Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу

Добрый день.
Знаю, что писать анонимно - не лучший вариант. Но по другому - не могу пока.
Ситуация - ребёнок дома 5 лет. Сейчас 8 ему.
Он нам - чужой. За 5 лет не возникло даже подобия любви. Отторжение во всём. Что делать? Руки опускаются. С поведением - не справляемся, вообще. Просто - не слушается. Делает - что хочет. И дома, и в школе. Авторитетов - нет. Я - боюсь. Брата всегда подбивает на пакости (брат младше), если нас нет рядом - у него просто не включаются никакие моральные тормоза, старшую сестру не слушается, пока мы рядом - может изображать паиньку, стоит отвернутся - всё (. И говорили. и драли, и объясняли - "да-да, я понимаю". Понимания - на пару дней. "А я хочу - и буду вот так". Это ему сейчас 8. Я БОЮСЬ того, что будет в 13-14-15. Возникают мысли - расстаться. И чем дальше - тем чаще и чаще. Живём в глубинке сейчас, обратиться именно за психологической помощью - просто не к кому.
18.04.2012 14:04:38,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! у нас с Вами похожие ситуации моей 9, взяла в 3,8. Ощущение инородности возникает периодически до сих пор. Желание "избавиться от проблем" тоже. НО. Мне помогло несколько шагов жить с этим конкретным, неудобным, сгвг-шным ребенком.
1. в какой-то момент я перестала насиловать себя и заняла позицию - я воспитываю этого ребенка, я обязана о ней заботиться, проявлять к ней уважение и т.д. Любить я не обязана. (через несколько лет ситуация изменилась - об этом ниже)
2. решение о том, чтобы забрать ее из дд приняла я, а не она, значит это моя "расплата", ответственность, ноша, груз, как хотите. Решение уже принято. Мной. Точка невозврата пройдена.
3. желание "избавиться от проблемы" возникает от бессилия, от невозможности получить результат здесь и сейчас. Но это и невозможно. Помните об этом. 3 года там, значит нужно минимум 6 лет жизни здесь, чтобы освоить минимум общепринятых в нашем обществе норм и правил. Поэтому изо дня в день об одном и том же приходится говорить, убеждать, объяснять.
4. последнее. год назад мне "дали понюхать пороху", когда мои мысли и чувства относительно моего ребенка достигли апогея - не могу, не хочу, все бесполезно, это было ошибкой - проблемы в школе, дома, вранье, неадекват и т.д. Она попала в реанимацию. 3 дня я не жила и молила только об одном - что угодно, только пусть живет. Она выжила - мир в моей голове перевернулся. Произошла переоценка, снизилась планка, теперь я знаю, что в наших отношениях главное. Это держит. Не доводите до такого.
5. Сядьте и спокойно для себя определите - что важно, что нет, что вы можете изменить, что нет, выделите один-два главных ммоента в поведении и работайте только с ними. Если хотите - напишите на email. может по телефону будет проще. Чем смогу - помогу
19.04.2012 13:27:34, Ларка
Оля, Оля, зачем же ты Вальку брала? Тебя ведь предупреждали, что так будет. 19.04.2012 11:07:58, хехе
У меня хуже. У меня родная-любимая-балованная. Но творит такое, что уже готовы отдавать, не видим выхода, боимся, что будет похуже. Чужого в крайнем случае заберут, и вздохнете свободнее. А как своего отдать и дальше жить? 19.04.2012 10:29:59, тоже
Кошмар какой-то. Вы шутите, надеюсь? У меня тоже трудная кровная дочка, периодически выносящая мозги всем членам семьи. Вою, ною, раздражаюсь, но отдать... Иногда думаю, неплохо бы, чтобы бабушка взяла на пару часов, или чтоб садик в выходные работал. Но это просто сиюминутные мысли от раздражения и усталости, потом раскаиваюсь. Когда её дома нет, или я на работе - безумно скучаю... Может, Вам попробовать оставлять дочку на денёк бабушкам-дедушкам, другим родственникам, няне? Наверняка соскучаетесь и перестанете так думать. 19.04.2012 18:49:17, Сканди
Лара Вилюйская
Вынесите отдельной темой пожалуйста!Такой темы вроде еще не было:"Готовы отдавать своерожденного,за то что ТВОРИТ ТАКОЕ" 19.04.2012 11:22:01, Лара Вилюйская
[пусто] 19.04.2012 01:13:08
Не,не становится.Жила в коммуналке.
Нельзя к плохому привыкнуть,это к хорошему привыкаешь.
19.04.2012 10:33:53, mutan
Вот же как точно сказано!! 19.04.2012 10:09:20, Lussi01
Мне в свое время очень помогла книжка Писарик "Привязанность" (ссылка внизу). Когда ребенок хамит, грубит, плюется в тебя, про слушается и речи нет -- трудно поверить, что что-то может измениться...
У нее написано, что ребенок так себя ведет, когда не любит взрослого, не привязан к нему. Когда ребенок привязан, он не станет делать что-то, что взрослому не понравится, потому что ему самому нужна привязанность. Может грубо изложила, лучше прочитать.
Вот сейчас я говорю "я сейчас буду сердится" -- и она сразу "все-все, перестала" или "мне обидно" -- в ответ "прости меня пожалуйста", вместо "а пофиг".
Но сначала надо привязать к себе ребенка, чтобы в его голове всегда так или иначе вы были, все про вас напоминало. Проводить много времени вместе, просто чтобы физически вас не хватало. Не отталкивать ором и наказаниями. Это очень трудно, когда они так себя ведут :( Но цель оправдывает средства, переждать...
У вас большая семья, вы часто проводите время ТОЛЬКО с этим ребенком, без других детей? Отдыхать ездили вместе только с ним? У детей есть общие интересы?
Вы говорили ребенку, что вы устали? Не крича. Просто рядом сесть -- я очень, очень устала. Я не могу так больше. Я не хочу такой жизни ни тебе, ни себе. Ребенок что говорит, почему он так себя ведет? Я не требую от своей, чтобы больше так себя не вела, я пытаюсь понять, ПОЧЕМУ она так сделала. И чтобы она поняла.
Проблемы в школе -- может ей там плохо? Перевести в другую?
18.04.2012 16:54:41, billow
Прошу прощения за резкость. Вообще ни осуждать, ни советовать особо не возьмусь. Но! Одно дело, когда человек просит помощи/совета/поддержки куда пойти/что обследовать. И ДРУГОЕ. Когда первые строки в посте, что не любим и не принимаем, а потом уже про поведение, ну и в конце - готовы сдать.
Понимаете, если ребенка искренне любят и принимают, да, естественно, такое поведение расстраивает/сердит, порой доводит до бешенства, но любовь и принятие, те самые, что почувствовать только и можно, есть, то неадекватное поведение может быть обусловлено нарушениями психики и тогда разговор и путь один, а вот когда ребенка не любят, он раздражает, он это 100% ЗНАЕТ, а знать боится/всей душой не хочет, то поведение вразнос совсем другим обусловлено. Ух, я бы тоже вразнос пошла. И шла, кстати. Потому как родная мама может меня как-то по-своему и любила, но отношение было полного неприятия. Я все в штыки воспринимала, что ненавижу орала. И это чувство одиночества... до сих пор помню...
18.04.2012 16:29:22, Baggy
Знаете иной раз так и со своерожденными быват! Думаешь черт знает что... а потом ничего, отпускает...
Вы включите пофигизм здоровый. Ну что такого она может творить на уроках? И по-моему если она творит на уроках, то это проблема учителей. Не могут наладить дисциплину и прочее.
Я вот всегда в пример привожу английскую школу. У меня друзья уехали в Англию. Ребенок сразу пошел в школу для эмигрантов. родителей вообще в школу не пускают. Только на собрания. На собрании тет-атет с учителями. Моя подруга говорит что за всю жизнь в России она не слышала столько хвалебных слов о ребенке. Дисциплина в школе железная. Обеспечивают её сами учителя. Замечу: школа для эмигрантов, не самая лучшая...
Дисциплина на уроке и в школе по-моему это профессиональная обязанность учителей... Поймите, у вас возможно хороший ребенок, просто наша школа нетерпима к детям. И общество вообще.
Я на вашем месте перенсла бы ответственность за поведение ребенка на учителей. И так им об этом бы и сказала.
18.04.2012 16:02:17, блондинк@
"Он нам - чужой. За 5 лет не возникло даже подобия любви. Отторжение во всём. Что делать?"
Вы причину и следствие не путаете? Я тоже не слушаюсь и не беру во внимание мнение людей, которым я-чужая, тем более людей, у которых я вызываю оотржение п прекрасно это ощущаю. И, пожалуй, они бы вызывали у меня неуважение, мягко говоря, если бы при этом еще чего-то от меня требовали...а попросту врали.
18.04.2012 15:23:40, Baggy
у моего такое точно поведение, но мы его любим, очень и не чужой он нам. ИМХО, у автора это не от понимания, что ре - чужой и мнение других его не волнует, это мб РАД, его последствия или прочие прелести, доставшиеся в наследство от жизни в ДД.
Мне очень понятно такое поведение, так как мое чадо точ-в-точь такое, 6 лет дома. Но я писала ниже, я его принимаю таким и не парюсь, т.к. боролось 4 года (и психологи и психотерапии и прочее) и ничего не помогло :)
18.04.2012 15:31:06, старушка
Да как должен вести себя человек, которого не любят, никто и нигде... И деться некуда и не защитит никто... да все бы разнесла... 18.04.2012 15:25:41, Baggy
+1000. 18.04.2012 17:52:28, Luloka
Corgik
Угу, согласна. 18.04.2012 15:30:18, Corgik
А если отпустить ситуацию? Мне со своим помогает :) Включить пофигизм, вы слишком близко все принимаете, подумайте о себе и своих нервах тоже, а не о том, что будет в 13-14-15 лет. Вы сами проектируете проблему на будущее :( Я себе говорю, что все у нас замечательно, ну бывает конечно, и матерится в школе, и дерется и не слушается, но многие такие ) А вырастит мой нормальным человеком. Мне неважно люблю я его, принимаю или нет, я просто живу как живу, воспитываю как умею и не парюсь.
Ну и занятие по душе ему найти здорово было бы - для моего это как вторая жизнь.
18.04.2012 15:22:04, старушка
Читаю сейчас замечательную книгу Роберт Дж.Маккензи "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного". Со своим 20-летним опытом материнства почерпнула много полезного:)) Купите, прочтите - не пожалеете. А отсутсвие любви - ну что ж, и так бывает. будьте хорошим воспитателем. 18.04.2012 15:17:27, мегля
Как можно бояться 8-ми летнего ребенка/? кто в доме хозяин?
Вы или тараканы/? не пойму, хоть тресни.
18.04.2012 14:53:57, тоже не важно
[пусто] 18.04.2012 15:16:42
я прошу прощения за путаницу - я не автор.я комментатор ( 18.04.2012 15:45:00, тоже не важно
Эть. До 16 лет еще целых 8 лет. И не самых простых. 18.04.2012 15:28:05, бабаЯгa
[пусто] 18.04.2012 15:31:20
А я могу)). Как и то что "просто не слушается и делает что хочет"-может вызвать желание сдать взад.И не дожидаться чем это закончится в 13 лет. 18.04.2012 15:47:43, бабаЯгa
Corgik
У-У-У-У-У! 18.04.2012 14:52:59, Corgik
У-У-У (присоединяюсь). В таких темах мне понятны две позиции. Первая. Помогите, срываюсь, ору, бешусь, не справляюсь, как помочь, куда пойти, что обследовать, пока не прибила. Но о возврате речи нет. Ведь родного порой прибить может и хочется, а вот вернуть как-то в голову не приходит. То есть принятие есть и ищут пути решения.
Вторая. Я ошиблась. Я не могу принять ребенка, я верну. И взрослый человек берет на себя, даже не берет, она и так на нем, просто признает ответственность, что это ОН не смог, ОН ВИНОВАТ, а не то, что ребенка с таким поведением ну просто приличному человеку невозможно принять и полюбить, поддержите, пожалуйста, чтобы я потом на старости лет в кошмарах не мучилась, а помнила, что добрые люди поддержали, согласно покивали, что да, такого никак не полюбить, не мучайте себя, возвращайте.
Все...
УУУУУУ
18.04.2012 16:46:56, Baggy
Точно моя позиция - "прибить хотелось, вернуть - никогда":) 18.04.2012 20:18:25, Tulsa
Даёшь тысячу комментов :))) Ещё один грамотный автор на грани возврата. 18.04.2012 16:06:13, Yazva Sibirskaya
Ооооо!!!! )) 18.04.2012 17:10:27, Elina
ketspb
Легко!))) Сейчас поделимся на две команды: первый, второй, рассчитайтесь (с) и пойдем с друг другом дискутировать))). Язва, с кем вы, доктор Зорге? (с) 18.04.2012 16:11:20, ketspb
[пусто] 19.04.2012 00:58:36
ketspb
Ну у тебя и движуха во сне. Драйв прямо! Мне много что снится, только не на тему деток, а ...об отношении полов)))) 19.04.2012 12:41:50, ketspb
Настоящий шпион меньше чем на три разведки на работает! (с) 18.04.2012 16:40:46, Yazva Sibirskaya
ketspb
))))) 18.04.2012 17:30:43, ketspb
Лара Вилюйская
Наверное...а так хочеццо верить людЯм...
Думаешь,тяжко ж человеку...а может мой маленький вклад убережёт ребеночка от возврата...
18.04.2012 16:10:41, Лара Вилюйская
Corgik
Ну вот, ты меня поняла:) 18.04.2012 16:17:51, Corgik
Corgik
Да ладно, Свет:) Это выражение тоски такое - вой озверевшей мамки-волчицы. Не от волчонка, разумеется, озверевшей, а от подобных тем. 18.04.2012 16:10:31, Corgik
Просто за два дня несколько тем, написанных довольно похоже. Возвраты, страшные сны, мыши из-под веников :))) Либо луна как-то встала что всех разом зацепило, либо это один автор. 19.04.2012 11:15:21, Yazva Sibirskaya
Лара Вилюйская
Лен,первый раз тебя не поняла...она от ЧУЖИХ ТЕМ ОЗВЕРЕЛА? 18.04.2012 16:14:12, Лара Вилюйская
Corgik
Я, я озверела от тем о возврате!!
Прошу прощенья за неприличный вой.
18.04.2012 16:16:38, Corgik
А теперь прикинь как опекские и работники ДД звереют от подобных историй, раз за разом одни и те же грабли. Мне иногда кажется, что будь я на их месте, начала бы пытать кандидатов:))))))) 18.04.2012 22:46:41, О-к-с-а-н-а
ketspb
"начала бы пытать кандидатов:)))))))"
Ага: уж мы их душили, душили, душили, душили (с)
19.04.2012 12:56:57, ketspb
Corgik
Читая конференцию, начинаешь кое-что понимать. Опеки вообще надо укомплектовывать хорошими тематическими психологами. А то они звереют, а помочь ничем не могут. Как и мы. Тут комплексная помощь и поддержка семьи нужна. 18.04.2012 23:05:57, Corgik
задумчиво: весна, что вы хотели... 18.04.2012 17:26:11, Ехидна
ketspb
Не, все, уже пошла стабилизация сезонно зависимых, ПНД и стационары- пустеют, руководство уходит в отпуск. 18.04.2012 18:08:29, ketspb
Лара Вилюйская
Семён Семёныч... 18.04.2012 16:39:02, Лара Вилюйская
ketspb
Не, Лар, все не так))) 18.04.2012 16:15:20, ketspb
[пусто] 18.04.2012 14:16:45
Хочу. Потому что мысли о "вернуть" последние полгода - постоянны. 18.04.2012 14:21:15, не важно
Немного не в тему... Но тут меня догнало понимание, что слово "вернуть" в моем понимании (не логически, собствено по значению слова, а на уровне ассоциаций) подходит для тех случаев, когда взяли сравнительно недавно: "взял, подержал, вернул"... А вот у нас, например, как я недавно поняла, ребенок дома уже в разы больше времени, чем был в учреждении. Жил в семье, побыл какое-то время в учреждении, а теперь давно уже живет у нас... Тут как-то слово "вернуть" не подходит. Не "вернуть", а "отдать", строго-то говоря, если быть честным...
(Это все размышлизмы, я, если что, никого вернуть/отдать не планирую :)
18.04.2012 16:02:45, Лёка_
У меня ощущение сложилось за 4 года, чо пик возвратов или мыслей о возвратах выпадает на весну-осень, как и обострение хронических заболеваний.
Автор, может, витаминчиков?
18.04.2012 14:07:52, Криптан
Нет, просто сегодня очередной раз слушала учительницу (которая у нас - чудесная). О том, что происходит на уроках, на других уроках (где она - ещё как-то). На физкультуре - вообще не реагирует на преподавателя, с детьми - конфликты. Я устала плакать, устала срываться. Понимаете? 18.04.2012 14:20:24, не важно
А я-то думала.. тоже мне, монстра нашли. Неужели готовы рыдать и навсегда сломать жизнь зависящему от вас человечку из-за того, что с чужих слов «вообще не реагирует на преподавателя, с детьми - конфликты»?
У меня самой восьмилетка не подарочный вариант, но такое и в голову бы не пришло.
18.04.2012 18:02:12, Luloka
Нечто подобное и у нас. Сегодня пришла в больницу её навестить и девочка из её палаты мне говорит: А вы останетесь с ней ночевать?
я: нет.
она: Ну хоть заберите её на один денёк, а то она так без вас бесится...
И жалобы такие каждый день. В понедельник в столовой на мальчика матом ругалась, как сказала мне мамаша из палаты.
И жалуются на поведение все, на всех развивалках: она у вас такая активна, просто излишне активная, не просто гиперактивна и т.д. и т.п.
Но я к этому уже привыкла и где-то с пофигизмом, где-то таблетками успокоятельними, где-то стыдом, разговорами как-то живём, ждём когда перерастём. Но люблю, поругаю, поогорчаюсь и дальше люблю.
А вот когда не сложилось с любовью - это тяжело конечно.
Если ещё представляли одного, а на деле получился другой ребёнок, то здесь только с собой работать надо. Ну другое у вас дитё, не похожее на вас, темперамент не тот, ну не переделать же его, надо просто смириться, что вот такой он ребёнок, ну не переделать никак, может жизнь в дальнейшем сама откорректирует, может перерастёт, ждать когда мозги созреют.
А я когда меня переполняет таблеточками пользуюсь и пофигизм наступает - и опять люблю-нимагу до следующего переполнения
18.04.2012 16:15:05, iirida
У меня свой,кровный в школе,такое творит,что в голове не укладывается,иногда кажется,что я его не люблю,но отдать его в дет.дом,как-то мысли не возникало. Какой-бы он ни был,но за 5 лет-он уже ваш,родной,и без него вы уже не сможете,если отдадите всю жизнь будете чувствоватьсебя предателем. 18.04.2012 15:19:07, Нина Пфайфер
а Вы откуда знаете ЧТО чувствуют приемные родители, когда возвращают? у Вас есть опыт возврата? Вы уже возвращали? Я вот буду чувствовать себя самой счастливой, когда верну. 18.04.2012 16:11:15, поинтересуюсь
ketspb
Я видела счастливую улыбающуюся девочку от возврата и ее не менее счастливую бывшую мать. Ну совершенно не подходили они друг другу. Слава Богу мучили друг друга не долго: 2-3 месяца. Девочка абсолютно не замкнулась, не стала "волчонком", но больше ее (после 2-х) возвратов российским семьям не предлагали. Мы страстно хотели быть третьими))). Сейчас Ольга уже 3 года как ИУ. И все счастливы6 опека, что ее не возвращают, дева- что попала в хорошую семью, а семья что обрела необыкновенно красивую, умную, здоровую дочь. 18.04.2012 18:06:08, ketspb
Corgik
А у нас воображение богатое. 18.04.2012 16:21:37, Corgik
так фантазии от реалий отличаются. взрослые люди в курсе. 18.04.2012 16:25:01, поинтересуюсь
Corgik
Не в курсе я.
Это не фантазии, а жизненный опыт. А фантазии - это счастливый ребёнок в ДД, радующийся, что избавился от родителей.
18.04.2012 16:27:07, Corgik
Это ваши фантазии. вам просто хочется думать, что дети будут без вас страдать. А вот опыт сотрудников ДД как раз показывает, что ни фига они не заморачиваются и прекрасно себе продалжают жить в интернате как жили до того. 18.04.2012 17:32:05, снимите розовые очки
Дааа? Чего-то мой опыт сотрудника дд совсем другое показывает. Повторный возврат ломает ребенка практически бесповоротно. И исключений я не видела. 18.04.2012 19:20:37, яся 76
Опыт сотрудников ДД и опеки такой, что после каждого следующего возврата они становятся очень предвзятыми и "придираются" к кандидатам, как тем кажется. А на самом деле, как мне одна чудесная опекская дама рассказала - увидев хоть ОДИН возврат и ребенка после него пропадает вообще всякое желание детей в семьи устраивать. Потому что ребенок в ДД ДО и ПОСЛЕ возврата - два разных человека. Второй - волчонок, требующий долгих лет реабилитации.
За РЕДКИМИ счастливыми исключениями.
18.04.2012 18:10:42, ДраКошка
Не такие уж они и редкие это примеры 19.04.2012 00:23:04, vjnmrf
Так же как волчонок может быть из био семьи, также ребенка могут загнобить в ДД до сосотояния волчонка. Я разговаривала с одним директором ДД, рассказывал что наоборот возвраты плохи тем, что дети в семьях почувствовали свободу, раскрепощенность и детей тяжело обратно довести до состояния замороженности (он сказал по другому, но смысл этот же).

Конечно, возврат ребенку на пользу не идет, что тут говорить и так понятно. Моих девочек их биомаман сама за ручку в ДД отвела. Реакция на это разная, одна сильно травмирована этим и другим, что с ней было в семье, другая нет или это не заметно.
18.04.2012 22:31:59, Pobeda
[пусто] 18.04.2012 18:14:39
.... 18.04.2012 18:22:36, почитайте на досуге
Corgik
Историю эту читали. Там мальчик сильно большой, и ему не подошло то, что с места в карьер начали ему пихать приёмные родители. Не подошла ему семья. И что? 18.04.2012 18:28:16, Corgik
Я только за последние 3 года была свидетелем нескольких возвратов подростков. По моим наблюдениям (на статистику не претендую и выводы н делаю,просто рассказываю) ну нет у них НИКАКОГО стресса от возврата. Вот хоть убейтесь. Правда это были дети взятые в семью уже в большом возрасте, т.е. вполне сформировавшиеся и продержались они в приемных семьях недолго- от полугода до 2лет. Но никакого сожаления у них я не вижу, кроме одного мальчика, который сейчас поддерживает отношения со своей бывшей приемной семьей и говорит, что если бы мог вернуть время назад, то сейчас себя вёл бы совсем по другому и "какой же я был дурак". У остальных все хорошо, с их точки зрения. и кстати, у приемных родителей никаких душевных мук я тоже К СЧАСТЬЮ не наблюдаю. Живут и радуются, что легко отделались. и я за них ОЧЕНЬ РАДА.
теперь можете стучать модераторам. я все равно ушла надолго, надоело объяснять элементарные вещи.
18.04.2012 18:34:26, Ехидна
Именно потому что подростки. Чтобы подросток в семью врос надо очень много сил и времени. А обычно - ну разошлись в разные стороны абсолютно чужие друг другу люди. У автора совершенно другая ситуация. 18.04.2012 19:23:00, яся 76
Corgik
Что это Вы на подростков перешли? Подростки это люди с достаточно сложившимися привычками и мировоззрением. И не каждый добрый человек Фостермама или мама17.
В тутошних темах "ненавижу-щасверну" пишут о детях, которым далеко до подросткового возраста.
18.04.2012 18:42:20, Corgik
так может и тем детям, которых собираются вернуть семья "не подошла"? 18.04.2012 18:29:57, а подумать?
Corgik
Конечно, семьи, где они не нужны, им не подходят. Но такое решение должны принимать только сами дети в сознательном возрасте, зная, что их ожидает overboard.
Маленькие могут лишь надеяться.
Конечно, можно очень стараться и довести ребёнка до такого состояния, что он лет в 12+ сам бросится в ДД.
И, всё-таки, это единичный случай.
18.04.2012 18:37:43, Corgik
Corgik
И потом, подросткам тоже нужно, чтобы их любили и понимали. Это очень важно для них. Это трудно.
Читайте Фостермаму. Как раз про них.
18.04.2012 18:45:30, Corgik
Да-да, вы правы. Они продолжают жить в интернате как жили до того, даже не вспоминают приемную семью и про возврат не говорят. Поехали, годик-два в семье пожили, вернулись и живут дальше. Только в семью больше ехать не хотят. А дальше-то как будет? Как отношения строить, если не доверяет ребенок никому? 18.04.2012 17:52:52, billow
Вы знаете, он действительно не расстроен. Для него это не трагедия, он сам изъявил желание вернуться! - говорит директор детского дома Людмила Шумилкина. 18.04.2012 18:10:41, пример
Corgik
Нифигасе попытка раздуть тему... 18.04.2012 17:42:40, Corgik
Лара Вилюйская
Лен,может к модераторам?Аноним явно провоцирует.Три коммента с одним и тем же содержанием...
Какая ты умничка,что не ведёшься!
18.04.2012 17:56:47, Лара Вилюйская
Corgik
Да зачем? Это же не оскорбления личности. Так... трёп. 18.04.2012 18:07:29, Corgik
Лара Вилюйская
Затем,что "возвраты-не повод стебаться"(с) 18.04.2012 18:10:15, Лара Вилюйская
Конкретно - в чём стеб? 18.04.2012 18:23:28, ехидна
ну конечно лучше грязью облить, а потом удивляться, что возвраты все втихую проходят и никто с вами не спешит поделиться. 18.04.2012 18:20:27, напугали
Corgik
Ну давай. 18.04.2012 18:13:43, Corgik
Лара Вилюйская
Вы провоцируете... 18.04.2012 17:33:20, Лара Вилюйская
а я думала беседую. Но если вам привычнее вести монолог , то извините. А на диалог вы готовы только с теми, кто с вами одного мнения? Таки да, это не мой случай. засим откланиваюсь, обещаю больше не беспокоить.
И напоследок - смешно пугать модераторами, не находите? взрослые вроде люди?
18.04.2012 18:17:49, с чего вы взяли?
вот я и интересуюсь: откель жизненный опыт? сдавали уже кого-то? а то моя фантазия мне рисует картину полного счастья после возврата. 18.04.2012 17:28:07, поинтересуюсь
Ну так сдайте. Сдайте и будьте счастливы. Че ж так долго кричать-то об этом. Ждете когда Вас начнут отговаривать? 18.04.2012 18:49:44, otrif
Corgik
Расскажу, откуда. Меня всё детство куда-нибудь сдавали - в ясли, сады, включая пятидневки, летние дачи, лагеря. Ощущения всё время были незабываемые.
Я два раза "сдавала" дочку - в санаторий и в больницу. Ещё она у меня в садик пыталась ходить 1,5 года. То же самое. После санатория - симптомы госпитализма, которые долго не проходили.
Видела состояние девочки - одногруппницы сына после возврата. Причём, не сразу, а уже 2 года прошло.
Достаточно?
А ещё я умею читать и уже несколько лет плотно читаю усыновительские форумы.
Возвраты детей это не повод стебаться. Побудьте-ка сами "на костре".
18.04.2012 18:01:55, Corgik
У Вас неудачный опыт. На основании своего опыта Вы делаете далеко идущие выводы. "ясли, сады, включая пятидневки, летние дачи, лагеря" У моего поколения это было у всех, и у меня в том числе. Никогда в этом не видела проблемы. Любила и садик и дачи и лагеря. И дети мои садик любили. Очень странное сравнение садиков и ДД. 18.04.2012 18:15:20, Ехидна
Corgik
Если мне в садах-лагерях было плохо, если дочка после 1,5 месяцев в санатории год оправиться не могла, легко представляю (да и видела) жизнь детей в ДД. И потом, у меня есть тематический ребёнок. "Совершенно случайно" тонкокожий оказался. И девочка из его группы какая-то неправильная... Ей бы радоваться, что её вернули, а она выделывается.
А в интернете на форумах вообще всё врут.
18.04.2012 18:23:35, Corgik
Согласна с Вами... Кому вообще принесло пользу советское отношение... в роддоме приносить через несколько суток, кормить по требованию, в ясли в лучшем случае с года, потом лагеря. Это целая политика: воспитание детей забирало государство. Где-то читала исследования на эту тему. Детеныш должен висеть у мамы на титьке, а не орать, подзывая чужую тетку. Может оттого и поколение такое потерянное... 18.04.2012 20:45:54, Baggy
и еслиФ что, то я - не автор. 18.04.2012 16:11:47, поинтересуюсь
ЛИбо кризис семи лет (пошукайте в инете. либо препубертат начался, либо мальчик переутомился просто. 18.04.2012 14:29:07, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!