Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алименты, мать иху

На днях опека собрала всех приемных родителей города на собрание и поставила перед фактом: все дружно подписываем доп.соглашение к договору о приемной семье. Среди прочего в этом доп.соглашении есть пункт, в котором говорится, что приемный родитель обязан подавать на алименты, добиваться выплаты этих алиментов и ежегодно до 31 декабря предоставлять документы, подтверждающие то, что приемный родитель интересы ребенка по алиментам активно отстаивает. Матьперемать!!!! Ради чего это?! Денег от био все равно не добьешься, зато они будут знать наши данные, в том числе и домашний адрес, и смогут потрепать нервы и нам, и ребенку. Опеке эти деньги не нужны, и они тоже понимают, чем все это может обернуться, но на них тоже давят.
Предлагаю написать открытое письмо на демократоре или где-то еще, потому что не только у нас так, у меня знакомые в другом городе живут, их тоже обязали. Ребята, давайте объединяться и бороться против этого.
21.02.2012 23:09:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже против выбиванмя алиментов.У нас в стране только органы да члены а в плотную кукушками заниматься некому.Пособия на приемных детей недостаточные никто не учитывает что дети растут потребности тоже.только по телку трещат как хорошо что дет дома сокращаются. 01.06.2018 03:55:44, приемная мать
Чес слово, если мне скажут, что я должна это делать , то приведу детей в опеку и скажу чтобы забирали их обратно и скажу, что причина возврата -нежелание опеки выполнять СВОЮ работу.Я СВОЮ работу выполняю и мне некогда еще этой ерундой заниматься. Посмотрю я на них. 22.02.2012 16:26:37, рррррррр
"Выбивать" алименты - наша забота, не опеки. 22.02.2012 18:08:22, светланасемимама/
Да им-то что. Заберут и все. Думаете, уговаривать Вас будут? 22.02.2012 17:20:00, Марина1001
что за хр...нь? опека решила переложить свою работу на вас? наша опека (вернее деткина) сама все это делала и делает. Делала пока он в интернате был и продолжает делать сейчас, уже 3 года, как он в семье. Причем через судебных приставов это делает. Ребенку деньги идут на сберкнижку, а мы их можем снять, у нас есть разрешение на это нашей опеки, по месту жительства. Пусть покажут на основании чего они это требуют. 22.02.2012 16:18:05, и я местная
А кровная мама тоже ОБЯЗАНА взыскивать алименты на ребенка с бывшего мужа? а иначе к ней санкции применят, или все-таки это по желанию? Существует практика отказа от алиментов? если да, то при каких условиях?
В стране столько благополучных в финансовом плане папаш, которые ни копейки детям не выделяют, и те дети государству не интересны, только если мама будет биться и подавать на такого папашу в суд, и то все это сложно, знаю примеры... а тут нашли, куда свою деятельность применить, етить.. одby головняк и детям, и нам..
22.02.2012 15:57:55, и еще
Кровная мама ведь за своего ребя борется, а мы за государственных (юридически это так, ничего не поделать)и по-этому не имеем права лишать ребенка денег, которые может никогда и не поступят на счет ребенка, но мы должны проводить активную деятельность.
Тоже с этим "г" вожусь.
22.02.2012 18:12:24, светланасемимама/
Девчат, а нельзя предоставить в опеку расписку, мол, я, приемная мама, получила от био наличными на руки такую-то сумму в качестве алиментов? Как будто мы встретились с ней и полюбовно договорились, что платить она будет редко и наличкой?
И еще вопрос - в суд нужно подавать, если в течение какого срока нет денежных поступлений?
22.02.2012 15:48:59, а такой вариант?
Зачем тратить силы на пустую борьбу? Поборитесь ЗА, а не ПРОТИВ. Не можете взыскать алименты, сделайте пенсию по потере кормильца. Поверьте, у нас никто не ищет людей, заявленных безвестно отсутствующими. Мне надоело таскаться по судам и приставам, я решила провозгласить био нетрудоспособной, оформляю ей инвалидность. Сегодня ходили сдавать очередные анализы для госпитализации. Анализ на гепатит платный- 500 р. Накануне Оля мне звонит: не приходи, я в больницу не пойду, у нас все деньги украли. Алкаши, блин, все выходки предсказуемы. Нетушки, -говорю,- всё равно пойдем, сдашь то, что бесплатно. Прихожу за ней утром: глаз подбит, спортивный костюм весь в пятнах крови. С вором подралась ))) Прошлись по поликлинике, я всех уболтала, направление на госпитализацию получила-таки без анализа гепатита. Не знаю, удастся ли Олю в стационар заманить ))) Без этого инвалидность не оформить. 22.02.2012 11:04:43, Офигения
Яхонтовая
Это респект, народ в панике, что био адресок узнает, а тут предложение поводить био за ручку по инстанциям)))
22.02.2012 11:13:21, Яхонтовая
Если я попрошу био прийти и навестить дочку, она будет упираться, придумает 100 причин, ей это нафиг не надо, она не любит обязательств, у неё уже разрушена волевая сфера, чтобы тащить куда-то свою задницу. Алкоголизм, однако.
Витькину био как-то встретили. Я, говорит, хочу поговорить с сыночком. Говори,- отвечаю. Она стоит и тупо смотрит - сказать-то нечего... Всё, что было, пропито.
22.02.2012 11:22:16, Офигения
Яхонтовая
еще вопрос - вот эти хождения с био по инстанциям как к делу подшиваются? Т.е. в качестве документов что будет передаваться в опеку? И еще. Если у нее инвалидность, что ребенку будет положено? 22.02.2012 11:26:07, Яхонтовая
Если она получит инвалидность, то алименты будут взыскиваться с пенсии. Отпадет проблема с приводами, заявлениями, свидетельскими показаниями и вызовами в суд. Если не получит, я возьму выписку, отнесу приставам и потребую применить наказание за уклонение от алиментов, от которого её освободили по состоянию здоровья. 22.02.2012 12:38:09, Офигения
Яхонтовая
Понятно, метод от противного, если био не идет к нам, мы пойдем к ней. Нечего таиться от био, пора идти в народ!!!!!!)))) 22.02.2012 11:24:32, Яхонтовая
В общем, да. Они не для этого от детей отступились, чтобы снова ими обремениться. Пусть кто-нибудь другой попотеет, а они заняты собой. 22.02.2012 11:26:02, Офигения
Sheba77
Ой, девочки, это больная тема, так как это именно то, чем я сейчас занимаюсь. Была у юриста. Собственно, что могу сказать по существу.
Есть два пути.
1. Написать в опеку заявление в духе "на данный момент я не обладаю специальными юридическими знаниями, которые необходимы мне для грамотной защиты алиментных интересов подопечного ребёнка, поэтому в рамках программы по защите прав и интересов ребёнка прошу обеспечить мне юридическое сопровождение на период проведения процедуря замены взыскателя". Опека ищет уполномоченную организацию, либо юриста, заключается договор и юрист помогает составить необходимые письма и получить нужные документы. Ну либо добавить в заявлении, что вы доверяете собственно самим ООП исполнение своих обязанностей по защите алиментных интересов подопечного :-))
2. Заниматься этой историей самостоятельно. Ну то есть, сама замена взыскателя выглядит довольно просто - подаётся заявление в суд, потом получается исполнительный лист и.т.п.

Но совершенно жутким побочным эффектом всё это оборачиается через год. Когда на сберкнижке ребёнка все те же 10 рублей, и опекун/приёмный родитель ОБЯЗАН подавать на био в суд для привлечения к УГОЛОВНОЙ ответственности за невыплату алиментов.
Есть вариант самостоятельно положить на счёт тыщу и забыть об этом ещё на год. Но в таком случае это может сыграть на руку био. если они решают восстановиться в правах. Получается, мы своими руками им и поможем в этом...
А сказать своей дочери, что я её родителей в тюрьму посадила - это как?
В общем, нужно действительно что-то с этим делать. ТОлько вот что - я пока не знаю.
В нашей ситуации я просто тяну время - мне в личном деле не были переданы ни сберкнижка, ни исполнительные листы. Поэтому сейчас пишу письмо к бывшему взыскателю - Минтруда Астраханской области с просьбой "проинформировать меня о ходе исполнительного производства" и запрашиваю дубликаты исполнительного листа и сберкнижки. Понятно, они меня пошлют. Из ответ я приношу в опеку с заявлением, в котором прошу выслать официальный запрос по тому же вопросу. Это ещё пара месяцев. Ну а потом всё же придётся подавать на замену взыскателя.

Что касается вопроса, законно ли такое требование. В договоре о ПС всегда чётко написано, что опекун обязан следить за соблюдением законных интересов подопечного. ОДнако, здесь тоже дыра в законодательстве.
Ст. 84 п 1 СК РФ говорится "На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям." Ключевое слово - "ВзыскиВАЮТСЯ и выплачиваются опекуну...". Но не указано, что имено опекун обязан быть взыскателем :-))
Я ЗА коллективное обращение. Только вот куда обращаться?
22.02.2012 10:10:08, Sheba77
у нас есть сберкнижка, можем снимать по разрешению местной опеки. Взыскивает опека по месту проживания био. и всегда так делала, когда еще деть в ДД был. Вашей опеке самой работать просто не охота. Когда ребенок в ДД был деньги ему шли? если нет - проблема у опеки, это их ОБЯЗАННОСТЬ. Если да, то пусть и дальше продалжают выполнять свою работу. 22.02.2012 16:23:44, сижу дивлюсь
ОООООООООООООООО, и у меня подобная ситуация((((
давным-давно отправила приставам по месту проживания био исполнительный лист, Года два молчания,потом 350 рублей аж .. а потом здрасти, заявляется к нам домой из московской милиции мент...просит, чтобы я написали иск в суд на био по поводу невыплаты алиментов.Написала.... опять год тишина.... потом звонят опять из тех мест ,где био, с ТРЕБОВАНИЕМ подать очередной иск... ну,говорят,если приехать не можете, "гора придет к вам" домой в среду в 18 часов, в другой день не могут- командировка. А вот не могу я их принять в этот день и НЕ ХОЧУ. В ответ выслушала угорозы : в опеку сообщим, ребенка отберем... и т п.....Таки пришли, повесили на дверь ( дома никого не было ) огроменными буквами записку:Вы такая-то растакая -то скрываетесь(????) требуем явиться и дать объяснения ..... Вот что это???? Соседи и полподъезда любовалиь на объявление.... я очень хорошо объяснила им, что они не правы(((( и дел никаких с ними иметь не буду. Пусть хоть в суд подаю,хоть в опеку пишут....Пока молчат.
22.02.2012 14:20:02, jiji
Sheba77
Я сегодня созвонилась с судебными приставами по месту проживания био, к счастью, довольно адекватный человек попался и мне рассказал, что я должна произвести замену взыскателя и прислать исполнительный лист им туда. А они уже сами будут отслежиывать невыплату и сами будут инициировать уголовное преследование. Хоть на этом спасибо... 22.02.2012 16:31:27, Sheba77
у меня не было никакой сберкнижки на ребенка и с исполнительным листом,который мне вернули тоже ничего не было,в опеке вроде бы говорили,но я точно не помню,что деньги могут перечисляться на карточку 22.02.2012 10:52:11, imai
Sheba77
Нет, не могут на карточку. Для начала - посмотрите, что написано в решении суда, взыскивались ли алименты и кто выступал взыскателем. И в зависимости от этого и надо плясать. 22.02.2012 11:05:58, Sheba77
у нас взыскателем выступала ребенкина опека. 22.02.2012 13:14:42, silverheartcats
Sheba77
Значит нужно обращаться в суд (можно по ВАшему месту жительства) с заявлением о замене взыскателя. После решения суда быдет выдан новый исполнительный лист, Вы его отправите в службу судебных приставов по месту жительства ответчиков (био) и дальше будете общаться уже с тамошними приставами. 22.02.2012 13:55:18, Sheba77
Я как раз сейчас на этапе изменения взыскателя в исполнительном листе - с ДД на себя. Написала и отправила заявление, жду ответа. 22.02.2012 17:36:59, Марина1001
а Вы просили суд не предоставлять свои данные био? если да, то в какой форме? 22.02.2012 18:45:01, Картина
взыскателем сначала была опека,потом они переделали все на меня,сейчас читаю что написано в постановлении,что дело мое прекращено всвязи с тем что я отозвала документы, что вышестоящий орган может все это обжаловать и опять возобновить в любое время дело(наверное опека или суд) В примечании написано что розыск био отменяется и все , исполнительный лист пустой есть графа отметки пристава о перечислении сумм,но там конечно ничего не написано,но зато раз 5 мелькают мои данные и адреса)) Да фиг со всем ребенку через 2 года 10 лет исполнится,может быть тоже заведу книжку и положу деньги как посоветовали выше,а там буду прикидываться валенком. 22.02.2012 11:17:23, imai
Яхонтовая
Понимаете, работа опекуна должна по взысканиюалиментов должна быть видимой - приложите письма, ответы и пр, это и говорит о том, что вы не бездействовали.Не надо класть свои деньги.Смысл не в деньгах, а в процессе))) 22.02.2012 11:20:47, Яхонтовая
да где-же я все это возьму,хотела съездить в деревню где мать проживает,может быть она уже и умерла,во всяком случае в приюте так думали,мать молчит уже несколько лет совсем 22.02.2012 11:26:03, imai
Яхонтовая
Делайте запрос в ЗАГС, я опеку просила био разыскать, они свои письма направили, тут же загс ответил, померла, мол 22.02.2012 11:27:22, Яхонтовая
а как сформулировать этот запрос ? и как быть насчет данных моих там опять не напишут? хотя мне уже терять нечего))в этом году я в отчете проставила прочерк по алиментам в следующем не знаю как быть)) 22.02.2012 11:38:45, imai
Яхонтовая
заявление в ЗАГС пишите в простой письменной форме -я такая-то явялюсь опекуном несовершеннолетнего такого-то. для исполнения решения такого-то суда от такого-то номер такой-то(далее формулировка об алиментах) с целью защиты имущественных прав несовершеннолетнего принимаю меры по розыску должника такого-то, прошу сообщить не поступала ли в ЗАГС инфомрация о смерти такой-то. С уведомлением о вручении отсыаем и ждем месяц - полтора ответ. Нас устроит любой ответ - сама информация, отказ в ее предоставлении и пр.
Еще мне пришла мысль - получить какой-нибудь отказ и на его основании написать в опеку с просьбой разъяснить как вы должны дальше действовать. Все письма храним и складываем в папку - это доказательство того, что вы не бездействовали. Важен сам процесс, а не рубли на книжке)))
22.02.2012 11:58:25, Яхонтовая
съездила в загс, посмотрели,сказали что сведений что она умерла нет, значит жива или как мне сказали в загсе может быть и умерла где-нибудь в другом районе,если так ,то сведения о смерти находятся в том,другом загсе я так поняла с её слов что запросы по загсам близлежащим к месту проживания био они не делают. 22.02.2012 17:30:28, imai
Яхонтовая
У нас Загсы слили всю инфу в единую базу данных по региону. Может в областной заяву подать ? 22.02.2012 19:52:52, Яхонтовая
Sheba77
А в какой ЗАГС писать? По месту жительства БИО? Нужно ли указывать их паспортные данные ( у меня нету ни по кому данных)?
Я по одному ребёнку вроде связалась с судебными приставами, там всё нормально пока. А вот по второму ребёнку - одинокая био рожала без паспорта, записали со слов, она указала прописку на Украине, гыгы. Как её-то разыскивать? :-))
22.02.2012 13:58:20, Sheba77
Никак - проконсультироваться с вашим юристом насчет бумажек и подавать в суд на признание безвестно отсутсвующей 22.02.2012 22:16:28, priyanka
я только что позвонила в загс,мне сказали можно приезжать со всеми бумагами и писать заявление,не хочу делать это через опеку,спросят зачем ведь уже на алименты подала,если будет время может быть даже сегодня доеду. Спасибо огромное за наводку))) 22.02.2012 12:14:01, imai
Лара Вилюйская
Лен,спасибо большое!
Распечатала на всякий случай п.1
22.02.2012 10:38:14, Лара Вилюйская
а я отказалась от алиментов,только мой адрес все равно уже засветили. Приехала месяца два назад к девушке ,которая занимается моим делом и написала отказ,вчера получила исполнительные листы с остановкой моего дела,но если я захочу опять подать на алименты,то имею право по какому-то там закону( нехочется с утра в бумаги смотреть),но эти идиёты в первом письме о подаче алиментов засветили мой адрес и в последнеи письме о прекращении дела тоже засветили мой адрес так как опять копия письма идет био-матери, хотя приезжала я им и говорила что нет желания встречать "родствеников"... 22.02.2012 08:39:12, imai
Насчет "засветить адрес" - я в заявлении о смене взыскателя написала следующее (у нас папаша ЛРП):
Также прошу уважаемый суд не сообщать __________ наш фактический адрес - ввиду того, что он ведет асоциальный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками, я не исключаю его попытки нас шантажировать и беспокоюсь за нашу с детьми безопасность.

Рекомендую всем писать нечто подобное. Результата пока не знаю, так как не получила ответ, но хуже не будет.
22.02.2012 17:43:28, Марина1001
Яхонтовая
Видимо, надо оставлять заверенное у них письменное заявление с просьбой не указывать персональные данные опекуна, включая ФИО и место проживания 22.02.2012 10:05:18, Яхонтовая
наверное так, но я в этом деле тоже малограмотная , а судебный пристав ничего мне не посоветовала и не предложила, наверное поленилась 22.02.2012 10:35:26, imai
и как все это ужасно без специальной подготовки. Я просто в мучениях и нервах. И ведь понятно, что нифига с этих био не будет. Только хуже будет и приемным родителям и детям. А вот вертится бюрократическая машина. Вот я согласна, что возложили бы эту обязанность на опеки, у них и юристы сидят, которые в курсе всех этих заморочек. И адрес ребенка тогда не всплявет. 22.02.2012 06:17:07, silverheartcats
Тоже маемся. Подали в розыск на био. В результате нам отказали, с сылкой на то, что не имеем право выяснять личные данные постороннего человека. В какой суд подавать о смене взыскателя (на нас что ли или на нашу опеку? тогда может опека пусть и подает?), в тот, где принималось решение о ЛРП и алиментах или по нашему месту жительства?? И только потом к приставам? или можно уже сейчас к приставам со всеми документами, а они уж отпишут о нахождении био или как? 22.02.2012 06:13:21, silverheartcats
Яхонтовая
В суд, который принял решение по био и алиментам. Я просто по почте отсылала заявление о смене взыскателя. Прикладывала решение суда и постанолвение об опеке. 22.02.2012 07:04:18, Яхонтовая
Sheba77
Мне юрист разъяснила, что подавать заявление на замену взыскателя я могу по своему месту жительства. Но я пока не пробовала - тяну время, занимаюсь перепиской со старым взыскателем. 22.02.2012 09:47:35, Sheba77
Света, посылать оригиналы или заверенные копии? В суд на имя кого или по адресу и кому- суд такого то района? Заказным письмом с уведомлением о вручении? А ты мне не скинешь образец заявления. плиз. 22.02.2012 08:05:49, silverheartcats
Яхонтовая
Я бы скинула, но у меня в компе все грохнулось, так что((( Посылала все в копиях, решение суда тоже копию, ниче не заверяла, вроде. Они легко находят свои решения, может токо удостоверение заверить? С уведомлением о вручении. Из суда пришло письмо, что решение принято. Я за ним съездила. Нам уже не потребовалось, мать уже умерла 22.02.2012 10:04:03, Яхонтовая
Вот повезло то. Извиняюсь конечно. 22.02.2012 10:30:54, silverheartcats
Яхонтовая
Смотря с ЧЕМ бороться. Алименты ребенку положены и требовать их уплаты в его интересах. Другой разговор, что требуется защитить интересы семьи опекуна по защите его персональных данных. Это более сложный путь, но именно его и надо "выруливать". Надо разобраться кто и на каких основаниях (ФЗ, внутренние положения) передает персональные данные об опекунах лишенным родительских прав био. Вот эти правила и надо менять. Т.е. суды, служба судебных приставов и кто там еще не должны в бумагах, направляемых био указывать место проживания семьи. Достаточно расчетного счета ребенка. Это нормальный путь. За это готова подписаться 22.02.2012 05:15:30, Яхонтовая
Как правило, суд по ЛРП тем же решением обязывает взыскать алименты с био, т.е. если это было сделано но появления детки в семье, то нам, приемным родителям, нужно подавать иск о смене получателя алиментов с ДД на себя. И наверняка при этом есть возможность просить суд в интересах ребенка не доводить до био инфу о наших данных.
Может, на конфе есть юристы, или опытные люди, которые подскажут, как грамотно это сделать?
21.02.2012 23:46:04, Картина
а вот отказаться от алиментов по существующему законодательству мы, к сожалению, не можем... 21.02.2012 23:47:13, Картина
Лара Вилюйская
Давайте.Нас тоже обязали.Правда не так рьяно,как вас.
Сказали вы подайте самое главное...
21.02.2012 23:13:00, Лара Вилюйская
Нам сначала перед новым годом прислали письмо, что мы можем подавать на алименты, а сейчас уже говорят, что мы обязаны это делать. Еще и доп.соглашение это подготовили, и сейчас получается либо подписывать его, либо придется расторгать договор о приемной семье. 21.02.2012 23:25:15, приемная мама
Лара Вилюйская
Мне кажется-это незаконно.Надо позвонить в Минобразования,в отдел по устройству детей в семьи.Обрисовать ситуацию,сказать,что опека вынуждает подписать допник,либо расторгнуть договор.Насколько ЭТО законно?Мне уже давали там разъяснения(правда по другой ситуации),очень грамотные сотрудники. 21.02.2012 23:29:38, Лара Вилюйская
Смотря что у тебя написано в договоре, а точнее в основаниях для его расторжения. Там может быть например такой пункт: договор расторгается если опекун не исполняет обязанности по ... трам там там. Вооот если такой пункт есть, то как бэ чисто теоритичискиииии, ты хреновый опекун, так как об интересах ребятёночка не заботишься, не даешь шанс сиротинушке получить алименты от горе мамашки, тем самым лишая ребёнка обеспеченой старости...
ну как то так )))
Ну и соответственно на этом основании договор можно расторгнуть. хотя мы все всё понимаем, что не в интересах иногда бывает. не даром говорится - не буди лихо, пока тихо, ну или как там?
22.02.2012 00:06:53, Oleg43
Подавать на алименты и контролировать процесс - вас заставят по закону,- "если это и не везде, но как-то очень повсюду" (Жванецкий)
Заставлять подписывать допсоглашения без вашего согласия - не могут, - найтдите юриста "в теме" пишите встречные допсоглашения, с положениями, которые в ваших интересах;
если многие выступят широким фронтом - победа будет за вами, связываться со всеми не захотят.
( с тоской во взоре)- Вот для этого и нужна всероссийская общественная организация усыновителей, опекунов и приемных родителей!
22.02.2012 22:28:28, priyanka
договор - это волеизъявления сторон. вы же сами сказали, что не могут заставить. Ну и не надо. раз договор не подписан, то он не заключён ;).

вот вы конечно интересные такие и простые как.... "найтдите юриста "в теме" пишите встречные допсоглашения, с положениями, которые в ваших интересах" как пойдёте в опеку с таким доп соглашением, дайте знать, я куплю билет в первый ряд. Хочу посмотреть на это шоу !!!
22.02.2012 22:54:52, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!