Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Уровень агрессивности в среде молодежи достиг крайне опасной черты, считают социологи

На мой взгляд интересное исследование. Касается детей вообще и ряд наших в частности, например:
"Например, среди респондентов из колонии почти треть (30%) учились в коррекционной школе. Причем дело не только в "генетике": большинство болезней этих детей (разнообразные неврозы, задержка в развитии, алкоголизм, наркомания и т.п.) - не врожденные, а приобретенные в результате "домашнего воспитания" или, вернее, его отсутствия. Как отмечают ученые, для таких детей духовный вакуум просто губителен: тормозов у них нет, они с легкостью идут на поводу у своих инстинктов и влечений: "хочу и буду!"
01.06.2012 08:40:51,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петрановская на эту тему
[ссылка-1]
02.06.2012 14:03:45, О-к-с-а-н-а
Уровень агрессии зашкаливает не только у молодежи, а у всего общества. Попытка выделить и рассмотреть под лупой отдельный слой, не важно по какому признаку выделенному, возрастному, половому или еще какому-то, может привести к неправильным выводам.
Агрессия зашкаливает у всех. Несоблюдение и неуважение к законам - у всех, начиная с властей прежде всего, и в первую очередь с них начиная. Вот уж для кого законы не писаны точно, что уж тут удивляться тому, что молодежь к нарушениями порядка и закона относится ровно также, как их родители. Неуважение к отдельной личности - тоже самое - у всех. У взрослых друг к другу, у подростков ко всем. Да и к самой молодежи никакого уважения с их детства, ни дома, ни в школе. Нормально они все зеркалят. Они - это мы же и есть, наше зеркало.
Тут уже додумались др того, что к сокращению затянувшего детства, которое якобы является причиной проблем, война может привести. Травмировать парочку поколений, чтобы они потом в следующем поколение вырастили детей с теми же проблемами. Слов нет
01.06.2012 12:25:33, _________
ой, да ладно. А исконно русская забава под названием "бой стенка на стенку", район против района и городские против деревенских? Никто такого не понмит? А "дай закурить"? Да много чего. Проблема не в досуге. Проблема в том, что детство искуственно продлили, а чем его заполнить - не придумали. Если раньше большинсвто шло в ПТУ в 14 ле, апотом на заваод, а потом массовов женилось и обзаводилось детьми, там не до досуша было. А сейчас ваысшее обрахование стало стандартом, его получают все, автоматом отодвигая окончание детства с 14 до 22 лет. 8 (!) лет. ЧЕм их заполнить? Вот и заполняют, кто чем умеют. 01.06.2012 09:49:18, химчанка
Леди гы-гы
Это вы сами придумали? Гыгы. Заграницей никто в 14 не обзаводится профессиями и дитямии детство у всех длинное и что? Максимум на лето студенты работают на простых работах, ето и в россии можно делать. В россии проблема в другом, - в нищете, в жутком социальном неравенстве, алкогольно- наркотической культуре подросткам не работать летом, а шляться гулять ширяться, и отсуствие нравственности морали, вот основное вам 03.06.2012 09:36:26, Леди гы-гы
Леди гы-гы
И еще добавлю как основную причину- вера в бога ( не только в церковном смысле)угроблена, хотя это можно отнести к нравственности морали, 03.06.2012 22:38:24, Леди гы-гы
ketspb
Про какое ВО для таких подростков вы говорите? Те кто как написано в статье "на раене" - никогда даже близко в ВУЗ самый самый простой не попадут. Они к 22годам уже будут часть на кладбище, часть алкоголиками хроническими, часть- нарками, часть в колонии. А сужу по 14 летним. На большинство друзей Коли уже с 13 лет несколько уголовных дел висят (их закрывают бОльшей частью), многие побывали в психиатрическом стационаре, часть уже была в закрытых спецшколах (когда сроки реальные), 100% на учете в милиции. Нет досуга? Знаете у нас ПОЛНО в центре подростковых клубов (через каждый км))) с бесплатными секциями,занятиями, качалками, с местами, где можно в теннис (настольный) поиграть. Но это НИКОМУ из подростков НЕ НАДО. Им нужна их стая и вот эти асоциальные выходки, что описаны в статье. 01.06.2012 10:46:58, ketspb
а им не нужны эти клубы. Им нужна тяжелая работа с 14 лет. Такой вот парадокс. И судимостей у них масса к 13, потому что не будет тяжелой и понятной работы в 14. Они понимают, что перспектив у них - ноль. Все, к сожалению, очень просто.

Я живу там, где нет подрасткового досуга. Дети до 12 лет тусуют на детских плщадках, а после 12 или работать начинают в свободное время, или учатся за позеленения. И проблем уличной перступности практически нет, потому что все заняты, все при деле.
01.06.2012 12:24:02, химчанка
Не было и раньше тяжелой работы в 14 лет. Восьмой класс заканчивали массово в 15, второгодники еще позже. Потом шли в ПТУ, но там они учились и проходили практику, которая тяжелой быть не могла, все регулировалось КЗОТом и нарушения в отношении несовершеннолетних были уголовно наказуемы. Другое дело что все было продумано. Практика была по специальности, мастера на производстве были обязаны заниматься этими подростками, им за это неплохо платили. По окончании была гарантирована работа всем желающим. Все что касается детей, в СССР было устроено лучше-медицина, образование, надзор за неблагополучными. 01.06.2012 15:29:57, Маргаритка
Раньше не просто к 14 годам работа была, раньше даже женились уже к этому возрасту. Только это было гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Достаточно историю почитать. 01.06.2012 16:55:36, хм
Мерси за культпросвет), но я не рассматривала времена неандертальцев. 01.06.2012 17:02:32, Маргаритка
Ваши прадедушки - неандертальцы????! Мои - нет. Они были ломовыми извозчиками, сельскими учителями, крестьянами и кузнецами. Женились в 18-20 на 17-19ти летних прабабушках. Гордились этоми ПОЗДНИМИ браками, т.к. это свидетельствовало о высоком статусе: "крепкие", в смысле - состоятельные, семьи могли себе позволить поздно "отделять" детей. 01.06.2012 19:59:30, В теме
у меня бабушка вышла замуж в 15 лет. В 32-ом году дело было. 02.06.2012 08:38:11, химчанка
Моя бабушка в 1942 родила первую дочь в 17 лет, замуж вышла в 16. Прабабушка (мать этой бабушки) рожала с 15, родила 16 детей (правда только двое выжили). И в общем-целом по родне моей и мужа примерно такое и получается - ранние браки, ранние роды, много детей. 02.06.2012 08:56:46, Yazva Sibirskaya
вот у них и не было проблем подросткового досуга :) 02.06.2012 09:29:10, химчанка
Судя по жалобам на форуме, проблемы с подростковым досугом в основном у потенциальных дедушек), а не у будущих бабушек. Интересно, сколько было лет мужьям упомянутых вами родственниц. Вряд ли они были столь же юны. 02.06.2012 12:01:22, Маргаритка
У нас они были в основном так же юны :) Только в одном случае дед старше бабушки на 12 лет, все прочие - пары малолеток по современным стандартам. 02.06.2012 12:22:23, Yazva Sibirskaya
Ну тогда все в порядке). Значит нынешняя молодежь не "молодые, да ранние", а самые обычные, как и их прадедушки/прабабушки). А то все боятся что в 15 лет в подоле принесет). Лишь бы не 16 раз (дрожащий в ужасе смайлик))). 02.06.2012 15:08:14, Маргаритка
у моих прабабки и прадеда еще более поздний брак, хотя они ни разу не состоятельные. первого ребенка родили в 22 года аж. 01.06.2012 20:52:58, Tulsa
У-у-у... Засиделись Ваша пробабуля в девицах! :-) А осталные 3 пары пра_?
Умилила меня просто Маргаритка, свелой души человек. "Раньше" -это у нее "в моей молодости"; а до элого - неандертальцы, дикие люди, троглодиты...
01.06.2012 21:48:31, В теме
Продолжайте умиляться. Постарайтесь в менее хамской форме. Хамить в ответ не буду, воздержусь. Попробуйте делать меньше ошибок в словах и осмельтесь уж умиляться не из тени. Тогда и поговорим. 01.06.2012 22:36:22, Маргаритка
не выдержала,подключусь ... А где Вы хамство увидели? и почему только у других его замечаете, а за собой проследить, не?

"В теме" полностью Вас поддерживаю.
04.06.2012 16:46:09, Ехидна
про еще одну пару могу вычислить, что прабабка мою бабушку родила в 20 лет. про остальных вообще не в курсе. 01.06.2012 22:32:31, Tulsa
ketspb
Плюс была статья за тунеядство и кто не хотел на зону- шевелились и как-то работали. Сейчас - тунеядство - повсеместно. 01.06.2012 15:50:45, ketspb
lenalar
Сейчас спрашиваю что такое "тунеядец", хотела детям рассказать, что раньше за это могли в тюрьму посадить. Никто, абсолютно не знает точно, от чего образовалось и какой смысл. Нашла, что это те, кто "ест втуне", то есть тайно. 01.06.2012 22:36:39, lenalar
Втуне - это не тайно, это зря, напрасно. Ест, ничего не давая взамен. 02.06.2012 09:16:23, prostoMaria
lenalar
Да, вы правее. Я связывала "туне" с рекой Тунолой финского(карельского) эпоса, река тайны, загробной жизни. В реках Тунолы, в водах Тунолы, в Туноле - никогда не найдешь, неизвестно где. 02.06.2012 16:35:49, lenalar
ketspb
Поймите, что нашим подросткам "труд упорный тошен" (с). Не хотят и не будут они работать, тем более тяжело. Зачем напрягаться, когда воровство дает им несоизмеримо больше денег и без напряга? Они не думают о перспективах и живут настоящим. 01.06.2012 12:46:32, ketspb
Он им тошен ровно до того момента, когда это будет не просто "поработать в качестве профилактики правонарушений", а вопросом необходимости.
С уличными детьми, кстати, в этом плане все намного проще: либо ты начинаешь зарабатывать на жизнь, либо ты в зоне. И поверьте, Катя, несмотря на все свои отклонения в психике и соцпедзапущенность, большинство выбирают-таки труд:))
01.06.2012 12:52:47, яся 76
угу. Если бы они с пеленок знали, что этот труд будет - это одна история. А когда они знают, что его не будет - это совсем другая история 01.06.2012 12:55:15, химчанка
Да, согласна. 01.06.2012 13:10:24, яся 76
что вы понимаете под "нашими подростками"? 01.06.2012 12:49:54, химчанка
ketspb
"Наши"- конкретно, дети гопоты из коммуналок Лиговки и прилегающих улиц. Т.е. неблагополучные подростки Центрального района СПб. Детей Тая- я не обсуждаю))) менталитет, подозреваю там другой))). 01.06.2012 12:57:12, ketspb
я выросла среди гопоты города Комсомольска на Амуре в 90-ых. Ваша питерская гопота - это натуральные дети, белые и пушистые. Их никто с 6 лет не свозит в специальные лагеря и не учит воровать, и грев с ваших школьников не собирают для зоны, я точно знаю. Так что у вас все еще очень и очень хорошо. 01.06.2012 13:20:14, химчанка
Они что, сироты все? Как это свозят в лагеря с 6 лет??? 01.06.2012 15:21:08, Маргаритка
я вам искренне завидую, что вы не верите в такое. А у меня папа брата ходил откупать. 01.06.2012 17:38:06, химчанка
Что меня всегда поражало и поражает - это то, что в стране, половина населения которой сидела, а вторая половина сажала, еще сохраняется вот такая романтический-незамутненная наивность с комсомольскими стройками и прочим добровольным ударным трудом на всесоюзных стройках на благо общества в голове.
Беломорканал, видимо, тоже был комсомольской стройкой
01.06.2012 17:43:51, _________
Марина (.)
У меня подруга выросла в Комсомольске-на-Амуре. К счастью, она оттуда давно сбежала.
То же рассказывает - страшный уголовный город, и все пропитано этой системой, включая детей.
01.06.2012 16:16:14, Марина (.)
Это же комсосмольская стройка. Я совсем наивная?() 01.06.2012 16:41:27, Маргаритка
)) Ну да, и Свердловск - столица Урала, строился исключительно романтиками-геологами:))) 02.06.2012 16:21:30, яся 76
даже если поверить в историю с комсомольской стройкой, то какое отношение истор я 30 годов имеет отношение к 90-ым? 01.06.2012 17:41:04, химчанка
Если верить в комсомольскую стройку, то - никакого отношения, а если в комсомольскую стройку НЕ верить, то история 30-х как раз имеет к 90-м самое прямое отношение, т.к. ничего никуда не девается, а передается другим покорениям и этика, и мораль, и законы взаимоотношений 01.06.2012 17:49:28, ________
Dnnn
тетка с мужем поехали туда в 80-е после института. К 2000 вернулись в среднюю полосу РФ, с 2 детьми. Сплошь хорошие воспоминания, правда работали на большом авиазаводе, жили в доме от завода, рядом с коллегами... 01.06.2012 17:13:15, Dnnn
Марина (.)
"По официальным данным, город основан в 1932 году силами политических заключённых, вольнонаёмных граждан, а также комсомольцев-активистов из центральных районов Советского Союза. Впоследствии о том, что при строительстве Комсомольска-на-Амуре широко использовался труд заключённых АмурЛага, было принято умалчивать. ...
В 1990-е годы Комсомольск-на-Амуре часто называли криминальной столицей Дальнего Востока."
01.06.2012 16:51:12, Марина (.)
О! Вот об этом я и говорю:) 01.06.2012 13:25:14, яся 76
Не в менталитете дело. Вашей гопоте реально проще добыть денег кражами. Но и в этой среде многие начнут работать, как только достигнут возраста уголовной ответственности. 01.06.2012 13:11:38, яся 76
Corgik
"Проблема в том, что детство искуственно продлили, а чем его заполнить - не придумали."
Вот прямо в точку. Петрановская об этом тоже говорила на семинаре.
01.06.2012 10:11:10, Corgik
Полностью согласна. 01.06.2012 16:56:46, Ехидна (приплюсуюсь)
С одной стороны это генетика,с другой стороны-время ускоряется и предъявляет все новые требования.То есть 100 лет назад тем же УО,невротикам,СДВГ-шкам и прочим неадекватам гораздо проще было удержаться в жизни. Даже в период когда войны шли- было проще.Было больше "простой" жизни.Опять же-больных детей умирало больше,не умели еще их вытаскивать так после родов, и "реабилитировать" тоже не умели. 01.06.2012 09:58:42, Hehe
Да ладно, генетика. Это особенность свойственная всем подросткам вообще: стадные стремления, неустойчивость психики, неспособность осознать последствия своих действий до конца, эгоцентризм. Классика: "Заводной апельсин". 01.06.2012 10:01:46, яся 76
Не надо рассказывать бывшему подростку что ему было свойственно)).И между моими двумя будущими подростками разница огроменная-причем видна она с рождения так сказать.Очень разные бывают подростки.В зависимости от того что родилось. 01.06.2012 10:06:03, Hehe
Вы сами - это единственный подросток на земле?*:)
Есть возрастные особенности, отрицать их можно, конечно. Но странно. Подростковая жестокость и неконтролируемая агрессия - явление вневременное и международное. Раньше спасал тяжкий физический труд, ранние браки и частые войны. Сейчас все то же выливается на улицах. Просто негде больше.
01.06.2012 10:11:29, яся 76
Я про то что не надо писать про ВСЕХ подростков.Не бывает всех.Все подростки разные-как раз в силу своей генетики+воспитания. Может конечно все подростки в детдоме и такие,но в обычной жизни они все различаются.У моей приемной кстати нету подростковой агрессии и неконтролируемой жестокости-у нее гентика не та.Но будут другие проблемы.И они видны сразу-такое уродилось потому что.Ранний брак и физический труд ей бы кстати был очень кстати)).Совсем не по причине агрессии. 01.06.2012 10:20:33, Hehe
Про всех никто и не пишет. Как-то я всегда считала, что если говорят про какую-то социальную группу, само-собой подразумевают ее типичных представителей, большинство. Но вообще-то, конечно, генетикой объяснить все проблемы проще всего:)) 01.06.2012 10:24:46, яся 76
ketspb
Таня, я деликатно молчу о генетике, но в группе, где Коля у ВСЕХ родители не благополучные (мягко говоря). Просто мы -единственные вменяемые родители, которые что-то пытаются сделать и нам инспектора ОПДН, социальные педагоги из центра по профилактики безнадзорности (отовсюду, где Коля почетный член:)))), рассказывают много и честно обо всех, кто колю окружает и кто их родители. Невольно задумываешься, что "не может худое дерево дать добрые плоды" (с) 01.06.2012 10:52:08, ketspb
Выродиться может любая семья, и это со многими происходит. Просто формы вырождения бывают разные. Кто-то перестает продолжать род, кто-то становится асоциальным, в каких-то семьях умирают рано от болезней. Асоциальность - лишь одна из форм вырождения рода. Так что с любой генетикой за парочку поколений при определенных социальных условиях может произойти все что угодно, и никакая голубая кровь не спасет 01.06.2012 17:26:23, ________
Это уже не генетика, это именно неблагоприятное окружение. Иначе не было бы среди моих подопечных внучки заслуженного деятеля культуры - художника, дочкаи заслуженной артистки республики - балерины, пары отпрысков бывших спортсменов-чемпионов и целой многодетной семьи. потмоков музыканта с мировым именем. 01.06.2012 10:56:46, яся 76
ketspb
Может эти потомки- исключение? Или их дети получили родовую травму? Мне в пролетарскую школу страшно было на обязательные родительские собрания идти: часть родителей с алкогольным выхлопом. НИКОГО нормального из среднего класса не было(((. Я не преувеличиваю. 01.06.2012 11:03:18, ketspb
"Или их дети получили родовую травму?" - все пятеро? Замдиректора закрытого спецучилища говорил мне, что среди его сидельцев большая часть детей из обычных, благополучных семей. А с детьми из неблагополучных гадать, что повлияло, генетика или окружающая обстановка, - совсем неблагодарное дело. 01.06.2012 11:17:47, яся 76
ketspb
Татьяна, ечли это не закрытая информация, то из сколько на этих пятерых из не благополучных семей? Я не спорю, возможно, в каждом Федеральном Округе России есть свои особенности у подростков. У нас совершенно четкое социальное расслоение и у взрослых, и у их детей. Маленький пример: в школах сейчас модно 2 раза в год устраивать дни открытых дверей. кода все преподы до 20 часов в своих кабинетах готовы разговаривать с родителями о любом ученике (всех классов). Если придти к 18, всех учителей можно успеть обойти. Спортивный класс Коли располагался в старейшей (170 лет непрерывной работы) и престижной школе. Сама школа кроме спортивного имеет еще информационный уклон. Дети туда ездят со всех концов прилегающих районов. Так там аншлаги в дни открытых дверей. Надо занимать очереди к преподавателям и буквально очень стараться, что бы всех пройти. Когда я пошла на такой день в пролетарской школе, то думала, что...ошиблась числом: ШКОЛА- ПУСТАЯ! Я встретила ВСЕГО, родителей учеников с 5-11 классы ПЯТЬ человек (!!!) Да и то, они были мамами одноклассников, держались вместе, возможно с родительского комитета. ВСЕ и тишина. А я привыкла, что очереди человек по 7 к каждому учителю))). На столько разный контингент родителей и, соответственно, детей.
Еще, помнится, работая в программе "Статистика", обрабатывая научные данные было правило: для достоверности отбрасывать крайние значения. Программа сама их не учитывала. Так мне кажется, асоциальные подростки этих пяти семей и есть крайние значения, которые не должны учитываться в статистике. Это- исключения. Но, повторюсь, возможно, что я пишу верно только для нашей местности.
01.06.2012 11:36:48, ketspb
Вообще-то объяснять социальное расслоение общества генетикой - чистый социал дарвинизм. А от него и до евгеники недалеко. Кажется, Гитлер вот был большим поклонником обеих теорий? 01.06.2012 22:35:04, ssss
"то из сколько на этих пятерых из не благополучных семей?" пятеро из одной семьи, того самого музыканта.
То, что среди детей, выросших в неблагополучных семьях, уровень асоциальности выше - это даже спорить бессмысленно. Но к генетике это, КМК никакого отношения не имеет. Там и без генетики отягчающих факторов достаточно.
01.06.2012 11:47:35, яся 76
ketspb
Не знаю)))
Есть много в этом мире, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с)
01.06.2012 11:57:35, ketspb
Яся,но музыкант-это именно генетика.Собственно спорт-музыка-художества-это и есть генетика моей приемной.Препод из нашей хоровой школы по поведению была вообще точная копия моей приемной.Но отдавать я ее в эту область боюсь банально-дабы не стала Вашим подопечным быстро.Хотя наше семейство сидельцами похвастаться не может.Но не рискну ее туда.Хотя это именно ее область. 01.06.2012 11:55:11, Hehe
"музыкант-это именно генетика" - ГЫЫЫ:) А такую фразу не знаете- на детях гениев природа отдыхает?(Тоже, кстати, весьма спорная фраза, но не более спорная, чем то, что способности к музыке наследуются) 02.06.2012 20:52:45, mama17
"Яся,но музыкант-это именно генетика" - и есть исследования, которые это подтверждают? 01.06.2012 11:56:42, яся 76
ketspb
Татьяна, а что музыкальный слух можно воспитать средой? Имхо, с этим рождаются. Часто в семье музыкантов- музыкальные дети. В семье, где нет у родителей слуха - у детей нет слуха. 01.06.2012 12:20:39, ketspb
Музыкальный слух при желании можно развить. Мой прадед - оперный певец, но всем его 4-м детям, включая моего деда, медведь на ухо наступил. Детей таскали принудительно в музыкалку, дед мой оттуда сбежал, поэтому остался с отдавленным медведем ухом, а его младшие сестра и брат вынуждены были музыкалку закончить. И вот у них слух появился, но оперу им не петь, конечно. Мне тоже музыкальный слух развивали занятиями в хоре, вполне удачно. 01.06.2012 13:42:52, Елена_Марианна
ketspb
У нас не берут в музыкалку без слуха. Т.е. обязательное собеседование и проверка данных. Значит, таки слух вам всем передался по наследству))))) В хоре можно голос развить. Вокал. А слух как? Или он есть, или его нет. Гибкость тоже можно развить (частично), но что бы выступать как А.Кабаева нужны природные данные. 01.06.2012 13:56:50, ketspb
Катя, мою дочь-музыканта взяли в муз школу условно. Слуха не было. От слова-совсем. К окончанию музыкальной школы это было слабое место(сольфеджио). К окончанию училища выяснилось, что у нее...абсолютный слух, но в другом строе:) А сейчас-идеальная интонация и тончайшая ньюансировка-то, что недоступно большинству ее однокурсников. В том числе и со знаменитыми предками. 02.06.2012 20:56:15, mama17
Слух слуху рознь. Для поступления в музыкалку совсем не нужен абсолютный слух - я вот с очень средним слухом училась в музыкалке, приняли меня, но скрипку я сама не настрою. А сын мой свою скрипку с самого начала, прямо с 6 лет, сам настраивает очень точно. У нас обоих есть слух, только у меня посредственный, а у него очень хороший - он легко различает разницу в звучании камертона, которую я напрочь не слышу. Но и мой посредственный слух улучшился за последние 2 года занятий скрипкой с сыном, я сама удивлена, поскольку не верила в это. Однако сейчас я определенно различаю ноты лучше, чем когда бы то ни было в моей жизни. Используя Вашу аналогию, выступать, как Кабаева, я не смогу, но факт улучшения налицо. 01.06.2012 21:11:40, moksifri
ketspb
Я о том же . Можно улучшить природные данные тренировками. А если совсем нет слуха, имхо, мало что улучшилось. 02.06.2012 13:44:31, ketspb
Слух можно развить даже у глухих и слабослышащих. У нас есть друг, который закончил музыкалку по классу флейты с 3-4 степенью тугоухости, это практически глухота. И в музыкалку его прекрасно взяли глухого) простучал, что попросили, а когда вызывали по фамилии - не отозвался, не слышал) Он правда еще и гимназию хорошую заканчивает сейчас сидя на первой парте со слуховым аппаратом, а в 5 лет еще только мычал. По разному бывает) 01.06.2012 20:24:43, apollon
Нет, Кать, не потому. Не берут, потому что возиться не хочется. У моей младшей слух появился, практически идеальный. А не было совсем, всего лишь год назад. Хороший домашний учитель проблему решил. Но повозилась, ага :) 01.06.2012 19:46:23, ДраКошка
Чтобы выступать как Кабаева, нужна еще Винер с ее методами, которая их выпускает на соревнования с дикими болями от травм и с температурой 39.
То есть, даже при наличии данных на хрена это все надо - вопрос
01.06.2012 19:38:32, _______
У музыкальных родителей дети с рождения окружены музыкой :) Поэтому все исследования по этому поводу оказываются в тупике :) Как и вообще генетика. Очень трудно, зачастую почти невозможно отделить гены от среды и наоборот. 01.06.2012 13:24:28, ДраКошка
я живу в стране, глде у 100% наслеения есть слух. Потому что язык тоновый. 01.06.2012 12:51:07, химчанка
И думаете - не будет у тайца его,если он родится в России и будет слышать только русскую речь? Вряд ли.Таким же родится-со 100%.Кстати интересно.Речь конечно оказывает влияние на структуру мозга.Она ж веками оказывает влияние.У китайцев думаю тоже отличный от нас)) мозг-у них письменность своеобразная потому что.Тоже должно влиять на население такое письмо-рисунок сложный. 01.06.2012 13:13:54, Hehe
если не будет слышать тональную речь, то моежт будет слух, может не будет. Все профессионалы говорят, что слух можно развить. 01.06.2012 13:22:32, химчанка
Слух-это мозги те же.Развить можно-но выше головы за одно поколение не прыгнешь.Я ж не говорю что человек произошел от бога,все мы от обезьяны развивались и развивались.Я кстати думаю что таец родится со слухом)),даже в глухонемом обществе.Прям даже интересно стало)). 01.06.2012 13:32:40, Hehe
В свое время я читала научную статью на основе исследований, сделанных в том числе и над китайскими детьми. Исследование показало, что с возрастом способность детского мозга дифференцировать оттенки интонации и звуков снижалась, т.е. исходно слух у всех детей гораздо лучше, чем то, что остается к моменту поступлению в муз. школу. Авторы пришли к выводу, что, видимо, способности, которые не используются, постепенно угасают. В общем-то ИМХО логично, ведь все дети говорят на родном языке без акцента, а если их с раннего возраста окружают несколько языков, то они одинаково чисто говорят на нескольких языках. Эта теория родного языка лежит в основе метода Сузуки: Сузуки считал, что слух можно развить любому ребенку, если его с раннего возраста погрузить в муз. среду. Конечный результат, безусловно, будет разниться, но слух улучшится у любого ребенка. 01.06.2012 20:59:29, moksifri
Человек со слухом не равно музыкант:)) 01.06.2012 13:41:11, яся 76
языковой слух и музакальный - вообще разные вещи. у меня языковой практически абсолютный (акцент у меня есть кое-какой, но я его сама слышу хорошо), а музыкальный... ну так себе. я в голове идеально слышу мелодии, а воспроизвести не могу. 03.06.2012 02:23:52, Tulsa
Такое "отсутствие" музыкального слуха называется отсутствием координации между слухом и голосом 04.06.2012 00:07:44, *********
да, я знаю 04.06.2012 01:55:22, Tulsa
английский язык не показаетль слуха :) Тут надо ориентироваться именно на тональные языки. 03.06.2012 09:08:19, химчанка
ну разница есть, да. но я не только об английском говорю, хотя тональных не учила, конечно. 04.06.2012 01:55:52, Tulsa
Слух, колнечно, средой не воспитаешь:) Но это и все. 01.06.2012 12:36:36, яся 76
Еще как воспитаешь:))) 02.06.2012 20:58:09, mama17
Развить его можно.Так говорила моей маме ее подруга-препод в музшколе)).У нас как раз семейство кому медведь на ухо наступил.Не до степени что прям музыкантом человек будет,но можно развить если заниматься.Но меня в результате отдали в спорт)),так что проверить не получилось.У моей мелкой тоже традиционно нету его смотрю.Старшую все время перекашивает от ее пения.Ну и ладно. 01.06.2012 12:26:36, Hehe
ketspb
Развить слух? Ну это по аналогии есть спортсмены выступающие на соревнованиях, а есть кто шейпингом в клубе занимается.
У меня есть слух и нет голоса))). В хор то меня брали в детстве, но на выступления- никогда))) И ничего у меня не развилось))). А за первым мужем руководитель хора охотилась. У него был прекрасный голос. В итоге кровного раздирали между собой все отделения музыкалки, а он пошел на виолончель- там без очень, очень хорошего слуха делать совсем нечего. Поет до сих пор свой любимый рок (Рамштайн и т.п.), хорошо, кстати. А у меня совсем голос испортился.
01.06.2012 12:44:09, ketspb
Конечно есть)).Я их правда не читаю.Но наверняка есть,потому что музыка -это тоже мозг.За исследование мозга в последние годы взялись активно. 01.06.2012 12:17:41, Hehe
Я их правда не читаю. - а. 01.06.2012 12:37:09, яся 76
А есть исследования, которые доказывают, что это сугубо влияние среды?.. 01.06.2012 12:12:59, Veilchen
А кто говорил, что это влияние среды? Потом, давайте все-таки не валить все в одну кучу: социальные проблемы, способности, наследственность - вещи из разных опер. Что толку ребенку в музыкальном слухе, если он растет в криминальной среде. Разве что блатняк под гитару будет более-менее музыкально исполнять:) 01.06.2012 12:37:26, яся 76
"давайте все-таки не валить все в одну кучу: социальные проблемы, способности, наследственность - вещи из разных опер" - это Вы только из уточняющего Ваш же пост вопроса такое заключение сделали?.. Богатая фантазия...
"То, что среди детей, выросших в неблагополучных семьях, уровень асоциальности выше - это даже спорить бессмысленно. Но к генетике это, КМК никакого отношения не имеет. Там и без генетики отягчающих факторов достаточно" - А почему Вы, говоря о неблагополучии деток из разных семей, не оговариваете их мед.анамнез?..
Не мне Вам, работающей с такими детьми, описывать детей, растущих в той или иной среде. Но Вы вряд ли будете отрицать , что последствия даже небольшой по неврологическим меркам МД могут оочень ощутимо сказаться на агрессивности индивида. И как отделить влияние среды от нелеченных и нераспознанных во-время заболеваний (я имею ввиду пациентов неврологов и психиатров),от генетических мутаций, не отслеженных и не диагностированных у детей асоциальных матерей, хотя это тоже вариант влияния среды, но Вы ведь о другом говорите, или я Вас не поняла. И Вы уж никак не меньше меня знаете, что период эффективности психологического воздействия у таких пациентов минимален, что бы сейчас Катя со своим Николаем не делала( а сделано жуть сколько, читаю и восхищаюсь), этот период почти наверняка уже пройден, хоть трижды среду предоставь. Так о каком "сваливании в кучу" речь?
01.06.2012 13:19:22, Veilchen
"это Вы только из уточняющего Ваш же пост вопроса такое заключение сделали?" - какой вывод? И это не совсем Вам, это реплика по ходу обсуждения:) Начали с генетической основы криминальных наклонностей, плавно съехали к способностям, причем путая профессию и собственно сами способности.

"А почему Вы, говоря о неблагополучии деток из разных семей, не оговариваете их мед.анамнез?.." - почему не оговариваю, он тоже входит в число отягчающих факторов. Или мне их все надо было перечислить?

"И как отделить влияние среды от нелеченных и нераспознанных во-время заболеваний (я имею ввиду пациентов неврологов и психиатров),от генетических мутаций, не отслеженных и не диагностированных у детей асоциальных матерей, хотя это тоже вариант влияния среды, но Вы ведь о другом говорите, или я Вас не поняла" - я именно об этом и говорю. У девиантного поведения практически никогда не бывает одной причины. Поэтому говорить, что все дело в генетике - это очень смело, как минимум.
01.06.2012 13:33:15, яся 76
Понятно, прошу пардону... А то я с наскоку попутала Вас с рьяно отрицающими все, кроме (не)благоприятной среды.
Мне-то как раз кажется, что мед.фактор, и генетический аспект в том числе, то выпячивают до абсурда (геееныыы!!!), то старательно не замечают (любовь творит чудеса, организованный до умопомрачения досуг и т.п.).
01.06.2012 13:45:41, Veilchen
"А то я с наскоку попутала Вас с рьяно отрицающими все, кроме (не)благоприятной среды." - ну, чтоб до такого экстремизма дойти, это мне надо разом забыть весь свой десятилетний опыт работы:))
Вообще, у меня есть мнение на этот счет, конечно. Я думаю, определяющими для развития личности (любой, не только девиантной)являются по убывающей: медицинский анамнез, включая беременность и роды; окружающая среда и условия жизни, особенно в первые годы; наследственность; воспитание. Воспитание в самой меньшей степени.
01.06.2012 14:05:42, яся 76
Марина (.)
Окружающая среда и условия тоже, можно сказать - воспитание. 01.06.2012 14:46:10, Марина (.)
Не совсем. Это же и друзья, и соседи, и даже город, в котором живешь. Если бы я выросла в том краю удмуртских лагерей с раннего детства, а не переехала туда в 14 почти взрослой - моих детей сейчас кто-нибудь растил бы. И никакое воспитание с этим ничего бы не сделало. 02.06.2012 16:25:36, яся 76
Марина (.)
Смотрю, есть разные определения воспитания - по Ожегову воспитание включает среду. А есть и более целенаправленные варианты. 02.06.2012 17:42:34, Марина (.)
Из всех приведенных определений с Ожеговым согласна меньше всех:) Я бы это скорее социализацией назвала, чем воспитанием. 04.06.2012 07:07:08, яся 76
Марина (.)
Я бы - влиянием всего что кроме "генов" 8-)

Потому что когда начинают обсуждать, что на ребенка повлияло сильнее "гены или воспитание", мне кажется вот оно и есть. Гены изменить нельзя никак, как карты легли, с тем и живем. Все остальное меняется на каких-то этапах.
04.06.2012 07:46:13, Марина (.)
Ну, строго говоря, невозможно еще изменить и состояние здоровья матери, протекание беременности и т.п. Это если вообще. А если про приемного ребенка говорить, то там еще добавятся условия жизни в ранний детский период и много всего другого. В общем, я не верю во всемогущество воспитания. И согласна с Ирой (мамой 17), что родители больше условия для развития личности ребенка должны создавать, чем непосредственно воспитывать. 04.06.2012 07:50:10, яся 76
Марина (.)
Я и говорю - на каком -то этапе. ПОСЛЕ события его уже не изменишь, только как-то частично исправить последствия. А так и на этапе беременности сама женщина может по-разному себя вести. 04.06.2012 08:18:59, Марина (.)
да? Я вот тоже себя помню. До сих пор не могу объяснить с точки зрения логики, как я выжила. Колабсила меня жестоко. 01.06.2012 10:09:38, химчанка
кстати, да :) 01.06.2012 10:03:53, химчанка
какое это имеет отношение к искуственно затянутому периоду детства? 01.06.2012 10:01:02, химчанка
Он не искуственно затянут.Он ориентирован на других людей и другие задачи этот период.он сейчас ориентирован на людей которые учатся,то есть работают головой. а не идут на завод работать и рожают в 15 лет. И в этом проблема конечно,потому что та часть которая не может этого делать попадает в колонии как раз.Нужно обеспечить той части своевременную работу на заводе-земле,и рождение детей в 15 лет.По поводу работы на заводе в 15 лет-вот Лена Волк уже пишет,что это за народ . То есть там не так просто-послал учиться а потом послал на завод.Время не то. 01.06.2012 10:15:44, Hehe
Ну-ну. Рожденный ползать летать не может, поэтому становится отморозком, идет в колонию или садится на иглу, т.к. общество рожденным ползать ничего другого в "наш век высоких технологий" якобы не предлагает.
В таких рассуждениях меня всегда поражает, что рассуждающий исходит из того, что он(а)-то точно уродился чтобы летать,
и то, что якобы надо тем, которые рождены чтобы ползать, надо непременно нечто "другое" предлагать типа "земли-завода". Там якобы - решение.
На самом деле замотивировать можно любого (сама молодежь мотивирована на то, чем занимается), просто начинать это надо делать, что называется, с "самого начала", т. е. так рано, что проще мед диагноз влепить, раз уж не получается, клеймо рожденного ползать на лоб поставить (именно рожденного!), и на
том успокоиться
01.06.2012 12:54:18, ________
"На самом деле замотивировать можно любого" - можно, да. Кто этим будет заниматься в этом самом обществе высоких технологий? на самом деле жизнь человеческая сейчас еще дешевле, чем в прошлые века, что бы ни говорили об этом гуманисты-правозащитники. 01.06.2012 13:14:12, яся 76
То, что по масштабам и объемам массовых истреблений людьми людей 20-й век превзошел все предыдущие, - известный факт, только высокие технологии не являются причиной этого 01.06.2012 17:38:40, Вы не открыли америку
Почему нет? Меньше смертность, дольше жизнь, больше людей и все меньше сфер их применения, если можно так сказать. Да и оружие массового исстребления - это выскоие технологии. 02.06.2012 16:27:15, яся 76
Потому что причиной кошмаров массовых истреблений, происходивших в истории человечества, не была ни возросшая (якобы) продолжительность жизни, ни выросшая численность населения. И вообще, от "хорошей жизни" люди друг друга не убивают. Они мирно хотят жить. Даже странно это объяснять все. Странно и неловко прям. Все эти теории о вреде высоких технологий и "знаний" крайне странные. ага. Давайте вернемся в пещеры. Там "правда и труд". А развитие интеллекта и культыры нам не надо. От этого только хуже всем.

Правда, мы по уровню социального развития и демократии из пещеры еще и не вылезли. И даже не начали вылезать. Но нам высокие технологии в этом виноваты.
02.06.2012 16:37:16, Вы не открыли Америку
А кто говорит о вреде высоких технологий? Люди убивают друг друга по массе самых разных причин. Но то, что сейчас нужно гораздо меньше людей простого физического труда, чем лет 100-200 назад - это факт. Как и то, что практически все экономически развитыестраны предпочитают просто кормить социальные низы, а не поднимать их из этой ниши, в которой они находятся. Это ни хорошо, ни плохо - это данность. И да, никакого отношекния к развитию интеллекта и уж тем более культуры то, что сейчас происходит, не имеет.
Ну и еще, не стоит так близко к сердцу принимать интернетный треп:))
02.06.2012 16:54:20, яся 76
Да уж низы, ниши, поднимать. Чем дальше в лес - тем больше дров 02.06.2012 17:02:54, Не открыли Америку
Что не так? Вы в первый раз услышали, что есть бедные, малоразвитые, социально неблагополучные? Никогда не слышали про социальные лифты? 02.06.2012 17:43:21, яся 76
21-й)). Прогресс однако.Чтой-то будет по итогам 21 века.Действительно ведь будут роботы-люди))) 01.06.2012 17:49:17, Hehe
Смайликами поддержать не могу, т.к. не вижу ни поводов для улыбок, ни оснований считать, что люди превратятся в роботов. Пока страдают и реагируют на потрясения именно как люди: слабеют, вырождаются, болеют, уходят от действительности. Воруют, грабят. Которые паханы 01.06.2012 17:55:16, Не открыли Америку
Да причем тут технологии. Все дело в людях и в социальных проблемах 01.06.2012 16:06:54, _________
Все взаимосвязано. 02.06.2012 16:27:47, яся 76
этот затянутый преиод ориентирован на МЕНЬШИНСТВО, именно поэтмоу мы имеем все эти проблемы. 01.06.2012 10:20:01, химчанка
Возможно. Но раз это большинство можно заменить машинами-то не переменится.Так и будет дальше ориентироваться на интеллект. 01.06.2012 10:24:55, Hehe
И будет продолжать платить за это подростковой преступностью. 01.06.2012 10:27:01, яся 76
Обратно мир может вернуть только очередная мировая война,с большим количеством убитых и массовыми разрушениями.Ну мне так кажется. 01.06.2012 10:34:58, Hehe
Думаю, да, проблема эта в современных условиях слаборешаемая. 01.06.2012 10:51:14, яся 76
"Проблема не в досуге. Проблема в том, что детство искуственно продлили, а чем его заполнить - не придумали."
Вот полностью согласна!
01.06.2012 09:54:03, яся 76
Koala2000
А чего придумывать-то? Молодые разнополые существа всегда найдут чем скрасить лишние 8 лет "студенчества". Непонятно, зачем напиваться, бухать, воровать. Жить и так интересно.
Должно быть. По идее:-) Интереснее, чем с 14 на заводе.
01.06.2012 09:59:28, Koala2000
"Непонятно, зачем напиваться, бухать, воровать." - потому что самые простые способы заполнить свободное время, получить необходимые эмоции и снять стресс: драка, секс и вещества. 01.06.2012 10:03:17, яся 76
как видите, не находят ничего интреенсей, чем бухалово, ширялово и проискуитет. 01.06.2012 10:02:57, химчанка
Koala2000
Надо признать, мы тоже "руку приложили"
[ссылка-1]
01.06.2012 10:06:18, Koala2000
да алкоголь это вообще какой-то ад кромешный, если честно. Я живу в стране, где народ тоже не дураки выпить. НО! приехала я в деревеню, привезла детей на вольный выпас, и привезла литр русской водки. Так вот, за 2 недели его даже не открыли - ибо работы в поле было много. Сказали, как посевную закончим, так и оприходуем. 01.06.2012 10:22:47, химчанка
Похожие статьи пишутся с конца 80-х. И все это время говорят о росте девиаций. Удивляюсь, как с таким ростом преступности мы до сих пор не погрязли в пучине беззакония:)
Кстати, в статье встретила несколько прямых цитат из 87-го года:)))
01.06.2012 09:42:28, яся 76
Яхонтовая
Думаете не погрязли? 01.06.2012 09:52:41, Яхонтовая
Думаю, если бы дело обстояло так, как пишут в подобных статьях, у нас бы уже лет десять как вообще никто бы до фертильного возраста не доживал. По сравнению с моими ровесниками, 75-82 года рождения, нынешние - одуванчики божии. 01.06.2012 09:58:21, яся 76
Яхонтовая
Не знаю. Если брать грубый криминал, то мы еще живы. а если говорить о соблюдении законов... одно разворовывание страны что стоит. Только не говорите мне , что тот, кто ворует миллиардами - уже не вор 01.06.2012 10:22:33, Яхонтовая
Ну, я имела в виду ту преступность, о которой статья написана. 01.06.2012 10:25:52, яся 76
какое это имеет отношение к ужасам про трудных подростокв-то? 01.06.2012 10:23:58, химчанка
Koala2000
Мы, просто, живем "в коробочке" и истиной картины не видим. 01.06.2012 10:00:59, Koala2000
Ну почему не видим, некоторые с этими подростками работают:)) 01.06.2012 10:07:22, яся 76
Koala2000
Милиция, пожарные, врачи - да. Педагоги живут в "хрустальном замке", хотя и общаются с детьми и подростками каждый день. 01.06.2012 10:08:59, Koala2000
Это в хрустальном замке я по притонам и ментовкам езжу?:)))Правда я не педагог, да. Соцработник. 01.06.2012 10:13:54, яся 76
Koala2000
Честно, не знаю что это за зверь "соцработник":-)) 01.06.2012 10:15:10, Koala2000
Социальный работник. Беспризорные и безнадзорные дети, выпускники интернатных учреждений, малоимущие, инвалиды. Подозреваю, что имею перед глазами достаточно объективную картину подростковой преступности:) 01.06.2012 10:22:43, яся 76
Koala2000
Ага. По крайней мере то, что засветилось и вышло из тени. Тут как с тараканами - на каждого видимого таракана приходится 50 невидимых:-( 01.06.2012 10:25:44, Koala2000
Не очень поняла, о чем Вы. Социальный работник - не милиция, не инспектор. У меня несколько другие задачи и роль в жизни подростка. Мне достаточно свободно рассказывают обо всех сторонах своей жизни. И да, вспоминая своих одноклассников, которые вечером не выходили на улицу без кастета или выкидухи, я считаю, что нынешние 14-18 летние - гораздо более инфантильны, мягки и сильно меньше обезбашенны и жестоки. 01.06.2012 10:30:37, яся 76
Koala2000
Понятно, что не милиция.Свои приключения подростки афишируют только среди себе подобных и взрослые редко видят весь масштаб бедствия. Я с подростками дружу почти на равных и, иногда, они забывают, что я "засланый казачек". Вот тогда становится по-настоящему страшно. От осознания того, что видела милиция, что сказали родителям и что было НА САМОМ ДЕЛЕ. 01.06.2012 10:36:13, Koala2000
Ну хорошо, только Вы знаете, какие они на самом деле ужасные - современные подростки:)) 01.06.2012 10:52:24, яся 76
Koala2000
Нет, конечно. Знают только ОНИ:-)) Хочется верить, что проблема изучается и кто-то сильный и умный "держит руку на пульсе" и вот-вот придумает решение. 01.06.2012 11:03:24, Koala2000
Да ну что Вы, кому это надо. Большинство и без этого вырастут, перерастут и лет через двадцать искренне будут считать, что они-то были нормальными, не то что нынешние:)) 01.06.2012 11:21:35, яся 76
Koala2000
Да, кто выживет и перерастет так и будет считать. Или как Вы, говорить: "мы были круче, они инфантильные". 01.06.2012 11:37:13, Koala2000
Так было, так есть и так будет всегда:)) 01.06.2012 11:48:13, яся 76
ketspb
+100
Очень хочется верить.
01.06.2012 11:04:10, ketspb
ketspb
)))Таня, Ольга, имхо, зрит в корень (с)
Мне как-то Коля один день из жизни их группы рассказал, так волосы дыбом встают. И воровство, и граффити (а это уголовное преступление), и издевательство над взрослыми (схватить за волосы незнакомую одинокую женщину и потаскать ее, ударить незнакомого прохожего, что бы он упал, а потом убежал в панике, сбить и растоптать очки) Это просто РЯДОВОЙ день.
01.06.2012 10:59:31, ketspb
)))Таня, Ольга, имхо, зрит в корень (с)
или это я не такая впечатлительная;)
01.06.2012 11:22:58, яся 76
ketspb
Может быть, не спорю. Я воспитала старшего не заметив его переходный возраст, работаю в больших коллективах, где ни у кого нет даже близко моих проблем с ребенком или того, что описано в статье. Кстати, мама у меня всю жизнь, до пенсии (а ушла она в 65) работала в техникуме, преподавала экономику. Ученики - только мальчики в силу специальности. Разные были, но не такие отмороженные. Сестра у меня - зам дира в лицее, преподает информатику. Педстаж- 15-17 лет. Таких отморозков- близко нет в школе. Но столкнулся ее муж. Шел на работу, увидел, как толпа утром избивает парня, сделал замечание, толпа накинулась на него...Его нашли без сознания прохожие, вызвали скорую, полгода с лица сходили "очки" (синяки под глазами при тяжелых ЧМТ).
Если это так среда воздействует неблагоприятно, то что ж тогда Коля не стал похожим на нас? Что ж ему ЧУЖД и скучен наш образ жизни? Почему тянет к отбросам и комфортно с их родителями?
01.06.2012 11:49:53, ketspb
"Если это так среда воздействует неблагоприятно, то что ж тогда Коля не стал похожим на нас?"
Потому что основа его личности уже сформирована. Потом, Коля же болен? Тут от воздействия среды уже мало что зависит.
01.06.2012 11:55:18, яся 76
ketspb
Его болезнь- передается по наследству, к сожалению. Так что тут - генетически обусловлено все. Но, мне врачи окончательного прогноза еще не дали по нему, часть таки стабилизируется с этой болезнью. И кстати, большинство его друзей- клиенты нашего психиатра и стационара. ОПДН или родители не выдержав, отправляют их туда на лечение. Колина болезнь очень распространена в их среде. 01.06.2012 12:10:37, ketspb
А у другой части девиантных подросков нет заболеваний, а просто неблагоприятная среда. А у третьей - пережитое психологическое насилие. А четвертая из очень благополучных семей - так реагирует на гормональный подростковый всплеск. В том то и дело, что причин девиаций - намного больше, чем одна. И все попытки их как-то разложить по полочкам и объяснить похожи на гадание по кофейной гуще. 01.06.2012 12:46:17, яся 76
Koala2000
Меня не пугают люди, живущие по принципу "Хочу и буду", в конце концов, это мой основополагающий жизненый принцип :-))) Но, зачем, непременно, хотеть всякую гадость?:-)))) 01.06.2012 09:33:22, Koala2000
Corgik
А можно прочитать по-другому: "...среди респондентов из колонии больше 2 третей (70%) учились в обычной общеобразовательной школе." И ведь правда. 01.06.2012 09:28:58, Corgik
Ну да.Моя вот учится в обычной.Мучится вернее.Хотя в коррекционной бы она была более на своем месте.Да и коррекционных школ мало.Достаточное количество больных детей учатся в обычных школах. 01.06.2012 09:48:34, Hehe
Яхонтовая
Речь о другом - для детей с зпр в принципе характерно снижение волевой сферы, она, видимо от интеллекта зависит 01.06.2012 09:52:06, Яхонтовая
Я тут перестала наконец париться.Когда выяснила что даже дисграфия с дислексией-это генетика.Не говоря уж про мозги. Так что исхожу из соображений-что уродилось то уродилось,задача "вписать" то что уродилось в существующую реальность. 01.06.2012 10:03:25, Hehe
Яхонтовая
вопрос - насколько это реально? Вот нет же обратной статистики - из 100 % детей с зпр успешно социализовано столько-то, из них воспитывались в таких условиях столько-то, а таких-то столько-то. был бы такой анализ, было б спокойней на жисть смотреть)) 01.06.2012 10:25:57, Яхонтовая
А кстати, почему ее нет? Диагностируют задержки уже достаточно давно, вполне можно было бы посчитать. 01.06.2012 10:31:33, яся 76
Подросткам в определенном возрасте вообще свойственно снижение самоконтроля. 01.06.2012 09:59:44, яся 76
Яхонтовая
согласна,но вы о подростках вообще, а я, как всегда, о своих страхах ))) 01.06.2012 10:26:39, Яхонтовая
Я понимаю. Но тут статистические выкладки ничего не дадут. Точнее, только навредят. Потому что несложно догадаться, что среди сидельцев многие жили в неблагоприятных условиях и имели проблемы развития. Но это совсем не значит, что большинство людей с проблемами обязательно сядут. 01.06.2012 10:34:28, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!