Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация

Вот она... адаптация.с первым ребенком не было.или была но не заметно.и вот второй ребенок,не думала что будет так сильно.Я в шоке!Ребенок еще на характер вредненький ни с того ни с сего начинает "быковать" извиняюсь за выражение грубое,но иначе никак не назвать.сегодня например гуляли всей семьей все бегали смеялись все ок.и вдруг ни с того ни с сего ей приспичило идти во двор школы мимо которой мы проходили (то ли ДР напомнило...то ли еще что то)вобщем встала все призывы уговоры не помогают отвлекать внимание тоже.вобщем все способы которые действуют на первого ребенка который кстати по характеру не подарок,на нее совсем не действую.в итоге ор.виснет и т.д. или дома пошли кушать она в отказ и голову так кособочит... Всегда когда вот это включается.а у нас любовь то к ней еще не сформировалась.и трудно мне ... а первый реб. тоже наблюдает за этим всем... и повторяет иногда.вобщем первого как то легче было полюбить.я думала и с этим так же будет
не знаю зачем все это пишу... устала морально... меня потряхивает иногда от раздражения к ней... причем антипатии нет у меня а просто не могу принять. люблю первого а второго как полюбить? Прошу совета и поддержки.не судите меня строго пожалуйста и так себя чувствую какой то злой мачехой((( это состояние у меня правда не долго длится всего два дня.но всетаки я забила тревогу.не хочу что бы оно прижилось... хочу ее любить...
12.03.2012 22:05:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ОТКЛИКНУВШЕМСЯ!Благодаря Вашей поддержке,у меня появились силы планы по дальнейшему обустройству нашей счастливой семейной жизни!Утро вечера мудренее!И на дочу раздражение накопившееся за вчерашний день прошло! (я конечно понимаю что стою еще в самом начале долгого и трудного пути),НО Жизнь налаживается!!!Ура! 13.03.2012 07:03:18, *"*"*
[пусто] 12.03.2012 23:52:23
Corgik
Адаптация у людей бывает не только к приёмным детям. Это реакция на любые значимые перемены в жизни - пока человек не привыкнет жить "по-новому", он будет испытывать чувство дискомфорта. Причём, даже приятные перемены, вроде отпуска тоже сопровождаются этим ощущением. Понятие "адаптация" относится и к рождению собственных детей. Я привыкала к тому, что стала мамой со всеми вытекающими последствиями, 7 месяцев после рождения первого ребёнка. Адаптация - это просто слово такое. Его можно заменить на "привыкание", "переживание стресса после кардинальных изменений в жизни", "акклиматизация" и пр. Имхо, нет на свете людей, которые хоть раз в жизни избежали этого состояния. Разумеется, оно бывает разное по силе и времени. 13.03.2012 12:51:45, Corgik
А Вы сохраните для себя сами этот пост, возможно Вам будет через некоторое время полезно его перечитать и, может быть, даже поможет. 13.03.2012 10:30:13, КиндерМама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ИМХО, тут совсем другое. Я тоже считаю, что у меня не было никакой адаптации, дети с младенчества, а в возрасте младшей около полутора лет я реально с ума сходила от усталости, когда дети в банду сбились. Адаптация - это когда в семью приходит чужак, и его надо "врастить" в семью. 13.03.2012 07:44:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот и я так же рассуждала,думала адаптация это не про меня,я ведь такая рассекая... и осуждала всех у кого она была... после усыновленного первого ребенка... Кровных детей у меня нет,но к первому усыновленному было безусловное принятие... Лень и т.д. тут не причем ко второму ребенку,иначе я бы не писала бы сюда и не пыталась преодолеть это состояние.Да и все кто пишет про адаптацию тоже.Как я их понимаю!не буду подробно всю ситацию заново описывать Вы видимо совсем не прочитали мой пост.Или просто захотели высказаться.Это Ваше право. 13.03.2012 06:56:29, *"*"*
Шиша
У Вашего дяди тоже была адаптация. Адаптация - это привыкание к резкому изменению привычных условий жизни. Это ведь не специальный термин для усыновителей, это "общее место". 13.03.2012 03:08:07, Шиша
У меня так было с первым ребенком кровным, плакала, раздражалась, убегала из комнаты с криком мужу (Она не спит, не могу больше, иначе ее ударю, она меня бесит, а не хочу бить никогда - это аксиома"), дочке тогда было 1,5 :)) Он мне до сих пор вспоминает:)
я тоже всем и всегда говорю - это не адаптация, а послеродовая депрессия и усталость! Но мы еще не прошли это, поэтому, думаю, к послеродовой депрессии и усталости еще добавляется что-то, что и называется адаптацией, только вот что ЭТО? :)
13.03.2012 01:00:19, Маша_82
да ну неееее! У Ваших дяди с тётей -адаптация!ДА! :-)
я бы немного переиначила Ваш пост. Вы правы,что при "раздражении кровным ребёнком гонишь мысли о нелюбви и отторжении потому что этого не может быть" Но дело в том,что в ситуации с кровным ребёнком ВСЁ и так ЗА, чисто психологически -да,Вы правы. Всё ЗА то что ребёнок твой и ты полюбишь его,никуда не денешься. А в ситуации с приёмным этим всем чувствам просто нужно название,чтобы понимать,что "всё идёт как надо -по плану -сейчас адаптация,потом придёт любовь" :-) это просто моральная поддержка такая.Когда у чего-то пугающего есть название -оно уже и не так пугает.А когда понимаешь,что ОНО есть у всех -вообще хорошо становится. :-) Так что с одной стороны правильно Вы всё пишите,только акцент немного не туда ставите. Конечно и к кровному будет адаптация.К новому образу жизни всей семьи -это касается обоих случаев. Но то что у одной стороны этой медали есть название,а у другой нету - ещё не значит,что ею прикрывают "лень, усталость, эмоциональную распущенность" -это всё не то. Это просто как диагноз -когда он поставлен правильно -это уже половина лечения :-) "Адаптация" не оправдывает и не поощряет то или иное поведение -она просто говорит о том,что да -это такое явление,у которого есть начало и главное -конец, и когда адаптация пройдёт -будет всем счастье :-) ведь это понятие относится не только к родителям ,чтобы оправдать их поведение. Это относится и к детям -чтобы оправдать и их поведение тоже.если хотите -акклиматизация :-) - попадая в новую среду обитания,атмосферу ,коллектив и т.д. -организм вынужден подбирать подходящий способ существования в этом новом. С непривычки что-то не нравится,чувствуешь дискомфорт.А потом -привыкаешь :-)

конечно,бывают случаи категорического неприятия ребёнка.Но это уже не адаптация, а несовместимость,наверное.
13.03.2012 00:54:10, Марушка
ОльгаЛ
Просто называется обычно послеродовая депрессия и валят окружающие на гормоны. И сложнее признаться, что ребенок раздражает. Как меня моя бесила, когда я пыталась грудью кормить. Хорошо, что молоко так и не пришло и мы быстро перешли на бутылочку. 13.03.2012 00:28:10, ОльгаЛ
я согласна на тыщу процентов!
дело не в кровности-приемности а в ожиданиях и проекциях...
у кого-то будет так называемая адаптация и все свои истерики и проблемы он спишет на нее..а другой в момент принятия-рождения будет более сбалансирован и сможет отделить "мух от котлет"...
мне кажется что нужно просто не боятся взяться за "черную" работу по разгребанию завалов в своей душе, принять и понять свои комплексы но перестать их холить-лелеить...
каждый ребенок в каждом своем возрасте и кризисе уникален и особенен..сладкий зайчик в переходном возрасте может стать ужасом ужасным , невыносимый тодлер вдруг перебесится и станет маминой надеждой и опорой.. мать много раз может поймать себя на тех мыслях которые в этой конфе всегда приписывают адаптации, оправдывают ей..фактически снимая с себя ответственность, отпуская себе грех нетерпимости ..
13.03.2012 00:19:21, Вампука
Конечно, адаптация. И к новорожденным тоже. Особенно к первому кровному. Ох! Усталость - да. Но от чего? От нового, непонятного, кричащего существа - с которым надо НАУЧИТЬСЯ находить общий язык, а это ох как не скоро получается. И ТОЧНО такие же чувства, когда появляется в доме приемный ребенок. Ему - ВСЕ внимание родителей, у НЕГО - куча капризов, требований, страхов, болезней. От НЕГО - куча проблем и совсем нет свободного времени.
Нет, это не оправдание. Это имеет место быть. Хотя не всегда. У меня вот с сыном младшим не было. СОвсем. Зато с дочкой очень долгая была. Не угадаешь :)
12.03.2012 23:56:26, ДраКошка
у меня тоже так было со вторым ребенком. так что ситуация знакомая.
первый пришел просто, со второй сильная адаптация была. причем не сразу- в нее влюбились по фото, срочно доки дособрали, бились за нее- потому как были сложности с документами, потом забрали, и через 2 недели началась она- адаптация. в полную красу.и ну и ребенок был и по здоровью и по характеру не простой.
мне сильно помогло нанять на 3 раза в неделю на полдня няню. 1 раз был моим свобоным полднем, второй раз принадлежал отдельно сыну, третий раз отдельно дочери. это сильно помогло. так же помогает осознать, что ТАКОЙ любви как к первому ребенку (первенцу) не будет. и ее ждать не надо. будет ДРУГАЯ любовь. и ее звоночки, песенки и прявления надо учиться замечать. почему учиться- а потому, что поьпривычке ждешь или хочешь такой же любви- ну соответственно и ждешь знакомых ее проявлений. а надо ждать другую любовь и быть открытым к ее ДРУГИМ знакам.
ну и возраст 3 года- как раз возраст упрямства и кризиса, так что и понятно, что ребенок имеет право себя в соответствии с этим вести. это уже не годовасик, это уже человечек постарше! поэтому тоже несколько посложнее.
а подражать друг другу они конечно будут, а как вы думали!
ищите себе подмогу- и все у вас потом будет хорошо!
12.03.2012 23:19:46, Ata
Как вы емко написали!Спасибо большое!Уже три раза перечитала!Да,буду искать звоночки проявления)И буду за них хвататься руками и ногами!)Да,это настоящий труд...) 12.03.2012 23:31:56, *"*"*
ждите, ждите, все пройдет и все придет:) 12.03.2012 22:47:27, Tulsa
[пусто] 12.03.2012 22:39:21
А любовь до дрожи у меня к первому реб. есть,так вот думаю может и она мешает второго полюбить... спасибо вам за совет!время отдыха надо мне наверное да.а то я с ними двумя три недели что второй реб. дома больше чем на 15минут не расстовалась... 12.03.2012 23:01:50, *"*"*
Да не торопите Вы время. Успокойтесь. Время пройдет и все наладится:) Ну что делать, со всеми детками по-разному бывает. 12.03.2012 22:37:22, otrif
"хочу ее любить..."

Хотите? Полюбите. По себе знаю :)))) Надо только переждать.
12.03.2012 22:28:25, MamaDo4e4ek
Спасибо!Это радует) 12.03.2012 22:34:38, *"*"*
честно не понимаю чего так все прогоняют адаптацию. Это же естественный процесс, которым просто надо переболеть. Потом иммунитет лучше будет. 12.03.2012 22:16:41, Лёвкина мама
Готова переболеть.Боюсь дров наломать.Отношения испортить с реб.которые только начинаются.Чувствует ведь наверное мое раздражение. 12.03.2012 22:36:39, *"*"*
держитесь!Вы всё очень мягко написали, так что на мачеху злую не похожи :-) Ребёнок ощупывает границы дозволенного. Это надо пережить. При этом не забыть границы чётко расставить и указать. Первого ребёнка,может, в другом возрасте брали.Или тогда Вам не казалось его поведение проблемой, а сейчас-то Вы уже знаете как воспитывать ;-) Всё наладится.Немного терпения. Ребёнок поймёт что с Вами прокатывает,а что нет и примет к сведению ;-)

хотя как полюбить второго -тут я Вам не советчик.Сама думаю -возможно ли это %-))))
12.03.2012 22:15:21, Марушка
Спасибо! Да я тоже думала что проверяет границы доступного.ну и возраст конечно три года с определенными сложностями. 12.03.2012 22:24:07, *"*"*
сколько ребёнку лет, сколько недель дома, сколько первому ребёнку лет и сколько он дома. Ну и пол детей до кучи, не всегда важно но.... 12.03.2012 22:15:11, Oleg43
Трехлетки девочки,первый дома 1,5г. Второй три недели. 12.03.2012 22:21:12, *"*"*
Возраст сложный. держитесь. Успокоительного Вам обязательно и кого-то взрослого в помощь - мужа, сестру, няню, маму. Все будет хорошо. Три недели - не срок :) Удачи! 12.03.2012 22:36:38, ДраКошка
Спасибо!я уже тоже думала об успокоительном.никогда раньше не пила. 12.03.2012 22:39:50, *"*"*
Я тоже никогда до адаптации :) А при адаптации Ново-Пассит для себя открыла. И тенотен. Тенотен, пожалуй, даже лучше. 12.03.2012 22:43:29, ДраКошка
вот мне во время адаптации очень не хватало успокоительного, а никто не подсказал... ну я и слова "адаптация" не знала, только по отношению к литературе:) 12.03.2012 22:48:35, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!