Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Спасибо за помощь, советы и поддержку.

Как обещала, составила шаблон письма Астахову по фактам в теме [ссылка-1].
По просьбе уважаемой конферянки - замораживаю проект.
Но, шаблон - есть, соратники- есть. Если надо- напишем и по электронной почте и с уведомлением о вручении просто почтой. И пусть потом в 30-дневный срок отписываются как такое допустили.
13.02.2012 11:39:17,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Катя, девочки, похоже я совсем эту тему пропустила в связи с отпуском и прочими отлучками. Прочла только сейчас найденный поисковиком материал. Один, вроде, сносный. Вы совсем не допускаете мысли, что мальчик действительно болен? И действительно может быть агрессивен? И лекарства его не берут? Ни одного процента не допускаете? Почему? 14.02.2012 06:06:50, Яхонтовая
Северная Кся
Даже если он действительно был бы болен, НИКТО не имеет права озвучивать его диагнозы и проблемы. Тем более -- ребёнок нуждается в семейном устройстве, и любая околомедицинская грязь снижает его и без того невысокие (из-за возраста) шансы. Блин, журналисты и волонтёры месяцами и годами добиваются разрешения рассказать о детях ХОРОШО и опубликовать хоть одну фотку, а эта дамочка без всяких разрешений вываливает конфиденциальную информацию о ребёнке с фотографиями и диагнозами в разнообразных СМИ!

Кстати, ребёнок таки живёт в обычном ДД, ни от кого не изолирован, с детьми и взрослыми общается совершенно нормально. Коля -- очень сообразительный, умный мальчишка, удивительно быстро разбирается во всяких сборных моделях, проявляет интерес к играм типа "набор фокусника", обожает машинки (модели). Никто в ДД от Коли не шарахается. И ножницы от него не прячут.
14.02.2012 09:40:29, Северная Кся
Яхонтовая
По факту распространения персональных данных согласна полность, тут нарушение закона. Парня жаль. Но вот не верю я в дым без огня,, правда. Такие вещи легко проверить - больницы и пр.
А диагноз ему не сняли?
14.02.2012 09:48:34, Яхонтовая
Свет, он за все свое время пребывания в "заключении", ни разу не лежал нигде, никаких препаратов не получал.
Ну а в карточке в свое время все было нарисовано как надо. С этим уже приехал. Никто снимать не будет, конечно. Это всем понятно. И подушевое тут не на последнем месте.
Мальчик сложный, врать не буду. Хотя, разумеется, никаких маньяков там рядом не стояло. Но дело ж не в его состоянии, а в тиражировании конфидициальной инфы в ключе, вредящем ребенку, находящемуся под опекой государства.
Переосведетельствование совершенно необходимо.
Но в рамках учреждения независимого быть не может, будет предвзятое.
14.02.2012 12:56:02, МамаМотя
Corgik
Добавлю, ходит в гости к брату ЕГ, и ведёт себя адекватно (иначе бы не брали, правда?) 14.02.2012 12:50:19, Corgik
ketspb
Света, я именно писала о том, что юридический чужой человек не имеет никакого права и несет ответственность, т.к. нарушает закон за фотографии и диагнозы. Я пришлю тебе по почте "рыбу". Сама все почитаешь.
Ни я никто не вправе комментировать в открытом доступе, особенно в развлекательных изданиях, здоровье воспитанника ДД с его полной идентификацией, без разрешения опеки и без согласования с опекой всего текста.
14.02.2012 10:35:02, ketspb
Яхонтовая
ок 14.02.2012 12:08:46, Яхонтовая
Катя, можно мне тоже "рыбу"? 14.02.2012 11:29:31, atusik31
ketspb
Да, буду очень признательна, если дополните и/или подправите. 14.02.2012 11:37:40, ketspb
Ничего не пришло. 14.02.2012 17:04:10, atusik31
ketspb
Ответ пришел, спасибо большое. 14.02.2012 17:33:57, ketspb
Снять диагноз очень, очень сложно. А что даст проверка больниц? Госпитализируют ли его сейчас? Даже если нет, всегда можно сослаться на ремиссию. 14.02.2012 10:33:58, яся 76
Татьяна, я в комментах на статью прочитала коммент психолога из Колиного интерната, никакого психиатрического у мальчика нет. Вранье, вранье и вранье. Я сначала сомневалась в необходимости письма, а теперь думаю, что необходимо выразить мнение сообщества приемных родителей, воспитывающих своих деток, потому как она всех разом обгадила. Все они генетический мусор, а мы - кто корыстные, кто просто чокнутые. 14.02.2012 11:51:05, vjnmrf
подскажите, о какой именно статье идет речь? 14.02.2012 17:32:00, marilandi
[ссылка-1] Посмотрите как меняется тональность комментов 14.02.2012 20:14:55, vjnmrf
Я это не к тому, что мальчик болен. Просто на словах его здоровье не докажешь. Я вот на стороннем форуме третий день пытаюсь на эту тему говорить, конечно, не вынося подробности, о котороых здесь пишут. И ничего: "не лежит в больнице, не проявляет агрессии, значит ремиссия; не бывает дыма без огня". Так что проверка больниц ничего не даст. Детский дом, как я понимаю, не заинтересован снимать диагноз или воздействовать на Германову и журналистов. На самом деле можно послать лесом хотелки детдома, но для этого нужны пробивные люди с выходом на непосредственное начальство этого детдома. Мы впрошлом году снимали диагноз у двоих парней, полжизни проведших в доме инвалидов. Делать такое можно только через МПК, минздрав, минобр и т.п. 14.02.2012 15:48:32, яся 76
Как я поняла, вы под ником ттр76. Да там некоторые комменты просто чума. 14.02.2012 16:22:23, vjnmrf
Но это вполне ожидаемая чума. Несколько лет эта история освещалась однобоко, зато очень активно. Люди не в теме вполне логично во все это верят. А последняя передача многими воспринимается именно как наезд на любимую актрису, так что опять льет воду на мельницу Германовой. Именно поэтому доказывать правду лучше не в СМИ, а в суде. 14.02.2012 17:23:02, яся 76
Дело в том, что в суде интересы ребенка могут отстаивать только его законные представители, а в СМИ не указывая ни имен, ни диагнозов можно выразить мнение сообщества приемных родителей о действиях некоторых известных особ в отношении бывших приемных детей. Кто в теме сами поймут. Вчера читаю "Безруковы не будут брать приемного ребенка из-за агрессивного поведения приемного ребенка в семье знакомых (читай ЕГ). Вот уже пошли волны от брошенного камня. Ситуация конечно безобразная, очень меня она напрягает 14.02.2012 20:06:21, vjnmrf
"в суде интересы ребенка могут отстаивать только его законные представители, а в СМИ не указывая ни имен, ни диагнозов можно выразить мнение сообщества приемных родителей" - да, это понятно, что мы можем только выразить мнение общественности. Будем делать хотя бы это по мере возможности. 15.02.2012 07:46:14, яся 76
Так говорят знающие его люди. На самом деле это вообще не имеет значения, болен ребенок или здоров. Никто не имеет права публиковать его личную информацию, диагноз в том числе. 14.02.2012 07:21:34, яся 76
Яхонтовая
Это да, тут я согласная. Просто остраненным взгядом истрия показалась черно-белой - или мальчик болен, или егойная мама. В принципе есть много еще вариантов, например, они оба больны, или никто не болен))) 14.02.2012 09:16:43, Яхонтовая
ОТстраненным взглядом про мальчика ничего не известно. А мама, вот у меня такое впечатление сложилось, имеет в этом деле какую-то выгоду. 14.02.2012 10:34:55, яся 76
Яхонтовая
Гадостная история. Прооизойди она с неизвестной тетей, ничего бы не было. Просто актриса играет роль до конца, а поклонники жаждут звездного сканадала. Бенифис, блин((( 14.02.2012 12:11:05, Яхонтовая
Отстраненным взглядом - больше данных за то, что проблемы у егойной мамы. Мальчик пострадал вторично и у него все еще будет хорошо. 14.02.2012 09:42:26, atusik31
Я тоже Вас поддерживаю. Будет надо - подпишусь. 13.02.2012 21:36:14, otrif
ketspb
Спасибо. 13.02.2012 21:39:28, ketspb
Вот только оставь вас на пять минут без присмотра )))
Девааачки! *падаю на колени и биюся лбом ап пол* - Пожалуйста, притормозите. Не надо этого делать. По крайней мере, сейчас.
Просьба не от меня исходит, а от председателя опекунского совета ДД. То есть - от руководства ДД (мнение согласовано с диром). Просят хотя бы 2 недели тишины. По результатам будут действия (или отсутствие их).
Если все станет наконец тихо, если ЕГ не взовьется с новой порцией оправданий и до нее, наконец, дошла недопустимость ее действий, то это именно то, чего мы и добивались.
В противном случае руководство ДД будет действовать через суд.
Почему до сих пор этого не делали: ждали и надеялись, что этот раз уж точно последний. Потому что понимали, любая протестная реакция принесет только еще больший резонанс и привлечет больше внимания. Ну, может, слегка малодушничали, надеялись, что само рассосется, время идет, затрется, забудут, отстанут, оставят ребенка в покое.
Последняя статья была той самой каплей, когда уже перелилось.
Лично я не хотела участвовать в передаче, считаю, что можно было уже идти напрямую в суд без этих шоу-мяу на весь свет. Но мне сказали, что передача все равно будет, с вами или без вас. В итоге я предпочла поставить лишнюю гирьку на весы со стороны Коли.
Пыс. Дружба с Бетменом Всея Руси не фантазия "героини", к сожалению... Так что они сядут за рюмкой.. ээ.. чая и все порешают. Если идти куда, то только в суд напрямую, без бетменов.
13.02.2012 19:33:03, МамаМотя
Sheba77
Лена, вчера была передача по Рен-ТВ, и там опять была ОНА. Всё с той же историей. Передача свежезаписанная. 13.02.2012 22:14:35, Sheba77
Лен, а что за передача 13.02.2012 22:21:13, vjnmrf
Sheba77
Репортёрские истории. Как происходит процесс усыновления в России, эфир вчерашний в 14:00
Девочки, может, кто-нить найдёт архив? я не умею. Там ещё кое-кто из местных снимался :-))
13.02.2012 22:23:54, Sheba77
[ссылка-1] С 33 минуты. До этого, как я понимаю, как раз конфянка ))
А с 33..... Социально опасный Коля, бросающийся на людей с ножами, на которого не действуют никакие препараты. И опять фоты-фоты-фоты и даже кусочек видео. Не останавливаемся на достигнутом.
Маленькая ремарка, если позволите: с момента попадания в ДД самый страшный препарат, который он получал называется "витамин С".
14.02.2012 00:30:22, МамаМотя
Это точно старые куски в нарезке. Этим кадрам около года. 14.02.2012 08:40:05, О-к-с-а-н-а
Вроде пишут, что это кусок старого интервью в свежую передачу вставили доблестные журналисты. 14.02.2012 02:13:36, МамаМотя
Sheba77
Думаешь, они эту врезку вставили без её разрешения? 14.02.2012 10:19:34, Sheba77
Мне вчера люди, уверенные в правоте Германовой, говорили что так часто делают. 14.02.2012 10:36:08, яся 76
Шиша
Даже интересно сделалось, насколько долго история ЕГ останется в анналах "российской истории усыновлений" и в запасниках российских журналистов "об истории усыновлений". Лет десять будут это муссировать? Двадцать? 14.02.2012 05:01:24, Шиша
Там в конце передачи ясно прозвучала мысль, что взрослые могут не справиться. Вот я поняла, что не оправдывает передача Г. 14.02.2012 02:39:01, !!
Нелестное "доблестные" употребила в том смысле, что как всегда не потрудились проверить факты, а просто всунули в блок, что было под рукой. И продолжают тиражировать этот болезненный бред про полезшие гены и нерагирование на "препараты" "в утробном уровне". 14.02.2012 03:14:32, МамаМотя
Да про "доблестных" поняла сразу. Это слово теперь в его прямом значении редко используется.

Кусок был об усыновлении, ну и показали одно удачное, одно- неудачное, одну семью, в кот. было и то и другое. Зачем взяли как неуд. пример Г. не понятно. Может что-то или кто-то стоит за этим, а может и не стоит.

А про препараты- действительно бред.
14.02.2012 12:34:14, !!
В архиве будет только завтра 13.02.2012 22:55:10, vjnmrf
[пусто] 13.02.2012 22:41:15
Sheba77
:-)) 13.02.2012 22:47:41, Sheba77
Вот я и пытаюсь найти. Если получится дам ссылку. Если правда, то ужас. 13.02.2012 22:28:55, vjnmrf
Последние строчки статьи Богуславской в МК:

"Со своими мужчинами Евдокия Германова разберется без нас, а в истории с больным ребенком ей нужна помощь".

Какая помощь ей может быть нужна, что там она еще удумала? Она ж не успокоиться, это точно.
13.02.2012 19:51:55, Буратынка
ketspb
Я - не юрист, но возможно ли дело в алиментах и жилье? Есть же какая-то цель этих публикаций. Пиар - не думаю, она - достаточно востребована.
Ждем, что делать....
13.02.2012 20:18:37, ketspb
Шиша
ИМХО, спасает репутацию. Квартиру у нее никто не отнимет и не поделит, а разусыновление уже давно состоялось, причем без алиментных обязательств, как я поняла. Она, видимо, в свое время эту лажу с диагнозами затеяла, чтобы выглядеть при отказе от ребенка белой и пушистой, все-таки личность медийная, да и перед друзьями-знакомыми захотелось выглядеть чинно-благородно...А потом потихоньку начала просачиваться и распространяться инфа, что мальчик-то живет в обычном ДД, нормально себя ведет и хорошо учится, пошли неудобные для ЕГ разговоры и обсуждения в Инете. Вот она и кинулась свою репутацию спасать, инициировав новую волну публикаций. 13.02.2012 21:19:41, Шиша
ketspb
Лиля, абстрагируясь от того Коли, я скажу Вам, что многие люди с психическими отклонениями живут обычной жизнью: дети ходят в обычные школы (если развитие соответствует возрасту), посещают ЛЮБЫЕ секции (на секции разрешение берется у педиатра, а он и не знает, что ре на учете). Более того, даже инвалидность могут дать с формулировкой "по общему заболеванию с правом работы и учебы". Даже у буйных бывают просто госпитализации, а потом они снова в школу, ко всем остальным. Уже давно никто никого не изолирует... Имхо, надо огромное отставание в развитие для спец ДД.
Вот честно, разве особо кому интересно все знать про чужих детей? На работе у нас- спросишь- скажут, а так только событиями значимыми делятся. Что сказали- тому и веришь))) Никто же не лезет перепроверять))) Я вообще Колю представила внебрачным сыном мужа. О как. И что? Проглотили))))
Она могла ближнему кругу рассказать о "страшной генетической аномалии", попугать. И все. Достаточно. Ей бы посочувствовали и ...забыли. Нет, имхо, тут какой-то еще интерес. Не знаю какой
13.02.2012 21:39:08, ketspb
Привлечение денег. Она же, помнится, в самом первом интервью говорила, что открывает благотворительный фонд помощи приемным родителям с больными детьми. А для фонда нужны благодатели. Их надо как-то привлекать. 14.02.2012 07:29:52, яся 76
ketspb
Is fecit cui prodest - изречение старо как мир... Ищи того, кому выгодно (с). Имхо, эта версия мне понятнее. 14.02.2012 11:18:10, ketspb
Катя, я редко захожу в темы, и вообще редко читаю, но тут не смогла пройти мимо. Я не связана с журналистикой, но читала неоднократно интервью этой актрисы о ее сыне, все было сдобрено ужасающими подробностями их жизни. Так вот, у меня сложилось совершенно незаинтересованное впечатление, что эта актриса целенаправленно хочет ребенка раздавить. Смакуя из журнала в журнал эти ужасные интервью, она настолько давит информационно на ребенка, такое впечатление, что исптывает к нему какую-то неадекватную ненависть. Возможно, эта женщина сама больна, возможно в ее воспаленном мозгу ее бывший сын (ужасное слово) вызывает негатив и болезненные фантазии, не знаю. единственное, что предполагаю, что актриса сама больна, и это постепенно раскроется, но ребенку, думаю, будет уже все равно к тому времени. 13.02.2012 22:27:57, Roccy
ketspb
Согласна. Она его уничтожает. Ее болезнь нам никак не доказать. Все психиатрическое освидетельствование у нас в стране- добровольное, как и госпитализации с 15 летнего возраста. Даже буйный может отказаться((((. остается только обелять ребенка. В общем, ждем пока. 13.02.2012 22:39:10, ketspb
Шиша
Кать, я знаю, что они многие живут обычной жизнью. По работе неоднократно сталкивалась как с лицами, стоящими на психиатр. учете, так и с психиатрией и психиатрами. Вот даже сейчас у меня в клиентах есть психиатр-практик, которая много лет участвовала в психиатрических экспертизах, в том числе в рамках уголовных и др. судебных производств. То есть я довольно много видела, слышала и читала в этом направлении.

Мне кажется, что ключевое в этой истории - поползли слухи, что мальчик НОРМАЛЕН.

Вот ЕГ и кинулась отмываться. А про то, что она могла бы в свое время "повесить" на ребенка диагноз помягче, и точно так же "отмазалась" бы от общественного мнения... Фиг его знает, почему так получилось. Она могла "пойти за диагнозом" , чтобы красивее выглядеть в суде, чтобы была уважительная причина и не было неблагоприятных имущественных последствий. Может, у К. и были какие-то особенности, которые можно было соответствующим образом интерпретировать, а может, и не было ничего. ____ Одно скажу: она пошла по скользкому пути отмывания и отбеливания __себя__ за счет ребенка. В тряпочку молчать о диагнозах не захотела (в этом ключе и не важно, достоверны они или не очень). А теперь ей уже деваться некуда - приходится продолжать в том же духе. Эгоистка она просто, как мне кажется.
13.02.2012 22:16:56, Шиша
ketspb
"Мне кажется, что ключевое в этой истории - поползли слухи, что мальчик НОРМАЛЕН.
Вот ЕГ и кинулась отмываться. А про то, что она могла бы в свое время "повесить" на ребенка диагноз помягче, и точно так же "отмазалась" бы от общественного мнения... " Не знаю, она может сказать, что это просто- ремиссия. Это же хорошо типа, что длительная ремиссия. Но она видела ужас и жить рядом- боится. И скорее всего, какие-то заключения у нее есть. Не важно как и где они получены. Не могут же все журналисты, в том числе уважаемые, просто так со слов писать диагнозы, за которые могут ответить.
Я хочу ошибаться- честно, но повторюсь, есть какая-то цель всего этого, более глобальная чем белиться перед знакомыми. Печально это- не передать как.
13.02.2012 22:31:47, ketspb
По-моему как раз цель основная белиться.Жить она с ним не захотела не на ровном месте,это понятно,не самый простой видимо был мальчик.Но со второй стороны-возврат сироты в детдом каким бы он не был- это поступок неблаговидный.А она не может просто так плюнуть на общественное мнение как рядовой гражданин-потому что ее имя и ее лицо это и есть ее жизнь,то есть она живет своей работой.Поэтому она и старается все это время "обелиться". Единственно что ей реально повредит думаю-это если у мальчика снимут диагноз.Собственно это то что поможет глобально в дальнейшем и самому мальчику. 14.02.2012 09:55:44, бабаЯга
Шиша
А если честно, я уже почти перестала примерять к себе поступки людей по принципу: "не понятно, почему он так поступил". Как это ни грустно, но даже хорошие люди так чудовищно поступают иногда, что уже не удивляешься. Это я так, философствую в ночи. 14.02.2012 04:23:23, Шиша
ketspb
Ой, я только в выходные ночами философствую на отвлеченные темы))).
А вчера- атаракс +ванна и в койку. А про людей я согласна. Я видела, как в советское время, не бедные люди сдавали чад с шизофренией в психушку. На пожизненное... она там и умерла в возрасте около 70 лет, никого не убив, не ограбив, не нанеся тяжких травм сел человек на всю жизнь.... Грустно- очень и Б. им судья.
14.02.2012 11:26:34, ketspb
Шиша
Ну, не знаю. Диагнозами разбрасываться не люблю, тем более по интернету, но с актерами меня тоже жизнь сводила. По моим личным наблюдениям, среди них довольно много людей, мягко говоря, экзальтированных, отличающихся в поведении и реакциях от людей-неактеров.

Как пример - Джигурда, вспомните некоторые его выходки. Чем-то похоже на поведение ЕГ, кмк. А ведь его обследовали (факт общеизвестный), и он нормален. Вернее, есть некоторые отклонения (не воспроизведу, что-то типа демонстративно-истероидный и еще какой-то там тип личности), которые не делают его психически ненормальным, но влияют на восприятие мира и на поведение. И нету у него никакой особенной цели (кроме разве что обычного самопиара), просто реакции неадекватные с точки зрения обычного человека. И у ЕГ так может быть - эгоцентризм, помноженный на особенности личности.

А про то, что заключения относительно Коли у ЕГ есть, я лично НИСКОЛЬКО не сомневаюсь. Поэтому и думаю, что вряд ли получится привлечь ее к ответственности за клевету.
13.02.2012 23:14:43, Шиша
@Нет, имхо, тут какой-то еще интерес.@
Согласна
13.02.2012 21:47:46, Буратынка
Посмотрим 13.02.2012 20:30:25, Буратынка
ketspb
Как скажите.
Честно скажу, официальные и множественные обращения имеют резонанс и так просто не замалчиваются. Это я из опыта. А тут - вот они нарушения и нарушитель. Ничего и никого искать не надо. Да, рикошетом пойдет на руководство ДД, к сожалению(((
Но, знайте, что шаблон есть и есть люди, которые его подпишут. Когда скажите- выступим строем соратников))
Удачи!
13.02.2012 19:51:18, ketspb
Ага, вотымина, рикошетит по ДД, и уже давно. Положа руку на это самое дело, я не очень разделяю позицию предка Короля из "Обыкновенного чуда", который, когда при нем душили его любимую жену, стоял рядом и приговаривал - потерпи, может обойдется. Но только дир ДД может законно представлять интересы Коли. Надеюсь, что теперь их всех уже довели до края.

Понял, если что, дам отмашку :-)
13.02.2012 20:43:28, МамаМотя
Северная Кся
Лен, тут ведь ещё одна проблема есть: как только администрация ДД даст делу официальный ход, всей "заинтересованной" общественности (включая толпы журналоидов) немедленно станет известен номер ДД и его адрес. Страшно представить, что ждёт в этом случае мальчика. Ему же из здания нельзя будет выйти -- за каждым углом будет ждать какой-нибудь героический репортёр с диктофоном и вопросами типа "мальчик, а ты помнишь свою маму?", "а ты действительно бросался на неё с ножом?", "а она тебя била?", "а правда, что...?" (можно ещё много придумать).

Так что, может, действительно лучше через общественный резонанс действовать?..
15.02.2012 09:12:05, Северная Кся
ketspb
"Бдю и ждю" ;))) Но, может, директор ДД не знает этих законов, касающихся психиатрических больных? На всякий случай- все сохраню. Понадобится- где меня искать Вы знаете))). 13.02.2012 20:50:36, ketspb
Насчет Бэтмена: он, по моим наблюдениям, сам не особо-то щепетилен насчет разглашения сведений приватного характера, если ему нужно раздуть скандалешник погромче.

Хотя, до того, до чего дошла ЕГ, конечно, не доходил. Юрист все ж таки
13.02.2012 19:40:33, ***********
Шиша
Мне понравилось. По моему, вполне корректно составлено, коротко и ясно. К комментариям ниже: думаю, что это письмо уж точно не помешает тем людям, которые уже занимаются Колей, и самому Коле никак не навредит. _Еще одно обращение_ по проблеме - всегда скорее хорошо, чем плохо. Мы не можем предугадать, ЧТО именно поможет и ЧТО "выстрелит". 13.02.2012 17:43:24, Шиша
ketspb
Лиля, спасибо. Я все официальные письма по работе пишу кратко и конкретно. Можно вопрос, как к юристу? Я правильно поняла, что про клевету и приписывание мнимых диагнозов по имеющимся фактам написать не можем? Или можно добавить? 13.02.2012 17:55:37, ketspb
Шиша
Да написать-то можно что угодно с обязательной припиской "по нашему мнению", но к ответственности ЕГ привлечь все равно не получится. Коротко напишу, почему так думаю:
1)Клевета как уголовно-наказуемое деяние недавно исключена из УК, осталась только административная ответственность. Клевету доказывать сложно, т.к. нужно доказать как заведомую ложность сведений, так и то, что они порочащие. Кроме того, ответственность лица исключается при его добросовестном заблуждении (это когда лицо считало сведения правдивыми).
2)обращаться в суд общей юрисдикции (по правилам ГК, а не УК) с целью пресечения распространения порочащих сведений и в защиту чести и достоинства - дело тоже довольно дохлое и малоперспективное, т.к. доказывание производится по той же схеме.
Я уж молчу про то, что обращаться за защитой нарушенного права ребенка может не кто угодно, а только заинтересованные лица (имеется в виду так называемая "правовая заинтересованность" - она есть, к примеру, у родителей, у опекуна или попечителя).
13.02.2012 18:31:01, Шиша
Поеэд давно уже мчится, процесс идет, но кому-то так хочется к нему быть причастным:)) что это письмо сейчас изменит, непоняитно. 13.02.2012 16:24:10, К+4
А я знаете, из-за этих самых публикаций потеряла родителей. Они вычеркнули меня из своей жизни узнав, что мы взяли малышей. Потому что не только сами прочитали эту статью и впечатлились до ужаса, но и были накачаны знакомыми и малознакомыми также прочитавшими эту статью. И мне звонила моя бывшая учительница математики - А это педагог! С воплями - эти дети не должны жить! Они рождены чтобы подохнуть! Сдай их взад! так что да! Я, например, и не буду скрывать что ХОЧУ быть к этому причастной! 13.02.2012 21:58:00, otrif
Шиша
А что в этом плохого, что кому-то тоже хочется помочь Коле? Фраза "кому-то так хочется быть причастным" в контексте Вашего комментария звучит как-то не очень красиво. Как будто у того, кто УЖЕ занимается Колей - есть эксклюзивное право помогать, а у других людей - этого права нет. 13.02.2012 17:49:22, Шиша
ketspb
Поясню. Ссылки и гневные обсуждения ЕГ на нашем сайте вижу уже два года (или больше) с публикации в "7 днях". И что? Мальчик растет, шансов на устройство в семью все меньше и меньше, а статей, фотографий, диагнозов и ужастиков, где он в главной роли- все больше. К сожалению маме Моте не дали возможность его усыновить. Категорически. А мальчику уже 13. Да, хорошо бы это было сделать 3 года назад при первой публикации, но...не было инициатора, к сожалению.
"Быть причастным" - смешно. Я- не публичный человек, не в шоу бизнесе, не даю тематических интервью. Мне эпатаж и известность- абсолютно не нужны. Мои и моих детей отсутствуют фотографии в любых тематических журналах, даже в рубрике "обыкновенное чудо")))).
Так получилось, что я немного больше остальных теперь знаю о правах особых детей. И да, реально ЕГ нарушила закон. Ребенок под опекой государства, к ней он не имеет юридического отношения и все это публиковать она просто не имела право.
Хуже мальчику от наших писем- точно не будет, а лучше- может. Вдруг все таки задумаются и о его правах. Если вам что-то не нравится в теле письма- редактируйте. Не хотите посылать- не посылайте.
13.02.2012 16:49:48, ketspb
А чем оно может навредить?(-) 13.02.2012 16:29:26, бабаЯга
Ничем оно наверное навредить не может, толбко к чему весь этот пафос' когда другие люди уже многое, что сделали? 13.02.2012 16:50:29, К+4
~Голубка~
пафос в чем? обычное обращение граждан по существу, без громогласных лозунгов.
"поезд мчится" это уже кто-то подал заявление в суд/прокурору/Астахову/президе­нту?
13.02.2012 18:00:53, ~Голубка~
А можно еще раз спросить, что сделали люди? Не ради издевки, правда. Может и правда хочется "быть причастной" (правда не в том смысле, который Вы вкладывали), но не хочется действовать вслепую, не хочется невольно причинить ребенку еще больший вред. Я сходила по ссылкам, до конца не дочитала еще, но пока кроме того же возмущения "как ей не стыдно, когда уже это все прекратится" ничего не вижу. Если не сложно, можно и в личку (я понимаю, что может быть нежелательно выкладывать эти сведения в общем доступе). 13.02.2012 17:06:37, яся 76
Народу сейчас вокруг пацана много и терпенье у этого самого народа кончилось.
До сих пор могли только ограждать его от болезненного интереса публики.
Учили, растили, развлекали. Дядя к себе забирал в гости, как мог часто.
Кстати, мальчик не знает ничего о происходящем... пока ((( Вырастет, по-любому узнает...
13.02.2012 19:43:48, МамаМотя
Спасибо Вам большое. Это, конечно, очень хорошо, что не знает. Не знаю пока, чем могу быть полезна, но если что вдруг - всегда готова. 13.02.2012 20:57:55, яся 76
ketspb
+100.
Я тут же, если все уже сделали до нас, сотру шаблон и порадуюсь за мальчика. ЛВ я смотреть на работе не могу.
13.02.2012 17:12:20, ketspb
Пафоса не вижу. Другие люди много сделали - отлично, однако мальчик как был в ДД три года назад, так там и остался, а Германова как афишировала его "диагнозы", так и не останавливается.
Куда "поезд мчится", какой "процесс идет?". Чем еще одно письмо может навредить? На официальное письмо должен поступить какой-то ответ.
13.02.2012 16:57:56, Fanny9
Ллеша
Катя, а письмо потом перед отправкой надо же будет подписывать? Просигнальте-я подпишу. Хотя к г. Астахову пламенных чувств не испытываю и не очень надеюсь на его работу в этом направлении, но мне кажется, что больше навредить мальчику после всего шума в прессе и передач на ЦТ просто невозможно. А Астахов,быть может, вмешается все-таки. Хотя уже бы должен был-его прямая обязанность,я считаю. 13.02.2012 15:04:23, Ллеша
ketspb
Спасибо))). Я вставила шаблон, он- сырой и нуждается в редактировании. Если есть предложения- замечания- с удовольствием все отредактирую. Если известны еще названия газет (я перечислила три издания: "7дней", "МК", "Мир новостей")- внесу. 13.02.2012 15:07:40, ketspb
Все ок, но я, даже прочитав эту и нижнюю тему, не пойму, какова ЦЕЛЬ этого действа? 13.02.2012 14:04:08, ДраКошка
ketspb
Галя, я обещала составить шаблон- я составила. Цель такая: БЫВЩИЙ усыновитель/опекун не имеет права в центральной прессе давать комментарии по здоровью ребенка с его идентификацией. Это- нарушение закона. И я подробно приводила ссылки какого.Даже, если эта не клевета- тем более она не имеет право обнародовать все это.
Можно, конечно, не писать, пусть дальше пиарится. Хочешь- вышлю в личку полную версию- не хочешь- не вышлю. все)))
13.02.2012 14:17:27, ketspb
Опять все поняла, кроме цели :) Конечно, не имеет права. И пиариться за счет ребенка ужас какой-то. Но ЦЕЛЬ письма? 13.02.2012 14:19:03, ДраКошка
ketspb
Ты понимаешь, хочется, что бы защитник детей ЗАПРЕТИЛ такое опубликовать, а в его власти проверить соблюдены ли права ребенка (а они не соблюдены), если нет- моральную компенсацию Коле выбить.
Сколько можно парня мучить? Знаешь, веришь или нет, но реагируют на обращения, особенно сейчас, перед выборами. Хуже мы не сделаем- факт.
13.02.2012 14:27:57, ketspb
Ну наверное. 13.02.2012 14:30:45, ДраКошка
Вообще-то она с Астаховым дружбу водит, так имеет ли смысл...[ссылка-1] 13.02.2012 12:45:06, Добра!
ketspb
Молчать- вот что не имеет смысла, если у нас есть хоть капля сострадания к ребенку и мы не согласны с таким отношением к нему. "Дружбу водить"- очень широкое понятие, возможно, ЕГ выдавала желаемое за действительное. В любом случае, от писем Астахову конкретно Коле хуже не будет, а может, поток статей и ток шоу иссякнет. Хоть это и будет результатом. 13.02.2012 12:56:44, ketspb
Яхонтовая
А может тогда сразу в прокуратуру? Че Астахов-то? 14.02.2012 06:18:46, Яхонтовая
А почему такая бурная деятельность в аккурат после передачи? Этим вопросом уже занимаются уполномоченные на то люди. 13.02.2012 13:04:48, Добра!
Я скажу за себя почему после передачи: потому что после передачи появилось такое предложение.
Я выразила согласие на подписание этого письма.

Какие уполномоченные люди этим занимаются? Если Вы знаете, просветите, пожалуйста. Три года ребенка поливают г-ном и никаким уполномоченным дела до этого нет.
13.02.2012 13:11:45, Буратынка
А Вы что тогда эти три года молчали? И письма не слали?
Занимаются те, кто принимал основное участие в передаче. Почему только сейчас ? Спросите сами у них.
13.02.2012 13:34:04, Добра!
[-] 13.02.2012 13:41:01, Буратынка
[-] 13.02.2012 13:51:14, Добра!
Да, согласна. Все остальное - переливание из пустого в порожнее. Как будто что-то можно сделать письмами. Особенно в этом случае. 13.02.2012 14:03:37, ДраКошка
Знаете, это все Ваши личные впечатления, как это выглядит, и эти впечатления - Ваши проблемы, меня это не касается.
И не Вам меня допрашивать, что я делала 3 года назад.
В отличие от Вас мне есть чем заняться, я не слежу за чужими судьбами.
13.02.2012 13:59:28, Буратынка
[-] 13.02.2012 14:23:48, Добра!
Да, да, говорит мне просто читатель и поучитель. 13.02.2012 14:54:35, Буратынка
+100 13.02.2012 13:23:22, rodnichok
Присоединяюсь. 13.02.2012 13:15:46, яся 76
ketspb
И поливают грязью БЫВШИЙ усыновитель. Когда Ия Савина рассказывла, что она растит особого ребенка или Хакамада- это протеста не вызывает (хотя, диагноз открыто назывался и есть в "Википедии". Когда в программе "Человек и закон" рассказывали как помогали всем миром сыну актера Новикова (?) вернуть квартиру- это тоже отторжения не вызывало, хотя об его особенностях говорилось открыто.
Но нельзя самоутверждаться за счет брошенного тобой, ребенка, какими бы болезнями он не страдал, ИМХО. Открыто публиковать его фотографии и все комментарии. Он (ребенок) сейчас ей абсолютно никто и она не имеет права говорить о нем НИЧЕГО.
13.02.2012 13:25:50, ketspb
"И вы говорите..."

Она говорит, что с Астаховым дружбу водит.
13.02.2012 12:52:35, яся 76
девочки, простите великодушно, но вам точно кажется, что вы делаете благо парню, мусоля его диагноз на весь интернет, в очередной раз выкладывая его на всеобщее обозрение.
простите меня пожалуйста, но я бы своими руками задушила человека, который бы посмел в открытую в интернете обсуждать диагноз моего ребёнка.
это закрытая информация!
пожалуйста, прошу вас, потрите из своих сообщений название диагноза, если хотите замените на что-то обтекаемое типо "псих. расстройства" и "психического диагноза".
пожалуйста.
13.02.2012 12:29:31, angelinka
О Боже, диагнозы вынесла для включения в письмо Астахову.
Чтобы автору не шарить по статьям. Уберу конечно.
13.02.2012 12:34:17, Буратынка
спасибо! 13.02.2012 12:34:36, angelinka
Щас только ленивый не знает диагнозы. 13.02.2012 12:39:48, Буратынка
я думаю что в любом случае не стоит просвящать тех, кто не успел ещё эти диагнозы услышать.
надеюсь на понимание.
13.02.2012 12:41:55, angelinka
ketspb
Я все уберу, даже тему. Здесь очень узкий круг людей находится и мы сами НИ ОДНОГО ДИАГНОЗА Коле не сочиняем, а только цитируем и хотим, что бы прекратились эти статьи. Мне одной все не сделать, поэтому надеюсь на помощь. 13.02.2012 12:58:55, ketspb
по ощущениям на семье вся страна сидит, так что я не разделяю вашу точку зрения про узкий круг людей. 13.02.2012 14:38:52, angelinka
ketspb
Это очень субъективное впечатление. В раздел "Усыновление", имхо, редко кто заходит далекий от темы. 13.02.2012 14:49:22, ketspb
Ллеша
А куча приемных родителей и про такой ресурс не знают. Не только ли все остальные. 13.02.2012 15:07:10, Ллеша
[пусто] 13.02.2012 12:37:32
Были еще передачи, не нашла сейчас, может кто поможет? Там, помню, перед интервью с Германовой в заставке показали тень руки с ножом :) 13.02.2012 12:39:30, Буратынка
ketspb
Все, это вставила и в вордовский файл-рыбу. Спасибо. 13.02.2012 13:01:55, ketspb
жи-ши пиши с буквой И 13.02.2012 12:08:47, apollon
ketspb
"Извиняйте братцы, бананьев нема" (с). Секретарю это на проверку не дам- не по работе, а про свою грамотность я писала, не скрывая. Если хотите помочь, конкретно пишите что и где исправить. Я- на работе и мне не когда выверять каждую букву. Если хотите оскорбить, то опять нарушаете правила сайта, на грамматические ошибки указывать здесь считается - нарушением правил. Опять к модераторам? 13.02.2012 12:25:45, ketspb
Мне неинтересно оскорблять. Если вы хотите помочь мальчику - СОГЛАСУЙТЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ С ТЕМИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЕМУ УЖЕ ПОМОГАЮТ! А пока что вы своей самодеятельностью собираетесь ребенку сильно навредить. Вы мое сообщение с опубликованным ВАМИ диагнозом вашего ребенка отослали модераторам. А сами чем занимаетесь? Собираетесь растиражировать и этот диагноз?
Вы сами не стесняясь пишете о том, что в ЛО нет психически сохранных детей, вы публикуете психический диагноз вашего ребенка - у вас нет морального права защищать Колю от таких же как вы.
И это не оскорбление, это правда. Оставьте это дело людям, которые действительно думают о благе этого мальчика.
13.02.2012 12:50:54, apollon
+1<у вас нет морального права защищать Колю от таких же как вы.>
13.02.2012 15:35:58, jjjjjj
А кто эти люди? "действительно думают о благе этого мальчика" И что они делают для него? И чем плоха эта инициатива? Про диагнозы понятно. 13.02.2012 13:14:37, rodnichok
Аполлон, успокойтесь, плиз, как можно навредить ребенку, которого и так уже обос....ли с ног до головы? 13.02.2012 13:09:16, Буратынка
[пусто] 13.02.2012 13:29:05
ketspb
Ира у апполона- Александры- кипучая энергия и тяжелая судьба. Она даже ДР закрыла. По причине "пожароопасности", а работал этот ДР давно...
"Как стало известно, малышей из Ломоносова отправляют в Тихвин, Всеволожск и Лугу в расположенные там Дома ребенка. В Лужский дом ребенка поедет группа детей от ВИЧ-инфицированных матерей. Однако, по словам Антонины Петровой, до сих пор там таких детей не было. Имеются ли в Луге необходимые условия, нужные специалисты – большой вопрос.
Напомним, что бывшая дача Максимова расположена в элитной парковой зоне. За Домом ребенка закреплено 12 гектаров прилегающей территории. Не это ли и является основным «пожароопасным» недостатком детского учреждения?"
Ребенка она так и не взяла. Имхо, вот эту бы энергию, да в мирных бы целях...
13.02.2012 13:42:59, ketspb
О, компромат)) А вы видели этих ВИЧных детей, которые там были, в Ломоносовском ДР? Счастье, что их перевезли в другие ДР, потому что из Ломоносова люди их забирали по 6 килограмм двухлетних, с жуткой вирусной нагрузкой. Их усыновители - мои лучшие друзья с тех пор.
Теперь уже можно написать о том, что заявления о конкретных нарушениях законодательства в прокуратуру мы подписывали ВТРОЕМ, и при содействии общественной организации ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ВИЧ-инфицированных ДЕТЕЙ.В одиночку победить их было невозможно.
А вы с какой целью эту историю выкопали сейчас? Выставить меня скандалисткой?
Фу, как мелко))
13.02.2012 14:00:05, apollon
Почему компромат? Наоборот, достойно :) Боец, в натуре :) 13.02.2012 14:08:24, Буратынка
ketspb
С одной целью, вы можете помочь реально брошенному, преданному дважды и оболганному мальчику. В вас столько энергии, что Астахов точно отреагирует, так потратьте ее не на меня, а для того что бы ребенок АГ имел хоть какой-то шанс иметь семью.
У меня к вам- ничего личного, абсолютно. Если вы уже составили письмо или требуется поддержка по этому дела- согласна присоединится и сотрудничать.
13.02.2012 14:08:18, ketspb
Не могу я реально помочь этому оболганному мальчику. И вы не можете. Поднять вокруг него крик - это не помощь. А нам с вами надо своим делом заниматься. Вот если заинтересованные люди попросят меня чем-то конкретно помочь (например, расформировать какой-нибудь плохой ДР, гыгыгы)) - я помогу. Не просят - не полезу. Чтоб ненароком не навредить кому-нибудь. Пословица такая есть - услужливый дурак опаснее врага. Ничего личного. 13.02.2012 14:22:42, apollon
[-] 13.02.2012 14:46:09, ketspb
[-] 13.02.2012 14:56:28, apollon
[-] 13.02.2012 15:09:30, ******
Лара Вилюйская
В этой теме нет ни одного Катиного удаленного сообщения. 13.02.2012 15:30:38, Лара Вилюйская
[пусто] 13.02.2012 15:15:23
ketspb
Ира, имхо, лучше к модератору. Люди зачем- то уводят от темы и достаточно низко. Б. им судья. 13.02.2012 15:24:27, ketspb
Люди уводят от темы? Эти люди - вы. Зачем вы сюда приплели Ломоносовский ДР? Чтоб меня же к модератору отправить? Я не пойму, это теперь ваша конференция? 13.02.2012 15:37:23, apollon
[пусто] 13.02.2012 15:40:03
Пошла плакать) 13.02.2012 15:48:33, apollon
Неужели она закрыла? Какие люди здесь :) 13.02.2012 13:46:11, Буратынка
ketspb
Да.
В плюсе только люди, которые на парковых землях будут строить....
13.02.2012 13:52:31, ketspb
Врете, Катя. Положительное заключение опека дала. И регоператор Филина по нему направление на ребенка дала. Просто ребенка подарочного ГВ с опекой держали для других усыновителей, отказали на опекунском совете. 13.02.2012 14:06:58, apollon
[пусто] 13.02.2012 14:44:20
нет не подарочных детей,есть не подарочные родители! 13.02.2012 18:01:09, jjjjjj
Оу, супер, уважаю. 13.02.2012 14:00:39, Буратынка
Да не зуб это, просто называет человек вещи своими именами. Обостренное чувство чести, благородства и справедливости. Больше ничего не вижу. 13.02.2012 13:37:25, !!
Пора просто замолчать. 13.02.2012 13:13:22, Gloria
Это Вы мне? Я вааще молчу, только пишу. 13.02.2012 13:14:29, Буратынка
Дамы, а можно для сведения счетов создать отдельную тему? Ей богу, совершенно неподходящий повод для этого выбран. (Буратынка, не примите на свой счет). 13.02.2012 13:17:51, яся 76
НЕт, это я не Вам лично. А в смысле прекратить привлекать внимание к этой истории. 13.02.2012 13:16:44, Gloria
Хороший совет. Может, напишете это Германовой? 13.02.2012 13:19:18, яся 76
Внимание общественности - согласна. А внимание уполномоченных - давно пора. 13.02.2012 13:18:05, Буратынка
Просто мне кажется, что у нас все это сильно взаимосвязано. Особенно с привлечением Астахова. 13.02.2012 13:22:07, Gloria
Какие будут Ваши предложения? 13.02.2012 13:27:20, яся 76
Я предлагаю не резонировать. Все время за счет мальчика ей не удастся самоутверждаться. Ну, может я ошибаюсь. Просто получится еще одна громкая история. 13.02.2012 13:46:12, Gloria
"Ну, может я ошибаюсь." - ну и почему тогда прислушаться следует именно к Вам? 13.02.2012 14:14:08, яся 76
А почему именно к Вам? вы никогда не ошибаетесь? 13.02.2012 17:50:00, Gloria
А я где-то призывала ко мне прислушиваться? 13.02.2012 19:04:59, яся 76
А я что лишена права высказать свое мнение? 13.02.2012 22:19:27, Gloria
А кто Вас пытается его лишить? (Я так долго могу:)) 14.02.2012 07:34:51, яся 76
А предложите и на ЛВ тему закрыть. 13.02.2012 13:49:57, Буратынка
Что такое ЛВ? Ваш сарказм мне непонятен. 13.02.2012 13:53:19, Gloria
Тетенька с ником Добра! дала ссылку ниже. Я без сарказма. 13.02.2012 14:01:59, Буратынка
А может дяденька?:)))) 13.02.2012 14:06:43, !!
Дяденьки чужие судьбы не отслеживают, они собой заняты, как правило :) 13.02.2012 14:10:09, Буратынка
+100000/ подпишусь под каждым Вашим словом! 13.02.2012 13:04:34, Усыновитель
"Если вы хотите помочь мальчику - СОГЛАСУЙТЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ С ТЕМИ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЕМУ УЖЕ ПОМОГАЮТ!"

Я хочу помочь. Если что-то предпринимается, может Вы подскажете, к кому обратиться для согласования?
13.02.2012 12:55:50, яся 76
Мама Мотя здесь писала - это Елена, которая выступала на передаче, она уже давно с Колей знакома, есть тема на ЛВ. 13.02.2012 13:02:49, apollon
А можно ссылку? 13.02.2012 13:06:40, яся 76
Ссылка: 13.02.2012 13:22:43, !!
Ссылка: 13.02.2012 13:20:12, !!
Спасибо, я имела в виду тему на ЛВ. 13.02.2012 13:28:17, яся 76
[ссылка-1] 13.02.2012 13:44:09, Добра!
Спасибо. 13.02.2012 14:14:56, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!