Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по усыновлению

Доброго дня! Нам предстоит процедура усыновления. Наша детка под опекой уже более полугода. Приехала к нам из другого региона. Предстоит писать заявление с суд, вот не знаю как поступить.Я так понимаю, если просить внести изменения в свидетельство, то надо ехать в ЗАГС того региона, откуда дочь родом. Подскажите,пожалуйста, кто выбирал такой путь- как долго делается новое свидетельство, может ли один из родителей съездить в другой город один и получить свидетельство с изменениями.Спасибо.
20.04.2012 08:45:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему не меняете место рождения? так проще было бы, да и вообще...ну эт я просто -интересно. А ещё -нас в ЗАГСе спрашивали -мы хотим внести изменения или получить новое свидетельство?я так понимаю-есть разница -изменённое или с чистого листа -ВЫ -мама и папа,город рождения -ваш. И никаких упоминаний о прежней жизни. Плюс-некоторые усыновители утверждают,что суд должен именно написать ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ в актовую запись или НОВУЮ выдать -и что ЗАГС может докопаться до этой формулировки. Но у нас было написано "внести изменения" а предложили варианты и дали новое без всяких проблем...в общем есть там какие-то заморочки %-) 20.04.2012 13:25:33, Марушка
Я хочу для "въедливой общественности" оставить дату записи акта. Хотя это наверное и не важно, но у меня такие бзики :) 20.04.2012 13:27:43, makaorel
а смысл? Вы один раз потеряете свидетельство и на новом дата будет другая :-)))) или Вы не о том? 20.04.2012 15:33:50, Марушка
Если потеряешь выдадут свидетельство и напишут "повторное" 20.04.2012 15:58:43, makaorel
Всем большое спасибо! Удалось найти в ЗАГСе нужного человека. Так вот, если не менять места рождения, то будут внесены изменения в запись(те, что укажу в исковом заявлении). После получения решения суда, ЗАГС моего говора отправит запрос в ЗАГС города, где родилась дочка.Свидетельство пришлют, ездить мне никуда не надо. По крайней мере у нас получается на словах так, посмотрим, что будет в реале. 20.04.2012 13:18:07, makaorel
Сходите или позвоните в ЗАГС вам расскажут, как лучше поступить. У меня в постановлении накосячил суд, ЗАГС не принял, пришлось выносить определение тягомотина короче, в ЗАГСе сказали - вы бы перед судом пришли проконсультировались.. 20.04.2012 13:08:43, sesla
Если поменяете место рождения, то создадут новую запись и не нужно никуда ехать. 20.04.2012 11:49:59, Pobeda
это удобно, но дата записи акта поменяется на дату решения суда 20.04.2012 12:32:25, makaorel
Дату выдачи свидетельства поменяется, мои родились в 6 и 8 годах, а свидетельство 12г. Бывают вопросы: А вы что только что свидетельство получили? Гордо отвечаю, что ДА. Сами для себя решите, как для вас будет лучше. Кроме вас это не кому не нужно. 20.04.2012 13:28:31, Pobeda
Вам надо проконсультироваться в своём ЗАГСе -если они делают как Лёвкина мама написала -запросы-пересылки -то так и сделаете. Ну и позвонить в ЗАГС ребёнкиного региона -тоже проще чем ехать туда.Спросите всё по телефону. Вообще свидетельство делается быстро -при Вас -за пол часа. Но мы вот -в Мск -ходили с мужем вдвоём и слава Богу!с нас потребовали чтобы каждый своей рукой заполнял бумажки %-((( а так-народ говорит,что один родитель может.Но -видите-везде свои заскоки -лучше позвонить да узнать конкретно у них :-)

ах да -мы из-под опеки усыновлялись,меняли место рождения.Нам сделали новое свидетельство в нашем ЗАГСе без всяких вопросов и запросов... ой,я что-то запуталась...если Вы не меняете место рождения-то Вам точно в ЗАГС ТОГО региона. А если пишите свой город -то в своём городе просто получаете новое свидетельство и всё,никуда ехать не надо. %-))))
20.04.2012 10:18:23, Марушка
мы место рождения не меняли и ездить никуда не надо было. В ЗАГСЕ по месту жительства выдают свидетельство об усыновлении и составляют на специальном бланке запрос в ЗАГС по месту рождения ребёнка. В этом запросе уже говорится, что ребенок усыновлен и только просят прислать новое свидетельство с новыми данными. Мы меняли только запись о родителях. ЗАГСУ по месту рождения даже решение суда не нужно. Я не очень понимаю почему надо ехать куда-то самому, если ЗАГС внутри себя сам всё решает. Если только есть свободное время и есть на кого детей оставить, то можно и позволить себе такую поездку. 20.04.2012 14:28:11, Лёвкина мама
Мы как раз НЕ меняем место рождения. Позвоню в тот ЗАГС разузнаю. 20.04.2012 10:28:00, makaorel
мы меняли место рождения - получили новое СоР у себя за 15 минут. 20.04.2012 10:15:07, Ирина musik
у нас ребёнок из Хабаровска. Сами сейчас в Питере. После усыновления ЗАГС в Питере, сделал все изменения в свидетельстве, отправил запрос в Хабаровск. В Хабаровске ЗАГС выписал новое свидетельство очень быстро (2 недели ушло на пересылку запроса и оформление свидетельства) и даже отправил наше свидетельство на проставление апостиля. Получать свидетельство будем в Питере. Процедура займёт, я думаю, месяц. Вариант лично лететь 9 часов за новым свидетельством у нас не рассматривался. 20.04.2012 09:35:10, Лёвкина мама
Спасибо за ответ.Нам как раз наоборот ехать в Ваши края.Я здесь читала, что именно усыновители ездят в родной регион. Где проконсультироваться, может в в опеке или загсе... 20.04.2012 09:37:33, makaorel
Да, один родитель может. Я ездила, муж доверенность нотариально заверенную на меня делал. Ну и все доки возила, конечно. 20.04.2012 08:46:43, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!