Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст и возникновение привязанности

Читаю конфу, прошла ШПР, собираю доки, но вот никак у меня не складывается про возраст. Есть темат. 7-яя девочка. С ней все понятно. Она моя, родная, любимая. НАчинаю думать про ре: точно не хочу совсем малыша, тут вообще на 11-летку засмотрелась. Но не очень представляю как у таких больших детей возникает привязанность к новым родителям. Внизу написано, что за 5-лет ребенок остался чужой. Мужу возраст неважен. С полом вроде определились: мальчик. Но вот идти писать заявку в ОПП не знаю. Сначала думала от 4 до 9. А сейчас вот засомневалась. Может до 12 лет? С другой стороны все советуют брать маленьких. Помогите советами!
18.04.2012 16:38:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня была 9 летняя моя родная и любимая девочка в дд. адаптация шла тяжело и сейчас еще идет. Но привязанность есть. ребенок очень любит быть именно с нами, вместе что-то делать, скучает, когда мы на работе.
тяжело ведь сказать как совпадет.
и привязанность... она в материнском сердце в первую очередь) а дети они такие, привязаны привязаны,а потом выпорхнут из гнезда) так что все относительно.
19.04.2012 08:20:15, Кареглазка
пишите от 1 до 13 лет :) потом определитесь
а привязанность -не угадаешь, от очень многих факторов зависит
успехов
18.04.2012 22:23:51, Eugeniya
Странная это штука - привязанность. Непредсказуемая. У нас быстрее всего и наиболее прочная возникла с 17-летним выпускником дд, который говорил: "Я в этой жизни никому не верю и никого не люблю". А младший сын, который попал ко мне 8-летним, привязывался очень долго. Это не от возраста зависит точно, скорее от темперамента, личностных особенностей человека. 18.04.2012 19:16:49, яся 76
Возьмите помладше девочки. У меня есть на примете хорошенький здоровый 4-летний мальчик, голубоглазый блондин с полным статусом. Пишите в личку, если что. 18.04.2012 18:26:17, atusik31
Сложная это штука - привязанность. Никита у нас в семье 2,5 года и я думала, что уж что-то, а привязанность к нам у него точно есть. И звал мамой сразу, и рисунки мне рисовал с трогательными надписями, и обнимашки и помощник хороший и тд и тп. Тут био-мама его восстанавливаться в правах решила, он в 4,5 был из семьи изъят. И когда я ребенка спросила, хочет ли он к ней, он ни секунды не задумываясь крикнул "да". Я аж опешила - тебе у нас плохо, что ли? Думала - скажет, что хорошо, но маму хочет видеть. Он же сказал - конечно, плохо, мамы же нету. Так что готовится сейчас к маме - ее восстановили-таки, но решение суда вступит в силу 4 мая только. Довольный, как слон, разговаривает с ней по телефону каждый день и нежные смски пишет, и на труде они недавно поделку делали, подписал - "любимой мамочке" и, когда мне показывал, специально оговорил, что это не мне, а той маме. Я, собственно, не обижаюсь), просто надо иметь в виду, что если у ребенка кровные родители есть, то привязанность к Вам будет всегда только на втором месте. 18.04.2012 17:59:32, prostoMaria
Восстановили все же? Грустно. И на ребенка смотреть грустно, как он радуется, особенно потому, что радостные ожидания его, скорее всего, не сбудутся. Не верю я в исправление этих мамаш. 18.04.2012 18:37:07, atusik31
Вот и я что-то сомневаюсь(. Что-то она спервоначалу так резво взялась ребенку звонить и в любви объясняться, работу даже поменяла с уборщицы на незнаюкакназывается, телят кормить, а с Пасхи вот третий день не звонит, поди сорвалась уже(. 18.04.2012 18:41:17, prostoMaria
Так и называется - "телятница".
Да, ситуация...А вдруг маман уже реально оглобли завернула в обратном направлении? Бедный мальчик.
21.04.2012 03:42:20, светланасемимама/
Вчера не выдержала я, сама ей позвонила с другой симки, которой не пользуюсь почти, говорю - ты чего? Ребенок-то не игрушка, он же скучает. Ответ - у меня денег на телефоне нет, завтра зарплату дадут, положу, позвоню. Занавес! На телефон денег нет, как же она двоих детей воспитывать собирается? Даже думать не хочу, сразу печень болеть начинает. После суда как заболела, так и не отпускает. 21.04.2012 06:42:57, prostoMaria
Марина (.)
В Приморье вот как похожая ситуация закончилась: 21.04.2012 10:33:34, Марина (.)
Ужас.Не знаю, как бы я это все пережила. 19.04.2012 09:44:39, elenaksucha
А куда бы Вы делись). Обстоятельства не спрашивают, готовы ли мы что-то пережить, они просто складываются. 19.04.2012 11:11:28, prostoMaria
Как тяжело-то ( Мой зайчик тоже меня любит сильно, но я знаю, что маму больше :) Он маме письмо писал, такими ласковыми словами, так скучает ((( Да, только на втором месте. И это нормально. Хотя и немного больно иногда. 18.04.2012 18:23:26, ДраКошка
Конечно, нормально). Для наших кровных мы тоже на первом месте ведь). И мой скучал все эти годы, но я ему объясняла, что мама болеет, водку пить - это такая болезнь при которой человек все забывает, забывает даже, что у него дети есть и их кормить надо и игрушки им покупать, поэтому детей у таких мам забирают, чтобы они с голоду не умерли. А теперь она пролечилась. Хотя я ужасно боюсь, что опять сорвется, и что тогда - в тамошний ДД по этапу? 18.04.2012 18:35:03, prostoMaria
Если ребенок с ними жил и помнит их. 4.5 года больше, чем 2.5 года жизни в вашей семье.

А как ваши дети к этой ситуации отнеслись?
18.04.2012 18:20:34, billow
Ну тайны же у нас не было, но, конечно, что она вдруг восстановится, никто не ожидал. Дети видят, что Никита рад и радуются за него, хотя и переживают, как он там будет печку топить и с туалетом на улице, да и компьютер вкупе с всегда полным холодильником вряд ли ему светит(. Но все это, опять же, материальное, а если ему морально там комфортнее будет, то и хорошо. Единственное, что уточнили, правда ли, что у Дашки никакой мамы нет и обрадовались, что уж ее-то у нас никто не заберет. 18.04.2012 18:30:06, prostoMaria
Ну наша точно не восстановится. 18.04.2012 19:00:16, ДраКошка
тематического мальчика при наличии 1 тематической девочки 7 лет и отсутствия других старших детей в семье- очень бы советовала брать от 3 до 6 лет, т.е. явно младше. 18.04.2012 17:39:21, Ata
Я вроде на это настроилась, но увидела 11-летку и запала. ПОнимаю, что не правильно, но вот. 18.04.2012 17:48:27, Ёжик горделивый
а вы запали по фото или видео или знакомы с мальчиком?
если уже долго знакомы- это одно. если по фото/видео- советую остановиться и искать младшего.
18.04.2012 19:50:34, Ata
ketspb
Льдинка взяла...16 летнюю девочку. Замечательная дочь, в замечательной семье.
Белка брала 14 летнюю девочку или старше, кто помнит- поправьте. И все- прекрасно.
Имхо, главное- родство душ, а не календарные годы.
18.04.2012 16:50:17, ketspb
ЛьДинка - это писательница Дина Сабитова.
Вот тут она довольно подробно рассказывает про то, как все было:
[ссылка-1]
18.04.2012 22:32:59, Фортунка
Ага, и в издательстве "Розовый жираф" у нее недавно книжка вышла, посвященная дочке "Три твоих имени". Прочитала вчера. 19.04.2012 15:17:50, Марина1001
А где можно про них прочитать? Интересно очень! 18.04.2012 16:56:02, Ёжик горделивый
Марина (.)
Здесь - про Златовласку: 18.04.2012 17:17:30, Марина (.)
ketspb
Ссылка, где есть Белка. Там она кратко пишет о себе, но точно зная ник вы можете постучатся к ней в личку или в поиске все найти. ЕЕ текст:
"А я дочку привезла из Белгорода. Ей было уже 14 л. У них в ДД девочек лет 8-11 действительно было маловато, в основном мальчишки. Но у них и ДД маленький (не более 40 детей) 13.12.2010 15:55:11, Belka3"
18.04.2012 17:06:53, ketspb
ketspb
Льдинкины хвасты дочкой. В этой же теме я даю еще одну ссылку)))) 18.04.2012 17:15:38, ketspb
Спасибо за ссылки! 18.04.2012 17:48:49, Ёжик горделивый
Corgik
Мама17 недавно писала, что у неё легче налаживались контакты с девочками постарше - 10-12 лет, чем с пятилетней. Может она зайдёт, расскажет.
У меня сын с почти девятилетнего возраста дома, привязан к нам вполне:)
18.04.2012 16:46:23, Corgik
Мама 17, я помню, но она профи, а я собираюсь работать, как вот дети к этому относятся? 18.04.2012 16:57:34, Ёжик горделивый
Моя хорошо относится :))) Меньше контроля - больше свободы. Но это, конечно, сейчас уже :) Но если мы с мужем еще и вечером куда-то собираемся срулить, тогда с ней договариваюсь: отпускает ли она нас, не будет ли скучать и т.п. 18.04.2012 17:04:50, Лёка_
Мне кажется, сильно зависит от прошлого опыта ребенка. Мою мама любила, и она ее. Это видно. Она умеет любить, соотвественно и у нас с ней привязанность отрасла. Не сразу, постепенно. (Забирали в 9 лет). 18.04.2012 16:43:37, Лёка_
И да, я совсем не хочу сказать, что у тех, кто в ДД с рождения не будет привязанности. Знаю, знаю, массу позитивных примеров на конфе :). Просто у нас - вот так, как мне кажется, оттуда ноги растут, от маминой любви. 18.04.2012 16:45:21, Лёка_
Дочку брала в девять, сына в десять. Привязанность есть у обоих. Сын нас вообще любит-любит. Дочка - по настроению :) ИМХО, это не с возрастом связано (ну если совсем младенчиков не брать, там другое), а со складом характера что ли. И как повезет. 18.04.2012 16:42:44, ДраКошка
Это радует. Я чего боюсь, что маленькие то они не так оценивают родителей, а большие уже о родителях могут мнение свое иметь. Я не считаю нас с мужем идеальными родителями. Есть такой таракан в голове: муж курит, я работаю. Мне вот интересно: как такого возраста дети оценивают родителей. То же вот ниже написала мама: нет телека, игр. 18.04.2012 16:54:49, Ёжик горделивый
Я сегодня, после той темы про телик и т.д., говорю своему (13,5 лет):
- А ты в курсе, что у нас телевизора?
- Как это нет? Совсем нет?
- *ржу* Передумал к нам?
- НЕТ, ты ЧТО?! Я этого не говорил! Я хочу, при чём тут телевизор?
- Так, спокойно, я пошутила. Я тоже хочу, ещё неизвестно, кто из нас больше хочет. А кино с компьютера будем смотреть, все вместе и без рекламы.
- Да, без рекламы, кстати, лучше, а то бесит эта реклама.

Отношения выстраиваем на данный момент полтора года, сперва переписка, потом приезды мои туда, потом звонки. В любви признался через полгода, доверять и душу открывать по-серьёзному начал буквально пару месяцев как, до этого осторожничал и намёками, намёками... Любит, принимает со всеми закидонами (я ещё и вегетарианка), страстно хочет быть похожим на меня (по факту - копия мужа, я рядом не стояла, но ребёнок настаивает, что похож и на меня тоже).
Муж курил (сейчас бросил), работает до ночи и по выходным, я работаю. Мы совсем не идеальные родители, да и на своих не тренировались ещё.

Я ребёнку не перестаю поражаться: из кровной семьи изъяли, мама умерла, из приёмной изъяли - отец сидит. А он всё ещё готов поверить взрослым и полюбить третью маму. И папу (мужа моего), кстати, тоже, хотя от обоих своих отцов настрадался по полной программе.
Так что разные случаи бывают.

P.S. Но я бы второго младше имеющегося ребёнка брала, во избежание.
18.04.2012 23:33:35, МайяСт
Да пусть имеют сколько угодно своих мнений. Родителей не выбирают - важно им это донести. Ну мы обычно говорим "детей и родителей не выбирают", поскольку детей тоже не выбирали :)
Телевизора у нас нет, компьютер один на троих (и то очень ограниченное время), по заграницам не ездим, излишеств позволить себе не можем. Но дети понимают, что семья - важнее.
18.04.2012 22:41:21, Фортунка
В смысле - у Вас тоже нет телека и игр? И что значит - оценивают? Разумеется, Вы должны понравиться с ребенком ДРУГ ДРУГУ. И честно рассказать ЗАРАНЕЕ - чего там у Вас нет и какие правила в семье и чем занимаетесь и т.д. Но ИДЕАЛЬНЫХ родителей в ДД не ждут, в основном ждут ПРОСТО РОДИТЕЛЕЙ. За редким исключением - ждут очень-очень. И маленькие, и большие. 18.04.2012 16:58:10, ДраКошка
А как понравиться? Вот мы приехали в ДД, а потом он приехал домой к нам: ему все не понравилось и захочет обратно? Возможны ли гости для больших детей в другой регион?
Просто детка понравилась из другого региона.
18.04.2012 17:07:43, Ёжик горделивый
А Вы просто не старайтесь понравиться. Ну, в смысле специально. Дети это просекают моментально, потом долго придется объяснять, чтоб "не путал туризм с эмиграцией". 19.04.2012 08:16:59, яся 76
Это зависит от конкретной опеки. Я дочку из Ленинградской области в Москву забирала на гостевой (но там инициатива ее опеки была, они долго доки готовили и предложили мне сначала в гости с их разрешением). Если без гостевого - надо бы поехать в тот регион хотя бы на три-семь дней, чтобы встретиться ни один раз, а несколько. Поговорить, поспрашивать, вместе погулять, посмотреть, как с другими детьми общается, как с другими взрослыми общается. Поспрашивать воспитателей, психологов, нянечек (особенно нянечек :), они всю правду скажут) про ребенка.
У меня с обоими детьми хороший контакт на почве животных установился :) У нас дома целый зоопарк :), и я начинала спрашивать и рассказывать, и дети мне в ДД показали, кто там живет (птички, хомячки, черепаха) и я фото зверей привезла (собственно, не только для контакта, мне было важно, КАК они к животным относятся). Очень эффективно :)
18.04.2012 17:12:14, ДраКошка
Эх, животных нет, но дочка тоже мечтает о живности и я надеюсь, что эти мечты ее осуществим. 18.04.2012 17:29:39, Ёжик горделивый
Нет, как раз и телек и компы у нас все есть. Просто прочитала тут в брошюре ШПР-кой, что запах сигарет детям не нравится, муж точно не бросит, поздно ему. 18.04.2012 17:04:42, Ёжик горделивый
Это никогда не поздно. Я месяц назад почти бросила после 20 лет курения :) 18.04.2012 22:42:01, Фортунка
:))) Смеюсь. Понимаете, у кого-то био, к примеру, тоже курили. Такие детки как раз будут тянуться к курящим и запах они любят.
Мой сынок сначала устроил истерику, когда увидел у нас с мужем бокалы с красным вином в руках :) (решил, что мы тоже алкоголики :))) А потом так меня нюхал - так от тебя пахнет, говорит. Мне аж стыдно стало (хотя мы с мужем раза три-четыре в год по бокалу вина выпиваем). Больше он, конечно, этого не видел. Но факт остается фактом.
И самое главное- даже не думайте о своей НЕПОЛНОЦЕННОСТИ какой-то. Вы - лучшие родители для того ребенка, которого возьмете. Старайтесь, чтобы симпатия возникла ДО принятия, на стадии знакомства. Хотя бы зачаточки - и потом все будет хорошо. Им там очень-очень плохо. И за подрощенными очередь не стоит, Вы вытащите кого-то из системы, это многого стоит.
18.04.2012 17:08:50, ДраКошка
Спасибо, буду повторять как мантру! 18.04.2012 17:11:21, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!