Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волонтерство в ДР. Посоветоваться.

Здравствуйте! Давно вас читаю, но практически не пишу.
Хожу в качестве волонтера в ДР, играем, гуляем с детками.
И вот после последнего похода стали меня одолевать сомнения, есть ли какая-то польза детям от наших посещений или наоборот:(
В ДР очень жесткая дисциплина, иначе один-два взрослых не справятся с кучей детей. Когда мы только начинали ходить, все было хорошо, но постепенно дети осваивались, стали радоваться нашему приходу, бежали навстречу, но и заодно прочухали, что мы гораздо мягче к ним относимся, чем воспитательницы. Мы их обнимали, брали на ручки, кружили, позволяли гораздо больше. Одна из воспитателей стала жаловаться, что после наших приходов с детьми сладу нет. А в последний раз мы увидели последствия нашего разлагающего влияния на детей своими глазами:( В конце прогулки воспитательница оставила нам старших, наказав еще 10 мин. с ними погулять, а сама пошла младших раздевать. Мы пошли с детками на площадку (куда их всю прогулку воспитательница не пущала, ибо извозятся в песке), естественно 10 мин. им показалось мало, они не собирались идти в группу, настала полная анархия, дети убегали от нас врассыпную и по кустам, по кустам. Насилу мы их собрали и заманили в группу. Но там беспредел продолжился, дети стояли на ушах, не хотели раздеваться, баловались, покидали все вещи из шкафов. Вообщем полная жесть:(. Воспитательница сорвала голос пытаясь их угомонить и кидала на нас злобные взгляды.
Вот и не знаю теперь, что делать... Ведь они дети и нуждаются в ласке и тепле, мы хотели как лучше, а получается такая ерунда.
Единственным бесспорным плюсом от таких походов для меня является то, что некоторые наши девушки начали всерьез задумываться над принятием в семью приемного ребенка.
А в остальном... Не навредим ли мы детям? Ведь мы уходим домой, а они остаются.
20.05.2012 21:42:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сова007
Волонтерство многообразно. Например, рассказать в инете о детках, сделать красивые фото, чтобы помочь органам опеки найти для сирот родителей - хорошо,или собрать средства гигиены, лекарства, оплатить няню дл младенца после операции - здорово. Или устроить деткам Новый год или организовать приезд кукольного театра...
А в том виде, о котором рассказали вы, мало полезного, скорее наоборот. Прежде всего для деток. Когда я поняла это почти 3 года назад(после подобного волонтерства), сразу в голове прояснилось: надо просто взять одного малыша и сделать его счастливым, а быть "типа мамой" по несколько минут в неделю для "бедненьких сироток"...это невозможно. Для деток это стресс, каждый такой милосердный набег с обнимушками. И жесть. И плачут, и кусают нянек, и бьются головой об стену. Знаю, что говорю. Видела. Так вот,уважаемый волонтер, верю, что сердце у вас большое и намерения самые благие. Соберитесь с мыслями и с силами и оформите опекунство над одним малышом. Это честнее.
21.05.2012 13:18:43, Сова007
Воспитателям после таких посещений очень тяжко. Если реально хотите помочь, то: приходите регулярно, берите каждый раз одного ребенка (самого бесперспективного, самого непослушнрго, самого тяжелого) уводите на другую площадку и играйте (занимайтесь, читайте, обнимайте, берите на руки, нужное подчеркнуть). Если "ваш" малыш в изоляторе (санатории, больнице), берите другого, но тоже одного, не больше. Главное регулярность, оцените свои силы. Я прихожу 2 раза в неделю утром и 1 раз вечером, беру ДЦП-шку и родительского мальчика. С тяжелым просто гуляю (воспитателю легче) с родительским занимаюсь. От линии поведения воспитателей не отклоняюсь, полёт нормальный. 20.05.2012 23:22:06, Konst
Спасибо! Алгоритм действий, с кем и чем заниматься, не от нас зависит, к сожалению. ГВ определяет с какой группой мы общаемся. Если гуляют, то гуляют все, кто не болеет.
Да и если бы было возможно гулять с кем-то одним. Не породит ли это надежду на большее в ребенке? Ведь они маленькие еще, какие-то объяснения будут мимо, как мне кажется.
Честно говоря, первый раз когда пришла, то общалась в основном с одной девочкой, так она через какое-то время ТАКИМ взглядом на меня стала смотреть, испытывающим что ли, что я реально испугалась... и срочно схватила еще одного малыша, мы стали играть втроем и все встало на свои места.
20.05.2012 23:37:11, Кнопка.
С детьми в ДР занимаются логопед, психолог, дефектолог (регулярно, один на один). Надежда в ребенке вспыхивает с каждым новым взрослым, регулярность ваших посещений не позволит надежде развиться. Я сама гуляла с УО ребенком, бесперспективным по словам воспитателей, с отягощенной наследственностью и забрала его через год прогулок. А сейчас это мальчик крепкий середнячок, в чем-то даже перегоняет сверстников, никакого УО, даже ЗПР нет, ДР повадки почти все ушли, а воспитатели и спецы говорили, что Лёне кроме ДДИ ничего не светит. 21.05.2012 00:03:12, Konst
Тут вопрос не в том, нужно это детям или нет, а в том, что воспитателям скоро это надоест, они пожалуются директору и вопроса вообще не будет что и кому нужно.

Несомненно детям нужны тактильный контакт и личное общение со взрослым. Почему это должно выглядеть как анархия я не очень понимаю. Вы не должны позволять больше, чем позволяет воспитатель. Это как добрые бабушки все разрешают, а жить с этим ребенком родителям. Обнимать и брать на ручки -- надо, кружить -- не надо, это действительно перевозбуждает. Жалко, что нет папы, который покружит на ручках и покатает на шее, но детям надо, чтобы вы там остались, а не чтобы они пару месяцев повеселились и вам запретили туда ходить.

Делайте то, что говорит воспитатель. Если ей надо помочь погулять с детьми, пока младших переодевает -- гуляйте, это здорово и детям (дольше гуляют) и воспитателю (удобней). Зачем при этом разрешать им то, что не разрешает воспитательница?? Как это добавит им ласку и тепло, в которой они нуждаются? Почему не походить за ручку по двору, рассказывая о чем-нибудь?

Остановитесь на том, что вы там -- помогать воспитателю (усталый воспитатель -- плохо детям, добрый воспитатель -- хорошо детям) и обнимать-ласкать детей. Все. Остальное -- что скажет воспитатель. Сказал на площадку нельзя -- нельзя. Сказал прогулка закончена -- значит закончена. Сказал всем кашу есть -- никаких поблажек, всем есть кашу. Можно посидеть рядом "птичка ротик открыла и сказала ам!", но не перечить воспитателю.

При этом результат ваших действий будет виден лет через много, когда у этих детей появятся свои дети и они будут не орать на них, чтобы ходили строем смирно, а тоже будут ласкать и обнимать... Не знаю, утешит ли вас такая долгосрочная перспектива.
20.05.2012 22:39:39, billow
Да, вы правы по многим пунктам.
Но проблема еще в том, что воспитатели тоже разные, и с той, которая разрешает больше, таких проблем не возникало. Нет они перевозбуждаются, конечно, но проще почему-то их урезонить (возможно потому, что она дает детям возможность наиграться и они спокойно уходят домой). А у той воспитательницы, с которой мы погорели, можно только ходить строем по дорожке, взявшись за руки:(. Ну, будем ходить значит.
20.05.2012 23:19:48, Кнопка.
Можно только порадоваться, что у детей есть не только строгая, но и добрая воспитательница. Но вы должны поддерживать авторитет обеих, даже если не согласны с ним... Детям самим будет проще, если вы едины в своих действиях с воспитателем. Даже если она строга. 20.05.2012 23:48:01, billow
Как-то больно на сердце стало,не задумывалась раньше-детям же охота побаловаться,"дурака повалять",побеситься,они ж так любят это дело))...Ан нет,нельзя,по стойке смирно и парами в группу...Понятно,что в постоянном коллективе иначе нельзя,но малышам-то каково? 20.05.2012 22:10:57, dekla
В саду-то также.
И до тех пор, пока в ДД на 15 человек будет один воспитатель, будет казарма.
20.05.2012 23:32:20, Криптан
Да, только из сада дети домой идут... 20.05.2012 23:46:31, Кнопка.
Да, напоминает казарму:( Но для воспитателей это вопрос выживания. 20.05.2012 22:24:21, Кнопка.
В том-то и дело,что это все понятно,в том-то и беда... 20.05.2012 22:28:46, dekla
Солнечнаямама
Вы занимаетесь прекрасным делом. От вас детки узнают о существовании другого мира.Так же мне понятна реакция персонала.Дома с одним-двумя не знаешь как углядеть,а тут... Ей их всех нужно держать в "ежовых" рукавицах.В ДР должна быть четкая дисциплина,и ребенок должен четко знать где,что и когда можно,и что и где нельзя.иначе там не выживут ни воспитатели, ни их воспитанники.Все понятно,НО дети должны развиваться и узнавать мир.Сама собиралась этим заниматься,и возник тот же вопрос,что и у вас.И не смогла... Просто решила усыновить,сейчас собираю доки.Удачи! 20.05.2012 22:10:27, Солнечнаямама
Спасибо! Я тоже собираюсь усыновлять:) Собственно изначально пошла туда ребенка подобрать. Но не срослось. В другом ДР малыша нашла (вроде как). Надеюсь это обстоятельство не помешает мне и дальше ходить с другими детками играть/гулять. 20.05.2012 22:22:56, Кнопка.
Скажу честно, после таких посещений детей реально не собрать. Для них это слишком "из ряда вон", эмоциональное перевозбуждение, после которого сложно успокоить даже одного, не то что подгруппу из нескольких человек.
Но. Польза есть. Детям ОЧЕНЬ нужен моральный отдых от дисциплины. И им очень нужен доп. тактильный контакт, которого с воспитателями не так много - и обнимашки, и покружить - все замечательно. Ну и ваше внимание, которого им так не хватает, лишним явно не будет.
Единственное, как совет. Берите меньше детей. Во-первых, меньше реальность физической травмы. Когда дети начинают беситься, концовка в стиле "толкнул-упал" не будет большой неожиданностью - оно вам надо? Во-вторых, один на один вам будет проще "додать" ребенку не во вред, а на пользу - не просто завести всю группу, а конкретно пообщаться с ребенком, поиграть, поговорить. Чтоб не обижать детей, поступайте как специалисты. Забрал ребенка на полчаса, поиграл, привел, взял другого. Что такое "по очереди" они знают.
20.05.2012 22:07:55, Отвечу.
Спасибо! Вы меня подбодрили:)!
Мы так и общались, сначала по очереди со всеми гуляли (по два малыша на каждого из нас, остальные с воспитательницей), а потом нам оставили по два на каждого взрослого и мы еле справились с ними. Но это уже наши проблемы:) Главное, чтобы детям не было вреда!
20.05.2012 22:17:33, Кнопка.
Я просто вижу КАК дети радуются таким как вы)
И как они ждут, когда говоришь им "завтра к вам придут гости".
Поверьте, люди со стороны очень нужны им.
20.05.2012 22:38:09, Отвечу.
Люди со стороны нужны, но не в таком виде как автор описала. Я согласна с комментом о полном координировании своих действий с воспитателем и с комментом про занятия индивидуально с детьми, а не со всей кучей. Дети из ДР не воспринимают обнималки-кружилки как мы этого хотим. Кроме стресса и перевозбуждения они от этого ничего не получают. Я вспоминаю свою дочь, которая на руках как камень сидела первые пол года дома. Эти дети не привыкли к тактильному контакту и вот так на них обрушиваться со всей своей жалостью - это немного жестоко. 20.05.2012 23:04:40, Лёвкина мама
Не в таком. Потому я и написала про то, что лично на мой взгляд стоит исправить.
Однако, эмоциональные всплески после таких приходов будут ВСЕГДА.
Вы бы видели детей вечером, когда утром их вывозили в зоопарк или океанариум. Но это же не показатель того, что детям это не нужно. Просто к эмоциям тоже нужно привыкнуть.
А дети и вправду разные. Дети из ДР знают, что такое ручки. Просто там этого в разы меньше, не стоит уж зачернять.
21.05.2012 12:57:58, Отвечу.
Дети там разные очень.
Многие САМИ очень тянутся, облепляют, обнимают, просятся на ручки и покружить. Чувствуется, что им очень не хватает тактильного контакта.
А есть такие, которые даже за руку идти не хотят - ну мы и не навязываемся, просто играем во что-нибудь, разговариваем.
20.05.2012 23:25:10, Кнопка.
Ну да и хаос они тоже САМИ устраивают. Нельзя сваливать ответственность на маленьких беспомощных детей, которые находятся в сильной нужде. Трезво надо подходить к таким делам.
В Юлькином ДР была мудрая воспитательница, она оставляла меня в раздевалке с двумя-тремя детьми после прогулки, чётко давая инструкции детей пасти, но не помогать одеваться-раздеваться, потому что потом хуже будет. Они сначала меня тоже тестировали, а потом мы и раздевались на раз два и руки мыли и на горшки ходили. Так они были очень рады просто индивидуальному вниманию. Я никогда не заходила в раздевалку, когда там все дети группы находились, гуляла я тоже строго с Юлей и плюс по очереди брала какого-нибудь малыша, обычно самого маленького. Мне первый раз тоже хотелось всех обнять-покружить-приласкать но быстро стало ясно, что не это надо в группе от меня.
20.05.2012 23:55:57, Лёвкина мама
вот такие буки - самые ценные для тех, кто хочет ребенка в семью взять. У них нет неразборчивой привязанности. 20.05.2012 23:33:51, Криптан
+1000 21.05.2012 00:05:13, Konst
:) А больше всего льнут, просто липнут как пиявки, те у кого с привязанностью совсем плохо, это видно невооруженным взглядом. Но они тоже дети... 20.05.2012 23:45:40, Кнопка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!