Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

Решила посоветоваться. Больше не с кем.

У Аньки моей основательно сорвало крышу. Напомню, девушка 12 лет, дома 5 лет. Живём под девизом : ни дня без воровства. Ворует всё , что под руки попадётся. В школе тырит косметику, у меня из кошелька деньги, предназначенные ей же на кино, обнаруживаю у неё какую-то еду. Скорее всего подтыривает из магазина. Спёрла четыре лифчика из раздевалки. Один был размера пятого, наверное принадлежал какой-то корпулентной учительнице. На вопрос , зачем она этот делает, надевает маску клинической дебилки и отвечает: не знаю.... Но посоветоваться хочу в связи с тем, что в школе дети собираются в поездку в Осло. Чтобы заработать сумму на поездку, они решили вместе с учителем, что будут продавать печенье. Я сразу написала учителю, что я против того, чтобы Аня участвовала в продаже печенья, потому что у нас были неприятные прецеденты. На что мне учительница написала, что Аня обязательно должна участвовать в этом мероприятии, что надо оказать ей доверие, это очень важно для становления её личности, что она с Аней поговорит и возьмёт это под свою ответственность. Короче все дети , как дети, продают печенье, зарабатывют деньги на поездку, а моя Аня своровала семь коробок и съела их или понадкусывала. В коробке по килограмму печенья. Я когда обнаружила это, пошла в школу возместила деньги, и скзала, что требую , чтобы коробки держали под замком, потому что я за свою барышню не ручаюсь. Ну вот и что делать? Отправлять её в Осло или нет? Раскаяния она не чувствует. Угрызений совести нет. Её травили в предыдущей школе, так я перевела в частную, чтобы создать ей комфортные условия. К ней там прекрасно все относились, а сейчас не знаю, что будет. Не думаю, что дети придут в восторг от такого её поведения. Вот что делать? Я поняла, что наказывать бесполезно. Не даёт это никаких результатов. Вчера была у своего мастера в салоне. Она посмотрела мои корни и ахнула, сказала, что за полтора месяца я стала практически седой... Что делать: к психиатору её вести, или это какой-то гормональный всплеск, но почему тогда нет такого поведения у её одноклассников? Чувствую себя абсолютно беспомщной и непригодной мамашей.
26.05.2012 22:35:55,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Раз наказание не действует (охотно в это верю), значит надо поощрять. А посему - отправлять в поездку. Она же этого не ждет уже и если поедет - то это будет для нее неожиданность. Приятная.

Может быть потом и вектор поведения изменится.
28.05.2012 12:45:20, елена волк
Trollissimo
Спасибо. Я уже страюсь поощрять в случае , если ничего не стырено. Не знаю, куда такая тактика приведёт. Но хуже уже, я думаю, не будет. 28.05.2012 12:50:41, Trollissimo
Trollissimo
Да насчёт того, что Аня не ждёт, я не думаю, что она не ждёт. Думаю учительница наплела ей, что типа , Аня, не волнуйся. Мы уговорим маму. 28.05.2012 13:09:06, Trollissimo
елена волк
Ну и славно, что уговорим маму. Пускай хоть что-то в этом мире будет Ане в плюс. Это так важно для нее. 28.05.2012 14:18:42, елена волк
слушай, я не въехала, где у вас училки раздеваются догола, и почему туда есть доступ детям? че-то за гранью моего понимания. 28.05.2012 07:05:10, Tulsa
Trollissimo
лифчик был стырен из раздевалки, где они к гиму переодеваются. Поскольку он такого большого размера, я предположила, что он училкин. Расследование принадлежности лифчика я не проводила, просто положили обратно в раздевалку. 28.05.2012 11:30:01, Trollissimo
ну это чисто провокация детей:)
у нас никто не переодевается...
28.05.2012 20:13:36, Tulsa
Trollissimo
зато у вас физические наказания.... 28.05.2012 21:01:04, Trollissimo
и чего? если детей не провоцировать, их и применять нужды не будет 29.05.2012 01:31:58, Tulsa
Trollissimo
Спасибо всем написавшим. Мне несколько полегчало... 28.05.2012 03:06:54, Trollissimo
Может это клептомания, только выяснять это надо в России. Как я понимаю систему в Европе, там не спешат ставить диагноз ,предпочитая выжидать, может само рассосеться. 28.05.2012 00:31:43, ----------
Trollissimo
А сколько на это может уйти времени в России? Ну скажем сколько уходит времени на постановку диагноза у психиатора, если конечно диагноз имеется? 28.05.2012 00:33:19, Trollissimo
Зависит от заболевания и от психиатра. Отдельные "светила" ставят диагноз, едва взглянув на ребенка, и сразу выписывают нейролептики. Лучше наблюдать полгода, мне кажется. Дети - такая изменчивая субстанция. 28.05.2012 07:03:21, atusik31
Вот это не подскажу. Я вот сомневаюсь, что ваша девочка не понимает, что она делает. Все таки воровать у сверстников зная, что они отвернуться от нее и имея негативный опыт в предыдушей школе для ребенка ненормально .Насолить вам она могла бы другим способом, не портя отношения с детьми .Я думаю каждый ребенок хочет немного авторитета и уважения в своем коллективе ,в двенадцать лет она уже может делать выводы из свего опыта, скорее похоже на импульсивные действия, а вот что ее толкает на это надо выяснять. 28.05.2012 01:34:05, ----------
Trollissimo
Я не думаю, что она хотела мне насолить. У неё не такой извращённый ум. Такое ощущение , что она впала в какое-то болезненное состояние, и не может остановиться. Мне её очень жалко. Поняв , что наказания бесполезны, я уже стала в шутку переводить. приходит из школы: я говорю: ну чем сегодня разжилась? 28.05.2012 01:44:35, Trollissimo
Я молча читаю эту тему поскольку у меня есть только свой собственный опыт воровства и я чётко помню свои детские ощущения. С детьми у меня пока проблем на этой почве не было.
Так вот мне кажется, что вы, Наташа, чётко попали в точку. То что вы написали сейчас - это очень близко к истине. Ребёнка несёт, наказания не помогут, нужно действовать медленно, непредсказуемо и по-доброму без наездов. Удачи вам.
29.05.2012 00:39:09, О-к-с-а-н-а
Trollissimo
Спасибо! 29.05.2012 08:47:10, Trollissimo
"ну чем сегодня разжилась?" годится лишь в том случае, если Аня понимает юмор и иронию. Если с этим у нее плохо, еще решит чего доброго, что Вы и правду от нее ждете новой "добычи".
Если в школе не видят в Анином воровстве проблемы, то м.б. действительно нужно методично капать ей на мозги, не наказывая при этом лишением того, что по норвежским меркам ей "положено" (вроде той же поезки в Осло)? Ну и психолог тематический, конечно. Я бы только уже сейчас стала записывать какие-то моменты, которые вы хотели бы с ним обсудить, а то часто не получается сразу все "экспромтом" вспомнить.
28.05.2012 02:06:10, Lena Eselson
Trollissimo
Она понимает по крайней мере мой юмор и иронию, и даже пытается мне в этом подражать.Учителя, у меня сложилось такое впечатление , не хотят видеть в этом проблему . Им так легче. Равно как и психологи, которые с ней работают. Собственно в чём проблема. Девочка послушная, неагрессивная, всё сворованное я возвращаю или возмещаю... Я скорее всего отправлю Аню в поездку, но напишу учительнице, что под её отвественность. Она кстати признала, что соврешила ошибку , подпустив Аню к продаже печенья, при том что я её предупредила о возможных последствиях. Разъяснения того, что воровство плохо в принципе, в её сегодняшнем состоянии бесполезны. Буду упирать на то, что она может потерять друзей, если что-то у них украдёт. Наличие друзей для неё очень важно.
А для разговора с тематическим психологом подготовлюсь конечно, чтобы зря воду в ступе не толочь, тем более, что это тот случай, когда время - деньги в прямом смысле этого слова.
28.05.2012 02:17:54, Trollissimo
Вот я и о том же. Может ее этой клептомании огромное количество видов. Может она длится какой то определенный промежуток времени, а потом проходит, что бы снова начаться при каком то стрессе. Ломать голову будучи далеким от психиатрии человеком пустое занятие. Если уже скажут, что клептоманией и не пахнет, то искать другие причины, а их может быть много от скажем банальной зависти к другим благополучным детям ,которых не бросали родители и желания им насолить, до обыкновенной глупости и незрелости. 28.05.2012 01:57:52, --------
Trollissimo
Ой, не дай бог, если у неё такая зависть.... 28.05.2012 02:01:18, Trollissimo
Ну это я так для примера. Вспомните себя подростком, думаю, что вы как и я не все рассказывали маме, были у вас секреты. Почему вы думаете, что в курсе всего, если она вам не все рассказывает с какой стати она должна незнакомому дяде психиатору это выложить, не ругайте ее за воровство, а начинайте потихоньку пытаться выудить из нее то ,чего она вам не говорить. Делайте это в непринужденом разговоре ,типа вспоминая себя и однокласников в ее годы, авось проговориться. Если нет, то будет вам что расказать психологу .Но это так мои мысли. Вы же женщина, вы же хитрая. 28.05.2012 02:35:53, --------
Trollissimo
Не я так не думаю, что я в курсе всего. Аня действительно достаточно скрытная... Но наверное и не надо быть в курсе всего. 28.05.2012 02:42:44, Trollissimo
отпустила бы ее в Осло тем более наказания не действуют, а там куда кривая выведет, а самое главное и сама отдохнула бы без нее 27.05.2012 23:03:24, Tosya
Trollissimo
Скорее всего, я так и сделаю. 27.05.2012 23:06:00, Trollissimo
[-] 27.05.2012 22:00:37, из норге
Trollissimo
Спасибо. Необычайно конструктивно. 27.05.2012 22:03:59, Trollissimo
А какие у вас с ней отношения? Сколько вы целуетесь, обнимаетесь, делится ли она с Вами сокровенным, ну там влюбилась в кого-то, отношения с друзьями. Как вы сами оцениваете уровень ваших отношений? Предпочитаете ли кого-либо из детей больше? Если ей этого не хватает, то таким способом может привлекать внимание. Еще Воровство -часто связано с огромной неуверенностью в себе. 27.05.2012 22:00:34, К+4
Trollissimo
Мы не целуемся и не обнимаемся. Аня не любит тактильного контакта в отличие от своего брата, и я отношусь к этму с большим понимаем, поскольку сама терпеть не могла тактильный контакт от своих родителей. Нет, я могу её обнять или чмокнуть, но так , чтобы мы сидели , сюсюкались , обнимались и целовлись, такого у нас нет. А так я в курсе её увлечений, знаю с кем она дружит, с кем поссорилась, с кем помирилась, в кого влюбилась. Стараюсь сейчас говорить с ней побольше. Я бы сказала , что у нас ровные уважительные отношения. Эмоционально мне ближе Сашка, но я стараюсь этого не показывать, хотя возможно она чувствует. 27.05.2012 22:11:32, Trollissimo
Не бывает детей, которые не любят тактильного контакта, просто не бывает. Про это написано куча книг , в частности по психологии отношений матери и дочери. В качестве совета -Думаю вам стоит сходить к хорошему психологу самой, у вас есть травма, заложенная вашей матерью. Вам надо над ней работать иначе отношения с дочерью зайдут в тупик совсем. 27.05.2012 22:18:23, К+4
Да прям не бывает! Я была таким ребенком, и моя мама, и моя сестра. 28.05.2012 22:33:00, Маргаритка
Рината
моему тематическому ребенку не смогли сделать массаж, т.к. он не выносит прикосновений. 27.05.2012 22:53:03, Рината
Trollissimo
Как я его понимаю. Я тоже ненавижу прикосновения, и в жизни не пойду на массаж. 27.05.2012 22:55:51, Trollissimo
Присоединяюсь!И тактильный контакт с мамой мне тоже не нужен был,до сих пор. 27.05.2012 23:41:51, dekla
И я ненавижу. Аньке в 5 лет пытались делать массаж, она пару раз терпела с ненавистью в глазах, а на третий разрыдалась так горько, что испугала массажистку. 27.05.2012 22:59:47, atusik31
Trollissimo
Ещё как бывают. Все дети разные. Я сама была такая. Поэтому Аню хорошо понимаю. Для меня было пыткой поцелуи и сюсюкания моей мамы, хотя я её всегда любила и уважала, и Аню я подвергать такой пытке не хочу. По-моему, ничего нет хуже навязанного тактильного контакта. 27.05.2012 22:24:13, Trollissimo
Абсолютно точно, что ничего хуже нет навязанного тактильного контакта, потому что он должен приходить только с доверией. А если вас не подпускают, значит доверия и любви нет. У разных детей по разному приходит такая потребность -от года и больше в семье. 27.05.2012 22:30:16, К+4
А родных нетактильных как объясняете?) 28.05.2012 22:34:29, Маргаритка
Рината
имхо, вы перечитали книжек. 27.05.2012 22:54:03, Рината
Про доверие и любовь неправда. Я не выносила тактильного контакта в детстве и не люблю его всю жизнь даже с самыми близкими людьми. Моя мама меня ни разу в жизни не обняла и не поцеловала. При этом у нас полное взаимопнимание, доверие и любовь. И ни малейшей склонности к воровству. 27.05.2012 22:40:19, atusik31
Воровство это одна из подвидов реакции. Ну думаю мы друг друга не услышим. 27.05.2012 22:45:24, К+4
Trollissimo
Вы думаете, если я полезу к Ане со своими объятиями и поцелуями, то проблема решится? 27.05.2012 22:53:07, Trollissimo
Реакции на что? На отсутствие тесного тактильного контакта? 27.05.2012 22:50:13, atusik31
Trollissimo
Ну вот я никакая не тематическая. Ненавидела я всегда тактильный контакт. Слава богу мама это со временем поняла и оставила меня в покое. Вот Сашке моему это явно нужно, он и прижмётся , и обнимется , и поцелуется. Так было с самого начала. А Аня с самого начала дала понять, что ей это не нужно и неприятно. Я уважаю её чувства. 27.05.2012 22:35:04, Trollissimo
но в принципе, если честно- непереносимость тактильного контакта- это проблема. я не про то, чтобы раздувать это. и не про то, чтобы лезть с контактом, не уважая границ.
но про то, что можно и задуматься, почему и отчего так и как можно этому помочь.
27.05.2012 23:07:44, Ata
Trollissimo
Помочь преодолеть нелюбовь к тактильному контакту? Мне действительно сложно это понять, потому что в этом я как раз не вижу проблемы. Ну кто-то его любит, кто-то нет... Все люди разные. 27.05.2012 23:18:19, Trollissimo
Наташа, она тщательно прячет украденное? Если нет, то, может быть, она делает это тебе назло? Ей нравится видеть взбудораженную маму. Кроме того, получает кайф от процесса удачного воровства. Попытайся не реагировать на ее воровство эмоционально. Относись к нему буднично: "Опять украла? Я возмещу стоимость украденного. А ты возместишь ее мне тем-то и тем-то". В поездку не отпустила бы. Возможно, на пару недель посадила бы под домашний арест. 27.05.2012 21:30:24, atusik31
Trollissimo
В том-то и дело , что она практически не прячет, или прячет очень плохо или небрежно. Наташ , я уже успокоилась , и провожу безэмоциональный ежедневный шмон. Если день что-то не своровано, хвалю (до чего мы дожили). Говорю, давай ты мне будешь рассказывать, как тебе что-то захотелось стырить, а ты сдержалась.. Насчёт её возмещения, ну я пробовала лишать карманных денег, пробовала не пускать туда, куда ей хочется, не действует это. 27.05.2012 21:50:27, Trollissimo
Петрановская вам не авторитет. А можно я спрошу по поводу ваших жалоб? мне интересно, у меня девочка 7 лет, тоже ворует. Я, правда, прекрасно понимаю - почему. У психологов тематических уже проконсультировалась, в том числе и у Петрановской. Понятие о собственности вообще не сформировано в ДД, будем формировать.
А вот у вас просматриваются вполне понятные причины. Девочка 12 ворует косметику, лифчики, деньги из кошелька. Очень актуальные вещи для девочки-подростка (я мать 16-летней дочери). Вы ей лифчики покупаете? может, она стесняется попросить, а ей надо? а косметику вы разрешаете ей? или она уверена, что вы все равно ей не дадите денег на косметику, потому что ей не позволено краситься? А карманные деньги? Не прослеживается "клиническая дебилка". Прослеживается девочка, у которых нет доверительных отношений с матерью. А с печеньем - вообще классический подростковый протест. У вас паршивые отношения с дочерью, извините за прямоту, и вам надо над этим работать. Вам, а не психиатру.
27.05.2012 21:24:10, apollon
Что Вы носитесь с Петрановской? Уже написали, что она ТЕОРЕТИК, у неё нету приёмных детей, но есть психологическое образование и диссертация непонятно на какую тему, лекции её базируются на исследованиях мировой психологии, её личных открытий там так и не услышала, разве что она себе их присвоила. Кому то её советы помогают, многим не помогают. 27.05.2012 21:43:35, Угу!
елена волк
Тю-тю-тю. Про Петрановскую не надо дыма. Она стояла у истоков 19 детского дома, у истоков патроната и наблюдала близко-близко, ближе, чем мы, мамы, СОТНИ детей из системы. Большего практика даже трудно себе представить.

Петрановская именно, что ПРАКТИК по приемным детям.
28.05.2012 12:49:23, елена волк
Носимся настолько, насколько она этого заслуживает. Я, например, у Людмилы многому научилась. Несмотря на то, что мой практический стаж зашкаливает. 28.05.2012 02:47:57, mama17
Интересно, а почему у Петрановской нет приемных детей? Или она их слишком хорошо знает чтобы брать?) 28.05.2012 22:38:17, Маргаритка
Спросите ее саму об этом - уж она-то наверняка знает о своей мотивации брать/не брать.
А вообще - если Вы не иронизируете, конечно - сильно напоминает детское "вырасту, буду продавать мороженое и есть сколько хочу"
29.05.2012 00:09:02, Lena Eselson
Мне не до такой степени важно это знать, чтобы ехать к ней с таким вопросом). Просто интересно. Никакой иронии в моих словах не было, про мороженое вообще не поняла. 29.05.2012 01:40:39, Маргаритка
Очень хорошо, что Вы научились, но не всем и не каждому ребёнку её советы подходят. Многие предпочитают Капилину, есть и другие психологи.
Непонятно зачем навязчиво рекламировать Петрановскую, тем более если человек ниже пишет, что её ребёнку эти советы не подходят.
28.05.2012 12:09:23, ну и ну!
Капилина и Петрановская работают абсолютно в одном ключе, просто у них разные специализации. Капилина- детский психолог. Петрановская-семейный. Если интересно-в чем разница-гугл Вам в помощь. Если интересен опыт семейного психолога, у которого есть приемный ребенок- ищите Татьяну Губину. Но я не уверена, есть ли у нее консультативный прием.
И еще- никто никого не рекламирует, не тот случай. Делимся полезными контактами. И, кстати, хороших тематических специалистов на весь СНГ не более 20-ничего удивительного, что именно их имена чаще всего звучат в конфе.
28.05.2012 12:54:46, mama17
Trollissimo
По пунктам:
1. У неё пять лифчиков.
2. Насчёт косметики я против того, чтобы она разукрашивалась в школу яркими тенями, румянами и выглядела , как бл-ть с панели. Я разрешаю ей пользоваться не очень яркой помадой и блеском для губ в школу. По праздникам или на выход в город даю тушь и румяна.
3. Карманные деньги даю в районе 80-100 долларов в месяц. Я выясняла это нормальная среднестатистическая сумма для норвежских девочек её возраста.
4. Деньги своровала из кошелька, хотя знала, что я взяла эти деньги , чтобы отправить их с Сашей в кино. Половину они тратят на билет,половину проедают.

При этом я знаю, что я далеко не идеальная мать, и я строже, чем среднестатистический норвежский родитель. Но с моими детьми нельзя без строгих рамок. Наш опыт неоднократно это подтверждал. Возможно есть в чём-то и моя вина. Я всё время страюсь анализировать своё поведение. Стараюсь внимательно относиться к её просьбам. Если просьба разумная, всегда удовлетворяю. Стараюсь сейчас побольше с ней разговаривать. Ходить с ней в кино и на шоппинг без брата. Стараюсь не давить и не дёргать без повода. Но вполне вероятно, что я ей чего-то не додаю, или ей нужна другая по возрасту характеру или темпераменту мама. Но я такая , какая я есть. Насколько могу приспосабливаюсь, но не всё в моих силах.
А Петрановская конечно большой авторитет в плане теории. Если Вам на практике помогли её советы я рада за вас.
27.05.2012 21:43:29, Trollissimo
Вы когда-нибудь фото Наташиных детей видели? Аня одна из самых ярких, стильных и ухоженных конфянских девочек. 27.05.2012 21:33:11, atusik31
lenalar
Дело не в яркости и стильности, это нужно маме - так ребенка одеть. Я тоже не вижу клиники абсолютно, нечего там лечить, кроме мамы никто проблемы не видит. Назвать Петрановскую "теоретиком" и не пользоваться профессиональными наработками - значит так и сидеть со своей проблемой. 27.05.2012 22:40:27, lenalar
Trollissimo
Я пробовала некоторые из методов Петрановской - к примеру метод последсвий за совершенный проступок. Типа , если ребёнок своровал деньги, то деньги надо возместить и поэтому вся семья сидит и всю неделю ест макароны. Результат нулевой. Возможно её методы кому-то на практике подходят, нам нет. А насчёт "клиники", ну так я потому и написала, вот почитаю умных и опытных мам, и возможно тоже престану видеть клинические отклонения в каждодневном воровстве. 27.05.2012 22:50:15, Trollissimo
В Вашем случае можно чуточку подсказать?(по Петрановской:))) Дети зачем печеньем торговали?-Чтобы заработать денег на поездку в Осло.(если я правильно поняла) Аня в этом мероприятии поучаствовала весьма оригинально. То есть денег она не заработала. Значит, естественным последствием будет не поехать в Осло- потому что она не заработала денег-и только. Не украла печенье, а именно не участвовала в общем деле. Об этом и поговорить с учителем.
Если это воровство у ребенка "немотивированное", то есть возможность, что проблема-именно в отношениях между Вами. Помнится, вы писали, что девочка говорила, что ей было хорошо в детдоме. Возможно она так и не справилась со страхом выхода в реальный мир. И еще много чего может быть-трудно по интернету причины искать.
28.05.2012 02:36:56, mama17
Trollissimo
Спасибо. Я вполне допускаю, что Аня мной не вполне довольна. И Вы правы в том, что она себя ещё не нашла в обычной жизни. У меня тоже такое ощущение. В Детдомовском мирке, где она звездила, ей было куда комфортнее.
А насчёт того, что не участвовала в общем деле, поэтому не поедет, трудно мне занять такую позицию, когда учительница занимает противоположную. Просто она это себе представит так, что учитель добрая, а мама- монстр. Может озлобиться.
28.05.2012 02:49:49, Trollissimo
А био случайно не в тюрьме за кражу сидит? Очень часто при помощи воровства приемные дети самоидентифицируются, особенно подростки. Вот что Петрановская об этом говорит: если приемные родители негативно отзываются о кровных, то для ребенка это значит - твои родители дерьмо, и ты сделан из дерьма. В такой ситуации ребенок будет изо всех сил стараться быть дерьмом назло приемным родителям, и если био воровали - то и он будет воровать.
Прежде чем пробовать какие-то из методов Петрановской - надо докопаться до причины воровства, а вы этого делать не хотите. Петрановская на консультациях, кстати, именно этим и занимается в первую очередь - ищет корень проблемы, а потом уже предлагает пути выхода.
28.05.2012 00:40:49, apollon
Trollissimo
Чтобы докопаться до причины воровства наверное надо психологу и с ребёнком пообщаться, я так понимаю?
Насчёт био насколько мне известно, она не асоциальныея.Просто такая легкомысленная свистушка. Родила Аню в 16 лет. На момент усыновления мною детей, у неё был ещё один сын. По слухам она хорошо с ним обращалась. Может уже нагулялась и перебесилась. О био я никогда плохо не говорю. Мне не хочется , чтобы дети питали к ней неприязнь. Когда подрастут, если захотят, сделаю всё, чтобы помочь её разыскать.
28.05.2012 00:52:53, Trollissimo
Ну значит причина кроется где-то в ваших отношениях, плюс ДДшное общаковое прошлое, где все воруют друг у друга, плюс подростковый возраст накрыл и все обострилось.
Конечно, нужно покопать с психологом тематическим. У меня ребенок два месяца только, а я уже сходила два раза к ним по поводу агрессии и по поводу воровства. А че делать? Велосипед изобретать? все уже давно изобретено, наше дело пользоваться. Кстати, и агрессия и воровство - это с нами еще надолго, это вколочено накрепко за 7 лет, селяви(((
28.05.2012 01:16:49, apollon
Trollissimo
Аня к счастью неагрессивна и не злопамятна.... Отношения у нас не самые близкие, но и не самые плохие. Конечно есть над чем работать. Но проблема ещё в том, что Анино физическое развитие гораздо опрежает умственное и эмоциональное. по виду она уже такая конкретная тётя 162 см ростом, а эмоционально и интеллектуально тянет на восьмилетку. 28.05.2012 01:30:36, Trollissimo
С моей точки зрения, клиникой является как раз принятие подобного поведения как нормы. 27.05.2012 22:52:15, atusik31
Trollissimo
Наташ, но дама в общем права в том, что нет у нас особо доврительных отношеий. Хотя я в курсе с кем она дружит, в кого влюблена, чего ей хочется. Но у меня с мамой тоже никогда не было довреительных отношений, при этом я не воровала. Могу рассматривать этот фактор только как одну из составляющих причин такого поведения. 27.05.2012 21:52:52, Trollissimo
Никем не доказано, что особо доверительные отношения между матерью и дочерью подростком идут на пользу последней. По последним примерам из моего ближнего окружения, все как раз наоборот. Там, где мама и дочка в ее подростковом возрасте были не разлей вода, затем возникают глубокое непонимание и жестокие конфликты.
Причина воровства в глубинных проблемах Аниной психики - скорее всего, это несформировавшаяся привязанность и катастрофически низкая самооценка. Что может не мешать ей выглядеть весьма самоуверенной барышней. Наташ, держись. Она перерастет эту проблему.
27.05.2012 22:18:45, atusik31
Trollissimo
Главное, чтобы она сама себе бесповоротно не напартачила. Я так радовалась, что пристороила её в школу, где всё так хорошо складывлось и её приняли с распростёртыми объятиями, и вот на тебе.... 27.05.2012 22:26:37, Trollissimo
У Ани есть хоть одна вещь, которой она дорожит? Или у неё никакой привязки к внщам нет?
В Осло низачто не пускайте, наказание должно быть в любом случае, тем более, если слова не доходят. Блин! Сочуствую Вам, вот когда хочется руки оторвать то.((((((((
27.05.2012 16:01:11, мдя.....
Тогда сложней. Для неё всё материальное видимо приходящее-уходящее.
Вот ещё одна идея, может подойдёт. Я тож заграницей, но не в Норвегии, поэтому тамошней системы не знаю. Но вот у нас и в соседних странах есть служба, которая занимается подростками по сигналам родителей,школы, когда есть поведенческие трудности. если у вас там такое есть, то может поговорить с ними, чтобы попытались провести пару бесед с девочкой и рассказали (припугнули), что её ждёт , если не завяжет воровать..... угрожают обычно интернатом для трудновоспитуемых со всеми прЭлестями пребывания там: а ла казарма. Может быть дойдут слова чужого человека, если Ваши не доходят. Психиатр психиатром, но его ж ещё дождаться надо + кто знает насколько растянется постановка диагноза, а пока надо жить((((((.
27.05.2012 17:53:26, мдя...
Trollissimo
Да здесь есть такие службы , и они трудных подростков даже отпраляют в какие-то исправительные учреждения. Но это когда они пострше, и должно быть совершено действительно что-то из ряда вон выходящее. А пока они с ней сюсюкаются и улюлюкают. Даже если она будет застукана на воровстве в магазине, приедет какой-нибудь добренький дяденька или тётенька из полиции, и скажут типа: Аня, ты неправа... 27.05.2012 17:58:19, Trollissimo
Хорошо, но может быть таки попросить, чтобы поговорили хоть как-то, если что в дальнейшем не прератится или не дай Бог, будет хуже, всем можете говорить, что обращались, просили помощи, что б хоть на Вас бочку не катили. 27.05.2012 18:04:20, мдя...
Trollissimo
Подумаю. Очень противоречивые здесь ходят слухи о помощи семьям в таких ситуациях о Барневерн (это местная организация по помощи детям, которую Вы имете ввиду). Помогут. Не помогут. Как бы не навредили... 27.05.2012 18:09:18, Trollissimo
Видете ли, в 12 лет Аня мало чем рискует, изъять её из семьи тоже пока причин нет. Поэтому не вижу, чем могут навредить. А вот вывести Вас на альтернативные компетентные службы, организации , о которых Вы можете просто не знать, могут. Я не лучшего мнения о чиновниках, всяких организациях и прочей бюрократии, но вынуждена признать, что оказывается и среди них находятся душевные, готовые помочь люди. Вам конечно же решать, может стоит поговорить чисто информативно. 27.05.2012 19:30:56, мдя...
Trollissimo
Я согласна с Вами. Я подумаю.... 27.05.2012 19:36:20, Trollissimo
Trollissimo
Нет у неё вещей, которыми она дорожит. 27.05.2012 17:09:51, Trollissimo
Ох, Наташа! Ничего по делу не подскажу. Посочувствую только ( И в поездку не отправляла бы. Просто потому, что там тебя не будет и мало ли что произойдет в плане воровства ( Держись, дорогая. Контроль, наверное, и еще раз контроль, И психолога хорошего - да где ж их взять ( 27.05.2012 13:05:00, ДраКошка
Trollissimo
Слушай, наткнулась внизу на твою тему про шиншилёнка, и мне как-то наша истрия с печеньем и лифчиками уже не такой грустной показалась)) Воистину - всё познаётся в сравнении! И ты держись, дорогая! 27.05.2012 17:52:10, Trollissimo
Не то слово ( Спасибо! 27.05.2012 19:00:01, ДраКошка
Trollissimo
Пасиб , дорогая! С нужными психологами здесь полная труба. 27.05.2012 17:11:04, Trollissimo
Петрановскую читали? У всякого воровства есть причина. Психиатрия - в последнюю очередь.
<<Значит, первый вопрос, который стоит себе задать ─ зачем он это делает? Чего хочет? В самом начале мы говорили об общих целях, к которым стремится ребенок, давайте теперь рассмотрим, как это происходит на практике.

Разберем на примере такого часто встречающегося вида трудного поведения, как воровство. С какой целью может ребенок настойчиво воровать вещи или деньги? (Не один раз по глупости, это еще не трудное поведение, а именно настойчиво, несмотря на объяснения и наказания.)

Список может получиться примерно таким:

1. У ребенка может быть пока не сформировано представление о собственности. Это довольно сложное абстрактное понятие, которое ребенок, растущий в семье, осваивает постепенно. Ребенок, который жил в детском доме, может ничего не знать о назначении денег, о том, что они имеют определенную ценность, что их количество ограничено, что они кому-то принадлежат. У него может не быть опыта обладания своими собственными вещами, а значит и привычки уважать чужую собственность. В этом случае потребность ребенка ─ разобраться в вопросах собственности, стать квалифицированным пользователем такой непростой субстанции, как деньги.

2. Воровство может быть просто привычкой, возможно, ребенка учили этому и хвалили, когда он приносил деньги и вещи старшим. Попав в новую семью, он старается понравиться всеми доступными ему способами, в том числе и таким. В этом случае потребность ребенка ─ одобрение взрослых.

3. Нередко воруют дети, родители которых уверены, что они лучше знают, «что ему в действительности нужно», и без достаточных оснований отказывают в покупке модной одежды, предметов увлечения (дисков с музыкой и фильмами, билетов на концерт и т.д.), ограничивают карманные деньги. Это заставляет ребенка чувствовать себя «белой вороной» среди сверстников, что для подростка очень тяжело. Ему кажется, что с ним не считаются, не доверяют ему, «держат за маленького», который сам не может принимать решения (например, о том, как именно ему стоит одеваться).

В этом случае потребность ребенка ─ «быть в порядке», не испытывать отвержения сверстников, и еще принимать решения относительно самого себя.

4. Часто целью ребенка, крадущего деньги, становится подкуп ровесников, которые готовы общаться с ним, только если у него есть сладости или игрушки. Это особенно характерно для детей, которых детский коллектив отторгает из-за физических или других недостатков: полноты, маленького роста, заикания и т.д. В положение изгоя легко может попасть новенький в классе, особенно если ребенок нервничает, ведет себя неуверенно. В этом случае потребность ребенка ─ быть принятым сверстниками, иметь друзей.

5. Бывает, что дети воруют, чтобы привлечь внимание родителей, особенно если взрослые очень болезненно воспринимают воровство. Деньги или купленные на них сладости ребенок может воспринимать как символическое замещение родительской любви. Часто такое происходит в периоды, когда родители из-за усталости или в результате длительного конфликта с ребенком мало его хвалят, редко выражают симпатию, предъявляя только требования и претензии. В этом случае потребность ребенка ─ быть любимым и принятым, получать внимание и заботу.>>
27.05.2012 12:49:56, apollon
<<6. Иногда дети своим трудным поведением, в частности воровством, пытаются воздействовать на ситуацию в семье. Например, родители в ссоре. Они почти не общаются между собой, в доме напряженная атмосфера. Но вот ребенок украл ─ и папа с мамой вместе принимают меры, обсуждают случившееся, снова, как раньше, часами сидят на кухне и разговаривают. Ребенок боится развала семьи гораздо больше, чем наказания, и может пытаться таким образом «объединить» родителей. В этом случае потребность ребенка ─ близость и контакт между взрослыми членами семьи, чувство защищенности в прочной семье.

7. Приемный ребенок, особенно в период адаптации, постоянно чувствует тревогу и страх, что его могут отдать обратно. Иногда это чувство настолько тягостно, что ребенок начинает провоцировать приемных родителей по принципу «брось, а то уронишь». При этом дети обычно очень точно определяют самые «уязвимые места» взрослых, и если детское воровство ─ очень болезненная для родителей тема, то именно его ребенок и будет использовать для проверки серьезности их намерений. В этом случае потребность ребенка ─ быть уверенным, что он принят в семью навсегда, и не мучиться от тревоги.

8. Встречается навязчивое воровство невротического характера, связанное с постоянно высоким уровнем тревоги. Этим синдромом порой страдают очень состоятельные люди, они крадут какую-то вещицу в магазине, хотя при желании могли бы купить весь этот магазин целиком. В момент кражи человек испытывает острые ощущения, бурю эмоций, которые затем сменяются расслаблением и эйфорией. Здесь мы имеем дело с психологической зависимостью, воровство этого типа может встречаться у детей, переживших психологическую травму, неуверенных в своем нынешнем положении, испытывающих страх перед будущим, имеющих низкую самооценку и не получающих достаточной эмоциональной поддержки.

В этом случае потребность ребенка ─ хотя бы на время избавиться от гложущей тревоги, получить передышку в виде расслабления и эйфории.

9. Воровство может служить для ребенка способом сохранить верность своим кровным родителям, особенно если единственное, что ему известно о маме ─ что она сидела за кражу. Такое поведение более вероятно, если приемные родители относятся к кровным пренебрежительно или ревниво допускают негативные высказывания в их адрес, подчеркивают, что ребенок благодаря воспитанию в новой семье теперь будет «не таким», как его кровные родители. В подобных случаях у ребенка не остается другого способа сохранить связь со своими родными, кроме как походить на них в том единственном, что он о них знает.

В этом случае потребность ребенка ─ быть верным своему роду, иметь право на привязанность к своим кровным родителям, сохранить свою идентичность.

10. Ребенок может воровать от безвыходности: если у него вымогают деньги путем угроз, или он страдает наркозависимостью. Возможно, его отношения с приемными родителями еще не таковы, чтобы он мог обратиться к ним за помощью.

В этом случае потребность ребенка ─ быть в безопасности, защитить себя от угроз и страданий.

11. Порой детское воровство вызвано очень острым желанием обладания чем-то, которое охватывает ребенка и которое бывает непонятно взрослым. Такое желание может подогреваться рекламой (маркетинговыми акциями под лозунгом «Собери их все»). Это очень важный жизненный опыт. Когда ребенок крадет, уступив соблазну, он хочет узнать границы дозволенного, получить новый опыт, узнать, каково это, когда ты сделал то, что нельзя. Без такого опыта невозможно формирование совести. Ведь совесть ─ не следование внешним правилам, а внутренний сторож, который не позволяет поступать неправильно, потому что «знаешь, как потом будет плохо на душе».

В этом случае потребность ребенка ─ получить опыт соблазна, проступка, стыда, раскаяния, и сделать свои выводы из этого опыта.

Как мы видим, все названные ситуации, кроме последней, не имеют никакого отношения к воровству как таковому. Ни в одной из них ребенок не хочет «сознательно присвоить чужое» (именно таково словарное определение понятия «воровство»). Его цели совсем иные: любовь, покой, безопасность, успешность и т.д. Можно надеяться, что показав ему, как можно добиться того же самого, не прибегая к воровству чужих вещей и денег, мы поможем ребенку избавиться от этого крайне неприятного вида трудного поведения.>>
27.05.2012 12:52:40, apollon
Trollissimo
Я читала Петроновскую, но мне трудно понять в чём причина такого обострения. Возможно всего понемногу. 27.05.2012 17:12:15, Trollissimo
[пусто] 27.05.2012 13:05:59
lenalar
Можно написать Людмиле. 27.05.2012 13:47:03, lenalar
Голубушка
Ржу_ни_магу((( Людмила (если не имела собственного опыта буквально клептомании),- многословный теоретик. Всего по чуть-чуть, в итоге ни о чём и для родителя толку ноль. 27.05.2012 19:48:32, Голубушка
Каждый имеет право высказать свое мнение. Тем более когда идёт навязчивая реклама Петрановской. 28.05.2012 12:14:37, хм....
Очень неуважительно звучит. О профессиональной этике никогда не слыхали? 28.05.2012 11:38:14, ---------1
Trollissimo
Я так понимаю , у Петрановской нет приёмного ребёнка? Мне очень интересно читать её книги, но когда я пробую что-то применить на практике, ничего не получается. На моих её советы не действуют. Хорошо, если кому-то помогли.... 27.05.2012 20:12:42, Trollissimo
Голубушка
Читать интересно, признаю. Применить в голом виде невозможно. 27.05.2012 20:37:59, Голубушка
А зачем в голом-то виде? Любая книга подлежит осмыслению и применению того, что важно и нужно именно тебе.
Именно у Людмилы я нашла то, к чему пришла путем набивания значительного количества шишек на собственном лбу и на лбах детей, увы...если, конечно, меня тоже тут теоретиком не посчитают, как уже было...
28.05.2012 01:36:50, mama17
Trollissimo
А что оскорбительного в слове "теоретик"? 28.05.2012 02:03:16, Trollissimo
В моем случае абсолютно ничего. Просто смешно было очень. 28.05.2012 02:13:48, mama17
В самом слове ничего, но с учетом того, в каком контексте оно употреблено, это именно оскорбление. Человек, который даже не имея собственного приемного ребенка, в течение многих лет работает с приемными семьями, оказывая им практическую помощь, в принципе не может быть "теоретиком". Это нонсенс! 28.05.2012 02:11:34, Lena Eselson
Koala2000
Устала спрашивать, но, мне ни разу не ответили в подобной ситуации, обязан ли нарколог быть алкоголиком, а психиатр - шизофреником. Или они тоже "теоретики"? 28.05.2012 02:26:20, Koala2000
Вот на других детях)).отмечали эту особенность у популярного там психиатра.Писали что он себе подобных видит сразу. Так что может и актуально это для хорошего психиатра. 28.05.2012 15:17:12, Hehe
Koala2000
Лишь бы не в период обострения:-)) 28.05.2012 21:22:21, Koala2000
вы будете смеяццо, но один мой родственник - психиатр и нарколог в одном лице - очень любил выпить и в подпитии дурил неслабо:) 28.05.2012 02:57:25, Tulsa
Да-да и именно поэтому он, видимо, был неплохим наркологом. А те, кто не употребляют, видимо, плохие специалисты 28.05.2012 02:59:51, ______
Вы просто до нее уровнем не дотягиваете. Имейте мужество в этом признаться. 27.05.2012 23:52:30, ______
А зачем кому то дотягиваться до её уровня? Сколько десятков и сотен тысяч приёмных детей были выращены успещно без её советов.
Слушала её лекцию про последствия депривации,рассказывала то что было открыто Боули, опыт мировой психологии, нового от самой Людмилы ничего не услышала.
28.05.2012 12:23:06, хихихи
Люди не все способны понять. Когда говорят "это ни о чем", вполне возможно, что человек просто не понимает что читает, его восприятие на другом уровне находится. По отдельным репликам тех, кто не понимает, о чем речь у , вполне можно такое предположить. Ряда факторов для них просто не существует в природе. Поэтому они их и не воспринимают. Ни как причину, ни как следствие. И, соответственно, понятия не имеют, что с этим делать. 28.05.2012 12:30:54, _______
Ну конечно,все ужасно непонятливые)))))). 28.05.2012 12:43:13, хихихи
Голубушка
Это Вы мне лично? Боже упаси тянуться до уровня автора-сочинителя, я просто скромно родитель. 28.05.2012 00:20:03, Голубушка
елена волк
Петрановская - не сочинитель. Нисколько. Вы видимо не в курсе ее биографии. Она много лет рука об руку с Марией Терновской впервые в России на практике в течение 15 лет с 1994 года осуществляла идею патронатного устройства детей в семью и дальнейшего сопровождения принимающей семьи, она являлась психологом-психотерапевтом детского дома № 19. Это была ЕДИНСТВЕННАЯ в России площадка, которая ГОТОВИЛА и ОТБИРАЛА, а потом сопровождала семьи, принимающие детей. В то время о патронате никто не слышал и не знал, усыновление было в полном игноре и у государства и у органов опеки. Мария Терновская и Людмила Петрановская были первопроходцами, они наработали тонны практического опыта, который потом и смогли изложить уже в теории.

Так что куда уж лучше узнать психологию брошенного ребенка. Людмила Петрановская увидела ВСЕ мыслимые и немыслимые варианты брошенных детей, проследила сотни судеб детей за 15-то лет практики. Я уж не говорю о ее практике за пределами детского дома.
28.05.2012 13:20:14, елена волк
И оттуда же Капилина и Губина. 28.05.2012 13:30:41, mama17
елена волк
Марию Капилину я просто обожаю. С Татьяной Губиной не встречалась, к сожалению пока. 28.05.2012 14:21:15, елена волк
Странный подход! Исходя из него, полноценно заниматься с аутистами могут лишь родители аутистов, лечить психически больных лишь те, кто сам имеет у себя дома подобную "радость".
От того, что предлагаемые Петрановской методы оказались не пригодными для Вас лично и еще для пары-тройки знакомых Вам людей, Вы делаете вывод о ее гм-гм...непрофессионализме? Так она на роль Господа Бога, насколько я понимаю, и не претендует -для кого-то сработало, для кого-то не сработало. Что тут такого?
28.05.2012 01:08:10, Lena Eselson
Почему пара- трой ка знакомых Голубушки? Что ведется статистика, кому методы Петрановской помогли, а кому нет? Любят у нас сотворить себе кумира и молиться , как на икону, а я помню многие здесь на Конфе были неудовлетворены после её консультаций. То с Гиппенрейтер носились, как с панацеей, теперь с Петрановской. А наличие приёмного ребёнка тематическому психологу не помешало бы, чтобы так сказать применить теорию на практике. 28.05.2012 03:15:21, .........
Статистика (здесь, по крайней мере) не ведется - ни в одну, ни в другую сторону.
"Молиться", по-моему, вообще ни на кого не стОит, и про "не сотвори себе кумира" тоже давно все сказано.
И ничьи советы панацеей быть не могут, но...
Между "сотворить себе кумира и молиться" и обвинением в непрофессионализме из серии "чсто она
может понимать? у нее приемного ребенка нет" есть еще масса "промежуточных станций". Много разумнее, как мне кажется, почитать-подумать-решить, что мне годится, а что нет.
"А наличие приёмного ребёнка тематическому психологу не помешало бы, чтобы так сказать применить теорию на практике."
Детьми, по-моему, обзаводятся не для того, чтобы опыта набираться, а по каким-то иным соображениям, которые опять-таки у каждого свои.
М.б. хватить делить мир на тех, у кого есть приемные дети, и тех, у кого их нет, а то как-то
очень примитивно получается...
28.05.2012 07:35:10, Lena Eselson
\Между "сотворить себе кумира и молиться" и обвинением в непрофессионализме из серии "чсто она
может понимать?\

Теоретик может быть очень хорошим профессионалом.
28.05.2012 11:36:25, .........
Не думаю, что человек, оказывающий практическую помощь приемным семьям, но при этом сам не имеющий приемных детей, может считаться "теоретиком".
У практики есть разные источники и совсем необязательно это собственный родительский опыт.
Впрочем, каждый выбирает для себя - я лично ни в ком не вижу "истину в последней инстанции" и - прислушиваясь к мнению значимых для меня людей -
предпочетаю думать своей головой.
28.05.2012 11:57:22, Lena Eselson
елена волк
У Петрановской в разы бОльший опыт с приемными детьми, чем у нас с Вами всех вместе взятых, потому что она работала психологом в детском доме. Причем психологом не "для галочки" как это присутствует в наших государственных учреждениях, а реальным, поскольку 19-й детский дом - это был проект новаторов-энтузиастов, которые сделали неподъемное - перевернули сознание государства и его граждан о семейном устройстве детей-сирот. 28.05.2012 17:36:04, елена волк
Trollissimo
Просто имя Петрановской имеет столь непререкаемый авторитет и уже настолько навязло на зубах, что некоторые, ну вот такие , как я, надеются на чудо и хватаются за её методы , как утопающий за соломинку. Но увы, чуда не происходит . Методы не дейстуют. Конечно это не вина Петрановской, а наша беда, и беда наших детей. Поэтому будем набивать свои собственные шишки и будем искать подходы к нашим конкретным детям. 28.05.2012 12:59:31, Trollissimo
Koala2000
Вот-Вот:-) 28.05.2012 02:27:56, Koala2000
Ну насчет своей скромности вы преувеличили) поржать над Петрановской - это надо иметь очень высокую самооценку) 28.05.2012 00:44:26, apollon
lenalar
Я именно этим руководствуюсь. 27.05.2012 12:57:21, lenalar

Показано 120 комментариев из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!