Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на шаг ближе

Моя мама была настроена против усыновления. Недавно она увлеклась, кхм-кхм, уринотерапией. Я как-то не очень одобряла это, но и пальцем у виска не крутила, спокойно выслушивала мамины рассказы.
И вот вчера она мне говорит, что стала намного лучше себя чувствовать и не зря, значит, ей попалась на глаза эта книга, типа, суждено.
Тут я вставляю своё слово, что, мол, значит и мне не зря постоянно попадаются люди, связанные с МОИМ вопросом, знаки, передачи, события...
По-моему, в её глазах потеплело, смиряется понемногу. Мне от этого легче, т. к. мнение мамы для меня многое значит, душевная поддержка, хотя я уже и взрослый человек.
03.03.2005 15:35:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, пожалуйста, не обижайтесь на меня и извините, если я вас обижу. Но подумайте сами, зачем вам собирать чьи-то мнения и искать поддержки, если вы уже для себя все решили? Неужели вы боитесь потерять чью-то любовь? Те, кто вас любят, они будут продолжать вас любить вне зависимости от ваших действий. С теми, кто вас не поддерживает, просто ничего не обсуждайте. Ни-че-го. Просто, если считаете нужным, поставьте их в известность. Маме не нравится? Свекрови не нравится? ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ. А разве все остальное, что вы делаете, им нравится? Уважайте себя, в конце концов, будьте взрослыми женщинами. Делайте то, что ВЫ считаете нужным. И вы даже не представляете себе, сколько вы услышите добрых, хороших слов, после того как усыновите брошенного ребенка. 04.03.2005 09:03:27, 123456
Вы знаете, я тоже так рассуждала, что мне не нужно ничьё одобрение, убедить пыталась, а одобрения не ждала, тоже думала, что это их проблемы. И что из этого вышло, а вышло, то что моя мама Олю не принимает, она чётко заявляет, что у неё 2-е внуков и чужие дети ей не нужны, она её просто игнорирует:(( И что из этого выйдет неизвестно, не могу же я бабушке запретить общатся с внуками, они её обожают,а вот Оля будет чувствовать себя ущемлённой:(( Я надеюсь,что со временем мама будет мягче относится к Оле.А если, тогда это чьи будут проблемы её или МОИ? 04.03.2005 21:43:56, Иpинчик
Брайтон
В любом случае Оле у вас лучше, дем было бы в ДД. Хотя мои страхи, связанные с маой, были такими же. И первый месяц она Насю даже видеть не хотела. Теперь обожает. Но я думала о том же - что она из-за маминой нелббви будет чувствовать себя ущемленной по сравнению с другими моими детьми. Я вам желаю, чтобы мама все же смягчилась - пусть у малышки будет еще и любящая бабушка! 05.03.2005 14:32:57, Брайтон
Ирин, я написала тебе на мэйл. 05.03.2005 12:59:30, Лена в кедах
пока не получила 05.03.2005 13:50:57, Иpинчик
а знаете, почему так важно одобрение родственников?? я поняла, после того, как папа сказал-"а ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ С ТОБОЙ, ВЕДЬ ЭТОТ РЕБЕНОК ОСТАНЕТСЯ НА НАС...ОДНО ДЕЛО-КРОВНЫЙ, ДРУГОЕ-ПРИЕМНЫЙ..." поэтому мы и хотим, чтоб родители тоже воспринимали малыша как СВОЕГО. Мало ли что может случиться в жизни. Собственно, поэтому я ск.вс.буду скрывать фак усын-я от папы. От мамы-нет. Она-за. 04.03.2005 13:24:14, Лиса_Алиса
Я и не обсуждаю со своей мамой. Дело в том, что у всех с дестсва по-разному складываются отношения с мамами. У кого-то на дистанции, и тогда не трудно просто"ставить в известность", а у меня на доверии, взаимной поддержки. Я-то, конечно, независимо от её мнения своё осуществлю, но вот именно её поддержка (не одобрение, а именно поддержка) мне нужна.
А что касается свекрови - я с ней, к сожалению, живу. И при её отрицательном отношении для приемного ребенка будет не самая лучшая житуха в таком доме. Но я надеюсь, что мы договоримся. Чего и всем желаю.
04.03.2005 10:28:09, Лена в кедах
Я думала,что у мамы истерика будет. А она на удивление спокойно восприняла.У меня камень с души сразу упал. Без маминой поддержки очень и очень сложно. Страшно когда надо выбирать между категорическими заявлениями мамы и желанием усыновить ребенка. 03.03.2005 18:36:57, Irysha
Одна из моих четвероюродных сестер сейчас гостит у моих мамы и бабушки. Вчера приезжала ко мне и рассказала: сидят позавчера вечером перед телевизором, какой-то сюжет видимо что-то навеял бабуле и она заявляет, что если бы у нее не было бы своих детей, то она бы усыновила четверых. (Бабушке 91 год, с мозгами все абсолютно нормально, и вообще кандидат тех. наук, было трое детей, но двое старших умерли, только моя мать оказалась жизнелюбивая). Сестрица сделала шутливое заключение, что мое желание усыновить - это генетика:))! 04.03.2005 09:52:22, IS
Zao
Лен, тебе везет. А мне как все надоели! Ловлю себя на мысли, что уже готова не только к обороне, но и ссориться со всеми. Например, свекровь. Я то ей сказала один раз о желании усыновить, месяца два назад. Ее реакция: "Не делай этого. Никогда не сможешь полюбить!".
А моя Машуня всем без конца теперь рассказывает, что хотим взять Нику, мама согласна, Маша согласна, папа - нет. Ну и выдала такое свекрови в воскресенье. А наша бабушка и говорит: "У меня одна внучка, больше видеть и знать никого и не буду". Пришлось сказать, что если у меня будет две дочки, то или она двух видит одинаково, или любимицу свою вообще не увидит. Стыдно признаться, но я два раза повторила! Вообщем, зверею.
А и делить-то еще и нечего, ведь с мужем все по-прежнему глухо.
03.03.2005 16:15:47, Zao
А давно Вы мужа-то уговариваете?
04.03.2005 10:22:00, Лена в кедах
Авиенда
А если с мужем все глухо - может подождать еще немного? Надо ведь, чтобы и ему эта идея тоже не казалась бредом... 03.03.2005 19:50:38, Авиенда
Ага... Мой меня до слез довел. Причем, сначала (как мне казалось) был просто в восторге от идеи об усыновлении. Даже сам звонил в опеку и договорился о походе туда. Более того, читал в И нете инфу о Фостерных семьях и прям "кипятком писал", что его мечта о пяти детишках, доме и собаке исполнится. Смотрел фотки Яранские. Толик, Паша, Данилка, Влада... ДАже имена выучил. А недели две назад сказал, как отрезал "мне жаль, но я к этому не готов и готов вероятно не буду, и хотел бы, чтобы ты эту тему не поднимала. К сожалению отключить тебе доступ к Интернету я не могу, хотя сделал бы это с радостью..." и проч. и проч. в этом ключе. И ЧТО это было, скажите на милость? 04.03.2005 09:52:46, Brynza
Я думаю, для такого резкого изменения настроя д. б. определенная причина. Может, Вашему мужу кто-то что-то наговорил...Попытайтесь выяснить причину. Скорее всего, он узнал какую-нибудь реальную неудачную историю про усыновление.
Не думаю, что если вначале ваш муж был одержим, то он навсегда сможет забыть и отвернуться от этой идеи. Не отчаивайтесь пока.
04.03.2005 10:21:05, Лена в кедах
Брайтон
Ух, мой в свое время почти так же себя вел!!!
Возможно, ему надо время и нужно видеть, что вы неотступитесь, что это серьезно. Не все еще потяряно!
05.03.2005 14:35:40, Брайтон
Я, кстати, тоже собиралась произнести в разговоре со свекровью, если до такого дойдет, что либо у вас есть трое внуков, либо ни одного. 03.03.2005 16:46:51, Лена в кедах
Не расстраивайтесь. Значит Ваше время еще не пришло, или Вам просто нужно пройти проверку на прочность. Зато когда ВАШ ребенок будет дома (а это обязательно произойдет) он будет самый желанный и родной. Потерпите немножко, берегите нервы (к сожалению, близкие люди невсегда оказываются понимающими, но это проходит:)
P.S. Я восхищаюсь всеми вами, буквально борящимися с мужьями, родственниками, всем окружением, чтобы ребеночек наконец-то нашел семью, мне кажется, что если счастье достается так трудно, оно обязательно будет ОГРОМЕННЫМ! Удачи и терпения
03.03.2005 16:27:25, Бон-Бон
Да, это очень здорово. Для меня тоже мамина поддержка очень важна, хотя я совсем взрослая тетенька. Мы с мамой очень близки и с возрастом это даже усиливается. Мне кажется, что я себя сейчас (во время поисков ребенка) так тревожно, неуютно чувствую именно потому что не могу поделиться с мамой своими терзаниями. Она против удочерения, и я хотела поберечь ее до какого-то конкретного результата. вдруг так ничего и не сложится, что зря волновать... Но понимаю, что без нее душевно не справляюсь. Так что готова сдаваться. Жду подходящего момента. 03.03.2005 16:03:52, Адора
Анна, Вы что-нибудь решили с той девочкой? Смотрите ли кого-то еще? Напишите мне, если хотите, я знаю, где есть девочка, которая недождалась свою маму, ее не взяли пока. Ей примерно 1,8. 03.03.2005 17:36:03, Lavandan
[пусто] 03.03.2005 16:48:50
Мне тоже надо будет сообщить свекрови. Даже если скажет муж, разборки всё-равно будут со мной. И не потому, что "не полюблю", а потому, что я у нас "виноватая" в том, что нет детей. Конкретные замечания про плохие анализы мужа тактично незамечаются и после паузы новые намёки о моей неполноценности. Очень корректно, типа "конечно я тебя не обвиняю, но если бы ты вела себя иначе..." Думаю у нас будет пунктик про здоровье и наследственность детёныша. А уж о моральной поддержке и речи не пойдёт. Если я ошибаюсь, то я её фото в рамку повешу!
Девочки, не скрывайте от своих мам, они поддержат, даже если не сразу. Просто не теряйте то время, которое вы проводите с мамой. Мамино одобрение останется на всю жизнь.
03.03.2005 18:06:11, Ljusja
У меня наоборот получается, если бы свекровь была жива, она бы нас поддержала, мне так кажется, а вот моя мама никак. 03.03.2005 18:12:43, Tappens


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!