Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

"Квартиры для детей-сирот."

С сайта адвоката Жарова:

Квартиры для детей-сирот. Жильё для детей, оставшихся без попечения родителей…

"Медведев подписал некоторые изменения в закон «О дополнительных гарантиях…»
04.03.2012 09:30:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот что меня напрягает: из 205 моих подопечных жилья сейчас ждут 20 человек, 2 получили. Т.е. обязательства по обеспечению жильем выполняются на 10%. По новому закону из тех же 205 человек на получение жилья могут претендовать как минимум еще 85 человек. Кто и как их этим жильем обеспечит в реале? 05.03.2012 11:59:51, яся 76
Находка
Обеспечат, Тань, куда денутся :)

У нас такая обстановка: в июле 2010г мне в опеке сказали, что деньги на жилье выделены, первоочередных обеспечат. В октябре выяснилось, что денег уже нет и не обеспечат. Куда растворились- в опеке не знали. В 2011-м Дарькин бодро докладывал, что обеспечивает жильем сирот, закон приморский принят и работает. У нас в Находке не получил ни 1 человек ничего. Зато собрали заявления на сертификаты.
Потом нашелся хороший человек в Прокуратуре- вызвал девченок-первоочередниц и заставил их написать заявления. В итоге 7 человек (насколько я в курсе) получили жилье по суду (в поселке близ Находки). Сейчас еще несколько человек написали такие заявления. Одному парню крестная так же через прокуратуру выбила. Хотя краевые власти протест подавали(!), все же суд обязал их дать жилье парню.
ИМХО, деньги выделялись, но расстворялись в неизвестном направлении. И ваш темп обеспечения жильем можно очень даже ускорить- не ждать с моря погоды, а писать заявления в прокуратуру.
06.03.2012 11:25:03, Находка
Яхонтовая
Это зависит от субъекта. У нас тоже не очень радужно, но подвижки есть реальные. особенно когда нашли вариант возведения для них очень дешевого жилья - 18 м общей площади квартиры-студии. Честно говоря, жесть. Я про Саньку думала,если бы разрешили добавить его накопления, можно было бы что-то по-лучше взять. Но сейчас, они вообще не смогут до 10 лет распоряжаться этим жильем. С одной стороны правильно, с другой - засада.
05.03.2012 12:18:11, Яхонтовая
У нас тоже теперь, скорее всего, начнут строить. Думали в сторону жилищных сертификатов, но данный закон такую возможность закрывает, как я понимаю. И все равно, по стране обязательства по обеспечению жильем сейчас выполняются в среднем на 8%. Если количество таких сирот вырастет в 4 раза, картина в целом будет очень печальной. 05.03.2012 12:51:53, яся 76
Яхонтовая
У нас заказчиком выступает субъект, жилье в основном в тех же домах, что и по военным сертификатам строятся, там же ветеранам ВОВ. Для них тоже ограничение по площади предоставляемого жилья было. Вот наши застойщики и предложили проекты такого ограниченного метражем жилья - не более 18 м на чел. т.е. область кредитует строительство, часть денег из федерального бюджета тоже есть на нужды сирот. вот пошел процесс. Но с этими изменениями кол-во льготников вырастет кратно. Практически всем надо будет предоставлять. Чем это будет обеспечено - не ясно. тут основная засада. 05.03.2012 13:07:01, Яхонтовая
Да, вот и я о том же. 05.03.2012 13:51:51, яся 76
Расскажите мне дремучей общий смысл этого закона, а то я понять ничего не могу. 04.03.2012 22:37:42, дремучая
Яхонтовая
Как я понимаю, закон более подробно прописал существующий порядок предоставления жилья детям -сиротам. Большой плюс в том, что теперь дети не будут возвращаться к родителям, которых лишили род.прав, к больным родственникам и в квартиры, где проживает куча люде (мало площади) Теперь им тоже будут давать жилье. 05.03.2012 08:41:59, Яхонтовая
Светик, объясни мне, дуре, подробнее, плих. Я все, что прочитала, осталось для меня марсианским языком. Вот у меня у детей есть приказ администрации района о закреплении за ними права пользования жильем. Там двушка-хрущевка, вроде муниципальная, и еше прописаны, дядя, тетя с ребенков, прабабушка и био. Ну и мои двое. Жилье, сама понимаешь, в каком состоянии. Так вот светит моим что-то в связи с новым законом или нет? Если светит, то как и когда вставать на очередь или какие шаги предпринять? 05.03.2012 09:10:49, silverheartcats
Вот что я поняла из этого закона:
- закрепление права пользования жильем теперь не актуально, должен быть либо соцнайм, либо право собственности;
- право на получение жилья от государства получают те, у кого
1) проживают в жилье ЛРП родители
2) проживают люди с заболеваниями, предусмотренными жилищным кодексом
3) жилье признано аварийным
4) не хватает метров до нормы жилья на каждого зарегестрированного
- государство обязано предоставить либо квартиру, либо частный дом (комната в общежитии, по идее, не является выполнением гособязательств)
- жилье предоставляется в форме договора найма специализированного жилья на пять лет. Через пять лет, если все у ребенка в порядке, переоформляется договор социального найма. По простому это означает, что в течении этих пяти лет с жильем нельзя совершить никаких сделок: сдать, продать, обменять. Кроме всего прочего, эта норма означает фактически невозможность введения жилищных сертификатов.
- судя по всему, на получение жилья могут претендовать и те, кому уже есть 18. И получать, даде если им уже больше 23-х.
Что делать:
после 1 января 2013 года собрать документы: справки регпалаты и БТИ о форме собственности на жилье, справки с места регистрации на всех зарегестрированных и обратиться в орган местного самоуправления с просьбой признать проживание ребенка в закрепленном жилье невозможным по первому и четвертому пунктам. Когда проживание будет признано невозможным, вставать на очередь на получение жилья. Все.
05.03.2012 10:35:13, яся 76
Яхонтовая
Думаю, пройдет энное кол-во времени, когда в нормативные акты субъекта будут внесены соотвествующие изменения и появится механизм реализации положений ФЗ. По логике, ООП уже сейчас могут сказать можно подавать доки или еще надо подождать.
По лицам старше 23,как я понимаю предоставить могут и после 23,но встать на учет как нуждающийся они должны до 23, вроде
05.03.2012 10:50:41, Яхонтовая
"о лицам старше 23" - да, я именно это имела в виду.
Понятно, что еще изменения в местное законодательство должны ввести, почти год в запасе, надеюсь, успеют.
05.03.2012 11:25:18, яся 76
Яхонтовая
ОДНОЗНАЧНО!!!!!! 05.03.2012 09:26:29, Яхонтовая
Подскажите. пожалуйста. если в курсе
У нас очень тяжелая ситуация по жилью. То, в котором прописан ребенок, было обменено на другое. Туда ребь вписан не был, а вскоре сделка по обмену и вовсе была признана недействительной. Из старой квартиры вместе с матерью выписан принудительно по суду. Все это находится в другом регионе и происходило 4 года назад. Что делать? Как это распутывать и надо ли этим заниматься? Пинать ли опеку или писать письма самой? Как эти вопросы обычно решают?
04.03.2012 22:35:42, Важенка
Яхонтовая
Если сделка была признана недействительной, то суд должен был вернуть строны к исходной позиции. получите то решение суда, от него пляшите и прописывайте ребенка назад 05.03.2012 08:40:11, Яхонтовая
Мне важно сейчас сам факт осознать - этим я должна заниматься или полагаться на мою опеку?
И если я, то как? Писать письмо (через почту), какое? Почему они должны мне отвечать? Вкладывать в него документы? А какие?
Я совсем тупая в этих вопросах. Наверное, могла бы разобраться, но даже с чего начать не знаю.
Предположим, я захотела уточнить, где прописан мой ребенок (из сохранившихся документов это не очевидно). Что я должна сделать?
05.03.2012 08:45:35, Важенка
Яхонтовая
А как вы узнали о продаже квартиры? 05.03.2012 09:27:48, Яхонтовая
Внимательно читала документы в деле. 05.03.2012 09:33:05, Важенка
Яхонтовая
Т.е все эти события произошли ДО приезда ребенка домой? Я пытаюсь понять, что было с жильем ребенка на момент изъятия 05.03.2012 09:43:49, Яхонтовая
До 2,5 лет ребь жил в семье и был прописан. Потом было ЛРП и ДР. Потом его перевели в ДД. Когда он был в ДД квартиру продали из-за неуплаты комуналки. Опекун (директор ДД) дал согласие на продажу. Все семейство кроме его мамы и его самого перепрописалось на новом месте (почему ребенка не перепрописали, я не поняла). Есть еще два документа. Один - что сделка купли продажи признана недействительной. Хотя, насколько я поняла семейство в той квартире так и живет. Другой - о выписке мамы и ребенка из старой квартиры по суду (инициаторы - новые хозяева квартиры). Мамы уже нет в живых. Вот такая петрушка. 05.03.2012 10:41:10, Важенка
Яхонтовая
Скорее всего ребенок был прописан в ДД. (Это можно узнать, позвонив туда), и закрепленного жилья у него нет. При таком раскладе я бы не стала связываться с поиском правды в проданной квартире, а поставила бы ре на учет как нуждающегося. Пусть получит новое жилье,это лучше и проще, чем востанавливать проданную квартиру и признавать дейтсвия директора ДД халатностью. Вы, кстати, можете поговорить с директором (социальным педагогом) и узнать причину, по которой та дала согласие на продажу жилья. 05.03.2012 10:45:47, Яхонтовая
В ДД у него значится временная прописка :(
Да и телефонные разговоры - это ведь всего лишь разговоры. Директор там стррррашный :), а соц. педагог - новый

Судя по Вашим ответам, Вы считаете, что квартирные вопросы ребенка - забота его опекунов. Верно?
Может быть Вы знаете, с какими подтверждающими документами и в какой форме я должна обращаться в инстанции, имеющие инфу по прописке. Мне бы выяснить реальную ситуацию на данный момент. Может я что-то из документов неправильно поняла.
Или все-таки свою опеку попросить проявить настойчивость в получении информации...
05.03.2012 11:03:00, Важенка
"Вы считаете, что квартирные вопросы ребенка - забота его опекунов. Верно?" - так оно и есть. Опекун обязан заботиться о сохранности жилья и имущества подопечного.
Попросите опеку сделать запрос, ей это быстрее и проще.
05.03.2012 11:29:03, яся 76
Первое, что я сделала-это попросила опеку. Но мне кажется, что она бездействует. Возможно к ней надо идти, если точно знаешь - у кого и что спрашивать. А я именно в этом вопросе - ноль.
Надеюсь, что с помощью Яхонтовой теперь удастся разобраться.
Еще останавливало то, что могут обвинить в корысти. Хотя вроде ясно, что не для себя, но все же...
Но если опекун обязан этим заниматься, то и хорошо. Буду заниаматься
05.03.2012 11:35:29, Важенка
Яхонтовая
С момента опеки вы действительно несете ответственность за ребенка и представляете его интересы. Вы можете запросить 1.миграционную службу региона (хотя у них пока нет единой базы по регистрации по месту пребывания), 2. органы опеки, где брали ребенка, 3. директора ДД (напомните ему, что он должен ответить в мес.срок).
Также вы можете сходить в свое отделение Росреестра и запросить сведения из ЕГРП по вашему ре из того региона (экстерриториальный запрос), может там и есть собственность, как они иначе квартиру бы купили и получили согласие директора ДД?
Потом решите как поступать дальше.
Будете прикладывать копии приказа о назначении вас опекуном, аппелировать к необходимости выяснить есть ли у ребенка закрепленное жилье в целях защиты его интересов. Странно, что у вас уже нет этих сведений
05.03.2012 11:27:06, Яхонтовая
О! Спасибо большое!
Так много новых слов. Я теперь буду знать, хотя бы что искать в поисковиках и куда можно обратится, чтобы не начался бюрократический футбол.
Огромное-преогромное спасибо!!!
Последний вопрос - форма обращения. Письмо? С уведомлением? Еще каки-то формы?
05.03.2012 11:32:44, Важенка
Яхонтовая
Заявление, думаю 05.03.2012 11:40:36, Яхонтовая
Теперь расскажите мне, где искать желающих на обмен??? В Питере хоть "горжилобмен" есть, а в ленобласти куда кидаться? 04.03.2012 14:32:22, Dune
Яхонтовая
Чисто теоретически: в городах существуют отделы, связанные с приватизацией жилья, у них есть сведения о неприватизированном муниципальном жилье. Думаю там надо спрашивать. Порядка 15-20% жилфонда не приватизировано до сих пор. Скорее всего эти люди и не будут его приватизировать. 05.03.2012 08:38:51, Яхонтовая
Я в шоке... Следила за этим законопроектом с прошлого года (на сайте ГД), и все надеялась, что на каком-то этапе кто-то сообразит, что принудительный обмен с родителями ЛРП практически невозможен! Моей дочке 14, нужно этим заниматься быстро-быстро, чтоб до 18 успеть. И где мне найти в ЛО двух нанимателей жилья по соцнайму, которые согласны будут связываться с неадекватными людьми, месяцами (если не годами) судиться и в результате получить отказ??? В горжилобмене мне уже сказали, что нереально такое ((( 04.03.2012 10:47:26, Dune
А где там о принудительном обмене, я не нашла? 04.03.2012 13:17:19, яся 76
Самые интересные (для меня) там такие моменты.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение пункт 4.

Пуект 1. Отменяется понятие "закрепление жилья". Жилье должно быть у ребенка на праве собственности или праве пользования. Если этого нет, то ребенок обеспечивается жильем от государства.

Пункт 4. Если ребенок прописан с родителями ЛРП, то в некоторых случаях ему тоже предоставляется жилье. Там-то и есть пункт про принудительный обмен.
"1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации)"
Это, конечно, для нас засада...

Пункт 7 - жилье предоставляется в виде дома или квартиры. Т.е. комнату уже нельзя будет предложить.

Ну и самое главное - ранее жилье предоставлялось в соцнайм, сейчас оно будет предоставляться по договору найма специализированного жилья на 5 лет. Если все благополучно, через 5 лет жилье переходит в соцнайм. Если нет, договор найма специализированного жилье продлевают еще на 5 лет.
04.03.2012 14:04:31, Dune
Спасибо за выделение нужного. Именно эти пункты интересуют и меня.
Муж говорит, что рано читаю, ещё сто раз всё изменится.
04.03.2012 14:14:19, светланасемимама/
Раз подписан президентом, то уже не изменится, можете читать спокойно. 04.03.2012 14:27:42, Dune
Сегодня один президент, а завтра другой (извините за каламбур))) - новая метла...А пока дети вырастут - сколько их сменится и у каждого свои представления о прекрасном... 04.03.2012 21:39:53, Добра!
Да уже можно расслабиться - уже нисколько их не сменится теперь лет за 12, гыгы. 05.03.2012 07:50:22, Yazva Sibirskaya
~Голубке~ лезли крамольные мысли с утра
как знать...как знать...:))) 05.03.2012 08:13:02, ~Голубке~ лезли крамольные мысли с утра
Надежды Голубок питали :))) 05.03.2012 08:52:08, Yazva Sibirskaya
Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е те, кому больше 18-ти на жилье тоже могут претендовать?
04.03.2012 14:25:43, яся 76
Вроде да, до 23 лет. 04.03.2012 14:53:26, светланасемимама/
Вроде получается, что да... Попробуйте подать документы, хуже все равно не будет )) 04.03.2012 14:30:35, Dune
Это обязательно, попробуем)) 04.03.2012 18:46:07, яся 76
Я начала читать текст, в глазах то и лело "рябило" федерации, федерации, соцнайм, жилые помещения, наниматель, жилищный фонд, орган исполнительной власти...и всякие другие термины...Плюнула читать, не люблю такие доки, не предназначенные для простых людей, пока до существа темы дойдешь, глаза в кучу свяжутся и мысли. 04.03.2012 12:52:10, светланасемимама/
Да уж... 04.03.2012 13:14:32, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!