Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу посоветоваться

Увидела мальчика трех лет в ФБД, статус усыновление. Ребенок понравился, но опека не выдает на него направление, т.к. биомать ребенка гр. Украины, умерла при родах, но тем не менее ребенок должен быть направлен на Украину, так как сейчас существует какое-то соглашение между нашими странами о возвращении детей "на родину". Ребенок национальный, и совсем не украинской национальности. Пока его туда отправят ему стукнет года четыре, если не больше. Шансов устроиться в семью у него будет совсем мало. Как помочь ребенку? Может быть у кого то была похожая ситуация. Неужели нет шансов?
28.03.2012 18:04:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите Жарову, посоветуйтесь. У нас была такая ситуация, мать - гражданка другого государства, отец - прочерк. Но нам удалось усыноиться. 28.03.2012 23:18:03, Токката без авторизации
И Вам без проблемм дали направление на ребенка? Тут вот просто направление не дают! Как подступиться то? 29.03.2012 12:30:52, Vanda 88
Бирута
Мне недавно наоборот в опеке сказали, что ребенок рожденный в Рф получает гражданство автоматом. У моей тоже био с Украины 28.03.2012 19:01:41, Бирута
зачарованная
Ни фига не получает автоматом! У меня подруга прописана в Ростове на дону, а живет в Москве, так ее детей не поставили на учет - типа без прописки не ставим РФ гражданство и выходит дети висят по док-м в воздухе т.к. она не может их прописать в Ростове, там ей не разрешают родственники. 28.03.2012 23:44:36, зачарованная
Тёна (теперь везде)
что значит, не разрешают родственники? к матери прописывают без спроса! 29.03.2012 12:56:23, Тёна (теперь везде)
Опека ошибается. Ребенок становится гражданином РФ только в том случае, если хотя бы один из его родителей имеет гражданство РФ. А ребенок топикстартера по нашим законам является лицом без гражданства. 28.03.2012 23:13:54, Токката без автозации
Ну так если его усыновить, он станет лицом с гражданством, нет? 28.03.2012 23:24:09, ДраКошка
пр нашим законам лицо без гражданства усыновлять нельзя. вначале такого ребенка должны предложить государству, гражданином которого является его родитель, и получить от посольства ответ - да, мы его заберем, или нафиг надо. по-моему, украинцы своих стараются забирать, а киргизское посольство на такие письма вообще не реагирует.

если реакции посольства нет или получен отказ от ребенка, официальный опекун ребенка (то есть ДР), должен начать процедуру оформления гражданства, но опять же - на практике соцработники ДР не торопятся. и только потом, после получения гражданства, такого ребенка можно усыновить.

но есть случаи, когда судьи просто закрывают глаза на то, что ребенок не гражданин, и дают усыновить, я как-то опрашивала местный народ
29.03.2012 09:02:42, Токката
[пусто] 28.03.2012 18:42:43
они сказали, что переговоры будут идти месяцев семь! А почему его не забрали до сих пор, тоже сказали долго рассказывать... У кого проконсультироваться? Звонила специалисту в ФБД, сказала и не пытайтесь, сделать ничего нельзя, сейчас такой закон. Но все таки, может можно как-то обойти этот закон??? 28.03.2012 19:05:39, Vanda 88
Попросите сам закон, где бы Вы лично это могли прочитать. И чтоб это был именно закон на федеральном уровне, а не местный чиновник свой указ издал. Если прочитаете сам закон об этом, где всё это чётко прописано, тогда действительно ничего не сделать. А если просто "устная негласная договорённость" -то тогда просто делайте письменный запрос на этого ребёнка в его опеку, тогда не посмеют не выдать направление. 28.03.2012 20:19:38, Ptitza
есть такой закон, какая-то конвенция между странами СНГ. но название не помню. 29.03.2012 09:05:00, Токката
А где можно и нужно просить этот закон показать? 28.03.2012 20:38:28, Vanda 88
Ну, в самой опеке, к которой ребёнок прикреплён. И всё письменно требуйте, на веру не берите. Потому как каждый ребёнок имеет право на семью. Даже безстатусный. Как вариант -если не дают усыновить, берите под опеку. Хотя раз в ФБД статус "усыновление", то значит -вроде бы можно. 29.03.2012 18:44:20, Ptitza

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!