Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где дают заключение - по месту прописки или по месту фактического проживания?

Взяла ребенка под опеку в августе прошлого года - все чин чинарем, по месту прописки.
Сейчас подумываю о еще одном ребенке. Звоню в опеке по месту прописки - говорят, что у них было совещание в апреле, и им было сказано, что заключение дается по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания. То есть, к ним приходить не надо, ничего они мне не дадут.
А опека по месту проживания говорит, что пока не рекомендует нам брать еще одного ребенка, хотя бы раньше осени. Типа надо с психологами работать и т.д. В общем, занимаются профилактикой возвратой, как их партия и правительство научили.
Вопросы:
1. Кто все-таки должен мне дать заключение?
2. Может ли опека по месту проживания НЕ РАЗРЕШИТЬ мне взять ребенка? Если да, то на основании чего и где можно эти основания оспорить?
Обе опеки - в Москве.
18.04.2012 12:57:03,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прописана в Москве, проживаю в МО. Обе опеки вместе с юристом из ШПР дружно отправляют меня по месту будущего жительства ребенка. Только у меня вопрос - у Вас есть чем доказать место проживания? Возможно, сложность связана с этим. У опеки должны быть веские основания полагать, что Вы с ребенком останетесь жить именно по этому адресу - документы о праве собственности, прописка или хотя бы временная регистрация.

Под "работать с психологами" - возможно, имеется в виду ШПР? Она не обязательна, но крайне желательна. Да и полезна, если честно.

А не разрешить - не может. В крайнем случае - посылайте документы по почте заказным письмом с уведомлением - где-то читала такой совет.

А про "по осени"... У нас в группе (ШПР) многих так отговаривали - тут специалисты из опеки смотрят на реакцию и насколько Вы уверены в своем решении. Если "уговоритесь" до осени - потом они предложат подождать до нового года, потом до весны и т.п... Задача у опеки такая - напугать и отговорить тех, кто сомневается.

Девочки, если я встряла не в кассу или сказала обсужденную сто раз банальщину - скажите мне об этом, пожалуйста. Я первый день читаю конференции и могу где-то нечаянно нарушить неписанные правила. Если такое случилось - заранее прошу прощения.
18.04.2012 23:48:32, GreenHope
В месте проживания проживают мой муж, мой кровный ребенок и ребенок приемный. :) Ну и я. Так что доказательств более чем достаточно - опека у нас дома была, и не раз, проверяли услови жизни ребенка.
ШПР уже проходила, без нее у меня в том году не принимали документы.
19.04.2012 11:10:40, Марина1001
Обращаться нужно в ту опеку, которая будет по месту проживания РЕБЁНКА, она и даёт заключение.
У меня прописка в Москве, фактическое проживание - Московская область, ребёнок будет проживать в области. Когда год назад выясняла этот вопрос, обе опеки отправляли меня друг к другу. Сейчас уже определились, что мне в областную опеку, заключение дают они. Но! Документы на жильё по моей регистрации тоже потребовали и хотели, чтобы я туда московскую опеку пригласила. С доками проблем нет, но приглашать туда опеку мне совершенно ни к чему, родители квартиру продают, там полный бардак. Долго думали с опекской сотрудницей и додумались до моей временной регистрации по месту жительства, чтобы по постоянной московской регистрации осмотр не делать.
18.04.2012 14:06:40, МайяСт
Меня по месту фактического проживания отправили по месту прописки делать. И никак иначе. Даже на гостевой.
По месту прописки никаких возражений не было, доки приняли.
18.04.2012 13:20:05, billow
Марина (.)
Ответ с федерального сайта : 18.04.2012 13:13:08, Марина (.)
сейчас в процессе: мне делают по месту прописки только потому, что стою у них на учете - не передали дело по месту факт. проживания (были сейчас по этому поводу проблемы на уровне опек). мужу делают по месту факт. проживания (прописан в третьем месте)
про отказ - пусть дают письменный мотивированный!
18.04.2012 13:04:15, мегля
Мы стоим на учете в опеке по месту фактического проживания. 18.04.2012 14:31:11, Марина1001

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!