Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

едим без меры и все подряд

Ребенку год и девять, дома почти 4 месяца. Где-то через месяц настиг нас "бзик" по еде. Порции накладываю большие, пусть дите ест, не жалко, но сын может уже минут через 20 придти на кухню и попрошайничать. Про то, что он не дает нам поесть отдельно, вообще молчу, стараемся есть все вместе. Но это ладно, привыкли уже, больше "высаживает" постоянное нытье "кука" (кушать). Гуляем, вроде веселый, раааз, спрашивает - домой? я говорю, ну пошли домой, раз нагулялся? он - кука? и если скажешь, что нет, недавно ел или просто промолчишь, начинает ныть и по пустяку устроит истерику. домой приходим, сразу за стол, причем перекусы не устраивают, надо есть капитально))) Недавно купались в ванной, хохотал, и раааз, "кука?"... знает, что покормят перед сном, но ведь и не голодный, не так давно ужинал. Перекусы у нас из-за этой проблемы очень частые, ест яблоки и хлебцы, раньше давала морковь, курагу, изюм, теперь запретила аллерголог, замучила аллергия. хлебцев может съесть тонну и бежит просить еще. Знаю, что это психологическое у таких детей, еда у них была одна радость, но почему тогда не сразу это проявилось дома? Ждем, когда прекратится, так-то уже совсем домашний ребенок, остались небольшие качания и бзик на еде. Где-то читала, что через 3 месяца это проходит. У кого как было, поделитесь, пожалуйста, опытом и советами!
17.04.2012 13:50:58,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<ест яблоки и хлебцы, раньше давала морковь, курагу, изюм>
так это все углеводы. Надо давать белки и грубую клетчатку... После углеводов всегда через час есть снова хочется. Это - помимо психологического.
17.04.2012 17:30:58, LucyMO
так хлебцы это вроде клетчатка, там цельные зерна. а из белков что? 17.04.2012 18:57:38, giperbola
мясо, яйца, бобовые, рыба.
Хлебцы - углеводы с добавлением клетчатки. Например, на хвебец будет 40 г углеводов и 4-5 г грубой клетчатки (fiber).
17.04.2012 20:45:34, LucyMO
это пройдет. но может и не так скоро. дочка ела экстремально много месяцев 8-9. потом стало лучше. совсем нормально стало через примерно полтора года.
лучше кормить часто и не очень большими порциями. все что сильно насыщает (яйца, творог, мясо, рыба, молочные каши итд) стараться давать в основные приемы пищи- 4 раза в день. в промежутках- стараться давать не особо сладкие йогурты, молоко, рисовые и гречневые вафли-хлебцы, сухие хлебцы и черный хлеб, разные фрукты и сырые овощи, сухофрукты, несладкое или малосладкое печенье, кусочки сыра. давать много пить- но не сладких напитков!
про аллергию- надо сделать тесты и знать и исключать именно аллергены!
желаю удачи и терпения!
17.04.2012 15:55:37, Ata
Спасибо! Сдали на аллергены, завтра забираем результаты анализов, пока аллерголог направила на молоко и мучное. Поэтому молоко и йогурт нам нельзя пока сейчас, молочное исключили, хлебцы даем, из фруктов можно только зеленые яблоки, из овощей раньше давала капусту, сейчас отказывается, морковь нельзя, в огурцах и помидорах сейчас больше нитратов, чем витаминов, сухофрукты нельзя, печенье тоже, даже Марию, сыр тем более. Пока все это давали, было проще, потом вылез дерматит, все запретили.
Я уже думаю, может, порцию каши разделить утром и давать в 2 приема? и суп так же?
В общем, знаю, что пройдет, и еды не жалко, жалко, когда вылезает дерматит или ребенок начинает икать от переедания.
17.04.2012 18:54:36, giperbola
НЕ нужно просто запрещать такое количество продуктов! НУЖНО сделать много тестов на аллергии и непереносимости. (если что- я сильно в теме, приемный сын аллергик) 17.04.2012 22:14:03, Ata
пока аллерголог сказала сидеть на гипоаллергенной диете, убрать все молочное и мучное, ведем пищевой дневник. и сдали кровь на гликоген (вроде правильно написала) и молочное, а также на 3 вируса. завтра заберу результаты и в четверг к врачу. Потом будем панели сдавать, но врач говорит, что лучше их делать после 3 лет, когда иммунитет сформируется. Я с Вами спорить не буду, пишу так, как сказала врач. 17.04.2012 22:46:37, giperbola
а, поняла.
я тоже спорить не хочу, делайте как врач советует.
просто тут есть еще другой аспект, тематический, про который напишу- может врач его не учитывает, можете с ним поговорить. если приемному травмированному ребенку в состоянии стресса и голода убирать много продуктов- это ведет к еще большему стрессу и, возможно, усилению травмы. поэтому- в этом специфическом случае- лучше сделать больше анализов и убирать только то, что действительно надо, чем убирать перестраховываясь или профилактически большой ряд продуктов.
желаю здоровья!
17.04.2012 22:54:59, Ata
обязательно поговорю с врачом, спасибо за советы и поддержку! 17.04.2012 22:57:31, giperbola
ну вот, получили результаты анализов. молоко и глютен отрицательно. странно, почему тогда после молочного пятна на щеках вылезают?
еще на 3 вируса сдавали, герпес отрицательно, ЦМВ не пойму, не могу расшифровать, знаю, что были антитела, при рождении определили, но материнские или свои непонятно, вот завтра врач и расскажет. и ВЭБ, я знала, что он есть, сын болел осенью мононуклеозом.
18.04.2012 10:41:11, giperbola
а вы сдавали на непереносимость белка коровьего молока или на аллергию? это разные вещи. кроме того, есть еще непереносимость лактозы (и глюкозы впрочем тоже). кроме того- на молочное- после чего вы замечаете пятна? просто от молока чистого (не стерилизированного при 100 градусах) или при употреблении йогуртов, кефира натурального или творога, или сладких молочных продуктов? 18.04.2012 20:06:25, Ata
вроде на аллергию.не знаю, написано, журнал аллергии, молоко. молоко чистое не пили, а пятна вылезали на ряженку и творог. Кефир сын не пьет, снежок сладкий сильно, остановились на ряженке. вот вроде отрицательный результат, а врач сказала еще 3 месяца без молочного, потом попробовать кашу варить на молоке. вот как ребенку расти? я спросила, говорит, что главное, чтобы белок был животный. перекусы наши хлебцами хотела запретить, ага, мы ж с ума сойдем без еды))) не получится. и по поводу больших объемов еды, как тут писали, пусть объедается, ему это надо, спросила про это, нельзя, говорит, не справится организм. выписала ферменты для лучшего усвоения, раз много ест.
а вообще пока будем уменьшать действие вируса Эпштейна- Барра, может, полегчает после этого.
И вот интересно, я читала, что при аллергических реакциях проверяют на глисты, нам она ничего не говорила, странно. мы глистогонили ребенка, когда забрали домой, надо, наверно, опять, а то общается с кошкой и вторую ночь стал пальцы сосать во сне.
19.04.2012 11:21:02, giperbola
Лара Вилюйская
Да пусть ест!Наестся-сам остановится.
Многие это проходили...
В основном проблема другая будет(когда остановится)...заставить поесть)))
17.04.2012 14:04:18, Лара Вилюйская
Ну не знаю! мы готовы есть все и вся, трудно представить, что будет отказываться))) 17.04.2012 18:56:08, giperbola
Годочка через полтора наестся и сами за дитём с ложкой ходить будете. Вспомните тогда теперешние заморочки.
У меня старшенькая год наедалась, средненькая полтора, сейчас младшенькая пока без капризов ест всё, такие щёчки наела - ущей скоро не видно будет, а была худовата.
17.04.2012 22:40:20, iirida
Вы наши щеки не видели)))) и пузо))))) 17.04.2012 22:48:19, giperbola
А покажите, померяемся т.е. порадуемся:)))))) 17.04.2012 22:53:01, iirida
боюсь, щеки на экран не влезут))))))) 18.04.2012 10:35:42, giperbola
А сколько раз в день он сейчас полноценно ест? Какие порции? Смесь даете? 17.04.2012 14:03:34, Пугало огородное
завтрак, потом через полтора часа хлебцы с компотом, яблоко, через полтора-два часа обед, спит час-полтора, потом сразу на кухню, перехватит что-нибудь, потом полдник, часа через два с половиной ужин, перед ним обычно съест что-нибудь еще, ну и перед сном ест. Смесь не даем. Получается, полноценно и много ест 4 раза, но между приемами пищи прилично так "перехватывает". 17.04.2012 19:04:32, giperbola
Corgik
Чтобы ребёнок надолго насыщался, нужно давать больше белковой пищи. Мясо, творог, яйца, рыба. 17.04.2012 14:01:44, Corgik
Лара Вилюйская
Лен,у меня Лизка месяца 2-3 мела всё подряд:суп,второе,рыбу,бананы,­вишню,печенье,запивала все это молоком,квасом,соком...Смотреть было жутко,но она явно хотела есть...Потом наелась,теперь накормить целая проблема... 17.04.2012 14:09:37, Лара Вилюйская
Corgik
Ну да, я просто хочу сказать, что при таком жоре насытить дитя фруктами и печеньками невозможно. 17.04.2012 14:20:17, Corgik
ну так я и не стараюсь насытить только хлебцами или фруктами, ребенок много ест, очень много, но через час после обеда он прямым ходом бежит на кухню. 17.04.2012 19:06:56, giperbola
Лара Вилюйская
Меня почему-то ужасно бесят разговоры на темы:"А он ТАААК ест!!!!!Все мысли о жратве и тыды..."
Мне блин наоборот так жалко было её...вспоминаю как моя трясущимися пальчиками йогурт открывала или шоколадку...
17.04.2012 14:29:26, Лара Вилюйская
вас бесят разговоры, вы уже прошли через это, а я реально спрашиваю, как помочь ребенку. мне тоже жалко ребенка, а не еду. Тоже жалко, когда кусок хлеба хватает, как будто неделю не ела. Но знаю, что в др хорошо кормили, большими порциями, недоедания не было, мы долго сына навещали и часто его сами кормили. причем там он от некоторых продуктов отказывался, не ел творог и рыбу, не пил снежок и кефир, не ел яблоки и бананы. дома научили все это есть, правда, теперь ограничили из-за аллергии временно. 17.04.2012 19:12:40, giperbola
Лара Вилюйская
Да,меня бесит!Пусть ребенок ест!Пусть он наестся!
Чем вам это мешает?
Исключите аллергенные продукты и пусть кушает...
А еще...вы считаете,что он от голода ест так?Вы спросите тут знающих,вам многие скажут правильные вещи...
А про ДР и ДД кормежку знаем,плавали...
У меня 2 месяца "жрал" даже ребенок ,которого кормили 6 раз в день и не ограничивали,так как детский коллектив был маленький и детей кормили "от пуза"...
Я бы поняла,если бы ребенок тырил то,что нельзя,то что вызывает аллергию,потом мучился бы...так он у вас маленький,вы же сами кормите...
Я правда сама в шоке была,когда у меня клоп 10-килограммовый съедал за раз до полутора кг.пищи....
Пройдёт!Не переживайте....
17.04.2012 19:30:55, Лара Вилюйская
может не пройти. :) Я вот, например, после голодных 90-х годов потом отрывалась по полной - наедалась так, что отрывались пуговицы от штанов, ела по 4-5 порций. Все не могла наесться.
За 9 месяцев разбухла до невозможных размеров, но за последующие годы так и не избавилась от психологической привычки сьесть еду впрок. Если предлагают - сьем, даже если уже ела и полна еды.

Кстати, мою племяшку (залюбленная деточка, нетематическая) никогда не ограничивали в еде, бабушка, наоборот, предлагала сьесть что-то еще. В 8 лет педиатр уже предупреждала, что девочка сильно растолстела и у нее скоро будет диабет. В 18 лет девочка - огромных размеров... Больше меня (мне под 40).
17.04.2012 20:52:54, anonimchik
Лара Вилюйская
Блин...ну не знаю..наверное когда у ребенка уже проблемы с весом надо ограничивать...
Но здесь тоТЕМАТИЧЕСКИЙ,маленький...ему даже двух лет еще нету....
17.04.2012 20:56:19, Лара Вилюйская
Вы может быть просто не видели, КАК и СКОЛЬКО может съесть полуторагодовалый травмированный ребенок- и как плохо потом с пищеварением.
Я -до того, как пережила с дочерью- тоже бы никому, рассказавшему такое, не поверила.
Так что я тоже ограничивала тогда- кормя при этом все равно действительно много.
17.04.2012 22:30:46, Ata
верю, что пройдет, наестся когда-нибудь)))
Понимаю, что не от голода ест, что это на психологическом уровне. А Вы не могли бы сказать эти правильные вещи, я Вас спрошу как знающего человека, не знаю, к кому обратиться.
И как думаете, стОит поделить утреннюю порцию на 2 раза, например, чтобы чаще был прием пищи или пусть остаются перекусы?
17.04.2012 20:50:41, giperbola
я дочке в ее период голода давала 2 полноценных завтрака (разнесенных по времени), и 2 ужина (конечно не суперобильных, но питательных). и еще были перекусы- как писала вам выше. 17.04.2012 22:16:53, Ata
спасибо, тоже попробую 2 завтрака давать. но сын тогда с кухни вообще не уйдет, сядет ждать обед, который будет через час))) 17.04.2012 22:54:54, giperbola
тут надо проявлять задатки массовика-затейника и развлекать ребенка в промежутках между едой... 17.04.2012 23:01:16, Ata
Лара Вилюйская
Спросите Пангею...Я ей очень доверяю,Лара очень умный и грамотный человек...Ну может еще кто подтянется...Лена Волк,Яхонтовая,Катя СПБ,ГаляДракошка...я правда не знаю что сказать,с удовольствием вам помогла бы ,еслиб знала...
Я написала,КАК у меня было в трёх случаях...прошло...
Простите меня,автор...
17.04.2012 21:00:17, Лара Вилюйская
)) спасибо, подожду, может, появится здесь кто-нибудь. 17.04.2012 21:19:00, giperbola
дык не жалко еды - после пережора ребенка жалко. Мы первый раз пошли в гости через 7 месяцев после приезда домой. Гости - кумовья и их семья - все были в курсе событий, все проинструктированы. НО!!! Каждый втихую от меня подсовывал кусочек "бедной сиротке". Через неделю все гости собрались тем же составом - продемонстрировав ребеночка - ярко бордового цвета, с полопавшейся, мокрой кожей на щеках, отчаянно чесавшуюся - я поинтересовалась, какая сво? обкормила "сиротинку" и что будем делать? ох, как быстро все поумнели:)))) - больше не кормили без моего разрешения. 17.04.2012 15:07:12, МАДРА
Лара,тут по моему другое... Я например.честно боялась,что она ЛОПНЕТ. Даже когда на приём к врачу пришли-я говорю,мне страшно-она столько НЕСОЧЕТАЕМОГО ест. Врач,спасибо её,успокоила-что это мелкая СТРЕСС заедает. И ещё мне ОЧЕНЬ помогли истории ранних мамочек. Я поняла.что я не одна такая. надо об этом говорить,что у ВСЕХ детей из ДД такая проблема. А теперь накормить у нас тоже проблема.Причем она раньше кроме макарон и каши НИЧЕГО даже не пробовала-не знала. Первое время мы новые продукты просто как таблетки с боем давали. А теперь всё новое СРАЗУ на зуб пробует. Ну и МОЛОКО-это наше ВСЁ. может вместо 1,2,3 и десерта... 17.04.2012 14:38:13, АНЮТА72
Corgik
Лар, потому что: аллергия - раз, расстройства пищеварения - два. Это даже если ребёнок в принципе здоров. Наш, когда объедается сладким, сам потом страдает - подташнивает и прыщики вылезают на лице. А однажды он в охотку покушал винограда и запил литром сока, и всю ночь никто не спал, потому что беднягу рвало, несло, и живот жутко болел. И потом полдня провели в инфекционной больнице, куда его очень хотели положить. Ну и вот. 17.04.2012 14:36:45, Corgik
Лара Вилюйская
Лен,я не про сладкое...я про ЕДУ... 17.04.2012 14:44:23, Лара Вилюйская
Corgik
Ну обожраться до ужаса можно чем угодно. А разве кто-то жадничает лишнюю порцию супа или второго дать? Я не замечала.
У нас одно время в фаворе была яичница с колбасой или сосисками. Ну нормально, всё понятно, после детдомовской еды хочется чего-то нетипичного. Делала каждый день, пока ребёнку не надоело. Ты про это?
17.04.2012 14:53:54, Corgik
Лара Вилюйская
Да ладно,Лен,полно тем таких было...типа и жрёт и жрёт....
Просто было бы проще,если бы все подтемы с подобной проблемой объединялись в одну тему,и человек обеспокоенный этим,от души бы начитался что ТАК БЫВАЕТ и не рефлексировал бы по этому поводу...подумаешь есть всё время хочет...наестся и перехочет...
Я за пять лет на конфе ни разу не встречала темы,мол жрёт уже 5(6,7,8,9 и тд) лет и не может остановиться...
17.04.2012 15:15:48, Лара Вилюйская
Могу завести. Жрет уже почти 6 лет и не думает останавливаться. 17.04.2012 18:00:38, Yazva Sibirskaya
Лара Вилюйская
(в ужасе): вот прям Жрёть?Всё время?
Может у нас разные понятие про "жрёт"?
Я вот под этим словом понимаю,что человек ваще не останавливается и пожирает всё без разбора,а не просто "много кушает"....
17.04.2012 19:12:02, Лара Вилюйская
Вот прям да. Вот просто много кушает - это младшая. А процесс у среднего иначе чем жрет, увы, не назовёшь. 18.04.2012 07:30:19, Yazva Sibirskaya
моя 3 года дома и к еде, ммм... неравнодушна... при этом уже есть вкусовые пристрастия т.е. не метет все без разбору, как раньше. При этом, если дети кушали в другой комнате, принося свою пустую (т.е. только все съела) тарелку на кухню, она просто застывает и шарит глазами по тарелкам взрослых:
- Еще дать?
- Нет.
- А что тогда?
- Просто смотрю.
- Возьми яблоко.
Берет, честно кусает, бросает - уже не лезет. Через 3 мин - снова на кухне и снова смотрит в тарелки голодными глазами.
- Яблоко съела?
- Нет.
- А что тогда?
- Ну, смотрю, может еще что-нибудь есть...

И так до бесконечности.... При этом не всегда можно накормить - уже играется едой, перебирает:((
17.04.2012 15:43:39, МАДРА
У нас мальчик может съесть за раз кастрюлю супа и потом всю ночь блевать. Так что супа мне не жалко, но вот нафига??? 17.04.2012 15:09:36, Yazva Sibirskaya
Лара Вилюйская
Охохо...припомнилось плохое и мне...старшую тоже рвало...ужасно,но она ЭТО пыталась есть по-новой...бррррр ужоснах 17.04.2012 15:12:18, Лара Вилюйская
Corgik
Я думаю, народ именно такие штуки напрягают. 17.04.2012 15:29:37, Corgik
да я вот давала это все ,теперь дитя плохо стал кушать ,тоже переживаю даже мне кажется похудел 17.04.2012 14:04:17, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!