Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в порядке бреда, чиста потрындеть

я вот что наблюдаю. В связи с кризисом семьи, как понятия в современном мире, многие дамы так и не обзаводятся детьми годам к 40, пропускают свой репродуктивный возраст (не надо приводить примеров противоположных, это мнение врачей репродуктологов, я им верю, да и не о том речь) или не хотят рожать абы от кого, лишь бы родить, и поэтому выбирают усыновление. ОЧень показателен в этом плане современный Голливуд, каждая вторая - с усыновленным ребенком. Даже среди российских знакомых я вижу такую тенденцию. В иоге мы видим довольно уникальную ситуацию "социального лифта", когда детей, которым по рождению было положено находится в самом низу социлаьной лестницы, вдруг поднимают в более высокую социальную страту. ДА, есть примеры, когда дети оказываются "ниже", но это, опять же исключения. Парадокс - малообеспеченный и малообразованные социальные низы создают, фактически "материальные носители" для будущей элиты и среднего класса.

Представлетет, лет через 20-30 может быть реально начнет отваливаться этот шклак у людей из головы по поводу генов-крокодилов. Когда подрастет поколение-второе именно таких детей.
20.04.2012 14:34:45,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А представьте, лет через 50 женщины из "верхов" вообще рожать перестанут:) Усыновление станет приоритетной формой появления детей в обеспеченных семьях. "Инкубаторами", поставляющими детей, будут женщины из "низшего" социального слоя. Из области фантастики, конечно... 25.04.2012 00:06:22, zrtif
Dinania
Ни разу не сталкивалась с семьями, где есть усыновленные дети. Семью без детей, где женщине за 35, знаю только одну. Но у них еще все впереди. В общем-то большинство рожают сами. 21.04.2012 00:23:41, Dinania
На всё воля Божия "и последние станут первыми"... 20.04.2012 22:45:38, оили2005
Если вспомнить историю России за последние 100 лет, то станет понятно, что в России на низнеи ступеньке социального лифта оказываются точно не из-за генов.
О генах можно в Англии говорить. :)
20.04.2012 21:06:51, nevazhno
Про "Голливуд" Офигения уже все правильно сказала, повторяться не буду. А что касается обычных людей, то в моем окружении (подруги/знакомые/одноклассник­и/коллеги и т. п.) не так уж и мало бездетных дам в "пострепродуктивном" возрасте. Хотя он, наверное, у каждого свой. Если, к примеру, женщина за сорок может сама родить и рожает первенца, значит, ничего она и не пропустила. Надо сказать, не все эти дамы такие уж заядлые карьеристки. Кто-то по состоянию здоровья и в 20 лет не мог родить, кто-то, вообще, детей не хотел и не хочет, а кому-то просто не от кого было родить. По моим личным наблюдениям, страдают из-за отсутствия детей только те, кто много лет тратил силы и деньги на лечение, но так ничего и не получил... Остальные бездетные дамы своей жизнью вполне довольны. Никаких стенаний и рефлексии. Говорят: раз нет детей, значит - не судьба... зато много свободы, удовольствий, путешествий и т.д. Правда некоторые из них после сорока встретили достойных мужчин, вышли замуж и стали мамами. Вот из трех моих знакомых молодых мам ("за сорок") две родили без проблем сами, одна - при помощи ЭКО. У всех, слава Богу, хорошие, здоровые дети.
Так вот, ни одна из бездетных дам (в моем окружении) никого не усыновила. Те, кто не может пока родить, но очень хочет детей, усиленно лечатся и продолжают попытки ЭКО. Те, кто может и хочет, ищут мужа/любовника/донора. Про приемных детей речь, вообще, не идет.
20.04.2012 19:42:12, ?????
Может, они просто не знают, что такое возможно? Мне бы тоже в голову такое не пришло, если бы сразу несколько знакомых в ближнем и дальнем окружении не усыновили детей.
Признаюсь, я до этого думала, что усыновить нормального ребенка можно только за большие деньги (и еще надо знать, кому давать взятkу и уметь это делать). А в основном в ДД все дети больные до мозга костей и лечению не подлежат, а усыновлению тем более.
20.04.2012 20:10:36, ыть
Как же, "не знают"???? Что ж они в информационном вакууме живут? Все всё прекрасно знают, тем более, что тема эта сейчас весьма популярна. Да и обсуждаем мы её периодически. Надо сказать, что к самой идее усыновления люди относятся без негатива, но всегда подчеркивают, что лично им это - не нужно. Кто может и хочет - рожают сами. Остальные продолжают лечиться, надеяться и верить. Вот, кстати, вчера разговаривала об этом с подругой (ей 44 года, в/о, хорошая работа, хороший муж, уже 20 лет вместе живут, хороший достаток в семье). Когда ей было 25-30 лет, они с мужем очень хотели детей, но не получалось. Пять лет потратили на лечение, без результата. Потом они на это просто забили. Так вот, она мне призналась, что эти пять лет - были самыми кошмарными в ее жизни. После того, как они переключились на другие темы, душевное состояние наладилось, "обида на судьбу" ушла, жизнь заиграла совершенно новыми красками. С тех пор, как они поставили на лечении "точку", прошло уже 14 лет. И сейчас они с мужем совершенно не жалеют, что так и не стали родителями. Про усыновление они конечно же знали, обсуждали этот вопрос, но пришли к выводу, что им и в двоем очень хорошо. 20.04.2012 20:38:16, ??????
Понимаете, это большая разница знать теоретически, что в принципе можно усыновить ребенка. И видеть конкретного ребенка, маленького, хорошенького, в рюшечках (как тут писали) и знать, что подруга его не родила, а усыновила. Мы тоже с мужем долго обсуждали, что будем делать, если я не смогу родить. Всерьез думали о поиске суррогатной матери. А усыновление даже как-то и в голову не приходило. 20.04.2012 20:49:41, ыть
В данном случае речь идет о том, что если бы они могли родить сами, то - родили бы. А раз - нет, значит, будем жить без детей. Значит, так и должно быть. И как только они от себя эту тему отпустили, выдохнули, ушли страдания, жизнь наладилась. Кстати, свекровь этой моей подруги в то время работала главврачом больницы, при которой был роддом, а свекор - занимал большой пост в министерстве здравоохранения. И была возможность подобрать отказного новорожденного от приличной БИО (молодой, здоровой, непьющей студентки). Т. е. им не раз предлагали усыновить по-блату. Но они отказались и не жалеют об этом. Понимаете, не только эта пара, но и другие мои знакомые "за сорок" уже привыкли жить без детей и находят в этом свою прелесть. Не хотят они никого усыновлять. 20.04.2012 21:16:47, ?????
Вы оригиналы-по телевизору Вам рюшечек мало что ли?.Хотя может это как раз прогресс сказывается. лет 10 назад первое что приходило людям в голову при бесплодии-что остается только усыновлять. А нынче оказывается первым делом думают о суррогатном материнстве))). В мое время кстати это дело было еще большой редкостью.Суррогатных мам пользовали единицы буквально. 20.04.2012 20:59:45, Неhe
Я не смотрю телевизор - некогда. Только новости. А там в основном жуткие сюжеты, про то, как пара уродов убили свою 9-месячную дочку, или про то, как ребенка выбросили в мусорный контейнер, а он чудом выжил, или про девочк, которую нашли на скамейке в парке или в тележке в супермаркете. С рюшечками и мимими как-то плоховато.:) 20.04.2012 21:10:59, ыть
Жуть какая.Я их по радио слушаю к счастью.Там вроде нету ничего такого.В последнее время исключительно про выборы .Ну и про голодовку где-то там по этому поводу кандидата.Переходите на радио)) 20.04.2012 21:15:21, Нehe
Я на радио работаю:) А в свободное от работы время радио слушать не люблю, иначе я не отдыхаю:) 20.04.2012 21:26:18, ыть
Наоборот я б сказала.Благотоворительность нынче в моде,народ наслышан даже если не включает телевизор. То что Вы пишете-лет 10 назад наверное было у Вас.Хотя больными они конечно быть не перестали за это время.Но имидж усынвления существенно переменился. 20.04.2012 20:27:26, Hehe
Интересная тема. Спасибо. 20.04.2012 19:15:41, Lu_koshko
Темку интересную подняли. Я вот тоже подумывала об этом. В том ключе, что моя дочь, родившись у 22-летней девочки, почему-то ставшей употреблять наркотики (довольно симпатичной и не обделенной интеллектом, судя по всему, девочки), попала ко мне - женщине, на 9 лет ее био старше. Не мало в жизни уже хватанувшей, кое-что уже в жизни создавшей, совершившей качественный рывок от девочки-карьеристке к почти что "правильной" жене :) Пусть не такой мудрой как надо, но явно уже не такой глупой, как была :) И тут не только в более верхней ступени социальной лестницы дело, а еще и в более верхней ступени некой "лестницы личностной зрелости"... Вот какие-то такие мысли приходили мне в голову... 20.04.2012 18:42:50, Odna_iz
Мне очень понравилась формулировка психолога из ШПР. "Био смогли родть, но не могут воспитать, вы не можете родить, но сможете вырастить." 20.04.2012 18:56:58, лень
А что, симбиоз... :) 20.04.2012 20:08:47, Odna_iz
Дипломатичная формулировка)))(-) 20.04.2012 19:03:18, Hehe
Natalya d'Etretat
а я ни в Голливуде, ни в реальной жизни не знаю ни одного примера, где усыновили "потому что пропустили репродуктивный возраст", все известные мне примеры - ничего там не пропустили, а пытались (вовремя) завести своего и не смогли.
Или (как Анжелина Жоли), усыновили по идейным соображениям до или после своих, ну и т д
20.04.2012 17:57:33, Natalya d'Etretat
ну вы же понимаете, что пытаться можно по-разному. Далеко не все согласны делать даже ЭКО, не говоря уже о суррогатном материнстве. 20.04.2012 18:21:50, химчанка
Более того, к врачам можно и вовсе не обращаться. И пытаться, так сказать, самостоятельно ;) 20.04.2012 18:32:31, Odna_iz
Natalya d'Etretat
конечно, но где тут "пропустили репродуктивный возраст"? они и в 20 могут усыновить, потому что " не хотят ЭКО". 20.04.2012 18:30:30, Natalya d'Etretat
потому что в 20 лет, пока могли сами забаерменть, не хотели - съемки, аборты, новые мужья/любовники, нездоровый образ жизни. А когда в 40 деньги заработаны и хочется семьи, то зеберементь путем принятия участия в незащищенном сексе становится гоооораздо более проблематичным. По-моему, совершенно очевидная история. Вот я могла в 19 забеерменеть, но не стала - инсвтитут, все дела. А в 23 года мне стало резко поздно. Так что что такое прошляпить возможность забеременеть очень живо представляю. 20.04.2012 18:35:56, химчанка
23 это явно не "прошляпить возможность забеременеть", а "потерять возможность иметь детеи в силу болезни или несчастного случая". Может и в 18 случиться. Или это повод рожать в 14 сразу как появится возможность забеременеть?
По данным медиков, у среднестатистическои женщины способность к репродукции достаточно стабильна до 35-38 лет (пока есть запас яицеклеток), потом очень резко падает (это в отличие от мужчин, у которых способность к репродукции снижается с 25 лет, но очень медленно и постепенно).
О том, что в 35 начинают тикать биологические часы все знают. И к 35 годам женщины обычно уже знают, чего хотят. Те, кому нужны именно дети - рожают (от имеющихся на тот момент мужчин или даже от доноров, если не получается просто так, то с ЭКО). До 40 они не тянут. Те, для кого дети лишь один из компонентов пазла под назвнием счастливая семеиная жизнь, и у кого этот пазл должен быть сложен в определенном порядке, и муж в него вкладывается раньше ребенка - не рожают, пока не наидут мужа. Их в принципе устраивает вариант бездетности. Они не сходят с ума, когда планирование, начатое после 40, ни к чему не ведет.
20.04.2012 21:25:54, nevazhno
Natalya d'Etretat
В 23 - поздно, это не "пропустили репродуктивный возраст", это какие то серьезные ВРОЖДЕННЫЕ проблемы со здоровьем.
Но я поняла о чем вы - обсуждаем теорию, по которой надо выходить замуж в 15, рожать первого в 16 "как было принято в средние века"?
Мне эта теория не близка, 90% женщин не имеют проблем со здоровьем и им и в 35 начинать не поздно, а остальные 10% для меня "больные", а не "пропустили".
20.04.2012 20:11:07, Natalya d'Etretat
Лучше конечно в 25 хоть.Потому что если начать только в 35 и выяснить что именно ты и попадаешь в эти 10 %- это неприятно очень. 20.04.2012 20:32:53, Hehe
+100! В 20 лет я тряслась, как сумасшедшая, если забывала выпить таблетку. А в 30 лет врач мне сказал: милая, где ж ты раньше-то была?:) 20.04.2012 18:55:20, лень
Natalya d'Etretat
ну, хреновый врач... неохота ей вам диагнозы ставить и лечить, проще обозвать "...вым огородником". У нас другие врачи - я в 35 к ним пришла с проблемами "само не получается", начали НЕСПЕША лечить, я их подгоняю - "мне уже 35, возраст поджимает, давайте кое какие этапы побыстрее проскочим", а они мне - "всего 35? некуда спешить, репродуктивный возраст - это до 43, вот было бы вам 41-42, мы б спешили". 20.04.2012 20:23:49, Natalya d'Etretat
Да нормальные врачи. Я ж не к одному-единственному сходила и на этом успокоилась.:) В принципе, у меня та же история. Я тоже могу долго, неспешно и дорого лечиться и, возможно, к 40-ка родить ребенка. А возможно, и не родить. Или взять прямо сейчас приемную детку. А если в 40 все-таки родится свой, то будет 2-е детей. Что на мой взгляд просто прекрасно!:)) 20.04.2012 20:41:04, лень
Natalya d'Etretat
да, я тоже в жизни с этими ЭКО б не мучилась, если б жила в России (где усыновить и легко, и быстро и бесплатно). Но у нас с этим всё намного сложнее :( 21.04.2012 12:48:58, Natalya d'Etretat
Одна из коллег лечилась 5 лет.Как раз в 40 родила прекрасную девочку.Обожает ее понятно.Но это было не эко а что-то другое у нее.
А другая сделала эко и родила двойню)). Это получилось быстрее.
20.04.2012 20:46:47, Hehe
У меня несколько специфическая проблема. Мне не нужно ЭКО. Я могу зачать сама, но не могу выносить. 20.04.2012 21:08:03, лень
Нда.Плохой вариант конечно.Тогда только сурмама.Это и финансово не дешево,и морально думаю тоже -не для чувствительных женщин вариант.Потому как с той сурмамой общаться надо. 20.04.2012 21:12:38, Hehe
Мне кажется все еще гораздо сложнее. Наблюдая свою тематическую барышню, поражаюсь ее внутреннему аристократизму, к счастью очень редко проявляемому. Так что дно у нас в России тоже очень неоднородно, а верхи, учитывая грабительскую приватизацию, тоже мягко говоря не эталон. Но меня тоже поражает маштаб имитушек. Всякий раз, заглядывая на еву, начинаю думать, что все младенцы приемные. 20.04.2012 15:59:36, Ёжик горделивый
Элита перемешается с маргиналами и будет мега-элита ))) На самом деле, звезды Голливуда имеют самое разное происхождение, в том числе из неблагополучных семей. Жизнь дала им шанс, они смогли им воспользоваться. Смогут ли приемные дети воспользоваться шансом - это вопрос, и не только голливудского масштаба. Я думаю, что усыновляют детей в Голливуде в большей степени для рекламы, чтобы создавать образ и не давать СМИ забывать о себе. Потому что заниматься приемными детьми с таким графиком работы - просто нереально. Максимум, выйти для шоппинга и попозировать разноцветными детишками. И чем рискует Голливуд? Для них любой расклад с приемными детьми добавляет бонусы, даже самый неудачный. Потому как их девиз "Лучше публичное распятие, чем всеобщее забвение". 20.04.2012 15:52:47, Офигения
Да, действиетльно любопытная тенденция. И она действиетльно есть. Я раньше не предполагала, сколько успешных женщин под 40 берут приемных детей.
У меня похожая история. Я карьеристка и трудоголик. лет 10 после окончания вуза вообще не думала о детях. Вернее, даже боялась, что появится ребенок и спутае мне все планы. Муж периодически пытался робко намекать, но у меня находилось 1000 отговорок, очень важных и неотложных дел. 10 лет пролетели, как один день. Когда пришла мысль о ребенке, оказалось, что родить - это не так-то просто. Пришлось вложить много сил и денег, отказаться от работы моей мечты, но... безрезультатно.
Я не заморачиваюсь с генами, как со своими собсвтенными "драгоценными, которые надо, типа, кому-то передать", так и с "ужасными от родителей-БИО":)) Поэтому я больше не хочу тратить силы, время и деньги на попытки забеременеть. Лучше я все это потрачу на приемного ребенка. Муж со мной полностью согласен и готов во всем поддерживать, как, впрочем, и всегда в жизни.
20.04.2012 15:50:14, лень
елена волк
Ой, химчанка, у Вас там в тепле и на солнышке как хорошо мозги-то работают и главное как неординарно.

Спасибо за мысль - очень интересная. Мы тут в 7-ми месяцах беспросветной зимы совсем отупели, я бы до такого никогда не додумалась.
20.04.2012 15:17:11, елена волк
это я неделю в деревне провела :) Кстати, много еще чего родилось, например, про детскую жестокость к животным. Может, завтра разрожусь постом. 20.04.2012 15:19:30, химчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Очень жду. 20.04.2012 16:19:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Да уж пожалуйста порадуйте нас продуктом работы серого вещества, а то не интеллектуальное нытье молодых девочек на конфе уже зашкалило в последнее время. 20.04.2012 15:24:05, елена волк
Может быть тогда через 20-30 лет уже не будет дд и др, а будут наоборот очереди за детьми на усыновление?
А перемешивание оно всегда полезно имхо))
20.04.2012 15:04:20, Lola_
lenalar
Согласна. Герберт Уэллс писал не помню в каком романе о двух ветвях развития человека - морлоки(низшие, рабочая сила, рабы) и эльфы(интеллектуальная верхушка, но физически слабы). Читала в детстве, но впечатлило на всю жизнь. Думаю хорошо что идет перемешивание и рас, и социальных слоев. Иначе быстро вымрем. 20.04.2012 14:57:40, lenalar
Машина времени 20.04.2012 19:23:42, Lu_koshko
Koala2000
Только, как марлоку с эльфом жить не убить другого и не повеситься - загадка:-)) 20.04.2012 15:45:25, Koala2000
Голливуд все-таки один.А вот среди обычных граждан которые не боятся испортить фигуру-нет такой тенденции. Пропустившие свой репродуктивный возраст карьеристы выбирают медицину а не усыновление.Это тенденция среди моих знакомых,не лиц с большого экрана))И рожают своих детей. А не усыновляют "абы кого и абы от кого". Через 20-30 лет думаю в этой области будет все еще круче,так что усыновлять вообще не потребуется даже Голливуду. В инкубаторах будут детей вынашивать а не в животах)). Ну и воззрение на гены тоже изменится-опять же благодаря развитию медицины. 20.04.2012 14:56:23, Hehe
Аналогично - знакомые мне карьеристки четко просчитывают краинии срок, чтобы успеть завести столько детеи, сколько хотели. И активно пользуются достижениями медицины. 20.04.2012 21:48:34, nevazhno
В целом, Вы правы. Но недавно оказалось, что часть тех, у кого ниче не вышло с эко - усыновляют с имитацией ;) Я, когда это осознала, по-новому взглянула на некоторых поздних экошных детей моих знакомых. Так что "социальный лифт" и тут себе место нашел ;) 20.04.2012 15:12:23, АААААА
Для наших это затруднительно-работают все до последнего.Внешность опять же меняется у человека в этот период не только в области живота.Да и дети похожие.Да и сопровождение-роды у нас по страховке от фирмы. Но я думаю имеет место быть у экошек и это. 20.04.2012 15:42:05, Hehe
Похожесть зачастую ерунда. Моя приемная - копия меня, окружающие, кто не в курсе, удивляются, что ребенок до такой степени похож на мать. 20.04.2012 21:41:41, Елена_Марианна
Не могу сказать)).Насколько зачастую.Видимо настолько-насколько мамы-папы этих детей похожи на приемных родителей.Такое конечно случается.Но это существенно реже чем в обычных вариантах встречается.Но это очень сомнительно чтоб не только люди имитировали,но и искали ребенка похожего на себя.Это затруднительно.Потому что для имитации ищут новорожденных.Заценить их внешность малореально. 20.04.2012 22:31:38, Hehe
Я видела фото БИОматери, она ни грамма непохожа на меня, абсолютно другие черты лица. И дочка на нее непохожа, как ни странно. Унаследовала только цвет глаз и вьющиеся волосы. Все остальное - иное. И уж на узбекского БИОпапу я тоже непохожа:)
Специально похожего младенца я не искала, так как у меня не имитация, но предложили мне ее в том числе и потому, что инспектору опеки она показалась на меня похжа уже в трехнедельном возрасте.
А так да, правда очень на меня похожа.
22.04.2012 09:26:08, Елена_Марианна
Гм)).Это мне кажется уже из серии-что хочу то и вижу)) Мне тож вежливый главврач в детдоме говорил что я похожа на годовалую девушку молдавской внешности. 23.04.2012 09:54:56, Hehe
Деть становится со временем похожим на родителей, как и муж с женой, перенимает их мимику и жесты. А еще обычно люди сами выискивают похожие черты с мамой или папой - а их всегда можно найти. Мой 1,5 летний сынок тоже вылитый я, и на мужа тоже похож, все кто не в теме, да и в теме говорят об этом, да я и сама прекрасно вижу. А брали новорожденного. И еще я видела его биомать и биоотца в соцсетях,так вот ребенок ну абсолютно на них не похож, ничем. 21.04.2012 09:00:33, местная, но без реги
кстати, да. Имеет место быть. БЫла парочка историй, когда дамы вели нормальный образ жизни, а потом фигак - и деточка, типа, родилась. Только чо-то я сомневаюсь, что дамы в 45-48 лет, при долгожданной беременности, позволяли бы себе горячительное с ощутимых количествах и курево, как паровоз на сроках 3-5 месяцев 20.04.2012 15:16:11, химчанка
то есть ваши знакомые карьеристки выбирают вариант "рожать абы от кого"? 20.04.2012 15:00:09, химчанка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Две мои знакомые карьеристки воспользовались мужьями подчиненных, которых тщательно отобрали по внешности-положительности. Жуть, конечно, но результат превзошел ожидания - дети очень умные и славные вышли. 21.04.2012 07:32:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У них в окружении обычно не "абы кто". 20.04.2012 21:51:19, nevazhno
Ну почему: "абы от кого"? Карьеристки, как правило, умные, образованные, целеустремленные, состоявшиеся и разборчивые женщины. Обычно они рожают от мужей или от любовников. И это не случайные люди в их жизни. Разумеется, эти мужчины не алкоголики и наркоманы, не бомжи, не насильники, не психи и не олигофрены. А "абы от кого" как раз рожают те, кого потом родительских прав и лишают. 20.04.2012 17:29:08, ?????
А знаю карьеристок,которые стали таковыми от безысходности,ибо внешность такова,что никакой личной жизни быть не может. 21.04.2012 10:51:35, Виолина
"абф от кого" имелся в виду анонимный спермодонор. 20.04.2012 17:52:44, химчанка
Но к 40 годам у них все-таки кто-то для этой цели уже есть,даже у карьеристок. Но понятно свечку я не держала-не все мои окружающие карьеристки рожали от мужей таким образом,и от кого они рожают в массах не обсуждается обычно.Вот то что дети точно их а не приемные-это да. 20.04.2012 15:06:10, Hehe
я вот чо-то кака-то карьеристок с мужьями немного встречала :) потому как или карьеристки, или мужья. Во всяком случае, в моем окружении так получалось. Поэтому не про эту категорию я говорю, а именно про успешных, но несемейных. 20.04.2012 15:08:48, химчанка
Да.по разному с мужчинками. Карьеристки наши все еще и при деньгах,поэтому как-то с той стороны на них много желающих. Но подробностями про вторую сторону несемейные не делятся шибко,да.Про вторую половину уточнять не принято))в таких случаях.Не знаю.Знаю вот что медициной пользуются активно в таких случаях,это обсуждается. 20.04.2012 15:32:45, Haha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!