Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Битьё головой - аутоагрессия?!

Девочки, добрый вечер! Наконец-то я добралась до компа. На сей раз мой вопрос про тематического ребёнка: самая маленькая и проблемная из нашей двойни - Элечка-около недели назад взяла "моду" биться головой обо что попало((( Например, если утром из кроватки первую взяли не её, а сестру, - подходит к бортику и методично так, как дятел, долбится об него... Сильно, до синяков. Днём, если что не по её, - подходит к стене и давай лбом стучать. Или с размаху - головой об пол... Теперь и Каринка за ней повторять начала, правда, не так сильно и не так часто. Кошмар, короче... С этим можно что-то сделать, кроме как постоянно таскать на руках и ублажать? И вообще, на Ваш взгляд, - это аутоагрессия или что-то другое? Про аутоагрессию я читала, вроде как у нас её не должно быть - дети дома с 4-х месяцев, неужели уже успели накопить агрессию без возможности выхода?!
05.05.2012 19:26:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внутричерепное давление? Невропатолог наблюдает? Двойняшки часто страдают по неврологии. 05.05.2012 23:30:36, BlondinkO
К невропатологу ходим регулярно. ВЧД у нас было у старшей, но она никогда так себя не вела... 06.05.2012 05:02:52, Сканди
Все меняется... У меня двойня, у той девочки, у которой во младенчестве было повышенное вчд сейчас все нормально (вторая), а у первой в 8 лет началась мигрень жуткая с рвотой и беспробудным сном потом по полсуток. Ничем не купируются приступы. Расскажите невропатологу про битье головой, пусть назначит обследование, имхо 06.05.2012 12:13:44, BlondinkO
Кошмар какой... Когда мы лежали со старшей дочкой в неврологии (ещё до годика), мамки подросших детей "пугали" меня такими историями. Но там, в основном, фигурировал возраст начала приступов 2-3 года. А оно и в 8 может вылезти... Старшая моя почти до двух лет периодически дурниной орала ночами из-за своих проблем, но головкой никогда не билась... 06.05.2012 20:24:14, Сканди
пока- кроватку одеялами или мягким обяжите, в любом случае. 05.05.2012 22:13:14, Ata
Некоторое время назад пришлось совсем убрать декоративные борта (которые в детских магазинах называют "бамперами") - Каринка научилась подниматься по ним (как обезьянка)... После того, как она выпала из кроватки, я не стала ждать, когда Эля "подтянется" до её уровня, и убрала все, кроме простынок (одеяла дети не признают, спят без них). Но сейчас что-то придётся придумывать. 06.05.2012 05:15:08, Сканди
Наша тоже билась, потом поняла, что особых благ она от этого не получает, и перестала :). А вообще врач БРТ говорила, что у деток это бывает, когда в организме сидит вирус мононуклеоза, по-моему, не помню точно. Ну мы и горошки от него пили. Так что не знаю, что подействовало - то ли горошки, то ли наше равнодушие к такому поведению. Но вообще жалко их, конечно. 05.05.2012 21:45:04, Лалик
Ой... Мононуклеоза я боюсь, - очень неприятная штука с нехорошими последствиями... Но у нас кошек нет - вроде, неоткуда этому вирусу взяться: детки отказные с рождения, в больнице и ДР кошек тоже не разводят... Игнорировать тоже опасаюсь - вдруг серьёзно травмируется, её почему-то боль от удара не останавливает, а у меня нервы не выдерживают эти игры в "дятла", - ведь даже если нечаянно ударишься с размаху лбом об стену - больно, а тут крошечный человечек специально долбится...
P.S. А БРТ - это что?
06.05.2012 05:33:13, Сканди
биорезонансная терапия, по моему личному опыту очень полезная штука, мне помогла. когда официальная медицина говорила, что я здорова, а я уже ножки не таскала из-за почек. а вирусы можно подхватить где угодно, самая страшная вещь в наше время - ручки тележек в магазинах и метро :( 06.05.2012 21:39:42, Лалик
через кошек- это токсоплазмоз.
мононуклеоз- это другое.
на и то и на другое очень просто сделать тест (сдать кровь) и не мучаться подозрениями.
06.05.2012 12:01:13, Ata
Я не путаю эти гадости. Просто как-то запомнилась статья, где было написано, что вирус Эпштейна-Бар (возбудитель инфекционного мононуклеоза) имеется на коготках большей части кошачей собратии. И, соответственно, кошки при царапании передают этот вирус людям (там даже термин такой был - "болезнь кошачьих царапин"). А сейчас посмотрела в инете, - пишут, что передаётся исключительно от больного человека, про кошек вообще никакой информации. Может, автор статьи - какой-нибудь дилетант, кто ж его знает... 06.05.2012 20:31:17, Сканди
Когда я болела мононуклеозом в 90-м году, врач мне говорил, что это болезнь "поцелуев" передается при поцелуях. Правада, я в тот момент замуж выходила, но жених не заболел и никто вокруг меня не заболел. А я чуть не умерла тогда. Болезнь может давать сильные осложнения,как меня предупреждали. Анализ крови должен показать, но у меня был классический мононуклеоз - с лихорадкой, ангиной и очень высокой длительной температурой. 06.05.2012 22:10:48, miny
Ага, и у меня была ангина и температура 38-39 целый месяц. Тяжело, точно. Но потом ттт. 06.05.2012 22:12:14, ДраКошка
Да уж , точно дилетант. Но вообще я болела мононуклеозом в подростковом возрасте. Никаких особых изменений в организме после этого не обнаружила :) 06.05.2012 21:15:38, ДраКошка
И слава Богу, что всё обошлось, - уж больно много пугающего пишут. Хотя, конечно, и про более "обычные" болезни можно найти "ужас-ужас". Я вообще очень мнительная в плане здоровья детей и практически с каждым прыщиком бегу в поликлинику. Правда, с тремя так "бегать" заметно труднее, чем с одной :) 06.05.2012 21:51:17, Сканди
У меня другой опыт :) Я с годами поняла, что найти хорошего врача - почти как выиграть миллион а лотерею - редкость. А безграмотных советов можно в поликлинике получить вагон. И платно, и бесплатно :) Поэтому в большинстве простых случаев обхожусь своими приобретенными знаниями. И смеюсь в лицо, когда мне говорят: ВЫ НЕ МЕДИК. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТОГО ЗНАТЬ. Ага, я не медик. Но когда мне невропатолог московский стал полный бред гнать про мою младшую, я вполне смогла его остановить :) И на профессиональном уровне ответить :) - сказались годы лечения старшего и чудесная способность нашего ростовского невропатолога отвечать на все вопросы :)
ПЫСЫ. А уж как некоторые педиатры простуды детям лечат - любо-дорого. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
06.05.2012 22:05:54, ДраКошка
Когда мы ездили обследовать малышей перед выпиской из ДР, меня тоже врачи областной поликлиники спрашивали о том, какое отношение я имею к медицине (наверно, из-за моих "умных" вопросов). Причём спрашивают это всегда с каким-то опасением, боятся впросак попасть, что ли?И вообще, я заметила - стоит сказать доктору что-нибудь из области его специализации, так он начинает в тебе коллегу видеть (или конкурента?)))) Насчёт лечения простуд - как-то наш участковый педиатр была в отпуске, и мы со старшей попали не приём к "чужому" врачу. Так она на расстоянии 1м от ребёнка "посмотрела" горло (даже не "слушала"), спросила, какие препараты есть у меня дома и именно их записала в карту как назначения. Консультация у такого доктора - пустая трата времени, одназначно. А ещё у нас в два года был случай, когда в четверг доктор, вызванный на дом по поводу "простуды", сказал, что "всё нормально, лёгкие чистые". А через день мы "загремели" в больницу с подзапущенной пневмонией ((( Вот и боюсь своими силами обходиться - не все простуды одинаково безвредны... А в общем согласна - полуграмотные врачи - это беда районных поликлиник... 07.05.2012 06:27:54, Сканди
vfvf
Ой, у нас такая же проблема! Был золотой мальчик, но где-то в 1,5 началось! Что не по его - молится до синяков. Сначала пытались взять на ручки - успокоить, отвлечь. Но как только перестали обращать внимание стал реже биться, сейчас норовит просто валяться без лбоприкладства (сейчас детю 1.8) Вчера были у невролога, поставил диагноз - негативно-демонстративное поведение, врач сказала, что до 3-х лет норма, а потом уже -проблема. Еще нас отправили к логопеду, посколько общаемся только звуками и жестами. 05.05.2012 19:45:57, vfvf
Мы неврологу ещё об этих выходках не рассказывали... Очередная консультация через пару недель -для оценки психоречевого развития. У нас тоже в основном звуки и жесты (слова только элементарные - "мама", "папа", "баба" и т.п.) Моей старшей в этом возрасте наш невролог ЗРР поставила. По словам нашего доктора, в год и восемь месяцев ребёнок должен говорить около 50 слов (полноценных, - не лепетных!) и простые фразы ("мама, дай" и т.п.). Дочь говорила около 30 слов без всяких фраз... Фразами она заговорила в год и 11 мес, причём сразу как взрослая. От малышей я таких "подвигов" не жду, конечно, но низкий уровень развития речи меня тоже настораживает. А наши логопеды, к сожалению, таких малявочек не смотрят... 05.05.2012 21:21:51, Сканди
Смешной доктор какой :) У меня младшая вообще до двух молчала. А потом заговорила сложноподчиненными предложениями :) Но я не заморачивалась, ни к кому не ходила и нам ничего не ставили. Потому что я знаю, что дети разные. И нормы по речи - вообще такое нечто, от которого даже отталкиваться нельзя :) 06.05.2012 12:13:45, ДраКошка
Да уж, доктор своеобразная, конечно. Но слывёт очень грамотной (зав. неврологическим отделением детской больницы). Насчёт речи я бы тоже никуда не пошла, по крайней мере со старшей, она у меня с пелёнок тааакой вундеркинд :)))) Но, к сожалению, мы вынуждены были наблюдаться из-за неврологии (ППЦНС, гидроцефально-гипертензионный синдром и т.п. ((() На очередной осмотр пришли, - а нам "до кучи" и ЗРР влепили. Заговорила она у нас тоже, можно сказать, "вдруг": только вчера были отдельные упрощённые слова, а утром мы услышали из детской какую-то РЕЧЬ. Это был стишок А. Барто "Мы вчера играли в стадо". Артикуляция, конечно, сначала оставляла желать лучшего, но стих Лиля рассказала полностью и с выражением. Мы с бабушкой чуть не упали )))
Скоро мне с малышами идти к этому доктору, - наверно, опять без ЗРР не обойдётся...
06.05.2012 20:49:27, Сканди
Не, ну в принципе диагноз особого значения не имеет. Разве что Вы соберетесь потом детей в гимназию какую-нибудь отдавать - там могут придраться. А так - ну ЗРР и ЗРР. Как поставят, так и снимут. 06.05.2012 21:12:40, ДраКошка
Вообще замахиваюсь на свою бывшую школу, - она у нас вроде как лучшая в городе и теперь как раз статус гимназии имеет :) Конечно, до школы нам ещё - как от Москвы до китайской столицы, там видно будет, где малышкам целесообразнее учиться... Просто у наших доХтУров-педиатров интересный "обычай": на любой, даже совершенно незначащей справочке (чуть ли не об отсутствии контактов) после имени-фамилии ребёнка зачем-то пишут все младенческие диагнозы. Старшей так и лепят везде "последствия ППЦНС" и "ПЭП", хотя невролог официально диагноз сняла. В садике первое время пугались и спрашивали меня, как это отражается на поведении ребёнка :( А ведь в каком-нибудь серьёзном месте могут и предвзято отнестись к ребёнку с такими диагнозами, и заранее решить, что и где она "не потянет". 06.05.2012 22:07:05, Сканди
Ну тогда посоветую Вам вот что. Я так снимала диагнозы своей старшей. Идите к заведующей Вашей поликлиники, настаивайте на каких-нибудь обследованиях (или просто мотивируйте тем ,что диагнозы сняты) и просите ОФИЦИАЛЬНОГО подтверждения, что диагнозы сняты. НУ и желательно группу здоровья повысить. Она это может. Не знаю, как это делается грамотно (письменно там или еще как), я просто пошла с ребенком и сказала, что диагнозы, которых нет, нам мешают. Потому как даже в обычный лагерь не поехать с такими диагнозами. У нас теперь запись в карте, что этого и этого у дочки нет. И группа здоровья вторая вместо третьей. В школе, правда, никак не привыкнут и пишут по-прежнему. Хожу, ругаюсь и карту показываю :) 06.05.2012 22:11:35, ДраКошка
Спасибо, попробую. 07.05.2012 06:46:21, Сканди
ну ваш врач слишком много хочет....
в полтора года ребенок по нормам должен говорить 20 слов, включая! элементарные.
с 2 лет должен говорить простые фразы из 2 слов.

ну а бывает по-разному, конечно...
06.05.2012 12:09:38, Ata
Так это в полтора, а к году и восьми месяцам он (ребёнок) обязан ещё 30 словечек выучить, причём не простых, а типа "самолёт", "автобус" и т.п. (по словам этого доктора) :))
С такими нормамы нашим малышкам точно ЗРР обеспечена, и не только им, а и большинству деток в нашем регионе. Я лично знаю только одного мальчика, который в 1,5 года разговаривал предложениями вроде: "Баба, пойдём на качели".
06.05.2012 21:10:08, Сканди
бред это, не должен 09.05.2012 01:54:40, Ata
ну и пусть пишет ЗРР, вам то какое беспокойство от этого? 08.05.2012 07:42:13, silverheartcats
Пока, в принципе, никакого. Но в нашем садике таких деток берут только в логопедическую группу, а это у нас подобие коррекционки. Плюсы - мало народу(10-12 чел), логопед 3 раза в неделю и бесплатно. Минусы-других занятий практически нет, группа разновозрастная, дети все плохоговорящие или неговорящие совсем. 08.05.2012 08:32:28, Сканди
без вашего согласия никто не имеет право определить ребенка в специализированную группу. 08.05.2012 08:50:09, silverheartcats
Моей старшей летом будет 5 лет, сейчас она ходит в среднюю группу. Пару недель назад заведующая собрала родителей и объявила, чьи дети в обязательном порядке должны покинуть нашу группу: дети с дефектами речи переводятся в логопедическую, а те, кому на 1 сентября этого года будет 5,5 лет, -в подготовительную. Родители переживают (их согласия никто не спросил, почему-то...), дети плачут, но заведующая категорична-вплоть до перевода в другое МДОУ. Вот так... 08.05.2012 09:48:28, Сканди
А что заведующая царь и бог и никому не подчиняется??? На основании какого приказа или распоряжнения вышестоящего начальства? Обжаловать письменно вплоть до министерствпа образования. да и фсе. У нас тоже заведующая\ много чего говорила, как только спросишь на основании чего, так и все нормально решается. 08.05.2012 10:36:42, silverheartcats
Ссылается она чисто устно на распоряжение местного Комитета по образованию (бывший ГорОНО) , цель которого-сократить число детей в группах до 20 чел. и избавиться от 7-летних детей в саду. Я советовала нашим мамочкам сходить в эту высшестоящую организацию. Может, после праздников сходят. 08.05.2012 15:21:06, Сканди
Ага, и не только русских, но и английских :) 06.05.2012 21:15:59, ДраКошка
:))Всё, завтра бегу к репетитору по английскому, а то нам к ЗРР ещё и УО нарисуют... 06.05.2012 22:17:45, Сканди
Моя своерождённая дочка общалась звуками и жестами до 2 и 10 месяцев (не считая мама, папа, деда, баба). Если нам что-то нужно было узнать, задавали вопросы, отвечала жестами. Заговорила за 2 месяца до третьего дня рожденья, сразу предложениями. Сейчас не могу рот закрыть. И так бывает. 05.05.2012 22:05:11, яЕЛЕНАя
а мой кровный не говорил до 3 лет и 5 месяцев (без тяжелых сопутствующих диагнозов). Мне за это время врачи чего только про него не наговорили, как вспомню,так вздрогну. А потом просто сам собой РЕЗКО заговорил (никак не лечили). Прогресс был колосальный каждый день. Сначала просто отдельные слова, потом простые предложения, потом сложные. Весь путь эволюции речи занял месяца 3-4 05.05.2012 22:26:54, про зрр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!