Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детские книжки о приемных

я знаю, что уже спрашивали раньше- но можно еще раз-
накидайте мне ссылок на детские книжки, доступные 5-6-летке, с темой о приемности. хорошие. спасибо.
-НЕ мультфильмы/фильмы, а именно книжки.
01.05.2012 02:51:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяпкин и Леша. Чудесная сказка, ее мало кто знает только. И всем взрослым прям рекомендую). 02.05.2012 20:29:41, prostoMaria
Стела-луна. Очень короткая, милая, и добрая сказка о летучем мышонке, которая потерялась, и стала жить в гнезде с птицами. Ни одного плохого персонажа, все хорошие. Плюс - описаны проблемы адаптации (мышонок привык спать головой вниз, а в новом доме ему это запрещают, непривычная для мышонка еда, мама-птица, которая сказала мышонку, что мышонок должна жить по правилам её дома, а не наоборот). Отношения кровные - приёмные дети (другие птенцы, которые всё делают лучше, чем мышонок....до тех пор, пока они не оказались ночью в лесу, где мышонок виделa лучше, чем птенцы). Минус - всё заканчивается "как в сказке", мышонок находит свою био, которая, оказывается, не погибла. Общая мысль "Мы все разные, но такие одинаковые".

Только диснеевский мультик не смотрите, он совсем тупой и в нем потеряно мягкое обаяние книжки.
Stellaluna by author Janell Cannon
01.05.2012 23:43:33, masha__usa
сказка должно быть отличная, но можно хоть название и автора что-ли
поисковик на запрос "Стела-луна" выдает список отелей :)
02.05.2012 00:15:34, Eugeniya
Stellaluna by author Janell Cannon

A mother fruit bat loves her baby called Stellaluna very much and would never let anything happen to her. When the two are attacked by an owl, the predator knocks Stellaluna out of her mother's safe embrace. Soon the baby bat ends up in a bird's nest filled with three baby birds named Pip, Flitter and Flap. The mother bird will let Stellaluna be part of the family only if she eats bugs, does not hang by her feet and sleeps at night.

When all the baby animals grow, they learn to fly. When Stellaluna and the birds are out playing, it gets dark and the birds go home without her because they will not be able to see in the dark. Stellaluna keeps flying, but when Stellaluna's wings hurt, she stops to rest. When she does, she hangs by her thumbs. Soon another bat comes to ask why Stellaluna is hanging by her thumbs. She tells the bat the story of what had happened after she and her mother were attacked by the owl. Another bat interrupts the story. That bat is Stellaluna's mother. Stellaluna and her mother are happily reunited and Stellaluna finally understands why she is so different.

Excited about learning how to be a bat, Stellaluna returns to Pip, Flitter, and Flap in order to share her new experiences. They agree to join Stellaluna and the bats at night, but find they are unsuited to flying at night and nearly crash. Stellaluna rescues them and the four of them decide that while they may be very different, they are still family.
02.05.2012 10:22:38, masha__usa
Меня поразило в книжке то, что там достаточно жестко проговаривается "У нас в гнезде принято поступать так и ты должна жить по нашим правилам". И еще самый конец....Стела-луна находит своих био, и летит к приёмным родителям / сиблингам чтобы поделиться радостью. Она считает приемных своей семьёй даже после возврата к био. 02.05.2012 10:28:42, masha__usa
спасибо, просто отлично :))))))))))
а мне мальчику который не знает русского алфавита и считает до 5(до 10 с помощью) буду читать сказку на английском?
улыбнули :) потерялись вы там мамашка в соей Америке(без обид) :)))))))))))

все равно спасибо, переведу хоть своими словами
02.05.2012 14:24:36, Eugeniya
Спасибо. Это правда очень добрая сказка. Oчень короткая. Как раз на 4-5-6 лет. Жалко, что не перевели на русский. 02.05.2012 22:13:01, masha__usa
маша, а если очень короткая и хорошая- и вы владеете 2 языками- то почему бы вам не перевести ее на русский и не выложить тут на русском? 02.05.2012 23:28:00, Ata
Ольга Оводова
Гном Гномыч и Изюмка. 01.05.2012 18:48:31, Ольга Оводова
Сусанна Лопес: Лучшая семья в мире
Мечты сбываются! Однажды прекрасным майским днём директор детского дома сообщает Карлоте, что теперь у неё будут мама и папа. Новая семья заберет её утром следующего дня. Карлота счастлива, но в то же время переживает - какой она будет, её новая семья? Это обязательно должна быть лучшая семья в мире. Может, это будут кондитеры? Или дрессировщики тигров? Или - вдруг - семья космонавтов?!
Сильно ли мечты отличаются от реальности - Карлота узнает об этом утром. Но ведь наша радость или разочарование во многом зависят от того, как мы к этому относимся, не так ли?
Книга "Лучшая семья в мире" Сусанны Лопес была отмечена дипломом на втором Международном конкурсе историй для детей EducaRed. Иллюстратор книги, Улисес Венсель, - признанный мастер: за свою работу он получил множество премий в Испании, Owl Prize в Японии, его иллюстрации были отмечены на ярмарке детской литературы в Болонье.
01.05.2012 17:42:03, Annnnnnn
мама Ирина
при желании под эту тему можно подвести половину книжек -
"Снежная королева" - опыт неудачного усыновления (с тайной и насильственным разрывом кровных связей)
"Буратино" - из полена путем грамотных воспитательных воздействий (уважение к индивидуальности ребенка вкупе с почитанием традиций семейного бизнеса) сделал успешного бизнесмена и любящего сына
"Дюймовочка" - думаю, это про ЭКО донорским материалом, либо про усыновление непродвинутым в вопросах поиска корней одиноким родителем
Мальчик-с-пальчик" - ну, тут все благополучно)))
Библейские сказания - Моисей, кстати, тоже усыновленный
Все сказки, где злые силы забирают младенца у кровных родителей взамен за услугу или плату
"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" - чем заканчивается непринятие падчерицы
"Золушка" - о том же
Воронкова "Девочка из города" - принятие в деревенскую семью девочки-беженки-сиротки во время Великой Отечественной. Очень советую - мудрая добрая книга. И адаптация взаимная очень натурально описана - мамы, её детей и девочки. До сих пор помню имена героев, а читала в 1 классе.
01.05.2012 10:09:38, мама Ирина
спасибо!
я заметила, что я не достаточно точно выразила свою мысль-
я ищу книжки и истории, где тема приемности положительно проходит- потому как ищу литературу для задающего много вопросов ребенка.
сказки типа "Золушки" или "Морозко" и про злые силы не подходят в данном случае.
01.05.2012 16:30:26, Ata
Марина (.)
Бажов «Серебряное копытце»
"Лучшая семья в мире" [ссылка-1]
Сказки про Марту
Статья "РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ" со списком подходящих: [ссылка-2] и здесь [ссылка-3]

Вот жаль, этой на русском нет: I love you like crazy cakes [ссылка-1]
01.05.2012 04:07:35, Марина (.)
спасибо 01.05.2012 16:47:35, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!