Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечнаямама

Сколько времени до посещения д/садика после усыновления

Собираем доки. Хотим ребенка в возрасте 2-6лет. Планирую взять отпуск на месяц, если в летние каникулы попадем-то дочка 12-летняя согласна приглядеть месяцок (опыт есть), а дальше (примерно с осени)д/сад или няня, или частный д/сад. Меня на работе закидали тапками, что я ребенку ничего не меняю. Т.е. он так же будет сидеть с чужими тетками, что таким деткам надо минимум полгода с мамой дома сидеть. Я считаю,что малышу будет все-таки лучше, он же в семье. Успеет ли он адаптироваться за 1-2 месяца,чтоб быть готовым к д/саду. Или планировать на полгода отрыв от работы? У меня должность и основной доход, работа в двух домах от дома, на обед даже бегаю домой. Правы ли мои подруги? Как было у вас?
06.04.2012 15:06:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Повела в сад СРАЗУ (удалось авансом получить место ещё в процессе оформления документов). Ребёнку было ровно пять. Всё прошло гладко. Лучше сад до шести вечера с собственной мамой среди родительских детей, чем Приют круглосуточно. Контраст разительный. Ребёнка была горда находиться в среде домашних ребяток на-равных. 07.04.2012 22:17:07, Голубушка
Я своих через полгода отдала в садик, брала ок.2 и ок.3 и не жалею, потому что мои были из такого захолустного ДР, они жизни не видели вообще. Все окурки, бутылки, все, что лежит на земле, все было наше и тянулось в рот, вообще на все бросались, в урнах хотели рыться. Да и качались они сильно, у них и потом были отличия в виде ЗПР, но если сразу, то это совсем лишние вопросы в садике. Были с няней, я так заранее запланировала. 07.04.2012 21:09:21, Солнечная .
я забрала девочку 6 и 3, дома с ней провела ровно 1 месяц - а потом в сад. у меня не было выбора, т.к. я без мужа и без бабушек. моя девочка справилась, я считаю. но лучше было бы провести с ней какое-то время дома, естественно 07.04.2012 20:45:45, quizas
Вариант длительного присмотра подростком не годится. Подростку будет сложно справиться и быстро надоест, ей захочется жить своей подростковой жизнью, а не возиться с проблемным малышом. Мы это проходили дважды. С подростком можно оставлять эпизодически, при этом не забывать его благодарить и подчеркивать значимость такой помощи. 07.04.2012 08:34:38, atusik31
мама Ирина
Время от времени за мелкой (2.7) приглядывает средняя (8.6). На несколько часов спокойно оставляю - покормит, напоит, поиграет. Хотя бардак они устраивают выдающийся))). На 2-5 часов вполне могу оставить. Но первые два месяца дома из рук не выпускала. Вывод - все дети - и новые и старые))) очень разные. 07.04.2012 08:24:27, мама Ирина
мы пошли в сад через 2 недели.Водила 4-летку неделю на 2 часа,потом(да и сейчас) забирала самого первого.Приходили в первое время на вечернюю прогулку,чтоб видел,что родители забирают ВСЕХ деток ,за последними закрывается дверь,кроме сторожа никого не остается.Походили май,а с июня ушли в отпуск до сентября.в сентябре уже бежал без страха и с удовольствием 06.04.2012 21:51:03, maxerka
Моя дочка наотрез отказалась посещать садик, поскольку их ДД находится в помещении бывшего д.с., и у неё устойчивая ассоциация, что в д.с. её будут обижать. Но нам бабушка с дедушкой помогают. 06.04.2012 19:34:25, софико
Мой пошел в сад через пару недель дома, и то только потому, что дело было летом и пришлось ждать формирования новых групп. А так отдала б сразу. 06.04.2012 18:42:48, Tulsa
у нас адоптация почти год.но и сейчас я не уверенна что она к саду готова.а там Вам решать 06.04.2012 18:38:37, ancheus0502
Marisha
У каждого свой опыт. Мы в сад отдали через 2 месяца, двухлетка. Нормально все у нас было. 06.04.2012 18:10:47, Marisha
Про присмотр подростком. Мой 13 летний сын на днях присматривал за приемным сыном 5 лет, т.к.я свалилась с температурой 39 и спала 1,5 часа в другой комнате. Ребенок дома год. Когда я проснулась, то узнала, что как только я улеглась и заткнула уши берушами, сынуля младшенький расцвел во всей красе: плевал в старшего, обзывал, кидался игрушками, корчил рожи и кривлялся. Когда его "брали за жабры" за это - "не буду больше никогда, пожалуйста, плжалуйста..." А потом опять по новой. Когда старший ушел в туалет, сынуля включил кран и стал стаканом выливать ледяную воду на пол. Столько вылил, что протекло в комнату, сам весь намок и разделся до гола. Бегал и резвился, визжал от радости, а когда его заставили выйти из ванной и одеться в сухое, орал благим матом и дрался... При мне такого поведения он себе со старшим не позволяет. В общем, дети прекрасно понимают "кто есть кто" в семье, к подростку они не будут относиться, как к взрослому, да и подросток не сможет уследить, особенно благополучный домашний подросток за таким ребенком. Мой старший сын собирается писать книгу "Исчадие Ада или Что случилось, когда родители взяли приемного ребенка" Вот как то так... 06.04.2012 17:44:51, опытная
[пусто] 06.04.2012 17:53:45
Суровая реальность. У нас очень похоже, причем последовательно с двумя приемными детьми. Видимо, это общая закономерность - приемные дети не слушаются домашних подростков. 07.04.2012 08:38:12, atusik31
Двухлетнего малыша и через полгода нельзя в садик, ИМХО. И кровного, за очень редким исключением, а ДР - тем более.
Насчет приглядывания двенадцатилетней - аж поперхнулась. Вы подумайте получше, пожалуйста. Даже если Вы возьмете шестилетку, двенадцатилетний ребенок может НЕДОГЛЯДЕТЬ. Ребенок приемный - незнакомый, новый, неизвестно, что может выкинуть, куда залезть, откуда вылезти. ТОЛЬКО со взрослым.
06.04.2012 16:32:08, ДраКошка
У меня положительный пример, дети знали что такое детский сад и ясли и очень хотели больше общаться с детьми(особенно старшая с ровесниками, она год просидела в кор. ДД в яслях с младшей). До д/с со мной пробыли 2 месяца. Привязанность сформировалась ко мне, когда еще были в ДД. Проблем не было. Но я забираю из сада рано всегда и часто не вожу. Ребенку лучше быть в семье, чем в ДД, даже если мама работает. 06.04.2012 16:24:52, Pobeda
12-летняя дочь ТОЧНО не должна приглядывать за ребенком одна- ну только вместе с вами помочь.
А в садик можете через месяц отдать- только старайтесь тогда брать лучше 4-5леточку.
Малыша в 2 года очень жалко сразу в сад, в этом согласна с вашими подругами- ему можно с няней дома. Но если на полный день- тогда у вас может появиться на некоторое время проблема ориентировки у ребенка- кто няня, а кто мама. Это потом преодолеется, но просто лучше знать, что так может быть.
06.04.2012 16:07:25, Ata
Мои дома с середины декабря, в сад пошли в середине февраля. Всё было нормально. Но дети были не маленькие - 6 лет и 4,5 года. С малявкой, которую взяли в 1,5 года дома просидели почти 10 мес. Потом тоже в сад отдали - тоже хорошо пошла. 06.04.2012 15:27:57, Yazva Sibirskaya
Лара Вилюйская
Осспидя!
Аж вздрогнула...а это просто ник похожий...
12-летнему ребенку в летние каникулы приглядывать за приемным ребенком в адаптации?Имхо конечно.Но не гут.
06.04.2012 15:14:50, Лара Вилюйская
Марина (.)
Говорят, дело не столько в адаптации, а в том, чтобы он привязался именно к вам, а не к няне/воспитательницам. Это должно вам облегчить дальнейшую жизнь с ребенком.
Советуют полгода. Но видела немало благополучных исключений из этого правила.
06.04.2012 15:12:00, Марина (.)
Между попаданием в семью и д/с - 3 месяца, мера была вынужденная, а то бы я с удовольствием еще дома посидела... переход прошел не очень гладко, пару недель были слезы, сначала ходили на пару часов, потом - на полдня... 06.04.2012 15:37:29, kukarjamba
Солнечнаямама
Всем спасибо за ответы! Извиняюсь за совпадения с ником. У меня тоже сыночек старший,19лет. Постараюсь быть дома подольше. 06.04.2012 16:33:18, Солнечнаямама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!