Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто нибудь судился с опекой?

опека планирует отказать заявителю в выдаче заключения о возможности быть кандидатом в опекуны.
причина - отсутствие жилья в собственности.
есть постоянная регистрация в городе не в районе проживания и договор найма заключенный на три года.
решение об отказе будут обжаловать. отказ должны выдать завтра
если у кого был подобный опыт - поделитесь, пожалуйста :)

спасибо всем ответившим.
буду рада дополнительным комментам :)

отпишусь по итогу
отписываюсь.
судиться не пришлось, опека решила сохранить мир и продемонстрировать высокий уровень адекватности.
правда кляузу я наклепать успела но подавать то теперь не треба.

всем удачи.
24.04.2012 18:14:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Хорошо, что все уладилось. 30.04.2012 19:11:19, Марина (.)
Мы судились с Черемушкинской - проиграли.. Сейчас на апеляцию подали, на майских будет заседание.
Мне тут советовали сходить в прокуратуру, но у них (в прокуратуре) не позднее 10 дней с момента выдачи документа подается заявление.
У нас тетушка очень хорошая в прокуратуре, мы с ней обсудили дальнейшие шаги по делу и при новых проблемах она обещала вмешаться.
25.04.2012 16:50:10, Хеленка
ага! :)
Я к ним опять как-нибудь соберусь тоже. К осени.
25.04.2012 19:32:43, Sidera
Моя знакомая судилась,выиграла. Судья только попросила у опеки показать пункты закона, на основании которых кандидат получила отказ. Никаких общих оправдательных фраз слушать не стала, быстро вынесла решение в пользу истца. 24.04.2012 18:27:21, Luloka
а решение есть скан? или заявление? 24.04.2012 19:25:52, Аллеут
Говорят в Москве кур доят ;)
К каждому заседанию суда надо готовится, не бывает два абсолютно одинаковых дела. И часто в мелочах разница, но эти мелочи могут очень сильно повлиять на решение суда. У меня лично есть вопросы. Например, там где прописаны статус квартиры какой (приватизирована ?)
24.04.2012 19:49:24, Oleg43
а какая разница? собственность иметь необязательно. можно быть прописанным в квартире и не иметь собственности, по закон у нужно ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. 24.04.2012 21:59:48, Tulsa
совершенно верно - договор соцнайма это право пользования . 24.04.2012 22:03:11, Oleg43
Шиша
А договор коммерческого найма, который ты внизу почему-то именуешь арендой - это тоже право пользования. Ты внизу пишешь автору: "эти документы предоставляются, когда квартира арендуется".
Автором квартира не _арендуется_, а предоставляется в пользование по договору коммерческого найма. И в тематическом законодательстве НЕТ ограничений на вид пользования жильем - это может быть и социальный, и коммерческий наем. У автора вполне приличные шансы выиграть суд - процентов 90, а то и 99.
Кстати, судебные акты не могут быть основаны на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ суда, БУДЕТ или нет в последующем расторгнут договор ком. найма. Сейчас он есть? Есть. Ну и все.
24.04.2012 22:20:19, Шиша
Да согласен, что в тематическом законодательстве нет ограничений на вид найма. НО по договору ком. найма у нанимателе нет САМОСТОЯТЕЛЬНОГО права пользования жилым помещением. 24.04.2012 22:43:03, Oleg43
Шиша
Олег, ты вместо того, чтобы активно цитировать Жилищный кодекс, который в ситуации автора не рулит, открой и почитай главу 35 ГК РФ, которая, собственно, и регламентирует обсуждаемые правоотношения. А то мне за тебя уже неудобно, честное слово. Например, в ст. 671, где определен предмет найма, четко сказано, что жилое помещение передается за плату во владение и пользование для проживания в нем. 24.04.2012 22:55:20, Шиша
Я читал и в курсе, но ;) ...
Есть договор ком. найма долгосрочный, кстать что там у нас с регистрацией таких договоров которые на три года, а?
А судя по посту автора, там живут её друзья, а не она, которые подписали обязательство что пустят её, в случае чего. Фактически договора ком. найма нет.

Тут просто надо садится и смотреть бумаги, а не по инету предположения строить, то мы тут щаааа договоримся ))))
24.04.2012 23:15:15, Oleg43
Олег, поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под регистрацией договора найма? 25.04.2012 20:52:52, Аллеут
Шиша
При чем тут регистрация? Договоры найма не регистрируются (ты опять с арендой путаешь, али чей-то с тобой?). У автора долгосрочный договор, да хоть бы и краткосрочный - не суть. Важно, что она приобретает право пользования. Требования Постановления № 423 полностью соблюдены. И ниче там "садиться и смотреть" не надо, все и так ясно. 24.04.2012 23:23:28, Шиша
Шиша, спасибо за разъяснение Олегу требований к регистрации. 25.04.2012 20:59:49, Аллеут
Весна пришла, я колес наглотался от аллергии сижу туплю над клавиатурой. 24.04.2012 23:30:48, Oleg43
а вот в чем дело:) я от них тож туплю 25.04.2012 04:38:45, Tulsa
право собственности оформлено. есть согласие собственника на вселение в случае такой необходимости.
про кур доят наслышана. )) времени у меня мало, в гаранте и консультанте ничего толкового не нашла вот и пришлось идти в массы.
24.04.2012 20:39:09, Аллеут
собственник квартиры кто ? 24.04.2012 21:01:05, Oleg43
друзья. не родственники. 24.04.2012 21:06:59, Аллеут
Отвечаю как юрист
отказ опеки правомочен. Согласие на проживание юридической силы не имеет, суд вы не выиграете.
24.04.2012 21:11:20, Oleg43
А если договор о безвозмездном пользовании с собственником заключить? 24.04.2012 21:34:57, вопрос
Шиша
Тоже можно. Эти отношения (договор ссуды), как и договор коммерческого найма, регламентируются не ЖК РФ, а ГК РФ (глава 36). Право пользования квартирой возникает, и требования тематического законодательства формально соблюдены. 24.04.2012 23:49:09, Шиша
НЕТ НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ.
Или свидеьтельство о праве собственности или договор соцнайма. Все договора согласно ГК можно расторгнуть, и ребёнок останется на улице. Вот поэтому норма и введена, что у человек должен быть обеспечен жильём. И когда ребёнок там прописывается, то все разрешения с жильем только с согласия органов опеки. Это тоже правильно и не зря сделано.
24.04.2012 21:38:22, Oleg43
Sheba77
Кста, мы тут квартиру собирались продавать, я - единственный собственник, кроме меня зарегистрировано двое детей постоянно плюс двое подопечных временно.
С нас разрешение опеки не потребовали :-))
24.04.2012 21:57:54, Sheba77
почему? поясните. пожалуйста, не нашла в СК и еще где то требований к наличию недвижимости в собственности у кандидата в опекуны. 24.04.2012 21:15:13, Аллеут
смотрите постановление правительства 423 от 18 мая 2009 года
вот этот документ вы должны были предоставить.

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;
24.04.2012 21:21:18, Oleg43
"документ, подтверждающие право пользования жилым помещением"
Разве это одно и тоже с владением жилым помещением? право пользования может быть у зарегистрированных.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
24.04.2012 21:56:03, Рошени
Ну правильно, а где вы в посте автора увидали, что её друзья это семья ? И автор не предоставила документ, что она вселена как член семьи. если предоставит, и будет отказ, то можно оспорить в суде. Сейчас опека права. 24.04.2012 22:01:35, Oleg43
Согласна. 24.04.2012 22:05:25, Рошени
Sheba77
Олег, а разве договор аренды не является документом, который подтверждает право пользования жилым помещением?
Если так рассуждать, то и наличие имущества в собственности тоже не гарантирует того, чтоы опекун с ребёнком не останется на улице - квартира может быть в залоге у банка, например (а опека не иметь сведения об этом факте), либо вообще может быть продана собственником :-))
24.04.2012 21:52:18, Sheba77
органу опеки было предоставлено :
выписка из домовой книги с места регистрации
копия (с предъявлением оригинала) паспорта с отметкой о наличии регистрации
копия свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение по месту регистрации с письменным согласием собственника на вселение несовершеннолетнего принимаемого под опеку
договор найма на квартиру по месту жительства заключенный сроком на три года в 2011 году с приложением свидетельства о праве собственности на жилое помещение в отношении которого заключен договор найма
и копия финансового лицевого счета по месту регистрации
думаете, нужно что то еще?
24.04.2012 21:28:35, Аллеут
уточню еще раз - орган опеки планирует отказать т.к. у меня нет права собственности на жилое помещение. любое. то в котором зарегистрирована или то в котором проживаю или любое вообще.
я таких требований не нашла.
24.04.2012 21:36:24, Аллеут
Марина (.)
Да не было такого требования, нужна была только где-нибудь постоянная прописка.
Мы в 2005-м брали ребенка в съемную квартиру, руководствовались этим комментарием к изменениям в СК: [ссылка-1]

И в тему ответ с федерального сайта: [ссылка-2]
26.04.2012 04:05:14, Марина (.)
я вам выше дал цитату постановления. Я понял на каком основании ООП планирует отказать. 24.04.2012 21:41:36, Oleg43
да. Копию свидетельства о праве собственности где в графе собственник написано - Аллелут Или договор социального найма жилого помещения, где опять таки ВЫ как нанимтель. Жильё может быть у вас в собственности или по соц найму где угодно, но должно быть, хоть во владивостоке. У вас НЕТ НИ ЧЕГО. Данные документы, что вы предоставили предоставляются если квартира арендуется. Этот пакет представлен правильно но нет еще одного документао котором я писал выше это свидетельство о преве собственности на ваше имя на жилое помещении на территории россии или соц найм 24.04.2012 21:34:04, Oleg43
необязательно она наниматель. у меня главным квартиросъемщиком отец был всегда. я прописана - у меня есть право пользования. 24.04.2012 22:00:56, Tulsa
хм... т.е. если наниматель например, родители кандидата, но не сам кандидат - он не имеет права быть опекуном? или например - собственник иной близкий родственник (или не родственник, т.к. согласно Вашему толкованию - заявитель должен быть или собственником или нанимателем по договору соц найма, и даже не членом семьи нанимателя) - но не заявитель - ему также будет отказано в выдаче заключения о возможности быть опекуном? 24.04.2012 21:40:56, Аллеут
имеет, имеет. только согласие основного квартиросъемщика нужно. 24.04.2012 22:01:32, Tulsa
Это не по моему толкованию. это требование закона, чде это написано чёрным по белому.

"и даже не членом семьи нанимателя) - но не заявитель - ему также будет отказано в выдаче заключения о возможности быть опекуном?" а вот с этого места я не понял, что за член. и кому и что будет отказано.
24.04.2012 21:50:07, Oleg43
У меня была прописка в деревне у знакомых,и квартира в собственности матери в которой проживаем. Опека потребовала или стать собственником квартиры или просто прописаться. Сначала прописались, потом через примерно год только собственность оформили, ребенка прописывать в квартире никто не заставлял(до сих пор у био прописана). Но мы не мо. 24.04.2012 21:45:57, +++++++++
А если просто прописка в в собственности родственников? 24.04.2012 21:40:31, ??????????
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТТТТТТ, если это не муж или договор соц найма, где вы внесены в договор. а так вас любой собственник выкинет согласно закона за пять минут, и ребёнок под опекой не станет проблемой. 24.04.2012 21:45:08, Oleg43
с каких пор? 24.04.2012 22:02:09, Tulsa
Эээээ, с принятием нового ЖК. 24.04.2012 22:05:36, Oleg43
Шиша
Олег, ну у тебя и путаница в голове, извини уж. При чем тут ЖК? Ситуация автора регламентируется ГК. Глава 35 ГК. А тебя куда-то в сторону унесло. Ты уже и членов семьи собственника упоминаешь, и права бывших членов семьи. Ладно, другие конфяне ЖК цитируют, они же не юристы. А ты-то куда? 24.04.2012 23:05:09, Шиша
Дык там что-то про членов семьи был вопрос, не автор который писала. У меня комп тормозит, я по нормальному отслеживать сообщения не могу, их чёёёт много 24.04.2012 23:14:33, Oleg43
когда? 24.04.2012 22:27:14, Tulsa
Sheba77
А муж типа не выкинет, если эта квартира в его собственности и приобретена до брака либо получена в наследство? (Олег, если чё - я не придираюсь, я хочу разобраться). Наш юрист утверждает, что достаточно иметь постоянную регистрацию где угодно, и брать ребёнка в арендуемое жильё. 24.04.2012 21:55:52, Sheba77
не совсем где угодно может быть прописан, а точнее у кого?
Муж да может выкинуть. Но есть норма права которая обязывает бывшего супруга наиболее обеспеченного жильём, предоставить жилье наименее обеспеченному бывшему супругу :) а-ли-лу-я ;)))
24.04.2012 22:11:03, Oleg43
охо,как интересно. т.е.тот,у кого имеется бОльшая и лучшая квартирка,должен обеспечить квартиркой бывшего/ую? дык если не купить такую же распрекрасную, то так и останется разница в обеспеченности...противоречие не решится. 24.04.2012 22:23:37, Рошени
это если у одного была до свадьбы а у другого не было... 24.04.2012 22:45:17, Oleg43
Это что же? Если у моей дочери в совместной собственности со мной квартира и она уже несколько раз замужем, причем мужья все иногородние и "необеспеченные" жильем, они все будут иметь право на её часть после разводов?
Вроде все наоборот было: если у кого что было в собственности до брака, оно так у него и остается....
Я, если честно, давно на своей квартире крест поставила, но все же интересненько...
25.04.2012 19:40:16, Sidera
[ссылка-1]
не смогла вставить картинку в сообщение. выложила в фотоальбом и даю ссылку.
это ответ на заявление по аналогичному вопросу. автора фото прошу прощения указать не могу.
24.04.2012 21:47:55, Аллеут
И что ? смотря когда это письмо было написано. сейчас есть закон об опеке и попечительстве и постановление правительства 423. Это два основных документа. На основании их и все делается. Важно дата этой проверки. Законы меняются, и актуальность того или иного юридического документа под вопросом. 24.04.2012 21:56:39, Oleg43
ну СК и ГК в общем то в этой части тоже еще действуют. :)
а в законе № 48-ФЗ об опеке и постановлении №423 требований к имущественному положению я также не нашла.
24.04.2012 22:01:29, Аллеут
ага только там есть оговорка, что все вопросы по опеке решаются 423 постановлением.. 24.04.2012 22:15:10, Oleg43
Понятно,спасибо. 24.04.2012 21:47:46, ??????????


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!