Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

Про воспитание

Ниже Любимку подтюкивают, шта она типа перебарщивает с самостоятельным застирыванием ребенком его собственных штанцов.
Щас расскажу,что бывает, когда вполне вменяемый и самостоятельный ребенок попадает в любящие руки бабушек и дедушек (всего-то на месяц).
Начнем с того, что теперь любой ответ на родительские замечания начинается так: "да, но..." или "нет, но...".
Еще он теперь всегда и везде перебивает и учит жить. Учит, как хранить зубные щетки, куда лучше ставить машину, когда шуметь, а когда не шуметь. У нашего Яньки и раньше было подпольное прозвище "Вынос мозга", а теперь это еще и НУДНЫЙ вынос мозга:-)))).
При всем этом ребенок категорически разучился быть самостоятельным. Забыл, что нужно придерживать тяжелую дверь, когда входишь и выходишь из подъезда или из магазинов, забыл, что должен сам переодеться после прогулки. Одежду пихает комком и не желает сложить нормально.
Приняв ванну, он теперь не готов самостоятельно одеться. Он вопит: как? А кто же за мной будет СЛЕДИТЬ? Мама, не уходи!
Он ОТВЫК быть самостоятельным, он очень быстро и легко стал капризным и беспомощным.
Не, понятное дело, что у меня особо не разгуляешься, и он очень быстро вспомнит, что маме нужно помогать.
Например, я всегда впихиваю ему в руки посильный груз, когда идем из магазина. Теперь, после побывки у бабок-дедок, ему это сильно удивительно, он даже переспрашивает, ПОЧЕМУ он должен что-то нести... А потому, что ты - будущий мужчина, сынок:-).
19.05.2012 02:43:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я против того, чтобы загружать детей домашней работой, но про груз напишу. Тоже обычно даю что-то, и если не особо хотят нести, говорят: "Тяжело" (на самом деле - по силам), я так и говорю: "Конечно, тяжело. Было бы легко - не просила бы нести"). После этого воодушевляются и несут. 21.05.2012 23:00:33, Милан_а
будущий мужчина? А шас он кто? ЖЕнщина? И непонятно, сколько ему лет, уж протсите. Если 6, то вполне нормально, даже обсуждать нечего. Если 12 - то тогда есть тема для обсуждений :) 20.05.2012 07:30:15, химчанка
Шиша
А щас он не мужчина, а мальчик. Ващета согласно всем словарям, мужчина - это лицо мужского пола, достигшее зрелого возраста. Так что энто мне непонятно, что Вам может быть непонятно:-). 20.05.2012 15:55:28, Шиша
LPA20072007
У нас была та же проблема с дочкой когда она приходила из гостей от бабушки. Но ничего к 5 годам она поняла что можно себе позволить у бабушке, а что с родителями. Держитесь и примите отношение бабушек к внуку как дождь, вы же не можете его остановить? А бабушки нужны!! 19.05.2012 18:17:57, LPA20072007
Я честно ни понимаю и никогда не понимала вот этих плясок с надумаными приучениями к чему-то.
Стрнны они и для ребенка тоже.
19.05.2012 11:50:58, Караул
LPA20072007
Правильно не надо ни к чему приручать и к 18 годам вам будет шикарная "обуза, а не опора" - как сказал Петр-1 в фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". 19.05.2012 18:14:55, LPA20072007
Вообще-то у меня уже есть опора,21 год. Настоящая, такое вытягивала, что и не каждому 40летнему под силу. Ничего, как-то без приучения получилось.
Д и не считаю я правильным на детей опираться.
19.05.2012 20:52:02, Караул
единственная опора может жениться и завести своих детей. так что лучше иметь запас:)

хотя я приучаю работать не ради себя, а как раз ради будущих жен.
20.05.2012 03:16:17, Tulsa
она еще может померетьж, уйти в монастырь, уехать жить на другой континент. И так могут поступить все дети в семье. Трое, четверо, пятеро, не важно. Единсвтенная опора у каждого человека - это он сам. 20.05.2012 09:30:28, химчанка
ну все таки с увеличением количества детей шансы, что кто-то останется поблизости, растут:) 21.05.2012 19:17:05, Tulsa
Моя опора тки замуж убежит, как и вторая :-) Но, мне не блико это все - приучаю и тд. Надо - делают, не надо не делают. в пять лет стирать трусы, потому что в 20 это вдруг может понадобиться - это не про меня. РОдители детям даны что бы помогать и поддерживать. 20.05.2012 09:25:31, Караул
Помогать и поддерживать ДА! Но не брать на себя обслуживание наследных принцев. Трусы стирать у меня тоже машинка есть. Но вот моя близкая подруга никогда не стирает хорошее нижнее белье в стиральной машинке, т.к. потом от него одни воспоминания быстро остаются. И ее дочери делают так же. У них договоренность с ранней юности была - хочешь хорошее белье. стирай руками. Но вот мои дети тоже моют свою обувь и застирывают свою штаны, если они пришли по уши в грязи. Просто хотя бы потому, что штаны с парой кило грязи в машинку не положишь. и кто таки должен обувь мыть? или ее не мыть вообще, пусть грязь в коридоре ровным слоем? и за мамой оставляется право за всеми членами семьи гразь возить, а для всех остальных нецарское это дело? Или не царское дело только для детей, а для родителей милость этим заниматься? 20.05.2012 10:22:29, silverheartcats
А у нас нет таких договоренностей. Есть возможность - есть, условно говоря, белье дорогое. Нет возможности - нет проблем.
Шантаж это называется вообще-то.
20.05.2012 10:34:39, Караул
Нормальную договоренность между членами семьи шантажом называть??!! Есть другой вариант. зарабатывай сама на дорогое болье и можешь им полы мыть, полное твое право. или будете постоянно покупать дорогие телефоны, чтобы их на пироженки или машинки меняли или гвозди заколачивали? то же самое. Нормальный человек понимает, что в одежду\игрушки\обувь вложен труд лбдей и труд и деньги родителей. и этот труд надо уважать. 20.05.2012 10:53:53, silverheartcats
Взрослому договоренности не нужны, а маленьким все равно сколько их трусы стоят, что 100 рублей, что 100 долларов. С ними договариваться вообще глупо. 20.05.2012 11:12:52, Караул
:) а зачем ребенку "дорогое нижнее белье" даже в 14 лет
натуральное, чистое, приличное-красивенькое(для девочек подростков)- да
но дорогое? когда она сама его купить, постирает, испортит - будет тогда стирать руками или покупать попроще :) да и мешок для стирки+деликатный режим стирки справляется прекрасно и с лифом и с трусиками и с кружевной блузой(не единого эксцесса не было пока)
20.05.2012 16:12:24, Eugeniya
Ну, откуда мне знать :-)
Вот про спецмешочки и режимы стирки я тоже хотела написать.
20.05.2012 17:05:42, Караул
:) ото ж
чужая душа потемки -как всегда
20.05.2012 23:32:03, Eugeniya
Есть еще один вариант - не покупать дорогого белья :) Хотя я с Вами больше согласна, чем нет, но в целом, когда детки подрастают и начинаются разные интересные занятия, иногда просто нет времени на "постирать трусы и помыть обувь".
Я уже писала примерный график старшего - до четырех учится (в школе на другом конце Москвы), до восьми на дополнительных занятиях (физика, химия, оптика и т.д.). Приезжает в девять. Домашнее задание, презентации какие-нибудь. В двенадцать засыпает. В шесть тридцать просыпается - и все заново. Мне его тоже заставить трусы стирать??? Чтобы навык приобретался?
График среднего сына - до двух в школе. В два тридцать дома. До трех покушал. К четырем везу на тренировку. В шесть дома. Два-три часа домашнее задание. Ужин, ванна, спать. КОГДА навыки прививать-то? Мне НЕСЛОЖНО купить ему трусы за пятьдесят рублей и не парить его стиркой. Закинул в машинку - и вуаля. И даже обувь моют, только когда реально в грязи и реально силы и время есть. У них.
20.05.2012 11:04:50, ДраКошка
Находка
Галя, а Вам не жалко старшего? Ведь он элементарно не высыпается?
И где детство у ребенка? :(
21.05.2012 06:04:10, Находка
Нет, Галя, мне совершенно его не жалко. Я ему даже завидую немножко :) Это ЕГО выбор. И через год такой сложной жизни ему еще больше нравится все это, чем раньше :) Значит, в нужном направлении идем :) 21.05.2012 08:30:57, ДраКошка
Находка
Рада за вас :) 21.05.2012 12:27:36, Находка
Ну вот они выбрали вариант - покупать дорогое белье и стирать его руками. Так их семью больше устраивает. И не влом никому постирать за собой. Шифоновую кофточку в машинке тоже будете стирать? А все остальное однозначно в машинке стирается. И у меня даже 6-летняя дочка может заложить белье в машинку и включить ее. И в обуви грязной стыдно ходить, а помыть ее три минуты всяко можно найти, и постель застелить можно и не надорваться. 20.05.2012 11:32:50, silverheartcats
В грязной обуви никто у меня и не ходит. А три минуты найти можно, а вот сил иногда нет. И мне тоже не влом помыть детям обувь, если они заняты чем-то более нужным и важным.
А насчет белья и кофточек, да, есть то, что не стоит стирать в машинке. Я раньше заморачивалась и покупала Ликусе такую одежду. И договаривалась с ней, что она стирает руками :) Во-первых, не стирает (забыла, не захотела, устала, опять забыла), во-вторых, постирала - выкрутила руками (а ручки сильные) - все, можно выбрасывать. В-третьих, постирала белую и красную - положила рядом. Все, белую можно выбрасывать :)
Короче, столько заморочек. А ребенок не мотивируется совершенно. Мне вот жалко кофточку за две тысячи выбрасывать после первой стирки. А ей пофиг. Вывод? Навыки-навыками, но мозгов может не быть. Пока. Поэтому опять-таки я больше не покупаю кофточек за две тысячи :) И все всех устраивает :)
А про ту семью я вообще ничего не говорила. Нравится им - здорово просто.
20.05.2012 14:27:41, ДраКошка
"А про ту семью я вообще ничего не говорила. Нравится им - здорово просто."
аналогично, без личностей, просто ситуация
20.05.2012 16:15:11, Eugeniya
Извиняюсь спросить, а вы никогда не устаете? Устают только ваши дети? 20.05.2012 14:36:56, silverheartcats
Поскольку я работаю очень немного, в основном по дому и с детьми езжу, то да устаю, но значительно реже, чем дети. У них жизнь более насыщенная и бурная :)
Если устала я - да, они и покормят друг друга (и родителей :)), и обувь мою помоют. Если устала я и кто-то из детей - другие дети это сделают. Но на постоянной основе ничего подобного не наблюдается.
20.05.2012 14:49:21, ДраКошка
Как не на постоянной основе? вы ж сама пишете: "Если устала я - да, они и покормят друг друга (и родителей :)), и обувь мою помоют. Если устала я и кто-то из детей - другие дети это сделают". т.е. кто имеет возможность, тот и делает. сегодня вы, завтра дети. я про то и говорю. что в семье ВСЕ ее члены выполняют определенные посильные обязанности, не правильно, когда одни превращаются в обслуживающий персонал, а другие в обслуживаемых. 20.05.2012 15:13:37, silverheartcats
ну уж не лукавьте, говорите вы бсолютно другое :-) 20.05.2012 15:33:38, Караул
Я говорю о том, что у каждого члена семьи имеются и должны быть посильные обязанности. Какое в этом лукавство? И помыть за собой сапоги и штаны с парой кило грязи для 5-6 летнего ребенка вполне посильно. Конечно, за ним потом втихую перемывать придется. Но ребенок знает, что он об\зан убирать за собой, так же, как и обязаны убирать за собой все остальные члены семьи. Если деть сильно устал или плохо себя чувствует, то за ним уберут я или другие члены семьи, то же и по отношению к остальным. нашему папе не влом помочь мне и в женских делах. А мы с детьми можем ему помочь машину помыть. И дети вполне могут помочь напр. в мытье посуды или пола - на это у нас даже выпрашивается разрешение. Но убирать детскую - складывать игрушки и вещи, складывать книжки\тетради, полить их лимон - это их ежедневная обязанность. Я говорю о том, обслуживание здорового ребенка и лишение его семейных обязанностей для меня неприемлимо. 20.05.2012 16:27:16, silverheartcats
типа руками испотить нельзя :-) Ерунда выходит как ни крути. 20.05.2012 11:43:51, Караул
ну это была добрая воля родителей завести толпу детей. И это родители должны были оценивать свои силы. 20.05.2012 10:26:07, химчанка
[-] 20.05.2012 10:50:18, silverheartcats
а чо так нервно-то? Еще раз говорю - семья, это не концлагерь. Тут все должно быть полюбовно, без насилия. Еще раз гововрю - содержать и обслуживать детей это обязанности родитлеей. Дети могут вносить посильную лепту, если у них есть такое желание. И да, дети не просили их рожать. Это было желание (эгоистичное) родителей привести их в мир, полный насилия и страданий. 20.05.2012 10:55:48, химчанка
Хрень не хрень, а таки родители отвечают за благополучие детей. 20.05.2012 10:53:35, Караул
аха...обожаю наших мамашек в школе на родительских собраниях, которые вопят, что их дети ходят в школу для того чтобы учиться, а не для того чтобы парты мыть (которые сами же и разрисовали) и двор убирать (в котором сами и намусорили). а в итоге детки в школе и учиться не учатся(а дурака валяют) и руками работать не умеют(прямо на язык просится сказать откуда они у них растут). 19.05.2012 18:41:33, Поддерживаю
LPA20072007
+100000. В школах растят лентяев безруких. 19.05.2012 21:40:19, LPA20072007
Ага, а я тех, которые детей трусишки руками приучают, а свои меж тем в машинке, не надрываясь. 19.05.2012 20:53:17, Караул
[пусто] 19.05.2012 09:58:04
Милан_а
Косулечка, как верно. Я тоже отучала от этой привычки складывать свою одежду на стульчик (вызывала у меня жалость). Родные до сих пор вспоминают эту аккуратность, так как обратно приучить пока не удалось). Теперь ловлю одежду по комнате. Младшему 9, дома с 5,9, одеваю. Это нужно, согласна. 21.05.2012 22:57:41, Милан_а
согласна.
потому что настоящая самостоятельность подразумевает, что сначала был хороший период зависимости и доверия в младенчестве, что был в жизни человек, который ухаживал за ребенком и на которого можно было положиться, довериться и расслабиться. почти у всех тематических было НЕ ТАК в младенчестве/детстве.
поэтому- сначала им надо поверить заново, что есть теперь человек, который заботится и которому можно доверять, и учиться отпустить псевдосамостоятельность, выросшую из страха или желания контролировать ситуацию. научиться доверять. принимать помощь. а потом- только потом- может вырасти настоящая самостоятельность. уже не из страха, одиночества или принуждения. а из ощущения себя, своего Я, имеющего ценность, общущения мира и других людей.
19.05.2012 23:24:18, Ata
Ира, твое мнение популярно у меня:))) я так специально тоже делала - не заставляла одеваться-раздеваться, есть самостоятельно - ничего...вот я ТАК чувствую, что ребенок должен младенцем побыть...спустя полтора года ребенок стал проявлять инициативу по одеванию-раздеванию - потихоньку учимся...да, педагогов этим я я повергла в шок, когда сказала, что СПЕЦИАЛЬНО его не заставляю. Смотрели как на помешанную :)) зато у Мишки нервы сохраняем как можем, а штаны в 18 лет сам по-любому будет одевать :)) но как же ему нужно это младенчество! 19.05.2012 20:59:51, marina_6111
":)) а штаны в 18 лет сам по-любому будет одевать :))"

уползла под стол :)

" но как же ему нужно это младенчество!"
и я вижу что ему НАДО :) ну пусть поиграется
19.05.2012 21:42:33, Eugeniya
ну, во-первых, про 18 лет - это так сказать, метафора...во-вторых, многое от ребенка зависит - Вы моего не знаете. А обобщения, они очень часто не работают. Как и советы. Даже психологов. МАМА многое интуитивно чувствует, в инете за 10 мин., что могу себе позволить, много не выразишь. Знаете, я когда Мишиной мамой 21 день была, тоже про самостоятельность его думала. А потом уже более важные для себя и ребенка вещи определила. Привязанность. Это более приоритетно. Вот что я хотела сказать. Самостоятельность проще привить. Ей Богу. Простите если зацепила чем. 20.05.2012 06:28:26, marina_6111
Шиша
Ир, в моем-то уже давно не осталось ничего тематического, а несамостоятельных детей я не жалую как-то:-). Да и не получается у меня по-другому воспитывать - у меня традиционно все дети становятся самостоятельными. Даже взрослые братья - и родной, и двоюродные, когда я рядом оказываюсь, мигом перестают быть разбалованными, а сразу все делают "мухой" - и в магазин сгоняют, и еду приготовят, и все такое. 19.05.2012 17:54:33, Шиша
:))))) да правильно вас пойму те кто захотят
я интуитивно делаю тоже самое, хоть бабушка наша и ворчит что испорчу мальчика
сумку нести даю, помогать по дому по жалению, а когда сусюкает и просит одеть -делаю это чаще всего с радостью, когда очень тороплюсь - стараюсь так и говорить, а когда время есть -да за милую душу, пусть побудет лялей, ему видимо это нужно
19.05.2012 10:04:40, Eugeniya
[пусто] 19.05.2012 13:44:13
да 19.05.2012 23:13:28, Ata
не, ну че, садик тоже добавляет :)
ре в садике то 3 дня как, а уже заявил бабушке, что она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО ЗАСТАВЛЯТЬ ДОЕДАТЬ СОСИСКУ :) ИНАЧЕ ОН ПОДАСТ НА НЕЕ В СУД

проведенная вечером беседа в режиме активного слушания "а что сделает с мамой суд? - посадит в тюрму?" вопрос "а тебя тогда куда?" не прозвучал вслух, но мальчег быстро сориентировался и все :)
ага
19.05.2012 09:16:30, Eugeniya
офигеть... 19.05.2012 18:55:02, Tulsa
я когда улішала от мамы -тоже офигела :( 19.05.2012 20:39:15, Eugeniya
как меня достали эти разговоры про ПРАВА ребенка. Кто бы о правах родителей подумал!!!!! 19.05.2012 18:43:55, мляяяяяя
ну мы побеседовали о обязанностях детей :) деточка так удивленно "а что у детей есть обязанности?" :) я говорю - ну так спроси воспитателя в садике завтра :) 19.05.2012 20:40:07, Eugeniya
Спросил? Чего ответили????? 20.05.2012 04:26:23, silverheartcats
не спросил :) постеснялся 20.05.2012 16:19:33, Eugeniya
Жаль. Все интересно было бы, что ответили. Может вам самой поинтересоваться? Все же интересно, что детям в мозг вкладывают. 20.05.2012 16:34:42, silverheartcats
:) у них там плакаты на всех стенках в раздевалке
"нельзя заставлять работать" - из того что меня лично улыбнуло
кстати в контексте дискуссии с застирыванием грязных штанов 6ти леткой -вполне актуально :)

ну не оскорблять достоинство, не применять физическое насилие и т.п.
спс хоть не написали -покупать все и по первому требованию :)
20.05.2012 23:36:51, Eugeniya
да, от бабушков сплошной вред:)))
наша правда молодец, пихает ребенку рюкзачок с одежками, чтоб не привыкал к халяве:) и стирать дает (а попробуй не дай!)

тоже не поняла, чего прицепились к штанам. мои делают все. к подростковому возрасту - вообще все, включая постирать и приготовить еду, и не только себе, а на всю семью. и именно потому, что с ранних лет приучались.
19.05.2012 02:54:36, Tulsa
Шиша
Мой тоже делал все на автомате: пришел-разделся-вымыл руки-сложил одежду.
В уборке участвовал так активно, шо хоть плачь:-). Пылесос как награда, а посуду мыть - ваще как недостижимый бонус, который еще и выпросить нужно (я не особо разрешаю, т.к. там убытков больше, чем пользы).

А про бабушков - я еще молчу, что испохабили все наши предыдущие достижения по уменьшению веса. Накормили дитятку от души, хотя обещали не перекармливать. Теперича это ходячий желудок, а не Яник, постоянное "я голоден".
А самое больное, что зубы почти не чистили, в чем сами признались, когда я их поймала два раза "на факте":-(.
19.05.2012 03:37:04, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!