Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление из-под опеки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста про усыновление из-под опеки.
Ребенок дома 3,5 года, живем в Москве, сам ребенок был не из Москвы.
Теперь хотим усыновить его (раньше не было возможности).
Подскажите, какие теперь требования, какой список документов для усыновления.
Говорят, что появился Роспотребнадзор, но в списках документов в Интернете его не нашли, что это такое и как происходит?
Будет ли иметь какое-то значение при усыновлении, что изначально ребенок не московский, или по прошествии времени он уже считается московским, и опеке из того региона, откуда ребенок, присутствовать не нужно?

А также, какие льготы ребенку остаются?
Сейчас есть: пособие опекуну, ЖКХ, алименты ребенка, карта москвича у опекуна-мамы, такая же карта у ребенка (дали в 6 лет), сад бесплатно, и вроде бы все.
Квартиру для ребенка обеспечим сами, хотя на очереди он стоит, но это нам не важно.

Большое спасибо.
07.02.2012 16:29:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если после усыновления я получаюсь "одинокая мать" - что мне будет полагаться? ))))
В новой "Социальной программе" по Москве (дали брошюрку такую на выборах 2 декабря) нашла и усыновление, и одинокую мать, но как это будет вместе, не пойму ))
08.02.2012 13:41:18, Marmuletta-K.
Можно я примажусь)). Мы получали заключение в Моск. обл., там у нас ШПР не было, соответственно её и не требовали. А усыновлять из-под опеки будем в Москве, может суд потребовать унас ШПР? 07.02.2012 19:39:48, жена Василия
Вам опека должна дать заключение о возможности быть усыновителями для суда и скорее всего потребуется и ШПР. А вообще суд может запросить ЛЮБУЮ бумажку, если им будет надо. 08.02.2012 14:37:21, Эль74
У меня дополнительно вообще суд ничего не требовал. Кроме того, что сразу принесли не то, ксерокопии о рождении, справки о ЗП. 08.02.2012 09:07:46, Pobeda
Может. 07.02.2012 19:55:29, ДраКошка
Corgik
1. Опека ребёнка для усыновления не нужна.
2. В роспотребнадзор вашего района отвозите запрос, который даст ваша опека. Там они скажут, когда придут смотреть квартиру. Потом - когда приезжать за бумагой. Несложно, но небыстро.
3. Все льготы, которые Вы перечислили, потеряете. Если только с усыновлением этого ребёнка, Ваша семья не станет многодетной.
4. Местом рождения лучше указать Москву. Мы так делали, ребёнок родился не в Москве, теперь москвич.
07.02.2012 17:06:53, Corgik
Спасибо. Вероятно, Вы усыновляли позже, чем "Ягуся", которая ответила ниже - она пишет, что Роспотребнадзор не нужен и часть льгот сохраняется.
А скажите, что именно осматривает Роспотребнадзор, какие может сделать замечания? Мы бы подготовились.

Разумеется, место рождения укажем Москву, как же иначе.
Ребенку будем менять только это и еще фамилию, имя, отчество (совпало с папиным) и дату рождения оставим.

Про опеку ребенка все понятно.
А что могут спросить на суде, и могут ли вызвать ребенка?
07.02.2012 18:06:37, родители из Москвы
Я усыновляла позже или одновременно с Леной. Мне сказали - для усыновления НЕ НУЖНА справка из Роспотребнадзора. Но я бы не бодалась, если бы потребовали. Видимо, от конкретной опеки зависит :) 07.02.2012 19:33:34, ДраКошка
Corgik
Ой, девочки, я, кажется, всё перепутала. Это нам для ПС нужен был роспотребнадзор. Для усыновления не нужен, точно. 07.02.2012 21:10:02, Corgik
Ну конечно :)! Я тоже четыре раза собирала все эти комплекты, перезабыла. Но про Роспотребнадзор точно, я помню, как радовалась, что не надо :) 07.02.2012 21:17:37, ДраКошка
А мы делали в 2010 году... 08.02.2012 14:38:12, Эль74
Программа
Справка Роспотребнадзора для усыновления не нужна. Списки документов можно посмотреть здесь. При усыновлении из-под опеки к ним добавляются только документы ребенка. 07.02.2012 18:51:47, Программа
Corgik
У нас роспотребнадзор ничего не осматривал. Пришёл очень застенчивый мужчина и сразу пошёл в кухню, сел за стол и стал писать акт.
На суде могут спросить всё, что угодно, зависит от фантазии судьи. Могут ничего не спросить. Не бойтесь, там не страшно:)
07.02.2012 18:24:44, Corgik
Ребенка до 10 лет в суд не вызывают. И старше 10-ти тоже не вызывают, если ребенок уже проживает в семье и считает заявителей родителями. 07.02.2012 18:13:59, Tulsa
Усыновляли в Москве из под опеки в апреле 2011г. ребенок был изначально не из Москвы.
Справку из Роспотребнадзора не требовали, медицина ребенка - развернутая справка из поликлиники 9все врачи как диспанц.).
Ребенок считается как московский,если был у вас зарегистрирован до 18 лет, и опека из др. региона, присутствовать не должна.
Льготы - только 12000 ежемесячно (не надо за них будет отчитываться)+ единовременные пособия по усыновлению (примерно 30-40 тыс. руб., точнее сейчас не помню). + Сертификат (мед. + обуч.) как усыновленному (мне особо пока не пригодился). Если нет др. льгот, например, с его усыновлением вы не стали многодетной семьей, то все. Т.е. - сад, например, платный, ЖКХ и алиментов на ребенка не будет, карту москвича у опекуна-мамы, такая же карта у ребенка (дали в 6 лет) не продлят (но вроде до их окончания и не закроют).
07.02.2012 16:52:39, Ягуся с др. компа
Большое спасибо за быстрый ответ.
Все понятно, т.е. список такой же, как на опеку? И медицина на таком же листе, или по-другому?
Про Роспотребнадзор тут на конфе много писали люди, потому мы с мужем забеспокоились.

Про льготы все ясно. По алиментам - это были назначены по суду ребенку, потому что у него статус "оставленный в роддоме". Назначили всем детям нашей био, она бросила троихи детей разного возраста, все под опекой у разных людей.
Тогда про эти алименты уточним в опеке, изначально говорили, что это деньги ребенка и не зависят от того, усыновленный он или нет.

Сертификат дали года 2 назад, да,там про учебу и медицину. Тоже пока не пригодился.

Нет, ребенок у нас пока единственный.

Про пособия понятно.
Но наша опека нам сказала, что за пособие 12 т.р. все равно надо отчитываться.
И ходить проверять будут 2 раза в год, как сейчас.
Вроде так.
07.02.2012 17:01:38, родители, Москва
Список документов на усыновление немного отличается от документов на опеку, в том числе справка из Роспотребнадзора туда не входит. Суд действительно может затребовать любые доп. документы. Обычно это становится ясно, когда вы сдаете весь свой пакет документов помощнику судьи. Если в вашем районе суд почти всегда просит эту справку, то опека может об этом уже знать и заранее вам в перечне документов её указать. Медицина для усыновителей на таком же листе (можно скачать из Ин-та). Сходите в опеку, они вам все скажут и дадут.

Да, детей до 10 лет, в суд не вызывают. Нашему уже исполнилось 10 и мы брали его с собой, хотя судья и не настаивал. Очень нам это помогло.
07.02.2012 18:48:08, Ягуся с др. компа
Corgik
Отчитываться не надо. Ходить-не ходить, тут от опеки зависит. 07.02.2012 18:25:38, Corgik
Отчитываться не надо. Будете просто раз в год, к 1 декабря, приносить в собес бумажку из паспортного стола о совместном проживании. 07.02.2012 18:09:51, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!