Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

YanaMama

Новое имя малышу??????

Подскажите знающие, или у кого уже есть дети, которых переименовали. Малышу 3года и 3 месяца. Можно его по другому назвать или это нежелательно? С какими последствиями я столкнусь?
Спрашивала 2-х психологов - пока промолчу что они сказали. Хочется здесь услышать. Особенно интересно мнение тех кто дал новое имя уже взрослому малышу - 3-5 лет и этот ребенок вырос.
18.03.2012 18:52:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если я своерожденную называла в детстве "медвеженок Умка" - то мне ее теперь до старости так называть? А вторую кровную зову "Саша", хотя по паспорту она "АлекЗандра", а в Америке это 2 разных имени? Что же теперь будет с детским самосознанием-то? :))) 20.03.2012 03:36:39, masha__usa
Америссис
Мы забрали ребенка в 2,8 г. Дома сразу начали называть новым именем. Сначала как-то разок, другой пытался сказать что он (допустим) не Вася, а Миша. А через неделю и вовсе забыл.Да и вокруг было столько интересного...... 19.03.2012 11:22:50, Америссис
Почитала и задумалась, моему будет 1,5 когда я его заберу, может тоже поменять ему имя или не стоит...
Я себе имя меняла когда мне было лет 14, друзья детства и родные зовут старым именем, новые друзья и коллеги зовут новым и оно мне как то роднее, на старое имя могу и не обернуться ))
19.03.2012 11:01:01, Sophie-Anne
Я поменяла имя совсем взрослому ребенку - в десять лет (по ее желанию в том числе). Прошло почти три года с момента смены имени. Она говорит, что почти не помнит ТОГО имени, а когда вспоминает - то это не про нее, это про девочку из ДД :) 19.03.2012 10:35:35, ДраКошка
Лара Вилюйская
Мы тоже поменяли имя сразу,в первый день.
Ребенку было 6,сейчас почти 11.В тот момент была уверена,что поступаю правильно.Сейчас,по прошествии 5 лет думаю,что не надо было этого делать.
Нинада было менять...
А теперь чего уж...будет донашивать...
19.03.2012 10:12:17, Лара Вилюйская
Мы поменяли имя доче сразу же в первый день ее приезда домой. Ну, то есть стали называть дома сразу по новому. ПО документам она так же со старым именем пока. В садике ее зовут нашим именем. Она привыкла сразу. СЕйчас ей очень нравится ее имя. 19.03.2012 10:08:35, Nikush
Друзья меняли имя девочке 3,5 лет, девочка выросла, взрослая уже. 18.03.2012 20:56:19, atusik31
Сестра переименовывала и годовалую, и девицу 3,5 лет. Никаких проблем, годовалая пару дней потормозила, потом сообразила, что новым именем зовут ее. Со старшей вообще никаких последствий, но ее спросили, согласна ли она поменять имя на то, которое мама всегда хотела дать своей дочке.
Я тоже совей имя меняла в два месяца, но в больнице их называли по фамилиям:). Я вообще не понимаю, почему я свою дочь должна называть именем, данным чужими людьми.
18.03.2012 20:19:24, Елена_Марианна
я своего в 2.5 месяца забирала из больницы, там даже не знали его имени. имя дали в ЗАГСе тетки. 18.03.2012 20:25:21, Tulsa
YanaMama
Может например объяснить что то имя которым мы его хотим назвать - оно такое же только полное)))) Ну или как то придумать еще. Как же ребенку объяснить это?
ЧТобы он понял . Психологи мне в один голос сказали что другое имя ребенок расценит что он, Вася плохой, и теперь ему нужно быть Петей. Т есть как обидное. Блин ,ну не знаю. И кризис 3-х лет тут же.
18.03.2012 20:23:08, YanaMama
Ну сестра просто сказала: "У тебя теперь новые мама и папа, новая жизнь, новый дом, не возражаешь, если у тебя будет и новое имя?" 18.03.2012 20:25:11, Елена_Марианна
Я склоняюсь к тому, чтобы либо имя созвучное давали (как у нас Гуля превратилась в Улю), либо начинали с уменьшительно-ласкательного прозвища, например, мальчика зовут Вася, а вы хотите называть Мишей. Начать с "медвежонка Мишутки", и потихонечку приучить к Мише. 18.03.2012 19:51:37, MamaDo4e4ek
YanaMama
Ладно - озвучу мнение 2-х психологов. Оба мне твердят что имя у ребенка в таком возрасте - это его "Я". И если его называть другим именем, то произойдет раздвоение личности с непредсказуемыми последствиями(((
Не знаю даже как поступить. Завтра доки в суд нести!
18.03.2012 19:55:30, YanaMama
PinkPiglet
У домашнего, да,его с рождения им зовут, а в ДД могут и по фамилии. Но у самого ребенка в любом случае стоит спросить- как он относится к новому варианту. 19.03.2012 01:06:24, PinkPiglet
В ШРП советовали если переименовывать, то созвучно. Я сомневалась (самоидентификация), но в перспективе национальное имя с церковно-славянской фамилией звучало не здорово, к тому же от первоначального имени уменьшительных я не могла придумать. Даже на конференции советовалась, но переименовала девочку четырех с половиной лет. Несколько дней называла прежним именем, мне оно нравилось все меньше и меньше, просто язык спотыкался, наконец предложила девочке другое, она согласилась (новые родители - новое имя). Новое имя похоже по правописанию, но не слишком созвучно в уменьшительном варианте - некий компромисс (если бы с 0 - возможно иначе назвала бы). Отзываться на новое имя она начала сразу, но представлялась еще какое-то время старым. Правда через пару месяцев спросила меня, нельзя ли еще раз поменять имя, а то Маша звучит красиво (а что, если один раз можно...). Сейчас скоро будет два года в семье, про старое имя не вспоминает. 18.03.2012 20:28:41, Fanny9
Если говорить о моей старшей Еве, она отлично помнит, что Ульку звали Гулей и иногда, когда злится на сестру говорит "ты же Гу-у-уля!" Т.е. для Евы это что-то вроде дразнилки такой. Если вашему более 3 лет, помнить будет, ага. Хотя, детки все разные и уровень развития памяти тоже разный... 18.03.2012 20:00:27, MamaDo4e4ek
Лара Вилюйская
У нас тоже в школе "дразнят" настоящим именем.При этом кривляются и издеваются.А ребенок плачет.
А виновата я,потому что не прозорливая и своебышная.
19.03.2012 10:15:12, Лара Вилюйская
умники:) чо-то я не наблюдаю никакого раздвоения уже 10 лет. "Я" - это гораздо больше, чем имя. 18.03.2012 20:00:05, Tulsa
YanaMama
Надо же. Я думала здесь все будут такого же мнения как психологи. Одна из них вообще нам сказала, что если переименуете - уйдет в криминал, потом передачки носить будете.
Ну не знаю. Просто 3 года - это ж как раз кризис. А тут еще и имя менять. Может сначала по старому называть? Или если уж решим сразу новым именем?
18.03.2012 20:03:18, YanaMama
Лара Вилюйская
А зачем вам имя менять?
Оно совсем-совсем неудобоваримое?Некрасивое?
19.03.2012 10:16:13, Лара Вилюйская
ржу я с ваших психологов:) "и эти люди запрещают мне ковырять в носу?" (с)

вообще печально, конечно, что люди, которым доверено просвещать родителей, сами такие темные...

Лучше сразу. Я называла пару месяцев по-старому, потому что сомневалась, пойдет смена или нет, ну и имя новое не придумывалось. Надеялась, что привыкну к старому сама - неа, не вышло. А у вас есть возможность попросить, чтоб в ДР называли по-новому.
Кризис у них всегда. А у ребенка из системы кризисы еще и смещены во времени.
18.03.2012 20:08:38, Tulsa
Про психолога )) Ведет ШПР! Сказала что ребь от наркомамы будет 100% наркоманом. Причем в очень категоричной форме! А еще с половой распущенностью! Сказала лучше искать от глупой студентки.
И этот человек ведет ШПР!
18.03.2012 20:32:00, lunaK
Вот все беды как раз от глупых студенток, особенно с психологического факультета:) 18.03.2012 20:47:38, Tulsa
YanaMama
Ну да. Психологи тоже люди)))))))
Общее мнение поняла. Вы считаете что можно.))))
А психолог хороший есть тут на форуме?
18.03.2012 20:33:33, YanaMama
;) Галина Сергеевна, конечно. 18.03.2012 22:08:15, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Дык нужно к тематическим психологам ходить, а не к обычным. Обычные - они ой как далеки от наших усыновительских проблем! 18.03.2012 20:07:52, MamaDo4e4ek
Тематические тоже часто далеки.
Но даже и для обычных такое ляпнуть - это из серии бабушек на лавочке - "вырастет - зарежет".
18.03.2012 20:09:39, Tulsa
YanaMama
Да я тут всех родных на уши поставила, мол нельзя переименовывать - психологи сказали.
Один папа мой жутко разозлился и говорит не убедишь пока на форуме 10 человек не напишут о том что так лучше не поступать.
Вот я к вам и обращаюсь. А где ж мне тематического психолога найти. В ШПР что ли обратиться. Нам там ксати про смену имени ничего не рассказали.
Девочки! спасибо вам огромное. Поубеждайте еще меня пожалуйста. ))))))))))))
А есть где про такое почитать в интернете? я не нашла. Или психолга тематического в инете найти?
18.03.2012 20:15:28, YanaMama
Марина (.)
Я о себе когда-то писала, в том числе о смене моего имени с Маргариты на Марину: [ссылка-1]

Некоторые потом меняют имя и фамилию обратно: [ссылка-2]
Но у большинства усыновленных такого желания не возникает, вроде бы. Мне кажется, менять имя можно, но только объяснить потом ребенку - почему так сделали, и без негатива к прошлому имени.
18.03.2012 20:36:00, Марина (.)
YanaMama
Марина! прочитала вашу историю!!! Очень трогательно!
Мы не собираемся скрывать от детей что у них есть био родители.
И у нас будут 2 братика))))
18.03.2012 20:47:33, YanaMama
Шекспира перечитайте "Роза пахнет розой, хоть розой назовие ее, хоть нет":)
А Пушкин? "Что в имени тебе моем?" :)

Имена люди меняют по разным поводам и не так уж редко. Если бы в имени заключалось полностью человеческое Я - у всех людей с двойными-тройными и более именами было бы расстройство личности, и не раздвоение, а покруче:) По идее и у носителей имен с множеством уменьшительных тоже беда должна быть, ведь их то Алексами кличут, то Шурами, то Анями, то Нюрами:)
18.03.2012 20:22:13, Tulsa
YanaMama
Ну почти убедили. Только мне теперь всю семью в обратном переубеждать))))))))) 18.03.2012 20:24:37, YanaMama
Валите на меня и мой богатый опыт:) психологию я тоже проходила. и даже сдала на 4-ку:) 18.03.2012 20:27:27, Tulsa
Я склонна оставить имя, детке 8,5 мес, она на него реагирует, улыбается, в домике все ее зовут по имени. Вот только зовут нас одинаково :)
Спрашивала батюшку в церкви, давно еще, удивился, сказал незачем имя менять.
Но я еще думаю.
18.03.2012 19:28:46, lunaK
YanaMama
а если крестят , то имя нельзя менять? А второй раз покрестить? 18.03.2012 19:37:02, YanaMama
Кстати, из-за этого тоже. Крещена своим именем, как же другое давать?? 18.03.2012 19:43:02, lunaK
Чушь. В миру запросто могут звать другим именем, раньше так и делали все. Крестильное имя было тайной. 18.03.2012 20:23:38, Елена_Марианна
второй раз крестить нельзя (во всяком случае в ту же веру), при крещении можно другое имя дать в принципе. если имени нет в Святцах, так и так другое дают. 18.03.2012 19:42:43, Tulsa
У меня у обеих дочерей мирские имена не совпадают с крестильными :) 19.03.2012 10:16:09, Марина1001
YanaMama
Ну то есть если например крестили Васей, то в принципе в миру может быть Петей? 18.03.2012 19:53:03, YanaMama
Почему ж нет?:) 18.03.2012 20:00:24, Tulsa
Да, я меняла 5-летнему, ему почти 15. Не было никаких проблем и последствий. Родственников и знакомых было чуть сложнее переучить:) 18.03.2012 19:10:07, Tulsa
Меняла почти в четыре,даже не помнит прежнее 18.03.2012 19:35:58, :)))
YanaMama
А как приучали к новому имени? Сразу стали называть?
Может стоит попросить пока он в ДР там его называть уже по новому?
Не было у вашего агрессии или протеста?
18.03.2012 19:56:49, YanaMama
Как вышли за ворота, так сразу новым и стали называть.Понял и принял сразу.Как всегда был.Иначе никак.У нас уже один дома был с таким именем.А два дитя с одинаковыми ФИО как-то не айс. 18.03.2012 21:29:38, :)))
YanaMama
А как он отнесся к тому что в одном доме есть ребенок с таким же именем, как звали его?
Интересно.......
18.03.2012 21:36:02, YanaMama
Никак,почему, не знаю.Он никогда не отзывался и не пытался отозваться на старое,хотя оно довольно часто встречается.Как стёрли. 19.03.2012 10:00:20, :)))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!