Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование для "особенных" детей

Часто вижу сообщения,мол высшее образование не для этих детей, у них нет способностей и т.д.
Захотела рассказать истории друзей моих родителей по этому поводу.
Я из семьи Московской интеллигенции в 4 колене (чтобы представлять круг общения моих родителей), все мои родственники имеют высшее образование, начиная с продедушек. Легко представить, как в такой среде цениться образование.
1 история. Первый, долгожданный, поздний ребенок (маме 36 лет, в 60-е это казалось много) и диагноз ДЦП. Родители за него боролись, мама всю жизнь ему посвятила. Врачи, санатории, бассейн, массаж - с детства.
Понимая, что у ребенка будут проблемы с высшим образованием с 3-х лет (когда установилась русская речь) мама начала петь ему песни на английском, читать сказки (а как сложно их в то время было достать!!!), в 5 лет дома несколько раз в неделю говорили ТОЛЬКО на английском. В 8 лет ребенок пошел в английскую гимназию (много языковых часов), но сниженные требования к техническим предметам. С 5 класса должен был начаться 2 язык, поэтому мама за два года до этого начала учить немецкий, за год до ввода 2 языка начали учить немецкий с ребенком.
Мальчик закончил гимназию с отличием, закончил ин-яз. Работает переводчиком письменных текстов (2 языка), репетитор. Женат, на достойную жизнь семье зарабатывает. Его дочке (здорова) уже 10 лет - она говорит на английском - лучше чем я, после лингвистического образования, читает ремарка на языке оригинала.

2 история. В конце 50-х у дальних родственников родилась девочка, 5,5 месячная, хорошо, что отец работал в Морозовской больнице, иначе бы не выходили. Все врачи ставили тяжелую задержку в развитии, было ли УО - не знаю. Ее родители на нее жизнь положили, искали у ребенка способности хоть к чему-то,и нашли - к музыке, занимались с 4-х лет, слушали классику,ходили сначала в детский кукольный театр, потом в консерваторию, театры на балет, оперу - раз в неделю - как закон. Девочку заворожил этот мир.
Пробовали разных учителей музыки, старались нанимать лучших. Пробовали игру на разных инструментах, старались, чтобы девочке нравилось, не заставляли, все занятия только в игровой форме.
В 8 лет пошли в музыкальную школу, очень много дополнительно занимались дома.
В общеобразовательную школу не ходили,обучались дома, сдали выпускные экзамены экстерном.
После окончания музыкальной школы поступили и ЗАКОНЧИЛИ музыкальное училище.
Сейчас она уже бабушка, всю жизнь проработала в детском кукольном театре. Я не знаю НИКОГО, кто бы так любил, чувствовал, уважал музыку.

Мне с детства внушали, что родители должны любить, уважать и верить в своего ребенка как никто другой.
Сил Вам, терпения и мудрости.
21.03.2012 13:58:21,

505 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пролистала обсуждение и очень удивилась: дамы, а что вы оправдываетесь? Вам что раньше не приходилось встречать людей, уверенных в том, что они открыли философский камень? Если бы я перед каждой такой мамашей оправдывалась, у меня язык бы отсох. Чего мне только не доводилось слышать: и что ребенка не надо слишком укутывать, тогда он болеть не будет (в октябре месяце от московской мамаши. Прикол в том, что мы тогда в тропиках жили, и даже по ночам температура ниже +28 не падала). А уж горделивых рассуждений на тему, что детьми надо заниматься, я и пересчитывать не буду, но надо ли говорить, что это исходило либо от домохозяек, либо от дам, которые по 5 лет с детьми в декрете пребывали. И я должна перед ними опавдываться? Вроде бы и так понятно, что я в семье единственный кормилец, и мне зарабатывать надо. Но когда мы хвастаемся своими успехами, мы ведь не очень задумываемся о чужих проблемах? А, ну да, надо было сначала замуж выйти а потом ребенка заводить, у меня же тайна, получается что я такая вот гулящая и безответственная )))) Но автор темы же пишет, что и усыновлять без подходящей базы не стоит, видимо в ДД детям лучше чем в семье без подходящей базы. Вот у автора темы есть все: и материальная база, и любовь, и время для детей - красота!
Вы знаете, я к подобным горделивым высказываниям уже давно научилась относиться с иронией. Автору темы кажется, что она нашла идеальный способ воспитания детей, я пожелаю ей удачи. Но я также знаю, что никто и ничего не может знать наперед. У моей хорошей подруги, которая детеныша активно закаляла с младенчества, ребенок с 6 лет начал страдать проблемами с нерной системой, да и прочее здоровье не очень, сейчас болеет чаще, чем мой. Раннее развитие там тоже как-то боком выходит: мальчик очень умный развитой не по годам, в результате, в школе ему скучно, домашнюю работу делать не хочет, с мамой пререкается на каждом шагу. А через класс прыгать тоже стремно, потому что знания не полностью соответствуют школьной программе следующего класса, да и мальчишка даже для своего возраста ростом не вышел, а уж в следующем классе его совсем заклюют, частная школа тоже не вариант, потому что после развода деньги стали реальной проблемой. Надеюсь, у них все как-нибудь наладится, но суть дела в том, что идеальных решений не бывает, и у каждой медали две стороны. А жизнь штука непредсказуемая, никогда не знаешь, какой сюрприз она подбросит завтра. Но пока у автора темы все так замечательно, давайте за нее порадуемся.
И обижаться не стоит. Чесс слово, если я пишу об успехах своего ребенка, я не пытаюсь тыкать пальцем в чужие проблемы, если я пишу, что нам очень помогает плавание, я совсем не хочу потревожить болячки той мамы, чьего ребенка тупые перестраховщики в бассейн не пускают.
Но еще более странно оправдываться перед человеком, который наступил вам на любимый мозоль, и долго объяснять, почему у вас мозоль именно в этом месте, и как вы ухитрились его там натереть.
Когда моему детю поставили диагноз, я как раз занималась смежной проблемой, поэтому слово "эпилепсия" попадалось мне в каждой второй статье по работе, да еще и во время обсуждений на работе всплывало. И как бы я стала объяснять, почему при каждом упоминании этого слова меня начинали душить рыдания? И надо мне было это объяснять? Все-таки мы все живем в своих мирах, заняты своими проблемами, ни обижаться, ни оправдываться тут смысла нет.
Удачи автору темы и всем остальным участникам! Давайте жить дружно )))
24.03.2012 10:11:30, ssss
Все очень разумно. Мне слово эпилепсия тоже моск выносит напрочь. 24.03.2012 21:19:58, vjnmrf
аплодирую стоя!!! 25.03.2012 07:03:48, vo
Как Вы хорошо все по полочкам разложили :) Спасибо! И Вам тоже удачи! 24.03.2012 10:27:21, ДраКошка
ночка
Какой талантливый троллинг! Мам больных деток сутки разводили на эмоции, так спокойно, грамотно, не отвлекаясь на оскорбления и делая вид, что ничего не понимает. БРАВО! За сутки более 450 откликов и главное, каких. Иногда казалось, что у автора у самого проблемы в понимании эмоций собеседников, когда люди кричат, что им больно, а автор вежливо переспрашивает:"Ах, разве боль бывает? А что такое боль? Так живите полой жизнью, учите детей и не болейте!" Удивительно... 22.03.2012 16:55:03, ночка
Яхонтовая
Я от души повеселилась, мне по душе эта эмоция. 22.03.2012 19:18:16, Яхонтовая
ketspb
Света, а я ушла из этой темы. Имхо- троллинг. Ведь видит человек, что делает больно ВИДИТ, но делает. Б. ей судья, и пусть не знает, что такое жизнь с особым ребенком. Молодость тут не при чем. Эмпатия или есть, или ее нет. 22.03.2012 21:30:43, ketspb
Да нет, это не троллинг. Это молодость, отсутствие подобного опыта и честное непонимание. И это здорово, в общем то, отсутствие и святая вера))) 22.03.2012 18:46:32, Солнечная .
Corgik
+100 22.03.2012 19:23:43, Corgik
Честное не понимание, может автору природа не дала нужных ген. Не все в молодости малодушны, великодушие или есть, или его нет. 22.03.2012 19:21:28, Pobeda
Ум..... 22.03.2012 19:29:38, vo
ketspb
Это называется эмпатия, этого часто нет у наших приемных деток. Не ожидала это увидеть у такой как-бы благополучной приемной мамы.
(Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого).
22.03.2012 21:34:51, ketspb
Кэт, неможможно поставить себя на место матери больного ребенка и понять, какие чувства она испытывает. Это просто невозможно понять тому, кто это не пережил. Также, как невозможно понять, что чувствует мать, потерявшая ребенка.

Я недавно прочитала блог воробушка. И поняла, что если бы я встретила ее в жизни, я бы тоже "наговорила бы ей глупостей". Потому что вопросы, которые кажутся простыми и естественными, могут причинить боль, не специально.
23.03.2012 00:14:33, masha__usa
В исходном посте о диагнозах было сказано довольно определенно и НИ СЛОВА не было - об излечении таких состояний, как аутизм или нарушения психики любовью, частными школами и уверенностью в ребенке. Ну ни слова. Речь, насколько я поняла, шла о ДЦП и тяжелых обстоятельствах родов - не могу сейчас посмотреть. 23.03.2012 00:41:38, *********
ketspb
Могу напомнить тема называлась "Образование особенных детей". Все вышеперечисленный вами диагнозы делают ребенка особенным. Частная школа предлагалась автором лично для моего ребенка.
Я ухожу из темы и больше отвечать в ней не буду.
23.03.2012 01:00:40, ketspb
В тексте не было ничего похожего на то, что описывали тут мамы особых детей. Не думаю, что кто-то всерьез полагает, что неисправимых состояний (неизлечимых заболеваний) не бывает. К глубокому сожалению... невозможно отрицать реальность 23.03.2012 01:08:08, **********
ketspb
Я не переживала потерю ребенка, слава Б, но матерям, пережившим приносила только соболезнования. Без рассказов и примеров из жизни.
Здесь не одна мамочка высказалось, что этот пост ее ранит, задевает обижает. Но автор, надев маску, продолжала ковыряться пальчиком в горе и поучать: какие школы надо, какие условия надо и вообще как воспитывать деток. Так спокойно-спокойно. Это называется троллинг- развод на эмоции и девочка в этом мастер. Я в этом не участвую.
Я не читаю блоги, ЖЖ, не сижу на других конференциях, так что кто такая воробушек- не знаю.
23.03.2012 00:35:45, ketspb
Воробушек - это та, для которoй собирали аукцион. 23.03.2012 08:38:19, masha__usa
это точно. повеселилась девочка за наш счет 22.03.2012 17:17:14, Масковская Звирушка
Не могу найти, где написали, отвечу здесь
Да, НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С СОЛНЫШКОМ! И я могу сказать это сейчас, не дожидаясь переходного возраста, т.к. БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ - это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ!
Возможно, многие не согласятся, я мол проблем не видела. Согласна, с Гошечкой - не видела. Но это все равно что сравнивать черно-белый мир и цветной. Просто совершенно другая жизнь.
Все, ушла, здоровья Вашим деткам.
А мамам сил, терпения и мудрости.
Если кого-то обидела, прошу прощения.
Счастья и мира Вашим семьям.
22.03.2012 15:26:58, Polena
Mirashka
Можно, я отвечу на ваше нижнее выступление с описанием вашего обычного дня здесь? Я могу поверить, что вы получаете удовольствие от такой насыщенности общения с ребенком, я даже допускаю, что вам это не в тягость. Но подумайте о малыше. Находясь до садика (школы) центром вашей вселенной, ему будет трудно вдруг стать "одним из многих". Но это не беда, конечно: эгоисты, которые не понимают, что мама может устать, хотеть (или не хотеь) чего-то, иметь право на личное время, тоже имеют право быть. Но то, что ребенок не может сам себя занять, а вернее, его этому не учат, ИМХО, будет крайне зависим от внимания других людей очень долго. Эгоцентризм, культивируемый вами, не самый лучший подарок для ребенка. 22.03.2012 12:56:33, Mirashka
Мой ребенок вполне может сам себя занять, но я не представляю, как можно воспитать второго в то время как первый сам себя занимает :) Только об этом речь.
До трех лет ребенок сильно привязан к родителям - потом друзья появляются - это нормально. А с садом и т.д. - это как в какой семье принято, и я и муж в сад ходили только по желанию на час-два, с детьми поиграть. Во второй половине дня - развивающие занятия - по склонности ребенка. Я книжки любила читать + бассейн, потом в балетную студию ходила до школы, муж в детстве бассейн посещал 5 раз в неделю + ушу для детей - ему до сих пор это ОЧЕНЬ нравится :)
Судя по Гошечкиной склонности к музыке, пению, думаю, у нас музыкальная развивалка будет (если нет слуха - то просто для удовольствия) + бассейн Вы не представляете,малыш с утра знает, что мы сегодня купаться идем (другую сумку собираем), прямо светится весь.
На развивающие занятия ходим с года, и уже сменили центр, т.к. Солнышку стало скучновато, а в новом понравилось.
Через год попробуем на пони начать кататься - уж очень Гошечка на них заглядывается. Посмотрим :)
22.03.2012 14:48:43, Polena
Хорошо что многие не пользуются подобным руководством а то человечество бы вымерло. 23.03.2012 00:26:23, vo
Я сама была такою....300 лет тому назад :)

Кстати, когда я завела 2-го ребенка, оказалось, что дети могут дать друг-другу так много! что ни одна развивалка даже рядом не стояла:) Старшая стала гораздо ответственнее, раньше она боялась пауков, визжала и убегала, а недавно, прибежала с тапком, чтобы убить паука, который может испугать сестру. Защитница :) Младшая копирует старшую во всем, сестра для нее куда больший "авторитет", чем мама/папа. Я не согласна с тем, что в больших семьях детям не хватает внимания :) Всё от семьи зависит. Дети очень многому учатся от сиблингов.
23.03.2012 00:23:37, masha__usa
Mirashka
И не только от сиблингов :)) 23.03.2012 09:06:57, Mirashka
Я согласна. Просто не знаю как описать одним словом детей, которые вместе живут в семье. 23.03.2012 19:19:38, masha__-usa
Про каких-таких дедушек? ))) 22.03.2012 08:55:36, Писатель про заек
Яхонтовая
А если до 5 ребенкиных лет с ним вообще никто не занимался, ему доступно образование? Я вот уже 5 лет своей жизни на это положила и откровенно скажу - неа, не доступно. Это я вам как мама интеллигенции в 4-м колене скажу, если мы за "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ" примем людей с высшим образованием. Более того, в моей семье многодетность не мешает образованности. У моей бабушки все пять детей вышку имеют. Да из моих троих два с вышкой уже есть, один в процессе. Я еще больше снобизма могу добавить - роди я 6-х, результат был бы тот же, порода)))) Не все особые реабилитируемы даже в любящих кровных семьях, где на них жизнь кладут. Вы просто молоды, очень молоды. И правильно вам написали - наша жизнь дана нам для того, чтобы мы ее полноценно прожили, а не положили не кого-то или что-то 22.03.2012 06:58:16, Яхонтовая
Вы смешиваете разные темы: количество детей в семье завесит от решения супругов (и дара Бога), а образование от способностей,в т.ч. здоровья ребенка и традиций семьи. 22.03.2012 10:33:39, Polena
А вы точно конференцие не путаете? Тут Бог дает всем, у кого правильно собраны документы, а дальше уже как повезет...но зачем вам изо всех сил иметь мнение по вопросам, в которых нет личного опыта?

Не хотите, расскажу вам лично, по секрету, как на самом деле легко беременеть, потому что все, кто хочет, по-настоящему, конечно, хочет, у всех получается?
22.03.2012 11:03:23, Масковская Звирушка
На мой взгляд любой ребенок - дар Бога, не важно усыновлен или рожден.
Усыновление - это не только документы, на мой взгляд, а добрые отношения в семье, готовность и желание ВСЕХ членов семьи принять малыша (знаю, у многих это иначе, но для нас приемлемо только так), любить его и заботиться, даже наличие материальной базы.
22.03.2012 11:29:34, Polena
Милая Polena, Вы еще нигде не волонтерите? С особыми детьми не занимаетесь? Приходите в ЦЛП, там волонтеры всегда нужны. Поговорим потом на этом форуме через годик-другой. 22.03.2012 11:37:09, Марина1001
Я работала в дд :) Ближайшие лет 7 - не то что волонтером быть не смогу, но даже работать выйти на полный день. У нас же Солнышко растет :) хочеться ему максимум внимания уделить 22.03.2012 11:46:22, Polena
Девушка, я работаю и 2х детей рощу.При этом старший активно занимается спортом. Хоспадя 22.03.2012 19:17:29, vo
Яхонтовая
У меня был физичиески здоровый ребенок, не хуже сверстников. Вы написали, что надо класть жизнь на детей и все получится. Не все 22.03.2012 10:38:46, Яхонтовая
А у меня какой здоровый физически ребенок! Даже пугает, что через пару лет я и не справлюсь ни фига.
Вчера вон что написал, сам, никто не просил, я так расстрогалась


Это, конечно, его имя. Но в силу диагноза это может быть только набор черточек. И уж тем более себя он с этим не отождествляет. Это так - подарок маме, "спасибо, что занималась"...В нашем будущем меня, конечно, больше всего волнует высшее образование.. Все остальное мне как-то ясно, а вот по этому вопросу хотелось бы заслушать экспертов.
22.03.2012 11:20:19, Масковская Звирушка
Я описала конкретные примеры. А получится или нет от очень много завесит. В том числе и от ЧУДА. Вы видите, то что хотите видеть. 22.03.2012 10:52:10, Polena
Яхонтовая
Пытаюсь вспомнить, когда я перестала верить в Деда Мороза... 22.03.2012 10:59:35, Яхонтовая
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

Вообще мне, наверное, была нужна такая тема. А то мучаюсь, не сплю, думу думаю..А смех, он хотя бы напряжение снимает...мдя...есть польза, есть..
22.03.2012 11:23:01, Масковская Звирушка
Яхонтовая
За тему определенно спасибо, мы ж наконец нашли формулу воспитания и образования для наших детей - ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!! 22.03.2012 11:28:00, Яхонтовая
"формулу воспитания и образования для наших детей - ВОЛШЕБСТВО!!!!!!!!!!" - а чего, самое оно. Когда все остальное уже попробовано)) 22.03.2012 14:01:48, яся 76
И только было мы решили заныкать немного жизни ДЛЯ СЕБЯ, как тут же пришли с ревизией и попросили излишки изъять, в пользу детей...

я вот и про детей и про себя всегда стараюсь помнить : человеку жизненно необходимо гонять балду, ну, или курить бамбук, вообщем, иметь некоторое время, когда он ничего не делает и никому ничего не должен. Расслабляется он типо.

С собой похуже получается, а дети да, гоняют балду с удовольствием..
22.03.2012 11:34:49, Масковская Звирушка
Яхонтовая
И себя надо заставлять пинать балду. Вот почему ре английский не делает - а мама себя заставляет балду пинать. К маминому английскому претензии есть?))))) 22.03.2012 11:40:12, Яхонтовая
Я вообще не понимаю, почему это у нас иностранный язык обязательный. Карательная система среднего образования.
Я, когда сама училась, у нас много было УО, вот, в 10 классе девочка не могла 6 в третью степень возвести - умножала на три и всего делоф. Была у нее легкая степень УО, была-была...
И что вы думаете? Стала она маникюршей. Захватила, фактически, весь свой дом за 7 копееек, нашла себе мужа, купила ему машину и фигачит-фигачит-фигачит этой свой пилочкой для ногтей, рубит баблосы. Улыбчивая, трудяжка, услужливая, успешная!
А 6 в третью степень они и сейчас, думаю, не возведет...Да и не надо ей как-то..
22.03.2012 11:45:32, Масковская Звирушка
У человека много вариантов и без высшего образования найти себе занятие по душе. Главное, чтобы ребенку все нервы в школе не истрепали. Моя знакомая "двоечница" занимается разведением маленьких собачек, не помню породу и хорошо живет. (о ее здоровье я не знаю). 22.03.2012 14:51:43, Polena
[пусто] 22.03.2012 12:19:23
Согласна, мнение ребенка крайне важно. Сложная у Вас ситуация. Может кого-то заинтересует работа тренером в фитнес-центре (получают не плохо), и можно заниматься любимым видом спорта целый день.
А вообще страшно, хорошо хоть, если есть материальная база и ребенку без Вас будет на что жить (квартиру сдать и т.п.)
22.03.2012 14:55:23, Polena
Знаю-знаю. Мы с вами не общаемся, но я всегда слежу за вашими постами о кровном, у меня похожий дома, только маленький и пока без талантов в сфере обучения. Пока так, кричит, колотим все, выстукиваем, я-то его понимаю, а другие пугаются очень. Мой, правда, очень привязан к нам, боится даже иногда на улице потеряться. Раньше терялся без страха. 22.03.2012 14:12:59, Масковская Звирушка
[пусто] 22.03.2012 14:54:46
Прям мой кровный в раннем детстве... Особенно последний абзац. 22.03.2012 14:56:22, Yazva Sibirskaya
надо мне вас запомнить. Чем спасаетесь? У нас вода, ребенок в ней готов жить. Когда привыкает к новым учителям, занимается с удовольствием. И карточки Домана идут хорошо, вот такого типа :

22.03.2012 16:00:35, Масковская Звирушка
У нас ребёнок живёт в мире лего, покупаем постоянно. Занимается тоже когда привыкает. Учится на дому, учитель привычная, поэтому программу осваивает. Карточки Домана перерос уже, конечно :) В целом стало лучше, чем в дошкольном детстве. Но развитие идёт всё так же непонятно и непредсказуемо. 22.03.2012 16:04:15, Yazva Sibirskaya
я иногда говорю "так даже интересней", в смысле непредсказуемости...

но это я уж совсем редко говорю, когда больше сказать нечего..

А этиологию заболевания вы нашли? Хоть куда нам копать-то...
22.03.2012 16:36:46, Масковская Звирушка
Неа, ничего не нашли. Поставили расстройство личности неизвестной этиологии. 22.03.2012 16:58:41, Yazva Sibirskaya
Вот и нас тоже

-а вы с радиоактивными отходами не работали?
-а в родне такое есть?
-а у генетика были?

и непонятно ничего :(((
22.03.2012 17:19:13, Масковская Звирушка
Кать, а какой-нибудь спасатель-МЧСник может? Как раз и динамика и драйв. 22.03.2012 14:04:19, яся 76
[пусто] 22.03.2012 14:26:29
А почему никто частные школы не рассматривает? Или их просто нет в Вашем городе? 22.03.2012 14:56:40, Polena
Потому что частные школы иногда усугубляют проблемы. Я с кровным проходила. Больше никого из детей туда не отдам. 22.03.2012 18:38:47, ДраКошка
[пусто] 22.03.2012 15:29:05
Я не только у Вас спросила.
Не думала, что все настолько плохо, в частной школе идут на встречу, но видимо, это не Ваш случай.
Просто я пару раз была в одной из подмосковных школ 7 вида в бытность работы в дд - жуткое впечатление.
22.03.2012 15:35:45, Polena
Я не только у Вас, у всех спрашивала. Не думала, что все настолько плохо, да в частной школе идут на встречу, но не настолько, как я Вас поняла.
Хорошо, ответ внизу видела.
Просто я была пару раз в школе 7 вида, на меня ужасное впечатление
22.03.2012 15:34:05, Polena
Пожарник, например. 22.03.2012 14:18:34, atusik31
Яхонтовая
Эт, может пожарный? пожарник этот, который поджег 22.03.2012 19:25:36, Яхонтовая
Да? Может быть, я не в курсе. 22.03.2012 20:25:10, atusik31
Кстати у меня очень безбашенный знакомый, который не сел по малолетству только чудом, сейчас пожарный. Что-то в этом есть :) 22.03.2012 14:23:43, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Ох, Катя.... Как же мне повезло с Саньком. он про работу дворника говорит: работа как работа, не хуже других. Солнце мое золотое 22.03.2012 12:27:53, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 12:38:14
Яхонтовая
Катя,жду пост, интересно 22.03.2012 12:43:56, Яхонтовая
Яхонтовая
Аглицкий у нас по европейской системе теперь.Да это и не плохо. Моему -то все одно будет = аглицкий или история, а про химию с физикой и подумать страшно. Я вот тоже за успешную социализацию Найти бы только эту успешность сейчас, чтобы не погубить ре 22.03.2012 11:54:13, Яхонтовая
А что за Европейская система? 22.03.2012 14:58:40, Polena
Так это у Вас первый раз прозвучало - то, что жизнь надо положить на ребенка и желательно на одного. Тогда и образование у него будет, и тыды. 22.03.2012 10:37:09, ДраКошка
Во-первых, я написала, что если что-то делать это повышает шансы ребенка (но ничего не гарантирует!) на сокращение отставания от сверстников (а не достижения какой-то планки, тем более, что у всех она разная!).
Во-вторых, я не жила в многодетной семье, поэтому судить не могу, но полагаю, что уделять больше внимания, времени и средств "особенному" ребенку проще, не имея других детей.
Лично я сейчас вообще не представляю, как бы смогла вклинить в жизнь нашей семьи еще одного, даже ЗДОРОВОГО ребенка. 5 раз в день нужно приготовить ребенку еду (запекать, варить), сок отжать, морс сварить, это не считая выпечки, 2 прогулки в день минимум по часу, пока холодно( а летом по 2 - 3 часа, да пешком, с ребенком за ручку (не в коляске же гулять!), 4 раза в неделю - бассейн + 3 раза в неделю развивающие занятия :)И везде вместе Принцем :) А пока малыш спит нужно все для поделок приготовить, после - квартиру убрать и малыша отмыть. Ни на секунду нельзя оставить не на спортивном комплексе, не на качелях! А книжки почитать? А кукольный театр, а песни петь,а танцевать, а сортер собирать? А чего стоит по 200 раз (не шучу) по запросу ребенка (ходит по пятам с книжкой)проговорить все 46 видов (наизусть уже помню, хоть ночью разбуди и спрашивай) строительной и ремонтной техники.
У меня, реально, свободной минуты нет, хотя по сравнению с прошлой зимой отдых :) Мы тогда каждый день в бассейн ходили и на массаж + 3 прогулки в день по часу, чтобы рахит скорее прошел :)
Сейчас Солнышко на каникулах у бабушке в Швеции - дышит гуляет, а мы с мужем отдыхаем во всю. вот даже здесь есть время пообщаться :)
22.03.2012 11:25:56, Polena
1. Так у вас ребенку всего 1.5 года :)
2. Сиблинги иногда развивают ребенка лучше, чем любые развивалки. Вы не представляет, как старательно малыши копируют сиблингов:) Когда моя мелкая болела и не хотела есть, я начинала кормить старшую. Старшая (умница) ела и говорила как это вкусно. Младшая, сразу, требовала ложку и начинала быстро есть :) Иногда накормить / выгулять / помыть 2-х детей проще, чем одного:) А уж в игры играть!
23.03.2012 00:37:04, masha__usa
Совершенно верно. Дети замечательно развивают друг друга. И отношения учатся выстраивать, и конфликты решать, и эмпатию развивают и даже читать и писать учат друг друга. А игры какие ролевые! А какая соревновательность и мотивация! Никаких мам не надо (шутка.)

Кстати, вспомнила, что меня старшая подруга в первом классе научила сложению в столбик (она тогда в 3 классе училась - тогда это в 3-м проходили). Я все конечно благополучно забыла, но когда проходила уже сама в школе - вспомнила отчетливо
23.03.2012 01:20:23, **********
Насчет что-то делать - это мы в курсе :) Думаю, вся конфа что-то делает для своих приемных, иначе не выплывем :)
Насчет еще одного ребенка - скажу вам по секрету, что дети едят одну и ту же еду все вместе (с определенного возраста), на спорткомплексе можно оставить малыша, когда старший рядом, за ручку вполне гуляется всей компанией и т.д. Занятия - с кем-то одновременно (кто близко по возрасту), с кем-то по очереди, на той же прогулке и т.д.
Ничего невозможного :) было бы желание.
22.03.2012 11:28:56, ДраКошка
В бассейне плавать с 2 детьми лет до 4 - не реально (мой опыт), на развивающее занятие тоже с 2 - даже погодками одновременно не пойдешь (а где второго в это время оставить?), с едой тоже не согласна - у каждого свои предпочтения, на спортивном комплексе ни 4-х ни 5-ти летка моего озорника не удержит (факт).
С шилопопым Солнышком + с коляской - 20 кг (зато ребенку удобна) - вдруг спать захочет + машина, набор для песочницы + сумка с питьем, печеньем, салфетками и т.д. бегать,прыгать, играть, на качелях кататься, с горка съезжать да еще и одного маленько с собой - я физически не способна.
Да и занятия даже с погодками лет до 4-5 совершенно разные (это даже если дети одного пола и темперамента). А если разного? Не представляю как для каждого из них одновременно можно комфортные условия сделать.
Да и материальная база не позволяет, нет 3 комнаты в квартире - чтобы у каждого свое личное пространство было (я считаю, что для ребенка, особенно в школе это ОЧЕНЬ важно!)
22.03.2012 11:44:40, Polena
Полена, вы просто не видели хорошие многодетные семьи:) У меня всего 2 ребенка, поэтому я не эксперт, но все равно мои 2 копейки.
1. "В бассейне плавать с 2 детьми лет до 4 - не реально (мой опыт)" - легче, чем с одним. Они начинают играть и перестают бояться.
2. "на развивающее занятие тоже с 2 - даже погодками одновременно не пойдешь (а где второго в это время оставить?)" - вместе их, вместе. И маму в ту же комнату. Когда младенчик совсем мелкий, он сидит в слинге. А потом начинает учавствовать, потихоньку :)
3. "с едой тоже не согласна - у каждого свои предпочтения" - обычно дети копируют друг друга.
5. "на спортивном комплексе ни 4-х ни 5-ти летка моего озорника не удержит (факт)" - значит, вы будете стоять рядом и удерживать :)
6. "С шилопопым Солнышком + с коляской - 20 кг (зато ребенку удобна) - вдруг спать захочет + машина, набор для песочницы + сумка с питьем, печеньем, салфетками и т.д. бегать,прыгать, играть, на качелях кататься, с горка съезжать да еще и одного маленько с собой - я физически не способна." Так вы и так все с собой таскаете, что изменится-то? Просто будет двойная коляска, и все :)
7. Дети вдвоем замечательно катаются с горки...друг за другом.
8. "Да и занятия даже с погодками лет до 4-5 совершенно разные (это даже если дети одного пола и темперамента). А если разного? Не представляю как для каждого из них одновременно можно комфортные условия сделать." - дети учатся уважать желания друг друга. Ждать. Идти на компромисы :) Они же любят друг друга, понимаете. Вот вам, интереснее одной дома сидеть или с мужем? А вдруг, у вас с мужем разные интересы, разные темпераменты...как же вы в одной квартире жить будете? (шутка)
9. "нет 3 комнаты в квартире - чтобы у каждого свое личное пространство было (я считаю, что для ребенка, особенно в школе это ОЧЕНЬ важно!)" А мои, почему то в одной комнате сгрупировались.вторая пустая все время стоит :)
23.03.2012 00:50:55, masha___usa
ну что вам ответить?
все вышеописанное делаю со своими 2 детьми-погодками, одна из которых требует еще и повышенного внимания, в бассейн ходим регулярно, в походы тоже, на санках-великах-самокатах катаемся, поделки делаем, песни поем, на занятия ходим, и -о ужас- регулярно 2 раза в неделю к нам приходят на полдня еще 2 ребенка подруги по договоренности- так что 2 раза в неделю я все это делаю с 4 детьми. и ничего. все довольны обычно.
так что- и невозможное возможно!

просто вам лично хочется иметь только 1 ребенка- имеете право.
22.03.2012 13:32:57, Ata
Мне с несколькими детьми справиться проще, чем с одной. Даже, когда я начала натаскивать свою по математики...оказалось, что она с подружкой занимается лучше, чем одна. 23.03.2012 00:52:29, masha__usa
Ну если Вы не представляете, это не значит, что такого быть не может :)
А в многодетных семьях обычно разновозрастные дети :)
Ну и Вас никто не заставляет несколько детей заводить, просто по причине отсутствия у Вас возможностей не стоит распространять какие-то теории на всех тех, у кого эти возможности есть :) Мои дети вот не представляют (так и говорят), КАК же одиноко и скучно ребенку, когда он в семье один! С мамой он может поиграть, а братьев-сестер-то НЕТ! И КАЖДЫЙ (и кровный, и приемный) хочет, чтобы детей было от двух до четырех :) Значит, им комфортно. Значит, они счастливы и своим детям того же желают :)
22.03.2012 12:15:08, ДраКошка
Ну да. Видела семью с 10 детьми ИХ ВСЕХ куда то возят!!! и оба работают.Если готовить по 6ть часов то конечно никуда не попасть. 22.03.2012 19:31:40, vo
Яхонтовая
Еще надо гулять с каждым по отдельности и много заморачиваться с подготовкой занятий на после сна, еще все младенцам нужны мамы до 3х лет, а потом уже друзья проканают. Короче невозможно это с 10-ю))) А если знаете, что возможно, не говорите автору, она все равно не поверит. Иначе все у зайки будет плохо 22.03.2012 20:35:20, Яхонтовая
Если честно, я поняла, что гулять и играть нужно именно с обеими девочками одновременно. Хотя у них большая разница в возрасте. Все равно - семья должна быть вместе, а не по отдельности. Не знаю как описать...но это правда всем помогает...хотя и приходится уступать друг другу. 22.03.2012 23:28:07, masha__usa
нет, особенно если готовить с каждым.
Анекдот попался: с первым родители все кипетят, стерелизуют, со вторым стерелизуют, с 3м - проблема самого ребенка пойти и забрать соску у собаки. Вот моя сестра ходит за детем и берет каждую игрушки и вытирает до и после пользования, я умираю......аха, а и после года обычные бытылки ребенкины стерелизует. автор мама без 5ти мунут 6 месяцев, опыта навалом.... Я хочу послушать истории после того как зайка школу заканчивать будет..... или когда на зайку в школе начнут жаловаться, когда прийдется работать а после работы 2х,3х голодранцев воспитывать, учить и на занятия водить. Мы не интеллегенция, нам не привыкать. Я плохая мать, игрушки не вытираю, планнов индивидуальных на учебы нет - это заботы школы, где он находиться до 5:30 вечера, зайка мой. Похоже на историю яица учат курицу в такой снисходительной манере, мол мы интеллегенция, учитесь
22.03.2012 21:27:05, vo
Да ладно, у человека комплекс идеальной матери. Она делает для зайки всё и страшно этим гордится. Маленькому зайке очень повезло, на самом деле, из ДР и в такую благодать, когда всё для него. Главное, чтобы маму с возрастом зайки попустило. В идеальном материнстве всегда важно вовремя остановиться :))) 23.03.2012 11:14:59, Yazva Sibirskaya
+10000000! 23.03.2012 19:22:56, masha___usa
Знаете, что самое удивительное? То что моя вторая дочка ни чуть не глупее первой дочки (я бы даже написала, что вторая - гораздо развитее, только тихо-тихо, что бы никто не услышал, как я детей сравниваю). Хотя со второй я почти не занимаюсь, а с первой я ходила на все развивалки :) Хотя вторая, именно как в анекдоте, сама пойдет и отберет соску у собаки. Толи дети разные, толи я стала мудрее...но второй ребенок совсем не тормозит из-за того, что ей уделяют су-у-у-у-шественно меньше внимания, чем ее сестре в этом возрасте. 22.03.2012 23:25:25, masha__usa
[пусто] 22.03.2012 12:30:37
Муж работает, с утра и до вечера, но зато мы все можем себе позволить - в выходные ребенок больше на нем + его родители помогают по выходным (берут на день к себе).
Мои в Швеции живут, но берут Гошечку к себе на пару недель, раз в 3 месяца, чтоб мы с мужем могли отдохнуть вырваться или что-то дома серьезное сделать :)
22.03.2012 15:02:33, Polena
Они могут себе позволить. Умереть можно от смеха, нет вы меня извините, но со стороны человека живужего в другой стране из вас прямо таки лезет, а вы не понимаете..... 22.03.2012 21:28:39, vo
Яхонтовая
ПОтому что тогда не сработает зайкино чудо, трудная ты)))) 22.03.2012 12:34:58, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 12:43:17
Яхонтовая
А он, кстати, с этим прекрасно справится. Только вот не надо так щепетильно относится к способу добычи денег Коляном))) 22.03.2012 12:49:37, Яхонтовая
и - ребенку таки надо отдыхать, просто не делать ничего. Это абсолютно необходимо для его развития, для расслабления, для усвоения и переработки накопленного.

То, что н усваивается, "зависает", потом служит плохую службу для нервной системы.
22.03.2012 11:37:01, Масковская Звирушка
Здорово, у кого детки днем хотят отдохнуть :) У меня Зайка ночь - 10 часов исправно спит с самого начала - вот это наше с мужем время :)
А днем - час - полтора и все,хорошо если я за это время успею пообедать, ему еду приготовить и заготовки для поделки достать :) Потом -все у нас нон-стоп :)
Зайка - целый день смеется, радуется, танцует - значит не перегружаю, стараюсь заниматься только тем, что ему интересно, но НИКОГДА не отвечать, мол устала, потом, уйди и т.д. Мы даже готовим вместе, Солнышко в маленькой кастрюльке "варит"
22.03.2012 11:51:40, Polena
что-то у вас противоречие- зачем же вам готовить, пока он спит, если вы вместе готовите?
и почему нельзя вместе обедать?

п.с. тоже готовим очень много вместе, и убираем вместе, и не вижу в этом особенного геройства, просто совместная жизнь.

а вот по поводу "никогда не говорю, что устала или не могу что-то прямо сейчас"- считаю неправильно. потому как учиться уважать людей и знать и чувствовать их состояние надо с детства...
22.03.2012 13:51:34, Ata
вместе с ним мы готовим обед, и завтрак ужин, а выпечка + тушение - это я уже без него. Плита нагревается, кухня маленькая - вдруг пораниться, и да мне проще, быстрее выходит :) 22.03.2012 15:05:04, Polena
Яхонтовая
Так и подмывает сказать, что с тремя время приготовления обедов увеличивается в 3 раза, а прогулки занимают 24 часа в сутки, тк гулять приходится с каждым по отдельности)) 22.03.2012 11:34:29, Яхонтовая
Нет, если жить с мамой или няней, то проще, конечно, но вот мой Принц на 2 неделе улетел и я уже переживаю, что что-то упускаю, ведь вернется - совсем другой, ВЗРОСЛЫЙ :)
Просто нам хочется наслаждаться каждым новым словом, движением, не отвлекаясь на что-то еще.
Хотя, наверно, просто потребность в ребенке прошла. Солнышко мы очень хотели, ОЧЕНЬ. Никакой адаптации у нас не было (правда, Зайку в др запустили до воспаления легких, т.ч. первые две недели мы в больнице провели), но потом все.
Мне даже странно читать, что можно ребенка не принимать, он НАШ, АБСОЛЮТНО, и внешне и характер и даже запах, серьезно, с первого момента так было.
22.03.2012 11:58:09, Polena
Просто у вас один ребенок. Я, кстати, очень хорошо вас понимаю. Помню, когда мы приехали в Москву, мои родители хотели сводить дочку (ей было 5 лет) в Кремль, а нас с мужем отправить погулять с друзьями. А я даже обиделась, как же так! Я сама хочу показать дочке Кремль! Никому не дам, мое!

С двумя детьми всё совсем по-другому, но тоже хорошо, поверьтe :)
22.03.2012 23:32:32, masha__usa
Просто у вас один ребёнок, вот с двумя себя и не представляете :) А насчёт "наш, как можно не принимать", вы спасибо судьбе скажите, что ребёнок ваш. Это не ваша заслуга, вы не прилюблялись "через не могу", вам просто повезло. У меня так же с младшей, ну такая моя, даже внешне похожа на меня больше, чем кровная. А другой ребёнок - не мой. А кому-то только "не его" и достался. И надо над собой работать, чтобы с ним жить. Так что такое совпадение и отсутствие адаптации - дар судьбы, который не за что-то, а просто так... 22.03.2012 12:06:05, Yazva Sibirskaya
Убиться. Шоб я так с 2мя мне жить некогда было 22.03.2012 19:23:45, vo
[пусто] 22.03.2012 13:32:19
Надо же ( Это к вопросу о том - надо ли, чтобы екало :) Мне вот Лика тоже сразу понравилась. А Макс - настолько нет, что если бы не муж и мое обещание дитю, отказалась бы, честное слово. И хотя тоже еще ничего неизвестно, но вот сейчас пока с точностью до наоборот. 22.03.2012 13:35:12, ДраКошка
Mirashka
Плюсуюсь. 22.03.2012 12:58:13, Mirashka
Я думаю, это в первую очередь завесит от состояния здоровья ребенка, его психо-эмоционального состояния. 22.03.2012 10:21:56, Polena
Я думаю, уважаемая Яхонтовая, не все так однозначно. Какие-то дополнительные факторы сказались. Я пошла в школу не зная алфавита, не умея считать, ни одного стишка не знала. Никто со мной не занимался и во время обучения в школе. Ничего, везде поступала без блата и училась бесплатно, в вузе преподаю. 22.03.2012 10:14:05, rufinamama
Яхонтовая
Будете удивлены, но раньше было нормой учиться читать в школе. Многие шли в школу не зная алфавит. Вам сейчас нужно рассказать какие базисные вещи были упущены у детей из асоциальных семей или из ДД? 22.03.2012 10:37:04, Яхонтовая
Кстати, да. Раньше шли в школу в 7 лет и начинали писать палочки и учить алфавит. Это действительно не показатель педзапущености. Маргинальность - она в другом. 22.03.2012 23:34:55, masha__usa
ЖенаПолковника
+1, не всех можно дотянуть до какой-то поставленной родителями планки, у некоторых детей есть потолок, ресурсность низкая...
Здесь главное вовремя это понять и плясать от возможностей ребенка, а не своих амбиций, не всем, кстати, дано.
Главное чтобы счастлив и востребован в будущем был он, т.е. выполнял на рабочем месте труд, который ему по уму и по силе. Нет смысла тянуть не способного к учебе ребенка до вышки, может случиться, что на "умственных"специальностях его будут везде сокращать потом как слабое звено, депрессии, невостребованность, нереализованность, а столяр он был бы замечательный и дерево любит...)))
22.03.2012 07:44:52, ЖенаПолковника
Согласна полностью, главное чтоб ребенку дело по душе было. 22.03.2012 10:22:23, Polena
Яхонтовая
Пишет мне англичанка, мол, не делает домашних заданий, на уроке всем мешает, пишет записки, отвлекает детей. Примите меры. Что я должна сделать? Он русский не способен усвоить, турдно ему, толку стараться все равно нет, не потянет он до других. Вполне понимаю, почему не делает - бессмысленно. И я с ним не делаю, себя берегу, и ребенка, а то пришибу. Убиться нам теперь ап стену. С ужасом жду 5 класса. Тогда нам достанется ото всех((( 22.03.2012 07:53:05, Яхонтовая
Прикормить учительницу чем-нибудь материальным? 23.03.2012 00:58:45, masha__usa
Яхонтовая
Я сделаю проще - забью))) 23.03.2012 05:39:13, Яхонтовая
Учительницу :)??? 23.03.2012 09:54:33, ДраКошка
Corgik
:)) 23.03.2012 11:18:41, Corgik
А перевести ребенка на домашнее обучение не думали? Я не специалист, но может так себя ребенок комфортнее чувствовать будет? 22.03.2012 10:23:32, Polena
Ну разумеется она не думала! А то, что Вы не специалист, видно и так. Об этом писать необязательно. 22.03.2012 10:33:49, ДраКошка
Я нормально спросила, а Вы хамите. У Вас так всегда, или просто расстроены? 22.03.2012 12:00:03, Polena
Тут вся тема о том, как вы "нормально спросили".

Вся рота шагает не в ногу, а вас это забавляет, что вы старательно нежизнеспособные сценарии пописываете...

Вы так далеки от нашей жизни, так и хорошо. Кроме тех, кто "заводит" особых приемных детей, есть еще те, у кого они рождаются, без согласия или готовности к ним у родителей.

Я не знаю, каким способом регулировали рождаемость ваши уважаемые предки, но только целибат даст нам всем гарантию от рождения особых детей.
22.03.2012 14:17:37, Масковская Звирушка
:)) Не, не расстроена. Но Вы не поймете :) 22.03.2012 12:11:50, ДраКошка
Яхонтовая
))) 22.03.2012 10:39:29, Яхонтовая
Как что сделать? Д/з. Вместе с ним или вместо него. 22.03.2012 08:40:39, atusik31
Может попробовать учить язык по другой методике? Не знаю, мультфильмы на английском смотреть, сказки читать, чтоб у ребенка интерес к предмету проснулся. Очень полезно дома на иностранном разговаривать - эффект погружения многим помогает. Главное сначала использовать в общении одни и те же простые фразы. 22.03.2012 10:25:36, Polena
Яхонтовая
Знаете, даже не знаю как вам отвечать))) Это, вы читали рассказ "Срезал" у Шукшина? Вот вы мне сейчас про проблему шаманизма на севере рассказываете 22.03.2012 10:41:11, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 11:11:02
Яхонтовая
Ок, больше не буду 22.03.2012 11:21:36, Яхонтовая
[пусто] 22.03.2012 11:20:55
Яхонтовая
Катя, ты тоже дала тот же рецепт - ЧУДО 22.03.2012 11:28:53, Яхонтовая
Просто ржу, не могу, валяюсь :))) Девушка, ну откуда Вы такая грамотная взялись :))???
У меня вот дисграфик не может усвоить, ни русского, ни английского. И мультики, и аудио, и видео, и читаем, и говорю с ним - полный НОЛЬ. Причем выезжает на логике и мозгах, он умный. Но забывает вчистую буквально через час после занятий.
Вы со своими азбучными истинами тут очень к месту, ага.
22.03.2012 10:35:31, ДраКошка
Если все так плохо, тогда может просто в школе договориться, чтобы ребенку английский автоматом ставили и не мучить не его ни себя. 22.03.2012 12:03:01, Polena
А потом в институте, да :)? 22.03.2012 12:15:34, ДраКошка
А потом и в институте :) 22.03.2012 15:10:50, Polena
Яхонтовая
а че такого?))))) Я уже до слез смеюсь 22.03.2012 12:17:49, Яхонтовая
Яхонтовая
А потом вот после такого дедов конфы ругают, обижаются))) Простим деушку, молодаяяяяяяяяяяя-молодая ))) 22.03.2012 10:47:26, Яхонтовая
Да пусть ругают :) Монстры мы - рррыыы :) 22.03.2012 10:55:10, ДраКошка
Не знаю, как Света, я дома на иностранном разговаривать не умею. У моего ребенка проблемы вообще с математикой. 22.03.2012 10:30:48, atusik31
Мне стыдно, я тоже не умею дома разговаривать на иностранном. И ещё у детей всех разные проблемы. С математикой, вероятно, надо обои формулами исписать :) 22.03.2012 11:38:30, Yazva Sibirskaya
А почему бы и нет? Как вариант :) Мы уже подбираем обои, чтобы Зайка на них рисовать мог :) Многим детям это нравится, в Шведских семьях (родственники там у нас) это вообще нормальным считается. 22.03.2012 12:06:08, Polena
Кхм... Он сразу формулы рисовать начнёт? Это тады не зайка, а МЕГАЗАЙ какой-то :)))
Я к тому, что всеми пропусками в развитии детей постарше, увы, стены не залепишь, стен не хватит.
22.03.2012 12:09:31, Yazva Sibirskaya
[пусто] 22.03.2012 12:24:59
У меня младшие писали. Более того - они эти обои отгрызали :))) А Анька до сих пор ковыряет, в том году переклеили, уже погрызено вокруг её лежбища. Старшим я ватман давала на пол - они на нём и рисовали, обои их вообще не привлекали, никого из троих. 22.03.2012 12:30:55, Yazva Sibirskaya
Мы на ватмане тоже уже каки-маляки рисуем, с восторгом :) 22.03.2012 15:12:08, Polena
Яхонтовая
Написать на обоях - смотреть на обои))) 22.03.2012 12:35:57, Яхонтовая
Яхонтовая
Да, Катюш, нам нужно чудо и зайкин уклад))) 22.03.2012 12:30:00, Яхонтовая
А в идеале отмотаться до возраста Зайки и начать уход и выращивание с младенчества. Вот какое бы чудо не помешало. 22.03.2012 12:34:35, Yazva Sibirskaya
Согласна. Тоже иногда думаю, успели бы многое ((( 22.03.2012 12:47:42, ДраКошка
ДА! У меня младшие - как клоны. По поведению и мозгам две капли воды, хоть и разнополые. При этом одного я взяла в 4,5 а вторую в 1,5. Видно разницу в развитии и никуда от этого не денешься. Видно, какой ребёнок 4 года в гадюшнике болтался, а какой - в логогруппе хорошего сада. Даже в ту же школу я не успела старшего нормально подготовить, как ни билась, а младшая ттт уже читает, пишет и пр. Хотя тоже не интеллектуалка. Просто время многое дало. И что-то мне подсказывает, что если старшая бы в год попала в хорошие условия, была бы вообще отличница. 22.03.2012 13:02:18, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
еще лучше до эмбрионального состояния био, так будет надежнее 22.03.2012 12:44:54, Яхонтовая
Яхонтовая
Да бросьте, методики для зайки подходят всем детям. Просто копируйте себе зайкино расписание и вперед. И непременно кормите 5 раз в день, а также не оставляйте на спорткомплексе ре без присмотра и гуляйте с ним по 3 часа. Пока зайка спит, подготовьте обои с нужными формулами, короче все просто, как я до этого раньше не доперла?))) 22.03.2012 12:15:41, Яхонтовая
Да, ладно Яхонтовая. Можно ведь порадоваться за Полену, что у нее все хорошо, что получилось...настолько хорошо, что ей не верится, что бывает по-другому.

Меня в жизни научил очень простой и тривиальный случай. Я отдала ребенка в 3 года на гимнастику. Занимались мы долго. С разными тренерами. Несколько раз в неделю. Персональные занятия....:))) БЕЗНАДЕЖНО. Вот безнадежно, и все. Абсолютно. Хоть головой об стенку, хоть стенкой об голову. Вот тогда я и поняла, что природу не переделаешь. Если не дано - значит и не дано. И это нормально :)
22.03.2012 23:41:24, masha___usa
Яхонтовая
Полена, честно говоря, тревожит. Фанатизм новообращенных очень опасен 23.03.2012 05:41:47, Яхонтовая
А мне за Полену не радостно уже, а страшно. Ее ощущение мира это розовая сахарная вата, а мир совсем другой. Именно такие наивные домашние девочки "группа риска", когда жизнь со всей силы бьет под коленки( 23.03.2012 02:41:08, Маргаритка
У автора нет опыта что бы философски рассуждать вот она и истины глаглолит, которые Она знает 22.03.2012 23:43:25, vo
Так ее ребенку - 1.5 года! Когда она могла научиться-то?

Есть старый анекдот о том, что беременая должна успеть написать книжку о воспитании ребенка. Потому что это последние месяцы, когда она ТОЧНО знает, как все сделать правильно :)
23.03.2012 01:05:15, masha___usa
она его ростит пол года, да нигде, так чего яйцам рассказывать курице как надо жить? Тоже самое как я буду например мамам 10 детей а то и больше говорить что да как, смешно. я так поняла что ни одного ни у другого ребенка из примеров реальных проблем и не было, может быть было, может и нет... УО не УО, ДЦП не ДЦП......У меня сосдека ростит девочку с настоящим ДЦП, усыновлненную, вот где можно советов спрашивать а не на пустых примерах с родственников которым уже не мало лет по крайней мере что сведетеьствует о том какая была медецина в бытность их детства... Нет, ну не смешно? И главное с таким пофосом, мол смотрите на потомсвтенных дворян (аха) как мы а как вы 23.03.2012 01:14:43, vo
Свет, мои младшие едят не по 5 раз в день, а чаще :))) Как бы на пять раз перевести :))) 22.03.2012 12:20:40, Yazva Sibirskaya
Ой, не надо смешить, уже живот болит, с сыном обхохотались :)))))))))))))) Пошла формулы писать, не мешайте :) 22.03.2012 12:20:15, ДраКошка
Формулами еще рано. А таблицей сложения, умножения и деления - уже можно. Мне перед вторым классом мама летом в деревне весь полог, под которым я спала (такой шалаш из марли над кроватью), облепила таблицей умножения. Таблицу я, правда, летом так и не выучила, зато классно научилась в карты играть. Удивила маму, когда она в конце лета приехала к нам с бабушкой с инспекцией. 22.03.2012 11:45:06, atusik31
Папа рассказывал, что ему на потолке родители расписали карту мира со всеми столицами, чтоб он все-таки их выучил и сдал. Помогло :) 22.03.2012 15:14:46, Polena
Стесняюсь спросить - а почему на потолке :)? На стенах места не было от формул по математике :)? Я бы уж тогда на полу с ней расположилась. 22.03.2012 18:40:47, ДраКошка
Уже начинаю сомневаться. Это все-таки "желаемое" или "действительное"? Карты, нарисованные на потолке-безусловно, сильно) 23.03.2012 02:44:36, Маргаритка
и рисовали, заметьте... НЕ клеили а рисовали рукой. 22.03.2012 21:31:13, vo
Это вы бы приклеили, а интеллигенция в 88 колене только фресками и от руки :))) 23.03.2012 11:16:03, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Математика. Вот где-то Санек ее тянет. Но чего=то базового не уложилось. Вот делят они сейчас двузначные цифры с остатком. Сколько раз 42 уложится в 57 никак не понимает. И не понимает - десятки -единицы. Использовать это никак не может. Складывает столбиком, даже в уме столбиком, а сути вычисления не понимает. А уж сколько бьемся. Но мне важно его научить измерять и считать деньги-килограммы. Т.е. бытовые навыки. 22.03.2012 11:58:41, Яхонтовая
:) У меня проблемная по математике учится в 8 классе. Там уже такие формулы надо по стенам выписывать, что я не все понимаю :) А таблица умножения и сложения у нас висит в виде звукового плаката. Как и алфавит. Не могу сказать, что от этого есть особый прок :) 22.03.2012 11:53:28, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Отвечать у доски тоже я пойду? Понимаете, многое просто бессмыслено 22.03.2012 09:04:37, Яхонтовая
Еще как понимаю. Хотя бы за д/з положительные оценки иметь - уже что-то. 22.03.2012 10:05:07, atusik31
Свет, тут только если учитель понимает. То прокатит. Мы так со старшей делали тесты по русскому (она дисграфик) и одно время алгебру. Мы обсудили с учителем, что ребёнок это не может сделать никак. Поэтому дома я всё делаю с ней, а практически - за неё. А у доски её не спрашивают. Контрольные в школе писала дочь стабильно на 2 и ей давали переписывать домой. Чтобы вытянуть в четверти три и не мучить ни ребёнка, ни учителя. Так вот до 8го класса и доучились, сейчас стало попроще, что-то щелкнуло в голове и русский пошёл, то было 20 ошибок на половине страницы, сейчас вот в сочинении на 6 страниц - 15 ошибок всего. Для неё - уникально грамотно :) Алгебра пока не щёлкнула, делаем вместе. А один раз нам попалась учитель русского, которая мне сказала - дисграфии не существует, ребёнок просто ленив, и вызывала её к доске и лепила двойки каждый день. К счастью, быстро ушла на пенсию. Если такая учитель то да, всё бессмысленно :((( 22.03.2012 09:49:54, Yazva Sibirskaya
Если учитель не идет на встречу, на мой взгляд, нужно переводить ребенка в другую школу. Самооценка ребенка и его нервы - дороже. 22.03.2012 10:35:48, Polena
Ой, да? А если школ не хватит? 22.03.2012 21:31:45, vo
Mirashka
В любой средней школе найдется хоть один учитель, который будет "не понимает" особого ребенка. Хотя поменять школу бывает просто необходимо, согласна. 22.03.2012 12:02:49, Mirashka
Нууу... это если у кого есть на примете волшебная школа, где ребёнок впишется. Я одного перевела в другую, один на надомке учится. Мне ПОВЕЗЛО. А сколько я мам знаю с "особыми детьми", которые меняли школы, меняли, а везде "те же яйца, вид сбоку". Сейчас найти школу, в которой хорошо, вообще проблема. Вы не в курсе, насколько нынче покосилось образование в целом? Здорового выучить проблема, не то что "особика". 22.03.2012 11:33:11, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
мы 3 школы сменили, не работает. Есть еще идеи? 22.03.2012 10:48:23, Яхонтовая
частные школы тоже пробовали? 22.03.2012 12:07:03, Polena
Вы не поверите, но не у всех есть средства на частные. У нас в городе, например, частная школа стоит 12-15 тыщ, у нас с мужем общая зарплата 16 тыщ. Вопрос на засыпку - можем ли мы кого-то из детей отправить в частную школу? 22.03.2012 12:12:22, Yazva Sibirskaya
А отсюда мораль-ребенок в семье должен быть один!))) 23.03.2012 02:47:47, Маргаритка
Mirashka
А у нас вообще нет частной школы в городе :Ъ
Блиииинааа... не надо было трудного ребенка брать, наверное.
22.03.2012 13:02:59, Mirashka
Яхонтовая
Так автор настаивает ниже на том, что должны быть возможности у семьи, нету - все, в сад 22.03.2012 13:57:34, Яхонтовая
И выше - тоже :) 22.03.2012 16:13:23, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Но у меня и тут ответ есть - ДА!!!!!!!!!!!!)))) Пробовали. 22.03.2012 12:19:25, Яхонтовая
Какие вы молодцы :) Я не потянула такую пробу. 22.03.2012 12:22:37, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Моя ошибка была в том, что я нашла хорошую школу, где давали классные знания и пр пр,в такую, где за ваши деньги напишем любую оценку мне не подошла)) 22.03.2012 12:31:17, Яхонтовая
+1000. 22.03.2012 19:40:06, Pobeda
Вы по адресу с вопросами :) Она Вам в личку подробную инструкцию по пользованию проблемным приемным ребенком напишет :))) 22.03.2012 10:50:33, ДраКошка
я свое мнение высказала, как и Вы 22.03.2012 12:08:55, Polena
Да я уже поняла :))))) 22.03.2012 12:17:07, ДраКошка
Яхонтовая
))) Жду, интересно. Токо боюсь услышать рецепт с участием волшебной палочки и прекрасной доброй феи 22.03.2012 11:00:50, Яхонтовая
:)))))))))))))))))))))))))))))­))))))) 22.03.2012 10:46:58, ДраКошка
Яхонтовая
Дело в том, что у Саши необъяснимые провалы - он три года учил таблицу умножения, программу второго класса проходил дважды, а в этом году перешли на более легкую программу. фактически изучал материал трижды. С репетитором. И сам он делать НЕ может. Или делал -делал, и - бац! - уже первый раз видит. Английский мы изучаем тоже по третьему кругу. Понять как образовываются предложения-вопросы- отрицания он так не может. Слова сегодня знает- завтра забыл. Я устала это все ему вдалбливать, сколько можно одно и то же? А сейчас еще и новый материал начался по рускому и матеиматике - все, тушите свет. Английский в него просто не влезает. Я вообще оказалась способной только умных детей пинать в верном направлении, а с низким айкью работать вообще не могу 22.03.2012 10:15:54, Яхонтовая
Mirashka
"Я вообще оказалась способной только умных детей пинать в верном направлении, а с низким айкью работать вообще не могу"
Ой, я не одинока!!! А то уже начала фрустрировать помаленьку.
22.03.2012 12:07:01, Mirashka
Я такая же :) Поняла, что детей с низким айкью можно просто пинать :) Надеюсь, что сторона со временем нарисуется :) 22.03.2012 12:21:13, ДраКошка
Яхонтовая
Нас таких тут есть, вливайтесь))) 22.03.2012 12:20:53, Яхонтовая
Вооо, у меня Ваня ТРИ раза полностью выучивал алфавит и начинал читать слоги и ТРИЖДЫ полностью всё это забывал и смотрел в книгу как в первый раз :) В итоге на выходе из 1 класса массовой школы он вообще не читал. 22.03.2012 11:39:56, Yazva Sibirskaya
Я словами (ребенок зрительно запоминает, китайский похоже учат), а не буквами училась читать (сейчас несколько таких методик есть). Пробовали? Не помогает? 22.03.2012 12:10:18, Polena
Нам уже не надо, мы нашли другой выход :) 22.03.2012 12:14:27, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
А теперь как? 22.03.2012 11:59:21, Яхонтовая
Теперь нам повезло со школой 7го вида, где действительно сильный дефектолог и логопед. Читает уже сносно, пишет тоже. Правда ему самому это совершенно не надо, но это уже другой разговор :( 22.03.2012 12:13:30, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
У нас корршкола при ДД, НЕ ХОЧУ,+ там и 8 вид и всякие имбицилы, мой все же на их фоне сильно умный. Он просто вне всего как-то и не тои несе 22.03.2012 12:22:29, Яхонтовая
Вот именно, у нас тоже есть 7 вид в соседнем квартале. Туда зайти страшно, не то что учиться, туда слили всех неблагополучных со всех школ вокруг. Поэтому мы пошли в школу на другом конце города, где действительно с детьми занимаются, и там в классе абсолютное большинство родителей вменяемые, просто не повезло по здоровью детям. Почти все так же возят на 5дневку издалека, не отдают в соседние жуткие корршколы. Ну и УО в классе если и есть, то в слабой степени, всё-таки учебники те же, что в норме, просто программа слегка растянута. 22.03.2012 12:28:02, Yazva Sibirskaya
Светлана, в 7 виде Саньку было бы самое то, что надо. И Вам стало бы значительно легче. 22.03.2012 10:32:18, atusik31
Яхонтовая
Моя золотая, он фактически и учится по 7 му виду. Вот правда. "Школа России", математика МОРО. Меня вот эти провалы нешуточно пугают. Вчера посмотрела очередной раз как дети из хорошого местного эстрадного коллеткива выступали. Найти б мне пять тыр в месяц, туда бы тоже отправила. Просто пришла к выводу - в бытовом плане он вполне сохранный и полноценный. Пусть во внеурочной деятельности звездит. И нафик школу. Тянуть на тройки договоримся. Нет тут другого варианта. Мне его сфера успешности нужна, а учеба тут не стоит 22.03.2012 10:44:46, Яхонтовая
Сфера успешности - это важно, согласна. А в Вашем регионе нет дотаций? 22.03.2012 12:11:43, Polena
Яхонтовая
На что? 22.03.2012 12:22:48, Яхонтовая
В некоторых регионах платят усыновителям, опекунам платят вроде везде (я этот вопрос знаю). 22.03.2012 15:18:36, Polena
У всех свои проблемы, девочки. Вот про мою тоже говорят -7 вид это панацея, а это не так. Сходила сегодня к учительнице, она про меня сказала "самогордыня" у меня, если б у нее был такой ребенок,она бы учила его дома. И не потому что она не усваивает, с этим у нее все в порядке, она читает лучше Кати гораздо... когда захочет. Когда захочет пишет, почерк улучшился в разы. Но она не хочет! Она сидит и не пишет.
Оттуда прямой наводкой побрела я к психиатру, сейчас разговаривала с опекой, поставила в известность до тонкостей. Завтра опять пойду к психиатру уже с ней.
А я не могу ее дома учить. Не могу и все. Я кушать хочу и второй ребенок тоже.
22.03.2012 11:47:39, Солнечная .
Я поняла, что 7 вид помогает только если там правда грамотный пед.состав, а не как часто бывает - скрытый отстойник для соц.неблагополучных детей, где их никто ничему и не учит.
А надомка - далеко не для каждой семьи :(
22.03.2012 12:18:00, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Ириш, расскажешь потом, как и что? Очень я переживают за Танюшу.Че ее так клинит? 22.03.2012 12:00:47, Яхонтовая
Расскажу. Наревелась щас дома досыта. 22.03.2012 12:08:11, Солнечная .
Сочувствую очень-очень. Как они горазды про гордыню рассуждать и советы давать, блин(( 22.03.2012 15:33:59, Lola_
Яхонтовая
Отставить реветь. Слезами горю.. Елки, Ир, ты просто настолько устала, что в трех соснах выхода не видишь. Ты не могла бы отпустить ситуацию до лета? Вот просто ЗАБИТЬ и плюнуть.Пусть катится, а? 22.03.2012 12:24:32, Яхонтовая
Светик, я могу забить, наверное. Скажи, а как ты себе вот реально представляешь Сашино обучение, когда начнется физика, химия, геометрия. Исходя из того, что ты пишешь про него, у него чуть погодя будет потолок, бац и выше не прыгнешь, не идет выше, ресурс кончился. Что ты будешь делать? 22.03.2012 12:31:22, Солнечная .
Яхонтовая
Я подумаю об этом завтра))) Знаешь, он прибавляет. Не знаю как объяснить, но как-то он взрослеет кусочками. Иногда у меня просыпается надежда, что свои тройки он получит. Я свожу его ближе к лету на ПМПК повторно, исходя из этого буду думать. Да собственно уже решила, что пока займу его чем-то разным, забью на школу. Если удасться найти нишу успешности, есть шанс пройти подростковый возраст без особых потерь. А там война план покажет. Его спорт хорошо подкачал, прямо видно, и все-таки мозг тоже получает приток крови, астения немного корректируется этим. Вот таки мысли 22.03.2012 12:41:32, Яхонтовая
Рядом постою. У нас тоже видимый потолок. А старшая его уже и достигла, в школе тупо сидим, лихорадочно перебираем в голове специальности и вообще не знаем куда пристроить ребёнка. Чудная, добрая девочка, но прям сильно академически не успешная. Физика, химия и алгебра для неё как китайская грамота, вообще ничего на уроках не понимает. 22.03.2012 12:37:29, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Повар, кондитер, виззажист, швея, воспитатель д/с??? 22.03.2012 12:47:06, Яхонтовая
Первые два сразу нет, у неё обмороки от духоты, третье - после многодетной семьи ей не захочется точно, вот что-то типа визажист, оформитель - возможно, рисует очень хорошо. Швея - не знаю, надо подумать с ребёнком вместе. 22.03.2012 13:20:44, Yazva Sibirskaya
А еще из этой области мне очень нравится профессия флориста. Вот ей-богу бы сама пошла работать) Как цветами пахнет, мммм) Очень приятное занятие и знания физики не нужны. 23.03.2012 02:54:28, Маргаритка
Яхонтовая
А художественная школа есть? В художественнфе училища физика не нужна, вот вам и направление))) 22.03.2012 13:42:00, Яхонтовая
Есть, раньше дети ходили в ИЗО-студию, теперь будет в художку поступать, преподаватель студии сказала что надо :) 22.03.2012 13:44:33, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Вот она ваша зона успешности, по доброму завидую 22.03.2012 13:58:41, Яхонтовая
Свет, я и у проблемного вижу эту кхм...зону. Но тут беда в том, что мы как семья ему вообще не подходим с этой точки зрения. Он у нас такой парень, которому учёба вообще никуда не упёрлась, ещё и шилозадый. Но при этом он успешно может работать руками. И тут затык... У нас папа - та самая интеллигенция, добрый, мягкий, жутко образованный и ужасно безрукий :) Нашему мальчику бы папу-автослесаря, или мебельщика какого-нибудь, чтобы с детства в живой профессии вращаться. А не туманным образованием полировать мозги :((( Или деревенскую семью бы ребёнку, где нужен физический труд. Такие дела... 22.03.2012 14:09:36, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
Вот, мои слова. Я так и говорила, не повезло парню в интелехенстскую семью попасть, жил бы в деревне, стал бы обычным добротным мужиком - на мотоциклах гонять, трактора чинить. Он сможет научиться " с рук", с пригляду, не в теории за партой. У нас есть спортшкола для подростков по мотоспорту. Может через 3-4 года я его туда сбагрю, думаю над этим 22.03.2012 19:35:18, Яхонтовая
Ира, прекрати реветь, тебе этого нельзя. Пусть Таня сидит в классе и рисует чертиков, у нас раньше треть класса этим занималась, ничего, все выжили и устроились в этой жизни. 22.03.2012 12:14:40, atusik31
Блин, Ира, да что же это такое? Перерастет она этот период негативизма, вот ей-Богу, перерастет. 22.03.2012 11:58:40, atusik31
У нас тоже провалы. В математике. Объяснишь, потренируешь, вроде всё понимает, считает, даже быстро считает. Три дня прошло - опять всё забыла, каждый раз как в первый раз. Надо ежедневно долбить, но тогда только этим надо и заниматься, больше ни на что ни сил, ни времени не хватит. Поэтому я успокоилась и тройку по математике воспринимаю как должное. Пусть она лучше побольше читает, ей это нравится. Но вот летом курс математики за 2 класс мы с ней пройдем заново, хоть это и будет стоить нам много нервных клеток. Потому что после началки ей нужно переходить в обычный класс, а затык у нее только с математикой. А вот когда по всем предметам затык - это совсем грустно. Плохо то, что такой ребенок чувствует себя неудачником по жизни все детство.
А что это за цены такие - 5 тыров в месяц за кружок? Кошмар. Половина средней зарплаты в регионе.
22.03.2012 10:55:31, atusik31
Яхонтовая
Это за двоих + за извоз. А ансамбль классный. У Санька голосок чистый как ручеек, слух не идеален, правда. И танцевать у него должно получиться, спорт за этот год его хорошо растянул. Цена порядка 2 тыр за три занятия в неделю. А коллектив классный, выступает везде. Буду блат искать, чтобы на моих особо внимания обратили. Отадала его на эстрадный кружок в школе, препода не устраивает его слух. В студию не взяла. В спорте он со сверстниками бороться не может - весовая категория у него на 2 года запаздывает. Кругом затык. Мне бы его к звездам, шоб не увяз в болоте. 22.03.2012 11:07:01, Яхонтовая
Знаете, могу немножко подбодрить. У моей старшей с третьего по пятый провалы были нешуточные. Причем "проваливались" целые предметы. Вот учим-учим-учим-долбим-долбим-долбим - БЛЕСТЯЩЕ выучила, пару дней (месяцев, полгода) ПОМНИТ, а потом - опа и ж__па :) НОЛЬ! Так вот в шестом классе стало, как ни странно, полегче. С одной стороны я уже точно вижу ее потолок, и это несколько умерило мой пыл и розовые мечты. С другой стороны, память значительно развилась, а провалов было за весь неполный учебный год парочка только и какие-то совсем небольшие кусочки. И таблицу умножения почти всегда помнит :) И английский прямо так хорошо пошел. Так что не опускайте руки, все будет хорошо :) 22.03.2012 10:49:55, ДраКошка
Corgik
Значит, не напрасны были твои с ней труды. 22.03.2012 11:12:36, Corgik
Яхонтовая
Ага, не пропадет наш скорбный труд
И дум высокое стремленье. И еще эта взойдет, луна пленительного щастья и имена наши запишут))))
22.03.2012 11:24:16, Яхонтовая
Товарищ, верь, придёт пора достатка и правопорядка, но до неё на наших пятках напишут наши номера :))) 22.03.2012 11:41:19, Yazva Sibirskaya
)))))Обхохоталась. 23.03.2012 02:56:44, Маргаритка
Яхонтовая
)))) Оптимистичненько так 22.03.2012 12:01:32, Яхонтовая
:)))) 22.03.2012 11:47:07, atusik31
И медаль дадут :) Посмертно :))) 22.03.2012 11:25:34, ДраКошка
Бронзовый бюст еще поставят. На родине, не на нас. 22.03.2012 11:34:01, atusik31
Яхонтовая
Я хочу в полный рост и натуральным объемом, пусть не скупердяйничают)) 22.03.2012 11:43:21, Яхонтовая
Я тоже хочу в полный рост, только вот похудею чуток :) 22.03.2012 12:10:24, ДраКошка
Яхонтовая
Не, зачем худеть? тем будет и ценна скульптура, что расщедрились 22.03.2012 12:32:44, Яхонтовая
Так боюсь, что много материалу понадобится :) 22.03.2012 12:45:42, ДраКошка
Яхонтовая
В том суть - уважительное отношение проявляется в количестве затраченного материала 22.03.2012 12:50:54, Яхонтовая
Да, и пусть из мрамора ваяют, нам бронзы маловато будет :)) 22.03.2012 11:49:18, atusik31
Яхонтовая
А че дороже - мрамор или гранит? Хочу шоб дорого. И не от Церителли))) А кого пофундаментальней - Леонардо там или что-то в этом роде 22.03.2012 12:02:44, Яхонтовая
Леонардо уже нет с нами. Не будем сильно выпендриваться. Просто встанем в позу и пусть нас золотом покроют. 22.03.2012 12:18:02, atusik31
Наташ, хорошее настроение на весь день обеспечено :))) Спасибо :) Главное, чтобы не перепутали. Золотом, а не д__мом. 22.03.2012 12:25:28, ДраКошка
И позу правильную выбрать))) 23.03.2012 02:58:07, Маргаритка
Хм. Буду думать :) 23.03.2012 09:53:33, ДраКошка
Яхонтовая
Это мы по запаху определим, не переживать)) 22.03.2012 12:33:23, Яхонтовая
Corgik
:)) Юмористки вы. Чернушные:) 22.03.2012 11:41:40, Corgik
Надеюсь :) 22.03.2012 11:16:17, ДраКошка
Яхонтовая
Спасибо, я надеюсь. Что еще остается))) 22.03.2012 11:01:56, Яхонтовая
От ребёнка зависит. Нашей старшей почти 6 лет никто не занимался, ребёнок вообще ничего не знал - ни одной сказки, ни цветов, ни счета, ни форм. В первом классе да, очень сложно было. Сейчас в 4м учится почти самостоятельно на 4-5. Повезло нам с ней сказочно!!! Но, чтобы не расслаблялись, погодок этой же девочки под образование вообще никак не заточен :) 22.03.2012 07:17:02, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
А мой карандаш не знал как держать 22.03.2012 07:49:19, Яхонтовая
Мой кровный до 7ми не знал как и знать не хотел :) Наверное старшая приемная мне послана в утешение, как единственный нормально обучаемый ребёнок в семье :))) 22.03.2012 08:03:12, Yazva Sibirskaya
Яхонтовая
)) Все по-разному. Но, согласитесь, знаю что такое карандаш и как им пользоваться, и не хочу пользоваться- это одно. А вот не знаю и не могу - другое 22.03.2012 08:05:22, Яхонтовая
Он и не знал и не мог, а когда стали настаивать - не хотел. Но у меня очень особый мальчик, которому в 5 ставили УО средней степени, в 7 он не прошел ПМПК в школу 8 вида, а в 8 я его в массу отдала. Очень неравномерное развитие, аспергер. Мелкий приёмный в 4 года раскраски красил замечательно, стихи запоминал с полпинка, а учиться всё равно не смог. 22.03.2012 08:09:08, Yazva Sibirskaya
Я не пойму, Вы Света что ли, ник поменяли? Если да, я хочу тебе в личку написать. 22.03.2012 12:18:18, Солнечная .
[пусто] 22.03.2012 12:33:18
Яхонтовая
А я не опознала(((( 22.03.2012 19:36:38, Яхонтовая
Corgik
Ага, ну хоть тут правильно догадалась. Шифровальщицы:) 22.03.2012 14:08:48, Corgik
Я уже давно как :) 22.03.2012 14:52:38, Yazva Sibirskaya
Я написала. 22.03.2012 12:59:33, Солнечная .
Ответила! 22.03.2012 13:21:30, Yazva Sibirskaya

Показано 263 комментария из 505



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!