Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

диагностика органических поражений ГМ

Девы! Помогите, пожалуйста! Какие анализы и аппаратурные исследования выявляют органику? Невролог поставила ребеку ОП ГМ на основании визуального осмотра. Фото я размещала в теме ниже. Визуальных отклонений, тянущих на тяжелое что-то, не вижу. Жду советов.
30.05.2012 10:09:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МРТ и ЭЭГ, причем вместе. 03.06.2012 19:37:59, мама-аня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
МРТ 30.05.2012 18:00:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Старшему ставили всегда по ЭЭГ. В любом городе, в разных больницах, вне зависимости предоставляли мы старые ЭЭГ или нет нам писали одно и тоже. Но ОП разной степени бывает. У старшего- не сильное было. МРТ было прекрасным. Сейчас неврологические проблемы у старшего прогрессируют и ЭЭГ стало очень плохим. МРТ простую не рекомендуют, записали его на сосудов ГМ (если я правильно поняла. Что это -не знаю, ждем очереди.) У Коли ЭЭГ- хорошая, но ОП ему влепили в стационаре год назад на основании МРТ ГМ из-за рубцов (упрощенно) на глии в лобной части. Кстати, а когда ему это МРТ делал профессор в институте мозга им. Паленова, то сказал, что эти изменения- только показатель тяжелой перенесенной ЧМТ и ничего более. На учебу и поведение не влияет. Но психиатры, обследовав Колю в стационаре и соотнеся его поведение с ЭЭГ и МРТ сказали, что есть ОП ГМ.
Имхо, если органика явная ее выявит ЭЭГ. Визуально можно только предположить наличие тех или иных патологий.
30.05.2012 17:44:44, ketspb
На самом деле ОП ЦНС ставят на основе визуального наблюдения. У моего и ЭЭГ и МРТ в норме, а ОП ЦНС ставят все врачи как один уже при виде ребенка. 30.05.2012 14:20:30, иожик
органические поражениа на то и ОРГАНИЧЕСКИЕ, что их видно на обследованиях органов 30.05.2012 15:10:00, Ata
Хз. У нас у всех троих не видно. По ЭЭГ только правда. То есть и у меня и у мелкой и у приемной есть оно.По всем признакам)). По ЭЭГ все нормально. 30.05.2012 15:27:41, Hehe
не, если уж совсем точно обследовать на органические поражения - и сделать ЭЭГ дневную и ночную, ЭХО-ЭС, МРТ, допплерографию сосудов, КТ (при наличии показаний т.к. облучение), проверитт слух и зрение, обследовать у генетика и ничего не найти- то наверно это все же не органические поражения ГМ, а что-то другое... бывают ведь еще и психические заболевания, и поражения спинного мозга, и другое. 30.05.2012 17:30:42, Ata
опять некомпетентные нервопатологи....

сделать надо ЭЭГ и МРТ головы (или ЭХО-ЭС).

пусть все будет хорошо!
30.05.2012 11:45:52, Ata
мама Ирина
Спасибо! Но пугают, что от наркоза чуть ли не в дурку загремит((( 30.05.2012 14:59:03, мама Ирина
Ирина! Если невропатолог не назначает дополнительных методов исследования (а это все инструментальные и аппаратные методы), значит для постановки диагноза ему это не нужно, он все видит по клинике. На МРТ исключают прежде всего опухоль головного мозга, что есть подозрения? Ну найдут там очажки склероза или спайки. Что это даст? Лечение при этом не изменится. И уж тем более не нужно проводить тех методов диагностики для маленького ребенка, где есть наркоз -- это очень токсично, взрослые чувствуют его последствия долгое время, а на незрелую нервную систему наркоз влияет больше. Ребенок только начинает жить, мало ли по каким поводам впоследствии придется получать наркоз? 31.05.2012 18:07:03, slavenka
мама Ирина
спасибо! 31.05.2012 20:33:36, мама Ирина
а врач что, ясновидящий?
ну и вообще, зачем обследовать- проще сразу сдать в психушку, как предлагали.
запростотак.
31.05.2012 18:19:28, Ata
Все-таки нужно поуважительней к специалистам относиться, чтобы получить врачебную специальность нужно 7 лет только в ВУЗе отучиться, кроме того основным методом обследования является врачебный (беседа с выяснением жалоб, анамнеза, ряд манипуляций для выявления объективных симптомов заболевания), с этого на 1 курсе начинают. Остальные лишь -- "дополнительные", то есть если картина врачу ясна, он может ничего и не назначать(именно "назначать", потому что все дополнительные исследования делаются для уточнения уже заподозренного диагноза и по назначению, то есть нужно знать что искать, а так можно и все подряд провести, даже самые современные исследования с ног до головы , но ничего обнаружить).
В заключение приведу распространенный в медицинских кругах ироничный диалог: Врач: "Ну. как дела? рентгеновское исследование прошли?" Пациент: "Прошли!" Врач: "Легче стало?"
02.06.2012 22:13:38, slavenka
у меня слишком нерадужный опыт от рядовых специалистов... и слишком ранний...
отвечу вам почти анекдотом на анекдот. в 7 лет в 1 классе у меня в школе поднялась температура 39.5. когда это заметили и медсестра измерила, то она отправила меня ОДНУ домой (не дав жаропонижающего), но все же вызвала мне домой врача из поликлиники. слава Богу, я дошла до дома. пришла молодая педиатр. спросила- ну и что с тобой, девочка? -температура говорю, и плохо мне, все болит. а у вас дома есть градусник? есть, там-то в аптечке. измерила она мне температуру, а она уже 40 поднялась. тут она всплеснула руками и говорит: и что ж мне теперь с тобой делать? я: ну у вас есть же что-нибудь с собой? -есть, говорит, стетоскоп!
поняв, что большего не дождешься, я сказала: дайте мне из маминой аптечки в шкафу наверху таблетку анальгина, только сами, а то у меня голова кружится. еще возьмите в кухонном шкафу бутылку уксуса и разведите его с водой, и делайте мне обтирания ног. ОЙ, сказала педиатр, я не могу же тут у вас долго сидеть, у меня еще другие вызовы! ну хорошо, поставте мне миску с водой и уксусом около кровати и дайте кухонное полотенце- сказала я. так она и сделала. уходя, мило спросила- больше тебе ничего не нужно? от вас-нет! - сказала я.
но это все хорошо кончилось.

к сожалению, когда нашего родственника врачи почти год лечили от хронического бронхита (не делая рентгена), то умер он вскоре от запущенного рака легких.... вот тут уже да, трагедия. а вы говорите- специалисты!....

да, я знаю, что есть прекрасные врачи, у нас есть и знакомые- хорошие врачи. но верить на слово незнакомому мне первому попавшемуся специалисту меня отучил опыт.
03.06.2012 00:14:15, Ata
Koala2000
"к сожалению, когда нашего родственника врачи почти год лечили от хронического бронхита (не делая рентгена), то умер он вскоре от запущенного рака легких.... вот тут уже да, трагедия." Да, деда моего так, в 63 года. УЖАС!!!! Кстати, врач до сих пор работает в нашей поликлинике. Тогда казалась чудовищем, а теперь, 20 лет спустя, на фоне нового поколения, лучший специалист:-( 03.06.2012 02:03:27, Koala2000
сделайте ЭЭГ и ЭХО-ЭС сначала, это без наркоза.

кроме того, ребенок уже не такой маленький, может и полежит спокойно без наркоза? еще в некоторых местах во сне делают. а чтоб "от наркоза в дурку"- это вам опять сказки рассказывают... если нужно будет МРТ под наркозом, ищите хорошее место и хорошего анестезиолога, проверье обязательно сердце перед этим (УЗИ сердца и кардиограмма).
30.05.2012 15:13:36, Ata
еще вы можете показать ребенка хорошему психиатру, только лучше после аппаратных исследований.

если уж будете хорошо обследовать, то проверьте еще зрение и слух.
30.05.2012 15:45:44, Ata
мама Ирина
со зрением - астигматизм 30.05.2012 16:48:38, мама Ирина
Он бывает у малышей часто, потом как правило уходит оказывается. У моей Юльки сильный был, а зимой смотрели - усе ок! уже. 30.05.2012 22:25:21, otrif
мама Ирина
Класс! 31.05.2012 20:34:10, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!