Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и как правильнее будет? Я в малом шоке от выводов опеки, или даже не опеки, а "верхов"

Вчера ездила в опеку с отчетом за квартал, ну и между делом задала вопрос: имела ли я право забирать детей из ДД, если у них там и обеспечение побогаче и специалистов всяких полно и вывозят детей на экскурсии, в лагеря, санатории и разные другие поездки-привилегии. В ПС мы можем-то позволить вывезти детей нечасто, не так часто, как в ДД и не с таким размахом, ведь мат поддержки на эти цели не предусмотрено в нашей области для детей, которые попали в семьи. Вот и получается, что может для детей и правда лучше ТАМ рости?
На всю эту тираду я получила очень интересный ответ-рассуждение от опекской тетеньки. -"Что да, действительно, дети попадая в семьи, порой лишаются многих материальных благ, которыми были обеспечены в ДД и уже на высшем уровне идут дебаты об ограничении передачи детей из обеспеченных ДД в семьи отдаленных бедных регионов области. Эти семьи не могут обеспечить те развлекалки и уровень летнего отдыха, как мог бы ДД". И продолжает:-"Вот ваш район (наш, то бишь) не считается бедным, а вот есть районы области....и дети, попадая туда в семьи из Калининградских ДД, лишаются многого, чего в избытке у них могло быть в ДД, и как вы думаете, разве не надо ограничить "отток" детей из крутых ДД в бедные семьи?"
Хорошо, что я сидела на стуле, а так... Мы ещё долго разглагольствовали на эту тему, но это позже.
Что думаете, люди добрые? Вы за "белых" или за "красных"?
21.04.2012 15:44:58,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что в такой стране жить совсем не хочется. 28.04.2012 10:35:09, Хеленка
Лара Вилюйская
Свет,не читала всю ветку,только заглавный пост...
Чёт я в шоке...Ты это на полном серьезе спрашивала?
Разве можно ТАК подставляться?Не обижайся,но если бы я была "опекская тётя" и мне бы такой вопрос задал опекун,я бы посчитала,что опекун в неадеквате.
Именно "опекун" или ПС-родитель,а не кандидат и не интересующийся захожанин...Не обижайся,я к тебе очень хорошо отношусь,просто правда не поняла,это шутка?
23.04.2012 21:28:50, Лара Вилюйская
Весна, Лара, весна...на меня тоже действует.
Да и не вопрос это был, а так...
Я вроде как-то неправильно выразилась в своем посте. Получилось, что я с какими-то притензиями что ли, а это не так совсем.
Девчонки меня спрашивают, поедут ли они в лагерь в этом году? А я и не знаю, попадем ли мы в "живую" очередь, видно это меня злит от бессилия.
Девчонкам первый год выезд в лагерь не понравился, всё домой просились, а вот в том году очень понравился(другой, где детьми занимались), но опять же я ничего не могу поделать, какой лагерь "выиграет" тендер(так вроде), тот и будет, но опять же, не для всех. А купить им троим путевки по полной стоимости, да на два месяца...можно, конечно, но ведь ещё в школу нужно "собрать" в этот период, да и на "угол" сыну выжимаем из семейного бюджета, а то тесно нам станет, если решит жениться. Школа эта ещё постоянно "сосет" какие-то деньги. Вот уже высчитывают, сколько на ремонт собирать с родителей.
Деньги-деньги-деньги....ааааааа, надоело мне экономить уже. И девчонок нарядить хочу и чтоб всё было не хуже, чем у других...
Вот Юлька часто рассказывает: а мы туда в приюте и ДД ездили и туда. А теперь "оседлый" домашний ребенок. Она может и без "подтекста" рассказывает, а мне все кажется, а вдруг с упреком?
Лара, да всё будет хорошо. Скоро каникулы, отдохнем. Сами на море поездим (только когда, папка наш всего один выходной имеет и по закону подлости погода вечно портится). Отправлю девчонок и к матери моей в Неман. Они любят туда ездить, но вот у меня чувство вины перед ними, что не додаю многого, чего ТАМ было. Раньше меня это как-то мало напрягало, а теперь все больше и больше.
24.04.2012 20:24:44, светланасемимама/
а зачем вы такой вопрос задавали? вы что реально надеялись услышать ответ опеки "что вы, лучше в нищиту чем крутой ДД"
вы бы еще у директора ДД такое спросили :) улабнуло
22.04.2012 20:39:20, Eugeniya
Koala2000
ЖенЩина, пококетничать святое дело. "Самко детектед" (с) 22.04.2012 21:53:58, Koala2000
Оне нашу Свету обидели, хады. Она к ним с пельменями и пирогами, а они ей написали фигни в отчете...Ну, и пострадамши теперь, кто теперь за их жизню даст хоть копейку?

Теперь Света, как в том анекдоте "мимо тещиного дома..." Отмстит, короче, "неразумным хузарам"
22.04.2012 22:16:20, сами виноваты
Чё это было? Или я туплю?
Предпоследний раз я их какашками малышей "встречала", а в последний они и не зашли в дом даже.
А вот кстати, дама эта опекская действительно считает, что в семьях детям лучше и никакой ДД не сравнится.
22.04.2012 22:58:39, светланасемимама/
Нда...Я называю таких людей жестокосердными...Может они и не плохие,просто сердце у них жесткое,не чувствительное к чужой боли...Поэтому и проходят спокойно мимо дрожащего на помойке котеночка,спокойно рассуждают-где лучше детям,походя так оскорбляя тех,кто действительно делает благое дело.Таких благополучных но жестоких сердцем становится все больше и больше,поэтому я не верю,что ДД когда нибудь исчезнут. 22.04.2012 00:38:51, dekla
А так хочется, чтоб исчезли ДД. Чтоб семьям, биологическим, в трудной ситуации помогли, а не сламливали под корень. Чтоб котят на помойках не было. Чтобы... размечталась.... 22.04.2012 02:12:55, светланасемимама/
[пусто] 21.04.2012 23:32:50
А я не знаю, чего на тебя так накинулись. По-моему, достаточно здравая позиция. Хочется взять побольше. Но и лишить при этом всех всего - нонсенс. Что здесь не так?
Хотя, конечно, блага детей в ДД - это миф. Нет там никаких благ, даже если они на экскурсии чаще, чем дома ездят.
22.04.2012 00:42:13, ДраКошка
Галина, не поняла, кому это адресовано, человечек сбежал. Так витиевато написана первая половина Вашего текста, что я не въехала, может потому, что ночь уже?
А за вторую половину я обеими руками "за". Но, чинуши так не считают, к сожалению.
22.04.2012 02:21:17, светланасемимама/
ну, ну. Знаток пришел :-) 21.04.2012 23:52:46, Караул
Спасибо, что мягко и корректно. Правда не знаю, в чем моя провокация. Да и не важно. Просто кому ооочень я не нравлюсь, можно и мимо пройти, разве нет?
Только опять же, речь не обо мне, а о детях, которые могут остаться в ДД, так как богатых на всех не хватит, а средним-бедным запретят брать детей ( а вдруг, кто его знает, чего может взбрести в головы чинов).
21.04.2012 23:47:08, светланасемимама/
[пусто] 21.04.2012 23:57:10
Ой, кто-то тут убёг от нас, пока я по хозяйству хлопотала. Жаль. 22.04.2012 02:17:23, светланасемимама/
Скажите пожалуйста, какой дд сможет обеспечить ребенку самое необходимое- развитие привязанности?
Можно сколько угодно говорить о материальной стороне, где лучше, где хуже, как нужно, как не нужно...Но базовой потребностью любого ребенка является стойкая привязанность, которая дает силы потом стать взрослым. И создать привязанность со своим уже ребенком.
Можно и в нищете стать человеком. А вот когда не умеешь строить отношения-это пробел куда серьезнее.
22.04.2012 00:22:18, mama17
Ага, вот только у детей забыли спросить. Нужна ли им эта привязанность? 22.04.2012 11:43:32, скажу
"Ага, вот только у детей забыли спросить. Нужна ли им эта привязанность?"
вот просто точнее не сформулировала бы

мама17 - вы это понимаете, потому что это Вы, выросшая в вашей семье, получившая ваше привязанность/заботу/воспитани­е, а ребенку уже пожившему в ДД(не малышу) реально непонятно, почему собственно его лишают ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ БЛАГ(и имеющихся связей) и "переманивают" в семью в которой надо мыться/учится/быть ответственным/помогать и т.п.
т.е. его душу пытаются заставить трудится, а это ой как нелегко
ведь гораздо проще вести растительную жизнь - урвал кусочек солнца/земли/воды/удобрений и счастлив

хотя есть дети-исключения, и слава Богу что они попадают в семьи
22.04.2012 20:47:01, Eugeniya
"мама17 - вы это понимаете, потому что это Вы, выросшая в вашей семье, получившая ваше привязанность/заботу/воспитани­е, а ребенку уже пожившему в ДД(не малышу) реально непонятно, почему собственно его лишают ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ БЛАГ(и имеющихся связей) и "переманивают" в семью в которой надо мыться/учится/быть ответственным/помогать и т.п.
т.е. его душу пытаются заставить трудится, а это ой как нелегко"
я очень извиняюсь, а сколько не малышей из дд Вы знаете лично, чтобы делать такие выводы, можно узнать?
22.04.2012 21:57:44, яся 76
Дети вырастают во взрослых членов общества и для них наступает неприятное открытие, что ТРУДИТЬСЯ(и в прямом и переносном смысле) все-таки придётся (чтоб жить более-менее прилично), а вот не умеют они этого, не научили в ДД. 22.04.2012 23:02:31, светланасемимама/
Ох, если бы наверняка этому можно было бы научить дома ( 22.04.2012 23:05:39, ДраКошка
Ну, не научим, так хоть со стороны посмотрят, как это делаем мы. Все равно в голове что-то отложится. 22.04.2012 23:15:04, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Неправда. Всем людям на земле нужны еда, безопасность и любовь просто чтобы функционировать. Остальное только поверх этого, никак иначе. 22.04.2012 21:10:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наверное для Вас большим открытием будет что без любви спокойно многие живут? Причем и взрослые и дети, да и во многих семьях присутствует привязанность, привычка, уважение, да и просто удобство совместного проживания но никак не любовь. Без любви люди спокойно живут всю жизнь себе в удовольствие. Недавно передачу смотрела, так современные ученые отнесли к психическим заболеваниям. Вот так. 22.04.2012 21:26:49, ++++++++
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Без любви жить нельзя. То, что вы называете привязанностью и привычкой, в пирамиде Маслоу тоже относится к любви, это сопричастность или принадлежность к общности. Как монахи счастливо живут в любви к Господу. Как сектанты живут счастливо в любви к лидеру секты. Для меня будет огромным открытием, что без любви можно жить СПОКОЙНО. Жить плохо, искать любовь, самоуничтожаться, плодить ненависть, искать виноватого без любви, пожалуй, можно, но спокойно - точно нет. 22.04.2012 21:57:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну, вы какую-то прям ЛЮБОВЬ берете, которая поражает по типу психического заболевания,сродни зависимости или самопожертвованию. Это патологично, конечно.

А Оля, как я ее понимаю, говорит о многоликой любви, которая может не так бросается в глаза не такие приносит жертвы или там страсти бушуют, а в которой и живет больнство обычных среднестатистических людей.

А любви до гроба жаждут только экзальтированные барышни, остальные понимают, что семья и любые отношения это труд, любовь есть великий труд и в таком понимании и нужна и доступна каждому.
22.04.2012 21:39:17, каждый любит как умеет
Правильно! 22.04.2012 23:04:56, светланасемимама/
Нужна. Без вариантов. И когда спрашивают в реале-что им нужно- они именно об этом и говорят. Естественно, другими словами, но именно о привязанности. 22.04.2012 14:16:18, mama17
Еще скажите, вам охота на улице с отморозками без морали встречаться ? 22.04.2012 12:15:50, Караул
а вам хочется на улице с отморозками без морали, но обученными и образованными встречаться?))) 22.04.2012 12:24:00, maba
Смешной вопрос,ага. Разница в % 22.04.2012 12:46:35, Караул
Ну да)) только одноногому не легче от того что он попал в небольшой процент одноногих по стране 22.04.2012 12:54:35, maba
У него же не вырастет нога, если его оставить в ДД, а не передать в, готовую к трудностям, семью. 22.04.2012 15:17:42, светланасемимама/
Зато ему легче, если его не списывают в утиль, пусть даже в отношении, а дают возможность жить полноценной жизнью. 22.04.2012 14:18:18, mama17
У него, одноногого, есть шанс иметь хороший протез. ИЛи нет шанса. В ДД даже не шанса. 22.04.2012 13:15:32, Караул
девочки давайте поговорим без метафор. Ну не привязался ребенок ко мне я даже не знаю как это объяснить. И поэтому смотрю практично - в ДД в плане образования у него был бы лучший шанс. Здесь он середняк с плохим поведением а там он был бы интеллектуалом, который шалит ( гораздо меньше чем остальные). и его бы там выволокли учителя, а здесь он - просто проблема. И я которая как на вулкане живу - то ли он выкинет что то сверхъестественное сегодня то ли пронесет. Ну и смысл был ему в семью попадать? 22.04.2012 20:26:44, maba
Марина (.)
Так детский дом в 18 закончится, и как дальше жить с тем багажом? 23.04.2012 01:41:03, Марина (.)
"Здесь он середняк с плохим поведением а там он был бы интеллектуалом, который шалит ( гораздо меньше чем остальные). и его бы там выволокли учителя," - знаете, чем заканичивают такие интеллектуалы после выпуска из дд? Вы даете ему самое важное: способность самостоятельно стоять на ногах, путь нетвердо и не очень красиво, но самому, опираясь только на свои, не самые лучшие способности. Детский дом никогда не сможет этого дать. 22.04.2012 22:00:14, яся 76
все у меня совсем куку - я оказывается Ясе и отвечала))) 23.04.2012 07:11:13, maba
ну не знаю спасибо конечно Вам большое. я просто такой человек по всей видимости очень практичный. Не хочешь меня - ну я уйду а ты иди ищи где тебе лучше. А силы и вкладывать в бесполезный проект можно толь если этих сил у тебя миллионы и одного другого миллиона не жалко)))
А насчет ДД это надо у Яси спросить - она как то писала что социализируется 80 процентов выпускников а это очень хорошие результаты. Я ведь реально на жизнь смотрю - ну в ДД он был бы одним из первых, стало быть и дорога в интитут а там дальше уж он сам. Единственное что меня "успокаивает" - я не сажаю его на психотропы, а там наверное уже задумались бы и вкололи пару тройку уколов. просто он сам рассказывал про то что мальчика из их группы в психушку увозили. В общем будем дальше жить но взгляд конечно у меня сильно теперь поменялся))) не то с каким сердцем я тогда ребенка из ДД брала))))) Мне бы надо на какой нибудь ШПР выступить " записки бывшей Зои Космодемьянской желающей спасти весь мир)))
23.04.2012 04:33:33, maba
"А насчет ДД это надо у Яси спросить - она как то писала что социализируется 80 процентов выпускников а это очень хорошие результаты."
Яся писала про 60%:))Яся писала про "относительно социализируются", что на бытовом русском означает "не пьют запоями, не сидят и не разрушают себя". И Вы не предсатвляете, каким трудом им дается этот минимальный уровень. И знаете, я вот совсем не уверена, что ваш мальчик получил бы свое высшее в дд. Поступить - да, поступил бы. А вот дальше... Людмила Петрановская как-то сравнила таких благополучных выпускников с магазинным цветком в упаковке: красивый, свежий, но как только снимается обертка - головка отваливается, потому что сам стебель держать ее не может.
23.04.2012 08:01:39, яся 76
Ой ладно это на меня вчера чей- то очередная дурнина нашла))))) Раз уж Вы и именно Вы - кто работал в ДД так говорите значит так оно и есть))). Новый день новая неделя все прекрасно дуем по жизни дальше))))) 23.04.2012 08:28:06, maba
"Ой ладно это на меня вчера чей- то очередная дурнина нашла)))))" - вчера, похоже, день был такой, благоприятный дурнине:))) 23.04.2012 09:08:47, яся 76
Смысл в том, что есть ногами противоестественно, а руками нормально. Хотя некоторые инвалиды ногами не только едят, но и шедевры рисуют и на фоно играют. ТОлько рук у них нет. И не будет никогда. 22.04.2012 20:42:47, Караул
я уже давно хочу с Вами поговорить - читала Ваши рассуждения и здесь и на других форумах. Меня просто истерзали сомнения про которые говорится в изначальном посте. Я тоже совсем недавно стала задумываться - может и вправду ТАМ ему было бы лучше? я не всегда могу моему ребенку обеспечить жесткие рамки - а они ему идут резко на пользу. И про привязанность - 4 года уже вместе и все равно не обнимется ни под бочок не приткнется - все из под руки увиливает. Ну нет любви у ребенка ко мне. И попадает ему довольно часто. и смфсл? Про материальную сторону я не говорю - приблизительно то на то. 22.04.2012 07:09:59, maba
Corgik
Жёсткое воспитание мешает формированию привязанности у ребёнка. Иногда делает его невозможным. 23.04.2012 11:20:55, Corgik
"И про привязанность - 4 года уже вместе и все равно не обнимется ни под бочок не приткнется - все из под руки увиливает. Ну нет любви у ребенка ко мне"

я тоже еще как уворачиваюсь когда меня пытаюстя тискать - это НИКАК не влияет на привязанность или ее отсутсвие
просто у вас мальчик НЕ тактильный
почитайте про разные типы - тактильный, аудиал и т.д. вы очень неожиданно можете осознать, что ребенок от вас просто млеет когда вы ему что-то говорите или показываете(просто потому что он НЕ воспринимает информацию через прикосновения НО воспринмиает ее как то иначе)
я так любимого человека потеряла -просто не поняла, что его чувства выражаются по другому(т.е. просто НЕ замечала что он их выражает)
у вас все наладится
22.04.2012 20:53:50, Eugeniya
Еще хочу сказать про "жесткие рамки". На самом деле жесткие рамки никому и никогда не идут на пользу. На пользу идет чувство защищенности- в том числе и путем установления правил и границ. Твердая уверенность родителей в самих себе, как хороших воспитателях, способных помочь своему ребенку. И осознание ребенком того "кто здесь по нему главный". У такого уверенного родителя ребенок постепенно отпускает свою тревожность- рядом с ним взрослые, которые дают ему возможность свободно развиваться, но в нужное время всегда придут на помощь. 22.04.2012 11:18:12, mama17
Corgik
Да. 23.04.2012 11:21:18, Corgik
+1000 22.04.2012 13:25:16, Luloka
Я только что принимала участие в тренинге Петрановской по привязанностям. Вы территориально где? Если в Москве, то сходите к ней на консультацию- она все Вам по полочкам разложит. Если честно, то я с трудом представляю, как тут можно помочь по интернету. Но вот то что Вы написали, что ребенок до сих пор расслабиться и "влиться" в Вас не может-это таки показатель того, что где-то есть незаполненная "дырка". Но вот нащупать ее не так-то просто заочно. 22.04.2012 10:27:20, mama17
спасибо, но я не в Москве. с Петрановской я общалась госсподи поклон ей до земли, вот пойду в очередной забег к психологу -попросила ЕЕ,человека со стороны продиагностировать как ребенок видит пребывание в нашей семье. Меня очень беспокоит что я просто теряю время и его все меньше и меньше, а кто то другой гораздо лучше справился бы с ребенком и его способностями. 22.04.2012 11:38:15, maba
[пусто] 22.04.2012 00:41:58
Ага... Есть такой детдом. Разночиновка. Погуглите. Особенно историю одной девочки, Кристины. 22.04.2012 01:08:47, mama17
Детям,у которых "практически растительный образ жизни"-им Интернет не нужен,им МАМА нужна. 22.04.2012 00:53:13, dekla
"Растительным" детям вообще ничего не нужно 22.04.2012 11:46:25, скажу
Супер! Будем выбраковку проводить? Вы, лично, готовы? 22.04.2012 14:14:50, mama17
Знаете,что значит-"нищей"?Врачи,учителя,воспитат­ели д/с-нищие?Тогда кто будет брать?Где будет лучше ребенку-на съёмной,не богатой квартире с мамой-врачом или в ДД? 22.04.2012 00:50:33, dekla
[пусто] 22.04.2012 00:56:08
Вот это к чему все написано-вы что,взяли ребенка?Нет и не возьмете,о чем нам говорить? 22.04.2012 01:12:28, dekla
Ага, сотрите и Мурзиков почитайте. 22.04.2012 00:44:04, Караул
Чего-то я все-таки пропустила, видно. Может и к лучшему. 22.04.2012 02:29:06, светланасемимама/
Как же Вы правы. Не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Они, конечно нужны, без них, денег этих, просто не выжить, но не ОНИ "правят бал" - это точно. 22.04.2012 00:32:06, светланасемимама/
[пусто] 22.04.2012 00:47:21
Дети умирают без значимого взрослого и при равнодушии персонала даже в замечательных условиях и присутствии кучи врачей. Им жить незачем и не для кого. Это тоже научно доказанный факт. 22.04.2012 01:07:05, mama17
Жаль, что чинуши нас не читают. 22.04.2012 02:30:05, светланасемимама/
ну, знаете. Сто лет назад ни каких памперсов не было, а были люльки с дыркой для оттока жидкостей. Но, сто лет назад любили детей и брали в семьи сирот.
Вы понимаете, что пытаетесь сравнить белое с теплвм ?
Хотя :-)
22.04.2012 00:56:45, Караул
[пусто] 22.04.2012 00:59:28
При маме? Не факт. 22.04.2012 01:07:39, mama17
Да причем тут я? Это уже давно доказано и психологами-педагогами и самой жизнью. 22.04.2012 00:36:11, mama17
Света, не берите в голову. 21.04.2012 23:53:28, Караул
Спасибо, Елена! 22.04.2012 00:08:34, светланасемимама/
[пусто] 22.04.2012 00:14:10
Да не помню я уже, может так и задала, не это ведь важно.Меня последущая информация зацепила. 22.04.2012 00:33:54, светланасемимама/
Например - Нет денег, дети в этой облати получают пособие выше прожиточного минимума, потому доп. льготы им не светят. По закону. Ф.се. 22.04.2012 00:18:58, Караул
А самим ради детей пошевелиться не судьба? Или взяли = облагодетельствовали. И вам теперь все должны. 21.04.2012 22:55:13, zrtif
Пошевелиться-это как? Пойти деньги на них зарабатывать? Вы уверены, что этот вариант всегда ради детей, а не против них? 22.04.2012 10:29:15, mama17
а уже пошевелилсь, не заметно ? 21.04.2012 23:54:09, Караул
[пусто] 21.04.2012 23:08:19
Да, я черствая, бессердечная и вообще ужасная. Зато когда брала детей, рассчитывала только на себя:) 21.04.2012 23:12:27, zrtif
Ну и зачем Вы так? Я Вас где-то обидела или должна быть как и Вы? Да разные мы и этим хороши. Я побоялась полностью рассчитывать на себя, по-этому и выбрала форму, приемлемую для своей семьи. А Вы - приемлемую для своей. Мы же друг другу не мешаем и друг друга не обкрадываем. Разве не так?
Не злитесь и простите, если что не так.
21.04.2012 23:25:08, светланасемимама/
Что-то я тоже не поняла, чем ПС хуже или лучше какой-либо другой формы устройства. Светлана, я тоже с Вами. 22.04.2012 22:15:10, otrif
При чем здесь лучше-хуже? Речь не о моем отношении к приемной семье, раз государство решило, что такая форма имеет право на существование, то так оно и будет. Речь о психологии "халявщиков". Вам платят деньги за воспитание детей в установленной сумме, вы подписали договор. А сверх этого вам никто ничего не должен. 23.04.2012 06:28:51, zrtif
Нам не должны, так мы себя и не имеем ввиду. Я о детях, которые в семье, но всё-таки статус у них сирот и государство могло бы помочь ДЕТЯМ каким-то минимумом (той же путёвкой или обонементом). 23.04.2012 15:15:15, светланасемимама/
Ну да, ну да среди усыновителей буквально каждый второй "халявщик":) 23.04.2012 09:09:02, otrif
Это с каких пирожков? Есть законодательно установленные нормы, что положено приемному ребенку. Сверх пособия на содержание и зарплаты приемного родителя. Есть общероссийские ништяки, есть местные - в зависимости от богачества региона они разные. И да да)) все это на налоги в том числе бездетных пар и даже ( о ужос) чайлдфришников))))) 23.04.2012 07:09:55, maba
К сожалению эти нормы в регионах разные, а ведь при попадании в семью ребенок все-таки экономит бюджетные деньги, которые выделялись на него в ДД. 23.04.2012 15:17:59, светланасемимама/
я с Вами полностью согласна. Как то тут высчитывали - примерно в два раза на каждом ребенке. При этом если мой ребенок едет по путевке оплаченной государством в лагерь то это ведь не выброшенные деньги! Это зп поваром физрукам и воспитателям, это МОЙ отдых его здоровье - то есть еще и минус больничные. Так что хорошее вложение, уж получше многий гострат 24.04.2012 05:30:33, maba
В нашем ДР на каждую кроху в ДЕНЬ выделяли 1300 рублей, в месяц 39000 получается, а на уже домашнего ребятенка "десятку" в месяц тратит государство, вместе с содержанием ребенка и з/п приемного родителя. При этом мне стыдно, что не могу детям ВСЕГО дать, материально.
Раньше думала, что ребенок ведь в СЕМЬЮ попадет, а теперь думаю: ну...и..., а вдруг ТАМ и правдо дитя больше получило бы необходимого и полезного. Хорошо, что мысли эти редко на меня накатывают. ДОМ есть ДОМ. Хотя...выше вон чего пишут, что не нужна ребенку любовь и т.д., только телевизор, вкусности и всякие материальные блага...Вот и задумаешься.
24.04.2012 20:34:44, светланасемимама/
И да, платят за воспитание, а не за юридические битвы с био, и не за репетиторов за свои деньги, и не за врачей и лечение за свои деньги. Вот насчет этого как? если дети эти все же государственные. не государство ли должно выделять на эти цели средства или ставки. 23.04.2012 09:02:18, silverheartcats
Спасибо, Вам, хорошие мои! 22.04.2012 23:08:08, светланасемимама/
Ну и зачем Вы предыдущее сообщение потерли? 22.04.2012 02:43:16, zrtif
Сочла его все-таки бестактным со своей стороны, я же не знаю Вас, а сухариком назвала. Редиска я, короче.
А тут кто-то вообще от нас сбежал, я думала, что это Вы, нет?
22.04.2012 02:54:32, светланасемимама/
Я? Нет. Я здесь:) Душой с Вами:) 22.04.2012 03:04:57, zrtif
А мы с Вами. 22.04.2012 03:09:18, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Речь идет не о вас, а о приемных семьях. 21.04.2012 23:13:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Именно о них, которые там ещё, в домиках. 21.04.2012 23:48:42, светланасемимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Речь идет о приемных семьях, таки должны, да. Дети-государственные. Так что логично предположить, что дети должны получить в семье весь набор благ учреждения. Про облагодетельствовали вообще непонятен ваш выпад, что-то личное, наверное. 21.04.2012 23:05:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, Вам, Ольга. А то прям плевок ни за что. Обсудила, называется выпады чиновников во взглядах на сиротство. 21.04.2012 23:17:40, светланасемимама/
А у чиновников один взгляд - абы прокурок не призвал отвечать. дети - дело 10. 21.04.2012 23:56:11, Караул
Ну там же работают тоже чьи-то мамы-папы-бабушки-дедушки и проч родственники. Неужто им пофигу? Это же будущее наше общество, дети, в том числе и сироты.
Так не хочу в это верить, что им безразлично.
22.04.2012 00:12:15, светланасемимама/
:))) Чьи-то мамы и бабушки пекутся о своих детях. Например нашу сироту директор школы не берет в параллель, где учатся её внуки. Потому что ей рядом непонятная генетика не нужна. Так что пофигу им на ваших сироток на 100%. Лишь бы не мешали. 22.04.2012 05:50:15, анонимно уж тогда
В том и беда. 22.04.2012 15:25:11, светланасемимама/
Я могу только про наших сказать. Они нормальные, только не знают, от слова совсем, что из себя представляют дети из системы. Потому честно могут думать, что лучше в ДД с айфоном, чем без него где-нибудь в Славске. ну и ситуации когда из-за денег тоже реально существуют. Опеке проще перестраховаться чем копать глубоко и следить. 22.04.2012 00:16:09, Караул
О, Славск упоминала она, Краснознаменск, тот край, который далеко от обл центра. 22.04.2012 00:37:45, светланасемимама/
ОФФ. Теперь на постоянной основе работает клуб приемных родителей. Встречи в Калининграде. В пятницу была первая. Я не успела с рботы:-(. Вся информция в группе вконтакте. Присоединяйтесь? 22.04.2012 00:40:47, Караул
С удовольствием! Главное, чтоб по времени смогла. Вот вконтакте я не зарегистрирована, может сюда в личку чего мне кинете, если прознаете? Буду благодарна.
А туда с детьми, мужем или как? Что там, чаепитие или просто беседы будем беседовать?
22.04.2012 02:36:21, светланасемимама/
Можно с детьми. Там есть кому их занять. Чай и плюшки в наличии:-)В этот раз разговаривали и знакомились. Некоторых я знаю лично не первый год. 22.04.2012 12:22:41, Караул
Полезная информация, спасибо Вам. 22.04.2012 15:26:04, светланасемимама/
Ловите ссылку на всякий случай. 22.04.2012 16:56:49, Караул
Ой, а там написано, что клуб закрытый и о себе нужно написать. Вот не знаю, как я это сделаю, может просто звонком обойтись получится. А ещё там написано, что собираются раз в месяц всего, маловато. 22.04.2012 19:10:57, светланасемимама/
написать, что пришли с 7-и :-) Что ссылку дала я:-) Вот и все. 22.04.2012 19:35:05, Караул
А туда можно написать и без моей регистрации там? (думаю, я Вас достала уже, можете меня послать лесом, не обижусь даже). 22.04.2012 19:46:17, светланасемимама/
Нет, без регистрации не получится :-)
Группа закрытая, что бы любопытные праздношатающиеся не лезли. Компания там отличная, присоединяйтесь.
Не, не достали :-)
22.04.2012 19:58:53, Караул

Показано 115 комментариев из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!