Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поговорить :)

И пожаловаться немножко :)
Макс - умничка-разумничка, яростно готовится к поступлению в сильную школу (очень сомневаюсь что-то в результате, много пробелов в других предметах, но посмотрим), получает кайф от решения математики, в день решает по двадцать-сорок задач в зависимости от количества свободного времени. И вообще золотой ребенок :)
Но. За прошедшую неделю изгадил очередную скатерть, в ярости (не хотел мыть посуду) ножом исцарапал ящик в кухонной стенке, потерял сменку (брат ему свои кроссовки дал на день), потерял телефон (уже сбилась со счету какой), потерял карточку на метро (потом нашел), потерял гуашь в школе (ну КАК МОЖНО ПОТЕРЯТЬ КРАСКИ?), испортил портфель себе (играли в футбол, порвано все, что можно - снаружи и изнутри), испортил куртку соседу (дернул за рукав), испортил рубашку (не знаю, что было, но пришел с огромной дыркой на спине :)), сломал игрушку у сестры, порвал учебник сестры, потерял две своих тетрадки и одну чужую, которую дали переписать.
Короче, я чего-то не понимаю. Как жить-то :), люди? Телефон уже купили недорогой, рублей за 900. Ну все равно каждый раз просто так отдавать по девятьсот рублей жалко, Портфель и рубашка дорогие, скатерть красивая очень, жалко, про кухонную стенку вообще слов нет ( Ну что делать-то?
18.02.2012 16:59:50,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
samaritjnka
Прекрасно Вас понимаю, у меня сын второклассник и дочка в этом году пойдет в школу, мало того, что он обижает сестричку и портит все вокруг, он, как и Ваш все теряет. Читала про советы, о том, что необходимо установить денежные отношения с детьми и возмещать ущерб из накопленных денег, но не считаю, что это верно, я помню все, что происходило со мной в детстве, а такие отношения могут оставить неприятный осадок у детей. Я сначала тоже переживала из-за каждой испорченной вещи, затем мы стали с мужем покупать вещи не дорогие, просто потому что их не будет жалко выбросить, если сын испортит вещи. Помню, как муж купил сыну дорогой рюкзак, когда он шел в первый класс, сын был так рад и мы естественно тоже, но когда не прошло и месяца, а рюкзак почти за 6 тысяч, разлетелся в щепки, мы с мужем решили покупать только подешевле. Сразу на замену дорогого рюкзака купили ему такой рюкзак с Кунг-ФУ Пандой [ссылка-1] как ни странно, несмотря на демократичную цену, рюкзак у нас служит уже 1,5 года. Но вот одежду сын портит быстро, особенно рубашки и штанишки, постоянно все рвется, я думаю, что не расстраивайтесь Вы так сильно, просто купите подешевле ему вещи. 12.03.2012 15:11:26, samaritjnka
ketspb
Галя, у меня дети вещи не портят (почти). Т.е. все испорченное-потерянное - очень объяснимо и количество этого не критично.
Знаешь, но я НИКОГДА не заставляю мыть посуду детей, если они этого не хотят. И любая помощь по дому добровольная и во время, когда им это удобно, а не когда я захотела. И проверенно, лучше посудомойки все равно не вымыть руками. Скатерки я эксклюзивные не покупаю))) т.к. досками пользуются не все))). И даже муж может не воспользоваться))). Чем всех перевоспитывать, мне проще было адаптировать быт под семью. Накупила льняных белорусских штук 10 и несколько совсем красивых для гостей и спокойно их меняю и выбрасываю, если что. Портфели, одежду, телефоны, обувь я покупаю только совместно с ребенком. Соответственно отношение к таким вещам- лучше. К дешевым телефонам- аналогичное отношение- проверенно многократно. Но с сенсорными другая засада- если ребенок активный- экран живет недолго(((. Трескается, а его замена- 1/2 стоимости телефона в среднем (я проходила это 2 раза). Имхо, на этих дешевых телефонах разорится можно, лучше купить то, что нравится ребенку.
И еще, а рубашки эксклюзивные Максу обязательны для школы? Это его выбор? Просто, когда я покупала то, что нравилось мне, я выбрасывала по 6 бадлонов (водолазок/пуловеров) в неделю)))) Коля брал кота на плечо, кот вцеплялся в ткань, а потом кот прыгал и на плече оставалось 8 дырок от когтей. Я просто была в шоке и это было КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Пока я не стала покупать одежду только с ребенком и только то, что ему нравится. Галя, а еще Коля убил велосипед за месяц где-то. А третий, горный- ТТТ. Ты, конечно, опытная мама- сама разберешься. Кстати, мне в детстве прощали любую порчу вещей и я как-то к вещам отношусь спокойно.
20.02.2012 16:38:53, ketspb
Кать, ты наверняка заставляешь Колю что-то другое делать. Не посуда, так уроки, не уроки, так еще что-нибудь.
У нас тоже посудомойка есть. Но в нее надо положить, а из нее вынуть. И со стола за собой убрать, когда мамы дома нет. И есть случаи исключительного свинства, когда мама заставляет, ага. Не на ровном месте и не просто так.
Что касается дешевых телефонов, он навернул два дорогих, купленных последовательно. Один потерял, другой вроде украли, но скорее всего тоже потерял. Я не могу с такой частотой ему покупать дорогие телефоны. Первый был тот, о котором он мечтал. Он носился с ним, пылинки сдувал, в кровать с собой клал. Дня три. Второй был ТОЧНО такой же модели - мне так было жалко, как он убивается. Теперь у него дешевые, да. Но у него условие - полгода не теряет дешевый, покупаем нормальный. Вроде стимул. Он продержался месяц, по-моему.
А насчет эксклюзивной скатерти - знаешь, у нас и так из-за детей очень просто все стало. И какие-то приятные для меня и мужа мелочи, типа красивой скатерти в кухне, я хочу сохранить.
20.02.2012 21:05:56, ДраКошка
Кстати, что касается дорогой рубашки, я купила ее для его выступлений в театральной студии. Она была "на выход" :) А он тайком надел ее в школу. Ну и ппц. В общем вопрос как раз в этом и состоял - что делать при таком постоянном убытке - убить, приучить или покупать дешевые вещи :) 20.02.2012 21:08:29, ДраКошка
Мне кажется надо исходить из того-может он этого не делать,или это не в его силах.Если может-то наказывать.Если не может-то покупать все самое дешевое,чтоб на выброс. Единстенно могу сказть по одежде-на приемной вся оодежда горела в детсаду и + в началке тоже.Специально покупала ей экковские ботинки и реймовские куртки-штаны.Они антивандальные какие-то.То есть на сезон спокойно хватало,потом конечно на выкид уже.А всю мелочевку которая теряется-самый дешевый ширпотреб. 20.02.2012 10:54:49, бабаЯга
если не про порчу чужих вещей и не про потери (мой сын всегда знает что у него где лежит)- а про свои- у меня мальчик специально не портит, НО- штаны без дырок на коленях более 2 недель не вдерживают- он просто много на коленях играет, соответстенно и штаны от зимних комбинезонов тоже чуть дольше- где-то месяц живут. обуви всегда много пар- особенно осенью- то промокнет, то ужасно испачкается, то липучка оторвется, например. с футболками-рубашками получше, ест он аккуратно, но опять же- если играет- то может и по раве покататься, и в песке перемазаться, и если залезет на дерево-то зацепившись за ветку дырку порвать.
но- это меня лично не раздражает. он конечно гораздо младше. но мальчик же- и считаю что хорошо, что в мальчиковые игры играет и активен физически.
дочка у меня- ужасная растеряша, от невнимательности. она тоже маленькая. то учитывая СДВГ мне пока лучше не надеяться, что невнимательность быстро пройдет... так что потерянные-растерянные вещи- это с ней наше все... и похоже надолго... вот это меня иногда раздражает. потому как никогда неизвестно, что именно она потеряет на следующий день, что что придется опять покупать...
но опять же- она маленькая, и методы лишения карманных или подарочных денег нам не подходят... приходится потери просто терпеть.
19.02.2012 16:39:01, Ata
Голубушка
Галь, смотри. У моих нет карманных денег на постоянной основе, попросят - даём. Но зато есть так называемые "наградные". В этот детский фонд мы отчисляем неплохие суммы по праздникам и приятным поводам. Тратить эти суммы без нашего разрешения дети не имеют права,- в основном они копят на что-то конкретное. Вот именно из этого фонда я и изымаю компенсацию за свои убытки. Озвучиваю, сколько стоил испорченный детьми предмет, вытаскиваю из фонда эту сумму и в кратчайшее время иду покупаю замену. Галя, мои детки поняли алгорим очень быстро, и уже давно они стараются убытки не наносить. А однажды да, была жесть. С мебельным зеркалом, которое ещё и ламинат побило. В результате мы с папой им сказали, что очень их любим, и понимаем, как им хочется купить ***, но без зеркала жить нельзя, поэтому придётся вместо *** заказывать зеркало. Но в этом году детям повезло,- они стали аккуратнее и успели накопить на ***:) 19.02.2012 16:20:12, Голубушка
Понимаешь, Оль, это система для детей, осознающих порчу. А у Макса почти каждый раз какая-то причина внешняя, не знаю как объяснить. Ну вообще правильно, наверное. 19.02.2012 21:56:12, ДраКошка
Mirashka
Ух ты, как жестко. У нас с деньгами такая же система, но мне так и не хватило ни разу духу изъять из копилки. Жалко мальца. 19.02.2012 21:20:28, Mirashka
Голубушка
Ну вот, на реальном элементарном примере объясню. У меня в кошельке есть свободные деньги. Немного, но есть. Я хочу себя порадовать, побаловать, захожу в посудный/хозяйственный магазин напротив дома и покупаю... пластиковую корзинку для мелочей. Звучит смешно, но именно такие корзинки недешевые, сразу несколько купить жаба душит, поэтому подкупаю по одной. Прихожу домой, приспосабливаю корзинку на комод рядом с розеткой,- теперь здесь будут жить зарядки от взрослых телефонов. Ляпота! Через некоторое время корзинка расколота. Я не выясняю, что именно они с ней делали. Я прошу возместить мне ущерб. Мне НРАВИЛАСЬ эта корзинка, я купила её на свои свободные деньги, и хочу продолжать получать от неё удовольствие. Меня расстраивает расколотая, я целую хочу, и имею на это право. Беру у детей нужную сумму, иду и покупаю себе целую за их счёт. Я детей приучаю к правилу сосуществования с людьми в принципе: испортил что-то у кого-то - компенсируй убыток, купи такое же и отдай. Потерял что-то своё? Либо доставай старое и пользуйся старым, либо покупай новое за свой счёт. Такова жизнь... 19.02.2012 22:16:50, Голубушка
Corgik
У нас сын однажды испортил наушники, достаточно дорогие, на моих глазах. Случайно - баловался и порвал. Взял свои деньги, пошли, купили новые. Пока живы, год уже. 20.02.2012 10:05:47, Corgik
очень хорошее правило. Отложила себе на заметку. 19.02.2012 23:00:10, LucyMO
Mirashka
Логично, конечно. Видно, я мягкотелая, как бы не аукнулось мне попустительство. 19.02.2012 22:38:57, Mirashka
Koala2000
Так-то оно так... Но, что будет, когда пенсии старушки-матери не будет хватать на памперсы для взрослых, творожок и корвалол. Из чего дети будут вычитать свои "убытки"? 19.02.2012 23:48:08, Koala2000
Corgik
Не всё так просто. С меня мама деньги вычитала с зарплаты за всё с 17 до 20 лет (потом я замуж вышла и сбежала). Даже за то, в чём я была не виновата (к примеру, телефон велела купить взамен сломанного, типа я его сломала). Ничего "такого" в голове не отложилось - маме оказываем матпомощь и не паримся. 20.02.2012 10:14:34, Corgik
Koala2000
Судя по посту, не очень-то сладко Вам жилось и осадочек остался. И помогаете, имхо, не "благодаря", а "вопреки". 20.02.2012 14:05:08, Koala2000
Corgik
Ну да, несладко. Но там ещё много чего было.
Помогаю, потому что мне так проще. Эгоистка я, не люблю мук совести.
20.02.2012 14:24:02, Corgik
++++ много. Не правильно такие товарно-денежные отношения с детьми строить. И у детей между собой не дай бог возникнут. В жизни очень часто один более материально-благополучный помогает другому когда нужно и просто так, а уж родителям и подавно. 19.02.2012 23:58:31, К+4
Голубушка
А при чём здесь морально-нравственный аспект ПОМОЩИ ближнему? На минуточку, в моей семье всегда было принято и подарки делать от души, и помогать и родне, и друзьям материально так сказать, во всех эквивалентах, и дети в этом растут и это видят. Совершенно не наблюдаю здесь никаких параллелей с установкой, что если испортил что-то, тебе не принадлежащее, то порядочно компенсировать из собственных сбережений, а если сам лоханулся и потерял, то непорядочно ждать от родителей немедленного внепланового дубля-2. 20.02.2012 01:38:19, Голубушка
Для меня нормально,, что близкие люди, в тч дети могут что-то испортить ненароком, и можно проявить к этому снисхождение (если это конечно единичные случаи) не наказываать "рублем". На то мы и близкие., чтобы "баловать" друг друга и быть снисходительны к недостаткам. Неаккуратность -это недостаток и исправлять его надо конечно внушением, личным примером, но не рублем. Ведь дети разные и часто может случится, что кто-то один неаккуратен, а остальные бережливы. Его значит все время наказывать лишениямии? Это все конечно мое личное мнение. В том числе я вообще против любых премиальных фондов для детей и материальных поощрений. Надо что-то попроси и обьясни зачем и мы обсудим можем себе позволить или нет, а поощрять что-то деньгами в детях мне не нравится. 20.02.2012 09:52:05, К+4
Вот :) Я, наверное, тоже об этом :)) 19.02.2012 23:49:42, ДраКошка
Koala2000
Ой, вспомнила, как уронила дедушкин подсвечник антикварный мраморный и серебряная лапка птички, сжимающая шар, отломилась. Он, наверное, должен был меня "на органы" продать сразу:-))) А он порычал и починил. 19.02.2012 23:54:46, Koala2000
ketspb
+100, а старший у меня в 2006 году шарахнул ноут мужа об пол(((. А ноуты хорошие были тогда дороги по отношению к з/п. И что? факт надо было пожизненно с пенсии вычитать. А муж только удивился и стал обзванивать фирмы по ремонту. Восстановили. 20.02.2012 17:17:32, ketspb
Гы :) Видишь, как хорошо, что у тебя дедушка добрый :) 19.02.2012 23:56:45, ДраКошка
Я, наверное, тоже мягкотелая. Но мне кажется, что мы с детьми все-таки в неравных условиях. Они-то не могут себе купить то, что им нравится! А я могу в разы чаще. Так что где-то логика все-таки нарушена :)И вообще, честно говоря, мне не нравится. 19.02.2012 23:45:10, ДраКошка
Голубушка
Галя, давай начистоту. Я вот всю жизнь свою существую очень скромно. Себя саму постоянно ограничиваю ВО ВСЁМ. И у меня тоже полно нереализованных хотелок. Потому что денег на эти хотелки не хватает. В основном потому, что мне милее и приятнее в первую очередь для семьи покупки делать, ближних радовать. Поэтому я точно с детьми в неравных условиях... но наоборот, Галя. Мои дети, в отличие от меня, посредством кошелька мамы и папы удовлетворяют в разы больше своих хотелок, чем я сама. По сути, я работаю на детей. Так вот, в таких условиях будьте любезны не порить мои и без того немногочисленные вещественные радости, а если испортили, найдите вариант, как меня утешить. А вариант далеко искать не надо. У детей всегда есть своя достаточно крупная сумма денег. Если я уроню и разобью дочкин флакон с дорогими духами, я тут же влезу в свою заначку, пойду и куплю ей новый такой же. И она сделает так же. Что здесь несправедливого? 20.02.2012 01:51:58, Голубушка
Не знаю, Оля. Я поняла тебя. И я такая же :) в плане того, что сначала куплю чего-то детям, потом опять детям, потом снова детям, потом еще раз детям, а потом только себе (и то, в основном мои хотелки мне дарят на праздники мои мужчины :)), очень часто я так и не могу сама себе их купить - не из-за дороговизны даже, а см. п. 1 :))
А вообще - каждая система хороша для той семьи, которая ее выработала.
20.02.2012 09:44:20, ДраКошка
меня, например, никогда не ругали (ну могли чуть поворчать, но это не считается) за испачканную или порванную в игре одежду. хотя я росла в еще советское время, когда все купить было еще очень не просто. но- все равно не ругали особенно. и рублем не наказывали. стирать и гладить учили- да, заплатки пришивать учили- да, чинить и склеивать- да, ну и все наверно... ну просто видела, что родители и бабушки-дедушки в принципе бережно к вещам и одежде относились. но у нас, наверно, другой принцип в семье был, чем у Голубушки (это я именно к тому, что разным семья разное подходит). т.е. считалось, что вещи для людей, и не люди для вещей. ну и еще поощрялись активны игры детей.
ну а ежели что разбилось или порвалось- ну посетовали немного, зашили, починили, если возможно, ну или смирились с тем, что этого больше нет. моя бабушка, прожившая почти целый 20 век, например, очень много раз теряла все нажитое в жизни. но была оптимистом. и считала, что потери- пока это вещи, а не люди- надо принимать с юмором. так и мы выросли. и тоже ничего- вполне себе нормальные взрослые люди стали, не транжиры, и не портящие все просто так.
так что действительно- семейные уклады очень разные, и многие - очень различные между собой- могут привести к хорошим результам впоследствии. нет одного рецепта.
20.02.2012 14:31:15, Ata
А меня за любую провинность убить могли :) А уж с дыркой в одежде, даже если за гвоздь зацепилась в процессе игры, лучше домой было не приходить. И, верите, несколько раз я рассматривала такую возможность - не приходить домой. Сидела до вечера у подружки. И совсем уйти из города пыталась. Потому что то, что меня ждало по возвращению - было жутко. Поэтому, наверное, своих детей я все-таки балую. 20.02.2012 15:55:35, ДраКошка
вам не повезло в этом плане в детстве...
ну пусть хоть ваши играют вдоволь- и протирают штаны и рвут рубашки. ничего страшного!
20.02.2012 17:23:00, Ata
На самом деле в реале я очень спокойно отношусь ко всем разрухам-потерям детей. Просто иногда зашкаливает :) 20.02.2012 21:06:52, ДраКошка
Mirashka
Спасибо за тему, добрый человек. Пойду своего на ручках поношу. Подумаешь, четвертый дневник за полгода убил, вторые зимние ботинки за полсезона, куртки-штаны раз в неделю штопаю. 2 сломанные парты в школе за месяц. Нам еще ничего, терпимо. 19.02.2012 13:02:16, Mirashka
Смеюсь :))) На здоровье :)) Я так тоже иногда в чью-то темку зайду, почитаю и понимаю, что наши проблемы - не проблемы :) Поможем друг другу :) 19.02.2012 13:24:14, ДраКошка
~Голубка~
что делато-то?
пилите,Шура,пилите.... (c) :)))
когда у нас начались подобные проблемы, папа чаще махал рукой: ладно, купим,нервы дороже....и деточки делали вывод, что у папы печатный станок для денег на работе.приходилось мне становится злым полицейским :) пилила, читала нотации. за чужие вещи вообще съем живьем, они в куре, трепещут :)
не скажу, что над вещами в нашей семье кто-то трясется, каждую тетрадочку бережно хранит, но в целом нормальное отношение. еще мы детей не балуем карманными деньгами, может и в этом дело. на нужные-хорошие вещи деньги даем, чаще вместе выбираем-покупаем, согласовываем.бесконтрольно всякую ерунду у нас никто не покупает.если кто-то просит денег на новые краски/тетрадку и тэпэ - обязательно интересуюсь: кончились ли краски,тетрадь, или потеряли,испортили и т.д...это хоть немного дисциплинирует.
с тематическим мальчегом пока есть похожие проблемы.на нем все горит, и в руках у него все горит...эх...
19.02.2012 10:46:26, ~Голубка~
Карманные деньги сын получает раз в неделю (сейчас сумма стала несколько крупнее, потому что оценки лучше, а замечаний почти нет - это было наше условие), но тратит исключительно на коллекционирование двух журналов с моделями робота и корабля.
Остальное - да то же все делаем, и папа так же машет рукой :).
19.02.2012 10:54:03, ДраКошка
Удивило как вы это все запомнили и игрушку и краски и тетради и карточку потерял и нашел и т.д. и т.п.обычно просто не запоминаешь такое,наверное такую ерунду запоминают только тематические мамы. 18.02.2012 20:44:18, ничего личного
~Голубка~
вы чем мериццо с автором собрались? широтой души? :)намекаете на мелочность? имхо,никакого отношения к жадности/мелочности это не имеет.
воспитывать в детях бережливость необходимо.+ уважение к родителям, которые стараются, чтобы у деточки все было.
краски,тетрадки,рубашки все это чей-то труд. да даже если мешок денег с неба упал - это не повод разбазаривать добро :)
19.02.2012 10:28:51, ~Голубка~
Да мы тут многие не только тематические). И чего бы не помнить, если склероза-то нет? И когда за два ВЫХОДНЫХ дня ломается 4 ручки, то как-то запоминается. Ручки ломаются не сами, есс-но, а в приступе ярости. Долго помнится грязный босоножек, поставленный на простыню. И огрызок, засунутый в дорогой папин пуловер, сгнивший там, и бесповортно испортивший вышеупомянутый пуловер. Могу долго перечислять, вот такие мы мелочные. 18.02.2012 23:53:00, Маргаритка
Голубушка
Прошло три с половиной года, а я до сих пор помню варварскую дырку от ножниц в простыне на постели старшей дочери. Хрен с ней, с простынёй, если бы не одно обстоятельство: комната у старшей в японском стиле, и постельное бельё было подобрано муторно и дорого:) И простыня эта была была уже вторая, познакомившаяся с ножницами. Мелкая тут как-то сказала, что она помнит, как резала, но не знает, зачем:))) Думаю, эти простыни уже по гроб жизни никто не забудет, особенно я, после головоломки по поиску достойной заплатки:))) 19.02.2012 01:09:14, Голубушка
Вот-вот. А у меня скатерти для кухни - красивые и определенной формы и размеры. Я уже зад__лась их искать. Уже пятая или шестая за полтора года. И не могу сказать, что мне не жалко. Мне ЖАЛКО, ага. Потому что вещь, которая может прослужить лет пять, выходит из строя за два-три месяца. То горячее поставил, то хлеб без дощечки резал, то злился и вырезал ножницами, то просто циркулем дырки делал (задумался), ну бли-и-ин ( Ну зато гений, я поняла теперь после темки :))) 19.02.2012 11:04:36, ДраКошка
Corgik
А что, всё может быть. Может и гений. На всякий случай фотографируй побольше. Чтобы потом демонстрировать восхищённым почитателям - гений в детстве. 19.02.2012 11:32:57, Corgik
:) 19.02.2012 14:11:54, ДраКошка
Это Вы с таким не столкнулись, а если бы это было в системе то запомнили бы все. Когда стараешься стараешься, а у дитя когда потерялся очередной сотовый телефон вызывает радостный смех не только сам факт его потери а то, что скоро будет куплен следующий. Или когда разбито зеркало от встроенного шкафа, а рассказывается это с такой радостью, как это здорово, как летит мелкие кусочки зеркала "почти что с потолка"

ДраКоша, уж простите что влезла.
18.02.2012 23:18:25, Эллада
А это все произошло в течение последних трех дней :) Я не то что запомнила, я просто на стену лезу. Каждую минуту - мам, я потерял, мам, а у меня вот порвалось, мам, ты знаешь, у меня нет. Сегодня вот с тренировки без телефона пришел. Ну и как не запомнить-то? У меня же не горы гуаши стоят :) Потерял - мама, купи. И портфелей у меня не куча :) Опять же пошла новый покупать. Чего тут запоминать-то, я прям не поняла? 18.02.2012 20:49:57, ДраКошка
А я бы в подобной постояннной ситуации не новый бы покупала, а весьма б\у дешевенький - и портфель, и телефон, и кроссовки. Тогда бы ре понял бы что-то. А если мама резво бежит за новым, чего ж ему заморачиваться? 19.02.2012 10:15:53, silverheartcats
Телефон стоил 900 руб (или 600 даже), уже САМЫЙ дешевый купили :) Без игр и наворотов.
Портфель - тоже довольно дешевый, но симпатичный :)
Кроссовки и прочее - покупаю уже дешевое самое, потому что знаю, что не надолго :) Но дело в том, что сыночек не понимает, что дорого, что дешево, и просто радуется новым вещам :)
19.02.2012 10:49:12, ДраКошка
так не покупайте новое. Покупайте б\у и именно упор делайте, что новое не можете постоянно покупать, так что будут у тебя, сынок, вещи б\у. 19.02.2012 12:36:20, silverheartcats
Не, к б/у у меня особое отношение :) Не хочется, чтобы ребенок в обносках ходил. Даже если он балбес :) Не думаю, что сработало бы. Он не небрежен с вещами, это что-то другое. 19.02.2012 12:49:24, ДраКошка
А если не покупать новый портфель, пусть походит с какой-нибудь старой сумкой до конца учебного года? Потерял кроссовки - пусть какое-то время ходит на физкультуру в носках. Потерял шапку - дать чью-нибудь старую. Пусть ребенок испытает дискомфорт от своих потерь - тогда он станет внимательнее. 19.02.2012 08:20:11, atusik31
Да не дадут ходить в носках. Моей в школе выдают чьи-то обноски, чтобы занималась. Сиротка ведь подопечная. Сначала еще все конфетки подсовывали. А умные дети прихватывают ее красивые вещи. При чем еще и доказывала одна девочка что это ее кардиган. Но большинство потерянного исчезает навсегда. Почему родители не видят что ребенок принес чужую одежду, я не понимаю. 19.02.2012 12:00:34, Маргаритка
У нас девочка слишком мелкого размера, второй такой нет, поэтому вещи бесследно не пропадают :)) А вот проездной однажды стибрили. 19.02.2012 14:45:14, atusik31
Ага, и чужие игрушки. Я тоже не понимаю. Видимо, специально не видят. 19.02.2012 12:46:52, ДраКошка
Может, в доме такая гора игрушек, что одна-две новых незаметны для родителей. А про одежду могут отвечать, что "дали поносить". У нас старшая так менялась иногда с подружками, мне и в голову не приходило проверять, правду ли она говорит. 19.02.2012 14:47:18, atusik31
Спасибо, думала уже об этом. Боюсь только нареканий со стороны учителей. Кстати, про портфель - я и собиралась зашить как попало (хорошо там нельзя сделать, слишком много чего) и дать до конца года. Учительница поставила на вид :)) 19.02.2012 10:50:18, ДраКошка
Не учительницыно это дело. Я так и поступаю, и чихать мне на мнение учительниц. Например: деточка обливается в школе ежедневно то супом, то чаем. Новая голубая пуховая кофточка была убрана в шкаф, а взамен выдана старая красная. Губы понадувала, позаявляла, что она "красный цвет не любит", но приходить домой стала гораздо чище. После этого купила ей серую толстовку, всё-таки на ней грязь не так заметна. Переплетала она волосы в школе (что ей делать запрещено, поскольку прическа получается "Здравствуй, ужас"), потеряла при этом резинку, на следующий день пошла в школу с косичками, а в них резинки разного цвета, поскольку вечером купить такую же я не успела. На следующий день резинки купила, но с тех пор она в школе новые креативные прически себе не делает.
Забыла одежду в школе, потому что переодевалась для танцевального кружка не там, где положено, следующую неделю в танцевальный не ходила. Наверное, жестко, но эффективно. И ругаться много не приходится.
19.02.2012 11:15:51, atusik31
Не знаю, как Макс, а Лике это не помогает :) Как раз в подобных случаях типа кофточки и креативных причесок - наказываю подобным образом. Надевает что-то старое, а про резинки вообще молчу - они у нее больше часа не держатся, куда-то пропадают. Она НЕ ДЕЛАЕТ выводов. Она только злится и дуется на меня. Когда спрашиваю, чем я-то виновата? Ты же облилась (потеряла, забыла, перепутала) начинает очень талантливо придумывать, что не она в этом виновата, а (ветер, подружки, Я опять же - позвонила, поторопила, вообще другие еще больше теряют и т.д.)
Но с Максом попробую.
19.02.2012 11:41:39, ДраКошка
дети-это самый худший инвестиционный проект,который только можно придумать.Это благотворительность,а не инвестиции.Как ни цинично это звучит,но дети-удовольствие дорогое. 18.02.2012 20:58:55, * * *
:))) Это к чему? Про мою жадность что ли :)?? Так я и не инвестирую в детей, у них другие функции :). Но если старшему я смогла купить айпад, зная про его аккуратность, то младший уже "выбрал" стоимость двух айпадов невероятным количеством потерянных телефонов. И столько же айпадов я ему купить не могу. А жаль :) О том и речь. 18.02.2012 21:03:47, ДраКошка
ДраКоша, ну теперь Вы поняли о том, что о многом лучше промолчать? Всегда найдутся те, кому хочется плюнуть в душу.

Вам удачи конечно. Но из собственного опыта могу сказать, что бережливость в данном случае у моей старшенькой появилась тогда, когда стала жить самостоятельно, когда стала сама с карточки деньги снимать. Это было в 18, на 1 курсе института.

Мои беседы после ее проделок к хорошему не приводили. И когда я ей говорила что то о материальных ценностях, то мне моя девочка говорила: ну нельзя же думать всегда о деньгах, нужно жить в свое удовольствие. Ну и что что чайник спалила (помыла его под краном, а потом включила в сеть), зеркало разбила, ну и что, это же всего 17 тысяч (их же можно заработать?), и фигня, что моя зарплата тогда была 16 500 в месяц, пылесос месяц а у нас уже сломан шланг для мытья пола? (да ладно, какие проблемы, новый пылесос можно купить), сотовый телефон потерян? (да ладно, их же много в магазине продают), на новый ковер посередине комнаты поставила горячий утюг? (да ладно, будут люди приходить скажешь что это мы тут утюгами кидались).
Психолог, который был закреплен за нашей семьей, сказала, что девочке не комфортно в нашей семье. Девочка из семьи не захотела уходить.

Свои вещи мы никогда не портили. Над юбкой, которую прижгла утюгом рыдала целую ночь. Вот так то.
18.02.2012 23:31:31, Эллада
<Над юбкой рыдала...целую ночь> наверное рыдать больше не над чем,как только над юбкой,или ночью заняться нечем =) 19.02.2012 00:45:04, ::)))
И то правда, чего это она в 17 лет по мужикам не пошла я уж и не знаю. Надо было наверное отправить правда ведь? И не плакала бы. И все нормально было бы. 19.02.2012 11:29:31, Эллада
в 17 уже поздно отправлять по мужикам, отправлять надо раньше) 19.02.2012 17:37:45, :::))
Девочка плачет шарик улетел
Её утешают а шарик летит
Девушка плачет жениха всё нет
Её утешают а шарик летит
Женщина плачет муж ушёл к другой
Её утешают а шарик летит
Плачет старуха мало пожила
А шарик вернулся и он голубой
Б. Окуджава
19.02.2012 02:27:30, Маргаритка
Спасибо за пожелания и ценную информацию :) Буду надеяться, что к взрослости у Максюши это пройдет. Но он переживает, правда, по поводу не только своих вещей, но и порчи других. Мне было бы тяжелее, если бы ему было пофиг. Хотя с другой стороны его же жальче. Он реально переживает. И я его особо не пилю на эту тему. Просто расстраиваюсь, а он это видит, и вроде старается исправиться, но нет.
Хотя из всего, что пишется на конфе, это, может, и не самая дешевая особенность, но самая легкая. Потому как в остальном - ттт.
18.02.2012 23:51:02, ДраКошка
Умнейший племянник моего мужа, в пятом классе проштудировавший самостоятельно физику восьмого, теряет физкультурную форму с пугающей регулярностью. Равно как и перчатки с шапками. Последний раз до смешного дошло. Всем классом искали его спортивный мешок- ну нет мешка, хоть ты тресни. Украли, говорит. Мама решила сама все таки поискать. Приходит в гимназию, а черный мешок сына преспокойненько на вешалке болтается. Она ему мешок то показывает, а он в ответ- не мой, мой коричневый был.
Рассеянность- она практически всем гениям присуща. С возрастом потерь и испорченных вещей станет у вас меньше.
19.02.2012 02:44:22, !!
По-моему, все в порядке. Честно, обычный мальчик. 18.02.2012 20:00:43, Пангея
Лар, у меня обычный мальчик тоже есть :) В разы меньше ущерба :))) 18.02.2012 20:09:32, ДраКошка
Шутишь, что ли? Откуда у тебя обычный мальчик, это КИР, ЧТО ЛИ, ОБЫЧНЫЙ МАЛЬЧИК??????????? Да он в разы круче обычных мальчиков, разве с ним можно сравнивать? Кир - "мальчик-надежда", пока есть такие мальчики, с нами все будет хорошо.Будет кому рулить, будет кого избирать Президентами. 18.02.2012 20:16:20, Пангея
:)) Ларочка, аж покраснела от удовольствия :) Хотя, знаешь, в последнее время я тихонько мальчиков сравниваю про себя - Кир интеллектуально одарен, но ленивый как мама :), а Макс много недополучил в детстве, но сейчас прет, как бульдозер, вперед и вперед. Это, наверное, важнее в жизни. Но этому жизнь и учит. 18.02.2012 20:19:13, ДраКошка
"а Макс много недополучил в детстве, но сейчас прет, как бульдозер, вперед и вперед."-
-Мамочка, какой у Вас чудный мальчик! Ну должны же у него быть какие-нибудь недостатки!
18.02.2012 21:21:23, Ура!
Спасибо, девочки :) Смирилась :) 18.02.2012 21:56:59, ДраКошка
вот и я про то же. Личные особенности многих креативных и одаренных людей - они дорогие и неудобны в быту :) 18.02.2012 21:46:20, Пангея
:))) 18.02.2012 21:57:08, ДраКошка
Кир это супер-мальчик, вы его там берегите, пожалуйста. Я среди своих знакомых таких мальчиков больше не знаю, правда. И когда дочь росла, мало было на кого порадоваться. И Макс мальчик очень интересный, у него тоже все будет хорошо. Главное, не дать ему сорваться в саморазрушение. 18.02.2012 20:33:54, Пангея
Corgik
Ой, мне кажется, многовато за неделю то... 18.02.2012 20:06:17, Corgik
lenalar
А это все усилилось или одинаково всегда было? Можно проследить? По моим мне необычно,что школа может так сильно увлечь. Что угодно, но не школа. Может такое быть - он для вас старается? Искренне старается, но не для себя? 18.02.2012 19:44:20, lenalar
Обычный ущерб :) Разве что телефоны все-таки не каждую неделю теряет :) А школа его увлекает, да. Не для меня совершенно. Он объясняет это тем, что раньше долго считал себя г__ном. И был уверен, что никому не нужен. Когда мы его взяли, почувствовал себя лучше, но в школе был л_хом. Потом перевели в гимназический класс - он почувствовал себя еще лучше. Он так и говорит: Понимаешь, я же МОГУ. А школа, судя по всему, для него еще большее повышение статуса. Он очень честолюбивый, надеюсь, это будет двигателем для него в жизни. И очень трудолюбивый и целеустремленный. Единственный из четверых моих детей :) 18.02.2012 20:11:51, ДраКошка
может- банально, как у многих тематических- недостаток и неразвитость тактильных ощущений в раннем детстве- и почти отсутствие положительный тактильных ощущений по отношению к себе в детстве? 18.02.2012 17:55:54, Ata
Corgik
Протестует? - тогда против чего?
Готовится к ответственному шагу, больше ни о чём думать не может?
Нервничает из-за грядущих перемен?
Сильно утомляется от перегрузок?
Или просто банан?
А может отношения в школе с кем-то плохие? А он молчит, но видно, что что-то неблагополучно - теряет (отнимать не могут?), рвёт вещи - свои и чужие...
Галь, пробовала поговорить с Максом, ЧТО с ним происходит?
18.02.2012 17:26:06, Corgik
Лен, понимаешь, в том-то и дело, что все прекрасно. И в школе меньше замечаний, и оценки только четверки и пятерки, и он такой весь вдохновленный и довольный жизнью. Это как-то рядом, независимо ни от чего :) 18.02.2012 18:23:57, ДраКошка
Corgik
Мне кажется, надо покопать. Вот только куда? Раньше ведь такого не было? Может это пресловутая адаптация началась? 18.02.2012 19:45:59, Corgik
Лен, да постоянно :) Я просто не пишу же все время :) Ну и иногда концентрация повышается, да. А так - вещи просто горят. И на нем, и в руках у него, и вокруг. С первого дня у нас дома. Невероятное количество его личных вещей испортилось за полтора года и большое количество чужих вещей :) Проблема в основном в том, что он к тому что тряпичник :) Он ОЧЕНЬ любит быть хорошо одетым и мечтает о дорогом телефоне. Но одежду я потихоньку покупаю ему не брендовую, а Глорию Джинс (потому что видеть, как он рвет об гвоздь дорогущий свитер - сил моих нет :)), а последний дорогой телефон у него был три телефона назад :) 18.02.2012 20:16:01, ДраКошка
Corgik
Лена Волк писала похожее про Руслана. Про вещи.
Как насчёт грушу купить? (мой фирменный совет) Если товарищ бывает периодически раздражён.
18.02.2012 20:22:58, Corgik
елена волк
Да, писала. К чему ни прикасается (техника) - всё портится мгновенно. Одежда вмиг как у бомжа становится.

Это выход агрессии. Агрессия внутри запредельная.

Но у нас это прошло. Осталась только неопрятность, хотя и тут прогресс есть, он не расстается с гелем-укладкой для волос и одно время пользовался электрощпцами-выпрямителем для волос. И еще осталось разбрасывание вещей дома.

Но к технике относится очень бережно. Во-первых домашняя техника уже давно не ломается в его присутствии и телефон у него уже третий год один и тот же живет. Очень внимательно к нему относится.
20.02.2012 16:08:44, елена волк
Интересно. Да, агрессии внутри много. Иногда это видно, когда он с солдатиками играет. Иногда вообще не видно. На других агрессию не переносит. Возможно, именно так она и выходит - в поломке вещей. Спасибо, Лена! 20.02.2012 16:09:58, ДраКошка
У нас есть :) лупит :) 18.02.2012 20:43:12, ДраКошка
Corgik
Вторую:) 18.02.2012 20:56:06, Corgik
Разве что :) 18.02.2012 21:04:05, ДраКошка
Что касается покопать - у него очень часто отсутствует ощущение "здесь и сейчас". Он не отслеживает, какой день недели, сколько времени (даже иногда не помнит, утро, день или вечер). Раньше не помнил даже какое время года. Я все думала, что просто слова путает, а сейчас вижу, что нет. Он просто как-то себя СЕЙЧАС не ощущает. От этого и потери, как минимум. 18.02.2012 20:21:37, ДраКошка
Экономить ))) Не покупать дорогие вещи, какой смысл? не расстраиваться от мелких потерь. не брать чужих вещей, за потерю которых придется краснеть.

Я тут у своих старших мобильники забрала. В наказание за несоблюдение режима. Раньше я прямо настаивала, чтобы мобильники были всегда с ними. Потом подумала, нафига? Школа в соседнем дворе, доп. образование тоже недалеко. Я сижу дома и всегда могу проконтролировать приход- уход. Теперь будут ждать, когда им исполнится 14, и они сами смогут купить и оформить на себя сим-карту. Желаемое и ожидаемое всегда дороже, и отношение к нему бережное. Преподнесенное на тарелочке с голубой каемочкой не ценится.
И вообще, сколько лишней нагрузки на человеке ))) Тот же мобильник: зарядить, пополнить счет, носить с собой, не разбить и не потерять, показать одноклассникам, скачать музыку, послать 100 нафиг не нужных смс. Свободу попугаям!
18.02.2012 17:13:59, Офигения
как всегда плюсанусь. 19.02.2012 10:20:22, silverheartcats
у современных школьников можно и изгоем стать без "правильной мобилы"...Дети копируют взрослых, имеют "статусные" вещи... 18.02.2012 20:01:55, Пангея
~Голубка~
пусть копируют миллиардера Прохорова. у него ни машины, ни мобилы :) 19.02.2012 10:19:42, ~Голубка~
Да ладно :) Он на метро что ли ездит :)? 19.02.2012 10:51:09, ДраКошка
~Голубка~
ага, метро купил и ездит :)
+на личных поездах/самолётах/пароходах :)
серьезно,читала на днях инфу о его состоянии (он жеж кандидат в президенты, так что обязан задекларировать)машин в личной собственности нет . усё на фирму зарегистрировано,наверное.
19.02.2012 10:59:36, ~Голубка~
Ну на кого зарегистрировано - это детали :) У меня симки моих детей тоже на меня зарегистрированы :))) 19.02.2012 11:02:12, ДраКошка
Моим есть чем выделиться и заслужить уважение, кроме мобилы. 19.02.2012 08:30:05, Офигения
Corgik
Мой, кстати, мобильник в школу не берёт. И пихи у него нет. У них вообще в классе как-то не принято меряться вещами - наверное, потому, что дети, в основном, из небогатых семей. 19.02.2012 11:38:48, Corgik
А что Вы ему на днюхи дарите? Есть у него мечты-желания? Мои про девайсы обычно мечтают :) Кстати, пиха у Макса - единственная вещь (ттт), которая уже полгода жива :))) 19.02.2012 13:26:34, ДраКошка
Corgik
Да, пожалуй, единственная вещь, о которой Фарух мечтает, это пиха. Но тут наш папа категорически против.
Последний подарок - автомат для плэйстейшн-мув.
19.02.2012 13:44:21, Corgik
Почему папа против? Макс тоже мечтал и получил на день рождения. Счастлив безмерно. Но вреда абсолютно никакого. Первые дни носился с ней, не расставаясь. А потом вполне дозировано, и вообще очень редко играет. А вот музыку слушает. Мультики у старшего скачал, когда далеко едем - может посмотреть. Но редко-редко все. Так что не страшно :) 19.02.2012 14:06:34, ДраКошка
Corgik
Есть мобильник, есть аудиоплеер. Папа считает, что ещё один отупляющий девайс (к компу и плэстэйшну) ни к чему. Боится ещё, что будет бесконтрольно пиху эту юзать. 19.02.2012 17:12:37, Corgik
А я не могу детей без мобильников отпускать. Это мои личные тараканы. У Кира были пару раз ситуации в первых классах В ЭЛИТНОЙ ЧАСТНОЙ ШКОЛЕ, когда моя помощь должна была прийти срочно, и никто, кроме меня не мог помочь. Так что теперь дую на воду. Не в выпендреже дело, в СВЯЗИ. :) 19.02.2012 13:25:44, ДраКошка
Corgik
У нас в школе телефон-автомат есть бесплатный. Он свой не хочет брать, всё время "забывает". 19.02.2012 13:46:06, Corgik
У Кати в школе, кстати, тоже. У нас средняя такая школа, не помпезная, но вполне приличная. Дети из семей с разным достатком, выпендрёжа нет. У Витьки в гимназии более выражено стремление блеснуть родительскими доходами. Но Витька в классе старше всех детей, смотрит на них свысока ))) Витька выделяется стилем одежды. На требование классной общественности одеваться как все, высокомерно заметил, что не хочет быть как всё быдло ))) Поэтому у него не вонючая-неделю-не стиранная толстовка, а белоснежная рубаха нараспашку, лихо завязанный галстук и модные штаны. 19.02.2012 13:01:56, Офигения
Какой молодец! 19.02.2012 13:26:50, ДраКошка
редкие дети. Тематические как раз собственной ценности не понимают, как и нелюбимые и ненужные дети в принципе. Они могут быть красивыми, успешными, умными, но уважать и ценить себя не умеют всю свою жизнь. 19.02.2012 09:59:49, Пангея
Ничё, я им помогу разобраться кто есть ху ))) 19.02.2012 13:03:08, Офигения
Вот, Ларочка! В чем и проблема. А я бы совершенно по-другому реагировала, если бы сегодняшний потерянный телефон стоил не 900 рублей, а 9 тысяч. Сегодня немного выговорила ему, и вроде достаточно. Но проблему это не решает. 18.02.2012 20:17:01, ДраКошка
Да уж :))) 18.02.2012 18:22:58, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!