Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

Нужен совет - МАНТУ

Всем Доброго дня!
Девушки, нужна Ваша помощь, совет, коллективный разум.
У ребенка 4-х лет реакция на прививку манту (или манта – как ее там?) - 8мм.
Подобная реакция у него каждый раз, когда ему ее делали, т.е в 2008, 2009, 2010, в феврале 2011, домой ребенок приехал в мае. Фтизиатром поставлен диагноз – послевакцинальной аллергии. Проводилось ли какое-то лечение – данных нет ни с прежнего места, ни с дома ребенка. БЦЖ сделана 07.02.2008.
Вот и сейчас 16.03.2012 сделали прививку – опять 8 мм. Отправили к фтизиатру на консультацию. Я, не ожидая подвоха, сегодня, 23.03.2012 отправила мелкого с папой на КОНСУЛЬТАЦИЮ. И ребенку опять сделали повторную прививку, а прошла только неделя, в этот раз муж согласие никакое не подписывал, ни супрастина, ни других таблеток не дали.
Вычитала в интернете что повторная делается через ПОЛГОДА, да и то «рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее).» - вырезка из интернет статьи.
Подскажите – имели ли они право через неделю делать прививку, или идти разбираться (хотя что толку, прививка то сделана – так, пошуметь), и давать или нет какие-то таблетки. Если давать – то какие и сколько (целую или 0,5, например супрастин.
Выручайте!!!!
23.03.2012 12:21:35,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Уже смысла ругаться нету. В манту главное не размер а чтобы сильно большой разницы между предыдущей и последующей не было. У подругиной дочки манту на полруки вечно было пока не узнала что перед прививкой антригистамины пить надо. Но при этом не гоняля никуда. А у моего после нулевой 5 мм и погнали всей семьей в тубдиспансер. Ему манту переделали и флюру сделали, нам с мужем. Потом ещё перке.
Тогда была неопытная. Сейчас бы просто отказ написала как большинство моих знакомых в такой ситуации делало
25.03.2012 22:19:31, Лена Таганрог
первоисточник

[ссылка-1]
25.03.2012 15:21:27, Рошени
Добрый день.р.Манту не является прививкой,это-тест для определения аллергизации организма к туберкулиновому антигену. Поствакцинальная аллергия-явление нормальное, собсотвенно это то, чего добиваются вакцинацией и ревакцинацией. Это НЕ лечится. Ваши показатели нормальные,не стоит расстраиваться и паниковать. Проба не "обрамляется" приемом супрастина,т.к.это уничтожит ее информативность. итак, таблетки не давать, ни с кем не ругаться.
На интернет-статьи ориентироваться не стоит, лучше почитать соответствующие приказы минздрава ))
25.03.2012 15:05:27, Рошени
а с каких пор 8 -это много? Норма до 15. У моего 10, но скакнуло с 0. Наши эскулапы вскричали -тубвираж. Я ребя в охапку и в Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии . Там покрутили пальцем у виска и сказали -все в порядке. И разрешили садик. 24.03.2012 02:41:25, Вдумчивая
Угу. У нашего сына 10 мм, уже несколько лет. Замумукали с тубдиспансером. О-очень увеличена(!) говорят. Надо наблюдать и делать манту каждые 3-4 мес. Чтобы опять наблюдать. Слов нет. 24.03.2012 10:28:00, Lussi01
У моего младшего сына тоже аллергия. Пульмонолог рекомендовала давать зиртек за 3 дня до Манту и 3 дня после. Пока совсем маленький был давали по 10 капель, а сейчас 20. 23.03.2012 17:29:36, Орхидея71
Пошуметь и давать супрастин или другие антигистаминные. Дозировку не подскажу, лучше у педиатра хотя бы уточните. 23.03.2012 14:43:38, ДраКошка
а на какой предмет антигистаминные Вы советуете принимать? 25.03.2012 15:06:54, Рошени
А Вы уверены, что сделали именно Манту? Моей девочке после положительного Манту через неделю у фтизиатра делали диаскин-тест (делается также, как и Манту). А потом через полгода одновременно в разные руки Манту и диаскин тест (до того принимала антигистаминный препарат). 23.03.2012 13:50:23, Fanny9
Ирина НН
нет, не уверена, возможно действительно тест, т.е. это нормально. Спасибочки, я хоть успокоилась. 23.03.2012 14:13:44, Ирина НН
Все правильно- это не прививка, а реакция, т.е., проверка на туберкулез. Отказываться от нее ни в коем случае нельзя. У моей старшей тоже до 8 лет была аллергическая реакция, один раз даже делали рентген на всякий случай. С возрастом стало все нормально. 23.03.2012 13:48:26, vera71
Ирина НН
Вера, а подскажите, у вас большая пумбочка была? и было ли какое-то лечение у ребенка, или только контроль. Может какие-то рекомендации у Вас есть? Что Вы делали чтобы прошло? Может ли это послужить отказом в дет.сад? нам скоро комиссию проходить. Блин, год ждали садика, и вот буквально садик на носу - а тут такая неожиданность.
0,5 супрастина ребенку дала. а маме валерьянки с валидолом.
23.03.2012 14:08:37, Ирина НН
не волнуйтесь, у нас была 17- огромная, в садике отказать не могут, просто понаблюдают дополнительно, может обследования назначат. Вы такие не одни, довольно часто встречается. 26.03.2012 12:30:50, vera71
Да, и моей пробы делали, а не повторную реакцию Манту. 23.03.2012 13:54:50, vera71
Ирочка, вот так и бывает - чуть мама отвернулась ребенку сразу "БАЦ, вторая смена". думаю лучше давать по 1/2 или 1/4 но раза 2 в день 23.03.2012 12:36:47, Ирина musik
Ирина НН
Ирочка, спасибо большое, вот сразу ему дам, хорошо дома есть таблетки.
Как Вы съездили? Какие впечатления, как приняли?
А за мелкого, конечно, сейчас расстроилась. Я так рассчитывала после дня рождения отправить мальчиков в 8 утра в пол-ку и на прогулку, а сама подольше поваляться, ага, а тут ""вторая смена""
23.03.2012 13:16:28, Ирина НН
lenalar
Отказывайтесь от Манту официально, и сбережете нервы. И здоровье. 23.03.2012 12:33:04, lenalar
Ага. Ваще-то это есть ранняя диагностика тубинфицированности. И можно, не дай Бог, пропустить заболевание в РАННЕЙ стадии. Советчики... 23.03.2012 13:30:35, Добра!
+1 25.03.2012 15:08:29, Рошени
Манту - это ранняя диагностика тубинфицированности?!
Не смешите мои тапочки!
23.03.2012 17:51:48, Lussi01
Правильно советуют! Просто Вы лично не сталкивались. Они издеваются над детьми, создавая видимость борьбы с туберкулезом, вместо того, чтобы бороться с ним в местах лишения свободы и среди бомжей (тубдиспансерах действуют строго по бумажкам и им плевать на детей).
Москве при вспышке кори всем поголовно делают прививки от кори! Что просто нонсес. Но сверху спустили!

Так и с этим туберкулезом. На нашем примере:
У нашего сына манту ВСЕГДА увеличена, не аллергик, что пить гестаминные, что не пить - реакция одна и та же - увеличена. Это просто такая особенность и реакция организма.
Кадждый раз сдаем - рентгены, анализы, деаскин тесты. Все идеально. Говорят, что ребенок здоров. НО! Будем наблюдать и через 3-4 месяца снова будем делать манту-дискаин тест.
На мой вопрос - ЗАЧЕМ? Вразумительного ответа не последовало.
Я знаю, что Диаскин тест еще проходит пробы. Ага. На наших детях!
Манту сейчас сделали через 3 мес после предыдущего только потому я согласилась, что карту к школе не подписывали! А так не в жизнь! Cказали, чтобы пришли опять на манту-диаскин через три месяца. так вот - НЕ ПРИЙДУ! Это моему ребенку НЕ НАДО. Он здоров! И мне плевать на их спущенные сверху указивки и испытания диаскин-тестов. Мне здоровье ребенка дороже. Если у него уже 4 года манту увеличено, но все анализы/рентгены идеальные, то и нефиг искать то, чего у него нет.

Одно радует, что тубдиспансер написал медотвод от прививок до следующего манту, чтобы не испортить картину. Я рада, что во время эпидемии кори не буду делать прививку от кори. Эту прививку я сделаю, когда мой ребенок будет готов и не будет эпидемии, т.к. во время эпидемии прививок не делают, которые ослабляют орагнизм и увеличивают шанс заболевания.

Туб диспансер весь забит такими родителями с детьми. которых гоняют туда-сюда, и создают видимость заботы о здоровье не своих детей. Ага. Да, плевать им на наших детей. Может у них зарплата зависит от количества посетивших. Либо магнаты фармацевтики заинтересованы в использовании в массовых масштабах манту/диаскинах/вакцинах, что приносит гарантированные прибыли.

А в общем, давно известно, что манту не информативно. И при туберкулезе есть еще куча сопутсвующих признаков.
23.03.2012 17:17:01, Lussi01
Дискинтест уже прошел все испытания и в 2009г. признан официальным способом диагностики туберкулеза. К сожалению, Вам просто не смогли объяснить разницу между ним и р.Манту. ДСТ-более чувствительный и специфичный, он положительный если в организме есть размножающиемя микобактерии туберкулеза. Поэтому в случае сомнений пренебрегать им не стоит. и,уж тем более, давать подобные советы другим. 25.03.2012 15:11:07, Рошени
Вы путаете тубинфицированность (выявление виража, инфицированно более 90% населения) и собственно туберкулёз, когда действительно УЖЕ есть др. признаки - но это УЖЕ начавшееся заболевание. А Ваш случай просто исключение из правил. А то, что болеют туберкулёзом лишь зеки и бомжи - большое заблуждение. Год назад мой коллега - известный в городе, успешный врач, кандидат, зав.отд. и тыды, перенёс туберкулёз мозга, чуть тапки не задвинул. 23.03.2012 22:00:11, Добра!
Да, не путаю я. :)
Мне не нравится все, что творится с этой пляской вокруг манту, вокруг неинформативной манту.
Про то, какие слои общества, что и вполне себе приличные заболевают, туберкулезом я в курсе. Как и то, что после БЦЖ 2-3летки заболевают туберкулезом, не имея в окружении больных.
Про бомжей и про зону я написала, потому что там не лечат, а отыгрываются на самом беззащитном слое населения - на детях.

И поверьте, мой случай не исключение. Таких "случаев" полный туб диспансер!
Есть такая фраза "презумпция невиновности", так вот с манту у меня (и у многих, кого гоняют в этот диспансер) все время ощущение, что мы пытаемся доказать, что наши дети здоровы, и чтобы от нас отстали. Но нам НЕ ВЕРЯТ. Почему я 3 раза в год должна ЭТО доказывать, вводя вредные вещества в своего ребенка?! Но, при этом врачи говорят, что ребенок здоров, но будем его дальше гробить (моя интерпритация). Потому что им сверху спустили указивки и им грозит выговор или лишение премии.

Не, может мне и жаль этих врачей, где-то очень глубоко в душе, что не видно , но живу я не с ними и ухаживать за больным ребенком после их экспериментов МНЕ, а не им.

Например, у сына наконец подашла очередь на две операции, а я ему между этими операциями должна по плану делать манту и диаскин. В тубдиспансере сказали, что меду операциями вполне можно делать пробы... Угу. Щаз-з.

Да, я понимаю, что им можно все. Потому что они не отвечают по уголовному кодексу за последствия. Полная безнаказность! И им глубоко плевать на детей, кроме своих интересов - зарплаты, премии, выговоров...
Так же как сейчас не подписывают карты для школы тем, у кого нет прививки от кори. И плевать всем, вплоть до заведующей, что ребенок чей-то недавно болел, и пока прививку делать нельзя, а карта нужна сегодня. И что прививки во время эпидемии не делают. Но сверху спустили и они не подписывают, а заставляют делать прививки.

Попрбуйте привести мне аргументы в защиту врачей, такого безобразного отношения к здоровью детей!

К сожалению, мы с ними стоим по разные стороны баррикад. И я не собираюсь сдаваться без боя! :)
24.03.2012 10:57:05, Lussi01
"не нравится"-Ваш основной аргумент. Странная позиция-оценивать врачей по их зарплатам и премиям. следуя от обратного, можно сделать вывод, что Ваша позиция основана только на желании лишить врачей премии.без других мотиваций.
а между тем,заболеваемость туберкулезом колоссальная и пренебрегать диагностикой тубинфицированности и развития ранних форм заболевания ой как не стоит,ведь некоторые формы могут даже на рентгене легких не проявляться.
25.03.2012 15:18:38, Рошени
lenalar
Да вроде можно в школу без кори, но надо твердо позицию держать. Мы еще не ходили, все собираемся. 24.03.2012 15:14:25, lenalar
Вы не знаете случайно, а вообще-то шанс быть снятым с учета в ПТД есть?
И что будет, если не прийти на очередную проверку?
Мы попали аналогичным образом. В апреле пойдем на повторную пробу диаскин-манту, но вообще-то больше не хочется. Что надо сделать, интересно, или шансов вырваться с учета нет?
23.03.2012 21:31:13, 29_02
"И что будет, если не прийти на очередную проверку?"
Да, ничего не будет. Когда сильно припирает - например не хотят подписывать какие-нибудь меддоки (в нашем случае карту для школы), то вот и пошла в тубдиспансер. А так больше не пойду.
Учет в туб диспансере ни на что не влияет. Вы ж не больны, надеюсь.
Мы два года не ходили, никто не трогал кроме слов "надо бы посетить фтизиатра". Мне не надо было, пока карта для школы не понадобилась. Посетели, бумажку дали. Больше не пойду. :)
24.03.2012 10:36:36, Lussi01
Не больны, судя по диаскин-тесту. Поняла, схожу в апреле еще разок для очистки совести, потом надеюсь отлынивать. Спасибо! 24.03.2012 15:55:03, 29_02
Ирина НН
а какая профилактика? может в питании что-то нужно изменить, может витамины какие? А туб диспансер, действительно, переполнен, мы во вторник не стали стоять в очереди, а сегодня они с папой стояли до конца. Детей немерено, и именно с этой прививкой. Я сначала подумала - больные наверное детки, ну мало ли, ребя в охапку и домой, думаю в др. день сходим, а тут вон какое дело. Дурдом, и видят ребь с папой - и ничего толком не объяснили. Папа тоже под горячую руку попал - ничего толком не узнал и разрешил делать какие-то манипуляции, "враг народа" 23.03.2012 17:30:23, Ирина НН
Вопрос про профилактику честно не поняла.
Соседка наша подняла скандал в туб диспансере ( в очереди было около 70 человек, что подтвердили в регистратуре и ее принять отказались). Ее все поддержали. Вышел врач. Стал объяснять, что со след года манут-диаскин тест переложат на поликлиники.
Я спрашивала в нашей поликлинике, что собственно творится. Мне объяснили, что в этом году с туб диспансерами не подписан какой-то договор, из-за чего все манту-диаскины только в диспасерах. И все жители каждого округа идут/едут в этот диспансер. У нас в поликлинке приходит врач из туб диспансера, НО принимает только детей до 3 лет. Я к ней пробилась, но она все равно сказала, что мы должны будем приехать к ней в диспансер, чтобы сделать все эти тесты.

В общем дур-дом. Они не подписали, а отдуваются дети.
23.03.2012 17:38:55, Lussi01
Ирина НН
слово профилактика я неверно написала. Имела ввиду - есть ли способ вылечить эту послевакционную аллергию? что с такой штукой делать надо? возможно нужны какие-то ограничения в еде, или наоборот чем-то закармливать. Я это к чему: у меня аллергия на пыль и на шерсть животных и у меня два выхода - или таблетки или убрать двух животин из дома - вся аллергия уходит. Возможно при этой реакции есть какой-то волшебный способ? щаз роюсь в интернете - пока ничего не нашла, кроме советов регулярно проверяться у фтизиатра. 23.03.2012 18:21:09, Ирина НН
"есть ли способ вылечить эту послевакционную аллергию"
А чего ее лечить после? Она сама проходит... дней через 10
23.03.2012 19:45:18, Lussi01
Ирина НН
да, в будущем так и сделаю (научена горьким опытом), но сейчас эту проблему надо решить. 23.03.2012 13:03:10, Ирина НН
lenalar
Нашу дочь мурыжили с рождения в тубдиспансере из-за Манту. А когда надо было повторно БЦЖ делать, отказали из-за календаря прививок, действующего в России. Она у меня рано в школу пошла, и пролетела с прививкой. Я и к главврачу ходила, просила прививку, и в Департамент, везде с улыбочкой - "Ждите до 8 класса, не беспокойтесь". Я говорю, а как же без прививки, она ведь может заболеть, болезнь опасная? А они одинаково все отвечали - не волнуйтесь, не заболеет. Зачем мы 10 лет возились с Манту? А так положено. 23.03.2012 15:34:30, lenalar
Если реакция на манту есть, это означает, что в организме присутсвует палочка Коха (т.е. ребенок инфицирован туберкулезом, это не значит, что болен) При БЦЖ детей специально инфицируют (заражают) туберкулезом. Чтобы был иммунитет.

Поэтому если ребенок и так инфицирован, то нет смысла делать повторно БЦЖ, чтобы его (ребенка) снова инфицировать.
Если у ребенка, которому после раждения сделали БЦЖ (инфицировали) к 7 годам манту отрицательная, т.е. организм не выработал иммунитет против туберкулеза, то делают повторную БЦЖ (снова инфицируют), чтобы организм сопротивлялся туберкулезу.

Парадокс в том, что те дети которые выработали иммунитет (у них положительная манту) их гоняют по туб диспасерам, а не больны ли они, после того, как их этим БЦЖ старательно заражали и вводили палочку Коха.

Согласна с Желтком, что очень странно, что Вам это не объяснили сразу, что БЦЖ Вашему ребенку противопаказана. А Вам просто морочили голову.
23.03.2012 19:43:52, Lussi01
Добавлю:
"БЦЖ - вакцина, исследовавшаяся ВОЗ на предмет эффективности. Исследование продолжалось не одно десятилетие, в него было включено порядка 300 тыс. детей, проводилось оно в Индии (рассадник туберкулеза), и показало неэффективность БЦЖ как средства профилактики туберкулеза (и даже хуже того). Больше ВОЗ на подобный эксперимент не решилась. Поствакцинальные осложнения от БЦЖ составляют около половины всех фиксируемых поствакцинальных осложнений."

Так, что радуйтесь, что не сделали.

Гы. 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.
23.03.2012 20:41:42, Lussi01
Вакцинация вакциной БЦЖ и БЦЖ-м вызывает много споров. однако,достоверно известно, что вакцинация ребенка не гарантирует его от заболевания туберкулезом, но предупреждает развитие распространенных и тяжелых форм болезни. таких,как туберкулезный менингит,например.
Вакцина не содержит живые микобактерии,они при ее приготовлении убиты нагреванием и различными видами обработок. Т.о.вызывается аллергизация,а не заражение.
С взрослением иммунная система "вызревает" и необходимость в ревакцинации отпадает.
25.03.2012 15:28:24, Рошени
lenalar
Эта история открыла мне глаза. Я же закончила 1 мед, умная такая. Все знала про вакцинацию. А оказалось, что своей головой надо думать. Пришлось другую литературу читать, дообразовываться. 23.03.2012 22:51:21, lenalar
Желток
скажите спасио что ее вам не сделали, т к ревакцинацию БЦЖ не делают, если манту положительна :(, врачи которые даже не удосужились вам это объяснить уроды моральные, хорошо хоть соблюдают правила и неделают ее тем кому это явно не показанно вообще никак :) 23.03.2012 18:13:01, Желток
lenalar
Спасибо, я все это знаю, сама доктор. У дочери было так - 2 года отрицательная, потом положительная, и так все время. Это или аллергия, или что-то еще, но она не была инфицирована. Когда подряд 3 Манту были отрицательные, надо было делать БЦЖ, а тут - бац и 31 мая, и ребенок официально закончил 4 класс. Поезд ушел. Если бы с 7 лет пошла в школу, то была бы привита, а так - ждите до 8 класса. Ну бред! Вот тогда до меня дошло, зачем нужны прививки. 23.03.2012 22:47:22, lenalar
Это не прививка, это ПРОБА. А если у него каждый год аллергическая реакция - так это Ваша задача подготовить ребёнка, чем потом по консультациям бегать. Антигистаминные начинают давать за 2-3 дня + 2-3 после. По половинке в день. В повторной пробе нет ничего страшного. Специалистам виднее. 23.03.2012 12:30:01, Добра!
Ирина НН
Добра, спасибо Вам за ответ! Но вот как-то захотелось оправдаться. Дело в том, что со своим мелким всем детским премудростям мы учимся вместе, в том числе и медицинским, и если бы знать где упадешь - соломки бы постелила, обязательно. На первую прививку нас приглашала медсестра с дет пол-ки с нашего участка, я у нее уточняла - надо как-то готовить ребя или нет, ответ был что ничего делать не надо, единственное не купать, не чесать, не лизать место прививки. Вопросы я задавала не прохожей с улицы. И при принятии ребенка в ДР - врач нам ответила что "послевакцинальная аллергия" - ничего страшного, никаких дополнительных лечений не требуется. Я на этом успокоилась. 23.03.2012 13:01:45, Ирина НН
сейчас разрешают даже купаться 23.03.2012 13:03:23, Ирина musik
Ирина НН
ой нет, Ириш, от греха подальше. Сейчас во вторник на прием, а я мелкого даже не покупала, только подмылись вчера вечером и все.
Ох, сколько же всему медицинскому мне еще учиться, у меня то в детстве не было проблем, все болячки полезли ближе к подростковому возрасту, вот и тыкаюсь как слепой котенок.
23.03.2012 13:26:01, Ирина НН
ответила на почту 23.03.2012 13:50:44, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!