Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Голубка~

Вглядываясь в Суицидаль...

в последнее время поднялась волна обсуждений детских суицидов. я тут размышляла, пытаясь вспомнить маленькие и большие трагедии своего детства... думала завести тему с вопросом: у кого какие самые нелепые детские страхи были? и вот сегодня набрела на тему Владимира Леви. письмо мальчика маме...
Это письмо хранится у меня еще с советских времен, что по некоторым деталям легко понять. Но то главное и типичное для миллионов и миллионов семей, что описывается в письме, и к нашему времени ПО СУТИ нисколько не изменилось. Суть вот: непонимание взрослыми ребенка. Подмена душевного отношения "воспитательским" - функциональным.

12-летний шестиклассник пишет своей маме, которая находится на лечении в больнице; мальчик и его папа остались вдвоем.
20.02.2012 21:49:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда больше жалела родителей, чем себя. А мысли были, но какие-то неоформленные. 22.02.2012 14:37:43, Эль74
Мне никогда не хотелось себя убить, всегда было страшно об этом думать, хотя с мамой тоже отношения были не очень и иногда тоже страдала от непонимания и недоверия ко мне. В молодости, когда еще училась в школе, мы переехали на другую квартиру, и потом уже узнали, что у соседки (через стену от нашей детской) повесилась 12-летняя девочка. Мать пила и очень грубо обращалась с дочкой, всегда ее одергивала при всех, оскорбляла, понукала, в общем видимо житья не было (соседи рассказали). И вот пришла она как-то после работы, а дочка в петле, и говорят, ничуть не расстроилась. И до сих пор пьет и матюги ее периодически у нас в детской слышно было. Когда узнала эту историю, очень долго не могла в себя придти и думала, что вот если бы меня тогда в соседи, отобрала бы девочку, очень хотелось вернуть все назад :( 21.02.2012 23:01:11, Зима Желановна
сейчас даже не помню отчего и почему, но подобные настроения были, но не так чтобы прямо вешаться/кидаться с балкона... 21.02.2012 12:45:24, Ирина musik
Какие все приемные родители в детстве были стойкими :)
Я на окне 14 этажа с ногами наружу сидела. И прыгнула бы, наверное, только страшно стало. Даже не того, что разобьюсь (это заранее было продумано и долго выбирала способ, как бы попроще), а того, что потом не будет НИЧЕГО, пустота, тягучая и бесконечная... И как будто ноги УЖЕ затягивает. А потом... потом увидела, как мама на автобусной остановке вышла (домой приехала). Ну и влезла быстренько обратно, еще боялась, вот будет смешно, если я передумала, а сейчас нечайно выпаду...
Повода как такового не было, скорей общий мотив -- смысла жить не видела, было сложно каждый день просыпаться, кошмары снились очень плохие, ночью -- плохо, днем -- плохо (кризис только прошел, денег нет), в школе одноклассники не принимали (на 2-3 года старше меня). Мама всегда усталая и раздраженная, родители в разводе, между ними еще контры. Мальчик еще был, ну как, не то, чтобы мальчик, а типа вот недоступная любовь, старше, про меня даже не знал ))) Короче, просто очень устала от всего и никакого разрешения ситуации не было.
21.02.2012 10:18:06, billow
~Голубка~
страшно...
как жалко детей. какие они ранимые и открытые...
21.02.2012 19:17:27, ~Голубка~
И у меня примерно те же настроения были))
а потом пошли семья, дети, они то меня и "заземлили", с ними уже не полетишь))
21.02.2012 11:12:57, Lola_
Я как многие подростки любила иногда представить под настроение, как буду лежать в гробу, молодая и красивая и как все будут плакать. А в 14 лет попала в реанимацию с инфекционным сепсисом. Пять дней на моих глазах болели (сильно!) совсем маленькие дети. Некоторые умерли. Ну и все, вопрос закрылся. 21.02.2012 10:09:50, яся 76
Не,у меня кажется повышенное чувство самосохранения.даже не могу представить ради чего б могла себя убить.Кого другого-да сколько угодно,но чтоб себя- это слишком. Недавно сказала приемной какие идиотки девочки которые спрыгнули с крыши.Она сказала что точно не такая.что совсем что ли с ума сошла чтоб себя убивать. А ведь у нее постоянный стресс в школе который уж год.Не говоря про все прошлые ее стрессы. 21.02.2012 09:11:51, бабаЯга
farfaraway
В моем детстве самая большая трагедия была даже не трагедия, а её вероятность: я принесла в дом бездомного котенка, а мама сказала, что разрешит оставить только если это кот. И вот они с папой и котенком удалились в кухню выяснять пол котенка, а я думала, что же я буду делать, если это окажется кошка. Решила в таком случае убежать вместе с ней из дома. Уже продумывала детали. К счастью, оказался кот. 21.02.2012 07:28:23, farfaraway
это писал однозначно не 12 летний ребенок. но суть передана хорошо. возможно это в переработке взрослого 21.02.2012 06:59:33, Лиса-Олеся
Марина (.)
Там фотографии самого письма есть, так что без переработки. Вы до конца дочитали? Это письмо самого Владимира Леви, в детстве. Вполне вероятно, он и тогда был более развитым, чем типичный 12-летний ребенок. 21.02.2012 07:56:07, Марина (.)
обычный пиар себя любимого, в своей же переработке, а таких фоток таких писем любой фотошоп наделает. плюс абсолютно невероятно что письмо столько лет хранилось. если он так гениален и так нетипичен для 12-летнего ребенка, что ж он столько помарок, грязи наделал и бумажку взял непрезентабельную. Судя по оборотам речи он должен быть перфекционистом. 21.02.2012 08:18:44, Лиса-Олеся
~Голубка~
помарки и грязь - он же не экзамен сдавал, маме писал. представьте его эмоции, что на душе творилось... что хранилось столько лет - совсем неудивительно. 21.02.2012 19:16:18, ~Голубка~
Он гениален и нетипичен, ага. Думаю, с детства. А Ваш коммент странен как минимум :) Нафига ему пиар? Перед ним и так весь мир преклоняется. 21.02.2012 13:39:26, ДраКошка
Я вступительный диктант в универ написала на 100 баллов из ста, вообще, довольно грамотный человек, но в школе, даже в старших классах не могла обойтись без 5-7 помарок на диктант или сочинение. Во мне вообще как-то не воспитано убеждение, что исправление - это плохо. 21.02.2012 12:54:51, Tuutikki
=====
обычный пиар себя любимого, в своей же переработке, а таких фоток таких писем любой фотошоп наделает. плюс абсолютно невероятно что письмо столько лет хранилось. если он так гениален и так нетипичен для 12-летнего ребенка, что ж он столько помарок, грязи наделал и бумажку взял непрезентабельную. Судя по оборотам речи он должен быть перфекционистом.
====
Что за бред Вы написали!!!
21.02.2012 11:01:37, Elina
Марина (.)
А вы вообще раньше про Владимира Леви слышали? Ему пиар давно уже не особо актуален, его и так десятки лет люди знают. Ему есть чем заняться, кроме как фотошопом письма изображать.

У моей мамы хранятся ее тетрадки и записки, больше 50-ти лет, что тут необычного?
Про бумагу насмешили 8-)
21.02.2012 08:31:49, Марина (.)
зачарованная
А у меня дома в мой подростковый период был полный ПИП у родителей, у мамы был кризис с папой, у меня первая любовь, и все это в небольшом поселке где все все знали. Было ужасно, спасла только природа и лес, и Есенин, я и сама много писала стихов :)))

Вот про сына например писала:

«Твоя земля».
Я долго думала, что сыну рассказать,
Что важное ему такое молвить,
Чтоб это не отнять и не отдать,
Чтоб в сердце стало сутью, корнем.

Я долго думала, что бы короткой фразой
Всю сущность бытия раскрыть,
И о бессмертии сказать так емко, разом,
Чтоб смог он эту мысль мою постичь.

Мой сын, ты жив пока земля,
Твоими предками сильна и дышит,
Ты будешь жить, так вечно как она
Но лишь тогда, когда душа услышит….

Все чаянья других тебе родных,
В чьих жилах та же кровь, что и твоя,
Поняв, в тебе родится сила их
И знание возникнет бытия.

Зачем ты тут и для чего,
И без правительства ты сможешь разобраться.
Ведь нет важнее в мире ничего
Чем род и честь, и мужем состояться!

И вообще, надо как то собраться в конце концов и родить своего ребенка, черт возьми! И почему ни как не получается?! :)))
21.02.2012 00:49:55, зачарованная
~Голубка~
очень интересные стихи! глубокие такие...
пусть у вас все будет ХОРОШО!
21.02.2012 19:14:23, ~Голубка~
Я один раз деньги потеряла (в санатории) и заняла у подружки с условием, что отдам в течение года. Мне было 13 лет. Денег было 25 рублей, поскольку у меня карманные деньги были копеек 20 в день, можно представить, КАК сложно мне было деньги отдать. Но я целых полгода отдавала и по-моему половину-таки отдала. А потом мы поссорились, и подруга пригрозила сказать маме. Я всерьез рассматривала именно вариант - спрыгнуть с крыши. Потому что мама бы меня все равно убила. В принципе, не знаю, смогла бы или нет, к счастью с подругой помирились, а потом на день рождения мне деньги подарили, я их ей отдала, а маме сказала, что потеряла :) В итоге все равно был скандал, но потом стало легче.
Вывод - иногда наши дети врут нам, потому что сильно-сильно-сильно нас боятся. И это может привести к непоправимому...
20.02.2012 23:33:07, ДраКошка
Corgik
Господи, какой кошмар... 21.02.2012 00:00:57, Corgik
lenalar
Вспомнила о своем... Мне кажется я такая мягкая и нежная мама, потому что мне этого не хватало... 20.02.2012 23:51:02, lenalar
~Голубка~
страшно как...
хорошо, что все благополучно завершилось.
надо быть чутче с детьми.пусть боятся огорчить нас плохим поступком, но знают, что ничего непоправимого нет.что к родителям можно придти с любой бедой и они не добьют.
20.02.2012 23:37:57, ~Голубка~
Да, это реально было страшно. И сейчас вспоминаю, как я всерьез продумывала детали ( Поэтому да, стараюсь своих так воспитывать, чтобы они могли прийти ко мне с ЛЮБОЙ своей проблемой, а не пытаться решить ее как угодно за пределами семьи. Надеюсь, получится :) 20.02.2012 23:49:24, ДраКошка
Жесть какая, 25 рублей.. 21.02.2012 08:43:07, Пангея
КатеринаБС
Один раз мелькнула мысль о том, чтобы выпрыгнуть из окна. Мне было где-то 16 лет. Родители были в разводе. Я вынужденно жила с отцом. После очередной ссоры я долго плакала. Пришла мысль. Но на мгновение. Было жалко еще столько не испытать в жизни! )) Поэтому и не совершила такой ошибки.
Причина действительно была в отношениях с родителями. В данном случае с отцом.
20.02.2012 23:21:20, КатеринаБС
~Голубка~
да... развод - трагедия для многих детей.особенно, если любишь обоих родителей. у нас дружная семья была, но пара моментов случалось, когда мама пугала папу разводом. обычные семейные скандалы... папа успокаивал, что такого не будет никогда. а маме говорил: не пугай ребенка. и я чувствовала детским чутьем театральность этих сцен. но все равно за папу обидно было. 20.02.2012 23:44:12, ~Голубка~
В детстве у меня таких мыслей не было. Страхов было много, много иррациональных, но о суициде не думала. 20.02.2012 22:55:51, Tulsa
~Голубка~
аналогично. страхов много, но о таком не думалось.
один из ужасов вспоминаю. в начальной школе дело было - или ручка вытекла, или тушь разлилась на корешок какого-то учебника,а учебники тогда в библиотеке выдавали. в конце года их сдавать надо было. ни о чем думать вообще не могла. казалось - увидит/узнает кто-то - мне конец...как же я тряслась. учебник либо "забывала" дома, либо весь урок ладошкой закрывала страшное пятно, а сама осиновым листом трепыхалась, пот градом... и настолько это в память врезалось,потому как настоящей катастрофой было для моего детского сознания.
20.02.2012 23:27:34, ~Голубка~
Corgik
У меня детство было не очень, но суицидальные мысли никогда не возникали, ни разу. Агрессия была, но не по отношению к себе. 20.02.2012 22:35:04, Corgik
~Голубка~
а я лет в 17 резанула себя по запястью бритвой, но это не попытка была ни разу. просто маму хотелось напугать,у нас с ней такие контры были... 20.02.2012 23:30:24, ~Голубка~
Харибда
"А вот я щас лягу на холодный пол и буду его лизать, лизать, пока не заболею и не умру. И ты будешь плакать над моим гробом, плакать! А я буду лежать в гробу и думать: так тебе и надо!"
((с) мой папа в возрасте пяти лет :-)
21.02.2012 02:03:08, Харибда
~Голубка~
:))))) 21.02.2012 19:19:05, ~Голубка~
Я тоже пыталась отравиться,но,просто по наивности не знала чем,и выпила пачку анальгина,но мне даже не поплохело,об этой истории знает только мой муж!
Причины у меня были серьёзные-это нелюбовь моей мамы ко мне! Сына она любила,он её гордость и краса, а меня вот нет,я урод(мне в детстве"добрый" доктор ввёл гормоны,от которых я располнела,да и лицом я пошла не в маму!)и она меня всю жизнь стыдилась!
21.02.2012 01:06:55, Natalli74
~Голубка~
:((( очень вам сочувствую! 21.02.2012 19:18:41, ~Голубка~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!