Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СОС!! Поделитесь, обязаны ли отправлять вы детей в школу с 6,5 лет???

Обращаюсь к модераторам, не убирать тему.. Ситуация очень серьезная, пишем письмо и Путину и Медведеву. Конкретно- у нас в городе, крупнейшем по ХМАО, родителям практически в приказном порядке сказали отдавать в школу с 6,5 лет!! Причем сказали это только сейчас, в ФЕВРАЛЕ МЕСЯЦЕ!!! Т.е. если на 1.09. вам уже 6,5 лет-из сада вас выгоняют, и не важно, куда ходил ребенок в подготовительную или в старшую.. Но если осенних детей родители и так заберут (и то не всех), то зимний и весенний 2006 год попадает по полной.. Мало того, что дети ходят только в старшую группу, и соответственно никто их не готовил, так и все места для первоклашек практически заняты нормальными детьми 7 лет, которые с осени пошли в подготовительные курсы при школе. Соответственно-туда, где мы приписаны, мест уже нет.. Где дадут, не знаем. Единственная зацепка-ПМПК.. мы ее проходим сами, т.к. мы ходим в логосад и нам нужно было остаться там же на подготовительный год, чтобы Ваньку не гонять из сада в сад (особенно с его психикой). Но , исходя из разговоров с родителями, было дано негласный приказ всех 6,5 леток делать годными, как в армии.."Годен" и вперед!!!. Как у вас это происходит.. Неужели также??? и еще- родители могут конечно послать всех на 3 буквы, не забирать документы и тогда ребенок остается в саду ровно до ? лет!!!! и не важно, когда это будет-ноябрь, декабрь, январь, февраль, март или апрель.. Т.е. он не в саду и не в школе будет..Сказать, что у нас ШОК..это еще ничего не сказать.. Да только мой Вано один всю школу разнесет по кусочкам, не говоря о том , что ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ГОТОВ К ШКОЛЕ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ТЕХ ЖЕ ПСИХОЛОГОВ!!!! НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕТЕЙ, У НИХ ВПЕРЕДИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ГОД!!!!! Короче, прошу прощения и большая просьба рассказать как хотя бы в других городах это происходит...
14.02.2012 08:46:57,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как там у вас в Москвах, а в глубогой провинции такого нет, я до недавнего времени собиралась полную семилетку( в мае 7) оставить еще на год в саду. Правда, я этот вариант в голове держала давно и справочками запаслась, но через ПМПК - оставят однозначно. 14.02.2012 23:23:27, priyanka
У нас в Москвах такого тоже пока нет, кроме дурдома с приемом в 1 класс. Из садов не гонят. Автор описывает ситуацию в своем городе. 15.02.2012 10:29:28, Lussi01
Да и у нас в ХМАО тоже такого нет. Я понимаю что мы не Сургут и Нижневартовск, но нашего округа тут чуть чуть, города все рядом. На работе всех подняла, и никто ничего не слышал. 15.02.2012 11:23:31, Эллада
Ллеша
мы идем в школу на будущий год. Старшей будет 7 лет 9 месяцев. Младшей 7 лет 5 месяцев. По поводу младшей вопросов не возникало вообще. Наоборот, если в этом году идти-то только через комиссию. А насчет старшей-в школе,к которой приписаны, поинтересовались пару раз идем или нет и все. Из сада никто не выгоняет. У нас вся группа приблизительно такого возраста,как старшая. мы были не готовы к этому году в школу. И чего за ерунда вообще детей с 6,5 лет в школу отдавать?! 14.02.2012 18:54:36, Ллеша
Моя дочка февральская - в четверг 6 будет. мы с сентября в первый класс отправляемся. Но справедливости ради - никто нас не неволит. А вот пару лет назад одногруппницы моего среднего из сада выперли - ей в ноябре 7 исполнялось, сказали, что после 7 держать в саду не будут и она пошла в один класс моим сыном, о чем, кажется, не жалеет. 14.02.2012 15:27:09, Ni_ni
Немного в шоке.
День на больничном а тут такое...
Перезвонила всем, от управления образования до общего отдела администрации города (через них то все документы у нас идут), никто о подобном ничего не слышал. Мы не крупный город ХМАО но все же.
Более того, мы рассматривали не так давно жалобу одной мамочки, о том, что ее ребенка не берут в школу с 6 лет. Решили все быстро, так как документы с апреля принимают и естественно мамочка просто почву пробивала.
14.02.2012 15:21:17, Эллада
выступление наших доблестных чиновников любимого моего города!!
«В 6,5 лет ребенок психологически готов к школе, не нужно его держать в саду до 7,5 лет. Он будет занимать место малыша, которому нужно развиваться одновременно со сверстниками: учиться беседовать, следить за собой, действовать по алгоритму, который он сам себе задает, - заявила через короткое время после начала новогодних каникул директор управления дошкольными образовательными учреждениями администрации - Мнение родителей о том, что ему рано в первый класс, потому что воспитатели не научили его читать и писать – ошибочно. В системе дошкольного образования нет и не было таких задач».

Между тем, давно ни для кого не секрет, что умение читать и писать от своих новых подопечных требует накануне первого сентября абсолютное большинство педагогов начальных классов. И не только в гимназиях и лицеях. Несмотря на то, что программа начальной школы сейчас преподается четыре года, а не три, как это было еще лет десять назад, первичные навыки чтения, письма и счета требуются от детей уже в первые дни занятий даже в образовательных учреждениях, работающих по стандартной программе.

Для этого, собственно, и существуют так называемые «школы будущего первоклассника», занятия в которых начинаются фактически в начале учебного года. Отдать на подготовительные курсы ребенка сейчас, по словам родителей, не получается. Дело близится к концу. Программа подготовительной группы также не освоена, так как ребенок до нее попросту не дорос: уходит в «большое плавание» из старшей.

Эти и несколько других моментов родительская общественность в минувшие выходные попыталась обсудить с администрацией. Толком не получилось. В том числе еще и потому, что вместо того, чтобы вести конструктивный диалог с заместителем директора департамента образования администрации , взрослые люди устроили скандал. Пояснений, как и кем будет приниматься решение, готов шестилетка к школе или нет, которые пыталась дать Полякова, родительская общественность слушать не захотела.

Деятель рассчитывает на помощь интернет-форума «Деткино». В понедельник департамент образования, еще раз проконсультировавшись с городской прокуратурой о правомерности своих действий (принятии постановления), разместил на ресурсе тексты документов и писем от Министерства образования, доказывающие его правоту. В этих же материалах родители могут найти ответ на вопрос – кто и как имеет право определять степень готовности ребенка к школе. Согласно документу, незаинтересованного эксперта найти, в принципе, можно. Вот только его вердикт, позволяющий отсрочить переход ребенка «во взрослую жизнь», может впоследствии стать источником еще больших проблем. Согласно федеральному законодательству, ребенок может содержаться в муниципальном детском саду лишь до достижения им семи лет.

«И мы имеем полное право прекратить предоставлять данную услугу уже на следующий день по достижении ребенком указанного возраста, - пояснила корреспонденту СИА-ПРЕСС – Неважно, совпадет это с началом учебного года, его серединой или концом».

В будущем учебном году за школьные парты должны были сесть около двух тысяч подготовленных к учебному процессу первоклашек. Еще около полутора тысяч попадут за парты согласно нововведению департамента. В городе должны будут появиться более 170 первых классов.
14.02.2012 10:54:44, В поисках счастья
Ллеша
Да что за ерунда! Да плевать на то, что умеет ребенок читать или нет! Дети многие психологически не готовы к школе! Этот год-очень важный! Некоторых детей в нашу школу загонять в таком возрасте-преступление просто! Во чиновники жгут! не иначе действительно решают проблемы с детскими садами.А что в школах будет твориться-плевать! Этого на контроле президента нет. 14.02.2012 18:58:20, Ллеша
Corgik
Понятно, откуда ноги растут у чиновничьей прыти: мест в садах не хватает. По этой же причине попытались закрыть Реутовский ДД (общественность отстояла). 14.02.2012 14:50:07, Corgik
Согласно федеральному законодательству, ребенок может содержаться в муниципальном детском саду лишь до достижения им семи лет. Где ? Дайте ФЗ с этой строчкой иначе это пудрение мозгов))) 14.02.2012 11:00:54, Солнечная .
И на минуточку. письмо на которое они ссылаются, Датировано.1997 годом...Та-да-да-дам!!!! Письмо Минобразования РФ от 22 июля 1997 г. N 990/14-15 "О подготовке детей к школе". Люди, мы такие единственные в нашей стране, что-ли??? 14.02.2012 10:59:04, В поисках счастья
Вот выдержка из этого письма:

Письмо Минобразования РФ от 22 июля 1997 г. N 990/14-15
"О подготовке детей к школе"

Одной из наиболее актуальных проблем в современном начальном образовании является проблема подготовки детей к школе.

В целях создания благоприятных условий для подготовки детей к школе Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации рекомендует организовать для детей, не воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях, занятия на базе дошкольных образовательных учреждений для детей 3-6 лет и общеобразовательных учреждений для детей 5-6 лет.

Для проведения занятий могут комплектоваться группы, ориентированные на всестороннее развитие детей в соответствии с задачами дошкольного образования; консультативные группы для детей, которые могут посещать отдельные занятия с логопедом, психологом, дефектологом в зависимости от их потребностей.

При этом необходимо проводить диагностико-консультационную работу с детьми 5- и 6-летнего возраста, направленную на выявление уровня и особенностей развития ребенка, а также выбор дифференцированных педагогических условий, необходимых для его развития и подготовки к школе.

Такую работу должна осуществлять психолого-педагогическая комиссия, которая проводит обследование всех детей 5- и 6-летнего возраста, независимо от того, посещают они дошкольное образовательное учреждение или нет. По результатам обследования детей 5-летнего возраста комиссия дает рекомендации об оказании социально-психологической поддержки или коррекционно-педагогической помощи детям, которые в этом нуждаются. По результатам обследования детей 6-летнего возраста комиссия дает рекомендацию о целесообразности поступления ребенка в школу с 6- или 7-летнего возраста.

Но! Согласно Закону об образования любые комиссии носят рекомендательный характер, моей дали рекомендацию в школу 7 вида, ну и что дальше, она в общей и отдам я ее туда только когда, сама увижу необходимость.
Я Вас убедила?)))
14.02.2012 11:06:35, Солнечная .
Я уже прохожу ПМПК, хотя бы даже для того , чтобы ребенка оставили до 7 лет в саду.. Возможно, нам просто повезло что у нас сад компенсирующий. Если уговорю психиатра написать о его неготовности к школе, то я наверное, буду самым счастливым человеком.. Вот блин докатились.. ((( Раньше боросились против диагнозов, теперь за них.. Нам логопед написал-нарушение произношения отдельных звуков, а раньше что только не стояло и ЗПР, И ЗРР, и ОНР и бог знает что..))) Во всяком случае, ПМПК мне даст небольшую надежду на год в саду.. Пусть даже до 7 лет ровно. Но у меня ребенок хоть будет готов к мысли о школе, и не говоря уже о отм, что я его буду готовить сама и водить на подготовку с выбором этой самой школы.. 14.02.2012 11:19:37, В поисках счастья
А если Ваши коррумпированные комиссии напишут, что готов к школе? 14.02.2012 11:25:26, Солнечная .
А вот это будет полная.. и вот почему- мы в сад имеем право ходить до 31.05.12. т.к. у нас ПМПК только на год. Если мы проходим ПМПК нормально и не готовы, то ура. остаемся.. Если мы проходим ПМПК и у нас все нормально, то раньше мы должны были сразу идти в ДДОУ и брать путевку в какой-то другой сад ( в какой дадут). А так как на данный момент и в данной ситуации нам исполняется 6,5 лет на 1 .09, то согласно новым постановлениям на путевку в другой сад нам рассчитывать нечего, т.к. они не выдают изначально путевок детям, которым на 01.09.12. стукнет 6,5. АУТ, приехали..(((( Замкнутый круг.. 14.02.2012 11:52:24, В поисках счастья
Вы меня так и не услышали: незаконно то, что "мы в сад имеем право ходить до 31.05.12" 14.02.2012 12:08:31, Солнечная .
к сожалению, в компенсирующий речевой сад мы имеем право ходить только до 31.05.12. У них это прописано в положении. Все, кто прошел ПМПК и у них с речью все нормально, должны освободить группы именно 31.05. и дальше ходить уже в обычный в общеобразовательный сад после получения новой путевки в ДДУ. 14.02.2012 12:39:33, В поисках счастья
Такое правило действительно существует - нахождение в спец группе по определенный ПМПК срок. Но обычную группу они вам обязаны предложить.
И раз речь о суде, вы не пытались сдать это постановление на юрэкспертизу на соответствие федеральному законодательству?
14.02.2012 23:32:23, priyanka
Чета мутят они. Старшая ходила в компенсирующую 7 вида, комиссию проходили только те, которые сами решили идти в школу. Остальные ходят, вот одной девочке 8 лет будет в мае, она будет ходить до 31.07.
Не, Вы как хотите, конечно, но если мне некуда девать детей, а няня слишком дорого, в школу идти -найти проблем на свою шею и испортить психику ребенка, то у меня бы был один выход: прогнуть сад, этот или любой другой получить.
14.02.2012 12:46:38, Солнечная .
Вот сейчас этим мы и занимаемся.. ((( Вместо того, чтобы спокойно и нормально заниматься своими детьми. Тут девушка объявилась из ад-ции, пообещала помочь нам с правильной линией поведения. Будем бороться.. но адвокаты сказали, типа в суде вы все равно проиграете.. )) Посмотрим-кто кого.. Одно я поняла, что нигде в России такого постановления нет.. Только у нас. Интересно, у нас чиновники или очень умные или очень наглые и уверенные? ((( 14.02.2012 13:33:03, В поисках счастья
А само постановление (чьего, кстати?)у Вас есть? Кто это издал: Администрация? А может его вообще то и нет? 14.02.2012 14:00:01, Солнечная .
Моя больная тема!!! Моя Настя ровесница Ване. Буду пробовать отдавать в этом году, тоже на 1-е сентября будет 6,5. Психологически Настя старше детей из группы, а по знаниям намного слабей детей идущих в первый класс. Сейчас ходит в старшую группу. Готовим к школе сами плюс учительница начальных классов приходит на дом. В саду не выгоняют (Москва), только поинтересовались надо ли готовить мед.карту для школы. Если ПМПК разрешит еще пробыть год в саду, никто вашего ребенка не выгонит!!! И еще меньше доверяйте психологам, больше принимайте сами решение, только ВЫ лучше знаете ребенка. 14.02.2012 09:51:02, Pobeda
Яхонтовая
Там ПМПК заточена на решение администрации, потому зажмут крепко со всех сторон оборону 14.02.2012 09:53:14, Яхонтовая
Знаю приемного ребенка , в школу пошел в 2011году с 8 лет!!! Из сада не выгоняли, но у нас с садиками не так критично. (Тамбов) 14.02.2012 10:25:09, НЭТ77
Это точно!! Уже сказано в других садах , что бесполезно проходить ПМПК, т.к. школьная будет "готов", а если родители не согласны-будут выходить на городскую, а она, заметьте будет их принимать только в июне!!!(про нас пока молчат, я то ведь ПМПК прохожу сейчас, у нас в саду будет выездная в марте, и у психиатра буду просить чтобы он конкретно написал что деть не готов к школе, иначе дело труба)..((( Но зачем так доводить людей, и лишний раз показывать , что мы и наши дети быдло и все??? 14.02.2012 09:59:33, В поисках счастья
Может от выборов народ отвлекают? Что бы было о чем поговорить, по переживать... В этом году с образовательными учреждениями какая то Ж... творится. Ни записать нормально в школу и с учебой по новым стандартам тоже не весело говорят. Мне еще нужно в школу не по прописке, чтобы ребенок попал, а где учится старший реб. А то представлю как будет весело 3-х детей разводить по 3-м разным учреждениям одновременно к 8-15! 14.02.2012 10:27:18, Pobeda
Яхонтовая
Родители могут оставить ребенка в саду до 7 лет. Если есть поставленная задержка развития. то и больше. Мой вариант как раз - у меня мартовская девочка 2006 года. Никто ее до лета следующего года из сада не выгонит. Пусть попробуют. Думаю, что ваши так освобождают места в детсадах таким образом - это новый тренд места в садах находить. Зря они накануне выборов это затеяли, самое время вам сейчас протестовать))) 14.02.2012 09:09:42, Яхонтовая
Даже не дергайтесь. Никто Вас не выгонит, в школу принимают от 6.5 до 8 лет. Вы решили в этом году не отдавать. Вот если вас не будут пускать, это другое дело, будете жаловаться и писать в инстанции. 14.02.2012 08:59:23, Солнечная .
Солнечная, разьясните тупой, до восьми-это если товарищ августовский, то если пойдёт в восемь(в августе исполнится), то закон будет соблюдён.Меня это "до" смущает.Планирую год водить просто на подготовку к школе.Не потянет он в семь. 14.02.2012 09:34:25, ivmarg
Закон Российской Федерации об образовании
Глава II. Система образования.
Статья 19. Начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

Таким образом ребёнок может быть в саду хоть до 8 лет
14.02.2012 10:29:23, Солнечная .
Ок, спасибо, потратим год на подговку, главное - чтобы опека не приставала. 14.02.2012 12:37:13, ivmarg
Скопировала с какого то сайта:
Согласно письму Минобразования РФ «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы» у школы есть возможность отказать в приеме в первый класс детям, которым на 1 сентября текущего года не исполнилось 6 лет 6 месяцев, а также имеющим проблемы в развитии. В любом случае ребёнок должен пройти диагностику интеллектуального и психического развития на момент поступления в 1 класс. Это утверждено стандартами образования. Но последнее слово всегда остаётся за родителями законными представителями. Они вправе решать: отдавать ребёнка в 1 класс даже если он полностью готов или оставить его в детском саду ещё на 1 год. Известно, что только в 6-7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении, а поступление в школу – особый, очень важный этап в жизни ребенка и, к сожалению, небезразличен для здоровья детей. Хочется заострить внимание на том факте, что неготовность ребенка к обучению как раз и приводит к различным типам школьной дезадаптации, что может проявиться от нежелания ходить в школу до устойчивой неуспеваемости, от невнимательности на уроках и до конфликтов с учителем. Проблема может исчезнуть, сама собой, если правильно определить школьную зрелость и принимать в класс только тех, кто ее достиг. Дети, психическое развитие которых соответствует параметрам школьной зрелости, успешно адаптируются к школе и усваивают учебные знания и навыки. Необходимо приложить немало усилий, прежде чем можно будет убедиться в том, что ребенок психологически здоров и, когда он пойдет в школу, то выдержит новые нагрузки, отношения, трудности при разумной поддержке терпеливых взрослых. ПОМНИТЕ! Последнее слово все равно остается за вами, родителями!
14.02.2012 10:29:03, Солнечная .
Да в том то и дело!!! Ситуация, когда детей отправляют в школу с 6,5 не нова. Но-во первых ребенок должен быть изначально подготовлен , т.е. как мин. читать и считать должен, а как макс. должен быть псих.зрел для этого.. Но не так же добрая тетя начальник решила именно с 01.01.2012. что дети ДОЛЖНЫ идти в школу и точка. Без всяких подготовок и прочее..и еще -да я могу не подписывать согласие на ПМПК и деть ходит до 7 лет в сад. Но ровно 24 февраля 2013 года он уходит из сада, т.к. у все договор с садом заключен до 7!!! лет. и куда мне потом девать ребенка? Что вообще за Ж.. творится в нашем гос-ве. где позволют принимать такие решения. Прокуратура полностью согласилась с решением администрации и открыла им зеленый свет. лично у меня одна слабая надежда на ПМПК и на то, что у меня сад компенсирующий. Если мы пролетаем, то я просто не представляю, как я его отправлю в школу.. Блин, пусть мне хоть один учитель замечание потом сделает.. (((( Но мне жалко и учителей. которые, будут просто вынуждены учить неподготовленных детей..(((( 14.02.2012 10:40:39, В поисках счастья
Запаситесь заранее справками от психолога, невролога и психиатра( опишите им ситуацию. И в в их заключениях должно быть: "рекомендовано продолжить обучение в ДС"
Если заставят идти на ПМПК(нас не заставили), к справкам напомните, что детей усыновляли и в советские времена и существовало правило: ребенок из ДД идет в школу на год позже.
14.02.2012 23:39:26, priyanka
Ллеша
наоборот! как минимум-готов психологически, как максимум-читать и считать. 14.02.2012 20:10:29, Ллеша
Не поняла, это еще в 2013 только будет? Что ж Вы так заранее нервничаете? Вот прям сейчас сядьте и напишите на сайт Президенту и на сайт Астахова.
Не надо отправлять его в школу, мои были ПОЛНОСТЬЮ подготовлены и то тяжело.
14.02.2012 10:45:31, Солнечная .
Нас уже выгоняют.. В 2013 нам будет 7 лет. В феврале. 14.02.2012 10:52:17, В поисках счастья
Еще раз Вам копирую свое сообщение:
На Вашем месте я внятно и четко сказала бы заведующей: НЕ ЗАБЕРУ, я решила оставить еще на год. Если будет возникать, попросить письменное заявление, что надо забрать. Мне ни разу никто письменно не написал, одни понты на словах. Моя старшая до 7,10 ходила в сад.
Чего Вы боитесь? Вы законный представитель и в Ваши планы школа не входит. Напишите в конце концов заявление заведуюшей, что Вы не намерены забирать ребенка из садика в этом году.
У Вас достаточно характера?
14.02.2012 10:56:54, Солнечная .
поддержу Солнечную! переходить на письменное общение и НЕ БОЯТЬСЯ! в т.ч не бояться жаловаться в вышестоящие инстанции! 14.02.2012 12:59:45, Ata
Яхонтовая
Получите заключение ПМПК о неготовности ребенка к школе 14.02.2012 09:44:51, Яхонтовая
Горькое ха-ха..(((.. На собрании с зам.начальника Департамента образования мы этот закон об образовании им процитировали..И что бы вы думали- у вас договор с садом заключен до достижения вами 7 !! лет. Ваше право держать его дома хоть до совершенолетия, но ровно после 7 лет вы забираете документы и уходите. и заметьте- это сделано "с целью сокращения внецелевых расходов на содержание детей в дошкольных учреждениях".. Во как!!! До 2012 было можно, после января 2012 стало сразу нельзя.. Одно слово- идиотизм.. 14.02.2012 09:09:30, В поисках счастья
Но это совсем не значит что Вы обязаны идти в школу.Вы можете не ходить в сад этот год но будете ходить на подготовку к школе например.То есть-окончание сада никак не связано с обязанностью подать документы в школу. 14.02.2012 09:16:38, бабаЯга
Яхонтовая
Так у автора ситуация как и у меня. Через год в марте исполнится 7 лет. 2 месяца терпеть ребенка теперь до лета не будет, типа выставят из сада без выпускного 14.02.2012 09:18:07, Яхонтовая
Яхонтовая
Напишите официальный запрос в свое образование - верно ли вы поняли, что в марте следующего года вашего ребенка выгонят из детского сада. Ответ приложите к заявлению в прокуратуру. А сейчас просто в общественную приемную Путина сходите с заявлением. Расскажите про нецелевые расходы сада на подготовку к школе вашего ребенка 14.02.2012 09:12:50, Яхонтовая
Наши уже пишут везде, но если честно-всем пофиг на наших детей.. У нас 5 садов!! стоит недостроенных, типа заморозили строительство, хотя так рапртовали-так рапортовали.. А очередь то не сокращается.. За 2011 год у родилось 5 000 детей !! Это в городе с официальным населением 300 тыс. ( правда с неофициальным уже за полмилиона перевалило).Детсадов нам нужно около 20 построить, школ минимум 5 штук на 800 каждая..и что?? Но уже даже не это убивает.. Эти чиновки хотя бы предупредили о своих реформах в 2011 году в сентябре.. хоть что то можно было сделать. А сечас в садах в срочном порядке будут идти подготовка к школе и программа, рассчитана как мин на 7 месяцев, будет даваться за 2 месяца..как раз к маю нужно успеть отрапортовать.. А у нас так вообще непонятки полные. Если оставят по ПМПК-это слава богу, а если нет. то у ная в саду не готовят детей к школе, не имеют они права такой деятельностью заниматься. только чтение преподавали в подготовительной группе с 6 лет..В общем-мрак полный..((( 14.02.2012 09:46:30, В поисках счастья
Яхонтовая
Забейте на подготовку к школе. Все одно садиковской, как правило, бывает недостаточно, потому родители еще при школах детей подготавливают. Выходите на центральные каналы и сайты презедента и пр.У вас времени мало совсем. В вашем ответе нет ничего про то, что вам будет откзано в месте в дс. Я не увидела. Вот это бы вам получить на бумаге 14.02.2012 09:51:57, Яхонтовая
ой, вот чес слово, смешно - в общественную приемную ВВП! была я там и все что мне сказали меня просто ШОКТРОВАЛО, потому как в завуалированной форме послали в пеший эротический поход 14.02.2012 09:37:03, Ирина musik
Яхонтовая
В такие места надо ходить с написанным заявлением и требовать официальный ответ. Я бы туда не послала после 4 марта,это имеет смысл токо сейчас)) 14.02.2012 09:43:30, Яхонтовая
Ответ нашего Департамента (это только часть!!!)

По итогам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования (согласно федеральных государственных требования) воспитанник дошкольного образовательного учреждения при поступлении в школу должен быть физически развитым, овладевшим основными культурно-гигиеническими навыками, любознательным, активным, эмоционально отзывчивым, овладевшим средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками, способным управлять своим поведением и планировать свои действия, овладевшим необходимыми умениями навыками для осуществления различных видов детской деятельности, но не уметь читать, писать, считать и т.п.
Дополнительно сообщаем, что в целях снятия социальной напряженности у данной категории населения приняты меры:
для воспитанников, которым по состоянию на 01.09.2012 года исполнится 6,5 лет, по согласованию с родителями в течение февраля 2012 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города организовано промежуточное психолого-педагогическое исследование готовности детей к освоению программ начального общего образования;
по результатам данного исследования, в случае недостаточной сформированности у детей предпосылок учебной деятельности для каждого конкретного ребенка дошкольными учреждениями обеспечена разработка индивидуального сопровождения, либо внесение соответствующих коррективов в основную общеобразовательную программу учреждения, в части изменения содержания и организации образовательного процесса в старших возрастных группах;
на базе общеобразовательных учреждений по запросу родителей организовываются краткосрочные курсы по подготовке будущих первоклассников с февраля 2012 года;
с учреждениями здравоохранения рассматривается вопрос о дополнительном медицинском обследовании детей декретированного возраста;
с МКУ «Информационно-методический центр» согласован вопрос о работе комиссии ПМПК в июне месяце текущего года, в связи, с чем требуется оперативное решение вопроса о создании центра диагностики и коррекции, в функционал которого будет входить определение готовности ребенка к освоению программ начального общего образования;
разработаны предложения по оптимизации сети общеобразовательных учреждений, что позволит принять детей 6,5 лет в школу.
14.02.2012 09:26:02, В поисках счастья
И еще так на заметочку- у нас не хватает не только садов ( по последним данным в очереди стоят 15 тыс.детей!!), но и школ уже не строили 10 лет ..ВООБЩЕ!! А сечас чтобы разагрузить сады, детей выгоняют в школу, притом что нет мест уже сейчас.. Я сама обзвонила школы, которые уже не то что приписаны, но и находятся неизвестно где, мест нет в 1 класс и в подготовительные тоже нет набора. т.к. все нормальные первоклашки ходят уже с сентября на подготовку.. И это притом, заметьте, что НЕ НАДО УМЕТь ЧИТАТЬ ПИСАТь И СЧИТАТЬ для 1 го класса. Мильон раз Ха-Ха!! ((((
Кстати, прокуратура признала законным сей акт..
14.02.2012 09:30:56, В поисках счастья
Давите на то, что это для обычных детей из кровных семей, а у вас особенных и исключения всегда имеют место быть. 14.02.2012 23:42:12, priyanka
Яхонтовая
Опротестовать решение прокурора не пробовали? Т.е. в вышестоящую? [censored]изм, конечно 14.02.2012 09:40:27, Яхонтовая
В 1 класс Вас обязаны взять по приписке.Но в любом случае-зачем туда идти если Вы не готовы? Ходите просто год на подготовку к школе спокойно. 14.02.2012 09:37:56, бабаЯга
НЕТ МЕСТ ПО ПРОПИСКЕ!!! КРУПНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАНО В ШКОЛЕ!!! Все места уже укомплектованы нормальными 7-летками, которые ходили на подготовку в школе.. школе же не резиновые.. В такой ситуации не только я , но и 1,5 тыс детей.. К 2 тысячам нормальных 7-леток хотят подогнать 1,5 тысячи детишек морально и психологически не готовых к школе !!!! 14.02.2012 09:52:51, В поисках счастья
Corgik
Школы, кстати, резиновые. Открывают доп. классы в параллели, если надо. 14.02.2012 15:23:01, Corgik
Еще в 2 смены учить можно. 14.02.2012 19:33:16, atusik31
Corgik
Угу. Проходили такое. 14.02.2012 20:31:54, Corgik
Вы вообще ходили с документами в школу? Или только надписи читаете???
В нашей школе открыли дополнительный класс между прочим.Срочно летом искали учителя.А в этом сентябре мы вообще переехали и приперлись во второй класс.Вы думаете там БЫЛИ МЕСТА??? Нет конечно,народ дежурил в очереди месяц чтоб попасть в эту школу. Взяли без писка между тем,в тот самый класс где нет мест.
14.02.2012 09:59:29, бабаЯга
Самое смешное-ходили, но !! заметьте, они принимают документы с 6,5 лет!!!! Это значит, нам 6,5 будет в июле..А сейчас НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК НАДО ОРГАНИЗОВАТЬ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ У ТАКИХ ДЕТЕЙ, КАК мы!!! Сделать -сделали а что дальше-фиг его знает.. и такая ситуация, повторюсь. не только с нашей школой.. 14.02.2012 10:03:15, В поисках счастья
Странная очень школа .Мальчиков тардиционно же отдают в 6.5 в школу сейчас.Как-то все эти годы сдавали документы.Я думаю школы смотрят сколько ребенку будет лет на 1 сентября а не на момент приноса документов.Св-во о рождении же входит в пакет документов.Это из-за того что ввели компьютер может быть? Программа допускает ввод данных на настоящий момент только.Из-за этого может быть. 14.02.2012 10:09:59, бабаЯга
Яхонтовая
А куда девать ребенка? Из сада-то его выгоняют 14.02.2012 09:41:50, Яхонтовая
Сорри за ошибку.. Родители могут оставить детей ровно до 7 лет в саду и все..(((( 14.02.2012 08:49:44, В поисках счастья
Нам 7 будет через 10 дней и никто из сада нас не выгоняет. Можно ходить хоть до 1 сентября. 14.02.2012 09:11:07, Wonaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!