Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к био-маме

На днях задумалась, как чувствовала бы себя я, зная, что моя био-мама от меня отказалась?
В нашей взрослой жизни бывают ситуации, когда мы чувствуем себя отвергнутыми. И это отнюдь не самое приятное ощущение, независимо от того, в какой сфере нашей жизни происходит подобное: безответная любовь или неудачное собеседование при поступлении на работу. В каждом таком случае можно придумать для себя спасительные объяснения, типа, «не очень-то и хотелось». А каково это думать, что самый родной человек, ближе которого и быть не может, отказывается от тебя, находясь в совершенно вменяемом состоянии?!
Вот смотрю сегодня на то, как резвится мой малыш в ванной, хохочет, рассказывая свои придумки, и никак не могу понять, как его био-мама отказалась от него. Я хочу представить себе эту женщину и получается у меня очень даже симпатичный образ – наверняка, она похожа на Гришу. Я хочу понять ее, чтобы потом суметь объяснить это сыну, но у меня не получается.
Она чуть-чуть меня моложе, москвичка, с ее слов, бухгалтер – у нас с ней приблизительно одна социальная среда. Гриша был ее третьим ребенком, старшие детки уже школьники были на момент его рождения. Как женщина, 7 дней кормившая своего сына грудью, может оставить его? Если я не могу этого понять, то, как сможет понять Гриша?
Придумываю себе всякие объяснения: про то, что денег у нее совсем не было, что гепатит С у нее мог прогрессировать, что отец Гришин ее сильно обидел… А когда посмотрю на малышка, все мои доводы рушатся.
Вот и получается, что ничего придумать я не могу, кроме полусказочного объяснения, которое сводится к следующему: био-мама родила Гришу, посмотрела на него и поняла, что это не ее ребенок, а мой, и поэтому, поплакав, отдала его, чтобы я смогла его найти... Но это только для маленького ребенка подойдет, а когда Гриша повзрослеет, он захочет понять, что с ним не так, раз от него отказались (других-то детей она себе оставила).
Наверное, следует воспитывать его так, чтобы он подумал, что это с ней что-то не так стало к моменту его рождения, а не начал искать в себе недостатки и сомневаться в своей полноценности? Обращаюсь к тем, кто не сохраняет тайну усыновления: Что вы думаете об этом? Как собираетесь подготовить своих детей, при условии, что намеренно очернять образ био-мамы не хочется?
Если обсуждали такую тему, подскажите ссылку, пожалуйста.
20.03.2005 23:27:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такие же тараканы в голове. Одно время казалось, что украла чье-то счастье, но потом вспомнила, как маялся мой мальчик в ДР целых два ужасных года... А зачем детям рассказывать всё так подробно? Ведь можно сказать, что никаких сведений, кроме ФИО и адреса нет. Захочет искать, можно будет и поискать, но предварительно объяснить, что этот визит принесет мало радости всем, а ребенок может представлять интерес только как источник выклянчивания денег. Может, так? 22.03.2005 19:01:30, Оксанка2
Спасибо всем, кто откликнулся. Видимо, нет готовых рецептов :( А как хочется! 21.03.2005 17:22:30, tanya
Legato
А у нас даже бабушка, когда наш красавец балуется, смеется - ну просто светлячок в доме! - говорит - ну как же такого могла мамаша оставить!
И мне ее жалко. И хочется думать, что она была хорошей, - вот только жизнь у нее была тяжелая, потому и не справилась.
Но все равно не понимаю и никогда не смогу понять.
Не может хороший человек родное дитя оставить. Значит, была или полная дура, или сволочь. А этого так не хочется признавать - как же у моего милого зайчика с такими умными глазками могла быть плохая мама?
Вот и сознание раздваивается. И крыша едет. Потому лучше не думать. У меня на эту тему вообще есть интересный план. Напишу - если получится (чего раньше времени звонить-то)...

21.03.2005 14:40:52, Legato
Татьяна + Аня
Наша био мама совсем молодая, украинка. Отказалась в присутствии своих родных. Ребенок первый. Что чувствовала 16-летняя дурочка отдавая вопящий и протестующий сверток? Она видимо миловидная, русые волосы, миниатюрная. Может лопоухая. Как она живет сейчас? Даже думать боюсь. И наверное я не злюсь на нее (даже отчасти благодарна за такой подарок, которого я недостойна). И что сказать дочери? Мне о сих пор кажется, что это "украденное счастье", что все понарошку, что раз и я проснусь, а счастья нет. И что мне дочери сказать? Я не знаю... Не хочу чтобы она испытывала жалость к био, не могу представить чтобы что-токроме равнодушия было в ее душе. А она такая у меня добрая, сострадательная:( Лучше сказать что био умерла:((( 21.03.2005 13:37:42, Татьяна + Аня
тина
так если она в присутствии родных отказалась, значит, вероятно, было давление со стороны этих родных на 16-летнюю девченку...куда она одна с ребенком, если ее родные на порог с малышом не пустят? мне кажется, на молодость, беспомощность и несамостоятельность напирать надо, но тогда, конечно, био предстает в хорошем свете, вроде как она не виновата.. с другой стороны, Галина Сергеевна не раз писала, что нельзя, чтобы ребенок думал, что био плохая, иначе он и себя плохим считать будет...может, все же, пусть она будет хорошая, но недосточно взрослая и самостоятельная, чтобы заботиться о маленьком ребенке? (мысли вслух..) 21.03.2005 16:27:46, тина
Татьяна + Аня
И я так думаю, но тогда био предстает эдакой обиженной и оскорбленной:( А я не хочу к ней сочувствия:( Запуталась я:( 21.03.2005 16:50:39, Татьяна + Аня
suricat
Когда-то "био" чуть не получилась из моеи институтскои подруги, тоже украинки. Двадцать лет, отец будущего ребенка тоже студент, из другои страны. Несколько месяцев она была в ужасном состоянии: токсикоз, осложнения, отец ребенка поехал в свою страну, там его призвали в армию. Своим родителям она боялась сказать о беременности - "они меня убьют" (???!!!), родители отца ребенка отказались еи помогать и всяко оскорбили. Жить почти не на что, работать не могла. Каким-то чудом отец ребенка вымолил себе отпуск, приехал, женился на неи и забрал рожать в свою страну. До окончания его срока в армии она сильно бедствовала (свекры ее так и не признали, в тои стране у нее не было никого), потом стало легче.

Не знаю, что с неи стало бы, если бы ее тогда еще не муж оказался менее сильным или порядочным. У вашеи био, видимо, так и вышло :(
21.03.2005 17:25:13, suricat
тина
ну почему же, можно рассказать, какая она была молодая и безответственная, что забеременела так рано, что отношения у нее с родителями были плохие, потому что те не поддержали ее в трудную минуту, а тем более не разъяснили, как предохраняться. просто не плохая она, но глупая по молодости лет, глупая, что маму не слушала и что такого замечательного ребенка отдала, что просто не понимала она еще своих поступков. и пусть лучше ее будет жалко, но пусть и ребенок поймет, имхо, что ей двигало, в тот момент, чем будет считать себя виновницей всех несчастий био или будет считать, что от нее отказались, потому что она плохая. сложный вопрос, но, помоему, лучше жалеть, чем ненавидеть. жалеть, как убогого человека, лишенного счастья. имхо. 21.03.2005 17:15:58, тина
ТелеНата
Вот и мне все чаще приходят такие мысли - сказать, что умерла и все. :(
Но это ж тоже вранье!!!!! Так же можно было соврать, что она кровная :(
21.03.2005 13:43:18, ТелеНата
Татьяна + Аня
А что такое правда? Что вранье? Физически не могу сказать, что женщина, которая носила ее 9 мес., рожала, дала имя! - не я:( Что она другая, молодая и может красивая, живет себе и (вдруг!) сожалеет о поступке.. Нам что - семьями дружить? Нет. настолько далеко мой альтруизм не распространяется. Не могу. мамам тоже нужен покой. Как и детям. наташ я просто не могу. 21.03.2005 13:47:31, Татьяна + Аня
ТелеНата
Тань, я тоже как и ты обольщалась, что она молодая (она ж моложе меня даже) и красивая (тут мне в ЖЭКе сказали, что она симпатичная) живет и, наверное, сожалеет о совсем поступке.
Потом был шок, когда я увидела ее фотографию - хорошая терапия от розовых очков - фотка сделана в год рождения Иры - на ней опухшая бомжиха с Курского вокзала, на вид ей лет 60.
Второй шок - когда мне от нее передали, что она мне кислотой в глаза плестнет, когда найдет (ну пусть поищет) за то, что на ее бывшую дочь квартиру приватизировали и она теперь продать ее не может.
Третий шок - когда я почитала материалы дела по лишению ее родит.прав.
Там очень красочно описано, как ей повестку вручали "В квартире притон, кругом пьяные мужчины, она сама в невменяемом состоянии" И еще. Когда ее мать умерла, ей соседка дала денег мать схоронить, так она с этими деньгами исчезла, а соседке сказала, что ее избили и ограбили. :(
21.03.2005 13:52:57, ТелеНата
Так забыть все напрочь.Когда Иришка подрастет,ее мама наверняка уже умрет.И вполне сойдет история-молодая,симпатичная,вот заболела а потом умерла.У моей тоже-в 20 родила ее а в 25 уже умерла.Слава богу я ее не видела,судя по своей дочке-она симпатичная была очень даже,а судя по рассказам дочки-как раз Ваш вариант. 21.03.2005 14:10:43, Линдаа
А если она захочет разыскать-эту молодую красивую "био", а точнее её могилку чтоб хоть цветочки раз в год носить, а всплывёт эта самая "бомжиха" и все прекрасы, вы представляете себе шок ребёнка, а точнее подростка,которому наврали да ещё и "био" такая прелесть,вы не думаете, что может получиться, как в программе 5 вечеров "передаю привет моей любимой мамочке-алкоголичке" 21.03.2005 17:07:08, Иpинчик
Не смотрю 5 вечеров,не знаю что такое.Ну и что,что розыскать-я собственно сама собираюсь эту могилку отыскать,когда более мобильная буду,в нашей семье к могилкам уважительное отношение.У нее там еще и бабушка-дедушка где-то похоронены.Это ж случится в случае,если действительно умрет,что скорее всего-если так сильно пьет.
Лет через 10 особо много не всплывет,был человек,ну пил,соответственно болел,соответственно умер.И почему наврали-по пьяному делу люди сильно "сдают",а до того как, она вполне симпатичная была наверняка.Я ж не предлагаю сказать что она ангел с крылышками,и погибла в автокатострофе.
21.03.2005 17:23:51, Линдаа
geli
Это ж до каких отношений с ребенком нужно скатиться, чтобы ему мамочка-алкоголичка мечтой стала казаться? 21.03.2005 17:14:13, geli
Татьяна + Аня
Нат, наша в 16 родила. Пока красивая наверное. И отказалась в присутствии своей матери. И тетки. Там подписи их стояли. 21.03.2005 13:56:06, Татьяна + Аня
И меня постоянно гложат теже мысли, как объяснить Ольгухе,что "био" бросила её не потому что она плохая (Оля всмысле),а потому что водку она полюбила больше чем дочку:(( А она ведь до 6 мес её грудью кормила и воспитывала и ухаживала до года, а потом просто подкинула и всё:(( Как объяснить всё так,что бы Ольга не стала восхищаться своей "био" и в тоже время не выставить "био" ужасным монстром ума не приложу:(( В душе надеюсь,что когда Ольгуха подрастёт,то сумею найти нужные слова 21.03.2005 10:29:09, Иpинчик
ТелеНата
Татьяна, меня беспокоят те же самые вопросы. Я не знаю на них ответов. Буду разбираться по ситуации. Иришка очень сообразительная, она уже сейчас совершенно точно знает, какая у нее фамилия, какая фамилия у мамы с папой. Это сейчас ей без разницы, но скоро, конечно же, она спросит - почему так? Меня качает из стороны в сторону. Я не хочу говорить ребенку, что он приемный, но скрыть ее приемность невозможно. Как и когда говорить - не знаю. Уже сейчас я ей говорю, что долго-долго ее искала, и нашла ее в больнице, где она ждала свою маму, то есть меня. Все, на большее меня пока не хватает. 21.03.2005 08:09:50, ТелеНата
ИринаЛ.
Конечно, это с ней что-то не так. Что не так - не нам судить. Но так быть не должно. А ваш Гриша сaмый-самый, лучше всех, ведь вы его так сильно любите. Вот так примерно и объясняйте :-) 21.03.2005 01:09:32, ИринаЛ.
Меня те же мысли посещают. Как объяснить, как не травмировать и что будет если захочет найти свою био-маму? Мы тоже не хотим сохранять тайну усыновления,но как этой нетайной не испортить ребенку жизнь не знаю:(( 20.03.2005 23:41:07, Irysha
geli
Может быть - вот это:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=67680

И весь топик.
20.03.2005 23:39:15, geli
Та ваша био-мама, кот. кормила до 6 мес. жила (и м.б. пила) на пособие по уходу. Это бывает, пособие заканчивается, или молоко пропадает - надо отдавать ребёнка.
А я корыстная до свинства, я теперь так благодарна этим женщинам, кот. оставляют мне хоть какую-то надежду стать матерью. Получается, что я рада тому, что они такие жестокие, легкомысленные и проч. И ничего не могу с собой поделать.
Я тут себе придумала, что если бог даст ребёночка, я буду ему объяснять, что био-мама его очень любила, но не могла оставить - денег не было, или т.п., и сидела и плакала, и просила ангела помочь ей. А я сидела в др. месте и плакала и просила ребёночка. И ангел это слышал и прилетел к той женщине и сказал ей: ты можешь оставить ребёночка там-то, а я сделаю так, что у него будет новая мама, которая его будет любить больше всех на свете.
Когда у ребёнка 2 любви вместо одной (пусть даже виртуальная одна) это лучше, чем правда о том, что от тебя отказались. Вообще во многих таких случаях обе стороны м.б. не то что неэтичны, а просто бесчеловечны. (И в борьбе за детей тоже бывает). Лучше уж взять провославную мораль и успокоиться. Она кстати сильно отличается от общественной, зато на сердце от неё меньше мучений.
Извините за сущий сумбур.
21.03.2005 13:22:36, Ljusja
Татьяна + Аня
Написала и стерла, :((( Злюсь 21.03.2005 13:50:21, Татьяна + Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!