Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Я в шоке, дорогая редакция

Вчера была передача, сегодня увидела тут на сайте - информация о детях, типа ищем родителей. Это же незаконно, просто нет слов. Какая прелесть :)
Сори за эмоции.
19.12.2002 00:41:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что же они "типа" не ищут родителей? Говорят не надо нам родителей нам и в детдоме хорошо?

Скарлетт, а откуда информация про незаконность? Может процитируете или проинтерпретируете хотя бы одну статью закона по этому поводу?
Внутриведомственные инструкции чур не упоминать. Их придумывают чинуши, которые законов не читают.

На мой взгляд, статья 8.2 Федерального закона РФ О государственном банке данных детей оставшихся без попечения родителей (подписан Путиным 16 апреля 2001 года) прямо разрешает использование в средствах массовой информации данных о детях достаточных для принятия решения об усыновлении потенциальными родителями. Сейчас Путину уже задали больше миллиона вопросов. Можете ещё и об этом его переспросить если мне не верите;)

А эмоции должны возникать когда заходишь в детский дом и понимаешь, что почти всех детей там могло бы не быть, если бы взрослые дяди и тёти которые взяли на себя ответственность распоряжаться их судьбами, опубликовали бы информацию когда те были ещё в доме ребёнка! Может этим дядям и тётям с выработки платить: ушли дети в хорошие семьи -- получи премиальные, остались в детдоме -- уволь, в смысле вы уволены.
19.12.2002 01:15:23, Адвокат-хранитель
Скарлетт
В законе четко сказано что информация о детях, оставшихся без попечения родителей передается в банк данных. Потенциальные родители получают на ребенка направление от Органо Опеки и попечительства. Информация в СМИ незаконна.
Спорить не буду, просто очень все это некрасиво на мой взгляд (чтобы не сказать большего)
19.12.2002 17:56:09, Скарлетт
OleLukoe
Если Вы так переживаете, то не будете ли Вы так любезны тогда уж, указать цели создания Государственного банка данных.
Статью, запрещающую публиковать производную информацию о детях нуждающихся в семейном устройстве и на каком сайте (ссылку) такие "безобразия нарушают"?
19.12.2002 20:18:20, OleLukoe
Shuramura
Нету такого закона. Есть упоминание о той части информации о ребенке, которая является конфиденциальной. А что касается поиска родителей, чем больше средств массовой информации задействовано, тем лучше. Мой сын был в "базе данных" с 1995 года. Если бы я не увидела его фотографию в интернете в 1999, он бы и по сей день был в этой самой "базе". 19.12.2002 02:11:24, Shuramura
[пусто] 19.12.2002 17:57:08
А почему ужасно? В чем состоит ужас? В том, что дети смогут найти семью? А если бы закон разрешал такие действия, было бы нормально? 19.12.2002 21:09:30, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Наташа, спокойствие, только спокойствие!Закон не только не запрещает, но даже однозначно указывает на размещение такой информации :)

Только читать законы надо не первые три строчки, и не в газете, а хотя бы до середины и в оригинале :))
19.12.2002 21:17:36, OleLukoe
Просто меня в прошлом году такой грязью на немецком сайте облили за информацию об адресах Домов Ребенка в России (речь шла об оказании спонсорской помощи), что до сих пор тошно. Поэтому задело за живое. 19.12.2002 22:42:06, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Не, я не об этом я о персонаже, быть может вы и не знаете, а я очень даже знаю! Совершенно не из-за чего расстраиваться.
Кстати кто это ухитрился за информацию о ДР... неужели немцы???
19.12.2002 23:35:00, OleLukoe
[пусто] 19.12.2002 22:29:11
OleLukoe
А не удастся :) Ирина Николаевна в отпуске :))) Давайте лучше спросим у Тростанецкой Галины Николаевны (нач. Управления), давайте спросим у Дзугаевой Аллы Зауровны, а ещё у Оксаны Владиславовны Хухлиной и самое главное у Варвары Сергеевны Цехони - она всё таки заведует этой базой, я Вам даже телефон её дам - 923-2104. :))
К зам. министра пойдём? Или законы почитаем ВНИМАТЕЛЬНО.

Кстати, мне их не надо присылать, я получаю, даже те, которых нет ещё (проекты)и не в интернете, а в Министерстве.

И так:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №44
от 16 апреля 2001 г.

СТАТЬЯ 3. Цели формирования и использования государственного банка данных о детях
Целями формирования и использования государственного банка данных о детях являются:
1. осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей;
2. оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

СТАТЬЯ 13
2. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ или иным способом в целях информирования НАСЕЛЕНИЯ Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается.
При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителей и других его родственников.
К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и ФОТОГРАФИИ таких детей.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
№ 483/28-5
от 29 марта 2002 г.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДЕТЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬИ, ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА) НАД ДЕТЬМИ

............
Для активизации деятельности по семейному устройству детей целесообразно предоставлять доступную российским гражданам информацию о детях, подлежащих семейному устройству Производная информация о таких детях, согласно вышеназванному закону, может размещаться на специально создаваемых САЙТАХ, в региональных СМИ (газеты, телевидение), в специализированных буклетах, бюллетенях и пр. Для проведения работы рекомендуем активно использовать бюджетные, внебюджетные и спонсорские средства.

Заместитель министра Е. Е. Чепурных"

Лично я своими ушами слышал как Галина Николаевна ругала нерасторопные регионы за медлительность с этой работой на Международной конференции по вопросам семейного устройства детей, проходившим в Твери. А вот кусок из её доклада на Учебном семинаре для специалистов по защите прав детей и детских учреждений.
"Таким образом, сегодня при должной организации работы органов опеки и попечительства на местах, можно в максимально короткий срок найти ребенку новых родителей и минимизировать время его пребывания в специализированном учреждении. Также российские граждане имеют возможность получать производную информацию о детях, подлежащих усыновлению, размещенную в специализированных газетах и журналах, распространяемую в рамках тематических проектов по устройству детей."

У меня и диктофонная запись есть :) я что там зря четыре дня провёл - нетушки !!! Я там учился, спасибо Минобразу и Галине Николаевне персонально. И со всеми этот вопрос обсуждал, а с Варварой Сергеевной отдельно и СПЕЦИАЛЬНО про выкладку информации в интернете.

19.12.2002 23:30:50, OleLukoe
И тайна усыновления тут тоже ни при чем - она охраняет детей УЖЕ усыновленных и их родителей. Что касается детей, подлежащих усыновлению, то цель государства (в идеале) - как можно быстрее их "пристроить" в семью, в том числе - посредством распространения информации о таких детях. Не нужно путать получение информации о детях и саму процедуру усыновления - в последнем случае вы все равно не избежите общения с органаи опеки, а вот инфорация, ИМХО должна распространяться как можно шире, чтобы перевернуть саму систему с головы на ноги: человек изначально должен получить информацию о ребенке, захотеть его усыновить, а потом идти в опеку, а у нас наоборот - сначала идешь в органы, а тебе выписывают бумажку на неведомого ребенка. Так тоже можно, но первый способ гуманнее. 20.12.2002 09:18:10, Папа
Скарлетт
Ок. 20.12.2002 09:31:28, Скарлетт
OleLukoe
Нет, ну какая досада :(( Я не успел скопировать сообщения, а жаль я их коллекционирую. Мы не злые, ну пусть бы уж висели, тем кто читать будет архивы, тем понятно было бы о чём бишь речь шла. Или сделаем как обычно - переименуемся и начнём всё с начала ? 20.12.2002 16:37:00, OleLukoe
А на такой случай есть подписка - все сообщения приходят в почтовый ящик - и тут уже сам решаешь, что в мусор, а что в копилку. Очень рекомендую. Правда, в данном случае не помогу - эти месаги я выбросил в первую очередь!

По этой же причине (подписке) реже стал "лично" заходить сюда и оттого, наверное с опозданием, хочу Вас, Алексей поздравить - наконец-то, Baby-in-blue занял достойное место и стал иногда (когда появляется) украшением этого фрейма:))
20.12.2002 23:45:26, One
OleLukoe
Нет, я отходчивый, Бог с ним со всем. Жалко только время на объяснялки с хозяевами хоста тратить, они ведь тоже особо не вжавались. Я хотел сегодня успеть сегодня новый ГПК, может успею ещё.
Ответ по оформлению таблицы я послал письмом, завтра прикинем оформление.
20.12.2002 23:56:41, OleLukoe
А на случай непредвиденных обстоятельств, происков "доброжелателей" и неадекватного поведения хостера разумно было бы обзавестись зеркалом сайта. 21.12.2002 00:59:04, One
Скарлетт
А не проще ли заделигировать домен? дело копеечное но доверия у посетителей куда как больше. 18 долларов в год по моему не такая большая проблема. А с хостингом я могу помочь если там не очень большой траффик. 21.12.2002 13:18:06, Скарлетт
Скарлетт
Уважаемый. Я никогда не переименовываюсь и не пишу под другими никами. Если я меняю ник, то пишу об этом во всех конфах где участвую. Если я удалила свои сообщения значит у меня были на то свои веские причины, но не потому что считаю их неправильными или стесняюсь написанного.
С уважением к вашему персонажу.
20.12.2002 20:27:21, Скарлетт
Так меняете или не меняете? Если "никогда не меняете", то зачем пишете в конфах, что изменили ник? По-моему Вы уже сами запутались, Скарлетт. 21.12.2002 01:03:54, One
Скарлетт
Отнюдь. С появления моего на этом сайте в 1998 году (он еще "няней ру" был) у меня был ник. Потом после некоторых событий, никак со мной не связанных, я сменила ник, о чем сообщила во всех конференциях. На "По". Где то через полгода ник мне надоел и я стала Скарлетт. Никаких противоречий нет. Я никогда не скрывалась, не регистрировалась по-новой, так что по сути ничего не меняется. Я полагаю за почти 5 лет трехразовая смена ника не может считаться криминалом, верно? Или "доказательством" того что я "скрываюсь". 21.12.2002 13:20:23, Скарлетт
И что привязались? Скарлетт давно на сайте и давно под этим ником.
21.12.2002 11:20:17, Караул
OleLukoe
Да, Вы ничего не стесняетесь, даже написать пасквиль хостеру, на котором расположен Сайт Программы "К приёмной семье".
Без уважения,
Алексей
20.12.2002 21:02:28, OleLukoe
Скарлетт
Алексей. Во первых я никому ничего не писала. Во вторых я ошиблась и приношу свои извинения. Причины моего возмущения я наиписала Вам по почте.
Еще раз я извиняюсь за ошибку по поводу СК . Слишком много плохого вокруг этой темы, Вы и сами должны знать.
20.12.2002 21:06:19, Скарлетт
OleLukoe
Хотелось бы верить...

Тогда кто ж этот "патриотический" партизан :))

Эх, вспоминаюся строки -
" В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнем патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев."
Фазиль Искандер
"Кролики и удавы".

20.12.2002 23:21:56, OleLukoe
Скарлетт
Алексей давайте я сразу проясню свою позицию. Я не против а очень даже за любой формы устройства детей в семьи. В России ли или за рубеж. Я против того, что порою происходит и вы, вращаясь в этих кругах прекрасно знаете о чем я. Именно поэтому я так и возмутилась. И поскольку сайт расположен на "левом" домене это вызвало еще больше подозрений у меня лично. Наверное, правильнее сказать, неприятных эмоций. Я написала Вам на майл почему в том числе все это вызвало у меня эти эмоции.
По поводу партизана могу только предположить - я поделилась своими эмоциями (видимо это моя ошибка) с несколькими людьми, с которыми я общаюсь, поделилась в деталях и в подробностях и с эмоциями :). Жаль, конечно, что так получилось но 1. я еще раз извиняюсь, видимо что то изменилось с относительно недавних пор, когда такие вещи карались и очень сурово. 2. могу предложить в качестве признания своей ошибки попробовать посодействовать в бесплатном хостинге. Но я бы очень советовала все таки заделигировать домен. доверия все таки больше ибо сайты на "халявных" серверах анонимны, по сути можно делать все что хочешь и когда хочешь - концов не найти и у более-менее продвинутых пользователей такие сайты (если это не хомпейдж) вызывают недоверие.
21.12.2002 13:27:02, Скарлетт
Shuramura
Так вы не на ту статью закона смотрите. Посмотрите на правила получения информации из базы данных. Чтобы получить первичную информацию, такую как возраст, пол, цвет волос и глаз и (кажется, закон не уточняет) фотографию, достаточно предоставить в банк имя и адрес запрашивающего. Любой человек имеет право получить и опубликовать эти данные - тут законом ничего не оговаривается. Но вот когда дело доходит до более конфиденциальных данных, таких как сведения о здоровье, или о родных ребенка, тут для запроса необходима куча справок, и по-видимому (точно не помню - читала закон довольно давно, когда он только вышел), соглашение о конфиденциальности. Так что перестаньте кипятиться, и когда читаете законы, помните, что все, что не запрещено, разрешено. 19.12.2002 22:57:20, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!