Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивалки

Девочки, подскажите пожалуйста. Ребенок в семье 2,5 месяца (ему 4,5). Его совершенно не интересуют различные развивающие занятия - рисование, лепка, чтение (в смысле ему почитать. Ну перед сном послушает и то потому что можно еще чуть чуть не спать, а днем говорит не хочу), разучивание стишков и т.п. Это нормально или как? Как заинтересовать не знаю. Как быстро после прихода в семью ваши дети стали всем этим заниматься?
13.04.2012 19:09:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
я по Вашей регистрации не поняла, есть ли у Вас еще дети, поэтому буду исходить из того, что у Вас просто нет опыта с детьми, как и у меня. У меня мелкий чуть младше, в мае будет год как дома. Так вот у меня только к осени пришло осознание того, что я разговариваю с инопланетянином, и ребь меня просто не понимает, и не понимает что я от него хочу, и как надо правильно сделать то что я у него прошу. Все у нас начиналось в мае, у нас как раз разгар дачного сезона, и первое время мне просто было не до развивалок. к июлю месяцу мы начинали свои занятия. Начинали с линий, я рисовала длинную линию или горизонтальную, или вертикальную, и от нее, перпендикулярно, мы учились ровно проводить линию, от линии - квадратики. потом пошли кружки, потом овалы, грибок, цветок, домик, только сейчас начинаем машинки. Также для меня было удивительно - когда купила красивую аппликацию - а мелкий не умеет держать ножницы. На листе а4 рисовала квадратики - и так учимся вырезать, потом кружки, сейчас овалы. разукрашивать мы тоже начинали с очень больших картинок, где нет мелких деталей, можно посмотреть в альбоме, вставила фото. Читать днем очень не любим, т.к. много других, более важных дней, а вот перед сном - это душу вытащит из нас с папой - но почитать заставит, или стихи они так перед сном учили маме к 8 марта. Что еще,... игрушки. Играть он не умел совсем, так же все показывали, раз - два надо показать, поиграть самим с папой, постепенно вовлекая его в игру, так он первые действия поймет - дальше начнет сам развивать игру. Стишки учили с первых дней, это были про нашу таню, про лошадку, уронили мишку на пол, сейчас чуть-чуть более длинные - запоминает очень тяжело. Купили сборник развивающих занятий Земцовой О.Н. - покупали другие, но мне они не понравились, так валяются где-то. сначала купила на 3-4 года, чувствую - не тянет, и купила на 2-3 года, за зиму прошли весь сборник, сейчас вернемся на 3-4 года. Плюс с января, не с начала года пошли в развивалку, но особо упор на них не делаю, скорее мне это надо для того, чтобы он общался в детском коллективе и привыкал оставаться без меня, учимся к садику. Ну вот как то так. Надеюсь пригодится. 14.04.2012 11:29:02, Ирина НН
А я даже не помню уже толком наши первые месяцы, хотя не так много времени прошло. Мы ничего такого не делали, только ели, спали, гуляли, немножко мультики смотрели, ну и общались... В ШПР, я помню, не советывали сразу интеллектуально напрягать ре, у него и так много новых впечатлений. Вы вашего ребенка, наверное, намного больше интересуете,а книги он и в ДР наверное видел, а маму - нет:) 14.04.2012 02:21:58, kukarjamba
ООООООО!!! Два с половиной месяца дома.Как я вас понимаю,такая же была озадаченная ,что девочке не надо было ничего и абсолютно ничего она не понимала.Ну поймите же вы наконец,вам столько раз уже все это писали,первый ГОД,даже не полгода,ваш ребенок не будет интересоваться ничем,да ничего особо и запоминать не будет.Меня все интересовало,как я могла не заметить,что мне УО ребенка подсунули,вот честно такая дура была. Столько я ее долбала этими развитиями.Она вроде бы даже что-то понимать стала,но садиковская ПМПК через ДЕВЯТЬ месяцев нахождения дочки дома была в шоке от отставания в развитии от домашних детей,а самое главное от речи. Ничего,все нормально,в этом году идем в школу,всех догнали,букварь весь прошли,счет,цвет,формы все пришло.А вам надо все только проговаривать между делом-мячик круглый,листочек заленый,пальчиков на руке пять,небо голубое ,облака белые,тучи серые.Только между делом. Первый год ничему не удивляйтесь ,все будет уходить как в прорву,у вас до школы еще два с половиной года,все догоните,сейчас отстаньте от ребенка и не удивляйтесь что его ничего не интересует,ему вжиться в вашу семью надо,это главная для него задача-стать любимым вами,а как полюбите,так плевать вам будет на все отставания,в дружной любящей семье все преодолеете. 13.04.2012 19:59:45, НИБР
Нет, я конечно понимаю, что вокруг столько новой информации, что мозг и так поди еле справляется. а вопросы задаю чтобы еще раз Вы поддтвердили (ну или опровергли) мои мысли. У нас и так намного лучше чем в первые недели. Ходим на гимнастику (ему ортопед поставил атонию мышц, нужно укреплять), первые занятия и там терялся плохо слушал и выполнял задания, а с последнего вышел весь такой серьезый и со словами "я сегодня хорошо себя вел", ну и тренер похвалила. Всего зацеловали, так он так был рад))), что начинает сам потихоньку с собой справляться. Иногда вспоминает свое "более плохое поведение" в первые дни. А мама помнишь, как я плохо ел и говорил все время нехочу..., ну проверял ребенок, будут или нет танцы с бубнами, а сейчас кушает все что предложишь, правда частенько самой приходиться закладывать, когда поднаесться, ну это уже ерунда... И вообще надеюсь, что ситуация улучшиться еще, т.к. нет предела совершенству. 13.04.2012 20:40:47, ЛюБимка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Предложите резать, клеить, рвать и мять. Занятия интересные! 13.04.2012 19:46:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1000 13.04.2012 20:19:17, Citizen
понятно что не интересуют.... сил пока на это нет!
жить надо дома научиться сначала, а потом уж развивалки...
читайте все равно на ночь, учить его пока ничего не надо заставлять.
рисовать- но держите в доступности карадаши и фломастеры и рисуйте ими сами. так же и с пением- пойте сами. итд. и дайте ребенку адаптироваться. это отнимает много сил!
13.04.2012 19:28:34, Ata
А что делает ребенок, если его не трогать? Чем занимается? 13.04.2012 19:17:48, ДраКошка
Ходит и бегает по квартире по квартире. Кстати в игрушки он тоже почти не играет почему то, машинки не катает. 13.04.2012 20:50:52, ЛюБимка
Мой сидел рядом со мной, зато сразу стал пытаться общаться, к игрушкам интерес много позже проснулся. 14.04.2012 02:24:44, kukarjamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!