Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель направляет к психоневрологу

Сын в первом классе, дома 4 года, в анамнезе ЗПР, ОНР, разные неврологические дела.
В школе пишет медленно, коряво, диктант не успевает.Замкнут, на контакт с учителем идет плохо.
Вчера учитель мне и еще 4 родителям предложила посетить психиатра, чтобы ей дали справку: ребенок не тянет или она не справляется.
Она видимо ждет рекомендаций, о выводе речь не идет, я сразу сказала , что на МПК не пойду, переведу в корркласс тогда, когда сама пойму, что не тянет.

Пока что он программу понимает всю, дома я считаю его мысленно хорошистом, но в классе он то не успеет написать, то отвлечется, учитель его считает слабым.
Но не скажу же я ей, что у него трудное детство было.
Как мне найти консенсус с учителем? Что должен написать психиатр? Или психолог все же?
Как учатся ваши первоклассники, которые попали домой в 3-4 года с сильной ЗПР?
У нас тайна от всех окружающих.
12.03.2012 08:32:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что-то мне глаз резануло только одно- нескольких учеников из 1! класса отправили к психиатру... Мне кажется, что проблемы у учителя.
Я бы пока забила и попросила не приставать по данному поводу. Скажите, что сами такой были, а к 3 классу опачки- проснулись)))) И пару лет поживете поспокойнее.
У меня тема " Она вся в меня. Это наследственное" даже с врачами прокатывает) пока не "очухаются")) У нас нет тайны.
16.03.2018 08:40:02, Barika
Vikka
Как учитель первоклашек могу Вам сказать, что да, лучше поговорить с учителем и рассказать обо всех проблемах открыто. У меня в классе очень разные детки и только контакт с родителями позволяет лучше понять ребёнка и оценить его возможности и способности. 15.04.2017 22:02:04, Vikka
Вы знаете, моя только пойдет в следующем году в первый класс, сейчас на подготовку ходит. И чую нас ждут те же проблемы, кроем отсутствия контакта с учителем. Я решила, что дочь сразу же будет заниматься с учительницей дополнительно и вместе с ней делать уроки. Хотя бы полгода. Так у них будет индивидуальный контакт, учительница не сможет мне пенять, что что-то не так с домашкой и мы сохраним мир в семье. Да, это будет стоить денег, но мне кажется оно того стоит. Это я к чему, может позаниматься немного лично с учительницей - она узнает лучше ребенка, он ее перестанет стесняться и вопрос про психиатра отпадет? 12.03.2012 23:56:02, Ni_ni
Это Вы так решили? А учитель в курсе? "Замечательный" способ переложить всю ответственность за своего ребенка на учителя. Браво!! 15.03.2018 22:34:34, ***Учительница
Тема 2012 года) девочка, о которой идет речь, давно уже не первоклассница. 16.03.2018 10:14:17, Nn
Марина (.)
Мы нашу спрашивали - она отказалась. 13.03.2012 01:15:44, Марина (.)
В нашей школе это запрещено.Я разговаривала с ней, она замахала руками: узнают другие родители, это подсудное дело... 13.03.2012 00:08:40, Сегодня анонимно
ФеврАлёна Нарбертовна
Представьте себе, что к вам пришли и сказали - оставьте дома все, что у вас есть, ничего брать нельзя, и пойдете с нами, мы вас приведем в лучший мир, а все что было - этого не было, забудьте об этом. Но вам там, куда мы приведем, точно будет лучше, мы знаем!
Тайна - это то, за что он будет платить всю жизнь. Заметьте - не вы, а он. Платить внутренней тревогой, несостыковками в мозгу и прочим. Пока вы пытаетесь сделать из ребенка чистый лист, который напишете вы сами, вряд ли вы получите спокойствие и успешность ребенка. Но я понимаю, что вряд ли, вам хочется это услышать, свое спокойствие оно, конечно, спокойнее.
12.03.2012 10:26:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Опачки, новое лицо, вы приемный ребенок? Пришли и учите, как будто мы здесь не в теме.
Сын в курсе, он сам просит не разглашать.
12.03.2012 10:41:22, Сегодня анонимно
Это человек только что на всю голову ШПР ушибся:) 12.03.2012 11:35:13, яся 76
Марина (.)
Автор не уточнил - только от окружающих тайна или и от ребенка тоже. 12.03.2012 10:28:52, Марина (.)
Ольга Оводова
Так чего учитель хочет? Помочь детям или с себя ответственность снять?

Сам по себе психоневролог может быть полезен. Моего кровного лечил психоневролог от ЗРР, весьма успешно. Например часть проблем, про которые мне три логопеда пели, что это год работы в специальном саду, ушли после месяца занятий, которые я проводила сама по совету психоневролога - пространственная ориентация хромала, изучали за-под-над-перед-между-и-прочее. Вот казалось бы, где ориентация, а где речь. Ну и лекарства кой-какие имели место. Заговорил ведь. А то ж только мычал и визжал.

Еще хорошая штука - надомное обучение, если вам показано. Будет один на один с учителем. Но это при серьезных проблемах, просто так выводить ребенка из коллектива не надо.
12.03.2012 10:21:34, Ольга Оводова
Марина (.)
У нас не тайна и была справка по инвалидности. Я учителю в какой-то такой напряжный по учебе момент приносила заключение от логопеда и психолога из реабилитационного центра, чтобы она не придиралась к почерку и несколько гиперактивному поведению.
То заключение делалось не для учителя вообще-то, а для очередной комиссии по инвалидности. И кстати, в выводах комиссии была рекомендована обычная массовая школа. Эта запись тоже пригодилась, чтобы не приставали.
12.03.2012 09:42:51, Марина (.)
Знаете, прям зло берет на таких училок. А Вы сделайте наивно-преданные глаза и скажите ей, что психиатр без направления не принимает, и просите ее официальное направление от школы к психиатру сделать. С подписью и печатью. И посмотрите на реакцию - как она выкручиваться будет. Не ведитесь, мало ли еще какие люди, не имеющие отношения к медицине, будут Вам что-то "предлагать" - водить куда-то ребенка надо ТОЛЬКО в ЕГО интересах. А зачем Вам кузнец? Психиатр - как-то сомнительно мне, припаяют диагнозов - не избавитесь потом, невролога, имхо, вполне достаточно. Если невролог не видит необходимости в психиатре, то всех прочих посторонних - в сад...
Вы только не обижайтесь. Я вот сейчас, неделю назад, тоже пыталась в школе доказывать, что мой ребенок не монстр и не преступник. Не верят :-) Теперь вот школу другую ищу. Так что злая я на эти школы...
12.03.2012 08:50:47, EFS
а ка он потом с такими диагнозами будет под камерами сдавать экзамены в 9,11 классах?тогда ,наверное,появится сразу справочка об инвалидности!!! 14.04.2017 11:46:23, мысами
Ну я учитель. Чего на нас злиться то? Сидит их в классе 25-30 человек, ну нет возможности учить индивидуально. А тут пупсик не успевает ничего. А учителя тоже люди, переживают. Ну и хочется понять, это ребёнок нездоров, или ты сама такая балда неквалифицированная. Вот и просишь посетить специалиста. 12.03.2012 23:38:09, Машина мамаша
А будет учитель мягче оценивать если напишут про леворукость, истощаемость и пр?
Что надо написать, чтобы учитель понял, что у ребенка "все дома", но есть особенности? Может все таки невролога, а не психо?
13.03.2012 00:14:24, Сегодня анонимно
психоневролог это вообще то не психиатр в чистом виде(как для взрослых) -к нему идут и с ЗПРР и с тревожностью и с прочим
я приносила в 1м классе заключение психоневролога(он у нас для поступления в 1й класс обязательный, без его заключения в школу не возьмут)
если учитель прям настаивает, я бы принесла, что у ребенка задержка речевого, тревожность, утомляемость НО с обязательной припиской о рекомендации к обучению в массовой школе. вообще есть же облегченная программа, при которой деть сидит в классе и пишет все как все, но ему дают больше времени и оценивают чуть менее придирчиво(не помню как правильно называется)
14.04.2017 21:04:44, Eugeniya
Учитель права.В таких ситуациях раньше сядешь-раньше выйдешь.Считаю теперь что правильно не замалчивать проблемы и напрягать родителей прям с 1 класса.В 7 лет и у логопеда больше возможностей исправить и у нейропсихолога. Наша вот молчала почти 4 года,тетенька была из дальнего региона и у них вероятно там подобные дети в достатке.Проблемы немалые и в 6 классе в результате. Лучше б она отправляла к психитру в 1. 12.03.2012 09:10:23, бабаЯгa
Я спокойно ее слова восприняла, потому что ребенок непростой, а остальные 4 кровных родителей на дыбы встали, позорят ее саму,как несправившуюся, отказываются идти.
Я считаю, что как раз это в пользу ребенка будет, если психиатр по умному опишет особенности сына, его леворукость, индивидуальный подход.
12.03.2012 08:57:31, Сегодня анонимно
Яхонтовая
А вы пройдите ПМПК, че вы ее боитесь-то? Вы не обязаны ее показывать никому,вдобавок они пишут рекомендации и диагнозы для родителей одни, для школы в сокращении. Учитывая то что вы пишете про ребенка, УО ему не поставят, а с ЗПР вас из школы никто не выпихнет. И выбрать простую школу или коррекционку решают только родители 12.03.2012 08:37:02, Яхонтовая
ПМПК пока никто не предлагает, пока к психоневрологу. Мы проходили несколько раз эту комиссиию, я сама знаю все его трудности, считаю, что все равно он не преодолел ЗПР, психологический возраст, несмотря на 8 лет, отстает года на 2.
И права свои я знаю, про коррекцию речь вообще не идет.
У меня вопрос: что попросить написать психиатра? Он мой знакомый, что попрошу, то и напишет, кроме приемности.

Косулечка, я тоже занимаюсь, но у сына была ЧМТ, био постаралась, тут скидку ему даю.
12.03.2012 08:50:58, Сегодня анонимно
Марина (.)
< У меня вопрос: что попросить написать психиатра? >

Нам психолог писала - 1) Психомоторное развитие (про крупную моторику), "умеренные нарушения развития графических функций", "частые ошибки при выполнении заданий на точность движения".
2) Интеллекутальное развитие - снижен объем внимания, незначительные нарушения развития памяти и мышления, сниженный темп мыслительной деятельности.
3) эмоционально-мотивационная, поведенческая - не нарушена, адекватно ситуации.

Логопед писала - диагностика речевых расстройств (стертая форма дизартрии).
12.03.2012 09:59:50, Марина (.)
Спасибо большое!!!!!!
А какие то рекомендации учителю писали? Что то обнадеживающее, что это уходит с возрастом и развитием?
12.03.2012 10:08:49, Сегодня анонимно
Марина (.)
Персонально учителю - нет. Но в программе реабилитации инвалида была рекомендована общеобразовательная школа с обычной программой (в коррекцию или на индивидуальное мы не просились).

Ну и на словах я учителю говорила, что мы занимаемся с логопедом-дефектологом, лечимся в реаб. центре, в общем над проблемой работаем.
12.03.2012 10:12:19, Марина (.)
Яхонтовая
Так обычно ПМПК пишет рекомендации для учителя,неужели их недостаточно? Меня бы возмутил сам факт - не может учител послать именно к психиатору. Я бы не повела по такому наряду, я все эти вещи делаю сугубо добровольно 12.03.2012 08:56:12, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!