Наверное, не найдётся человека, который обожает шум. А я к тишине в некоторых случаях даже с подозрением начала относиться: замолкли -значит, что-то замышляют)))). Сейчас только что на такую тишину из-за компа вскочила. Оказалось -не зря: два самых мелких разбойника пытаются раскурочить холодильник. Ладно если бы за еду взялись, так нет же -им микстуры, что в дверце стоят, подавай! Вовремя углядела, отобрала и выгнала из кухни, закрыв дверь. Уже подумываю ради безопасности поставить какую-нибудь щеколду. А то ведь некоторые лекарства нужно именно в "тёмном прохладном месте держать", а где это место, как ни в холодильнике... Что меня действительно напрягает, так это бардак. Зачастую я просто не успеваю за ними всё убрать. Чтобы просто подмести пол, нужно долго собирать равномерно рассеянные игрушки по пакетам, следить, чтобы мелочь не выпотрошила эти пакеты обратно на пол прежде времени, поднимать одёжку, которая тоже вся вывалена из шкафов и с любопытством растаскана моими тараканчиками по всей квартире. Когда всё же удастся расчистить пол от посторонних предметов, не факт, что мне дадут добраться до веника или щётки))). Претендентов на это добро много, так и гоняюсь за ними в тщетной попытке отобрать веник. Ну, и конечно, если всё же попытка убраться удалась, то порядок продержится от силы минут пять -пока дети не доберутся до пакетов с игрушками или шкафов с одеждой...
Сейчас, конечно, налетит стая анонимов с недоумённым "Нефиг вообще было заводить столько детей, раз не справляешься!" Их дело.Пусть говорят, что хотят. У каждого свои приоритеты. Я искренне уважаю тех, кто будет героическим павкой карчагином полночи выскребать квартиру, лишь бы был порядок. И хорошо, если их хватает потом утром не орать хотя ы на единственного ребёнка за то, схватил пакет с мукой и просыпал её на свежевыбратый пол. А скорее всего всё же жаль будет бессонных часов, потраченных на уборку и ребёнка за рассыпанную муку будет ожидать нешуточный скандал. Передо мной в определённый момент встал такой вопрос: что важнее -порядок или счастливые дети и спокойная мама, раз всё в одном флаконе не помещалось))). Победило второе. А первое -ну, по мере сил... Пока так.
А кто с большим количеством малышни в этом плане как выкручивается? Поделитесь, как у вас, пожалуйста!
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Хитрые и креативные люди все время придумывают разные помогалки в бесконечном деле уборки игрушек, вот, например:
или еще: 
Машинки держатся на магнитном держателе для ножей :)
Оба фото с сайта [ссылка-1] 12.03.2012 18:49:37, myurella
Swoop сшить - это работы на 20 минут если машинка швейная есть и на пару часов - если нету, замечательная идея на самом деле.
Надо только разного размера их делать, а для малышей внутри можно коврик-развивалку еще пришивать, хотя бы готовый (как в ИКЕЕ, мягкий). 13.03.2012 02:58:15, ПятиМамка
Да какая там выкройка?
Два круга из плотной тканины нужного вам диаметра, по краю отстрочить под шнур и поставить железные окантовки на четыре дырочки (или обметать как пуговичные петли).
Шнур продеть, завязать, можно украсить крупными деревянными бусинами.
В общей сложности 2-4 круговые строчки на машинке (4 - если обметывать швы). :)) 14.03.2012 00:55:02, ПятиМамка


Машинки держатся на магнитном держателе для ножей :)
Оба фото с сайта [ссылка-1] 12.03.2012 18:49:37, myurella

Надо только разного размера их делать, а для малышей внутри можно коврик-развивалку еще пришивать, хотя бы готовый (как в ИКЕЕ, мягкий). 13.03.2012 02:58:15, ПятиМамка

Два круга из плотной тканины нужного вам диаметра, по краю отстрочить под шнур и поставить железные окантовки на четыре дырочки (или обметать как пуговичные петли).
Шнур продеть, завязать, можно украсить крупными деревянными бусинами.
В общей сложности 2-4 круговые строчки на машинке (4 - если обметывать швы). :)) 14.03.2012 00:55:02, ПятиМамка

Второе. Человек создал тему - копилку советов для многодеток - как обеспечить тот самый пресловутый порядок не в ущерб общению с детьми и своему здоровью. Варианты - "наймите штат прислуги" или "сдохну с тряпкой в зубах, но вместо сна буду тереть" - не сюда! Сама читала с упоением некоторые "хитрости", очень нравится подход Светланы-Семимамы, американской Маши, Сканди и других классных мам. Но зачем клеймить и противопоставлять себя (хорошую - успешную, богатую и чИстолюбивую) хозяйке топа! Человек поделился ситуацией примерно так же, как и Пятимамка, но она - молодец, а Птичку - сожрать/перья повыдрать. Давайте по-толерантнее, что ли. 12.03.2012 15:24:24, мама Ирина

Одной хозяйке нужно крахмальное белье раз в 3 дня и генеральная уборка с мытьем дверей, подоконников, батарей и плинтусов раз в неделю минимум.
Другой достаточно игрушки по коробкам покидать и расчистить проход к кровати.
Это ощущение исходит из привычек, из воспитания, из индивидуального чувства брезгливости, и еще из кучи вещей.
Допустим, у одной мамы в комнате ребенка "творческий бардак", а вот кухня сверкает и вся посуда тоже - они пережили тяжелую кишечную инфекцию в раннем возрасте, чуть не потеряли ребенка.
У другой пьют из ополоснутых чашек друг после друга, даже с мылом не моют, но в комнатах все идеально, взял - положил на то же место, в тот же ящичек, в ту же коробочку - потому что детей там трое и малейшее послабление - кучи барахла по колено по всей квартире.
В деревенском доме одни нормы санитарии, в городском - другие.
Но хитрости, облегчающие жизнь, нужны всем! :)) 13.03.2012 03:33:52, ПятиМамка
какие ухоженные и красивые детки!!!!!!!!!!! Птица ! Вы -чудо-мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12.03.2012 16:56:42, Вдумчивая
Мне нравятся именно лохматые дети. Если Вам -нет, то это только Ваши проблемы. Пишу я о том, о чём считаю нужным. Хвастаться тем, что Миля запросто "В лесу родилась ёлочка" воиспроизведёт или что-нибудь ещё в этом духе, или что Платоша неплохо считает и знает многие буквы не считаю нужным. И если я не выложила фоток с нарядными детьми, это не значит, что не было ни ёлки ни нарядов, ни фоток))). Я достаточно устойчива к таким внешним раздражителям, как Ваши, так что можете продолжать в таком же духе, раз Вам это нужно.)))
12.03.2012 19:24:35, Ptitza
\\\"Мне нравятся именно лохматые дети. Если Вам -нет, то это только Ваши проблемы."\\\
Да понятен мне Ваш вкус . 12.03.2012 19:55:51, Вдумчивая
Да понятен мне Ваш вкус . 12.03.2012 19:55:51, Вдумчивая
Ну интерпретирован вами чей-то вкус на ваш вкус? И что дальше? Где сказано что ваш вкус лучше?
12.03.2012 20:59:50, Golga

А почему Вы считаете себя в праве давать мне советы не давать советы ))))))))) И вот Вас-то я даже виртуально не имею честь знать. Вы ради меня тут тусуетесь? Или тоже мама приемная?
12.03.2012 20:12:33, Вдумчивая


Это - не обыкновенный мамский вопрос. Это - жлобство.
А миру - мир, это да. Ну, то есть кесарю - кесарево. 12.03.2012 17:20:40, Голубушка

карежит и беспокоит похоже Вас. Или у Вас мораль односторонняя - рука владыка только у Вас? Остальные - стой, равняйся, смирно. Не переживайте, Катенька. За завтра не зарекаюсь. А до сегодняшнего дня я своей жизнью довольна несмотря на то, что несколько дамочек на форуме считают мои жизненные установки и ценности жлобством, себя же считают ,естественно, эталоном суждений. Мне на это все равно. Так что спите спокойно...в Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно..и травка зенелеет , и солнышко блестит, и подснежник цветет, и Птица - супер, и мятежники - по тюрьмам.
13.03.2012 00:39:45, Вдумчивая

Если мне не нравятся стрижки детей, с которыми в деревне дружит Коля и их одежда, то я с согласия их и их родителей помогаю: вожу за компанию в парикмахерскую (оплачивая разумеется) и подбираю одежду, которая якобы моей семье не нужна. А флудить здесь не конструктивно, имхо. Сейчас пост - время делать добрые дела)))) 12.03.2012 18:10:20, ketspb
Катя, самая обеспеченная с квартирой в центре Питера и профессорами на посылках у Коли - тут только Вы. Я так - рядышком мерцаю))))
12.03.2012 18:27:24, Вдумчивая

К слову у нас есть на конференции люди реально очень, очень обеспеченные и знаете что их всегда отличает? Они никогда не написали ни одного такого некрасивого комментария и ВСЕГДА участвовали во всех здесь благотворительных проектах. 12.03.2012 18:38:07, ketspb
я тоже не олигарх. А про то, что у Коли все репетиторы - профессора -Вы сами говорили. А в том, что Вы -не профессор -я и не сомневалась.
12.03.2012 18:49:01, Вдумчивая

Ничего подобного. Я открыла альбом друзьям и участвовала в фотоконкурсе. Тогда у меня альбом был вообще открыт.
12.03.2012 18:20:35, Вдумчивая




А ей нужна помощь? Мне вот почему-то кажется, что помощь нужна Вдумчивой :) Психологическая, как минимум. А у Птицы все очень даже хорошо, просто потрясающе. Она не заморачивается чужими дверцами в кухне и прическами чужих детей. Своих тихонечко воспитывает. И радуется этому.
12.03.2012 19:48:20, ДраКошка

И еще, считаю, что критика должна быть конструктивной. Не нравится-- помоги или предложи как можно сделать лучше. 12.03.2012 20:25:37, ketspb
Галя, а Вы в церкви давно были? Помолитесь за меня.Может обойдусь без психолога.
12.03.2012 19:53:45, Вдумчивая
Может быть. Даже спорить не хочу. Но Вам должно быть ясно, что это не тема для обсуждения ЗДЕСЬ, на ЭТОЙ конференции.
12.03.2012 20:20:46, ДраКошка

На детском барахлишке я повернутая. Уже и инспектор опеки интересуется - "а не планирую ли я ещё пару девочек подобного возраста? а то у вас такой гардероб общирный!"))) 12.03.2012 17:57:20, мама Ирина
[пусто]
12.03.2012 17:54:54



[пусто]
12.03.2012 18:34:26

нет , девочки. Я не жлоб. Я -добрая. Я все готова отдать. Только дружите со мной.
12.03.2012 18:06:40, Вдумчивая

Голубушка,может расскажете про мещанство, а то я не образованная совсем.
12.03.2012 17:56:18, Вдумчивая

Вот так у моего сына была пятерка по немецкому.Даже время не мог спросить)))) Пришлось нанимать репетитора...
12.03.2012 18:17:51, Вдумчивая
Окончание Вашей речи рассмешило, хоть и грустно от нападок на "птичку". Я тоже грязюки не усмотрела, а сначала вообще и не обращала внимания на "задний план". Там всего и делов-то, что дверка отвалилась, может она и на месте уже давно, а уж мы поговорить...
12.03.2012 15:55:54, светланасемимама/
Могу только на примере наших "дачных" азербайджанцев,других многодетных не знаю.У женщины то ли 8 то ли 10 детей сейчас.До сих пор не поняла)). Там постоянно живет мама этой женщины-то есть как только родился первый ребенок она поселилась в семье дочери чтоб помогать.Плюс-держат сейчас на даче девушку 15 лет,это не их дочь а родственница-она работает няней при двух младших детях.Плюс-когда приезжают 2 старших барта на дачу-они всегда "пасут" остальных.которые мельче. Ну и параллельно с няней-девушкой и бабушкой маме помогают две средние девочки-им 9-11 лет. То есть резюме)))-во-первых дети рождаются постепенно и по мере взросления помогают выращивать остальных.во-вторых есть помощь бабушки и няни.Ну и прочие родственники-потому что дача на которой они живут летом не их,а сестры этой женщины))) У которой только 1 ребенок пока.И при том она сама работает-а этого 1 ребенка ей растит та самая многодетная мама с семьей.
Короче-надо кого-то в помощь обязательно.Выглядит та многодетная тетенька очень хорошо.То есть не замордована совсем. 12.03.2012 11:41:23, бабаЯгa
+100
У меня с кровным одним была няня. Он был гипером и его не возможно было оставить ни на секунду без присмотра. Моя мама гладила, позвонил телефон и она только повернула голову , а он тут же рванул на себя утюг и получил ожег плеча.
Имхо, таких мелких нельзя оставлять ни на секунду без присмотра. Все шкафы и холодильники, окна должно закрываться с фиксацией. 12.03.2012 14:05:11, ketspb
Короче-надо кого-то в помощь обязательно.Выглядит та многодетная тетенька очень хорошо.То есть не замордована совсем. 12.03.2012 11:41:23, бабаЯгa

У меня с кровным одним была няня. Он был гипером и его не возможно было оставить ни на секунду без присмотра. Моя мама гладила, позвонил телефон и она только повернула голову , а он тут же рванул на себя утюг и получил ожег плеча.
Имхо, таких мелких нельзя оставлять ни на секунду без присмотра. Все шкафы и холодильники, окна должно закрываться с фиксацией. 12.03.2012 14:05:11, ketspb
Есть специальная "закрывалка" на холодильник от детей. Стоит около $5. Призепите и будет вам счастье.
12.03.2012 09:45:37, masha__usa

Я стояла с отполосканным бельем в дверях кухни, а там возле окна была прабабушка, которая с перепугу могла только охать.
Как я его в прыжке через всю кухню поймала за ноги - не знаю, сперва поймала, потом сзади таз с бельем упал на пол с грохотом. 8-О
Но с тех пор я мать-ехидна, дети у меня всегда растут в максимально безопасном пространстве, если в комнате были шкафы с дверками - я завязывала их веревочками или делала защелки, если были стеклянные полки - загораживала оргалитом, снимала, перевешивала выше и так далее.
НИКОГДА мои дети не имели свободного доступа на кухню, в ванную, в туалет, по всей квартире до 3-4 лет.
Я запирала как маньячка машины и гаражи, шкафы с бытовой химией и сараи.
В комнате я загораживала розетки, покупала затычки дя них (когда появились).
Мне проще попросить моих мужчин повесить на окно лист прозрачного пластика в 10 см от стекла, чем 800 раз в день отбирать у годоваса игрушку, которой он научился дубасить по стеклу, мне проще поставить в комнате заборчик или соорудить барьер в дверях, чем бегать туда-сюда за детьми и не упевать в 50% случаев.
Может быть, сперва это шло и от тесноты: не было в смежной двушке места, чтобы еще двое мелких под ногами у всех.
Теперь же я просто не понимаю, как так жить, это неудобно, странно: когда дети бесцельно ходят по другим комнатам, лезут в компы, лезут в стиралки, в инструменты.
Другое дело: вот вышли, сели рисовать, или пошли перебирать фасолинки с мамой, или пошли смотреть, как папа с машиной возится, как брат делает полки, все конкретно.
И снова спокойно ушли к себе: там куклы, игрушки, столики, там домик, там все для них.
И растут с уважением в чужому пространству, кстати.
Очень рано начинаем стучаться в детские комнаты, показывая им, что это их территория.
Всякие "адаптации к реальной жизни" и прочие познания мира мои дети вполне себе проживали в позднем садовском возрасте.
Тоже хватало и порезов, и ожогов, и выбитых зубов, особенно у мальчишек.
Да вот ближайшее подтверждение: я этим летом уезжала на месяц, когда вернулась, обнаружила, что девы прелестные научились сами брать по утрам молоко и сок из холодильника, не успела обрадоваться такому прогрессу - холодильник тихой сапой сломался в самую жару, и обе дочки серьезно отравились скисшим за ночь соком, который хватанули с утра. :((
Кухня снова была сделана недоступной зоной, куда ходим с кем-то и по делу, тем более что сегодня там сок, а завтра ручки у плиты приглянулись или регулятор водонагревателя, нафиг-нафиг такие игры. :(( 12.03.2012 09:23:44, ПятиМамка
Спасибо за много полезных советов! Хоть розетки у меня в доме находятся не в слишком доступных для детей местах, но обезопасить их затычками не помешает. Окна вроде бы более или менее защищены, малыши не заберутся на подоконник.
12.03.2012 18:55:58, Ptitza
малыши заберутся куда угодно. у нас тут вообще подоконников не делают, а дети залезают. у меня кровный, еще едва научившись стоять, стул двигал и забирался на стеллаж. даже фото где-то есть, я обладела но успела снять.
13.03.2012 01:01:21, Tulsa

Средний вывалился лбом в пол из кроватки в неполный год, сложив пирамиду из игрушек, которые взрослый не додумался бы сложить, зашивали лоб-то. :((
В 2 года младшая залезала на шкаф высотой более 2 метров как мартышка, со шкафа все убрали и он стоял вместо шведской стенки.
А в 1 год и два месяца по сетке-рабице лезла со скоростью бега в припрыжку, папа еле успел в прыжке ее за ногу поймать и остановить, она в 3 секунды была на высоте 3 метра.
Фото на каминной полке я тут выкладывала даже: стоит и трясет там торшер, мол, ты чего не светишь, а?
А сестрюня ее работала сигнализацией: как заверещала, значит Плюшка куда-то лезет, куда Соньчита лезть боится! :))
А если вдруг тишина - значит лезут обе, беги, мать, бросая все! 13.03.2012 03:12:02, ПятиМамка
По этой причине даже летом не вставляю сетку в окна, иногда сплит-систему включаю, когда совсем жарко, зная повышенную ползучесть моих детей, все мои загородки не всегда могут уберечь от открытого окна, потому и не открываю.
13.03.2012 19:26:04, Ptitza
кстати, вспомнила, что Левон в 2 года перелез на улицу через полутораметровый забор-сетку, в нем росту было 80 см, а я в дом заскочила что-то положить. ну секунд на 10, не больше. когда вышла, он уже лез обратно. то есть вверх-вниз-вверх за 10 секунд как нефиг делать.
13.03.2012 05:06:36, Tulsa

А я вот не только "именных" комнат не держу, но даже от самого факта закрытых дверей раздражаюсь. Сразу синдром "общаги-коммуналки" включается.
Мне нравится ходить по своему дому или квартире и видеть все помещения, нравится ощущение простора, что всё это моё, что глаз радуется тут мельком увиденной занавесочке, там картине, здесь яблоньке за окном. В ходе ремонта часть дверей снесла и ещё снести планирую:)
Но это из родительской семьи идёт, видимо. Мы никогда не жили в стеснённых условиях, существовали дружно, были рады друг друга видеть и поэтому не испытывали потребности в глухом уединении. Могли по необходимости закрыться в своих спальнях, но исключительно с целью "поспать в тишине", потому что и двери-то были почти прозрачные:)
Номинально у нас есть только личные спальни, да и то, пока гости не приехали или кому-нибудь не стало жарко-душно-шумно-светло, и он пошёл искать более комфортное на данный момент спальное место:)
Взрослые у нас отдыхают в том помещении, где на данный момент просто более удобно. К примеру, если в больших комнатах бедлам и телевизор, то я со своим ноутбуком прекрасно буду чувствовать себя в детской на пушистом ковре или на кухне за столом:)
Дети тоже свободно передвигаются по всей квартире: во взрослой спальне телевизор с IVI, их игрухи и настольные игры, в гостиной библиотека и обычный телек с DVD и кинектом, в коридоре спортивный уголок, ещё в одной комнате стационарный комп, письменный стол и хомяки, в кухне стеллажи со всей дидактикой и канцеляркой для развивалок и уроков (предпочитаю готовить и заниматься с детьми одновременно). Единственное: пока дети были маленькие, ДА, я либо перемещала их по квартире за собой в соответствии с собственными делами, либо дела перемещала по квартире туда, где в данный момент играют дети:)
Подозреваю, что сошла бы с ума, если бы меня маленькую родители "ПОЧЕМУ-ТО" преимущественно держали бы в одной зоне квартиры, пускай даже самой золотой и оборудованной. 12.03.2012 15:57:41, Голубушка

У моей знакомой закрытые двери в доме - это вообще беда, катастрофа, у нее закрывались двери комнат где умирали сперва бабушка, потом дед, потом родители закрывались когда шло к разводу, так что они с мужем вообще все двери "лишние" в квартире сняли, только в спальне оставили и сын рос в зале до 12 лет без дверей.
Я ее понимаю и никогда не буду навязывать свое.
А я росла в комнате с бабушкой до 18 лет, у меня, хотя я и экстраверт, свой уголок был только когда бабушка на даче, это еще помнится.
Счастье - днем, когда в квартире никого, валяться на полу с книжкой, грызть яблоки, смотреть в окно.
Гости - только тайком от родителей, днем.
Никаких дневников или секретиков - все тут же обнаруживалось (правда, потом я прятала дневник в бабушкин матрас, прямо в пружины, там не нашли ни разу).
У мужа была своя комната с 7 лет, и он с 7 же лет выделил комнату старшему, потом наоборот, мы решили, что мальчишки поживут вместе (младший вышел из безбашенного возраста и хорошо общался с братом на общие темы: машинки-лего-компьютер-книги-мульты), а дочке как девочке нужна отдельная комната.
Это в трешке.
После 13 лет старшего стало ясно, что вместе братьям опять сложно: старший начал приглашать одноклассников, младший, естественно, лез ко всем и кривлялся, мешал уроки делать.
Расселили всех, на братьев снова снизошел мир, покой и братская любовь. :))
Думаю, что младшие девы лет до 12-13 вместе нормально проживут, далее - сомневаюсь.
А закрыть или не закрывать дверь - это опционально, вон старший даже не закрывает, а средний запирается всегда.
Младшие росли с воротцами вместо двери, дверь мы подпирали, чтобы они пальцы не прищемили, а тут вдруг стали закрывать свою дверь сами, "не мешайте нам играть". 13.03.2012 03:27:30, ПятиМамка
Здесь видать дело в самоощущении. И как раз от описанного Вами "счастья" на меня повеяло комуналкой-общежитием. Даже спать за стеклянной дверцей , невозможность уединиться - это точно не мой выбор.
12.03.2012 16:21:20, Вдумчивая

А с общагой/коммуналкой у меня ассоциация в связи с закрытыми дверями. Идёшь по коридору общаги/коммуналки, и все двери закрыты. Не твоё:))) 12.03.2012 17:02:02, Голубушка
На меня двойняшки "свалились" в год и восемь. И до тех пор я наивно предполагала, что двойня должна быть вместе и спать в одной комнате. Как же я удивилась, когда до меня дошло - как же они устают друг от друга. И расселила их. Пришло счастье. Оказывается в одной утробе матери в одно и то же время сидели сова и жаворонок, шилопоп и мисс рассудительность, инженер и блондинка.И сейчас, в свои неполные четыре года дочь может попросить брата уйти поиграть в свою комнату. Она хочет поиграть с куклой одна. А брат укладывает в коляску машинку.Начинается возня, кто кого. Т.е. они наигрались друг с другом. Разойдясь они могут часами играть каждый в своей комнате.Порой сын обижается, когда он наигрался один и хочет к сестре, а она его не пускает. Я ему объясняю, что она имеет на это право. И зову его играть с собой. ИМХО я считаю, что именно возможность иметь свою территорию очень поправило психику детей. Вначале было оооочень плохо.Сейчас срывы бывают как редчайшее исключение.
зы:не по теме, но очень боюсь ЭПИ. До дрожи. 12.03.2012 17:24:11, Вдумчивая
зы:не по теме, но очень боюсь ЭПИ. До дрожи. 12.03.2012 17:24:11, Вдумчивая
[пусто]
12.03.2012 18:36:40
Ирина , куда Вы ходите? Ну чтоб без глобальных анализов? Моя порой об косяки бьется и может упасть не ловко (рухнуть). Но я вычитала в одной умной книге, что томограф и еже с ним может спровоцировать течение болезни и ухудшить состояние.
12.03.2012 19:32:53, Вдумчивая
[пусто]
12.03.2012 21:19:54
Я тебя с одной стороны понимаю - у нас двери открыты. Но с другой стороны ВЕЗДЕ стоят, даже в нашу комнату поставили, хотя раньше там арка была :). И дети, конечно, перемещаются по всем комнатам, и у нас на большой экране кино смотрят (редко, как и вообще телевизор). Но КОГДА МНЕ НАДО отдохнуть от них - я забираюсь в СВОЮ комнату и ЗАКРЫВАЮ дверь :) Мне надо отдыхать, я не могу постоянно общаться, а с моим пионерским лагерем объем общения зашкаливает :) Так что моя комната С ДВЕРЬЮ - мое спасение :)))
12.03.2012 17:10:34, ДраКошка

Слава богу! Я не одна! А то во мне уже начинает развиваться комплекс неполноценности. Я тоже свихнутая на безопасности, не понимаю, когда дети предоставлены сами себе в таком возрасте и уважаю чужое и свое пространство. И ремонт (не путать с разбросанными игрушками) должен быть сделан. По средствам, но чистенький.А то уже порой не понимаю, может мне в хи-хи пора.
12.03.2012 11:13:03, Вдумчивая
При таком количестве мелких детей ,ремонт делать бесполезно и стирать надо с утра до вечера, убирать каждые пять минут. Она не японский робот .Оставте человека в покое ,подрастут дети все наладиться .Интересно, а у вас сколько детей. Птица не обращайте внимания на сильно умных. У меня один и то умудряеться бедлам в доме навести и из стирок не вылажу. Так у нас погода зимой плюс 15 и солнце, стирай не хочу.
12.03.2012 12:19:07, да уж
Есть небольшие ящички с замочками, в отделах для инструментов продаются, в них положить лекарства, а ящичек уже на верхнюю полку холодильника. Ключ съесть :))) Порядок - вопрос субъективный, а вот проглоченные детьми лекарства уже вполне объективный и опасный.
12.03.2012 08:21:37, Yazva Sibirskaya
Моя малышня по возрасту аналогична Вашей, только "тройня", а не "четверня";) Дверцы шкафов в зоне доступа связываю, в кухню самых мелких пускаю только в моем присутствии,игрушки держу в пластиковых ящиках для игрушек с прозрачными несъемными крышками. Дверь в гардеробную и санузел закрываю с внешней стороны на щеколды. Игрушки старшей, опасные для малышек, стараюсь держать вне зоны доступа. Без присмотра малышей практически не оставляю. Убираюсь в технической зоне (кухня, коридор, туалет) по ночам, в комнатах - днем, "блокируя" малышей в другой комнате под присмотром старшей. Согласна с написанным ниже по поводу того, что детям нужны не столько игрушки, сколько общение и игры с родителями. Мои мелкие (за исключением старшей) сами своими игрушками практически не играют,- разве что раскидывают их да грызут ;) Но могут длительно заниматься какими-то "взрослыми" предметами (сумки с молниями и др. застежками, кастрюльки, пустые флаконы и др.). Только вместе с кем-то из взрослых или с сестрой катают мячи, каталки, собирают пирамидки, строят башенки из кубиков. Еще у нас в свободном доступе музыкальные книжки с твердыми страницами,- наши малыши их очень любят.
12.03.2012 07:28:46, Сканди
Оль, я одно время на группе трёхлеток работала. Через неделю я собрала и выкинула из группы ВСЕ это мелкие "куколки-мячики". Дидактическую мелочь: посудку, одёжку, чемоданчики доктора-парикмахера, кубики,- только вместе со мной. И по помещениям передвигалась, по-ходу поднимая и разнося по местам крупные игрушки. Ловила себя на том, что поднимаю и несу абсолютно на автомате. В режимный момент "свободных игр детей" я в том же помещении одновременно с приглядом за мелкими наводила порядок: один день на влажную уборку салфетками верхних полок в группе, другой день на пшикалку и протирку зеркал и оконных стёкол от следов пальчиков, на третий день в бесконечном цветнике на подоконнике сухие листья удалить... диски с песенками по родным коробкам разложить... слону хобот пришить,- даже в группе хоздела для совмещения с приглядом за детьми всегда находились, а уж дома и подавно:)
12.03.2012 19:28:51, Голубушка
Оля, комп стационарный, не ноут? Просто если ноут, то можно получать удовольствие стоя, на высокой поверхности, без риска, что кто-то налетит на крышку-монитор:)
12.03.2012 19:53:47, Голубушка
Опасных игрушек нет совсем. Если кто и подарит яйцо с сюрпризом, проще потом незаметно выбросить эту опасную мелочь, чем следить , а не попала ли какая деталька в нос. Но вот безопасных и маленьких -навроде куколок, машинок, кубиков, мячиков и т.д. -предостаточно. Вот их-то дети и разбрасывают. А Вам искренне завидую, потому как на ночные уборочные подвиги не способна.))
12.03.2012 19:10:39, Ptitza
Под "опасными игрушками" я понимаю конструкторы, мозаики с мелкими элементами, мелкие пазлы, настольные игры с фишками и кубиком и т.д. Еще у старшей полно плюшевой мелочи, от которой при желании и старании можно откусить. шляпки, бантики и прочее.
13.03.2012 01:52:39, Сканди
Мозаику тоже выдаю только под моим присмотром и, закрыв Платошу в детской от других детей. Пазлы как несколько коробок (детали там были крупные, специально такие искали), как младшие дети разодрали (плотный картон для детских зубов не преграда), так пока не покупаю -жду, пока умнеть начнут и из пазлов картинки будет интересно собирать, а не в рот тянуть.
13.03.2012 19:37:56, Ptitza

Здорово! И мне, что ль, маленькие игрушки строго под контролем выдавать... Как-нибудь раз разберу по величине и попробую. Совсем всё время рядом с детьми находиться не могу. Один час -я в интернете, это моя разгрузка, чтоб потом смогла с ними дальше, проветрив мозги, лялькаться.
12.03.2012 19:40:48, Ptitza

Стационарный. Муж кладовку в компьютерную комнату переделал, так что комп более или менее защищён от цепких любопытных детских ручек -комната маленькая, комп с трёх сторон стенами защищён, а уж с одной -я своей широкой спиной защищаю)))).
13.03.2012 19:43:27, Ptitza
Птица -не перстаю удивляться -как Вы справляетесь. Вы -мама героиня. Всем мамам надо брать с Вас пример, а не стульчики обсуждать.
Дорогие конфянки -давайте скинемся Птице на новый стульчик ребенку. Катя Питерская - сколько денех дадите? 12.03.2012 00:44:27, Вдумчивая
Смотрела-смотрела, грязи не увидела. У вас, похоже, особенность зрения такая - видеть грязь там, где ее нет
12.03.2012 08:33:34, Яхонтовая
Вранье наглое! Где там именно грязь? Да, разумная мама использует имеющийся стульчик для нескольких детей. Честь и хвала стулу, который это выдержал!
12.03.2012 16:52:15, мама Ирина
Дорогие конфянки -давайте скинемся Птице на новый стульчик ребенку. Катя Питерская - сколько денех дадите? 12.03.2012 00:44:27, Вдумчивая
Разве можно организовать постоянный надзор за ребенком? А если маме надо в туалет, например? При чем здесь опека? При чем СЭС? То что описано, может произойти в любой семье. И с одним ребенком. И с няней.
Ну человек..недооценил детских талантов :) Нормально всё. Делов то...еще одну "закрывалку" приделать :) 12.03.2012 09:49:58, masha__usa
Ну человек..недооценил детских талантов :) Нормально всё. Делов то...еще одну "закрывалку" приделать :) 12.03.2012 09:49:58, masha__usa
Вдумчивая, Ваша манера читать нравоучения незнакомым людям вводит в легкий ступор.
У Вас лекарств нет в холодильнике? Или маленьких детей? Или чувства такта?
Или Вам всерьез кажется, что из-за оторванной дверцы кухонного шкафа у автора надо детей отобрать?
Прямо удивительно, как люди с легкостью другим по фотографии чуть ли не диагнозы ставят. Кстати, фотографии Вашей кухни мы не увидели. Может, я бы тоже сказала, что Вы неряха. 12.03.2012 08:28:03, Марина1001
У Вас лекарств нет в холодильнике? Или маленьких детей? Или чувства такта?
Или Вам всерьез кажется, что из-за оторванной дверцы кухонного шкафа у автора надо детей отобрать?
Прямо удивительно, как люди с легкостью другим по фотографии чуть ли не диагнозы ставят. Кстати, фотографии Вашей кухни мы не увидели. Может, я бы тоже сказала, что Вы неряха. 12.03.2012 08:28:03, Марина1001
где Вы прочли нравоучения? Тут вроде взрослая тетя ищет сочувствия и оправдания своей грязи и отсутствию присмотра за детьми. И находит.. Но не у всех.
А по-поводу моей кухни - только после Вас, дорогая. 12.03.2012 11:31:50, Вдумчивая
А по-поводу моей кухни - только после Вас, дорогая. 12.03.2012 11:31:50, Вдумчивая
+1000 От фото впечатление гнетущее. Кухонный шкаф (нижний) - одна дверца висит косо, второй вообще нет - и это при 3-х малолетках:(( грязь несусветная. Вы серьезно считаете что это нормально?
12.03.2012 07:15:17, Elena1981

Тот же высокий стульчик выглядит так как будто ему лет 30 и за это время его ни разу не помыли.
12.03.2012 15:20:09, Elena1981

Ну и что? 30-летний стульчик выполняет свою функцию, там вырос может и не один ребенок, ну облезла краска местами, ну пацарапан может детьми, вырастут и выкинут за ненадобностью.
12.03.2012 16:04:46, светланасемимама/
А я уважаю Птицу, при таком количестве мелких я бы здохла. Вот чесное слово здохла, всех накорми ,переодень, перестирай все барахло и еще одним глазом смотри за ними. А если болеешь .Так что Птица трудяга и чистюля, поболее чем некоторые здесь выступавшие. И самое главное человек с большим серцем, а могла бы лежать на диванчике и маникюр точить.
12.03.2012 15:52:44, да уж
Вот именно.
А детки сидели бы тем временем в ДД в идеальной чистоте и порядке.

И травмы бы им не грозили никакие, ну, только если сами захотят побиться головой о прутья своей безопасной кроватки.
12.03.2012 16:26:48, myurella
А детки сидели бы тем временем в ДД в идеальной чистоте и порядке.

И травмы бы им не грозили никакие, ну, только если сами захотят побиться головой о прутья своей безопасной кроватки.

Да что ж Вы докопались-то до человека? Стульчик чистый, просто старенький, поободрался чуток. Но не в новом стульчике счастье для малыша, а в доброй любящей маме. И потом, человек не просил советов по домоводству, не спрашивал оценок и мнений о мебели и кафеле. Показывали исключительно детей, а они цветут и пахнут)
12.03.2012 15:35:15, сил нет
Вдумчивые люди так не-вдумчиво не пишут.
12.03.2012 05:54:44, Golga
Показано 115 комментариев из 209
Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.