Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испортила ребенка

Добрый день.
Я за советом (советами)
Я совершенно неопытная мама. Мне кажется, что я уже наломала дров с воспитанием(
Пожалуйста. Не кидайте тапок, хотя это тоже можно, лучше подскажите советами.

Ребенку сейчас год и 7. Усыновлен в полутора месяцев. Очень сильно привязан ко мне. Мне ни в туалет отойти, никуда.
Все время мамамамамамамама. Мама дай, мама сядь сюда( не говорит, показывает просто) Мама иди сюда. Мама не отходи.
Боюсь, что уже избаловала и тем самым испортила ребенка(
Протестует против моих указаний. Надеть сандалии дома-нет, одеть колготки-нет, если применять силу-плач, вырывается, я не могу настоять!
Грубо говоря не слушается ни в чем, я не авторитет, а только чтобы всегда была рядом.
Сильно громко кричит. Просто громко кричит слова, имена -веселится, а мне перед соседями неудобно.
Не могу занять делом. Собирать кубики-нет, гулять-нет, рисовать нет. Только то, что сам ребенок хочет, например заворачивать игрушки в подгузники, И чтобы я была рядом.
Кажется я балую ребенка и порчу.
Как управлять -совершенно не понимаю. Как одеть, если не хочет. Как привести к режиму?
Как уложить спать, если спать не хочет?
Как объяснить, что мне надо куда-то отойти?
Всякие методики-переключать внимание, Заинтересовать, Договорится- не работают.
Если сейчас я не справляюсь, что будет потом?
При чем тут усыновление? А ни при чем.
При том, что окружение меня не понимает. Я пропала для подруг. Нет, я выбираюсь и общаюсь с ними, но им надо больше. Позвонил брат –ты теперь другой человек, с тобой толком не поговоришь, у тебя всегда рядом ребенок. Поднимаю телефонную трубку-ребенок канючит сразу, кричит -мама нужна ему 100% времени.
Просто у других, кого я вижу, не так. Дети могут делать что-то сами. Они могут дать маме поговорить по телефону. Погулять с кем-то, при этом сидеть в коляске тихо.
Мой ребенок так не может. Соответственно ребенок делает, что хочет, а не что я хочу.
Кажется я сама его порчу. Что делать? Что-то еще можно сделать?
06.03.2012 16:08:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О придумала, заведите собаку! Большую и дружелюбную! И вам будет проще (будет кого воспитывать) и ребенку будет веселее :))) 07.03.2012 23:01:04, masha__usa
Напишите в возрастную конфу. Заодно поймете, что это стандартное поведение ребенка. Что помогает, из моего опыта:

1. Не умиляться шалостям, никогда. Первая реакция нормального человека на шалость - это улыбка. А улыбаться нельзя, потому что малыш принимает улыбку за одобрение :)
2. Спокойствие и толькo спокойствие. Нельзя устраивать "перетягание каната", а то можете проиграть. Если ребенок уперся, надо брать хитростью. Сказать "хорошо, еще 1 минутку, а потом....". Старайтесь соглашаться с детем в 99% случаев. И придумать как его перехитрить, так чтобы он сделал то что вам надо и думал, что делает это сам.
3. Никогда не аппелируйте к тому, что надо _вам_. Например, "собирайся быстрее, мне надо на работу" - проигрышный вариант. "Собирайся быстрее, мы на улице будет голубей гонять..собирайся, пока они не улетели" - работает гораздо лучше.
4. Нoрмально все у вас.
07.03.2012 22:35:03, masha__usa
Спасибо за советы!
1. Да, наверное я часто умиляюсь шалостям. И не только я, а и другие взрослые. Учту это. Но как переориентировать других, например, бабушку- не знаю...
2.А потом проходит еще одна минута, и еще одна минута... И если она хотела кормить голубей, то может на фразу собирайся быстрее кормить-сказать Неа, и все тут. Мы собираемся, конечно. Но долго в результате( Переключаясь на все дела, которые нужны ей. Хотя успешные сборы как раз с хитростью проходят,это да.
09.03.2012 15:11:14, Лягушка7
Ни в коем случае не улыбайтесь в ответ на шалости! Ни вы, ни бабушка! Ребенок воспринимает это как поощрение и решает, что это веселая игра :) Поговорите с бабушкой.

Ругаться на шалости тоже не надо. По моему опыту, лучше всего сказать, нейтральным голосом, "Нет, так мы делать не будем. Сделаем по другому"...или что-нибудь похожее.

Обязательно долго хвалите, если делает правильно. Если не права, не ругайте, а "занудно" обьясняете, почему она не права. Дети ориентируются на интонацию больше, чем на слова.

Удачи! Здоровый хороший младенец :))) Поздравляю :)))

И ещё если вам кажется, что у других деть "воспитанее" - это не так. Просто с опытом приходит понимание того, как действовать с ребенок. Например, я со старшей все время ходила в гости. Ребенок вел себя замечательно. Все думали, что мне повезло. Правда была в том, что ребенок дома вел себя ужастно. Поэтому я вынуждена была все время куда-то ходить...в гости...в кафе...в магазины...туда где детю было интересно. Дома моя доча устраивала мне террор. А в гостях была ангелом :)))

Все вырастают. Это просто восраст такой. :)))
09.03.2012 23:00:24, masha__usa
Глазка
Покажите мне, плиз, у кого по-другому??? Ну правда? Я хоть издали посмотрю)))
И не слушайте никого, кто говорит, что ребенка Вы портите и балуете!!! Маминым вниманием и присутствием НЕ ИЗБАЛУЕШЬ!
Многие дети такие в таком возрасте. У меня вот малышка кровная сейчас такая. Даже в туалет вместе. Ну вот такой характер) В конфе "до года" и "от года до 3-х" у каждой первой такие проблемы.
Я тоже для всех пропала. И мне сестра тоже сказала, что раньше я была "успешной молодой девушкой, а превратилась в сумасшедшую мамашу", с которой и поговорить-то нельзя)
Но это НОРМАЛЬНО. Это просто малыш у Вас. Пройдет этот возраст. Он, кстати, быстро пройдет, мне кажется. Наслаждайтесь пока) Потом сами за ним бегать будете)
А одеваемся-укладываемся, если нужно, но не хочется, то отвлекая, с песнями-плясками-прибаутками. Ну да, пока так) А отойти куда-то можно и вместе, и еду готовить вместе можно, и в ванную мы вместе ходим, и т.д.
07.03.2012 10:30:14, Глазка
Вот все как-то говорят, что ничего страшного. Что ребенок такой у каждой второй. Конечно я сейчас общаюсь с многими мамочками во дворе, ходим друг другу в гости. Таких детей я больше не видела. Я понимаю, что каждый ребенок, как и каждый человек уникальный.
Но у моей дочки не развивается самостоятельность вообще. Что упало-поднять мама, а не сама. Что не получается- опять крик и помощь мамы. Она не справляется со своими эмоциями. Не изучает мир. Не экспериментирует. В конце-концов это же тормозит развитие. Ведь ребенку важно чувствовать себя компетентным.
Подруги говорят-ты сама ее приучила. Ладно, Это еще часть проблемы, еще проблема в том, что ребенок добивается всего криком,это точно нехорошо.
Спасибо за ответ.
07.03.2012 11:58:14, Лягушка7
А ребенок может сказать что-нибудь? Например, "мама" Если да, то не реагируйте на крик. никогда. (сможетё??). Приучите ее, что будете помогать, если она будет говорить, а не кричать. Пусть это будет одно слово...неважно. Вазно цчтобы она привыкла добиваться всего не криком.

Ребенок всему нормально учится. Вон, уже научилась кричать и требовать :) Вы сами подумайте, кто в здравом уме, будет работать сам, если можно покричать и все сделается без твоих усилий? :) Так что ребенок у вас - умница, умеет делать выводы. Ваша задача - быть чуточку умнее ребенка :)

Нормальный у вас ребенок. Просто у вас пока мало опыта. Науцитесь. Ничего непоправимого нету...просто пока неудобно. Повода для переживаний - точно нету.
07.03.2012 22:41:30, masha__usa
Она говорит слова, не только мама. Но может просто начать орать. Просто А-а-а-а от радости, от перевозбуждения-не знаю. Орать громко мама! баба!
Например я вышла или не сажусь на место. которое мне указывают. Громкий крик сразу. Ведет себя так со всеми, даже с соседями-друзьями( взрослыми) Привлекая их внимания. То, что они пришли со своими детьми или говорят со мной во внимание не берется.
Спасибо, что успокаиваете..Повод для переживания у меня-сравнение с другими детьми. Знаю, что нельзя этого делать, но..
Сейчас наблюдая воспитателей и педагогов в детском саду, как они ведут себя с детьми, о чем говорят между собой..И если ребенок что-то делает не так, отстает-на нем клеймо.
И это хороший частный детский сад, к тому же.
Конечно я переживаю за своего ребенка. За его жизнь в социуме.
Мы сходили как-то на кукольное представление. Дети сидят, смотрят с мамами, а у меня кричит сразу-дай! И конечно, я как неопытная мать переживаю. Вот просто разговариваю с вами, опытными в форуме-спасибо!)
09.03.2012 15:18:06, Лягушка7
Поговорите на возрастном форуме. Ваша проблема - типичное поведение здорового, активного годовасаса. Просто немного невоспитаного, с точки зрения мамы :)

1. Нучего страшного не происходит. Каждый ребенок хочет, чтобы внимание принадлежало ему. Каждый! Всегда! Просто вы еще не научились манипулировать. Присмотритесь к подружкам с детьми этого возраста. Может быть они берут детей на руки, когда приходят гости? Или дают им в руки интересную игрушку? Или сначала знакомят ребенка с гостями, дают "поиграть"?
2. Не давайте ничего если она орет. Быстро, дружелюбно, обьясняйте ей, что надо говорить "скажи: мама, дай". Потренируйте ее....как собаку (прошу прощения за сравнение). Кричит - не даете. Говорит (пусть громко) "мама, дай!" - сразу даете и долго хвалите. Ваша задача, вырабатать "условный рефлекс", как у собаки Павлова, чтобы ребенок привык добиваться своего словами, а не криком.
3. Не сравнивайте с другими детьми. Есть 3 важные для ребенка и мамы вещи: спать, есть, ходить на горшок. Я не встречала ни одного ребенка, который бы без проблем сделал все 3 вещи. Один - прохо спит, другой - хорошо спит, но плохо ест, третий - умный, талантливый, а писает в штаны. У каждого ребенка что-то не идеально. У каждого. Как их сравнивать-то?
4. Ребенок в 1.5 года еще не играет с другими детьми. Для нее социум - это мама. РАно еще.
5. Никогда не полагайтесь на мнение воспитатениниц в саду и учителей в школе! Сад для ребенка, а не ребенок для сада. Лучше, придумайте как "прикормить" воспитателя. Денежкой, или подарками, или просто познакомиться, кофе вместе попить. Это поможет ребенку в саду гораздо больше, чем все ваше "воспитание" :)

УдачИ!
09.03.2012 23:18:51, masha__usa
Сын тоже так делал , со стола упала игрушка,указывал мне ее поднять,дай и все тут, я говорила, если тебе нужна игрушка,cлезь с дивана, и достань сам.Или злится,что игруха какая-то не собирается так как нужно,швыряет со злости, я не бегу,сломя голову на выручку, подскажу ему-вот так попробуй cделать,все получится тогда. Со временем cынок понял, стал и сам трудиться, и криков типа "достань луну с неба" стало меньше. А криками так большинство деток добивается желаемого,главное, разделять то что можно дать, и уступить ребенку, а где быть непреклонной,не идти на уступки.покричит и перестанет,хотя крики,конечно,выводят из себя. 07.03.2012 19:03:53, Мэриэл
Да, очень похоже все описали. У нас почти так. И про " Достань луну с неба!_ тоже про нас))
Если советую, как можно сделать самой- злится, швыряет игрушки. Я понимаю. что это у нее от недостаточного пока опыта и неумения совладеть с эмоциями. Моя задача-помогать как раз. А я сама неопытная.
Спасибо за советы и помощь!
09.03.2012 15:20:41, Лягушка7
Глазка
Вы понимаете, что Вы описываете то, что ребенок в таком возрасте начинает Вам доверять??? "Что упало-поднять мама, а не сама. Что не получается- опять крик и помощь мамы." Она Вам ДОВЕРЯЕТ! А Вы изо всех сил отмахиваетесь от этого и спрашиваете советы по "воспитанию". Воспитанию чего? Чтобы она знала, что мама - ну это кто-то-где-то, а так все сама?
Моя тоже добивается всего криком. Да еще и топаньем ногами) Да еще и руки заламывает при этом, как актриса больших и малых академических театров)))
Но спасибо, что она ДОБИВАЕТСЯ. И мне все равно, какими способами (ну в разумных пределах, т.е.способами, доступными ребенку такого возраста), главное, что добивается! И хочет добиваться.
А старшая тематическая сидит и ей до лампочки, покормили-не покормили, дали-не дали, есть мама-нет мамы, упал потолок на голову-не упал потолок на голову, дома-в детском доме. Ей лень даже словами чего-то "добиваться", не то, что действия какие-то предпринимать. Хотите так? Нет? Тогда радуйтесь, что ребенок принимает Вас целиком и полностью. И доверяет Вам, т.к."что не получается- опять крик и помощь мамы", это и есть доверие ребенка в таком возрасте.
Поверьте, быстро пройдет этот возраст мамсика. Но сейчас - это здорово.
07.03.2012 14:33:51, Глазка
А что Вы делаете с этим равнодушием??
У меня такое же с приемным- все все равно..
Смирились или как?
07.03.2012 20:17:02, 1.
Глазка
Ничего. Увлекала-развлекала-старалась-пыталась-объясняла-на уши вставала. Ну хоть по капле. Ну хоть что-то, ну хоть на грамм. А в ответ тишинаааааа, пустотааааааа...)))
Скажем, пытаюсь смириться.
07.03.2012 22:08:01, Глазка
Я думаю, это не тематичность.
У меня кровный старший самодостаточный, может сам поиграть и т.д. Спокойно сидел в коляске- созерцатель.
Кровная младшая- не отойти. Одна не может. Надо чтобы я или кто-то был рядом. Если я отхожу на 5 метров, бежит за мной.
А насчет занятий... я даже никогда не парилась, всегда делали то, что ребенок хочет. В таком возрасте, вообще не вижу смысла заставлять.
Одеться- можно и голенькими, если тепло.
Если прохладно, одеть несмотря на протесты, через неделю спокойного одевания привыкнет.
Я думаю тут нет никакого избалованного ребенка.
Вам просто держаться стратегии, спокойно. Не думать, что вы идете на поводу у ребенка, а думать, что вы даете ребенку выбор. вот сейчас она хочет заворачивать кубики в памперс- да пожалуйста, какая разница-то..
07.03.2012 09:52:10, 1.
Ну да, может быть. С одной стороны я даю ей много свободы, хотя границы она знает и что-то опасное для жизни конечно делать ей никто не даст. С другой стороны наверное речь идет об элементарном воспитании и уважении прав и свобод других, так сказать)
Что мама тоже имеет право что-то хотеть, что-то не хотеть.
Что другие люди не обязаны делать то, что ребенок им прикажет.
Что в общественных местах кричать неприлично-это нарушает покой других людей. Пока таких границ нет.
С одеванием-да мы полтора года одеваемся с проблемами)
И еще какие-то вещи, к которым не могу приучить. Например чистка зубов пошла " на ура", но ребенок постоянно просит добавить еще пасты. Зубы чистят не для того, чтобы есть пасту, а совсем для других целей. Каждый вечер это проговариваю, объясняю, почему не даю пасты- у нее истерика, крики, слезы. Это для примера просто.
07.03.2012 12:05:47, Лягушка7
Мелкая она у вас, правда. Около 3-х лет дети начинают соображать. А раньше все выводы на уровне - "я нажала на кнопку - загорелась лампочка - ух ты!". Ну не понимают они сложных связей в этом возрасте. Голова еще мелкая. Будь вы хоть МАкаренко, не поймет она про чувства других людей :)

Психологи писали (не могу найти ссылку), что ребенок сравнивается по интеллекту с собакой где-то в 2 года. а в 3 гда уже сушествено умнее собаки. Ваша еще глупее, чем средняя псинка.

Ну не может она еще понять сложные концепции...права другого человека...распределение прав и обязоностей... Она познает мир, как игрушку. Нажала на кнопку, получила ответ. Для нее еще нет понятий добро и зло. Она еще не способна понять то, что вы ей хотите обьяснить. ТАк же как она не способна подтягиваться на турнике. ырастет, все само на место встанет. :)
07.03.2012 22:50:23, masha__usa
Знаете, мне все же кажется, что просто ребенок такой возбудимый, или как назвать..У меня есть племянница, до 7 лет была- оторви и выбрось. Миллион раз можно сказать не орать, не дергать, она от эмоций, от любви могла придушить моего сына, тот аж задыхаться начинал. В 7 подвезли мозги.
Теперь она самая главная помощница и воспитательница. Летом на даче только она из всех более адекватных детей всегда стремилась помочь, помогала и ваще- умница-разумница.
Про мама хочет или нет, так и говорить- мама сейчас не хочет, можно делать то или то. Может как раз прокатит, не просто отказывать или принуждать делать что-то. А предлагать выбор. В кубики или пирамидка. Оденешь платье или кофточку.
А про зубы и крики... У меня приемный до сих пор в 11 лет не приучился... Особенно меня поражают зубы. Крики, ладно, объяснимо, не понимает эмоций и т.д., невнимателен. Но зубы-то должен был приучиться, в д/д чистили же. Заправлять постель у нас заняло 2,5 года приучить, уже взрослого! Чтоб сам вставал и заправлял.
Но не слушается нифига, засранец. Ну просто вот что не скажи- все по-своему. Говорю, жди у клуба- идет в школу, говорю не трогай настройки в телефоне- тут же лезет... И негативные предложения нарушает и позитивные)
07.03.2012 20:14:57, 1.
надо найти занятие совместно с ребенком. меня спасал спортклуб. там была игровая комната , занятия с детьми и мамами и бассейн. тоже занятия все вместе. я еее не оставляла - она не оставалась без меня. но будучи там с ней я просто отдыхала, потому что она переключалась на окружение. 06.03.2012 23:05:46, без реги
все что Вы написали - нормально!!!очень даже хорошо что он привязан к Вам!!! 06.03.2012 19:50:22, Ирина musik
Нормальный полуторагодовас :) у меня своерожденный такой же.
Мне кажется, главное - это ваша усталость. Из-за нее вы так воспринимаете потерю свободы. Подруги, скорее всего, бездетные - или я не понимаю, почему они так реагируют. Я слышала, что бывают спокойные дети, которых где посадил, там и возьмешь :) но мне кажется - это фантастика. Перерастет, будете еще ругаться, что отключает сотовый и гуляет неизвестно где ;)
Меня вот только настораживает, что не слушается. Ну не может же она (ведь у вас девочка, да?) все время скандалить? Что-то ей нравится делать? Почему бы и не разрешить делать то, что хочется?
Я устанавливаю несколько границ. Первая - то, что нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Нельзя бежать на дорогу, лезть в розетку, знакомиться с посторонними собаками итп. Тут хоть оборись - нельзя.
Еще одна граница - когда угрозы для жизни нет, но хочется нахулиганить. Потыкать кнопочки в стиралке, когда она работает, замучить кошку, бросать игрушки в стекло в двери. Тоже говорю строго "нельзя" - но, видимо, внутренней убежденности у меня не хватает, потому что ребенок все равно проверяет границы и пытается продолжить. Если что-то очень хочется - может поплакать, я делаю паузу, а потом без нервов отвлекаю или жалею (бедный Данечка! не дали бросить книжку в унитаз!).
А остальное - да пусть делает, если хочет! Почему бы и нет. (Я из соседней конфы, часто молча читаю Усыновительскую, но тут просто не смогла мимо пройти, тк. проблема действительно возрастная.)
06.03.2012 18:19:15, Злая@
"Они могут дать маме поговорить по телефону" - это фантастика. Моему младшему скоро 11, но по телефону я обычно говорю только в ванной взаперти. Страшей 17 - она правда не кричит и не канючит, но ей жутко интересно, так что тодже лучше дверь закрыть. В остальном - обычный ребенок для своего возраста - ничего ему не надо объяснять, надо просто делать, что считаете нужным (одевать, гулять класть спать и пр.). Ровесникам моей дочери 16-17, кое-кого из них я знаю с младенчества и кое-кто именно таким и были - до школы от мамы не на шаг (какие там детские сады!). Ничего - все выросли, никто после 12 за юбку не держится. 06.03.2012 17:49:03, мимо шла
Далеко не фантастика.
А уж для 11-летнего это вообще дичь...
07.03.2012 00:55:30, Tulsa
Именно, я про то и говорю, что у ребенка должны быть какие-то разумные границы. А у моего ребенка их пока нет. Почему-не знаю, не пойму, что я делаю не так. 07.03.2012 12:08:27, Лягушка7
Возраст сложный, шальные они в это время:) не бойтесь границы эти ставить, а там, где можно не ставить - расслабьтесь, всего не охватишь. 07.03.2012 18:19:23, Tulsa
Насчет поговорить по телефону-не фантастика,мой двухлетка вполне лояльно относится к моей болтовне. 06.03.2012 18:05:07, Виолина
++ нашему полтора, говорю по телефону спокойно. Но он уже усвоил, что у мамы есть слово нет. 06.03.2012 19:51:44, Токката
наладить режим.
как- сначала записывать неделю, сколько конкретно спит ребенок. вычислить потребность сна в часах. потом- продумать, какой режим может вас обоих устраивать. проще- если будить утором не позно. тогда и вечером скорее всего можно уложить раньше, и у вас появляется свобоное время! например встаете в 8.00, обедаете в 13.00, дневной сон 13.30- 15.00, вечером спать кладете в зависимости от вычисленной потребности спать- в 19.30-20.00 (по времени- это только пример) и так как минимум 2-3 недели железно. за 2-3 недели можно приучить к режиму. спать ли ему с вами или в своей кроватке, или засыпать с вами и потом перекладывать- это ваше лично-семейное решение. важно- придерживайтесь выбранного и подходящего вашей семье метода. если вместе или вы сидите в комнате- то после книжечки-песенки-поваляшек-укачиваний- свет выключен и спокойствие, никаких игр и разговоров больше.
еда- тоже по режиму, и не проводите по часу за столом. меньше перекусов, мало сладостей, больше овощей и фруктов.
играть один- ну это мал еще.... в этом возрасте мало какие дети одни играют. а если один- то пусть вещи в памперсы заворачивает. если интересно, вам же не жалко!
все вместе с мамой- ну это тоже и для возраста типично, ну и зарактеры такие есть- мамские очень. тоже нормально.
одеваться- с шутками-прибаутками- но одеваете. хочет пробовать сам- пусть попробует, но не растягивайте одевание- надо одеться- значит надо одеться. музыкальную игрушку в руки, или песенку включите, или просто байки рассказываете- и одеваете целенаправленно и побыстрее.
ну и вообще- вам нужно понять, что вы именно хотите в жизни. это не значит задвинуть ребенка и делать только то, что вам надо- но это значит, сначала понять, что же ВАМ надо и хочется, потом реально посмотреть, как этого возможно достичь. тем что невозможно никак- ну да, придется поступиться (например, ребенок в полтора года не будет гулять один, как бы вам этого не хотелось)- но не всем поступиться и быть слугой на побегушках, а поступиться тем, чем реально надо именно сейчас. но для этого сначала надо понять, кто вы сама и чего вы сама хотите. ребенок вас станет больше уважать, когда будет чувствовать ваш стержень внутри вас самой.
стержень- это не эгоизм. ребенк тоже надо учиться у взрослых, чтобы иметь потом стержень. а то что все люди разные и потребности разные- это да. и не все возможно решить только через себя. часто приходиться прибегать к помощи других людей- в примере с ребенком к помощи няни, например ( это может быть няня на 2 дня), к помощи частного или государственного садика, развивалок, помощи психолога, помощи себе в виде поездки на 3 дня одной в другое место, чтобы расслабиться и понять, чего хочешь от своей жизни, ну итд итп.
06.03.2012 17:45:13, Ata
Natalya d'Etretat
обычный ребенок, это у вас какие то завышенные требования - какое рисовать в год и 7? зачем укладывать спать, если он не хочет? ну и т д
Мой совет - срочно обзаводитесь в реале новыми подругами, с детьми этого же возраста, ходите друг к другу в гости, приучайте ребенка играть с ровестниками, а не "только с мамой"; и не ждите быстрых результатов.
По вопросам "командует "подойди, сядь, не отходи" - а что будет, если вы не послушаетесь? истерит? ну, пусть поистерит, баловать ( ИМХО) - это именно "показывать, что истерики работают", если вы с одной стороны от него требуете как можно меньше, но с другой стороны показываете ему что "на меня где сядешь, там и слезешь", рано или поздно у вас воцарится гармония.
Я не в коем случае не "правда в последней инстанции", плюс до рождения ребенка никаких книжек кроме Спока не читала, но помню, что меня в книжке поразила фраза про "кризис 2го года, когда любимым словом ребенка является слово "нет".
Я тогда подумала - я не хочу ребенка, ктр постоянно говорит "нет".
Но так как способов "слушаться по указке" для таких маленьких не придумали, я просто организовала его жизнь так, чтоб у него повода не было говорить "нет" - то есть я не говорила ему фразы, на ктр теоритически может последовать ответ "нет", я СЛОВАМИ ничего не запрещала (запреты были стенами, законами физики, но не мной).
06.03.2012 17:41:47, Natalya d'Etretat
Хотите, я Вас порадую :)? У меня такая "испорченная" младшая кровная. До двух с половиной лет еда - только мамино молочко, спала с нами в кровати и ездила вместо коляски на маме :), в кенгурушке. Ну и бегала, конечно. Но реже :) Я первого "по всем правилам" воспитывала. В результате получила тревожного ребенка, хотя и очень развитого. А младшая - все, так как она хотела. В результате - очень уверенная в себе, добрая, заботливая, самостоятельна, умная и спокойная барышня :) - и все это в семь лет :) Мы одновременно бросили кормиться грудью, переложили дочку в отдельную кроватку и отдали соседку кенгурушку. Мое мнение - пусть мамает, пусть с Вами, на Вас и около Вас. Ребенку в младшем возрасте нужно МНОГО мамы - это залог успешной жизни в будущем. Все ИМХО. Удачи Вам! 06.03.2012 17:29:41, ДраКошка
В таком же возрасте я тоже хотела кричать такой же"караул!!!!"Сейчас намного легче.Но на своем примере хочу сказать,что что то надо делать.Я свою,наверно,немного упустила.Но у нас характер огого. 06.03.2012 17:14:50, лиля +геля
ОльгаЛ
На всякий случай: дальше все ИМХО. Я не могу позволить себе ( да и не хочу) подчинить свою жизнь ребенку. Двум. У меня есть любимая работа, личная жизнь, подруги. Отсюда следует: если звонит телефон( а это мб и клиентский звонок), все должны либо замолчать, либо не бегать за мной. Если Очень важный звонок команда "нейтрализуй ее"- для старшей. Или уйду в ванну. Если одна, то беру на ручки и говорю (примерно) или молча у мамы на руках или... Вы же и так все время рядом? Не подчиняйтесь. Ребенку все равно по жизни надо будет всем подчиняться. Садик, школа, работа. А сильный характер все равно пробьет все преграды. Одеть. Он орет- Вы одеваете. А варианты есть? Нет.Ну или разговариваете- отвлекаете, колготки натягиваете.. Режим. Оно вам надо? Проснулся- поели - погуляли- поспали - поели. С уложить спать- самое сложное. Укладываю к себе. Какое-то время можно скакать по кровати, но слезать нельзя. А с сандалями у нас тоже не очень))) Пишите в почту- пообщаемся! 06.03.2012 16:39:27, ОльгаЛ
Спасибо большое! Интересно Ваше мнение. В том-то и дело, что у нас сначала был тихий ребенок, который при чужих людях лежал и молча играл и игрушками. Сейчас при чужих, но знакомых людях, если видит, что опасности нет, начинает всех себе подчинять. Например зашла подруга со своим ребенком-ровестником нашей, все, она чуть ли не забрасывает своего ребенка, потому что моя стягивает, так сказать, все внимание к себе. Кричит свое имя, всячески привлекает к себе. Это даже при чужих. При папе ведет себя чуть спокойнее, из меня же, как говорят, вьет веревки. При том, что я всегда считала, что у взрослого должна быть своя жизнь. Ругала свою маму за некоторое отсутствие строгости. Сейчас сама, получается, наступаю на те еж грабли. Могу сказать строго, но крикнуть на ребенка не могу. Шлепнуть-ударить не могу. Стараюсь помочь во всем. Мне плохо, когда моя дочь плачет и злится. Но вот не оказываю ли я ей тем самым медвежью услугу?
У меня тоже работа. Мне звонят клиенты. Ребенок знает, но ведет себя наоборот -всячески привлекает свое внимание, чтоб никому другому не досталось. Чтоб не кричала-не верещала во время звонка-беру на руки. Немного успокаивается. Дочка прсото хочет быть со мной всегда и чтобы мама была только для нее.
В Ванную уйти я не могу. Дверь закрыть не могу. Точнее могу. но будет крик, истерика. Вот я и говорю, что порчу ребенка-то.
Как быть-не знаю. Такой дочь была всегда. Когда еще в кроватке лежала-протестовала против моего ухода громким плачем. Потом начала ползать со мной со слезами. Теперь вот ходит, прерывает разговоры...
Конечно есть вариант просто игнорировать. Вставить беруши. Орет-пусть орет. Истерика-пусть истерика. Плевать, грубо говоря, на чувства другого. Я так не могу. Но должен же быть разумный компромисс.
07.03.2012 12:19:10, Лягушка7
Тулса правильно вам советует.

И еще, не бойтесь, что это навсегда. Цхерез год-другой, это пройдет само собой, правда. Без всякого воспитания. Это возраст такой, когда детенышу хочется быть с мамой. Инстинкт. Наши предки носили детей на себе, а не оставляли их в логове, как волки. Детеныш рожден с инстинктом, что мама должна быть рядом. Ему беспокойно без мамы. Когда деть становится старше, инстинкт пропадает. К 4-5 годам, проходит у всех. А пока, просто наслаждайтесь моментом. Здоровый, нормальный ребенок.
07.03.2012 22:56:50, masha__usa
А зачем в ванную дверь закрывать? Мой ходил со мной в туалет, мылся со мной лет до 3-х. И сейчас беру с собой, если иду мыться, а не просто пописать, и дома больше никого нет. Если иду в туалет - не закрываю дверь. 07.03.2012 18:20:58, Tulsa
+100! 07.03.2012 00:56:45, Tulsa
+++++++ 06.03.2012 16:56:42, Зима Желановна
И мамы все разные, и дети все разные, ага!)) А у Вас всё нормально. У меня кровный такой - его в стул - сама в туалет с открытой дверью в зоне прямой видимости(если дома никого))),и тыды. Подруги, которым Вас больше надо - пусть приходят-помогают, заодно и пообщаетесь)). Позизия брата - не понятна, ему что, 20 лет? На соседей - плювать. Всех незаинтересованных - в сад. А с ре в таком возрасте хорошо ладить через игру. И об авторитете исчо очень рано, да. 06.03.2012 16:32:09, Добра!
Ну так все хорошо ж...
Мое счастье такое же было в 1,7))) И даже в 2,5)))) и даже в 3))))
Это сейчас его нужно ловить, чтобы поцеловать.
06.03.2012 16:30:20, Пугало огородное
Просто поддержу. Не расстраивайтесь, похоже, что это у малыша сейчас период такой, и ничем вы его не портите, это пройдет со временем, у многих он есть, да наверное у всех. У меня с сыном так же было, даже в туалет нельзя было уйти. При том что ночью кормила грудью и не высыпалась из-за этого и днем была полуживая. Мне бабушки помогали, вечером и по выходным они его развлекали. И еще можно ребенка чем-то возле себя занять. Например вы стираете и ему дайте где поплескаться, вы готовите и ему дайте кастрюлю какую-нить и овощи, пусть "суп варит". Главное, не срываться на ребенке, просто попросить кого-то, кто бы мог с ним посидеть, а самой отдохнуть и ребь пусть привыкает к новым лицам. А подруги, если так хотят вас видеть, пусть тогда в гости придут и с малышом помогут. А уж брат тем более мог бы помочь, а не бурчать в трубку ;) 06.03.2012 16:26:06, Зима Желановна
Конечно я все даю ребенку делать с собой! Я консультируюсь со специалистом. Посуду мою-ребенок вытирает, полы мою-ему тряпку и т.д.
НО ребенок не всегда хочет что-то делать. Протестует. Даже в игровой форме. Даже не мою просьбу, а когда куклы в ходе игры...
Делает, что сама хочет. Мы были у бабушки в гостях, значительно легче, но она и бабушкой крутит.
Подруги хотят общаться со мной, а не с моим ребенком. Они норовят приехать, конечно. Но так было, мы пробовали уже- ребенок всегда хочет быть в центре внимания, у нас общения между собой не получится, проходили это уже. Такое ощущение, что меня просто рвут на части.
Ребенок таким был всегда. Сразу, как взяли-с первого дня, на мне спал, ел... А теперь вот командует.
Я боюсь, что у меня не хватает жесткости, что я реально ребенка порчу. Организовать не могу ни себя, ни его.
06.03.2012 16:32:28, Лягушка7
"Подруги хотят общаться со мной, а не с моим ребенком." - zavedite podrug s malen'kimi det'mi. I ewe, jetot vozrast u rebenka bystro projdet. Naslazhdajtes', poka est'. Potom ne budet, ser'ezno. Cherez 15 let, budete provodit' vremja s podrugami i pojmete, kak vam _skuchno_ bez rebenka, kotoromu nuzhna mama :)) 07.03.2012 22:59:52, masha__usa
В ваших словах "крутит" и "командует" мне видится какая-то усталость и еще не совсем адекватное отношение к ребенку, вы о нем говорите, как о взрослом, как будто вы считаете, что он это специально делает. А он на самом деле еще очень маленький, чтобы крутить и манипулировать, просто он еще не умеет без взрослого обходиться, а некоторые детки очень любят общаться, это уж характер такой. Это просто нужно принять как есть, это нормально. Еще, мне кажется, вы слишком сильно переживаете о том, что не знаете где середина - и ребенка не разбаловать и себе время уделить не травмировав его невниманием своим. Не волнуйтесь, с малышом ничего не случится, если вы отдохнете некоторое время без него, а он посидит с другими родными, зато ему будет намного приятнее с отдохнувшей мамой общаться и вы сможете после отдыха все воспринимать не так обостренно. Ребенку хорошо, когда мама отдохнувшая. 06.03.2012 16:53:20, Зима Желановна
Крутит, командует-привожу пример.
Дочь играет с игрушками. Нужно, чтобы мама села в определенное место, например на машинку. Кричит громко-МАМА, указывая на машинку.
Возражения не принимаются. Будет указывать, куда мне сесть до срыва голова. То есть реально потом с охрипшим голосом, если ослушается, например, объяснить, что у мамы другие дела, что заняты руки и т.д.
Не понимает этого. Один раз ушла по делам, ребенок не хотел, чтобы я уходила, с ней случилась истерика, она кричала, плакала, потом уснула и всхлипывала еще долго во сне. Муж сказал, что не может с ней такой без меня сидеть.
Конечно у меня не совсем адекватное отношение к ребенку, не все устаканилось, я о том и пишу, прошу помощи. Не знаю где середина, да.
А я, мама, в последнее время не отдохнувшая. Работа. Проблемы со здоровьем. Элементарно прсото хочу спать всегда. Не знаю, как выкручиваться. Вот сейчас мой отдых-ребенок спит. Надо работать. Вместо этого сижу на форуме.
07.03.2012 12:27:43, Лягушка7
моя тоже кричит до срыва, если что-то хочет. кто первый сдастся. Если другие дела или работа у меня, то я не могу отвлечься. Я эмоционально отключена, она видимо чувствует, что сирена в никуда, меня не задевает и перестает, сама находит занятие.
Если могу отвлечься, то реагирую на ее просьбу.
Ну и маленькая она у вас совсем, вот и мамочка нужна. Перерастет)
А моя племянница, кстати, когда маленькая была, вообще своей маме руками голову поворачивала, чтоб та на нее реагировала. Если мы разговаривает, например, то эта маленькая шкода подходила мамкать и не довольная не 100% вниманием, просто физически заставляла на себя обратить ВСЁ мамино внимание)
И это лет в 5-6! Не могла ждать, ей надо было здесь и сейчас и все сразу) Переросла)
07.03.2012 20:28:55, 1.
PinkPiglet
Пойти на возрастную и посмотреть передачи из цикла Маленькие ангелы и Няня спешит на помощь- там ается очень много советов по воспитаню упрямых и прочих детей.
Только начинать все равно придется с перевоспитания себя.
Попейте травок успокаивающих, витаминов, составьте план работы- уже будет проще.
Верю, бывают подарочные дети, только и с ними есть свои проблемы и сложности и не факт, что вам они больше понравились бы.
06.03.2012 16:20:42, PinkPiglet
Нет, однозначно мне нужен мой ребенок. Только этот, само-собой.
А вот воспитатель из меня никакой. Конечно надо начинать с себя, я все время пытаюсь что-то улучшить, всю жизнь так, но проблемы только копятся, увы.
На возрастную конфу зайду, если получится, спасибо.
06.03.2012 16:24:56, Лягушка7
PinkPiglet
Передачи посмотрите- правда интересные- там часто бывают сюжеты- слишком мягкие и не уверенные родители и "разболтанные" дети- много практических советов, как собрать себя в кучу и начать воспитывать, а не учаться. Я для себя много интересного почерпнула, особенно из серии- а я то думала, у меня так плохо, а у людей то вообще мрак :))) 06.03.2012 17:35:10, PinkPiglet
Поделитесь,на каком канале можно посмотреть эти передачи? 06.03.2012 18:11:39, Мэриэл
PinkPiglet
Маленьких ангелов на Мать и дитя смотрела, а Няню можно на торрене скачать 06.03.2012 21:43:06, PinkPiglet
Cпасибо! 09.03.2012 14:36:24, Мэриэл
продолжайте "портить" :))) ну нужны Вы ребенку очень (и Вы правы - усыновление тут ни при чём)...
к его 15 годам всё изменится :)))
06.03.2012 16:14:41, karass


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!