Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, хотим поменять имя и дату рождения

У нас две дочки.Одну удочерили 3 года назад, зовут Саша. Вторую взяли 6 месяцев назад в ПС, тоже зовут Саша(дома называем Аля, сократили от Александры).Не дает мне покоя мысль о БИО(не алкашка, ухоженная красотка), вдруг заберет(((.И хочется, чтобы ПС осталась и колется.
Задумалась об удочерении, хотя лишние деньги не помешали бы, ребенок с проблемами по здоровью.
Вопрос:
1)хотим дочери поменять имя на Алика.Она уже привыкла к имени Аля и на Сашу не отзывается.Могут ли именно так записать в свидетельстве, а то многие говорят, что Алика-это ласкательно и такого имени нет, в засе так не запишут.
2)первая дочка родилась 5 июля 2006г, а вторая(Аля) 8 июля 2006г.Стоит ли менять дату рождения второй на 5 июля, чтобы были двойняшками или оставить как есть(тайны естественно у нас нет). Меняют ли дату рождения в 6 лет или только до определенного возраста?
15.05.2012 18:23:24,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ломайте ребёнку судьбу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Каждому своё!!! Мне вот тоже в своё время поменяли всё и дату, и имя. ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОЖИЛА-КАК В [цензура] ПРОГНИЛА !!!!!!!!!!!!!!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!!!!!! ЧТО ЕСТЬ ,ТО ЕСТЬ! ЧТО НА РОДУ НАПИСАНО, ТОМУ И БЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОСТАВЬТЕ ВСЁ КАК ЕСТЬ!!! НЕНАДО НИКАКИХ ДВОЙНЯШЕК, ПОТОМ УЗНАЮТ ТОЛЬКО ХУЖЕ БУДЕТ, НУ ЭТО ЕСЛИ ВЫ ОТ "БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ"! А ЕСЛИ ИЗ ЗА ПОСОБИЙ, ТО БОГ ВАМ СУДЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 20.04.2018 18:07:32, НАДя
Мне имя нравится, очень. Да, пусть не обычное, зато редкое. Но не так как заграницей часто дают. Например, по району. Капотня Сергеевна:) А дату лучше поменять, что бы лишних вопросов ни у кого не возникало. И настоящую дату девочка конечно должна знать. 16.05.2012 22:05:32, Pobeda
Меняли при усыновлении дату рождения на год ребенку 6-7 лет. Есть разъяснения суда на эту тему для органа ЗАГС. Пишите в личку, пришлю. 16.05.2012 19:27:33, Птица счастья
А я бы по поводу имени с девочкой посоветовалась: предложите ей несколько имен,и пусть выбирает. Мы младшую назвали именем, которое нравилось папе , а мне-не очень. Сейчас привыкла, и это имя - родное и любимое, как и сам ребенок))) Насчет даты-в Вашем случае я бы точно изменила, но без тайны от ребенка. 16.05.2012 09:38:04, Сканди
Она не против Алики, только просит пока она маленькая))) называть ее Аля или Алечка, а как вырасту буду Аликой Сергеевной. 16.05.2012 10:46:51, Citizen
Ну и хорошо, пусть так и будет! Счастья Вам и удачного удочерения! 16.05.2012 11:14:57, Сканди
Марина (.)
А как объяснять - почему изменили?
"Чтобы никто не узнал такой стыдный факт" ?
16.05.2012 10:05:05, Марина (.)
По дате как раз для ребенка легче всего объяснить.У девчонок присутствует некоторое соперничество и одна хочет быть копией второй.Когда сказали, что фамилия и отчество будет как у Саши, Аля была на седьмом небе.
У меня один напряг по дате, если Алю записать 5 июля, то праздновать раньше, не есть хорошо.Если праздновать оба ДР 8 июля-не будут ли вопросы в школе, почему 5 числа не принесли конфеты в школу))
16.05.2012 10:55:30, Citizen
Vulpes
По опыту. У меня др как раз 8 июля. Никаких конфет ни в какую школу ни разу носить не пришлось - каникулы же. В лучшем случае праздновала с одноклассниками в сентябре, в худшем - вообще не праздновала. 17.05.2012 01:38:25, Vulpes
Марина (.)
Ой, правда, упустили момент.
А у меня же у ребенка 1 июля дата :)
17.05.2012 01:52:21, Марина (.)
Ну, еще летние пришкольные лагеря бывают, чтобы детки не болтались без присмотра, пока родители не в отпуске. Туда тоже конфеты можно носить)) У нас это широко распространено. 17.05.2012 11:02:56, Сканди
Vulpes
Не, меня стабильно отправляли к бабушке в деревню :( 19.05.2012 03:24:19, Vulpes
Так и ладно: конфеты в школу/садик- 5 июля, а домашнее празднование - 8-го. Моя старшая тоже 5 июля родилась, и папа наш тоже Сергей ))) 16.05.2012 11:12:32, Сканди
)))))) 16.05.2012 14:27:25, Citizen
Нет, конечно. Чтобы посторонние люди не задавали лишних вопросов и не судачили на эту тему. Вообще, я-против изменения даты рождения, но у автора двойняшки получились, а роды трое суток точно не длятся)) Моей бабушке ее кровный отец изменил дату ДР на год по каким-то своим соображениям. Она знала об этом и никогда не переживала по этому поводу. В ситуации автора это изменение ни в коей мере не перечеркивает историю ребенка, просто так им всем будет удобнее, - и детям, и родителям. 16.05.2012 10:19:27, Сканди
Марина (.)
Так то же самое возникает - почему эти вопросы лишние и это лучше не обсуждать?

Я знаю случаи переноса даты, все-таки желательно какое-то внятное обоснованное объяснение. В данном случае мне кажется - особого повода для переноса нет.
16.05.2012 10:24:27, Марина (.)
Мне вот кажется, что именно тут имеет смысл перенести дату. Что бы лишних вопросов не было у любопытных. У меня у брата фактический ДР от паспортного отличался на 4 дня. Все знали и отмечали по документам, проблем не было. И внятного объяснения тоже не было,типа - ну так записали. 16.05.2012 12:16:20, Караул
Может и так, не спорю. Но постоянное проговаривание мамой посторонним, что этот ребенок - приемный, ИМХО,- не обязательно. Обсуждать эту тему можно с самим ребенком, с родными, но со всеми подряд- не вижу смысла. К тому же, да, многие люди "не в теме" всех приемных детей меряют одной меркой( Зачем лишний раз подставлять детей? 16.05.2012 10:50:58, Сканди
Марина (.)
По-моему, менять дату не стоит. Если потом сменившей это не понравится, будет непросто вернуть дату обратно. [ссылка-1]

Если хотите, чтобы праздновали вместе, это можно в ближайший выходной после 8 июля.
16.05.2012 00:38:56, Марина (.)
Сейчас в загсах пишут любые имена, которые придумывают родители. Так, что лишь бы имя вам нравилось. Из реальных имен с Александрой, на мой взгляд, очень хорошо сочетается Алина, как раз сокращенно Аля, как девочка уже привыкла.Поменять дату рождения, почему нет? Главное, чтобы судья на это пошел. У смены даты рождения всегда будут и противники и сторонники. А менять ли дату ВАШЕМУ ребенку решать только Вам. Удачи! 15.05.2012 22:42:32, И я мама.
А знаете есть еще красивое имя Александрина ,раз Александра уже есть!И Аля сокращение к нему подходит и Саша,так что и изменение совсем не большое и имя ничуть не хуже Александры))) 15.05.2012 22:03:27, саШи
Да, прочитала все имена на Ал..И Александрина и Александрия.Больше всего понравилось Алика и Алексия. 15.05.2012 22:16:14, Citizen
Алика для взрослой женщины не очень подходит, а ведь девочка рано или поздно вырастет и ее будут звать по имени-отчеству. А Алексия почему-то сразу навеяла мысль о нашем патриархе). Извините за аналогии, все ИМХО. 15.05.2012 22:22:39, Маргаритка
Алика Сергеевна-по моему очень даже звучит))) и необычно. Я очень расстроена, что в свое время не назвала сына Наумом(как очень хотела), поддалась на ахи бабушек и дедушек.Так вот уже 18,5 лет об этом думаю, на душе тяжесть какая-то ведь перед Богом клялась, если все будет хорошо, то ребенка назову по имени святого, в который день он родится. Получается-согрешила... 15.05.2012 22:28:17, Citizen
Если у Вас нет тайны то зачем заморачиваться. У моего мужа от первого брака сын 27.10.94г. и у меня дочь от первого брака 29.11.94г. если у нас спрашивают мы отвечаем : двойняшки,да так получилось! глаза округляются от изумления.Обычно больше ни чего не спрашивая отходят. Глупо конечно но зато отчаливают.Конечно они двойняшки а как их еще воспринимать, выросли вместе, сейчас в техникуме оба учатся. 15.05.2012 21:45:13, Лариса Матвеева
Ни за что бы не стала менять дату рождения ребенка. Имя можно, но дату. Он ведь родился именно в этот день. Ну неужели возможные досужие вопросы важнее чем реальный день рождения? Грустно как-то от легкости таких манипуляций с биографией человека. А имя можно и поменять, если ребенок не воспринимает свое. Только лучше не Алика, а что-то другое подыскать. Вариантов много. 15.05.2012 20:20:15, Маргаритка
а я бы в данном случае как раз изменила- потому как разница совсем маленькая, не несколько месяцев. почему- чтобы они и родители не должны были каждому встречному-поперечному объяснять, почему так получилось. чтобы у них самих был выбор- кому говорить о приемности, о где промолчать.
а праздновать в семье можно как хотят- когда хотят-вместе, если нет- то каждому свой настоящий день рождения.

имя- мне лично кажется, что лучше бы Алина. но вам написали уже много разных вариантов.
15.05.2012 21:58:25, Ata
Северная Кся
чтобы они и родители не должны были каждому встречному-поперечному объяснять, почему так получилось. чтобы у них самих был выбор - кому говорить о приемности, а где промолчать.

Вот примерно это я и говорила в суде, когда просила сменить дату. Судья сначала упиралась, но прокурор нас поддержал, и дату сдвинули.
15.05.2012 22:28:33, Северная Кся
1) запишут как угодно, Можно Аликой. Хотя по-моему все равно на Александру слишком похоже, я бы другое имя на Ал- выбрала. Вон в форум по именам зайдите, там насоветуем:)
2) Я бы сменила, зачем лишние вопросы. Можно в любом возрасте, если интересы ребенка приплести, а уж на 3-то дня вообще ерунда.
15.05.2012 19:46:04, Tulsa
PinkPiglet
Имя Алика есть , но оно само по себе ничего не означает, а для меня это было бы важно.
1. женская форма имени Александр
2. английское имя (Alica) форма имени Алиса
3. краткая форма имени Анжелика
Есть много других хороших имен от которых производное- Аля - Алия, Алина, Алиса, Алевтина, даже Евлалия :)

Я бы дату рождения поменяла- тайна не тайна, но я предпочла бы избежать ненужных расспросов, ошибок и просто затупов многочисленных людей, которым вы будете предъявлять оба свидетельства. На судьбу влияет не дата в паспорте, а время и место фактического рождения- а праздновать можно оба ДР - как делает мой отец, например ( и подарки требует на оба :))
15.05.2012 19:17:58, PinkPiglet
А я нашла значение имени Алика(точно про нашу Алю)
В детстве Алика всеобщая любимица. Бабушки и дедушки в ней души не чают. Для родителей она самая большая радость в семье. Алике предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Алику, она будет всегда готова откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от нее зависящее. Любовь и добро, данные Алике в детстве, будут возвращены Аликой людям в течение всей жизни.

Алике следует вести здоровый образ жизни, уделяя большое внимание спорту и отдыху. Слабые органы - горло, легкие и почки. Характерная особенность - стремление уйти в себя и размышлять о судьбах человечества.

Алика общительна, способна сгладить и погасить конфликт в коллективе. Она обязательна и всегда старается выполнить обещанное. Алика верна в браке, и семья - главное в ее жизни. Ссоры в семье - редкость. Алика любит проводить время с маленькими детьми.

Ради семьи Алика пожертвует карьерой и работой, которая будет отнимать у нее время в ущерб отношениям с близкими. Алика предпочитает стабильное настоящее возможному успеху в будущем.
15.05.2012 23:28:28, Citizen
PinkPiglet
Нет, не в этом смысле- не характер человека с именем, а его перевод, так сказать. Например Валентина- здоровая, сильная, с латинского, Алия- высокая, высокочтимая с арабского, возрожденная на иврите 15.05.2012 23:39:06, PinkPiglet
Аля - Алия, Алина, Алиса, Алевтина, даже Евлалия...
Еще - Альбина, Алла
15.05.2012 19:28:32, Lussi01
Ольга Оводова
Имя Алика существует, судя по обложке книги про Мышь Гликерию. Мне кажется, что это настоящее имя художницы, не псевдоним.
Но я бы выбрала Алевтину или Аллу. Алевтина мне очень нравится. Редкое и красивое имя.
15.05.2012 19:00:16, Ольга Оводова
Алевтина нравится моему мужу, а мне нет. А Алика нравится обоим. 15.05.2012 22:18:59, Citizen
...или Алину. Алика - это, наверное, какое-то национальное имя девочки. 15.05.2012 19:04:13, светланасемимама/
А мы совсем не боимся национальности))) 15.05.2012 22:20:12, Citizen
Алика Смехова, помните? я думаю,это полное имя. Ну сама Алика национальная,да ))) 15.05.2012 19:09:38, Рошени
Алику Смехову по-настоящему зовут Аллой :) 15.05.2012 19:10:45, ДраКошка
да,неувязочка получилась))) но имя-то используется))) 15.05.2012 19:14:56, Рошени
Я чего не понимаю: вам второго ребенка девочку, ведь, вроде, только под опеку дали. И с условием, что вы никогда ее с братом не разлучите. Вы ведь именно об этом РА убеждали. А оказывается неправда это, раз вы уже даже усыновлять ее собираетесь. 15.05.2012 18:55:51, в теме
Как же Вам не дает покоя чужая радость))).Мы обещали общаться с семьей, которая возьмет мальчика и не отказываемся от этого. Я Вам больше скажу, я звонила в опеку и просила передать мой номер телефона родителям, которые взяли младшую сестренку, если они захотят с нами общаться. 15.05.2012 22:23:50, Citizen
Удивительно, откуда у Вас эти сведения)))В опеке Вы со мной не были и документов не подписывали.У ребенка был статус на усыновление, детей разлучили ранее, так что ничего не нарушено. 15.05.2012 22:13:46, Citizen
вот я не в теме, но в реальности не разлучать с братом и содействовать их общению можно при любой форме устройства, если люди готовы выполнять обещание. 15.05.2012 19:45:35, Ata
Дату рождения я даже дочери в десять лет поменяла. Празднуем, как и раньше. Но для всех присутственных мест документы в порядке, никто мозг не парит.
А насчет имени - да напишут, наверное. Хотя я бы что-то менее экзотичное придумала. Та же Алиса - тоже Аля.
15.05.2012 18:50:08, ДраКошка
Дату рождения нельзя поменять в этом возрасте. По имени - при усыновлении можно поменять на любое, даже придуманное. Хотя вообще непонятно, зачем ребёнку, который к своему имени привык, менять имя... 15.05.2012 18:49:58, Света-мама
:)) Почему это нельзя поменять? Если причина уважительная, можно. 15.05.2012 19:01:27, ДраКошка
А какие причины могут быть уважительными? Просто хоть пару примеров.)) Вот в каком случае смена даты рождения необходима ребёнку?)) 17.05.2012 17:14:32, Света-мама
Северная Кся
Например, наличие в семье другого ребёнка очень близкого возраста (менее 9 месяцев разницы). Мы меняли именно по этой причине - чтобы у детей была возможность самим выбирать, кому говорить об усыновлении в семье, а кому нет.

Ещё при имитации часто меняют, хотя этот случай, конечно, не для детей старше года. :)

Знаю случаи, когда меняли дату и место рождения для того, чтобы излишне активная асоциальная био-родня не могла вычислить ребёнка.

Так что варианты есть. Даже навскидку.
18.05.2012 10:24:47, Северная Кся
Так у автора как раз первый уважительный вариант получается :)) 18.05.2012 20:27:37, Сканди
Северная Кся
Угу. Но просили пару уважительных причин дать. Вот я пару и дала (даже с бонусом!). :) 18.05.2012 21:28:27, Северная Кся
Марина (.)
Иногда переносят, когда вывозят усыновленного новорожденного за границу под видом самодельного, а с реальной датой легенда не сходится. 18.05.2012 03:15:15, Марина (.)
Corgik
По мне, дату рождения лучше не менять - это нарушает кармические законы, или как их там. Короче, нарушает естественное течение реки жизни.
Если детка привыкла к имени Аля, то Алика, Алиса и тому подобное вроде нормально звучит. А можно и не менять - Саша и Аля, и обе Александры.
15.05.2012 18:46:27, Corgik
Не представляю, как мне выдадут второе свидетельство о рождении и дочь будет точь-вточь как первая Александра Сергеевна((( 15.05.2012 18:47:57, Citizen
хотите верьте, но знаю семью, где страший ребенок мамы от первого брака - Владимир и от второго брака родился именно .Владимир, правда отчества и фамилии разные, НПА не запрещают детей называть одинаковыми именами 16.05.2012 18:33:31, Кирина
Как там в "Гусарской балладе"? "Обычай есть такой, что всех мужчин зовут в семье Винценто.." :) 15.05.2012 22:41:49, Темза
Corgik
Это ничаво:) (с) 15.05.2012 18:52:38, Corgik
А я бы заморочилась тоже, ага :) 15.05.2012 18:58:39, ДраКошка
С прошедшим днем рождения Вас! (подсмотрела) счастья Вам много много.
1.А почему Вы считаете что нет такого имени Алика? Если хотите менять имя то меняйте, какой набор букв выберете то и запишут. Не имеют прав отказать.
2. Дату рождения можете менять в любом возрасте.
15.05.2012 18:38:35, Эллада
Спасибо за поздравление.Просто в некоторых местах в инете читала, что дату меняют до 3 лет.Вот и думаю, может закон какой новый вышел.
А по имени-не всегда пишут то, что хочется.Некоторые имена категорически не пишут. Читала, что кто-то хотел назвать дочь МирАслава(ну бзик такой у родителей), так им отказали, сказали что только МирОслава напишут
15.05.2012 18:46:36, Citizen
Северная Кся
Свет, по закону менять дату рождения можно только ребёнку до 1 года и не более, чем на 3 месяца. Но есть такая волшебная формулировка -- "в интересах ребёнка", она сильно расширяет возможности. Мы меняли дату ребёнку в возрасте 5 с лишним лет, мотивировали невозможностью сохранения тайны усыновления при разнице в возрасте детей в 2 месяца. На практике тайну мы не храним (и не собирались), но как обоснование смены даты рождения прокатило (поскольку тайна усыновления у нас таки охраняется законом).

А с ЗАГСом, если начнёт отказываться писать то имя, которое хотят родители, разговор такой же, как с любым чиновничьим учреждением -- письменный. Пусть письменно ответят, на основании какого закона они имеют право определять, каким именем родители могут называть своего ребёнка, а каким - не могут.
15.05.2012 22:22:10, Северная Кся
Спасибо,Иринка!Что-то я сдрейфила, увидев мамашку.
Если захочет восстановиться -у нее куча долгов по алиментам.Как суд, обяжет сначала выплатить или все же может и с долгами восстановить.
15.05.2012 22:33:03, Citizen
Северная Кся
Бывает, что восстанавливают и с долгами, насколько мне известно. При твоих обстоятельствах я бы рванула усыновлять без разговоров. Считайте меня параноиком, но так спокойнее. 15.05.2012 22:40:35, Северная Кся
И я о том же.Мне все документы как на усыновление заново готовить? Как подумаю медицину делать, так дурно((( 15.05.2012 22:44:19, Citizen
Северная Кся
Зачем все? Те, что получены менее года назад, ещё действуют. Вот медицину придётся обновить, да. Но это не так уж и страшно: я три раза её делала, последний раз -- за 2 дня и полностью в районной поликлинике (ну и в диспансерах, разумеется). Тут главное -- точно рассчитать маршрут. А летом народу обычно меньше. 15.05.2012 23:01:05, Северная Кся
А что у нас менее года? Медицина, что еще? 15.05.2012 23:10:36, Citizen
Северная Кся
Ничего. Все документы, кроме медицинской справки, для целей усыновления действуют год с момента выдачи. 15.05.2012 23:35:52, Северная Кся
Спасибо. Пойду завтра в опеку,пообщаюсь. 16.05.2012 10:58:33, Citizen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!