Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли жизнь после "возврата"?...

Сразу хочу извиниться за анонимность.Я здесь редкий гость.И сегодня мой визит последний.
Обратила внимание, что в последних темах часто проглядывается и усталость, и боль, и временами откровенное отчаяние. Именно поэтому решила написать.
Два месяца назад мы вернули "милое чадо"...
Что я испытываю? Господи, я оказывается, за эти годы уже и забыла, как это быть СЧАСТЛИВОЙ!
В нашей семье воцарился мир, вернулось нормальное человеческое общение, мы стали улыбаться и наконец научились ценить по настоящему близких. Спасибо за науку.
ИМ не нужны любящие и терпеливые родители, ИМ нужна вседозволенность и материальные свободы, а еще, обязательно, холодильник и телевизор. Все! Это как поменять 2* отель на 5* с индивидуальным расселением и питанием в ресторане. :)))) Даже смешно, что я чуть не угробила свою семью ради этого чужого, чуждого нам человека.
А главное, что и это чадо - как оказалось, счастливо! Прощайте антидепрессанты, хамство, бессонницы, вранье и потребительский эгоизм! Аллилуя! Все счастливы! Вот это я понимаю - Happy End!
Я до не приличия счастлива! Чего и вам желаю!
23.04.2012 23:03:01,

659 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы полностью. Вздохнули с облегчением все. Единственное о чем сожалею, что не сделали этого раньше. 23.04.2023 19:15:10, Тоже вернула
Год вместе. Да, отношения как к кровным детям не было и нет. И вряд ли будет. И это - нормально, я считаю. Отношения совсем другого порядка и содержания. Ребь сложный, проблемный. Не больше чем родные бывают. Но - по-другому и это требует каких-то других, непривычных подходов. Но мы потихоньку справляемся... И ребь, и я. Хотя я могу понять автора. Слукавлю, если скажу что мысли "без него было бы проще" не посещали. Особенно поначалу. И это мы взяли мелкого. С которым все можно поправить конфетами-играми-сказками. Что было бы с подростком - я просто не представляю. И не могу автора осуждать... 14.07.2012 20:56:44, От меня
вот интересно, а почему, все кто автора поддерживает, пишут анонимно? И сколько тех, кто думает также, но не написал об этом? Те, кто хотел пнуть, наверняка молчать не стали ))) Такой удобный повод самоутвердиться :-) 25.04.2012 20:29:53, смеюсь
Лара Вилюйская
Вот мне лично нефик утверждаться за счет автора.
Я её всегда читала с такой радостью,с таким позитивом и перспективой на будущее.Мама.ПАПА!!!Ребенок!Хороший,симпати­чный,считающий ИХ РОДИТЕЛЯМИ и зовущий своим детским сердечком:"Мама,папа",верящий,­что его не бросят за то,что он любит телек и холодильник...
Скажите,что в этом такого ЖУТКОГО???!!
Ну нравится ему телевизор,что,его никто не смотрит?И пожрать конечно никто не любит.Вегетарианцы и сыроеды одни йопт.
25.04.2012 21:11:01, Лара Вилюйская
[пусто] 25.04.2012 20:35:05
[пусто] 25.04.2012 21:02:56
Думаетцо тяжко психологически ей было. 25.04.2012 23:34:48, Pobeda
Куда ж вы детей то понабрали раз так тяжко живется? 25.04.2012 23:23:05, ох,выскажусь+
Началось...мне на тож самое намекали и тоже анонимно. Трудности временные, рассосуться постепенно, каких-то и не ожидал, а с какими-то и жить можно, куда деваться-то. 26.04.2012 00:05:03, светланасемимама/
+10000 25.04.2012 23:45:22, *********
Лара Вилюйская
Я тоже знаю по переписке.Но не поддерживаю.
Считаю,что если ребенок не наркоман,не социально-опасный психопат,не законченный вор,не убийца,не насильник...за что его сдавать?
Скажи,ЗА ЧТО ЕГО СДАЛИ?И??
Анонимы,которые говорят=Большинство уходят молча, чтобы не связываться и не выслушивать поток грязи=
А анонимы хотят комплиментов и оваций?
25.04.2012 20:50:33, Лара Вилюйская
[пусто] 25.04.2012 20:56:36
"Поэтому я не имею никакого морального права пинать автора."
Т.е. Олега запинать потому что какому-то виртуалу показалось, что он кровного ребенка бросил, взяв приемных, - это нормально. А человеку, который сам признает, что отдал приемного только потому что тот не дотягивал до высокой планки родителей (которые, конечно же, совсем телевизор не смотрят и вообще высокоразвитые личности) сказать как его поступок называется - ай-яй-яй и "не судите".
26.04.2012 07:36:26, яся 76
Лара Вилюйская
Я не пинаю и не сужу.
Просто за то что пацану нравится телек и он хочет есть...не сдают на мой не профессиональный взгляд...
Он же не писал ей письма,и не умолял:Возьмите меня,мамо.....
Это же она,взрослый,самодостаточный человек,приняла это решение...
25.04.2012 21:27:58, Лара Вилюйская
Ну хотел человек как лучше, думала справится, а получилось как всегда. И в чем ее вина? 25.04.2012 23:26:22, ох,выскажусь+
А ребенка ? 26.04.2012 00:20:08, Караул
Маленького ребенка ни в чем. А вот 15 летний юноша вполне может отдавать отчет своим поступкам-действиям-словам, не думаю что отдали ангелочка. 26.04.2012 00:39:39, ох,выскажусь+
А вот скажите, почему 15-летний юноша обязан соотвествовать ожиданиям приемных родителей? Взрослых, вообще-то людей, которые тем более должны были "отдавать отчет своим поступкам-действиям-словам". И заодно, почему его меньше жаль, чем маленького? Не так умилительно выглядит? 26.04.2012 07:39:05, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 10:34:21, вы немного передергиваете
"15 летний человек отдает себе отчет, как и на каких условиях он может остаться в семье." - конечно. Если эти условия с ним оговаривали заранее, а не меняли по ходу пьесы. И если у самого ребенка была возможность выбора: принять эти условия или отклонить. Если же изначально ему пелось "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем", а потом вдруг правила игры поменялись и ему в вину стали вменяться вещи, которые для него - норма, то это обман заведомо более слабого. Некрасиво, как минимум.

"Правильно считать, что бывшая приеmная мама не глупее и не безнравственнее нас с вами и сделала все возможное, чтобы удержать ребенка в семье." - из чего это следует, я не вижу?
26.04.2012 11:41:05, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 13:59:38, Масковская Звирушка
Не, ну понятно, что где-то собака порылась. Могли бы остаться вместе - остались бы. И опять-таки - не рассчитала мама своего ресурса. Но мальчик-то тут при чем? Он просился к ней? На шею вешался? Обещал быть примерным ребенком, учиться на четыре и пять и в комнате убирать? Ну нет же, Лар? Ну все же знают, что дети из ДД - не сахар, а подростки - тем более не сахар?
Кстати, разумные тексты - не показатель разумности человека :) Я тому пример :)))
26.04.2012 15:26:43, ДраКошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:31:56, Масковская Звирушка
Понятно, что тут обманутые нереальные ожидания обеих сторон. Только вот взрослый тем от ребенка и отличается, что он способен управлять своими ожиданиями, эмоциями и поведением. 26.04.2012 15:43:52, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:50:57, Масковская Звирушка
Откуда известно, что подросток " начал понимать, что с ним случилось и эта - единственная доступная ему жертва - которая не мать и никогдаей не будет - и зачем вообще брала, если "такой нужен, а токой- нет".. - это же опять только Ваши предположения. Удобные, не спорю.
И да, "зачем брала" в такой ситуации имеет все основания быть. Потому что сообразить, что из 13-летки с негативным опытом никак не получится сладкий сынок - много здравого смысла не нужно.
26.04.2012 15:55:14, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 17:13:03, Масковская Звирушка
"ну, ессно, я предполагаю, как и вы." - а выглядит так, как будто утверждаете. Потом, у меня для предположений, думаю, более твердые основания, чем "я помню прежние темы этой мамы, они хороший добрый человек".
"Тогда и маме Гале не надо было брать - а вполне достаточно "предположить" худший вариант и остался бы мальчик и дальше дуть на казенную воду :((" - во первых у автора далеко не "худший вариант", скорее это вариант нормы; во вторых, подростков обычно не берут с разгону, как минимум узнают их характеристику в дд. И да, если для берущего эта характеристика неприемлема - лучше не брать. Я тут уже много прочитала о том, что на подростках возврат не сказывается и переносится легко. Это неправда. Я не видела ни одного здорового психически подростка, которому возврат не подарил бы еще одну травму. Даже если этот возврат произошел по инициативе самого ребенка.
27.04.2012 07:43:19, яся 76
Лар, ну я ж его не в 13 лет взяла. В тринадцать, кстати, побоялась бы реально. 26.04.2012 17:57:16, ДраКошка
То есть Вам просто так кажется, потому что человек тексты на конфе проникновенные писал? 26.04.2012 14:24:31, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 14:53:03, Масковская Звирушка
"Думать, что я одна такая тонкая и предугадывающая, начитанная и продвинутая - патологично :)" - если это попытка задеть меня, то мимо. Хотя весело, конечно, учитывая контекст темы.
"Так случилось, потому что по-другому не смог никто в семье" - так можно сказать, когда ребенок маньяком вырос. Или там, у него патология, плохо совместимая с жизнью. А если всех претензий, что телевизор любит смотреть и покушать, - ну извините, мне трудно назвать очень разумным человека, который такое развитие событий не мог предвидеть.
26.04.2012 15:11:12, яся 76
Мы же не можем ЗНАТЬ, что там на самом деле было, поушать и телик - это то, что было озвучено. Шурамура в свое время тоже сильно не распространялась о причинах разусыновления, а оказалось ужас-ужас((. 26.04.2012 16:27:16, prostoMaria
Тогда это просто предлог, потому что практически всех подростков от телика, компа и холодильника не оттянешь, по своим кровным знаю). Но на самом деле представления о том, насколько изменится жизнь семьи ДО попадания в семью приемного ребенка немладенца очень отличаются от того, что происходит в реальности, на этом, видать, люди и ломаются, когда понятно, что это надолго. 27.04.2012 08:13:41, prostoMaria
Знаете, я понимаю тех, кто предполагает худшее в поведении ребенка. Ну правда же, трудно представить, что подростка вписанного в семью вернули только за телевизор и холодильник. А вот я в это верю - легко. Встречала и еще более экзотические причины возвратов. 27.04.2012 07:46:02, яся 76
[пусто] 27.04.2012 09:10:45
"Таня, вот все читаю эту тему и вижу, что вы заняли позицию воинствующего пацифиста." - нет, это просто впечатление такое от моих слов, наверное:) На самом деле я абсолютно спокойна. С этой темой, как и с большинством тематических (извините за тавтологию) я уже давно разобралась и все для себя в ней по местам расставила. Просто я не считаю правильным снисходительно-всепрощающее отношение к возвратам. Иначе можно сказать, что и воровство, и обман, и убийство - все уже, произошли, ничего не поделаешь. А значит можно и потеоретизировать: может жертва сама в чем-то виновата, у каждой же медали две стороны. 27.04.2012 09:39:09, яся 76
[пусто] 27.04.2012 09:44:41
"Таня , ну уж все, давайте пойдем отсюдова:))" - я буду Вам очень благодарна, если Вы мне позволите самой определять, где мне находиться и о чем говорить. Без обид:)) 27.04.2012 09:58:25, яся 76
[пусто] 27.04.2012 10:03:50
"Таня ,я не обижаюсь , я с сочувствием к вам отношусь ,пониманием и жалостью." - спасибо, конечно. Но мне кажется, жалость можно применить с большей пользой:)) Я правильно понимаю, Вы решили, что эта тема для меня больная? Это не так. Мне просто не нравится доброжелательно-сочувствующее отношение к возвращающим, которое очень распространено на конфе. Обычно я в этих темах не пишу, в данный момент решила свою позицию озвучить. Только и всего. 27.04.2012 10:43:14, яся 76
Очень даже распространаялась. Потому ни кто потом особо и не удивлялся. Да мальчик таки был совершеноолетний, когда усыновление отменяли. И обратных путей ему не обрезали. 26.04.2012 19:52:16, Караул
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 17:19:21, Масковская Звирушка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:13:08, Масковская Звирушка
То есть будем предполагать, что маньяк? 26.04.2012 15:17:28, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:29:41, Масковская Звирушка
"а я лично буду думать,что обе стороны были друг с другом предельно откровенны и понимали, что происходит и что - самое печальное - их обоих ждет." - так легче, конечно, понимаю. Я себя такими соображениями утешить не могу, к сожалению. У меня почти половина подопечных - с повторных возвратов в подростковом возрасте, я в реале вижу, насколько с ними были "предельно откровенны" и как хорошо они понимали, что происходит и что их ждет. 26.04.2012 15:36:03, яся 76
Вот боюсь я, что не обе стороны. Ты фото мальчика видела? Не знаю, но мне почему-то кажется, что он ранимый и не очень сильный. А в пятнадцать лет не всегда можно понять другого человека. 26.04.2012 15:33:11, ДраКошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 15:53:09, Масковская Звирушка
"да и мама себя идентифицировала как "не способную на предательство" Гы:(( Я вот сейчас себя как идентифицирую - тоже поверите? 26.04.2012 15:59:25, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 17:20:15, Масковская Звирушка
Ну и прекрасно. 27.04.2012 07:46:41, яся 76
Corgik
Обман был, однозначно. 26.04.2012 12:21:52, Corgik
Corgik
И так может быть. Подробности то неизвестны.
Хотя, судя по постам, она слишком во многое сразу впряглась. Шар стал падать и первый, кого отправили вниз, оказался парень, а не бизнесы, и не дома, конечно.
Перечитала головной пост - такая ненависть, запредельная.
26.04.2012 10:44:37, Corgik
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 11:00:14, есессно
Лара Вилюйская
Это автор похоже развлекается...
Не так смешно всё оказалось,правда?И свербит всё же...и не такое уж и счастье...
26.04.2012 07:55:45, Лара Вилюйская
В общем-то какая разница - кто. Меня просто убивает эта двойная мораль: младенец "несчастный и жалко и ни в чем не виноват", а вот если подросток, который, между прочим, вообще не просил его "спасать", который уже и без спасателей натерпелся всего и всякого, то обязательно должен осознавать, как сказочно ему со спасателями повезло и в струну вытянуться, только бы не опрокинуть светлую миссию тех, кому в неурочный час засвербило сирым и убогим помочь... 26.04.2012 09:00:21, яся 76
Не, ну что Вы, конечно в струну должна была вытянуться приемная мать что бы ему жилось хорошо. Надеюсь Вы это не серьезно? 26.04.2012 12:24:30, ++++++++++
Абсолютно серьезно. Тягание "кто кому должен был уступить" уместно в детской песочнице. А здесь речь идет о взрослом человеке, добровольно и сознательно взявшем на себя ответственность дать семью ребенку. И в какой-то момент просто уставшему от этой ответственности и скинувшему ее как надоевшую одежку. Мне фиолетово, на самом ли деле автор так счастлив, или это у него истерика. Я не стремлюсь заклеймить позором. Я просто за то, чтобы взрослые люди не врали себе. Называли вещи своими именами. 26.04.2012 13:02:04, яся 76
Вообще непонятно чего так дискусия разгорелась.Опять все сводится к теме-не может быть,Вы не можете быть счастливы потому что не можете. Человек вернул ребенка взад,реально а не теоретически и выяснил для себя что ничего такого о чем тут регулярно пишут нету.Не жалеет он-и вполне счастлив.Об чем и сообщил. Имеет право-это его личный опыт.А все те кто возмущенно кричат "не может быть Вы будете жалеть об этом всю жизнь"-чаще всего вообще не имеют подобного опыта,и кричат "понаслышке".Об этом и было сообщение.Непонятно почему решили что автор врет сам себе и не называет вещи своими именами. 26.04.2012 13:32:28, Hehe
"Опять все сводится к теме-не может быть,Вы не можете быть счастливы потому что не можете." - да можете вы быть счастливы, почему нет-то? И врет автор в другом: прекрасно понимая, как его поступок называется, вину перекладывает на ребенка. И это гадко, да. 26.04.2012 14:28:16, яся 76
В чем врет автор,не понял))?(-) 26.04.2012 14:34:00, Hehe
Жаль. Я три раза написала. 26.04.2012 14:52:58, яся 76
Ну вот видите.А я честное пионерское не вру-не поняла. 26.04.2012 15:12:15, Hehe
[пусто] 26.04.2012 15:08:38
Ну ты ж не после двух лет это обнаружила. А после гостевого. Слава Богу, что он есть, этот гостевой. 26.04.2012 15:31:47, ДраКошка
"Татьяна, а все таки, почему автор не может испытывать чувства облегчения и радости?" - да разве я где-то написала, что не может? Очень даже может, много раз подобное наблюдала в реале. Вот чтоб наоборот - переживали по поводу случившегося, такое гораздо реже на самом деле бывает.
Я очень, очень сомневаюсь, что у автора были проблемы, подобные Вашим. Все же реальные болезни не такая уж частая вещь, да и не проявляются они резко и вдруг, через много-много времени. И счатливый автор не упомянул ничего крамольнее пристрастия к телевизору и холодильнику.

"С утра позвонила, что не подписываем согласие." - вот в этом и разница. Вы же, Катя, не играли два года в папу-маму с чужим Вам ребенком, Вы сразу и честно признали, что он Вам чужд.
26.04.2012 15:26:13, яся 76
[пусто] 26.04.2012 17:59:05
Катя, вот именно - проблемы стали видны достаточно быстро. Последней теме автора около полугода, и всех претензий там - ребенок лев по гороскопу.
"Через два года возвращают когда понимают, что все, нет улучшений" - к сожалению далеко не всегда.
27.04.2012 07:56:49, яся 76
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
26.04.2012 14:01:04, Масковская Звирушка
Спасибо Вам. Серьезно. 25.04.2012 20:49:25, Ехидна
[пусто] 25.04.2012 20:58:04
Лара Вилюйская
??????????
Ир,у неё НЕТ беды...Она счастлива.Может ты не читала исходный пост?
25.04.2012 21:05:10, Лара Вилюйская
[пусто] 25.04.2012 21:24:13
Лара Вилюйская
У меня бывает...да...всё хуже некуда...и я буду за стеклами своих очков скрывать и плакать...но я не сдам...потому что НЕЗАЧТА...Нельзя.Не просились они к нам.
МЫ НАШЛИ.ЗАБРАЛИ.
А потом сказали...:Какое счастье,что он больше не жрёт и не смотрит телик....
25.04.2012 21:32:17, Лара Вилюйская
Да, да многие здесь пару лет назад тоже возмущённо говорили, что НИКОГДА, НИЗАЧТО не сдадут, будут бороться до последнего вздоха.
Ну и? Сдали, вздохнули и живут дальше. У всех разный лимит, разные представления о счастьи. Не стоит ни зарекаться, ни осуждать.
26.04.2012 15:53:05, Не стоит зарекаться!
[пусто] 25.04.2012 21:39:55
Лара Вилюйская
Ладно...может быть...
Мне её(автора) жалко.Я сталкивалась с возвратами.
Страшно это.И возвратившим страшно,хотя они хорохорятся и прошло много времени.
25.04.2012 21:45:30, Лара Вилюйская
Мда, вот Катя пишет, что муж был на грани, собирался уйти, если Коля вернётся. Потом всё ж отошел. Не предполагаете, чтов один прекрасный день муж может и не отойти, поставить Катю перед выбором. И что? Осудите Катю, что сделала выбор в пользу мужа?
Не помните как Петровна брала детей? Если б кто-то тогда сказал, что придётся вернуть, закидали бы дерьмом. А пришлось. Не рассчитала свои силы и возможности. И что? Тоже пнёте сапогом? У людей есть ещё и другие дети, члены семьи, и заставлять их терпеть , лишать жизни как то наверное неправильно, особенно если решила мама, а все остальные были поставленны перед фактом.
26.04.2012 17:16:06, страшно, не страшно, у каждого своя правда!
Правильно, это беда. А автор преподносит это как счастье. Потому и противно. 25.04.2012 21:03:09, atusik31
[пусто] 25.04.2012 21:15:17
Согласна, бывает. Автор, когда забирала ребенка, не видела реального мальчика, а видела придуманный ею образ. В ходе совместной жизни этот образ в ее голове сменился на прямо противоположный, а реальный мальчик с его надеждами и его болью так и остался за рамками ее понимания. 25.04.2012 21:22:13, atusik31
Автор, я вас поддерживаю. понимаю и поддерживаю. Сначала эйфория, потом "накроет", но в конечном счете, вы действительно будете счастливее, чем с ним, чужеродным вам человеком. забудете все как страшный сон. Не переживайте, все будет хорошо.
и да, поздравляю вас, все позади.
25.04.2012 14:55:09, тоже анонимно
Спасибо, что рассказали. Спасибо за правду. А то здесь негативный опыт сразу пытаются представить как разводку. А опыт важен любой, горький тоже. Большинство уходят молча, чтобы не связываться и не выслушивать поток грязи. Создается иллюзия, что всё исправимо. Если можно уточните возраст ребенка и время нахождения в семье. Спасибо. 25.04.2012 12:17:23, из местных
"Гадкие лебеди", Стругацкие. «Вы смотрите на этих детей и думаете — Если ребенок цитирует Канта и Гегеля, то он — ого-го! А этот ребенок смотрит на вас и видит кучу дерьма. И ему вас не жалко. Потому что вы и по Канту дерьмо, и по Гегелю дерьмо. Дерьмо по определению. И человеческая душа, любая, для них помойка. Отхожее место человеческой физиологии. Вы понимаете, они другие, тотально. ДРУ-ГИ-Е.» 25.04.2012 12:09:46, мимо шла
"Порядочный человек - тот, кто делает гадости без удовольствия". Сергей Довлатов, "Компромисс". 25.04.2012 12:41:58, мимо шла
Чем они другие? Мы все один биологический вид. У всех по 46 хромосом со стандартным набором генов. Наши внутренние органы устроены одинаково, физиологические и биохимические процессы протекают стандартно. Биологически мы все одинаковые. Разный у нас жизненный опыт. А у детей жизненный опыт еще маленький, а возможности для развития большие. Не другие они, такие же как мы и наши кровные дети - просто маленькие человечки. 25.04.2012 12:24:17, atusik31
[-] 25.04.2012 20:24:57, ну и ну
А при чем здесь Коля? Можете своего ребенка привести в пример,чужих не надо. Анонимы, млин. 25.04.2012 20:48:11, Эль74
Не надо нам такого счастья, мерси. 24.04.2012 23:58:53, atusik31
А всё таки "усыновлeние" - это самая интересная конфа. Достоевский нервно курит в углу....куда ему, до понимания страстей человеческих, если есть такая конфа! 24.04.2012 22:38:16, masha__usa
+1000 25.04.2012 00:41:34, ++++++++
Теперь я знаю, что Вы тут делаете :) 24.04.2012 22:52:49, ДраКошка
[пусто] 24.04.2012 22:42:19
Это тоже правда. 24.04.2012 23:41:25, masha__usa
Koala2000
Что-то мне второй день ПЛОХО от этого... Если бы не знала, кто автор и не видела фотку, где они сидят в обнимку, похожие как две капли воды, "на одной волне", может не было бы так больно и страшно? 24.04.2012 22:36:14, Koala2000
Corgik
Да, я тоже заметила сходство. Бросается в глаза. 24.04.2012 23:27:29, Corgik
Оль, а это он с приёмной мамой там в обнимку сидит? Я думала с сестрой или подружкой. 24.04.2012 22:43:48, О-к-с-а-н-а
Я так и не поняла, кто это. Мне просто неприятно. 24.04.2012 22:41:47, ДраКошка
аналогичные чувства:(( Плохо и горько 24.04.2012 22:40:14, О-к-с-а-н-а

Показано 100 комментариев из 659



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!