Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и кто формирует общественное мнение о приемных детях?

Собственно вопрос, как водится, навеяло конференцией и жизнью.
например, попали в сложную жизненную ситуация и только ленивый не спросил куда мы планируем теперь слить нашего мальчика. А когда у девочки из группы умер папа и выяснилось, что мама осталась одна с 4 детьми, младшему из которых чуть больше 1,5 лет, ни кто у нее не интересовался куда она и кого станет пристраивать, а просто собрали денег, вещей детям, младшего без очереди в сад пристроили.
Приемные дети - 2 сорт?
26.05.2012 12:42:36,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Имхо, часто сами дети и формируют((((. Касательно нашего, например, он уже переведен в 4 школу, а фактически, если брать во внимание школу при стационаре, он уже будет в 5 школе. И во всех 4 -х показал себя самым, самым отмороженным хулиганом. Как мне не сговариваясь говорили учителя, что на всех остальных как-то можно воздействовать, все остальные как-то боялись огласки своего поведения, реакции родителей, наш не боялся ничего и никого и дестабилизировал, дестабилизировал обстановку в классе. Какое будет о нем и невольно о других приемных детях мнение там, годе он побывал? Сугубо негативное. Добавлю что он один из немногих, кто умудрился быть исключенным из школы при психиатрическом стационаре. А там учителя видели разных и справлялись с разными, там нет обычных, там все дети "с изюминкой". 28.05.2012 14:57:58, ketspb
Да конечно не без участия детей это мнение складывается. Ну кто когда тыкнет нашу старшую приёмностью, если она для школы ангел с размахом крыла два метра. 29.05.2012 05:38:32, Yazva Sibirskaya
ketspb
Конечно, НИКТО не ткнет. 29.05.2012 11:32:43, ketspb
Как оно формируется у врачей и учителей это понятно-потому что очень часто такие дети большой гемор для них. Поэтому тот факт что ребенок приемный для них уже означает возможные проблемы.А то что советуют сдать-так тоже понятно,приемного всегда можно вернуть взад,откуда брали.Рожденного уже обратно не засунешь,глупо советовать не родить. Приемные не то что второй сорт-они в глазах общества именно приемные. 28.05.2012 13:31:23, Hehe
Люди лучше запоминают и охотнее верят в плохое. И еще есть сила авторитета. Каждый припомнит хоть одну историю, рассказаную педагогом-врачом-милиционером про ужасного сироту:)) СМИ еще, борющееся за рейтинги. Знатоки психоанализа, может, рассказали бы про подсознательный страх чужака и еще всякое такое. 28.05.2012 08:00:25, яся 76
Вы завели тему с таким вопросом... А если пролистать конференцию, что мы увидим? Регулярные темы о бесконечном воровстве, агрессии, то животное убьют, то ребенка чуть в окно не выкинут. Половина детей сидит на ноотропах, многих поддерживают медикаментозно, чтобы крышу не сносило. Вы скажете, что и с кровными такое бывает. Бывает, конечно, но я, как опытная мамаша психически нездорового приемного ребенка, иногда невооруженным глазом вижу деток такого же происхождения. И, к сожалению не ошибалась. Все таки большинство детей оттуда с патологиями, с этим невозможно поспорить. Мнение формируется и за счет, учителей, врачей и воспитателей, с которыми мы сталкиваемся, родители пострадавших детей. Внизу описывают счастливые истории о выросших детях и это радует. Моя знакомая врач из ПНД может рассказать только одну сладенькую историю, одну горькую из собственного опыта и много из врачебного. 28.05.2012 01:31:15, ::::::::(((((((
Если бы кровных детей поместить в те же условия в которых были наши приемные дети, интересно на какой бы сорт кровные потянули-бы тогда? Уверена что не на первый :)

Интересно поэксперементировать в конференции дети (любого возраста), написать, что ребенок с псих. диагнозом, что устала от него и т.д. и написать, что все я от него отказываюсь и отдаю его навсегда в детский дом.
И интересно много сочувствующих найдет такая мама, много слов поддержки ей напишут многие ли одобрят ее поступок ?:))
А тут на конференции приемная мама возвращая ребенка, найдет и слова поддержки и сочувствия и главное слова одобрение своего поступка. так что это приемные мамы делят детей на два сорта -свой и применый ребенок.
А потом еще и удивляются и обижаются на общественное мнение:))
28.05.2012 12:27:40, Любовь Андреевна
Как можно рассуждать об условиях и что было бы, если, допустим ребенок взят в семью до 3х лет, а всю беременность его "мать" наркоманила, бухала и имела серьезные венерические заболевания? Неравное сравнение изначально. Только у большинства детей от туда именно такое прошлое. Тут как цветочек не поливай - шансов вырастить хотя бы адекватного человека мало. 29.05.2012 12:36:03, :::::::
Марина (.)
Ну откуда у врача ПНД могут быть много сладеньких историй?
Как "опрос на форуме показала, что у 100% есть доступ к интернету".
28.05.2012 03:58:28, Марина (.)
ketspb
Почему, могут! Мне доктор рассказал, что к ним пришел на днях 18 летний бывший ДДомовец, который до 15 лет несколько раз в год регулярно поступал в отделение. И вел себя В ДД и отделение так ужасно, что все были уверены в его плохом будущем. Однако, юноша стабилизировался, и пришел...с ТОРТАМИ к врачам психиатрам и благодарностью. Рассказал, что учится на массажиста, подрабатывает и все у него в жизни нормализовалось.
Есть случаи стабилизации после стационара и много.
28.05.2012 13:04:34, ketspb
бывают. Мне приводился пример ее приятельницы, которой повезло с дитем. Там все хорошо, внуки уже есть. 29.05.2012 12:38:13, :::::
Именно так.Потому что нормальных среди них единицы, в основном это дети с различными психическими проблемами. И живут они среди нас с Вами. И мы видим их поведение со стороны и делаем свои выводы. Небольшой процент населения берет таких детей в семьи, надеясь что вот у меня- то будет беспроблемный ребенок. Например наша семья,смотря на нескольких приемных детей своих знакомых и на нормальных домашних детей, слушая как проходятся соседи и школа по поводу приемных, долгое время твердила себе что никогда такого ребенка не возмет. Все же мы взяли и теперь на нас также смотрят как на идиотов, постоянно задают вопрос что же мы его не отдаем, потому что не сразу, но со временем полезли точно такие же неадекватные поступки у нашего приемного ребенка. Так что ни кто негативное мнение и не формирует, оно формируется самоЮ являясь следствием поведения в обществе приемных детей. Как говорит моя соседка "все они одним миром мазаны и бесполезно из них нормальных людей растить" 27.05.2012 12:47:26, ***********
елена волк
Да всё это фигня, что виноваты именно сами дети. Виноват именно ярлык - приемный. Я имею дитя с тайной, ни одна собака не высказалась про него плохо, т.к. этот ребенок - кровный. А проблем в обучении у него куча - занимаемся, лечим, никому в голову не прийдет сказать что-то не то про него.

И имеем Юрочку без тайны - всё, туши свет - из лечения - только психушка, из садов выгоняют. И я уверена, что это потому что приемный - типа "они все там такие".
28.05.2012 15:26:49, елена волк
Лен,но объективно-Юрочка гораздо тяжелее Эдика. У него проблемы были сразу как взяли-так и неизвестно к чему все придет в итоге. У Эдика же только дисграфия с дислексией-что вылезает только в школе,и сказывается только на обучении.Тоже не фонтан конечно,но совсем не то.По моей в обиходе не скажешь даже что особая девушка-девушка как девушка,ну чуток шустрая,и все.Страдают только учителя. 28.05.2012 16:19:27, Hehe
елена волк
А если бы знали, что Эдик не кровный - тоже нашли бы кучу эпитетов и послали бы в психушку, а так мы культурненько наблюдаемся в Центре речевой патологии, никому в голову не придет кинуть в него камень. Всё же кровный ребенок не чета приемному. 29.05.2012 11:25:39, елена волк
Не нашли бы-поверьте.Про мою изначально все знают что приемная.Так в саду ее вообще любили.В школе до 4 класса тоже)). Да и сейчас-максимум что предлагали перевести в коркласс в обычной школе.И никаких психушек и кучи эпитетов.Единственный эпитет-"да она у вас ленивая,занимайтесь больше".Потому что проблема именно в обучении.У Вашего Эдика было бы ровно тоже самое-и так же он культурненько наблюдался бы в этом центре. 29.05.2012 12:44:17, Hehe
у вас предвзятое мнение или с окружением не повезло. Из моего опыта, не столь большого как у вас (5 лет), все и везде очень трепетно относятся к таким детям. А врачи уже так запуганы постоянными разборками относительно гипер-диагностики, что боятся писать диагнозы, как бы не было возврата и их не обвинили. 29.05.2012 12:43:05, ::::::
елена волк
С окружением не повезло - это так. Не пожелала бы Вам присутствовать на собрании в детском саду, который созвала заполошная, истеричная молодая мамаша, которая взяла слово и повернувшись к родителям торжественно объявила: "А Вы знаете, что Юра - приемный ребенок!!?" Это был весь спич, т.е. этим было, по ее мнению, сказано все.

Далее родители написали коллективное письмо в Минобраз и т.д. и т.п. с требованием - убрать Юру из сада.

Причем дитя не агрессивное, детей не обижает, а им не нравилось, что он не говорит и истерики у него бывают., он падает на пол, а другие дети за ним повторяют. Ну и т.д.
29.05.2012 18:12:12, елена волк
А имеют право убирать из гос.сада приемного ребенка, если нет психиатрического диагноза, установленного врачом, а не родителями? По-моему, нет. При любом поведении. 29.05.2012 18:24:26, Somnevayushayasya
елена волк
Даже если есть психиатрический диагноз - тоже не могут убрать, потому что психиатрические диагнозы разные. У нас стоит психиатрический диагноз уо - но это не значит, что он не может ходить в сад.

Заведующая родителям объяснила who is who, что они ходят в государственный сад и у Юры НЕТ противопоказания ходить в такой сад. А если данной, конкретной маме что-то не нравится, ее ребенка никто в данном саду не держит. И для приемных детей у нас специальных резерваций тоже нет - это объяснили молоденькой маме, т.к. мама была уверена, что таких детей как Юра (а ведь он приемный!)надо просто изолировать.
29.05.2012 20:54:58, елена волк
но они же дети,не смотря на ваше выражение"мазаны одним миром".Они не виноваты в своих проблемах.Мой 5-летний (оочень отличающийся от детей в группе детского сада)до сих пор засыпает ,держа меня за руку и кучу раз переспросив:вы меня никому- никому не отдадите.У меня даже в мыслях не возникает,что ничего путного не вырастет.Он вырастет в семье,а не на успокаивающих неотропах и не в ди,как аутенок.Просто перед принятием ребенка надо давать себе установку,что на общественное мнение вам будет пофиг. 27.05.2012 20:56:24, maxerka
Не, не катит. У нас в классе - треть проблемные дети, один ребенок видимо реальный клиент психиатра, без натяжек. Из них приемный только наш, остальные все домашние. 27.05.2012 15:13:56, Караул
упс! за 25 лет работы, связанной с нашей правоохранительной системой, в длинном списке хулиганов, воров, насильников и убийц как-то не было ни одного "ненормального приемного", все как на подбор домашние, любимые дети в основном приличных родителей, многие до поры были вполне нормальными... 27.05.2012 14:32:40, Птица счастья
Более того, в прошлом году в приватной беседе с бывшим начальником ИТУ вспыли данные, что из его сидельцев меньше 5% были выпускниками детских домов. К пресловутой статистике, да. Человек не один десяток лет проработал, думаю, знал что говорит. 28.05.2012 08:03:36, яся 76
Ну справедливости ради, выпускников ДД наверное не больше 5% и есть по отношению к общему числу населения. 29.05.2012 01:48:15, Маргаритка
И что? Остальные 95% сидельцев - вполне себе родные дети своих родителей, никто не поминает их происхождение при посадке, в отличии от. 29.05.2012 08:07:53, яся 76
Так Вы вроде бы "к пресловутой статистике" написали? Вот я и прояснила чуток статистику.
А поминают происхождение всем-одним за ДД-шность, другим за родителей-асоциалов (от осинки не родятся апельсинки), третьим за родителей-интеллигентов (из такой семьи, и надо же!). Было бы желание.
29.05.2012 21:30:58, Маргаритка
Я имела в виду статистику жизнеустройства выпускников. Ту, где 40% уходят в криминал. 30.05.2012 10:12:09, яся 76
Марина (.)
О, вот образцово-показательный приемный хулиган: 27.05.2012 15:30:29, Марина (.)
Koala2000
Мне кажется, "нормальный ребенок" это очень плохо. Ребенок должен быть, с точки зрения взрослого, "ненормальным". Просто потому, что должен, по природе своей, исследовать этот мир на своей шкуре до 18 лет. Он должен влипать в истории, чтобы научиться их разруливать, должен изводить взрослых, чтобы пробовать границы и себя. И.т.д. и т.п.
"Нормальных детей" попросту жалко:-)) Более того, с ними скучно и, самое главное, не знаешь с кем НА САМОМ ДЕЛЕ имеешь дело. Ведь "нормальный ребенок" всегда повернут к взрослому "парадным подъездом".
27.05.2012 14:18:42, Koala2000
кстати,имея за плечами уже 8 выпусков в детском саду,поделюсь статистикой:самые отъявленные шилопопы,хулиганы и мотатели нервов здороваются даже будучи взрослыми,перебегают дорогу,увидев меня,делятся сокровенным.Они искренни и открыты.А примерные и идеальные мальчики и девочки уже через год проходят опустив глазки и сделав вид,что 5 лет не приходили еженевно под мое крылышко воспитателя. 27.05.2012 21:01:10, maxerka
Вообще да)). Я вроде примерной девочкой была в школе-так ни разу и не ходила туда на встречи.Не говоря про то чтоб с учителями общаться.А наша самая шкодная оторва,вешающаяся на всех мальчиков с 5 класса и вышедши замуж в 9 классе за однокашника,что по прошлым временам было рановато-пошла туда в итоге работать,в эту свою школу.Кем-не помню уже)). 28.05.2012 14:51:39, Hehe
Да тут прямо на конфе уже взрослые нормальные приёмные дети есть. Так что не всё так глухо, как в танке. 27.05.2012 13:13:58, Yazva Sibirskaya
да есть, есть :) Ну защищается так человек. 27.05.2012 13:18:51, химчанка
Обидно за родину :))) 27.05.2012 13:21:25, Yazva Sibirskaya
ну да. Но я вот иногда думаю, может зря я учу детей по-русски читать?... 27.05.2012 13:25:13, химчанка
А не по-русски ничего страшного в интернетах нет? :) 27.05.2012 13:43:55, Yazva Sibirskaya
по-тайски точно нет :) в этой стране нет проблемы сиротсва. И беспризорников тоже практически нет. Эту проблему начали рещать 20 лет назад и примерно 10 лет назад решили. 27.05.2012 14:11:59, химчанка
Я уже хочу туда :) 28.05.2012 09:26:03, Yazva Sibirskaya
Читала когда- то, что в какой то обл. перестали платить приемным родителям , так половину детей обратно вернули
Да и тут на конференции, было , что многие очень сочувствовали приемной маме которая вернула ребенка при чем совсем не подростка, естественно для своего такого же нашла бы другие пути решения этой проблемы.
Так что сами приемные родители и формируют ,
что не второй сорт , а чужие дети , и если какие-то с ними проблемы или проблемы в семье , этих детей всегда можно назад и все это понимают, вот и задают такие вопросы,
ничего удивительного, все вполне обычно и логично.
27.05.2012 11:24:40, Tosya
Лена Таганрог
Мне бы такой вопрос никогда в голову не пришел... Дикость какая-то 27.05.2012 00:38:50, Лена Таганрог
кстати, надо отметить, что от кровных в сложной жизненной ситуации тоже избавляются, только раньше - аборт делают. муж заболел/умер, работу потерял, другой ребенок нуждается в повышенном внимании, а то и просто "у старшего ребенка первый класс/ЕГЭ" или "не сможем в отпуск поехать".

ну нормально это в данном обществе - в сложной ситуации в первую очередь избавляться от детей. от неродившихся, от мальчиков, от "с плохими генами". практичесик инстинкт. а инстинкт фиг выбьешь.
26.05.2012 23:45:47, Tulsa
Избвляются СВОИМ решением. 26.05.2012 23:57:24, Караул
и? Марину тоже вот спрашивали, буедт ли она делать аборт, когда она Наташей забеременала. И про приенмого спрашивали, отдаст ли взад. И той маме с 4 детьми тожде явно советовали про интернаты, как миниум :) Российское общество ненавидит детей. Вне зависимости от того, кто они и откуда. Поэтому аборт, сдать в детдом, спихнуть бабушке - это все очень распростарненный вариант. 27.05.2012 06:32:28, химчанка
елена волк
+1. Скажу больше - в России ПАТАЛОГИЧЕСКИ ненавидят детей. Это просто катастрофа какая-то.

Ездила тут на выходные с Юрочкой на дачу. Ну столько встретила ненавистников именно от женщин. Нам нужен спокойный, НЕ МЕШАЮЩИЙ ЖИТЬ ребенок. Вот тогда мы разрешим ему быть. НЕ ИНАЧЕ.

Я утром даже рявкнула сегодня в метро на девицу, которая в который раз завела песню про невоспитанного мальчика. Сказала, что тактичный человек такие замечания делать не будет - видно же, что мальчик болен.

Я просто КРУТО НЕ УВАЖАЮ наших соплеменниц - назвала бы их одним словом из четырех букв - с-и и д-ы. Причем мужики в разы спокойнее, правда предложения у них сразу по делу - врезать хорошенько и все дела (по простому так - все дела и единодушие поражает). Бабье наше просто визжит злобно и истерично, без предложения насилия, а мужики сразу по делу выступают.

Общество у нас - ну ОЧЕНЬ милое. Я просто всегда тихо угораю от соплеменников, когда еду в транспорте с Юрочкой. Очень поучительное зрелище, сразу прочищает мозги, ГДЕ мы живем.
28.05.2012 14:23:09, елена волк
Абсолютно согласна по поводу отношения к детям. Второй день не могу отойти от шока: ехали с детьми на море, в самолете через проход от нас сидели мама, бабушка и две девочки. Девочки уснули сразу еще до взлета. Какой же ужас я испытала, когда увидела, что детей (лет 5 и 7) чем-то попросту накачали. Бабуле приспичило по нужде, ей пришлось одну из девочек растолкать, чтобы выйти, и я увидела состояние ребенка,, ее глаза. Состояние совершенно невменяемое. Видимо, дали что-то седативное. До сих пор я только о детях в ДР знала, что их травят димедролом и фенобарбиталом, но чтобы родные мать и бабка - у меня это в голове не умещается. Где такое возможно? Вторя девочка так и не просыпалась. Я потом эту мамашу в городе видела вечером. Оказалось, что мы почти в одно место летели...
Да, удобно конечно. Спит и спит ребенок, не то, что мои. Активничают
27.05.2012 23:37:10, _________
я сама в самолете накачиваюсь, ибо плохо очень переношу перелеты. если детям дали драмину - с ними совершенно ничего не сделается.
вам больше понравилось бы, если бы они весь перелет куролесили или рыдали и блевали? им точно самим не понравилось бы, не гоовря о маме и бабушке. на них бы еще и наехали, что дети себя плохо ведут.
28.05.2012 02:35:06, Tulsa
Причем тут драмина? Я сама ребенку даю авиаморе или драмину, если долгая поездка на автомобиле предстоит, т. к. Его укачивает. К тому же, сечас в самолетах так не трясет обычно, если в турбулентность не попасть, а мы не попали.Там было что-то вроде реланиума. Одна вообще не просыпалась, вторая была как будто под большой дозой алкоголя, когда ее бабка растолкала. Вы внимательнее читайте. Я достаточно, знаете ли, в детях понимаю, чтобы сразу по двум детям разного возраста не понять, чем примерно их накачали. Вас-то там не было, так что не надо МНЕ объяснять, что я видела. У меня есть свои глаза. Ваши мне не нужны 28.05.2012 02:53:59, _________
:) 28.05.2012 02:59:14, Tulsa
Никакие опасения по поводу того, что скажут попутчики по поводу поведения моих детей, не позволят мне давать им подобные препараты просто ради моего удобства. А вид сильно накачанного ребенка полувменяемого это крайне тяжкое зрелище. И неприятное. Причем, двух сразу, что для меня исключает индивидуальную реакцию на какой-то препарат.

Если вы такие вещи себе позволяете по отношению к детям, заботясь о собственном комфорте, то я считаю это преступлением. Впрочем, иногда натыкаясь на ваши реплики и странные попытки типа шутить, не удивилась бы.
28.05.2012 03:08:50, _______
не переживайте, я просто не летаю:) 28.05.2012 04:53:04, Tulsa
Да вы можете употреблять что считаете нужным или не летать.

А на 5-детку и 7-детку, накачанных ради удобства взрослых до невменяемого состояния, смотреть было тяжко.

Я знаю, что собак при перевозке снотворным на время пути усыпляют, но что б детей...
28.05.2012 10:45:52, ______
Марина (.)
Да, причем аборт мне советовала знакомая, которая на тот момент безуспешно лечила бесплодие, а потом еще интересовалась - как усыновлять. И человек ведь в общем и целом хороший.
У меня это на голову не налазило. Объясняла это тем, что человек пока не понимает, что же такое дети. Ну почти как я сама не понимала до рождения первого ребенка.
27.05.2012 07:14:29, Марина (.)
~Голубка~
почитала темку и вспомнила фильм Семь нянек, сцену в гостях, когда хозяева прятали от парнишки-детдомовца столовое серебро и шубы :)))))
кстати, отличный тематический фильм!
я пока сталкивалась с достаточно доброжелательным отношением. все, кто в курсе и так или иначе с нами сейчас общается - учителя, инспектора ПДН, врачи,Ванины воспитатели в дд, родственники и друзья - настроены очень доброжелательно, чутко, стараются вникнуть и помочь. когда ЧП случаются, не скрою, некоторые настоятельно советуют отдать обратно, говорят о генах и педзапущенности, но в ходе беседы соглашаются со мной, что ребенку нужна семья, любовь, а нам - терпение и блаблабла....в общем еще не вечер, рано ставить крест.
некоторые,когда мы переживаем, даже больше нас выгораживают и оправдывают ребенка,стараются ободрить, утешить, дать дельный совет .в общем и к нам, и к ребенку в основном замечательное отношение у окружающих. что там за глаза говорят - не знаю. все может быть...
больше всех беспокойство проявила моя двоюродная сестра. она лет 30 уже преподает биологию, а последние 10 лет еще и соцпедагог в школе, где основной контингент - ребята из дд. с ними она хлебнула...потому и в шоке от нашего решения. мама моя часто цитирует сестру, пугает нас, но я отвечаю: посмотри на ребят, которые учатся в классах у наших девчат. у них нормальные семьи, а деточки отжигают дай боже. мама соглашается. старатся не вмешиваться.
думаю, если мы сами будем относится к ребенку с любовью + научим ребенка вести себя с окружающими доброжелательно, отношение будет хорошим.
26.05.2012 21:00:16, ~Голубка~
"если мы сами будем относится к ребенку с любовью + научим ребенка вести себя с окружающими доброжелательно, отношение будет хорошим" +++++++100000000!!!!! 26.05.2012 22:10:16, Птица счастья
только не так легко и быстро детки становятся "нормативными"... 27.05.2012 11:17:48, marina_6111
Опять повторюсь, нормальный ребенок. Но, все равно. Причем, это даже не негатив как таковой. Это именно второй сорт,балласт, который можно взать, а при случае - просто выбросить. 26.05.2012 22:17:46, Караул
Сами же приемные дети и формируют. 26.05.2012 20:12:57, -----------
Как ? 26.05.2012 20:31:18, Караул
Ну неужели непонятно? Своими поступками и своим поведением. 27.05.2012 12:56:57, скроюсь+
ТЕ все кто себя асоциально ведет - приемные. А те что с тайной ? 27.05.2012 15:15:47, Караул
Ну, я, например, по поведению двух мальчиков из класса сына подумала, что это дети приемные. Отогнала эту мысль «везде мне чудится приемность». А на 4-м году обучения узнала, что это так и я одна этого не знала. Поведение приемных детей выделяется и не в лучшую сторону. Как вы думаете, какое мнение у родителей и учителей. Хотя, да, учителям их жалко, но детям это явно не на пользу. 26.05.2012 20:38:40, --------
Ой, да ладно, мой прекрасно ведет себя в школе и в школу ходит с удовольствием. К нему там хорошо относятся и дети, и учителя, если и перешептывались, то раньше, а так каждый занят своими проблемами, приемный - неприемный им все равно. 27.05.2012 00:20:24, Буратынка
Во-первых,Вы на своего ребенка смотрите не так как все остальные.Там где Вам его поступки кажутся нормальными,для других людей они могут быть ненормальными. В глаза Вам это вряд ли скажут. Во-вторых,если Ваш ребенок действительно ничем не отличается от домашних деток, Вам крупно повезло. 27.05.2012 13:03:17, скроюсь+
Про ненормальные поступки в школе мне никто не говорил. Наоборот хвалят.
С учебой - да есть у нас проблемы.
а что значит ничем не отличается от домашних? Домашние еще как в школе зажигают
27.05.2012 21:15:35, Буратынка
мои дети всегда себя вели в школе серьезно лучше прочих:) видимо, этии и выделялись! 26.05.2012 21:23:42, Tulsa
А если не выделяется ?
Вот, люди, про которых я написала, они вообще не знают ведет ли себя ребенок плохо хоть иногда.
А если кровные плохо себя ведут, их почему не предлагают слить при первых же трудностях.
26.05.2012 20:44:33, Караул
Мне кажется, Вам надо окружение свое поменять. Или хотя бы задуматься над этим. Дело в степени дерьмовости (пардон май френч) окружающих Вас советчиков, а вовсе не в приемных детях.
Не могу себе представить, чтобы мне кто-то подобное посоветовал. Вот просто не могу себе представить, и все.
Наверное, нам повезло.
27.05.2012 08:29:26, Марина1001
Ага,
на другой глобус переехать :-) Я - за!
27.05.2012 15:16:37, Караул
Ага... и переезжать от каждого встреченного неадеквата. Заодно и покатаются :))) 27.05.2012 10:38:06, Yazva Sibirskaya
ну однако кое-где неадеквата практически нет. можно и остаться:) 27.05.2012 22:31:26, Tulsa
Ну справедливости ради, при жалобах на поведение вполне родных детей их часто советуют отправить в военное училище/интернат на пятидневку/иногда папе (если родители в разводе) и т.п.
Очень частый вариант - у мамы новая семья, ребенок от предыдущего брака растет у бабушки.
26.05.2012 23:15:47, Dune
А нет речи о поведении и вообще, не ребеонк причина, а семейные обстоятельства. 26.05.2012 23:21:30, Караул
ну так вполне себе семейное обстоятельство - мама нашла нового мужа, дети от прежнего стали не нужны. В лучшем случае, дети едут к любящей их бабушке. В худшем их жизнь превращается в ад. 27.05.2012 06:36:53, химчанка
Может помочь чем можно? 27.05.2012 01:20:00, светланасемимама/
а есть ведь случаи, когда "по семейным обстоятельствам" возвращают - из-за болезни родственника, из-за появления кровного ребенка. значит, это возможно, значит, это вариант. вот люди и спрашивают.

во всех этих вопросах нет ни капли зла, даже наоборот, люди нам добра хотят и искренне не понимают, что нам не нравится.
вот в этом и ужас.
26.05.2012 23:32:27, Tulsa
Вот, абсолютно точно :-( 26.05.2012 23:37:55, Караул
~Голубка~
ну тут как раз все понятно. выкрутасы родных детей терпят ибо своя ноша не тянет. плоть от плоти, любовь на хим.уровне и т.д... + отвественность за косяки - это же твои плоды воспитания, тебе и расхлебывать, тащить воз. многие и рады были бы скинуть, а куда? в кадетские попасть сложно, в простой интернат тоже. окружающим повод для сплетен на долгие годы дать, бояться в глаза людям смотреть, лишиться покоя. а приемного отдать - вряд ли кто осудит, скорее поймут и пожалеют. наш после двух возвратов, так я ни от кого не слышала осуждение в адрес тех приемных семей. даже бабушка Вани ни слова плохого про них не говорит. наоборот, стараются понять и оправдать. 26.05.2012 21:16:29, ~Голубка~
Ой вот только не надо. Они отличаются развитием, отставанием, но поведение и у кровных не дай бог. У нас в саду кровный зажигал, ведь вывели его из сада, была реальная угроза жизни детям. 26.05.2012 20:43:20, Солнечная .
Да, конечно.
Причем и в хороших ситуацих тоже спрашивают, куда и когда будешь сдавать приемных. Вышла замуж - ну что, ЭТИХ-то ты с собой не возьмешь же, они ж чужие? Родила - ну что, а ЭТИХ-то можно обратно сдать теперь?
26.05.2012 18:42:12, Tulsa
Жесть... Анна, а в Америке тоже такие вопросы Вам задавали? Или только в России? 26.05.2012 23:09:22, Ленка--Пенка
нет, тут к счастью такого нет и близко 26.05.2012 23:28:07, Tulsa
Не знаю ,второй или первый но и в детском саду очень трепетно относились к моей, хотя устраивала в детский сад через скандал , через письма МЭРу , весь персонал детского сада знал что ребенок приемный, хотя поведение моей в саду было просто за гранью:)) когда через год у меня, разразился очередной скандал с директором детского дома, то и заведующая детским садом и ее замы и воспитатели все меня поддержали ,я боялась что директор детского дома может придти и забрать ребенка так как являлась его законным представителем , она требовала , что бы я привела реб. в ДД так как на ребенка были иностранные усыновители, а я ее послала правда очень вежливо :))заведующая детским садом сказала примерно так, что ни кому не отдаст ребенка а только мне "Вы мама а все остальные пусть идут лесом"
Сейчас в школе отношение не просто хорошее а очень хорошее , проявляется тем , что моя окончила 5 класс почти на все 5-ки только матем. 3 и английский 4
причем понимаю ,что оценки завышены ,так как к ребенку относятся очень трепетно, очень внимательно. По русскому учительница в последний день ее тискала обнимала, целовала -так с ней прощалась на лето со словами - "Дайте мне ее наобнимать перед разлукой":)
ребенок дома более 7 -ми лет ни какого второго сорта ни когда не чувствовала ни где, наоборот самый наипервейший сорт , везде зеленый свет и никогда ни от кого не слышала негатива в адрес ребенка , хотя у меня ну оооочень далеко не ангел:) если только вот тут на конфе но это так не более чем издержки виртуального общения :)))
26.05.2012 18:00:41, Tosya
елена волк
Соглашусь с Любой. Отношений к Руслану и в школе на протяжении 7 лет, и в колледже сейчас очень хорошее. Очень любят его и дети и учителя. Про приемность НИКОГДА, НИ РАЗУ упрека мне сказано не было. Я даже удивлялась.

Юрочка, как особый ребенок, конечно же напрягает персонал садов и они хотят от нас избавиться. С Юрочкой я вдоволь наслушалась про приемность как брак в основном от родителей детей. Даже писали петицию в вышестоящие организации, чтобы нас исключили из сада и всё по причине, что ребенок приемный. Да, с этим встретилась. Но Юра - это особый ребенок.
28.05.2012 14:30:40, елена волк
это далеко не норма. это тоже второй сорт - сиротка, которую надо жалеть, обнимать, завышать оценки и делать ей скидки. 26.05.2012 19:08:24, Tulsa
Мое ИМХО что это норма, так и надо , что ребенок получает то, чего он не получил находясь в системе
правильно делаю что и завышают, я им очень благодарна за это , за их внимание к ребенку , они поднимают самооценку ребенку, это очень важно для ребенка из системы. Это совсем не то что это ребенок второго сорта, это просто нормальное человеческое отношение.
на месте учителей , зная , что ребенок из системы я бы тоже и оценки завышала и более внимательно относилась к такому ребенку и совсем не из-за его второсортности.

да и ребенок первого сорта , второго сорта ,людям такое даже в голову не приходит, это чисто восприятие приемных мам -не более чем ИМХО:))
26.05.2012 19:29:32, Tosya
Голубушка
Приходит, Люба, это в голову людям, приходит, не обольщайся. Просто есть мамы, которых дешевле облизывать вместе с их чадами, за спинами желваки катая, а есть мамы, которым можно и в лицо всё сказать, и нормально. Зависит исключительно от степени зубастости мамы. Более того,- и мамы тоже делятся на 1 сорт и второй, и даже на совсем уж несортицу. Жисть... 26.05.2012 22:17:09, Голубушка
Оля я наверное никудышняя мама:)) , наверное просто не замечаю всю эту возню-первый или второй сорт, пятый или десятый :)
Если кто то мне скажет или даст понять , что я сама пересортица ,кроме смеха ни каких чувств не будет:)),

Все таки останусь пока, при своем мнении, что деление детей на первый- второй сорт это фантазии приемных мам ,так сказать комплексы и не более:))
26.05.2012 22:39:00, Tosya
lenalar
Как вы думаете, может быть деление на "сорта" признают люди, согласные с тем, что надо делить? Кто-то делит на "русских" и "чурок", на богатых и бедных, на интеллигентов и ПТУшников. Вот еще на родных и приемных. И относится по разному. Мне ближе мысль, что люди разные, и делить их ни к чему. Если только для науки или специального интереса. Еще мне близка мысль Птицы счастья - мы сами ответственны за многое. Просите - и дано будет вам, стучите - и откроют вам. 26.05.2012 23:44:48, lenalar
просить и стучать - это к Богу относится, не к соседям 26.05.2012 23:47:06, Tulsa
Голубушка
Люба, фантазии начались ещё в Спарте, если припомнить, а то и раньше, я в истории как-то так:))) Люди и их дети всегда делились и будут делиться на шоу-класс, стандартные, без родословной и "племенной брак" :) 26.05.2012 22:55:08, Голубушка
лишь бы вам было хорошо:) правда 26.05.2012 19:30:58, Tulsa
Нет не правда :))
лишь бы детенышу было хорошо, а хорошо детенышу хорошо и мне :))
26.05.2012 19:46:58, Tosya
Вот, кстати, да. Я тоже думаю, что Тося каких то нюансов не понимает. Не могут при таком поведении любить-умирать. 26.05.2012 19:11:10, Солнечная .
Наверное не понимаю, не доросла до нюансов, но еще не вечер может быть и дорасту, какие наши годы:))
Не верю , что играют роль , не зачем им это и обнимать и оценки завышать
просто нормальное человеческое отношение. Я и сама бы так могла, постаралась бы дать больше тепла, больше внимания вот такому детенышу. В моем понимании это совершенно нормально и ничего сверх-естественного в этом не вижу.
26.05.2012 19:37:35, Tosya
Голубушка
В этом есть явный, просто выпирающий наружу элемент неискренности и притворства. Ни один в корягу загнанный учитель не будет заниматься садо-мазо с ребёнком, который ежедневно в системе доставляет ему проблемы. 26.05.2012 22:19:38, Голубушка
Да моя Зая, сейчас ни кому не доставляет ни каких проблем, так как у нас с февраля месяца было домашнее обучение и моя один на один с учителем, наверное просто золото а не ребенок, за этот время ни одного замечания в дневнике только 5-ки:)
А вот на мне этот первый сорт , точно, отрывалась и отрывается по полной:)
26.05.2012 22:47:16, Tosya
Голубушка
Терпи, дорогая,- зачтётся:))) 26.05.2012 22:58:39, Голубушка
Да вот не про то. У нас везде, где ребенок занимается, отношение нормальное. Ни кто не ранжирует, не давит. те же люди, что интересовались местом нзначения для ребенка, тоже к нему хорошо относятся. Но, вот как только, так все :-( Я не могу понять почему это первым приходит в голову. Вам трудно - надо отдать и ни кто ж не осудит, а только посочувствуют. 26.05.2012 19:03:25, Караул
Лен, когда то давно, когда я слышала, что люди усыновляют по причине бесплодия, в советское время других причин не было, я ловила себя на мысли: Я бы никогда не смогла. НИКОГДА полюбить как кровного. Люди искренне так думают. А чужого можно туда-сюда. Ну я так объясняю. 26.05.2012 19:09:47, Солнечная .
ну, пусть чужой. Но ребенок же, человек. 26.05.2012 19:12:44, Караул

Показан 101 комментарий из 226



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!