Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запах

Поделитесь опытом, пожалуйста. Если берешь ребеночка маленького (лет до 1,5), как приходит приятие запаха ребенка? у меня 2 детей, одна совсем большая, а второй 1,5 года. так вот я хочу третьего, но родить не смогу. меня интересует ЗАПАХ. я обожаю своих детей и их запах, до такой степени, что "тащусь" от запаха их какашек (пока они маленькие естественно, молочные, лет до 3 наверно) и мочи,запаха из ротика, от запаха их кроватки, головки, одежды. у меня вообще обоняние повышенное. как это происходит с приемными - сразу "принюхиваться" надо или это со временем придет, то есть и их запах буду обожать? Проститие если кому тема покажется неприятной. очень хочу ребеночка, муж согласен, и думы всякие лезут.
26.02.2012 15:46:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ДД я не замечала запаха дочери. А дома она просто воняла. По отдельности нюхаешь: волосики детским шампунем пахнуь, шейка - мыльцем, ручки тем, что мацала, ступни потом, нижний этаж попкой и пипкой.

Но все вместе - вонь. А уж каки-писи как пахли... Я могла определить по запаху, где дось прошла. И из туалета мне просто воняло.

мне было невероятно стыдно за такие чувства к дочке. потом недели через 3 запах поменялся. Не я привыкла, а дочь стала пахнуть домом. Я потом поняла - то специфический казенный запах. Запах сиротства.

И не я одна такая, которой запах дочери в ДД нравился, а дома... фффу!

ЗЫ: обожаю деток нюхать, которые на ГВ. Они молоком пахнут. Вкусненько так. А знакомый утсверждает, что жена его вкусно пахла, когда кормила.
27.02.2012 13:38:47, Криптан
ну, ладно, запах ребенка, но запах какашек трехлетнего ребенка обожать? слегка ненормально.
Вот я своего годовалого люблю-не могу, но когда он 4 раза в день какает, от запаха можно святых выносить....
27.02.2012 04:31:25, LucyMO
Marixa
Когда к дочке в ДР ездили, думала что там деток мылом ароматизированным моют. Дома оказалось, что это её собственный запах - тонкий, нежный, очень приятный. Особенно макушка сладкая!
А от какашек, честно скажу, удовольствия не получаю %-)
27.02.2012 01:17:55, Marixa
Девочки, спасибо за рассказы! Так пнтересно все было читать. Дети же все замечают, даже бессознательно. чтобы дать ему счастье любви, он должен чувствовать себя "вкусным" в любом виде: обкаканный, вспотевший, грязный, не мывшийся неделю две из-за болезни, больной...мне нужен "по-моему вкусу" пахнущий ребенок. сразу буду нюхать. 26.02.2012 23:49:09, Автор топика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Младшая пахла прегадко, и долго. Смесь сменили и привыкли, сейчас обожаю ее и наслаждаюсь макушкой. Диана сразу была вкусная. 26.02.2012 22:57:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Запах -это важно. Если у вас есть своерожденные дети , то подобрать по запаху трудно будет . Запах -сигналл, что "зверек чужой". Это принятие ребенка на животном уровне. Я дочку быстрее приняла со всеми ее запахами, месяца через 3 , а вот сына где-то через год. Обожаю нюхать обоих:)) 26.02.2012 22:55:39, К+4
Я запах своей дочи обожаю.Могу часами сидеть её нюхать.Причем даже не подозревала "про запахи"от ребенка.Оказалось,что есть такие приятности:)) 26.02.2012 22:22:23, лиля +геля
Всем большое-большое спасибо! Сейчас все почитаю. 26.02.2012 22:19:11, автор топика
запах может очень зависеть от состояния ребенка.
два примера- мой сын был с тяжелым дерматитом с корками и почти ничего не ел- вот когда дерматит/нейродермит подлечили, аллергены исключили и он стал разрешать себя купать- сначала боялся воды ужасно тогда и запах стал приятный.
моя дочь была с постоянными бронхитами, ринитами и гнойными отитами, коньюктивитами, и с рахитом. когда прооперировали аденоиды и гланды 4 степени, вылечили коньюктивиты, сделали операцию на ушах, годик постоянно промывали нос солевыми растворами и прополисом, год лечили рахит, и кроме того налаживали пищеварение- потому что в первый год дома она ела все и все время в неимоверных количествах и соответственно какала по 10 раз в день-
ну вот когда все это более менее вошло в норму- тогда мы наконец-то почувствовали запах этого ребенка, а не только запах болезней.
может мои примеры немного экстремальны- но- если бы выбирать детей сразу по запаху (а мне тоже запахи важны)- то этих детей у нас бы не было. по запаху можно выбирать, если нет отягощающих заболеваний....или из образцово-показательного ДР, в котором и на практике к детям образцово отностятся и персонала много...
26.02.2012 21:03:03, Ata
у меня с запахами проблема. тематического (в 2.10) принимала остро и из-за запаха в том числе, чисто физиологически. кстати запах не изменился до сих пор - вроде в ванне вымою шампусиком вкусным, а от волос все равно запах неприятный, уже не знаю что делать((
сейчас пока на гостевой беру деток - первым делом носом в волосы уткнулась -приятно пахнут, мои))
26.02.2012 20:52:07, мегля
А я запах приемного ребенка не приняла с самого начала и до сих пор не могу принять,даже неприятно когда она до меня дотрагивается...Свою самодельную наоборот хочется затискать и зацеловать,а приемной стараюсь лишний раз не касаться и запах не нюхать.Хотя уже конечно она так не воняет как раньше,но думаю так и не смогу ее принять. 26.02.2012 20:24:37, спрячусь опять
Спасибо за тему. Малышу 2,7, 2 месяца дома. Купается каждый день, но неприятный запах от волос остается. Что это такое? Мы же моем, ребёнок чистый. Но такой чужой запах мешает мне принять его полностью. Считаю его своим сыночком, но как почувствую запах ... Совсем чужой мальчик и всё! Предполагаю,что это запах пота. Мне он очень не приятен, отвратителен. Очень надеюсь, что со временем он изменится. 26.02.2012 23:03:39, Марина77
PinkPiglet
По разному бывает- мой старший в 8 мес сразу пах очень хорошо, не молоком, но таким маленьким мужчиной, ооочень приятно в общем. Хоть и был сильно простуженный, после курса антибиотиков и вообще чахлик невмирущий:)) Единственное- пот пах кислым из за рахита, но тоже не скажу, что бы неприятно. Но через пару лет я его запах чувствовать перестала совсем. Но я и мужа запах не чувствую, как и свой- принюхалась, наверное.
С другой стороны он нам настолько сразу понравился, что было пофиг как он пахнет, как выглядит и что со здоровьем :)))
А вот младший в 4 мес при знакомстве пах, как и положено, едой, теплом- ребенком в общем. А когда через две недели повезли домой, за это время он успел простудиться и прочеиться- от него воняло так, что я недели две, наверное, дышала в другую сторону, кода на руках носила и памперсы чуть не в противогазе меняла. Потом ничего, прошла вонь, появился его запах- он более мускусно пахнет, чем мне нравилось и сильнее, чем старший с мужем, но привыкла, полюбила и теперь специально ловлю и занюхиваю :)
Вообще с запахами забавная штука- даже неприятные могут вызывать положительные эмоции, я вот очень запах навоза люблю и скипидара, профессиональная деформация у меня такая :))
26.02.2012 18:37:51, PinkPiglet
я астматик,восприятие запахов очень обостренное.Работаю в детском саду,вроде и вытираю попу детям сама,но иногда прямо выворачивает.Поэтому вопрос запахов был для меня очень острым.когда привели сына знакомиться(4 года),меня удивило,что он ничем не пах,ну совсем ничем,причем,на свидании ему захотелось в туалет и я вытирала попу.Ну совершенно ничего неприятного.Поделилась с ГВ,на что последовал ответ,что мальчик здоровый,вот и не пахнет.может это была версия для меня,не знаю.Но сын 11 месяцев дома,обожаю запах его волосиков,ротика,пяточек. 26.02.2012 18:09:30, maxerka
мы почти 3 года вместе. запах изо рта по утрам не очень симпатичный, но у нас стул редкий. а в остальном ОН НАШ!!! 26.02.2012 17:44:59, Ирина musik
А как боретесь?У нас тоже самое.Даже после чистки зубов запах продолжается.А как поест,пропадает. 27.02.2012 14:15:43, elenaksucha
Я, пока зубы не почистят, вообще кого бы то ни было нюхать с утра отказываюсь!)))
По теме-от дочки где-то с пол-года был неприятный запах, сладко-карамельный, но противный. Поскольку прошел не быстро, то думаю не в мытье дело, а в питании. Сейчас нейтральный запах, как у всех.
26.02.2012 17:57:09, Маргаритка
А как же будить то? только поцелуями :-) особенно нравиться ластиться в выходные - можно долго-долго просыпаться ;-)))) 26.02.2012 19:16:21, Ирина musik
У меня не малышка уже, я помню ее первые дни пыталась понюхать невзначай, ничего не получалось, не пахнет и все ))) Ну одежда пахнет там шерстью или хлопком, а сам ребенок вроде как не пахнет.
Зато с пищеварением было не все в порядке, столько пукала... По 10 раз в день и громко... Но это не отталкивало, ну пукнула, ну проветрили и освежителем воздуха побрызгали, со всеми бывает. Сейчас уже почти прошло, 1-2 раза в день только и звука такого с запахом нет.

Правда у них очень строгая воспитательница была, следила за детьми и чистотой, водные процедуры каждый вечер, помывка с головой 2 раза в неделю, одежду полностью меняли 2 раза в неделю.
Потом дома во время адаптации зажигала, вообще мыться отказывалась, через неделю уже запах немытого ребенка был, но не кислый, ну вот немытая и все, т.е. не отталкивал запах.

Причем я общественным транспортом ездить ненавижу, т.к. там людьми пахнет... Очень чувствую... Может это это принятия зависит? Если ребенок понравится, запах будет не так уж замечаться, а со временем дома и "своим" станет.
26.02.2012 17:42:07, billow
когда маленькие пукают это же здорово - меньше колик :-) 26.02.2012 19:44:28, Ирина musik
Не знаю, как малыши, а детки постарше в ДД реально плохо пахнут ( Не знаю, что это - питание или банально то, что они моются раз в неделю и вещи с себя раз в неделю могут снять/поменять. Но мои какой-то кислятиной пахли. Оба. Я просто на запахи не очень внимание обращаю, но тут прям тяжело было нюхать. Что хорошего - прошло практически моментально, пару дней - и запах свежевымытого домашнего ребенка :) 26.02.2012 17:22:59, ДраКошка
Меня только при посещении в больнице в третий или четвертый раз чуть не вывернуло от запаха обкаканного подгузника. Я даже переживать стала, как же буду ее дома мыть, раз у меня такая реакция, хотя я не брезглива особенно и обычно могу управлять своими рвотными позывами, а тут такое!!!! Ничего, дома спокойно мыла и даже не вспоминала эту историю. Запах как-то не особо тревожил, сейчас хорошо пахнет, мне нравится. В больнице пару раз принюхалась - ничего такого сверх и ах. 26.02.2012 17:16:06, Елена_Марианна
ТАМ они не всегда пахнут вкусно. Сказываются хронические насморки, их кухню и вообще окружающий "климат".
Дома всё меняется. Запах становится своим.
Какашки от малой вообще воспринимаю без "воротит с души". Запросто в руку могу поймать "неожиданный сюрприз", если тусит без подгузника и приперло ( а помнится так боялась первого покака, смогу ли убирать, брезгливая по натуре своей). Со старшей по иному несколько, но она уже в горшок ходит, "аварии" редко случаются, тогда беру "губку", ставлю в ванну и вперёд.
Рвота и от кровных детей мне неприятна(мягко сказано), могу и своего добавить.
Запах не самое сложное дома, адаптация в других сферах накрыть может. Хотя запах может отодвинуть принятие ребенка на позжий срок.
26.02.2012 16:36:23, светланасемимама/
с малышами понятно -а к старшеньким что, тоже принюхиваться в ДД?
ведь они и пукают и какают потом тоже
26.02.2012 16:32:54, Eugeniya
Со старшенькими на что-то другое надо обращать внимание, наверное. У старшеньких уже есть взгляды, характер, увлечения, да много чего, на что надо обратить внимание. Мне кажется, что со старшенькими сложнее определить, родные вы или нет. 26.02.2012 16:37:15, знаю
наша двухмесячная домой попала... запах был не фантан, прямо скажем..... потом поменялся по-тихоньку.... тело перестало пахнуть.... а потом волосы... где то месяца за 4 запах стал нормальный....свой....
Но тут не в принюхивании дело, именно запах изменился, а не я привыкла....
26.02.2012 16:16:03, Нэцкэ
Запах от ребенка из системы может сильно огорчать поначалу. Мы забрали трехмесячного, но неприятный запах прошел где-то через год-полтора только. И то не могу сказать, что сейчас я к нему принюхиваюсь с удовольствием (больше двух лет дома). Хотя все остальное - отлично, без улыбки я на него взглянуть уже не могу, чудесный парень, млои адаптации давно кончились. 26.02.2012 16:00:57, Atman
Я свою нюхала при первом осмотре - ей три с половиной года было. Отторжения не было, хоть я и почувствовала, что запах инородный. Казенный. Прошло месяца через полтора - прошу прощения, даже какашки прям воняли поначалу, и от кожи кисловатый запах. Сейчас, после 6 месяцев дома, даже волосы стали пахнуть, как у своерожденной - я их в ночи даже путаю. когда они обе к нам приползают поспать :)
Единственное, что осталось - чуть кисловатый запах изо рта по утрам. Но не раздражает. Думаю, что и он пройдет.
26.02.2012 17:44:57, Марина1001
Я свою как раз по запаху и нашла. Как принесли-на руки взяла-понюхала а она молоком и свежестью(как моя) пахнет. АЖ ДО ОДУРИ!!!! ДО МУРАЖЕК!!! Я в слёзы-всё,моя,больше НИКОГО НЕ НАДО. А старшая доча уже примерно через 5-6 месяцев призналась, что как я мелкую домой принесла-запах был до ПЕРВОЙ ВАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ:). А мелкая купаться ОЧЕНЬ любит. Вот и выветрился. 26.02.2012 16:52:23, АНЮТА72
ух ты, как долго. У меня у одного был неприятный мне запах, да и сейчас из-за проблем со стулом его туалет самый неприятный. У меня, гыгы, выбор большой, с утра три попы мою. Ну, купила латксные перчатки и не парюсь.

А запах от самого ребенка - прошел где-то через год, да. Неприятный прошел. А второй ребенок так пахнет замечательно, что вот невозможно передать. Мой-родной со всеми запахами сразу.
26.02.2012 16:44:49, Пангея
~Голубка~
так долго?!запах прошел или принюхались? (звиняюсь,опять я со своей пытливостью лезу :))просто интересно, никогда эту тему не исследовала, из чего запах складывается? и почему уходит?
я долго привыкала к запаху мужа, потом он испарился или принюхалась - не знаю. сейчас вот замечаю - у тематического мальчика потихоньку уходит запах чужой (три м-ца он с нами). не скажу, что мне он неприятен был, но все же...
26.02.2012 16:14:05, ~Голубка~
Там было несколько этапов. Первый длился 3 месяца, пока выветривался собственно запах казенного заведения. Потом он был на искусственном вскармливании (а наша семья предпочитает сырые овощи-фрукты, кефир из лактобактерий,.. - "ЖИВУЮ" пищу), и тоже пах не так, как все. Потом начал питаться за общим столом, и стал пахнуть реально лучше.

Но у меня уже выработался условный рефлекс - не принюхиваться к нему. В Марусину голову могу уткнуться носом, а с Матвеем я просто так не делаю. Играемся-боремся, но не обнюхиваемся. Нет активного вынюхивания - нет проблем. :)
26.02.2012 20:51:19, Atman
я думаю это из-за питания и воды....ну больше научно никак не объяснить... 26.02.2012 16:17:38, Нэцкэ
~Голубка~
ну в принципе я так и думала. 26.02.2012 16:24:39, ~Голубка~
СРАЗУ!
Я тоже очень реагирую на запахи. Своего малыша в ДД нюхала, а как же!
Не знаю, как бы было, если бы запах мне не понравился, может потом привыкла бы, а может... Я вот к своему первому супругу привыкала, привыкала, так и не привыкла. Только со вторым поняла, какое это счастье жить-спать с человеком, который тебе приятен вместе с запахом пота.

Моя обнюханная крошка - очень моя, вместе с пуками-каками, и адаптации нет никакой.
26.02.2012 15:59:09, знаю
Mirashka
Нухать сразу. Какой ни есть казенный запах, родной ребенкин все же чувствоваться будет. Я тоже нюхач. 26.02.2012 16:35:39, Mirashka
Я тоже в ДД нюхала и мне сразу он принюхался, до сих пор дама люблю его запах. А еще раньше от пемянниковских какашек меня рвало, не могла им попы вытирать, боялась что и с приемным такое будет. Нет все хорошо какаем пукам и никому не противно. 26.02.2012 16:05:25, KaterinaStar
А мне мелкая вообще УДРУЖИЛА. Во второе посещение я прихожу-а она (извините) обкаканая выходит. Нянечка говорит,ну вот и наша мамочка пришла-сейчас помоет. Я сама себе удивляюсь. Взяла под мышку и как будто всю жизнь она МОЯ-помыла,вытерла,переодела.И ни сколько не было брезгливости. Так что,УДАЧИ. 26.02.2012 16:58:42, АНЮТА72
YanaMama
Ой ой! А я тоже так к запахам отношусь чувствительно!!
Для меня если не так пахнет - все - никакого контакта не получится!
А какашек я вообще до сих пор еще ни за кем не убирала - будет первый ребенок.
С этой стороны не представляю как я отнесусь к запахам((((
Я думала , что сразу унюхаю своего - а вы тут все пишите что детки в ДД пахнут не очень(((
27.02.2012 13:22:24, YanaMama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!