Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по трудовым отношениям

В юридической консультации спрашивала, но здесь скорее дождусь (если модераторы не возразят). Все же приемного ре тоже касается. Наша проблема:
Работаю по временному труд.договору на месте девушки, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Она на эту работу точно не выйдет. Работаю на её месте с самого начала её отпуска, точнее сначала декрета. На эту должность есть желающие+желающие "уесть" мужа, уволив меня. То есть как только у нее заканчивается отпуск по уходу на стол директору лягут по меньшей мере 3 заявления. Наличие троих детей и работа на этой должности пусть и по временному ТД дает приоритет для заключения постоянного ТД или могут просто расторгнуть временный мой договор и заключить постоянный с другим сотрудником?
И, если даже заключат постоянный договор со мной, могут ли понизить оклад?
13.04.2012 18:06:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девушки, большое. Удивительная конфа. Без совета и поддержки редко когда останется вопрос на любую тему... 14.04.2012 01:19:10, Baggy
Глазка
Вы знаете, вот всегда считала так, как написала Рыбачка, что Ваш договор заканчивается тогда, когда ВЫХОДИТ НА РАБОТУ РАБОТНИК, НА МЕСТО КОТОРОГО ВАС ВЗЯЛИ. Т.е.в законе не абы кто пришел желающий, а ранее работавший на этой должности работник.
Это первое.
Второе. О чем на стол лягут 3 заявления??? Прошу перевести меня на должность, которая занята? Или прошу принять меня на позицию, которая занята??? Ну это можно много писать, но Вы ж если придете куда-нибудь и напишете, возьмите меня вместо работающего у вас Васи, как думаете, возьмут? ;) Сначала с Васей надо разобраться)
Третье. Официально, если организация белая, оклад понизить не могут. Т.е.вот с бухты-барахты, хочу чтоб с завтрашнего дня у Вас был оклад ниже - эт к Старику Хоттабычу. А в белой организации нужно либо всем оклад понижать и чем-то это мотивировать, либо переводить Вас на какую-то другую должность с окладом ниже. Просто взять и снизить человеку оклад нельзя.
Если организация серо-черная, то вопрос этот, понятно, снимается. Там и без оклада вообще могут предложить работать.
Запомните: оклад прописан под ДОЛЖНОСТЬ, а не под человека!!! Т.е.не важно, Вася или Петя на должности, оклад один, даже если Вася на голову умнее Пети.
Только все это работает, повторюсь, если организация белая, соблюдает законность и не горит желанием разбираться с труд.инспекцией.

Одно только "но". В договоре-то у Вас что написано??? Что договор заключен для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?
13.04.2012 22:00:50, Глазка
Спасибо большое, дает надежду, очень Вы основательно все по полочкам разложили, и в самом деле разумно. А организация белая более чем, такие ой как все соблюдать стараются. Да, и договор заключен именно на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. 13.04.2012 23:49:36, Baggy
Как только отпуск по уходу закончится, Ваш договор закончится тоже, независимо от того, вышел человек на работу или нет. Та женщина должна или выходить на работу или увольняться. По любому временный трудовой договор закончится. Или нет? 13.04.2012 23:57:28, мину
Глазка
Ссылку на ТК же дали. Там именно об этом. 14.04.2012 08:22:43, Глазка
Вот если та женщина уволится, то нет. А если выйдет (хоть на один день) - то да) В общем.. скажем так.. если работодатель не дурак, то он, конечно, просто попросит ту женщину выйти на пару дней и получить за это деньги. На этом основании уволит, а потом возьмет на работу того, кого хочет. Но это - если не дурак. 14.04.2012 00:00:44, Рыбачка Соня
Нет, основной работник точно не выйдет. Меня ситуация беспокоит вот почему. Одной даме очччень надо дочь устроить, (ну и ещё кое кто не против), а у них с кадровичкой взаимопонимание... Кадровик не шибко грамотная, но вдруг...
То есть, если основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то она должна выйти на работу на следующий день, как ребенку исполнится 3 года? Если не выходит, значит мой договор меняет статус?
Еще нюанс... Она вряд ли будет строго ждать исполнения 3-х лет, допустим, пишет заявление об увольнении, здесь кадровик может воспользоваться ситуацией? То есть организация может расторгнуть со мной срочный ТД со след. дня, как уволился основной работник? И взять нового как основного?
14.04.2012 01:17:35, Baggy
Если работница, на месте которой вы работаете, уволится ДО исполнения детю 3х лет, ваш договор однозначно станет бессрочным ;-) 14.04.2012 14:31:58, Рыбачка Соня
Глазка
Не запутывайте)
Я бы исходила из "прекращается с выходом этого работника на работу". Т.е.он прекратится ТОЛЬКО в одном случае: работник на день вышел на работу. Все остальные случаи я бы трактовала в свою пользу, неважно, когда девушка решит уволиться. Объяснила бы кадровичке, тонко намеками, что подруги-подругами, но из-за подруги огрести проблемы с труд.инспекцией, начальство оценит такую дружбу по заслугам???
Поэтому стойте на одном, пока не вышла именно та девушка, работа Ваша.
"Если не выходит, значит мой договор меняет статус?" Да, на постоянный.
Единственное, все, что я тут пишу, надо уметь отстоять и грамотно объяснить кадровичке)))
14.04.2012 08:28:42, Глазка
"Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу" - часть 3 ст. 79 ТК

То есть, если работника после отпуска не выйдет, трудовой договор ваш, не прекратиться, а уволить вас права не имеют.
13.04.2012 21:28:56, Рыбачка Соня
Временный договор не дает вам приоритета, трое детей тоже не влияют. После окончания вашего догвоора заключать с вами постоянный никто не обязан, увы. Но, если заключат постоянный, то вполне могут пересмотреть оклад, как в сторону повышения, так и в сторону понижения. 13.04.2012 21:21:29, Елена_Марианна
Приоритета Вы не имеете по закону. ЗП понизить тоже могут, в принципе, это уже зависит от многих факторов. Если у Вас частное предприятие, ЗП превышает МРОТ, ну т.п. Такие вопросы с налета не решаются. Лучше всего идите в инспекцию по труду Вашего муниципального образования. 13.04.2012 21:03:08, мину
Бирута
может вам лучше в юридической конфе спросить? 13.04.2012 20:47:02, Бирута
спросила...ничего, потому и пошла сюда, я на 7е только сюда хожу и знаю, что отвечают иногда на подобные вопросы... 13.04.2012 20:57:04, Baggy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!