Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить в 10-й класс?

Ситуация: я 3й год не могу получить заключение о возможности быть опекуном, несмотря на смену квартиры в собственности и обращение в суд вплоть до городского. В этом, собственно, и причина моей проблемы.
Я познакомилась с подростком из Подмосковья полтора года назад. С сентября у нас гостевой. В конце ноября опека выдала мне очередной отказ, не пожелав принять во внимание опыт гостевого и желание подростка.
Мальчик без вредных привычек, вполне ( по меркам дд ) ориентирован на учебу. Троек нет. В середине марта ему исполнится 17 лет. С прошлого года в их интернате ликвидировали 10 и 11 класс, и отправляют детей, которые без попечения родителей, в колледж в Серпухов. Ещё на 3 года и 10 месяцев с общежитием. В прошлом году всех, без выбора, определили обучаться на слесарей-авторемонтников (это потому что бюджет без экзаменов).
В прошлом году все же оставили двоих продолжать учиться в школе в соседнем селе в 10 классе, но, говорят, в этом году такого не будет. Кроме того, с июня интернат попадает в зону расширения Москвы, а подросток приписан в квартиру с родственниками в Подольске.
Я очень хочу, чтобы парень нормально получил среднее образование и хотя бы попытался поступить в вуз. Шансы у него есть. Он тоже этого хочет.
Около моего дома в Москве есть очень неплохой интернат. По телефону мне сказали, что нужна только московская прописка,чтобы его туда принять, потому что финансирование идет от правительства Москвы. (кстати, на сайте интерната информация, что для поступления требуется прописка Москвы или Подмосковья, но...). Я готова дать ему регистрацию в своей квартире хотя бы на годы учебы в школе.
Но вчера при личной встрече директор московского интерната сказала, что "ничем помочь не может" и что я ему никто. Тем более, что в середине 10 класса ему уже будет 18 лет, никакой опеки и сразу после 11 класса в армию без попытки поступления в вуз. Потому что отсрочка дается только тем, кто заканчивает школу в 18 лет, а не в 19.
Директор подмосковного интерната тоже не будет дополнительно заморачиваться и напрягаться. Они обе убеждают меня, как это замечательно попасть после 9 класса в училище и получить там не только среднее образование, но и ещё такую "хлебную" профессию. А потом сразу в армию. В 21.5 лет....
Здесь у всех детишки помладше, но, может, кто что посоветует, как ему попасть в 10 класс? Может быть, ему надо самому сходить в опеку Подольска (я могла бы взять его на весенние каникулы, хотя я сама работаю)? Или пустить все на самотек до 18 лет, а потом , если хватит времени до призыва, перейти из колледжа в экстернат? Я просто не представляю, какие у него права... У меня такое впечатление, что он "крепостной" и несмотря на все лозунги и сытую жизнь сейчас,впереди у него ничего хорошего и помочь в ближайшей ситуации ему никак нельзя.
25.02.2012 14:11:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Профессия действительно хлебная. А что вуз ему даст, кроме престижа? Кушать-то что после вуза? 26.02.2012 18:34:44, Somnevayushayasya
threetree
У меня племянник учится сейчас в бывшем техникуме, ныне колледже.
Учится второй год после 9го класса. Так вот, те, кто хочет, в этом году сдают ЕГЭ и по результатам могут поступить в вуз, не продолжая учиться в колледже.
Попробуйте узнать, это общепринятая система или нет, возможно, поступление в колледж никак не лишает вашего мальчика права сдать экзамены через 2 года и идти учиться в вуз.
26.02.2012 16:36:41, threetree
Спасибо. Мы обязательно поедем с ним в Серпухов посмотреть, что там за колледж. Хотя я уже и в интернете кое-что про этот колледж посмотрела :(. Ещё мне надо как-то понять, что с призывом в армию - влияют ли эти переходы из одного учебного заведения в другое на отсрочку? Ну, и я его настроила поинтересоваться все же планами администрации дд относительно его будущего. Что-то никто не говорит ничего определенного. 26.02.2012 20:39:22, Sidera
мама Ирина
А теперь представьте, что он без специальности и по возрасту без отсрочки попадает в армию. Вот где проблема, на мой взгляд. Вы - боевая женщина. Изучите возможность попадания в ВУЗ после тежникума (ВУЗ д.б. профильный техникуму), причем, сразу на 2 курс. Со 2 курса можно ив армию. Вы пишите про давление. Тем более, чинить автомобили по-любому полезнее для здоровья, чем упахиваться на строевых и др. И статус студента у него уже может быть. и возраст разумный. А про матподдержку - такк ведь и специальность будет, и Вы. 25.02.2012 17:19:21, мама Ирина
А разве плохо получить востребованную специальность? А потом с вашей поддержкой пусть поступает в ВУЗ, если действительно есть на то его желание. У меня полно среди знакомых, которые после 9 класса отправили детей в колледжи. там они и диплом об образовании получили, и специальность. И кто захотел, поступили на дневное, а часть на вечернее\заочное. И никаких проблем. Даже учиться в колледже легче. чем в школе, отношение уже, как ко взрослым. 25.02.2012 14:21:31, silverheartcats
вот-вот... есть ещё много "востребованных" специальности типа маляра, рабочего на заводе жбк и пр. В этом серпуховском колледже есть и другие "востребованные" професии - бухгалтер, например. Только из 60 окончивших за последние 2 года на работу устроились 5 чел, да и то, я думаю, с помощью родителей. Никто только не интересуется, насколько это совпадает с интересами самого подростка. Ваши знакомые, надеюсь, не насильно отправляли детей в колледжи (если только они не тетеньки из опек. Возможно, Вы и сами преподаватель колледжа?)И он не девочка, которая может учиться до бесконечности.
После колледжа ему будет почти 22 года, никакой больше отсрочки от армии. Это ещё год, а, может, и больше, учитывая политические события.
Поступать в вуз после 23-24 лет, не имея за спиной материальной поддержки, это утопия. Вечернее-заочное не дают полноценного образования и потом достойного рабочего места. Это, конечно, остается как вариант. Но ради чего? Если он МОЖЕТ учиться в 10 классе, учиться неплохо и хотя бы попытаться поступить в вуз.Ему не нужно "учиться легче". И отношение, как ко взрослому, ему гарантировано прям после гиа.
Что-то опечная тетя при первой встрече мне намекала, что её дочка хочет поехать учиться в Америку, а не в Серпухов на востребованную профессию помощника воспитателя дсада. Но это же, понятное дело, родное дитятко.
Я бы хотела здесь узнать, какие права и возможности есть у подростка из дд, чтобы закончить среднюю школу, раз уж сейчас он в 9-летке.
25.02.2012 14:52:41, Sidera
Если он в 9 ,и сдаст ГИА без двоек то вполне может идти в 10. Не очень только понятно-он сам этого хочет или нет? Если хочет,считаю ему нужно обратиться в свою опеку с письменным заявлением. 25.02.2012 16:05:06, бабаЯга
если вы все время так агрессивны на безобидные и необижающие вас слова, то совершенно понятно. почему вам до сих пор не удалось забрать ребенка. 25.02.2012 15:43:46, silverheartcats
А Вы отвечайте на вопрос а не флудите. 25.02.2012 16:16:20, Gloria
Да это уже давно понятно :) Есть такие люди, для которых важна борьба ради борьбы. Тоже не вижу ничего плохого в специальности для мальчика. 25.02.2012 15:45:51, ДраКошка
Галь,ну ты чего уж.Человек подсказать просит,а тут уже в агрессивности обвиняют.Sidera столько бьется за этого мальчика и это у меня вызывает только уважение,и правильно почему если дети ДД,то их всех как баранов в ПТУ,ведь согласись если твои приемные будут тянуть школу хорошо,ты их уж точно (я например на 100%) не отправишь в какое попало ПТУ или колледж,да и еще в то которое приспичит опекским теткам.Вот за свою я например горой встану,так и Sidera МОЛОДЕЦ,что борется за парнишку. 25.02.2012 16:44:00, НИБР
Да молодец, конечно. Но она очень агрессивно отвечает на многие вполне нормальные посты. И бороться тоже по-разному можно... ИМХО. 25.02.2012 17:28:22, ДраКошка
ну какой же это нормальный пост? Я ведь с самого начала написала, что мы именно хотим избежать варианта колледжа, тем более по навязанной специальности. Ему же никто не предлагает ВЫБРАТЬ колледж. Классный руководитель в прошлом году отговаривал ребят, совершенно справедливо считая, что у них ещё не определились профессиональные интересы. И директор говорила, что они никого не "выгоняют" и что можно остаться жить в интернате и учиться в обычной поселковой школе. А в этом году вот так все однозначно и в довольно сжатые сроки.
И тут ситуация, в которой, казалось бы, и не нужно ни за что "бороться". Просто в данном интернате ликвидировали старшие классы. Но в других-то школах, детских домах, интернатах старшие классы есть. Хотелось бы знать официальую процедуру, как туда поступить, продолжить учебу. "На воле" старшеклассники после 9 класса выбирают школу, пишут заявление, показывают результаты гиа. Этот мальчик не имеет элементарной возможности выйти за ворота, доехать до опеки в Подольске. У него же денег нет ни копейки. А проезд платный. Конечно, пока есть "гостевой", я его вывезу, довезу и за все заплачу. Но так же не должно быть? А как?
И ещё он рисует замечательно. Научите меня, пожалуйста, вставлять картинки - я похвалюсь :)
25.02.2012 18:48:51, Sidera
Галь ни ОДНОГО разу агрессивности не заметила,наоборот всегда стараюсь поддержать автора.
Теперь по теме-Картинки вставлять не умею, но так хочу вас Sidera поддержать.Вы такая молодец и умница.Дай вам БОГ сил бороться за этого мальчика.С вами он не пропадет.Сижу возмущаюсь,вот решили чиновники сократить старшие классы в интернате и привет,все в ПТУ ,вот прям нет другого выбора кроме ПТУ.
И напишите пожалуйста ваше имя,так хочется писать обращаясь по имени.
25.02.2012 21:02:39, НИБР
мама Ирина
с данной специальностью он и в армии не пропадет - будет починять авто начальства))либо сразу в механики-водители. Сходите к военкому соответствующему и узнайте перспективы по призыву готового специалиста и дистанционного ВО. Военком вполне может проникнуться. Изучите возможность получения дистанционного ВО в РОНО. Это очень активно сейчас практикуют на зонах, про армию я тоже слышала. Обратитесь на прямую к Гезалову, наконец. 25.02.2012 14:41:27, мама Ирина
Суперская специальность,я бы о такой мечтала для мальчика.ещё и на права можно сдать сейчас,права правда только в 18 получить.в армии не пропадёт точно тогда.жизнь даёт хороший шанс,но его обязательно надо пропустить.скучно им просто воспользоваться 26.02.2012 20:08:54, Ануш
не настолько все радужно. Я регулярно обслуживаю свои 2 машинки и не упускаю возможности поговорить с мастерами:). Кроме того, у нескольких знакомых сыновья проучились в таких колледжах, только качеством получше. Не могу согласиться, что это избавило от проблем в армии или дало возможность найти работу на хорошем сервисе. Только одному "повезло", да и то почти через полгода. Притом, что дед - генерал в отставке и отец - владелец автопарка. Права получить не вопрос, для этого надо только выйти за ворота интерната и поступить в автошколу. Ну, и машину купить :) 26.02.2012 20:46:23, Sidera
о Гезалове я уже подумала. Сейчас парень придет - пусть сам напишет. Но должен же быть прямой законный путь поступления 9-классника, все 9 классов без единой "тройки", с двумя стипендиями Громова в 10 класс!
Яся, что скажете?
Лучше его в кулинарный техникум - в армии у котла будет, а потом на эстраду :(. У Вас, вероятно, девочка. У меня тоже была дочь кровная, поэтому я раньше так армией не интересовалась. Сейчас начинаю кое-что видеть. У парня я несколько раз меряла давление - выше 160, - никто не среагировал. На комиссии в военкомате похвалили, как мы с ним зубы хорошо починили в осенние каникулы - один такой оказался :( . Психиатрических проблем не определили никаких, хотя я уже много чего наслушалась от персонала.
25.02.2012 15:07:21, Sidera
"Яся, что скажете?" - я Вам уже отвечала в личке. При бездействии опеки мало что можно сделать. После 18-ти в теории он сам может решать,где ему учится. Но на практике даже если его не заберут в армию, гособеспечение он будет получать только в колледже-ПУ.Значит должно быть место, где он будет жить и какие-то деньги на жизнь.
А в сторону организации "Вверх" Вы не думали? Он может учиться в колледже и параллельно готовиться в ВУЗ.
25.02.2012 18:55:20, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!