:17, яся 76
Спасибо Вам ))))
Нет, то, что я быстро несусь ей на помощь, увидели Вы и на конфе. Ей я этого не озвучивала и настойчиво уговаривала остаться в санатории, типа ты должна понимать, что других вариантов нет.

Возможности пользоваться у нее нет - мы слишком далеко друг от друга.
жалко. но, конечно, тоже не смертельно, в гости ко мне приехать, пусть и 2-3 раза в год, наверное, тоже хорошо.
06.06.2012 12:44:01, местная, скроюсь )
Очень хорошо:) 06.06.2012 13:33:15, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!