Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горячие источники

Девочки, вы тут все равно самые умные и опытные, подскажите, паниковать мне или еще нет - мы все ходим сейчас купаться в горячие минеральные источники, сейчас только закрытый, а ранше и в открытый ходили. Так вот, у одного мальчика лицо становится жутко белым, как будто лицо метвого мальчика, невозможно смотреть даже.

Тело красное, так как температура источника около 36 градусов, а лицо БЕЛОЕ.

Это что может значить? Мальчик не говорит настолько, чтобы, например, пожаловаться на нехватку кислорода или головокружение. Воду любит и бредит просто водными процедурами.

Когда выходим и он "остывает", все в норме.
02.03.2012 21:31:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Лар, а моему сердцу было нехорошо в источнике. МОжет и ему тоже? 05.03.2012 09:59:25, Яхонтовая
Паниковать не надо, а эхограмму сделать надо. 03.03.2012 17:47:06, Somnevayushayasya
Возможны проблемы с сердцем, ВСД... Моему категорически запрещены горячие минеральные ванны из-за проблем с сердцем. Покажите ребенка кардиологу хорошему. 03.03.2012 12:09:10, Возможно
у меня во дворе установлен гидромассажный бассейн.Температура в нем 36 градусов. В сильный мороз - 37. Одеваем шапочку -и вперед. После такой температуры кожа не краснеет( только в местах массажа). Лицо -аналогично -абсолютно нормального цвета. ИМХО -Лара, Вы переживаете не зря. Как минимум ему не хватает кислорода. Там хорошая вентиляция? 03.03.2012 00:12:00, Вдумчивая лень авторизироваться
Да и в открытом бассейне, где вентиляция лучше не приумаешь, на берегу моря, с бризом, у него становится одутловатое белое лицо. А в закрытом просто покойник. Это кровь отливает? Я природу явления не понимаю...Почему к телу кровь приливает, а от лица отливает? 03.03.2012 00:18:10, Пангея
ну а поведение у него меняется? Становится вялым? Испарина под носом крупными каплями? Или бодр и активен, ныряет и смеется? 03.03.2012 00:37:47, Вдумчивая
испарина и бодр. Хотя вид такой, что уже с того света на нас смотрит.. 03.03.2012 09:35:43, Пангея
У нашего мальчика первое время была точно такая же реакция на вообще на горячие ванны - тело краснело, а лицо становилось белым, как бумага. Хотя объективно температура воды была не слишком высокой, а само купание ему очень нравилось. Оказалось, что он принадлежит к норадреналиновому типу людей, которые бледнеют в состоянии стресса (в том числе и при волнении и возбуждении). Потом резкая реакция постепенно сошла на нет, но и сейчас он в ванне не становится румяным, если только чуть-чуть розовеет. Может, и Ваш мальчик принадлежит не к краснеющему типу (адреналиновый или «биотип кролика»), а к бледнеющему (норадреналиновый или «биотип льва»). Кроме того, в Вашем случае, очевидно, сыграл свою роль и минеральный состав источника. Минеральная ванна немного по-другому действует на организм по сравнению с обычной, особенно если объем воды большой. Минеральные воды раздражают рецепторы кожи, газы, поступая в организм и накапливаясь в крови, могут оказать непосредственное воздействие как на центры нервной системы, так и на рецепторы, расположенные в сосудистой системе, а также в различных органах и тканях. Кроме того, температура минеральной ванны воспринимается организмом как более высокая. Углекислая ванна, например, воспринимается как индифферентная при 33-34 градусах, а при 36 уже как горячая. И воздействует соответственно.
Так что этому мальчику на первых порах надо проявить осторожность, возможно, посоветоваться с врачом (особенно, бальнеологом), но в дальнейшем, скорее всего, наступит привыкание, чего я ему искренне желаю!
03.03.2012 00:03:24, myurella
Спасибо! Много новой и интересной информации, посмотрю в сети, что это за типы такие. Но мы тут уже больше года, а привыкания нет (правда, горячими источнками только в нежаркое время пользуемся, не круглый год) 03.03.2012 00:21:19, Пангея
Лариса, а вы кардиограмму делали малышу перед горячими источниками? Это вообще-то сильная нагрузка на сосуды и сердце, примерно как грязевые процедуры или гидромассаж. После них часа 4 купаться нельзя и рекомендуется отдыхать.
Покажите ребенка неврологу и кардиологу.
02.03.2012 23:35:37, Елена_Марианна
Ну, у невролога мы были, а к кардиологу не приходилось.Делали УЗИ в 1 месяц после рождения, в том числе и сердца, патологий не нашли - и все. 03.03.2012 00:19:27, Пангея
Это сосудистая реакция, Лар. Это плохо. А температура воздуха при этом какая? И почему при 36 градусах тело красное - это же температура тела? Если ванная такой температуры, она холодная для меня, к примеру :)
А так - выход из ситуации - окунаться с головой, чтобы не было температурной разницы.
02.03.2012 21:34:01, ДраКошка
ну, воздух около 28ти, не холодно совсем

а в отрытом бассейне может быть и 20 воздух, и все равно страшно на лицо смотреть
а о чем говорит эта реакция и к какому врачу мне бежать? Может, нам горячие источники и нельзя вовсе, а? Болгары те еще лоботрясы, им все равно, а мне вот страшно
02.03.2012 21:41:18, Пангея
Может, и нельзя, Ларочка. Это, собственно, может быть и вегето-сосудистая дистония, и какое-нибудь ММД. К невропатологу, наверное. 02.03.2012 22:08:53, ДраКошка
мммм...невропатолог нас не вдохновил, если честно... Польза этому ребенку от плавания настолько высока, что реабилитолог сказала его из воды "вообще не вынимать"... а горячая -это посто не сезон, он простужается в обычном бассейне и кашляет потом по 2-3 недели :(

Давай я по другому спошу -это не сердце? Не надо к кардиологу бежать, роняя тапки?
02.03.2012 22:12:07, Пангея
Если насчет сердечка беспокоишься - присмотрись к носогубному треугольнику. Там очень понятно все, даже для неспециалиста. Если именно в носогубном треугольнике зеленца и бледность сначала там - это может быть и сердце. Если общая бледность лица - скорее всего нарушение кровообращения и невропатолог.
А про водные процедуры понимаю тебя. У меня Лика плавала бы круглые сутки. Но при этом две недели ходит в бассейн, две недели болеет. На зиму отменили.
02.03.2012 22:17:25, ДраКошка
да-да если обычный бассейн - то мы 1 раз ходим, 2 недели кашляем. а с кашлем нас в реабилитац центр не пускают, а нам туда очень надо!

В восксенье еще раз посмотрю, на треугольник обращу внимание. Спасибо, Галочка!
02.03.2012 22:45:54, Пангея
Не,девочки, я у своей Лизуни тоже этот треугольник лицезрела.Таскала ее по кардиологам,сердце в норме было.Потом прошло как-то само собой.Но у нас север, нехватка кислорода, как мне объяснили-из-за этого могло быть.В Болгарии Лар, кислорода-то хватает наверно,может и правда сердечко.Лучше проверить. 03.03.2012 00:01:56, bapka_f_kedax
Понимаешь, тут налицо (прям вот на лице) нарушение какого-то кровяного обращения... Может, капилляры плохо или как-нить неправильно работают Двое других рравномерно румяные поросеночки, достаю, как пельмешки вареные. 03.03.2012 00:24:05, Пангея
Голубушка
Лара, у меня лично такой вот бардак с сосудами на лице. Лихорадка протекает по "белому" типу, когда тело горяченное, а конечности холодные. С сердцем ничего страшного, это просто спазм сосудов. А вот у сына моего такая беда сердечного происхождения. Так что я бы посетила кардиолога успокоения ради. 03.03.2012 00:37:31, Голубушка
тяжело с ним ко врачу сходить, очень он сопротивляется и боится сильно. Но шопаделать, схожу. Не посто же так лицо меняется и страшно становится. 03.03.2012 09:37:45, Пангея
Голубушка
Боится... При разовом походе к узкому специалисту эта фишка вряд ли пригодится, а вот у постоянного врача может сработать. Моя дочь очень боялась посещать семейного врача. А там в кабинете аквариум много лет жил,- скромный такой, дешевый, но ухоженный. Однажды я попросила разрешения принести в аквариум рыбок. Вместе с дочерью прогулялись в зоомагазин, купили с десяток гуппи и торжественно выпустили их в аквариум поликлиники. Ну, а потом до самой школы ходили "посмотреть, как там наши рыбки":), нам их покормить разрешали. А наши ли там были, или уже не наши - эти гуппи сами друг друга вряд ли различают:))) 03.03.2012 18:13:39, Голубушка
Способ-великолепный! А за гуппи я обиделась, оченно они даже различаются:) 03.03.2012 22:13:54, Ура!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!