Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Национальный вопрос

Хочу обсудить с вами национальные проблемы. Вот если семья усыновляет ребенка явно другой национальности, как ребенку будет житься во всем этом? Конечно, мама с папой его будут любить, но его небиологическое происхождение в этой семье будет очевидно для всех. В саду, школе и пр. Когда папы нет, с этим проще. Можно подумать, что папа был такой. А вот если у блондинов ребенок-негретенок, китайчонок?.. Ребенку будет комфортно? Можно ли только родительской любовью преодолеть проблемы в обществе?
24.02.2005 09:30:35,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про обманчивую внешность. У моей подруги - стопроцентной славянки (светловолосой и светлоглазой) и такого же мужа обе дочки рождались вылитые чукчи! :-)) Темноволосые, большещекие, страшно узкоглазые и курносые. А к 2 годам превращались в сипатичных славяночек. 27.02.2005 02:50:15, Dwell
Перекличка прошла, получше первой:)
Моя одна копейка: не заморачивайтесь, это только впечатление, что это ВЫ решаете, кого выбрать:)
25.02.2005 14:00:17, Lavandan
у нас с мужем усыновленный сын-мулат. я сама тоже негра, а вот когда муж (белый) идет с ним без меня, люди головы выворачивают и очень любопытными взглядами провожают, особенно мужчины. так что можно наверняка расчитывать на повышенное внимание окружающих и на то, что усыновление должно быть открытым. еще дите конечно станет интересоваться своей непохожестью. по опыту наших русских матерей-одиночек с детьми-мулатами знаю, что ребенку очень важно обеспечить разнорасовое окружение. в москве это вполне доступно. в нашем детском саду например, помимо моего Демьяна еще два ребенка-мулата. мне кажется, что усыновление детей другой расы-национальности - дело очень хорошее, но такой семье будет трудней обычного. 25.02.2005 13:47:09, pcyda
Мариан, я - ваша поклонница еще со времен статьи в БГ :)Здорово видеть Вас снова здесь. Не исчезайте, напишите побольше про ребят своих, если можно... 25.02.2005 14:39:44, crazy orange
спасибо, у нас сейчас другая песня - двойня на подходе. живот уже раздулся до каких-то маловменяемых размеров. сегодня еду на узи - вот будет смешно, если опять два мальчика. в таком случае мы с мужем уже точно решили - будем девочку удочерять при первой же возможности. как в сказке - четыре сыночка и лапочка-дочка... извините, я волнуюсь. 25.02.2005 14:55:12, pcyda
Поздравляю!!!! 28.02.2005 14:36:31, ЛюКа
ИринаЛ.
Поздравляю :-) 25.02.2005 21:32:26, ИринаЛ.
Авиенда
То есть уже стопроцентов знаете, что двойня?! Оба-на... Круто... 25.02.2005 20:33:28, Авиенда
Вот это команда у Вас собирается! Удачи Вам и всего самого-самого хорошего :-) И все-таки - появляйтесь здесь почаще :-))) 25.02.2005 15:26:58, crazy orange
елена волк
Ой, какие хорошие новости! Удачи и всего-всего хорошего. 25.02.2005 15:19:19, елена волк
Адора, где лежит девочка? Можете уазать номер ДР или она в больнице? Если Вы передумали, мы ее хотим посмотреть. Напишите, пожалуйста! 25.02.2005 13:13:26, Нинон
Совсем уж по теме вопроса ответить трудно - мы усыновили
мальчика, у которого в анкете было написано - папа-пакистанец.
Глазки - черные, восточный разрез, скуластый, желтенький,переносицы нет - вобщем, Китай :). А мы с мужем оба "русско-русые". Уж не знаю, правы ли мы - но мы свалили на дедушку - нашелся в роду прадедушка-подкидыш с неизвестной родословной. Через 1.5 года - глазки открылись, скуластость ушла под щечки (наели:)), смуглость объяснили загаром и каротиновой желтушкой, а разрез глаз - оказывается, на папу похож. В общем, все говорят - ой, какой красавчик - в дедушек пошел? Думаю, что дальше проблем не будет :).И никому ничего в голову не приходит. У детей с возрастом внешность меняется. Если по душе - берите. Ну а если "не екает" - ищите дальше, не комплексуйте - значит, Ваша еще впереди.
25.02.2005 13:13:19, Кысик
Безумный Капитан
Знаете, какая у меня аналогия появилась? Эти опасения оч. похожи на опасения касательно врождённых заболеваний и интеллектуальных нарушений. Т. е. если прямо, то "а вдруг на нас непохож будет" = "а вдруг он дауном будет". Способ побороть все эти опасения один - просто ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ уверенность что ребёнок ТВОЙ. И неважно что говорят остальные. Если "проблемных" детей из такого дна вытягивают - неужели "непохожая" национальность помехой будет?

ЗЫ. Я как-то писал, что разочаровался, когда "моего" Виталика обрили почти наголо - обвинили меня - как я смею по внешности ребёнка выбирать. А сами-то (прочитав эту тему) Ндя... Кстати, Виталька в свид. о рожд. записан татарином - когда я прочёл, каюсь, был неприятно удивлён, а сейчас - как писала Елена Волк, просто НЕ ВИЖУ этой национальности. Касательно отношения персонала к "нерусским" (тут кавычки уместны - я не думаю, что Виталик знает что он татарин) - мне как-то было обронено "да что ты от него хочешь - он же ТАТАРИН!" А на самом деле у него мать татарка, а отец русский, отчество и фамилия самые что ни на есть русские!
Конечно, я не "серьёзный взроснлый усыновитель", а так... Но может, кому-то это булет полезным.
25.02.2005 10:22:44, Безумный Капитан
тина
а вы знаете, что все татары невероятно умные? или скорее хитрые? так что это большой плюс, что у витальки вашего кровь так намешана, тем более, что от смешанных браков дети, как известно, получаются и умные и красивый. а от вашего сообщение, имхо, очень сильно расизмом попахивает. для начала вам бы со своими чувствами разобраться на тему национальностей, а не думать, что только русские - достойный народ. 25.02.2005 10:58:42, тина
Безумный Капитан
Ага, только он в интернате 8-го вида... 25.02.2005 12:26:25, Безумный Капитан
тина
а это потому что он татарин или потому что он русский, как по-вашему? 25.02.2005 14:39:37, тина
Безумный Капитан
Да никакой связи нет! Вот любители гнилые темы разводить, ну ёлы-палы:(((
Нет связи между национальностью и интеллектом.
25.02.2005 16:58:28, Безумный Капитан
Безумный Капитан
Короче, проехали. В общем я хотел сказать, что национальность - это дело десятое. Если у тебя есть то самое "безусловное принятие" ребёнка, то остальное уже неважно. Просто у меня это принятие пришло не сразу - как раз через все те сомнения, что я писал сейчас и раньше. Сейчас мне уже пофиг, татарин или нет, есть органич. поражения ЦНС или только пед. запущенность - я буду делать и делаю всё что в моих силах. 25.02.2005 23:40:41, Безумный Капитан
Sey
В гнилую сторону вырулил ты, мог бы и извиниться, куклусклан недоделанный. 25.02.2005 18:30:46, Sey
елена волк
Саша, ты сам ляпнул непонятную несуразицу про непонятную аналогию и нечего на людей пенять. Темы не гнилые, завели их совсем не гнилые люди - а выбирающие себе ребенка и задающие конкретный интересующий их вопрос. Тебе есть, что на вопрос ответить? По поводу того как национальный ребенок будет себя чуствовать в русской семье? Да? Нет? Если ответить нечего, то промолчи, а высказал пришедшие аналогии - не придирайся к ответившим, ответила тебе "тина" в тему как раз по твоему выступлению. Я с ней полностью согласна - при чем тут Виталик - татарин? Ну татарин, ну и что? И при чем в этой теме интернат 8 вида? 25.02.2005 17:14:41, елена волк
Капитан, спокойствие! Просто тина похоже не правильно поняла твою фразу, в которой явная боль и отчаяние, нац. вопросы вообще ни для этой конфы, не реагируй, а то опять флейм поднимется :)... Удачи тебе! 25.02.2005 17:09:55, Svetmama
тина
да нет, я все правильно поняла и специально ему такой вопрос задала...пусть думает, что пишет..татарин его видишь ли неприятно удивил..национальные вопросы в этой конференции могут обсуждаться и должны, но только в рамках заданной темы. и многих людей, поверьте, эти темы волнуют, не зря же они спрашивают и обсуждают здесь так рьяно. за границей центры усыновления уделяют много внимания этому вопросу и как раз таки предупреждают усыновителей, что им надо в себе разобраться для начала, со своими возможными расисткими суждениями, а потом только думать о ребенке другой национальности. 25.02.2005 19:07:34, тина
Значит я не в теме... Мне , как - то вообще странным кажется поднятие нац. вопросов при усыновлении, не совсем он уместен,для меня важно полюбить детку, чес. слово даже и мысли национальность выяснять не приходило :))... Вот я и решила, что БК просто неверно ответ сформулировал, и скорее всего так оно и есть, ну любит парень поболтать и иногда не совсем верно свои мысли выражает :)))...Удачи! 25.02.2005 19:17:16, Svetmama
[пусто] 25.02.2005 23:17:14
suricat
Это, мне кажется, возрастное, нужно перетерпеть и переболеть. Моему сыну (био) 14, тоже начались какие-то завихрения на сходные темы. Поскольку среди предков были люди 5-6 национальностеи, простор для фантазии и неудовольствии обширен :) 25.02.2005 23:31:12, suricat
[пусто] 26.02.2005 00:12:06
suricat
:( 26.02.2005 00:47:38, suricat
Sey
А я - не в интернате, вот блин - выдающаяся татарка какая, надо же :))) И сестра моя не в интернате и папа с мамой тоже... странно, да? 25.02.2005 12:41:50, Sey
Офф: дружеское предложение :) Ребят, давайте сразу закроем эту тему, а? Про особенности национальностей... А то это... татары - хитрые, русские - ленивые, евреи - жадные, англичане - чопорные, немцы - без чувства юмора... :))) Неблагодарная тема (ИМХО) 25.02.2005 11:58:43, Лёка_
тина
а я не про особенности национальностей писала, а про то, что нельзя, имхо, общаться с "национальным" ребенком и при нем, или даже в душЕ, ругать любые другие национальности, лелеять надо эту национальность, чтобы ребенок не почувствовал свою ущербность и не удивился, если вдруг кто-то на улице его "черномазым" обзовет. ребенок должен знать, что он не только русский (по воспитанию, к примеру), а еще и чуваш, цыган, армянин и тд, и чувствовать гордость за свою культуру и за принадлежность к двум народам. так что, беря или общаясь ребенка не вашей национальности, нужно прежде всего решить для себя вопрос "а как лично я отношусь к людям других национальностей?" то есть, не только ваш "негритенок" хороший, а и все негры тоже должны быть, иначе вы ребенка двойной морали "научите". нельзя быть немного расистом...ты либо расист, либо нет..

это Лека не на вас нападка, не подумайте, это рассуждения на тему, это я у умных людей прочитала :)
25.02.2005 14:33:24, тина
suricat
Вообще-то, это: "не только ваш "негритенок" хороший, а и все негры тоже должны быть" тоже форма расизма, из-за которои иногда происходят довольно странные и неприятные вещи.

Никто не _должен_ быть или не быть чем-либо из-за своеи расы или национальности. В любои из них есть и хорошие люди, и плохие, и так себе. Нет человеческих качеств, плохих или хороших, которые даются людям автоматически с цветом кожи и разрезом глаз.
25.02.2005 19:19:42, suricat
ИринаЛ.
ППКС 25.02.2005 21:29:01, ИринаЛ.
тина
не вижу формы расизма...объясните где плз?
а речь и не идет о том, что кто-то должен быть кем-то или чем-то хорошим или плохоим из-за своей расы...речь идет о том, что если у вас ребенок узбек, а вы его любите, но ругаете узбеков, торгующих на рынке, позволяете себе обидные высказывания в их адрес, и это слышит ребенок, то он себя тоже будет ассоциировать с такими высказываниями. понятно, что есть как плохие, так и хорошие люди у любого народа, но обобщать, говоря "все цыгане продают наркотики" или "все негры тупые" нельзя. вот о чем речь.
25.02.2005 20:43:06, тина
Авиенда
РОасизм - это когда обращают внимание на расовую принадлежность и по ней судят о человеке. А человек, он в первую очередь личность, а потом уже негр или китаец. 27.02.2005 23:42:29, Авиенда
тина
oфф: что такое расизм я и сама знаю :) хотя с вашим определением не согласна. расизм - это когда делят людей на высшие и низшие расы, когда говорят об их физической, интелектуальной и психической неравноценности и о том, что расовые различия могут сильно влиять на культуру общества, на его историю и т.д. ну это так, вкратце..а когда просто обращают внимание на расу человека, то это не расизм. полицейские описания в странах где расизм запрещен, тогда, если исходить из вашего утверждения, пестрят расистскими высказываниями - "белый мужчина, стольки-то лет..такого-то роста..бла-бла" :) вот когда обращают внимание на расу человека, например, при приеме на работу и не берут его только потому что он "желтый" - это другое дело, то есть когда судят о человеке основываясь на его национальности (или расе). вобщем, тут еще долго можно писать на эту тему, и опять же не в тему конфы :) 28.02.2005 11:30:05, тина
suricat
Я к тому, что лучше не обобщать и в хорошую сторону тоже. Может оказаться, что именно та хорошая черта, которую ребенку пытаются приписать по ассоциации с другими представителями его нации, ему совершенно несвоиственна. Это не значит, что ребенок чем-то плох - он просто другои, не похожии на прочих узбеков, цыган, негров и т.п.

Пример первыи: белая чета американцев усыновила двух братьев-погодков из Кореи. Мальчики хорошие, но с некоторыми особенностями. В школе учителя привыкли к определенному типу учеников-азиатов: фанатически прилежным детям иммигрантов-ученых, гордости школы в математике и естественных науках. От двух усыновленных братьев в школе стали автоматически ждать того же и всячески подталкивать к этому. Но ни у одного, ни у другого не было ни особых способностеи, ни интереса к наукам и математике, скорее некоторые проблемы в обучении этим дисциплинам. Родителям, в отличие от школьнои администрации, хватило мудрости не пытаться навязывать детям несвоиственные им склонности по ассоциации с другими кореискими/китаискими детьми, и все кончилось неплохо. Но один из братьев долго был уверен, что он "неправильныи кореец", т.к. не похож на других и плохои сын, т.к. у него не получалось быть "правильным". В силу личных особенностеи это вылилось в затяжную скрытую депрессию.

Пример второи: недавно я первыи раз в жизни наблюдала публичныи (!!!) скандал между молодым парнем-кореицем и несколькими его соплеменниками. Это очень необычно, они не любят открытых конфликтов, чреватых "потереи лица". Из их спора выяснилось, что группа была из приезжих кореицев, а молодои человек, скорее всего, приемныи сын в американскои семье. Соплеменники ассоциировали его с собои и ожидали от него неких деиствии, принятых в кореиском сообществе. Но поскольку он вырос в американскои семье, представления о правильном поведении в даннои ситуации у него были другие, и попытка навязать характерное для кореиского общества им воспринималась, как насилие. Судя по бурнои реакции, в такои ситуации он оказывался не в первыи раз, вот и прорвало :(

Сами по себе академические успехи и следование принятым нормам поведения - хорошие черты. Но в этих и им подобных случаях ожидание хорошего по ассоциации с другими представителями нации было явно не полезно.
25.02.2005 21:50:27, suricat
тина
согласна с вами в случае с навязыванием черт, присущих той или иной национальности. тут опять же предвзятость проявляется. но я, видимо неясно выражаясь, говорю все же о том, что нельзя ругать другие национальности, отличные от вашей. не надо никого восхвалять, но и ругать, обобщая: кто не русский (американец, китаец, еврей), тот - плохой...все, наверное, должно быть по принципу, когда ребенок воспитывается в семье, где родители разных национальностей (или хотя бы примерно так): папа - татарин (швед, кореец, узбек), мама - русская (американка, молдаванка, киргизка). обе национальности будут началом ребенка, будут приветствоваться в семье (как это бывает в большинстве случаев) и ребенок будет знать, что в нем есть частичка и того и другого народа и гордиться этим, гордиться именно хорошим, взятым от той и другой национальности, ребенку не должно быть стыдно за то, что он не такой как все!! у меня есть много примеров смешанных семей, как в россии, так и за границей. другое дело, что нет близких знакомых, у которых бы уже воспитывались приемные дети другой национальности. есть отдаленные знакомые, где русский ребенок был усыновлен шведами, знает свое происхождение, и ходит в школу на уроки русского. другое дело, что его дразнить не будут, потому как он внешне особо от шведов не отличается. а ребенку-индийцу, которого всю жизнь растили БЫ только как, например, шведа, будет очень странно, когда ему кто-нибудь крикнет "черномазый". и тогда то и случится шок, "почему это я не такой как все в моей семье?" другое дело, что в швеции нет тайны усыновления и расизм преследуется законом, опять же детей учат как плохо быть расистами, но это тема для совсем другого топа :)
вобщем, обобщать нельзя!! :) но готовить дома национальные блюда, ездить с ребенком на его историческую родину на экскурсию, иметь дома какие-либо книги или сувениры страны откуда ребенок - это очень поддержит ребенка в поиске своей "хорошести".
25.02.2005 23:07:32, тина
Я не пишу тут, но часто читаю. Тема интересная, решила вставить свои 5 копеек :) У моего дяди (жгучего брунета с черными глазами) жена на половину грузинка (естественно, тоже темненькая) У них 3 своих детей. Первая девочка получилась "шамаханская царица" с черными волосами и темными глазами, вторая - блондинка с темными глазами, а младший мальчик вообще блондин с голубыми глазами. Причем в роду (на сколько известно) блондинов не было. О "размере рогов у папы" :) судить не приходится т.к. черты лиц, родинки и т.д. в точности как у папы, да и глядя на эту пару никому даже в голову не взбредет подумать об измене. Просто такая загадка природы :) 24.02.2005 23:57:51, Читатель.
У меня дете - ну просто истинный ариец. А когда мы в больнице лежали, в 15 - дневном возрасте страшне зверя не было. В соседней палате была девочка, не уверена на счет национальности, но монголоидной рассы. Вы не представляете, какая это была красавица, просто шамаханская царица: глаза огромные, черты лица ну просто идеальные, кожа какого-то потрясающего золотисто-оранжевого цвета. Я еще спросила санитарку, не желтуха ли. Оказалось нет, не желтуха, нормальный цвет кожи, а еще, шепотом добавляет санитарка, бывают у "них" пятна на попе. И это "у них" звучит, как будто речь об инопланетянах идет. Я думаю, тетка, ты что слепая. Говорю, да вы посмотрите, какая красавица, она мне отвечает, да, и мама у нее очень симпатичная, но при этом говорит так, как будто милую собачку описывает, говорит, муж тоже ничего, но уж очень косой. Я смотрю на своего ребенка в соседней палате: глазки заплывшие, нос вздернутый до аномальных высот, переносица отсутствует напрочь, лоб высится надо всем так, что кажется только изо лба лицо и состоит, волосики цвета прелой соломы, на макушке отсутствуют, а сзади ненормально длинные и очень прямые, торчат сосульками. Короче если посмотреть в профиль - гибрид утки мутанта и дедушки Ленина. Теперь-то мы уже самые красивые на свете, и форма черепа поменялась, и волосики отросли и поменяли цвет. Но вот не будь у "азиатской" девочки родителей6 точно выбрала бы ее, а не своего "арийского" ребенка.
может я ненормальная какая?
24.02.2005 22:37:38, sss
Это 5! (с). Потрясающе написано, и я тоже присоединюсь к вострогу по отношению к воточной красот, и, со свой стороны, сожалению, что не смогла взять вторую девушку, соседку по палате - абсолютно национальную ФерузУ. Она стоит просто перед глазами - такая красавица, каких поискать! Умом-то я понимаю, что двоих реально тяжело тянуть бы было... :((((( Я, все же, поклонница восточного разреза глаз. 25.02.2005 13:34:25, Синоптик
Я тут вспомнила историю из нашего ДР. Тогда, правда, я там еще не работала. Была там очаровательная девочка-мулатка. Пришли совсем славянские усыновители и влюбились в нее. Маялись,маялись, все ж не чукча, а негр. Потом привили потенциальную бабушку (не знаю, кто она была - свекровь или теща). Бабуля тоже влюбилась в девчушку по уши. Подумала бабулек, подумала и сказала: "Валите все на меня! Это я в молодости якобы с негром спуталась, вы у меня белыми родились, а на внучке природа отыгралась". Вот и забрали девочку себе. 24.02.2005 22:05:03, Оксанка2
Адора, скажите, а в каком ДР эта девочка? По описанию славная такая, может, наша? 24.02.2005 22:05:03, Какая разница
Посмотрите по ссылке ..
усыновленная вьетнамская девочка ... какая красавица ... а ведь у нее заячья губа была .. там же фотография ее маленькой совсем (при усыновлении)

ЭТО с ЕВЫ фотографии ...
http://www.eva.ru/albumpage/38018/6.htm
24.02.2005 20:59:32, Frosia
У меня шеф -- француз.
Типаж... такой вот француз-винодел, в Штатах оказался по переводу компании -- купил ранчо между делом, коровок выращивает по-выходным, ну и еще весьма толковый мужик по работе.
Жена у шефа -- голубая кровь, на четвертинку русская, потомок белоэмигрантов времен революции и гражданской войны.

Девочка у них приемная. Сейчас ей 23. Из Кении. Окончила универ, знает французский, английский, сейчас практически свободно общается еще и на русском, ездила жила в России.
Девочка -- черная. Совершенно такой классический африканский тип. Замечательная девочка выросла, очень близка с родителями, часто приезжает, они к ней часто ездят, всегда летает через францию к бабушкам и дедушка. Они на нее не нарадуются. Очень жизнеутверждающий пример. Девочка очень уверенная в себе, целеустремленная, в то же время скромная, ласковая.
Они с мамой ездили в Кению несколько раз. С удовольствием показывала альбомы и форки из путешествий. Уж насколько я настороженно все слушала, даже... скажем так... предвзято (ну тематический вопрос для меня), так не услышала ни тени сомнения, нервозности, комплексов каких-то.
И эта уверенность как мне кажется от родителей идет. Мне очень нравится подход к жизни в этой семье. Трудолюбивы очень. Если отдыхают или празднуют, то настолько все искрометно, просто зажигаешься их любовью к жизни. И девочка такая же.

Это я к чему? Да ни к чему... Рассказка такая тематическая.

Мое отношение же к данному топику: вся уверенность или сомнения от среды, которая октужает детку. Если Вы будете комплексовать или сомневаться, то и ребеночек закомплексует. Еще чего доброго возомнит, что родители стесняются чего-то...
Понимаете, да?
Если сильно сомневаетесь, если некомфортны Вам детки "национальные", то подождите... найдете своего белобрысенького, голубоглазого, и будете растить его уверенным в себе и счастливым, потому что тараканы имеют способность размножаться и перебегать из родительской спальни в детскую, ну а кухня и вовсе общая.
24.02.2005 19:29:02, AO
Soleil
Написала,стерла,опять написала...
Адора,ИМХО,это не национальные проблемы.
ИМХО,очень много "мозгов".
Возможно,это просто бравада такая,защитная реакция,но лично мне несколько жутко это читать...

24.02.2005 18:12:05, Soleil
Всем спасибо! Уже убегаю с работы. Кому не успела ответить (в т.ч. на почту) извините. исправлюсь в понедельник. 24.02.2005 16:28:10, Адора
Читаю снизу вверх, смогла только первую ветку прочитать. Да Вы сами себе поситайте - вроде и "ругаете" ее, а так ласково, да Ваша она, ну пожалуйста, ПЕРЕЧИТАЙТЕ себя! В каждом слове - нежность, не жалость. Это многого стоит. А прабабушка наша говорит про Гюльчатай мою - красивая будет, "глазки косенькие":)) - она раскосые имеет ввиду, а они в меня пошли, и в деда нашего, русского, но с чукотсокого севера. 24.02.2005 16:26:05, Синоптик
Осенью, когда отдыхали в Турции с Ритой и моей подругой, все подходили и спрашивали: а кто папа, турок? У меня этот вопрос всегда вызывал смех.
Я очень спокойно отношусь к тому, что дочка не похожа на нас. И если посторонние люди спрашивают в кого она у вас, отвечаю: в бабушку.
24.02.2005 15:32:28, Muri
Авиенда
Ну, мне кажется, что видя пару блондинов с темненьким малышом, все встречные будут думать о размере "рогов" у папы... Если сохранять тайну усыновления - папа поседеет раньше времени от "косых" взглядов, а если не сохранять - то ведь плкат не повесишь "Мы усыновили его - ура!" Может, я не права, но все-таки о психологическом аспекте надо тоже подумать. 24.02.2005 15:29:39, Авиенда
Не-е-е-е, папа то будет знать правду :)))) Чего бы ему поседеть??? А про размер рогов, так у меня на работе большинство мужчин. Уж я понаслушилась обсуждений чужих жен. И при беленьком ребеночке можно услышать про размер своих рогов :) 24.02.2005 15:37:49, Ирина@
Dinah
У меня случается ступор, когда я вижу одновременно: "по стеночке, по стеночке... улыбнулась, вздохнула и уснула на плече" и "шла с надеждой на Буратаеву, а тут эта чукча короткошеяя... я от нее отказалась уже". А общество с его проблемами тут ни причем. 24.02.2005 14:43:17, Dinah
vasillek
Дин. тут может быть и юмор - мы доолго все смеялись, когда моя мама ласково, практически со слезой умиления, говорила про Ксюху "назарбайчик ты наш"... 24.02.2005 15:06:58, vasillek
Dinah
Лен, я не про слова. Я про несочетаемость в моих мозгах трогательных "чукчиков", заснувших на плече, с оставлением в том самом манеже, где "по стеночке, по стеночке". Но это - сразу говорю для анонимов, которые понабегут немедленно - в моих мозгах несочетание, а для кого-то, может, и юмор. Я детеныша на руки взяла, он всего лишь руками-ногами меня обнял, как обезьянка, стою, держу, слезы в глазах, ничего к нему кроме жалости не чувствую, запах чужой, а оставить там нельзя уже было, понимаешь? 24.02.2005 15:31:15, Dinah
елена волк
Динуль, ну ведь Анну убеждают, что с ней малышке будет плохо, что лучше ей будет с иностранцами, которые толпами за окнами стоят. 24.02.2005 15:42:33, елена волк
Dinah
Да? А мне показалось по-другому. 24.02.2005 15:45:25, Dinah
Татьяна + Аня
:))) У нас "рыжий Толик" :) (Чубайс) 24.02.2005 15:12:21, Татьяна + Аня
Татьяна + Аня
не чукча, а "чукчик короткошеий". Ну и что? Я про аньку до сих пор говорю - "лопоухая зайцеобразность". И что? А как увидела, стала сестре описывать - "лопоухая, морщинистая, взгляд как у старичка, паучок, так как живот большой, а все тонкое и худое:( И что с того, сейчас жто моя ненаглядная "лопоухая зайцеобразность". И пусть кто-то посмеет сказать, что я ее не люблю:) 24.02.2005 14:53:28, Татьяна + Аня
Я вам письмо со ссылками отправила на подниковый адрес.
Очень похожая ситуация.
24.02.2005 14:41:15, Rakita
Уверенна, что благодаря родительской любви, может расти уверенное в себе чудо:)
В общем любовь способна творить чудеса:)
И еще важно на мой взгляд, чтобы у ребенка были увлечения , то в чем, он преуспевает будь то танцы, спорт или кружок по вязанию. Чтобы самооценка была на уровне.
24.02.2005 14:33:02, k@terin@
Присоединяюсь к просьбам - а нет ли у Вас все-таки возможности ее сфоткать и выложить здесь?.. вдруг действительно кто-то глянет и скажет: "Ой, да это же мое!.." ИМХО, если сердце не подсказывает что-то определенное, а симпатию к ней Вы все равно испытываете - может быть, таким способом Вы поможете ей поскорее найти семью, и Вам от этого будет спокойней в поисках _своей_ детки?.. 24.02.2005 14:28:13, Мамальчи2
vasillek
Ой, ну ваша главврач психолог хренов... пошлите ее нафик.

У вас есть главное для этого ребенка- вам ребенок нравится, вы ее уже почти любите, вы же таки слова про нее ласковые и хорошие говорите! Так это же и есть самое главное - чтобы ребенок чувствовал себя очень любимым. А похожесть цвета кожи и разреза глаз - это очень пятнадцатое дело.

24.02.2005 14:23:59, vasillek
Я сейчас позвонила гл. врачу в д/р. Попросилась еще придти. Но она очень смущена. Говорит, что увидев нашего папу белобрысого убеждена, что ребенок нам не подходит. Ладно бы она у нас одна была, а то к брату-близнецу со светлыми волосами... Сказала, что как опекун она может решать(?) кому давать, кому не давать ребенка. Я-то ей понравилась, но она убеждена (справедливо, наверное), что ребенку будет очень некомфортно, когда подрастет. Она протв того, что бы детку забирали явно русские усыновители. Я не уверена, что должна бороться с гл. врачом. Подожду, как на сердце образуется с этой чукчечкой.
Поеду на Шаболовку сегодня. Буду искать дальше. Да только в Москве нет сейчас 1,5 годовалых девочек. Сколько же сил забирает этот поиск! Я так вся разбита совсем... Вместо сил и уверенности я наоборот так расслаблена сейчас. Любой совет "за" вводит меня в смущение, а "против" - с толку сбивает. Тяжело в одиночку. Мне плохо.
24.02.2005 12:17:39, Адора
Авиенда
Зато вот читаю сейчас "Цыган" - помните, еще фильм многосерийный про Будулая? Так там никто не усомнился, что она родила беленькую девочку и чернявого пацанчика. Я вообще к черненьким деткам слабость питаю. Но тут уж надо обо всех подумать - и о папе, и о детях... 24.02.2005 15:37:59, Авиенда
Не переживайте,она просто почувствовала Ваши раздумья,а в Москве усыновителей хватает,слава богу.И наверное лучше ей будет в стране,где таких много усыновленных.Дети подрастают,смотрят в зеркало,и начинают задавать вопросы,особо девочки-с зеркалом очень дружат))У меня были те же ощущения-пришла на Шаболовку,думала что хоть старшенькие девочки таким спросом не пользуются-оказалось старшенькие-это после 7 лет.От 0 до 6-это без разницы,соревнуешься с остальными усыновителями-кто быстрее.Прям неприятно,думаешь -а вдруг кто после тебя придет,гораздо лучше,по всем показателям))Может действительно-хоть подмосковье,если подальше нет возможности поехать. 24.02.2005 12:40:08, Линдаа
елена волк
Аня, держись. Ну привлеки ты своих мужиков, что они отсиживаются-то? А глав.врача не слушай - не позволяй никому вмешиваться. С чего это она взяла, что ребенку будет некомфортно - психолог, тоже мне? И у нее что, уже есть иностранные усыновители на примете, что она так уверена, что возьмут? В любом случае, аргументы и "за" и "против" долны поступать от тебя и только от тебя самой. Удачи тебе. 24.02.2005 12:39:00, елена волк
Вообще-то, Галина Сергеевна, если я правильно ее поняла, солидарна в этом с гл. врачом.
А мужики у меня - "что воля, что неволя". Так сложилось, что я главный командир, а они - "хорошо, дорогая". Говорю: девочка-чукча. Они: фу, не надо. Говорю: маленькая, трогательная, никому не нужная. Говорят: конечно, бери.
Так что я сама по себе. А они так... посуду и пол помыть. Очень хорошие помощники, но не советчики. Мне даже не совет нужен, а скорее крепкий указ. Всё, берём (не берём).
24.02.2005 12:47:10, Адора
елена волк
Я по многим позициям с Галиной Сергеевной не согласна, так что это не агрумент. А вот мужиков давай-ка директивно привлеки к выбору, а то будешь до конца этого года всё до домам ребенка бегать - скомандуй им - пошли и всё. 24.02.2005 12:59:59, елена волк
Татьяна + Аня
Аня, вы что-то расклеились совсем:( . Я вам письмо написала длинное, прочитали? Насчет того что ребенку будет некомфортно, врач подумала бы лучше, как комфортно ему будет в ДД. Откуда же возьмутся ярко выраженные азиатские усыновители?
А почему именно Москва? Вон в Яранске сколько девочек замечательных, а?
А фото не получается в реге повесить? Хотите пришлите фото мне ответным письмом, а я вам ее размещу в реге? Или вы не хотите ее показывать?
24.02.2005 12:25:41, Татьяна + Аня
У меня и фото-то ее нет. Да и не жду я всеобщего одобрения внешности моего будущего ребенка. Мне бы себе угодить, а не всем. Если выберу по душе, то уж общество мне не помеха. Я ведь вообще-то сильная душой как слон, просто сейчас что-то не лепится.
Письмо получила. Большое спасибо! Оно меня очень поддержало. Так вовремя пришло. А то уж я совсем себя моральным уродом начала считать. Да и сейчас понимаю, что если скажу, что мне еще пара девочек не глянулась, выгонят с позором.
Я хочу девочку 1-2 лет. Глазки лучше темненькие, волосы- все равно, носик пуговкой (кнопкой, картошкой). Это разве такая диковинка для наших широт?! А я таких не видела.
Я сейчас не то что до Яранска, до Рязани-то не доберусь. Матюху сейчас не на кого так на долго оставить... Поищу еще немного в Москве. И я же на опеку беру. Не очень хочется от московских льгот отрываться. Продлю медицину. Там посмотрим. Спасибо на добром слове. Позвоню.
24.02.2005 12:40:12, Адора
Татьяна + Аня
Так она вам не приглянулась просто, что ж такого? В ДД где Анька меня нашла тоже была девочка милая, но тоже ярко выраженная восточная внешность. Я написала как я Анну свою взяла. Насчет позора? Чушь какая, вам с ребенком жить, а не еще кому-то. Звоните, лучше после 21.00, как Анну уложу спать. 24.02.2005 13:00:47, Татьяна + Аня
У меня в классе учился мальчик китаец. Сын русских родителей. И сестра его русская тоже с нами училась.
Я только теперь додумалась, что он [censored]ыл приемным ребенком. Никому в школе даже в голову не приходило это. Ну, думали, такой уродился непохожий на родителей. Может он в [censored]абушек-дедушек или дядю какого троюродного...
24.02.2005 12:02:37, DearT
елена волк
Аня, в случае в Русланом - ни разу не поставила вопрос в такой плоскости. Я НЕ ВИЖУ его национальности - какой-то парадокс. Очевидно надо родителям эту национальность не видеть - тогда и у ребенка будет отсутствовать присутствие национального вопроса в его жизни. 24.02.2005 11:00:06, елена волк
ТелеНата
Согласна с Леной.
Я если даже и вижу что-то национальное вдруг в Иришке (вчерась, например, она ни с того ни с сего пустилась в пляс под какую-то музыку, причем приподнимала ноги, согнутые в коленях, и хлопала по ним ладошками - ну чисто национальный танец) меня это в дикий восторг приводит :)
24.02.2005 11:05:04, ТелеНата
aska
Ань, я одно время занималась разведением собак. И часто на собраниях родительских ловлю себя на том, что сравниваю родителей с детьми, не только цвет глаз-волос, это очень вариативно, а телосложение, походку. И если вижу детей, очень непохожих на родителей, а у нас в Поволжье это часто, очень много кровей намешано, то не думаю, что ребенок неродной, а удивляюсь, как ярко проявились бабушки-дедушки. Это я, которая "в теме" по самый не хочу. То есть предположение о приемности настолько неочевидно, что проще предположить наличие прабабки - Шемаханской царицы :)
Да я и сама единственная в семье с негритянскими волосами - ни у кого больше ничего похожего. Но сверстники в основном Пушкина подозревали во внебрачных связях.
24.02.2005 10:59:10, aska
Тоже бодалась с такими мыслями,пыталась понять-как с той стороны будет.Не знаю.Намеренно искала ребенка наиболее похожего на мою дочку и приятную по внешности для себя-это со своей стороны.Мы вместе всего 8 месяцев,и однозначно-старшая девочка с очень большим удовольствием говорит что они с сестрой похожи тем-то и тем-то.Причем начала это говорить еще в детдоме,прям сразу-может так комментировала для себя,почему со мной уедет.Мне тоже приятно,когда говорят что дети похожи,правда потом обязательно-они в папу такие?)))Я все же менее русская.Короче,думаю что для Вас-главное чтобы она нравилась.Для нее-наверное лучше жить в семье той же национальности и тех же климатических условиях,кстати.Но опять же-она же не выбирает,выбирают ее,а она в детдоме.Думаю что Москва не такое уж плохое место для интернациональных семей,чтоб вот так очень серьезно думать-а как отнесутся окружающие,а как она себя будет ощущать,у нас разве только негров еще маловато,а так полный набор разных-всяких народов. 24.02.2005 10:47:45, Линдаа
Я же спрашиваю про совсем непохожих детей. Именно негретенка-китайчонка у светловолосых. Как ему будет житься в нашем обществе с такими данными. Когда на лбу огромными буквами для всех написано Я У МАМЫ С ПАПОЙ НЕРОДНОЙ. Какие психологические проблемы будут ждать? А выбора блондины-родители или д/р особо нет. В Америку "на ура" отправится, если здесь не возьмут. 24.02.2005 10:38:43, Адора
Тут важно чувствовать в себе уверенность, что все у вас будет хорошо. Это передается ребенку. Ну не будет у вас тайны. А назойливым можно с улыбкой сказать «Да, вот так дедушка подкачал с родословной». Важно уверенность и настрой семьи, на мой взгляд. 24.02.2005 10:48:50, Ирина@
ТелеНата
Да, абсолютно согласна.
Как назовешь корабль - так он и поплывет.
Главное, Ань, твоя уверенность, что все будет хорошо.
Ну правда, ну представь, сколько проблем еще выплывет. Что там какая-то непохожесть на тебя. Тебе еще самую важную проблему решать - растить приемного ребенка со знанием, что он приемный, но пониманием, что это нормально, что это хорошо, что это счастливо. А болени там всякие полезут? И думать забудешь, что маялась когда-то национальностью ребенка! Лишь бы здоров был и счастлив
Какая уж тут разница, калмык ты или негр...
Или ты все же хотела не говорить ребенку? (хотя ты ж не грудничка берешь, только твои трое детей будут в курсе...)
24.02.2005 10:54:08, ТелеНата
Татьяна + Аня
У меня, смуглой и темноволосой - дочка светлая и беленькая. Нашлась одна тетка, которая сказала (в шутку конечно) "А дочка то не ваша, совсем не ваша". А я ей и ответила - "Конечно не моя, пристала по дороге". А еще у нас во дворе живет одна эенщина - Светлая, полная, русая коса - так у нее муж негр и два ребенка темных мулата, ну такие красивые, глаз не оторвать. И на площадке и везде они лидеры и заводилы. И им вполне комфортно:) 24.02.2005 10:24:57, Татьяна + Аня
А у меня тоже смуглой и черноглазой и мужа-грека (соответственно) тоже родилась девочка- почти блондинка - в мою маму.
Так что какие могут быть вопросы!!!
24.02.2005 16:08:03, Natali77
Авиенда
Так у нее муж - негр! Вот и комфортно. А если бы муж был европеоид?
И тем более, все уже знают, что у двух блондинов не может быть черноволосого ребенка! Потому как генетика...
24.02.2005 15:44:45, Авиенда
Татьяна + Аня
Честно? Я бы усыновила мулата и не поморщилась бы. если бы увидела и он понравился. 24.02.2005 16:13:13, Татьяна + Аня
Авиенда
Честно? И я бы усыновила. Но не стала бы при этом делать вид, что это "от двоюродной бабки кровей намешано" 25.02.2005 12:01:36, Авиенда
Татьяна + Аня
конечно не стала бы:) Зачем? Что такого в усыновлении что я стала бы скрывать. Ничего неприличного, постыдного и криминального. 25.02.2005 12:26:50, Татьяна + Аня
Авиенда
Точно. Так если ребенок будет знать с малых лет, что они усыновленный, то будет и относиться нормально к тому, что он мулат, а родители - блондины. А если спросит, почему именно его выбрали - сказать, что он был таким красивым... 25.02.2005 20:36:44, Авиенда
geli
Что-то вспомнились интервью с дочкой Поноровской. Не жаловалась она, что Ирина на неё не похожа :)
Зато жаловалась, как ей в Москве стало трудно, когда она оказалась одна.
У этих детей выбора-то нет среди аграмадного количества потенциальных мам и пап.
24.02.2005 10:09:20, geli
Ольга Оводова
Всяко ему будет комфортнее, чем в ДД, даже если подразнят немного в школе.
24.02.2005 09:47:26, Ольга Оводова
Не могу сказать по поводу негритенка или китайчонка. Могу сказать только свой случай. Хоть я и предполагала хранить тайну, но о национальности даже не думала. Муж светлый, такой эстонский тип. Я темная, но вполне русский тип. Сын явно с национальным южным оттенком. При этом знакомые говорят «Ах, как на папу похож», «Ах как на маму похож». Есть даже такое «Ну вылитая бабушка». Между прочим со временем он меняется и действительно становиться похож :)))) (или мне кажеться?) 24.02.2005 09:43:04, Ирина@
vasillek
конечно становится похож. Только не формой носа - а мимикой, улыбками, привыяко чесать нос в раздумьях, тоном и тембром голоса.

А эти все вещи, как правило, оказываются посущественнее формы носа - и ребенок кажется похожим.

Моя похожа на своего деда - моего папу, все говорят :))
24.02.2005 15:15:33, vasillek
Знаешь, Лен, про мимику и жесты я уже и не говорю ))) Он как обезьяна все перенимает. Но самое интересное, что лицом (формой лица, глаза) становиться похож на мои фотографии в детстве. Или у меня уже крыша едет? :))) С чего ему быть на меня лицом похожим???? Бред, наверное.
24.02.2005 15:25:59, Ирина@
ИринаЛ.
Нет, не едет :-) Ребенок копирует мимику и это развивает мышцы лица больше или меньше, в зависимости от использования. Поэтому, ребенок все больше становится похож на приемных родителей. Я уже рассказывала. Мы в этом году навестили Антошиного полуродного (биологического) братика. Так вот, его родители на нас совсем не похожи: другой тип лица, манеры, ну все другое. Наш братишка очень похож на своих приемных родителей. Наш Антоша, в свою очередь очень похож на нас. Тем не менее, если этих двоих мелких поставить рядом, всем станет ясно, что они близкие биологические родственники :-) 24.02.2005 17:58:46, ИринаЛ.
Авиенда
Да что говрить, если супруги со временем становятся похожи друг на друга. Казалось бы - взрослые люди :)) 25.02.2005 20:38:44, Авиенда
Раньше кто рассказал бы - не поверила. Пришел к нам на работу новый сотрудник. У него сын чуть постарше моего. Увидел он мои фотографии. Стоит, рассматривает с пристрастием и комментирует «Ну твой, твой. Глаза твои. Нос твой.» И т.д. в том же духе. Мне смешно, я говорю «Знаешь, а я в любом ребенке и взрослом сходство могу найти». Он говорит «Нет! Ты что? Видишь же видно сходство детей и родителей». Потом я ему рассказала, аж поперхнулся бедный :)))
Надо же вы с братиком познакомились. А наши братья (сестры) с бабушкой своей живут. Это единственное о чем я задумываюсь. Если бы не они не рассказала бы я никогда и ничего. Незачем ему знать о матери, которая бросила его и о бабке, написавшей на него отказ. А так, расскажу, видимо, когда совсем взрослым будет и своих детей родит.
24.02.2005 23:21:24, Ирина@
ТелеНата
привет! :)
ты про девочку с узкими глазками задумалась? :)
Вот я почему-то так и подумала, что так просто не закончится это :)
У меня как раз тот случай, когда у голубоглазых-зеленоглазых мамы и папы черноглазая девочка. :)
Я как-то не заморачиваюсь.
Так как тайны из усыновления я делать не собираюсь (да и глупо было бы) - какая разница, какой внешности ребенок?
Нет, ну скажи, вас всех вместе - мама, папа и дети - часто кто-то видит?
Ну соседи разве что.
Даже если кто посторонний увидит, думаешь сразу начнет анализировть - почему у таких детей такой родитель? Ну подумает, что это племянник. И уж точно не будет прикидывать усыновлен ребенок или нет. Это у нас тут все мысли в одном направлении, а люди-то и не задумываются об этом!
Ань, отбрось все сомнения.
Уверена, через полгода девочка будет копия мама и папа.

24.02.2005 09:39:11, ТелеНата
Какая из нее копия?!! Она - черноволосенькая, узкоглазенькая, много щек. Ну, не знаю, кто по национальности. Я-то позарилась на нее, потому что мама была вроде из Калмыкии. Но тут даже до Калмыкии далековато. НО ведь еще неизвестно, как с возрастом все это изменится. Я заметила, что у девочки переносицы совсем нет. А потом дома и у Матюхи ярко выраженной переносицы не обнаружила. Значит, появится со временем. А от этой барышни не знаешь, чего ожидать. Может она вообще от какого-то вьетнамца. Маюсь я. 24.02.2005 10:33:40, Адора
ТелеНата
Ань, ну вот сильно важно тебе от въетнамца она тебе или от китайца? :)
Человечек нравится, нечего и искать!
Ты посмотри сколько у нас тут национальных детей....
ну если для тебя супер-важно, чтобы русская была...
А так - для меня теперь голубоглазые блондинистые дети даже какими-то блеклыми кажутся... :)
Ну это шутка, конечно.
Ань, ну покажи хоть фотку-то... Интересно же...
24.02.2005 10:38:16, ТелеНата
Я свою-то фотку не знаю как приделать. Я вполне за русскую сойду. Глаза круглые темнокарие, нос картошкой. Но я вся такая вытянутая. Ноги, шея все длинное. У МАтюхи папа светлый зеленоглазый рост 1,91м. И тут этот уголечек. Я интернационалист. Меня ее внешность не пугает. Но ей-то каково будет в такой компании?!
Родилась она крошечная у 17-летней мамы. Но здоровенькая. Никаких ВИЧ, гепатитов. При такой маласти размеров ее уже в три недели в д/р отправили. Она, конечно, по развитию месяцев на 8 тянет. Сейчас ей 1г 3 м. Не ходит совсем. Вообще бред. Я ее хотела за ручку поводить, а она боком-боком. Я уж думала у нее с ногами чего. А потом сообразила. Она же детка в клетке. Вдоль бортика манежика только боком и походишь. Я с ней почти час провела. Она даже улыбочку из себя выдавить попыталась. Но впечатление, что она не понимает, как ей для улыбки ротик сложить. К концу встречи вздохнула, обняла меня и ЗАСНУЛА у меня на плече. Я совру, если скажу, что в диком восторге от нее. Но неприятия нет никакого. Из д/р отказ взяла, но до Шаболовки не довезла еще.
24.02.2005 10:49:21, Адора
ТелеНата
У меня что-то после этого твоего сообщения аж мурашки по коже. Про детку в клетке и про то, как она заснула....
24.02.2005 10:59:58, ТелеНата
У меня тоже...Я не хочу, чтобы эта девочка осталась без Вас. 25.02.2005 09:55:34, Лена в кедах
ТелеНата
Какой отказ взяла?
Ты отказ написала уже?
Или это отказ матери ты везешь, не поняла?
24.02.2005 10:55:24, ТелеНата
Порядок на Шаболовке такой. Мне дают направление и в течение 10 дней я должна сообщить о своем решении. Направление я везу в д/р, мне показывают ребенка и на отрывном корешке напрвления пишут я согласилась или отказалась. Вот этот хвостик я и взяля в д/р. Но на Шаболовку я его не довезла еще. 10 дней кончатся в воскресенье. Хотела всех и себя обмануть. Отвезти сегодня, еще одну какую-нибудь девочку посмотреть-повыбирать. Если ничего не разгляжу, то может за этой чукчей вернусь. На нее спрос-то невелик. Только американцы в спину дышат. Завтра, послезавтр аможет еще съезжу в д/р на уголька этого погляжу. Я уверена, что меня пустят. Попробывала смотреть девочек старше (была в районной опеке). Ну нет не мое.
Меня тут вообщем-то справедливо обвиняли, что уж очень копаюсь. Но правда, эта чукчечка первый ребенок без внешних дефектов. А до этого я видела только с жутким косоглазием, или один глаз больше другого очень или одно ухо жуть какое лопоухое. Вроде не самое главное, но что-то меня клинит... Ну никто не глянулся. Такая я капризная оказалась.
24.02.2005 11:16:47, Адора
О, а про ухо – это же про нас. У нас одно ухо лопоухо. Поэтому сына и до меня смотрели и не брали. Ну и дурачки же те, кто не брал. Хирург сказала, что это очень простая пластиковая операция, но она лично считает, что делать ее совсем не нужно, т.к. это нас не портит. Это либо наследственное, либо при родах случилось. Он действительно симпотяга, а лопоухость придает доброту какую-то ему. А девочкам, так вообще волосы закроют ушки. А я при первой встречи даже и не заметила этого, я заметила только очень взрослые, не по возрасту, глаза. Мне уже потом мама сказала про уши, когда они познакомились. Я думаю «Ну и что – уши?». Что это за проблема при сегодняшнем уровне медицины?

25.02.2005 11:37:33, Ирина@
Авиенда
Ну, ухо-то лопоухое подшить не проблема.
А мне почему-то кажется, что глянулся вам этот чукчонок...
24.02.2005 15:51:05, Авиенда
Legato
А представьте себе: она вырастет потом восточной красоткой, изящной, как китайская фарфоровая статуэтка, с узкими глазами, узкими летящими красивыми бровками, выучит несколько восточных языков в ИСАА (наряду с русским и английским, конечно-же - вы же ее в хорошую школу отдадите), будет работать в московском представительстве какой-нибудь японской (или ... тайваньской)фирмы, водить машину, и ловко готовить всей семейке на даче ароматный узбекский плов.
Как вам ? А спишете на прапрабабку, которая в революцию в Шанхае несколько лет жила. Вот и спасибо, мол, ей.
В национальных детях есть еще и такой плюс, как смешение кровей - оно всегда полезно для здоровья. И ведь их бросают чаще всего не алкоголики или наркоманы, а либо заехавшие в Москву гастарбайтерши, которые не сумели справиться с безденежьем, либо наши же московские девчонки, обманутые гастарбайтерами и испугавшиеся национального ребенка.
Мне вон в д/р сказали - "да у нас тут одни чурки, дети с рынка". Ну и что, что с рынка, из наркоклиники - лучше?
24.02.2005 12:49:03, Legato
Не буду скрывать, что меня подкупило в этой девочке то, что она вроде бы здорова. То, что ребенка ( родилась в 35 нед. вес 2200) не таскали по больницам, а уже в 3 нед. в д/р перевели, по-моему, показательно. Мама молоденькая совсем. врач в д/р говорит потихоньку: "Она у нас такая маленькая неумеха, потому что мы ведь с ними вообще не гуляем и ей не разу массажик не делали."
Ну вот, только я от этой девочки вроде отказалась. а сейчас похвалилась и опять себя смутила.
Ребят, вы уж решите отговаривать меня или уговаривать! Я сама в таком важном деле совсем без мозгов оказалась.
А еще: если на ее черные волосики сделать два-три-четыре хвостика с разноцветными резиночками, здорово получится...
24.02.2005 13:05:28, Адора
Уууууууууу... Тут уже про хвостики.... - уже далеко зашло!..... :-)))))))))))) 24.02.2005 13:42:58, Nata_Z
Vicc
Уговаривать. Да и уговаривать уж не надо, вы сами ее хотите. Она ж вам уже нравится, так чего от добра добра искать? ИМХО (тихо-тихо-шепотом) берите!берите! лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что когда-то не сделал 24.02.2005 13:25:19, Vicc
Legato
Посмотрела в Ваш рег - у Вас же 3-е мальчишек! Так Вам можне хоть африканочку брать - они все ее любить будут и в обиду никому не дадут. А что другая - так трое ж сыновей даже при идеально похожей на Вас малышке все равно будут знать, что приемная. Так и чего заморачиваться ? А я думаю - что Вам понравилось не то, что она здоровенькая, а то, что всем нам - когда деток выбираем. Что-то непонятно свое можно увидеть и в негритенке. На самом деле что-то в душу западает - а что ? - взгляд, глазки, - непонятно. Я, наверное, фаталистка - поэтому советую не заморачиваться - может, через пару дней Вас к ней ноги сами понесут, а может - завтра в другом д/р встретите свою другую - рыжую и конопатую. ))) Ну и в любом случае будете рады. Только потом будете про первую все информацию искать и волноваться - взяли ли ее хорошие люди. 24.02.2005 13:25:04, Legato
vasillek
Вот и я подумала - с таким количеством братьев ничего девочке не будет страшно!!! 24.02.2005 15:09:56, vasillek
елена волк
Наверное поэтому её в эту семью и пытаются определить те, кто наверху, какой любовью девочка будет окружена, столько любящих мужчин в тылу. 24.02.2005 15:21:49, елена волк
По-моему Вам уже пора за резиночками разноцветными ИМХО. У меня сын абсолютно европейской внешности (а в 2 годика вообще был таким белым, кудрявым и курносым, разве что без крыльев) живет в Турции, там же и учится. У ребенка НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ заморочек на предмет своей нестандартной для тех краев внешности. Это знаю точно, поскольку была этим озабочена и старательно выясняла это с детем,родными, соседями и учителями. А я сама внешне - типичная еврейка, муж бывший - турок... А вот детка вышла эдакая белокурая бестия. Спрашивается, откуда такой генетический казус? 24.02.2005 13:17:57, Brynza
Кстати, дети от смешанных браков отличаются невероятными интеллектуальными способностями (увы, зачастую с небольшой гиперактивностью), крепким здоровьем, и потрясающей внешностью. 24.02.2005 13:23:59, Brynza
Какая уж там потрясающая внешность... Очень бы самой хотелось выяснить национальное происхождение этой барышни. Повторюсь: глазки узенькие, очень реснитчатая. черноволосенькая, между глазками ровнехонько, одни щеки, носик обозначается уже ближе к губам. Шейки не видно, щеки прямо на плечах лежат.Вот такая "красота". Ну и что вырастет из этих данных? Монгол, бурят, вьетнамец, кто там еще бывает... 24.02.2005 13:31:15, Адора
Почти полностью описали нашего в грудном возрасте :), только у нас еще кожа была желтая. Написано было - папа -пакистанец. Я все журналы и атласы перелистала, все передачи про эту страну - не поверите, дети там точно под это описание, а вырастают...В общем, берите индийский фильм - и немного уберите ярко-выраженность.
Красавцы :)). Наверняка ведь девочка - тоже смесь :) Может, она нашему сестра - мамашка продолжает рожать и бросать? У нас было написано - 2 роды, 2 ребенок...
25.02.2005 14:21:33, Кысик
если много ресничек, то уже ни въетнамку, ни бурятку ни монгола, ни китаянки вы не получите:)
Может узбечка?
По опыту знаю, маленькие они бывают как китайчата, но реснички бывают ого-го!
24.02.2005 14:50:40, k@terin@
Какая у нее будет внешность - чесслово, не угадаете сейчас. Моя кровнорожденная детка в раннем возрасте очень печалила меня редкими короткими ресничками, жидким волосяным покровом (очень долго!) и полным отсутствием шеи! Ну, просто голова на плечах, даже как-то вдавленная. Про переносицу не помню, но носа тоже было немного и бесформенно. Сейчас ей 20, оченно симпатичная девица, все при ней - и шея, и ресницы, и нос. Откуда что взялось. И вообще, как многие тут правильно писали, это все субъективный взгляд. Это я дочку с пристрастием рассматривала и печалилась по поводу внешности, а сын, например, сразу показался самым красивым ребенком на свете. Я его сфотографировала чуть не в первый день дома и одну из фотографий отослала маминой хорошей знакомой. Так мама чуть в обморок не упала: "Ты бы хоть чуть-чуть подождала, может, он как-то изменится к лучшему, а то лягушонок какой-то, даже неудобно!" А я ну совершенно этого не видела и даже на маму не обиделась. Вот. 24.02.2005 14:03:16, По теме
Legato
Александра Манжитовна Буратаева бывает - телеведущая и депутат Госдумы и очень красивая дама. Посмотрите по адресу http://duma.edin.ru/deputats/133
(ой, , неужели у меня ссылка получилась?!...)
24.02.2005 13:42:30, Legato
Вот я и шла по направлению в надежде на Буратаеву (казашка, калмычка, - не помню, кто она). Они высокие, да и не особо черноволосые. А оказался этот чукчик крошечный без длинной шеи (совсем не похожий на дите с журнальной обложки) Ну а я сама все-таки 1,76 ростом.
Дорогие мои, я ведь вроде уже от нее отказалась, вот отпросилась с работы вечерком на Шаболовку ехать. А вы опять...
Начиналось-то все с национального вопроса, я же вообщем, теоретически, так сказать.
24.02.2005 13:59:46, Адора
Мелкая пушистенькая сонца,
с хитрыми глазищами японца
С пухленькими щечками бурятки
В целом будет дочечька -мулатка.

Сами же знаете, что через месяц станет САМОЙ КРАСИВОЙ БАРЫШНЕЙ на свете. Еще бы умудриться и сохранить за девушкой восточный менталитет. В этом случае, генетика только порадовать может! Ух ты!!!
24.02.2005 13:37:01, Brynza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!