Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагноз по юзерпику

Добрый день всем. Я пока заочно пытаюсь узнать о девочке всё, что можно. Если кто помнит, писала я про Машу.
Я списалась с мамой мальчика, которые сейчас вместе с Машей в санатории. Эта мама очень тепло отзывается о Маше. Вот что она пишет:
"Очень любит мультики. Позавчера смотрели диснеевскую Русалочку, смотрела очень увлеченно. В выходные ходили в детский театр на «Золушку». Все дети ходят, она тоже давно хотела. Была в театре в первый раз, столько восторгу и радости у Маши было. Спектакль и на самом деле был очень красивый и интересный.
Несколько раз играла с сыном в компьютерные игры. Стала играть в первый раз у нас, до этого ни разу не играла. Освоила игры за 10 минут. Хотя до этого за компьютером толком никогда не сидела. И играть на нетбуке неудобно, но она быстро разобралась и научилась. Хотя игрушки не совсем простые.
Берет у нас пазлы собирать. Тоже воспитатель говорит, что она наверное, не умеет, т.к. никогда не собирала. Быстро разобралась. Сначала из 15 частей собирала, потом из 24. Потом брала из 54, но говорит, сложно, с трудом собрала. Но она их и не собирала раньше никогда.
Мама девочки из соседнего номера рассказала, что познакомились они с Машей. И дочка лет 4 похвалилась Маше ,что ей часики детские купили, игрушечные. Маше так они понравились, что эта мама купила такие же и подарила Маше. Говорит, как она была рада! Говорит, моя дочь так не радуется этим игрушкам, а Маша так радовалась! Но время она не знает совсем, т.к. опять же, если она у нее игрушечных часов не было, то и обычные тем более она видела не часто. Не учил ее никто времени.
Ну в общем, при общении видно, что Маша любознательна и быстро запоминает то, что ей интересно. Схватывает легко то, что интересует 5-6 летних детей.
А вот в учебе не очень. Вот ощущение, как будто ей просто лет 6 и она еще не доросла. Но хотя сложно предугадать, как будет дальше.
Считает она до 10, буквы знает плохо. Плоховато знает месяцы, геометрически фигуры."

Что думаете, корифеи, сможет Маша учиться в массовой школе? Вроде все пишут, что тихие и старательные девочки могут и не блистать умом, а в школе продержаться.
Но у меня (природный оптимизм, наверное) ощущение от этих слов, что Маша всё сможет, просто запущенность сильная. Как представишь себе, что ребенок с ДЦП, отказник с рождения, по-моему, такие знания и умения - уже подвиг.
12.04.2012 21:38:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей такие проблемы.Учится в масовй школе очень тяжело,но учится.Со стрелками на часах к 12 годам более-менее,то есть минуты затрудняется определить а вот часы уже может.С чтением хоть и проблемы-но читает уже книжки по возрасту,и даже кое-чего понимает.Хоть и жалуется что картинок в них нет)).С компьютером действительно хорошо обращается.Короче,в обычной районной школе класса до 9 сможет думаю продержаться.Но у моей одно НО- она не старательная совсем в учебе.Вся учеба только пинками у нее движется моими.А так-сидела бы себе да мультики смотрела.Была бы старательная-был бы совсем другой результат у нее. 13.04.2012 10:30:21, бабаЯгa
"Тихие и старательные девочки могут и не блистать умом, а в школе продержаться"-как бывший учитель подтверждаю,-могут. Даже не тихие, но старательные-могут. Желание учиться, даже при скромном результате очень подкупает. А вот будет ли она старательной-это вопрос. Время на стрелочных часах очень многие дети не определяют, просто потому, что у многих дома только электронные. Если геометрическим фигурам её никто не учил, то откуда она их будет знать? А вообще заочно предугадать, как она будет учиться, сложно. 13.04.2012 09:46:17, Ура!
У меня кровная была с такими исходниками - буквы плохо, счёт плохо, к 7 годам не доросла до школы явно, а я тогда ещё не доросла чтобы не отдать, а придержать год. Учится слабо, но в массе уже 8й год. В началке как-то выделялась на фоне подготовленных детей, а сейчас у них большинство уже забило на учёбу. Так что учителя довольны уже тем, что ребёнок старательный, независимо от объективных результатов стараний :) Зато у неё характер хороший :)
Старшая приёмная в 6 была "нулевая", в 8 пошли в школу, на собеседовании психолог недоумевала - куда прёте, почему не в коррекцию :) Первый класс я очень страдала и почти решила перевести её в коррекцию. А потом ребёнок догнал. И многих даже перегнал. Ударница в 4кл. не по трад. программе, я с уроками уже почти не помогаю.
Так что да - тихие старательные девочки как-то выучатся, не смогут выучиться - просидят, выгонять их никто не будет. С буйными детьми всё куда хуже, даже если они учиться могут.
13.04.2012 06:52:44, Yazva Sibirskaya
Моя перед первым классом с таким же набором умений была. Скорее всего, потенциал у девочки хороший. Чем раньше забрать, тем лучше будет результат. 13.04.2012 06:29:12, atusik31
Наташа, мне Ваш ответ болше всех нравится. Мне почему то тоже так кажется. Но страшно очень. 13.04.2012 13:11:26, Tuvar
Познакомьтесь с девочкой. Моя мне по фото и по описанию в ФБД совсем не нравилась. Когда директор озвучила ее диагнозы - понравилась еще меньше. А когда ее привели в кабинет - дальше мне уже фиолетово было на все ее диагнозы, на задержку в развитии, так она мне на душу сразу легла. 13.04.2012 15:33:14, atusik31
Мой приемный пазлы не собирает вообще, ну нет у него собирательного органа), времена года и месяцы путает с днями недели, время по часам не различает при уже два с половиной года ежедневных проговариваниях, говорит неразборчиво, хотя каждое слово отрабатываем по сто раз, назавтра ту же ошибку делает(. Тем не менее в массовой школе заканчивает первый класс и не хуже всех, как учительница говорит). 13.04.2012 06:17:08, prostoMaria
на мой взгляд - предсказать невозможно по таким вводным %) Сам по себе возраст и уровень знаний на данный момент - вообще не криминал. Но что там с возможностями к обучению... Тут только либо какая-то серьезная диагностика (я не дефектолог, не знаю, какая именно), либо просто пробовать учиться и посмотреть.
Я со своей познакомилась в ее ровно 8 лет. Она на тот момент типа уже закончила 1 класс по 7-му виду. Но больше, правда, по санаториям и больницам болталась, чем училась. Поэтому: считать умела до 10 по порядку. Сложение / вычитание в пределах 7 на пальцах неуверенно. Буквы знала, читать не умела. На вопрос, какой предмет тебе в школе нравится, отвечала "квадрат" :))) Ну, ниче, учится в массовой школе. Не блещет, но учится. Но, объективно говоря, проблемы в познавательной деятельности у нас таки есть. Часов, кстати, стрелочных так и не понимает.
Ну а вообще, если честно, мне в какой-то момент 8-й вид перестал казаться чем-то "ужасным". Не потянули бы, пошли бы в 8-ку.
12.04.2012 23:46:14, Лёка_
"На вопрос, какой предмет тебе в школе нравится, отвечала "квадрат" :)))"

уползла под стол :)))))))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))
а я вот все недоумевала, почему 1 курскини на просьбу написать на доске "А в квадрате", пишут букву А и обводят вокруг нее квадратик
причем на полном серьезе, ага :))))))))))))))
13.04.2012 23:52:40, Eugeniya
А сколько ей? 12.04.2012 21:42:28, Tulsa
Забыла написать - в мае будет 8 12.04.2012 21:56:48, Tuvar
в этом возрасте еще можно нагнать, если нет серьезной органики. до 12 лет можно. если пазлы собирает и вообще любит учиться, любопытство есть, память - это хорошо. но много будет от школы и учителя зависеть. 12.04.2012 22:14:21, Tulsa
Если 8, то можно при титанических усилиях догнать. Просто не будет, и догонять будет очень не равномерно. но, конечно, лучше вам самой на ребёнка посмотреть. 12.04.2012 22:28:17, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!