Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное или российское усыновление??

Всем добрый день!

Хочу спросить совета, может быть у кого-то уже есть такой опыт..Не знаю в какой раздел лучше написать.

Мы живем в Австрии, хотим удочерить девочку из России... Я российская гражданка, муж австриец, живем и работаем здесь. Но у меня есть московская прописка, в Москве родительская квартира, где живет отец. И вот я не знаю, как лучше действовать?.. через иностранное усыновление? тогда меня смущают две вещи: по этому усыновлению, мы можем взять только ребенка не старше чем год-полтора. Потому что по здешнему законодательству мы имеем право взять ребенка, только младше на 3 года самого младшего из детей. Младшему сейчас 3 с половиной, значит к моменту удочерения девочке будет около года. Младший ребенок у нас на инвалидности.... и для нас очень важно, чтобы будущая дочка была здорова. я знаю, что это нехорошо так писать, но это правда жизни, ребенка с серьезными проблемами, мы просто физически, а в первую очередь морально не потянем. Но можно ли увидеть в год по ребенку его развитие?.. В год многие здоровые дети еще не разговаривают... Это во-первых, а во вторых на иностранное усыновление по определению отдают детей, от которых уже 6 раз отказались российские усыновители... это значит, что шансы удочерить здоровую (я понимаю, что диагнозы типа ЗПР в ДД, ДР, все равно будут, но главное, чтобы это была решаемая проблема) девочку еще меньше? Или все же есть шансы у иностранных усыновителей на здорового ребенка?

Или же мне лучше идти "российским" путем? В этом случае австрийцы мне вроде сказали, что они будут обязаны принять нашего ребенка любого возраста, если он уже усыновлен в России.то визу должны дать. (мы в идеале вообще хотели года 3-6) Как в этом случае быть с справками о работе, проверкой места жительства, и главное в этом случае - ЧТО ГОВОРИТЬ В ОПЕКЕ? Правду? Они могут пойти навстречу? или официальную версию, а там намекнуть что и как на самом деле? Поверят ли, что муж живет там, а я здесь? Теоретически я могу снять квартиру в Москве на какое-то время, показать, что у меня есть доход от сдачи квартиры в Австрии (подойдет ли?).

В общем самое главное, наверное, что меня волнует - как больше шансов на более-менее здорового ребенка? Через Российское усыновление или через иностранное? Мне очень неловко ставить так вопрос, я знаю, что детки с патологиями тоже такие же дети, и тоже хотят маму и папу...но если бы вы знали мои не очень радостные обстоятельства, но думаю поняли бы, почему для нас жизненно важно здоровый ребенок...Заранее спасибо за ваши советы! Извините, что столько много вопросов, в голове небольшой хаос, не знаю с чего начать и как лучше поступить.
18.05.2012 14:38:49,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы где живете в Австрии? Я в зальцбурге. Я с Украины.Но хотим удочерить в России. тоже сказали, что ребенок должен быть на год младше своего младшего. У меня 2 сына. Хотим девочку 5-6-7 лет. 19.05.2012 16:25:23, Нина Николаевна
Я сейчас еще живу в Вене, но с конца года будем жить в Верхней Австрии, час от Зальцбурга. И мы вот тоже хотели бы девочку примерно такого возраста! То, что на год младще для меня новость, может я и правда тогда что-то не так поняла. Что-то у меня в голове тоже смутно сидит про разницу в год... хотя непонятно тогда, почему надо было, чтобы младшему было минимум 3 года. но не суть... Нина Николаевна, вам я так понимаю, только иностранным путем идти, раз вы гражданка Украины... Вы уже что-то начали? 19.05.2012 16:57:02, Leonie
Да, в догонку, девочку 5,6, 7 лет можно взять под опеку, не выезжая из страны. И возможно, что интересы кровных и разница в возрасте местную опеку перестанут тревожить как по-волшебству. Кризисные центры переполнены в столице, увы. 19.05.2012 18:01:54, иностранный коментатор
правда? какая интересная информация. а как это называется? что погуглить? это наверное сопровождение только на время, например после школы ходить по кружкам? или ребенок переезжает к тебе или как это выглядит? 19.05.2012 21:34:34, Leonie
Это опека, ребенок живет в семье опекуна. Брошура по ссылке. 19.05.2012 23:03:47, иностранный коментатор
Мы уже собрали пакет доков для Украины. Но там департамент закрылся, потом его передали куда-то. Мы повернули свои взоры на Россию. Мой тел.0664 4202038.Позвоните мне. 19.05.2012 17:00:12, Нина Николаевна
Северная Кся
Вы сначала подумайте хорошенько, как ввозить усыновлённого ребёнка в Австрию будете. И не "вроде сказали", а проконсультируйтесь с австрийскими юристами (желательно, профильными, т.е. занимающимися именно международным усыновлением). А то можете получить вариант, когда усыновить-то смогли, а Австрия ввезти не даёт. Что делать будете? Всей семьёй в Россию переезжать или от ребёнка отказываться? 18.05.2012 21:16:03, Северная Кся
Ребенок должен быть усыновлен обоими супругами, усыновление только мужем или женой с согласия супруга Австрия запрещает. Для ввоза ребенка в страну необходимо заключение австрийской опеки с разрешением усыновлять именно из России.Это заключение показываете в консульком отделе Австрии в России и получаете визу. Я бы очень не советовала усыновлять без положительного заключения австрийской стороны, если ввезти получится, а потом как-то раскроется, что ребенок усыновлен, вас как минимум вышлют из страны, без права въезда в ЕС, как максимум посадят. Да, кстати,требуемая разница между кровным и усыновленным ,1 год, а не 3. А профильных юристов, занимающихся иу у нас нет и агенств иу тоже нет. Австрия ввезти скорее всего даст и затем быстренько отравит все семейство на историческую родину, был бы повод. Даже транспорт с сопровождением до самолета организует. И сколько у автора кровных детей и за гражданином какой страны автор замужем, австрийской миграционной службе будет совершенно всеравно. 18.05.2012 21:44:30, иностранный коментатор
Спасибо про инфу про разницу в год, как-то я это то ли не так поняла, то ли не знаю почему у меня в голове про 3 года было. Точно знаю, что младшему должно быть 3...

Я склоняюсь на австрийский путь тоже. Нет возможности уехать в Россию, устраиваться на работу и т.д. И не хочется ничего нигде нарушать... потом и правда проблем не оберешься...
19.05.2012 17:02:51, Leonie
У нас разница между детьми ровно год, когда заключение готовили, посетовали, что конечно 2 года лучше, но и год еще можно. Я ссылку даю на реферат МА 11, запишитесь к ним на прием, узнайте, это можно и по телефону узнать, когда у них курсы для опекунов и приемных родителей. Они бывают 2 раза в год, весной и осенью и попасть на них трудно. Если вы скажите, что хотите усыновлять из России, вас сразу отправят к Eltern für Kinder Österreich, там вам прочитают цикл лекций (навешают немерянное колличество лапши на уши за ваши же деньги)_ но вам туда не надо. Вам нужна справка о возможности быть усыновителем-опекуном в Австрии, потом вам ее без проблем перепишут на усыновление из России. Скажите, что вы еще не определились усыновлять или брать под опеку, а иу рассматриваете как один из возможных вариантов. Заключение действительно 3 года, вот за это время можно и подумать каким путем идти. 19.05.2012 17:43:03, иностранный коментатор
Спасибо большое!!! да точно к ним меня уже отправляли и уже прислали кучу информации со всеми этими расценками и курсами... в общем я поняла, к ним не ходить. А вы тоже усыновили ребенка из России?? 19.05.2012 21:41:11, Leonie
Не слушайте злобного комментатора, никуда вас не отправят и никуда не посадят, ну крови попьют возможно, могут с визой тянуть, а если потом что то откроется вы ж никого не убили не украли, просто надо все умно и продуманно сделать, например действительно устроится на работу и тп. У нас так получилось, но все справки были реальные, подделок никаких не было, мощги покомпосировали и овалили 18.05.2012 23:52:25, ддд
Я согласна надо к адвокату сходить прежде, чем затевать все это. По поводу высылки всего семейства, не думаю, они не могут депортировать граждан своей страны из страны ,а так же членов их семей, связанных кровными узами. До достижения 18 летия гражданина Австрии, его мать может находиться в Австрии и ей обязанны продлевать визу. Это единный закон для всех европейских стран. Скорее всего прийдеться убить массу денег и времени на судебный процесс и адвокатов. 18.05.2012 23:34:50, $$$$$$$
А агенств по усыновлению нет вообще? 18.05.2012 21:50:00, vo
Агенств нет вообще, есть благотворительные организации, с Россиией они не работают, информацией не вдадеют, законов не знают, за процедуру ответственности не несут. 18.05.2012 22:01:26, иностранный коментатор
А независиоме разрешают но предварительно все надо оформить в Австрии, да? А с какими странами работают эти организации? 18.05.2012 22:03:28, vo
Разрешают без проблем. 18.05.2012 22:12:12, иностранный коментатор
мы по российскому пути пошли, другого у нас выбора не было. ну вот 1.5 года прошло как я с детьми сижу в России и только на прошлой неделе подала документы в голландское посольство, чтобы ребёнку дали голландское гражданство. Судились 3 раза за дочку, судье ОЧЕНЬ не понравилось наличие иностранного мужа, цеплялась к этому много. Мне пришлось устроится на работу в России, чтобы как-то доказать свою финансовую состоятельность судье. Единственный плюс российского усыновления - это возможность хоть как-то выбрать своего ребёнка. 18.05.2012 15:16:23, Лёвкина мама
На самом деле есть туча семей где жены большее время живут в России, а мужья работают за рубежом и не видят семью месяцами. Если увас такой образ жизни то кто вам может это запретить? И если вы в опеке это расскажете то будете усыновлять как Россиянка с согласия мужа. Вы главное проверьте точно что сможете его легально в австрию ввезти. 18.05.2012 15:12:09, d13
+100. 1.Как вам уже подсказали-проконсультироваться у юриста.
2.Устроиться на работу в России
3.Усыновлять с согласия мужа.Быть готовой собрать на мужа все те же документы,что и себе,только в Австрии.
18.05.2012 22:57:19, Dubrava
Я бы, тоже пошла по второму варианту т.е. как российский гражданин. Только опеке не нужно врать,, скажите все как есть. Вы же гражданка России, а значит у вас есть связь с Родиной, у вас там живет отец, есть квартира,а так же вы обладаете всеми правами, как и любой житель. У нас почти то же самое. Я гражданка России, а муж гражданин Латвии. Живем в Латвии с 1986 года. Сейчас живем в Англии, уже три года. Тоже усыновляем. Но мы ищем ребенка в Латвии. И на момент адоптации примерно около года мы должны будем находится в Латвии. Это требование опеки. Потом, если захотим, можем вернутся в Англию.Мы не стали усыновлять из России, потому что мы попадаем, как иностранные граждане. У нас нет связи с Россией. Нет там недвижимости, нет работы, несмотря на мое гражданство российское. А для нас это долгий процесс. Мы не стали ломится в закрытые двери, тем более в Латвии тоже есть детки. И в Латвии у нас есть квартира, дача. Но прежде чем что-то сделать, посоветуйтесь с волонтерами, опекой, позвоните юристам. В любом случае удачи Вам:) 18.05.2012 15:09:48, RaisaShedova
Я бы на вашем месте пошла по Российскому пути усыновления и в опеке говорила правду про мужа, но делала упор на то, что живу в России, тем более что такая возможность у вас есть. Но надо быть готовым к тому, что опеку такой расклад может сильно напугать. Очень зависит от конкретной опеки. Но подумайте, пожалуйста, еще раз о вашей мотивации усыновления ровестника вашему младшему ребенку с инвалидностью. Может вы хотите помочь социализации своего ребенка путем взятия ему "друга" из ДД? Возможно именно этого и опасается австрийская опека? Если это так, то шансы велики, что получится не так как вы себе рисуете, а ужас-ужас. 18.05.2012 14:58:25, Rookie
Большое спасибо за ваши советы!

@Rookie Вот и я боюсь, что опеку такой расклад может испугать...Нет-нет, возраст ребенка года 3 мы не из-за "друга" нашему сыну хотим, а, если честно, только потому, что думаем, в этом возрасте уже совсем хорошо видно, разговаривает ребенок или нет...Если бы точно знать, что все хорошо, то хоть новорожденную...Потом еще думали, что маленьких и так возьмут, а нам возраст не так важен... я просто давно мечтаю о дочери, и пусть она будет не младенцем. А у австрийской опеки больше заботы не об удочеряемом ребенке, а о наших родных детях, они защищают интересы детей, которые уже в семье. Якобы по их исследованиям, если берут ребенка старше или почти ровесника младшему, то ущемляются интересы родного ребенка, чему они хотят воспрепятствовать. Я с этим не совсем согласна, а в нашем случае это точно так не будет, но у них есть свои предписания и они действуют согласно им.

Я поняла... значит лучше "российским" путем...Но сложности с опекой...и с вывозом ребенка...Боюсь, что полтора года я не смогу бросить семью и сидеть с ребенком в России. Неужели, если пойти "иностранным" путем, то никак не получишь здорового ребенка?.. я слышала, что отказы, необходимые, для того, чтобы иностранцам дали ребенка, подписываются так, что их просто стопкой дают родителям, которые берут другого ребенка... Я уже думаю, может лучше обратиться в какое-то агентство, у которого есть какие-то связи?.. или это ерунда? Я бы готова была заплатить деньги, лишь бы все решилось хорошо. Вот про юриста еще... девочки, может быть, кто-то может мне подсказать контакты хорошего юриста, которые мог помочь в этом вопросе? Спасибо еще раз, что откликнулись!!!!
18.05.2012 15:46:28, Leonie
Мои канадские соседи прошлым летом удочерили в России дивную годовалую девочку, подробностей состояния ее здоровья я, естественно, не знаю, но на вид так совершенно здоровый, обычный ребенок. Прекрасно адаптировалась к новой среде, и вообще она замечательная! Девочка имеет примесь азиатской крови - скорее всего китайской. Соседи усыновляли как иностранцы, т.е. выбирать не могли. Соседка рассказывала мне, что они указали перечень неприемлемых для них болезней, а этническое происхождение как раз для них не имело никакого значения. 18.05.2012 16:47:37, moksifri
Здорово! Вот я чувствую, что это и мой путь, наверное...Меня пожалуй тоже в разы больше волнует состояние здоровья, чем этническое происхождение... 18.05.2012 16:53:53, Leonie
Вам нужно в таком случае найти хорошее агенство которое имеет репутацию. Все еще зависит от Австрии, некоторые Европейские страны спокойно выдают визы детям которых родители усыновляют через независимое. Вы можете узнать или вы можете делать независимое. Ну тут все туманно, тк как дума собирается подписывать закон по поводу НИУ. Я читала что касается Франции, Германии и США, что по поводу Австрии - не знаю. Я бы советовала подождать конца Мая и посмотреть что будет принято в думе. Потом вы можете все уточнить в посольтве или у Австрийского адвокатта который занимается вопросами усыновления, если таковы имеются и который знаком с российскими законами. Я знаю что многир регионы не делают НИУ. Ну у вас ситуация такая что вы прописанны в России. Но сдесь начинаются тонкости Австрийского законодательства. США например визы при таком расскладе не дает детям. 18.05.2012 19:00:30, vo
Если хотите, напишите мне. В теме, в Австрии, мож чего и посоветую. 18.05.2012 16:17:08, иностранный коментатор
Спасибо! даже не знала, что есть такая тема! :) 18.05.2012 16:48:24, Leonie
На сайте Отказники консультирует Ольга Будаева, можно с ней пообщаться. Еще есть адвокат по усыновлениям Жаров, но он настроен против ИУ, он вам не поможет. Для того, чтобы принять верное решение, вам перво-наперво нужно узнать, сможете ли вы ввезти ребеночка в Австрию.

Моя подруга общалась с Будаевой, та посоветовали ей не говорить о том, что после усыновления семья собирается работать в другой стране, потому что опека начнет относиться с предубеждением, как к ИУ. То есть, если вам усыновлять как россиянке, то наверное лучше сообщать опеке отредактированную версию, что в основном вы живете в России, снимаете жилье - у вас доход от сдачи квартиры в Австрии плюс доход мужа и его письмо, что он обязуется содержать усыовленого вами ребенка и всяко вас в этом поддерживает. Если вы планируете снимать, то можно снять квартиру рядом с какой-нибудь вменяемой опекой, они тоже разные есть.
18.05.2012 16:16:16, Токката
Спасибо еще раз! Очень ценно! обязательно посмотрю "отказники" и Ольгу Будаеву! А про снять квартиру рядом с вменяемой опекой - это вообще отличная идея. Ох... знать бы еще какая из них вменяемая...Я вообще слышала мнение, что не в Москве, а в глубинке все проще делается как-то. Может сразу в каком-то другом городе лучше снять...может там и опека лучше. Ну если все же идти по российскому пути... 18.05.2012 16:45:31, Leonie
странно вы размышляете про нездорового ребенка. Вы когда ШПР в Австрии проходили, то Вы должны были составлять портрет желаемого ребёнка. Пол выбрать у нас было нельзя, но вот приемлимые диагнозы обсуждались очень скурпулезно. Поэтому если Ваше досье лежит в агенстве и у вас написано в досье, что Вы хотите ребенка без ФАС, без ВИЧ, без геппатита, без заячьей губы, то Вам таких детей и предлагать не будут. 18.05.2012 16:07:40, Лёвкина мама
@ Левкина мама Я не проходила еще в Австрии ШПР! Поэтому ничего не знаю! Я думала, что надо сначала определиться через какую страну будешь все делать и в той стране уже в ШПР идти. То есть если в России - то в российскую, а если через Австрию, то в Австрийскую.
Я звонила в нашу местную организацию, которая занимается всем этим, где-то года полтора назад, узнавала, каким образом, я могу усыновить ребенка из России. Тогда мне объяснили, что сейчас вообще никак, из-за того, как раз, что младшему ребенку еще было 2 года...Потом спрашивала их по телефону по поводу ввоза ребенка, что будет, если я усыновлю ребенка в России как российская гражданка? мне сказали, что ничего не будет, тогда, если у вас на руках будут документы, что это ваш ребенок, то они не смогут воспрепятствовать въезду. Наверное надо позвонить в посольство в Москве, у них спросить. И еще раз позвонить в эту организацию... Но я тоже боюсь им задавать такие вопросы, потому что, так я усыновила в России и типа не знала совсем, что у них есть такие ограничения по возрасту. А если я сначала все здесь расспрошу, пройду ту же ШПР в Австрии, где мне черным по белому скажут, что можно, а что нельзя, а потом поеду в Россию и усыновлю российским путем, вопреки австр. установкам по возрасту, то это можно и правда нарваться. В общем я не знаю! Не судите плиз, я правда пока в самом начале и знаю НОЛЬ обо всем, поэтому и спрашиваю совета.

Но я почему-то больше склоняюсь идти честно по иностранному пути. Боюсь где-нибудь попасться... или застрять с детьми в России, не могу себе этого сейчас позволить.

@ Токката Спасибо! В принципе я не имею ничего против полунационального ребенка. Мне они даже очень нравятся, яркие такие детки. Смущает только то, что у нас глухая деревня, где мы будем жить скоро. И там такой ребенок в школе и т.д. будет бросаться в глаза сразу, не будет ли от этого у него комплексов или не будет ли он изгоем? Вот что. Мы с мужем конечно же как назло еще блондины оба... но это-то ладно...Я думаю на эту тему.
18.05.2012 16:31:40, Leonie
насчёт ввоза, надеюсь, что австрийские чиновники и адвокаты более компетентны. Мы уже документы на гражданство сдали и нам ещё никто не может сказать, дадут гражданство или нет. В посольстве ничего не знают, потому что опыта такого нет. Может в Австрию побольше русских детей вывозят и Вам процедуру смогут заранее объяснить. Я помню, что меня на начальном этапе тоже очень волновал вопрос ввоза, но это оказалось не самая главная проблема в жизни. Конечно Вам сейчас надо как можно больше информации собрать, но не удивляйтесь, что если приедите в Россию и всё пойдет не по плану. 18.05.2012 18:56:18, Лёвкина мама
Марина (.)
< Может в Австрию побольше русских детей вывозят >

5 человек в год: [ссылка-1]
19.05.2012 02:24:01, Марина (.)
Я так понимаю у автора другой расклад-один инвалид уже есть в семье.ФАС еще туда-а вот гепатит и вич и заячья губа это не инвалид.Волнует как понимаю что-то типа ДЦП,аутизма,УО,прочая психиатрия. То есть когда ребенок становится несамостоятельным в обществе в дальнейшем,за ним нужен особый присмотр.Или опасным для окружающих. 18.05.2012 16:13:45, Hehe
неважно какой диагноз. Родители в цивилизованных странах прописывают какие диагнозы они не хотят чтобы у ребёнка были. С этой бумажкой идут в агенство и когда агенство им находит match то там возможен ребёнок только с той патологией на которую родители подписали согласие. Другое дело, что в России по бумажкам одно, а в действительности другое. Если хотят здоровенькую девочку, то можно пробовать Китай. И стоит недорого и нет всяких ФАСов итп. 18.05.2012 21:45:26, Лёвкина мама
Волнует в первую очередь ментальное состояние, да. Но и других проблем, конечно, не очень хочется... Хотя, как я поняла, совсем без проблем, не найти все равно. 18.05.2012 16:37:13, Leonie
Вот честно, положив руку на сердце, ни с усыновлением не со своими детьми никто от этого не застрахован. А усыновленные дети еще менее здоровые чем свои, по многим причинам. Но найти безусловно можно. Только в полтора года определить умственный уровень практически невожможно особенно если есть пед запущенность. 18.05.2012 19:03:24, vo
У меня здоровый полунациональный ребенок. Когда мы подписали согласие, мне в доме ребенка сказали, если бы вы его е взяли, он бы ушел на ИУ. Про отказы у вас верная информация, многим в опеке просто диктуют фамилии детей, говоря, что это все равно глубокие инвалиды.

А что у вас со ввозом, на сколько это сложно/законно усыновить вам, как россиянке, и ввезти? А вы хотите девочку-блондинку или национальная тоже подойдет? Национальных в Москве много, и мамы в основном не асоциальные.
18.05.2012 15:59:01, Токката


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!